обвинительный приговор по ч. 2 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 26 августа 2010 года

Судья Краснодарского краевого суда Кульков В.И.

с участием государственного старшего прокурора отдела государственных

обвинителя обвинителей прокуратуры Краснодарского края

советника юстиции Путимцева В.В.

подсудимых Ниетуллаева Р.А.(1), Ниетуллаева Р.А.(2),

Зиятова Э.Т., Сержанова Б.А.

защитников адвоката Гусикова С.Я., представившего

удостоверение № 1419 и ордер № 141247

адвоката Егоровой Г.П., представившей

удостоверение № 3120 и ордер № 141162

адвоката Пагарелова В.Г., представившего

удостоверение № 2545 и ордера №980565 и

№980567

при секретаре Петруленко Ю.С.

а так же переводчика Морева С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ниетуллаева Р.А. (1), родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного: <адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Ниетуллаева Р.А.(2), родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ;

Зиятова Э.Т., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Сержанова Б.А., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на

иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ, работавшего <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного: <адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Ниетуллаев Р.А.(1), Ниетуллаев Р.А.(2) Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В 2008-2010 г.г., граждане <данные изъяты> Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2) Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. официальным образом прибыли на территорию Российской Федерации, поскольку Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики <данные изъяты> от 30.11.2000 года, было установлено право въезда граждан Республики <данные изъяты> на территорию Российской Федерации и выезда из Российской Федерации. 5 марта 2010 года, Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2)., Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. прибыли в аэропорт <данные изъяты> из аэропорта <данные изъяты>

6 марта 2010 года, граждане <данные изъяты> Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2)., Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. действуя по предварительной договоренности, приняли решение пересечь Государственную границу Российской Федерации вне контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> для того чтобы перейти в Республику <данные изъяты> к месту трудоустройства. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, они вступили в сговор с неустановленным следствием лицом, для того чтобы с его помощью осуществить задуманное и который указывал путь движения через границу из <данные изъяты>. В дневное время этого же дня, находясь в 1,5 км юго-восточнее окраины <данные изъяты>, Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2) Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А., реализуя свой преступный умысел, перешли вброд через реку <данные изъяты> посередине основного русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации, таким образом осуществили незаконный переход границы, без надлежащего разрешения на пересечение российско-<данные изъяты> границы и находились на территории <данные изъяты> до 27 апреля 2010 года.

27 апреля 2010 года, около 14 часов, Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2), Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А., были задержаны за незаконное пересечение Государственной границы РФ пограничным нарядом отделения службы ЧАПУ БО ФСБ России в <адрес обезличен>, когда возвращались из <адрес обезличен> на территорию Российской Федерации через реку <данные изъяты> в 150 м. от <адрес обезличен>

Тем самым, граждане Республики <данные изъяты> Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2) Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. нарушили установленные правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть требования, предусмотренные ч.1 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которым, иностранные граждане или лица без гражданства обязаны предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, таким образом не предъявили указанных документов уполномоченным государственным органам.

Согласно требованиям ст.3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики <данные изъяты> от 30.11.2000 года, - Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан государств Сторон, имеющих действительные и надлежащим образом оформленные в соответствии с национальным законодательством государств Сторон документы на право пересечения границы и будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства лиц, которым выезд закрыт компетентными органами Сторон.

В соответствии с письмом Посольства России в <данные изъяты> №8121 от 09.11.2005 года установлено, что в паспорта выезжающих граждан Республики <данные изъяты> за исключением стран-членов СНГ, по частным, общественным делам, в качестве туристов, на учебу, работу, лечение, в служебные командировки, органами внутренних дел вклеивается стикер разрешительной записи, которая действительна в течение двух лет для многократных временных выездов за границу.

На основании ст.1 и ст.2 главы 2 Приложения №1 к Постановлению Кабинета Министров Республики <данные изъяты> от 06.01.1995 г. №8 (с внесенными изменениями) «Порядок оформления выезда за границу граждан Республики <данные изъяты>» - граждане Республики <данные изъяты>, намеривающиеся выехать за границу, обращаются в органы внутренних дел по месту жительства с заполненной анкетой-заявлением установленной формы и предъявлением паспорта гражданина Республики <данные изъяты> однако Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2)., Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. этих требований не выполнили.

Тем самым, подсудимые Ниетуллаев Р.А.(1), Ниетуллаев Р.А.(2) Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. в нарушение положений ст.ст.3, 7, 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» пересекли Государственную границу Российской Федерации перейдя на территорию <данные изъяты>, вне пункта пропуска, где осуществляются пограничные и другие виды контроля и в чем заключается признание законности пересечения границы лицами, прибывшими на территорию Российской Федерации на основании действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2) Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Последствия удовлетворения судом такого ходатайства, положения ст.317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержали защитники подсудимых, государственный обвинитель против этого не возражает.

С учетом обоснованности обвинения, предъявленного подсудимым, его подтвержде-ния доказательствами, суд квалифицирует действия Ниетуллаева Р.А. (1) Ниетуллаева Р.А.(2) Зиятова Э.Т. и Сержанова Б.А. по ч.2 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору и постановляет приговор в порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

Стороны представили суду материалы, характеризующие подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, все они на учетах у нарколога и психоневролога не состояли.

Сторона защиты поддержала доводы о наличии обстоятельств, смягчающих наказание, связанных с полным признанием подсудимыми своей вины, их способствование в раскрытии преступления, совершенном ими впервые, их молодой возраст. У подсудимого Сержанова Б.А. на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие Ниетуллаева Р.А. (1) Ниетуллаева Р.А.(2) Зиятова Э.Т. и Сержанова Б.А. с положительной стороны, наличия на иждивении Сержанова Б.А. несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимыми своей вины в содеянном, способствование в раскрытии преступления, совершенного ими впервые, их молодой возраст. Тяжких последствий от преступления не наступило, пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимыми было совершено с целью трудоустройства.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые Ниетуллаев Р.А.(1) Ниетуллаев Р.А.(2) Зиятов Э.Т. и Сержанов Б.А. не представляют большой общественной опасности и при таких обстоятельствах суд считает, что достижение цели их исправления возможно в условиях изоляции от общества, но не на продолжительный срок.

С учетом изложенного суд считает, что поскольку подсудимые являются гражданами другого государства и не имеют возможности для проживания на территории Российской Федерации при отбывании наказания в колонии-поселении, то их исправление возможно только в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

- признать Ниетуллаева Р.А. (1) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ниетуллаеву Р.А. (1) исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения Ниетуллаеву Р.А. (1) оставить прежней - содержание под стражей;

- признать Ниетуллаева Р.А.(2) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ниетуллаеву Р.А.(2). исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения Ниетуллаеву Р.А.(2). оставить прежней - содержание под стражей;

- признать Зиятова Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зиятову Э.Т. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения Зиятову Э.Т. оставить прежней - содержание под стражей;

- признать Сержанова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сержанову Б.А. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения Сержанову Б.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Паспорт серии <данные изъяты> номер обезличен гражданина Республики <данные изъяты> Сержанова Б.А., паспорт серии <данные изъяты> номер обезличен гражданина Республики <данные изъяты> Зиятова Э.Т., паспорт серии <данные изъяты> номер обезличен гражданина Республики <данные изъяты> Ниетуллаева Р.А. (1) паспорт серии <данные изъяты> номер обезличен гражданина Республики <данные изъяты> Ниетуллаева Р.А.(2) направить по месту содержания осужденных в ФБУ <данные изъяты> ФСИН России и вернуть им по принадлежности после отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий