обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 г. <данные изъяты>

Судья судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда Амбаров М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснодарского края старшего советника юстиции Круглова В.Ю., подсудимого Кузьменко Н.И., защитника адвоката Кудрявцевой Ю.А., представившей удостоверение № 3515, ордер № 090456, потерпевшей Т. при секретаре Фоменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьменко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <данные изъяты> образование, ранее судимого: 28.01.1994 г. Кропоткинским городским судом по ст. 108 ч.2 УК РСФСР к десяти годам лишения свободы, 01.08.2003 г. освобожденного по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьменко Н.И. совершил убийство двух лиц.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьменко Н.И., проживающий по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <данные изъяты>

Кузьменко Н.И., ранее судимый за совершение преступления против личности, на пути исправления не стал и вновь совершил преступление.

В период с 20-х чисел июля 2009 г. по 1 сентября 2009 г. находясь в своем домовладении Кузьменко Н.И. распивал спиртные напитки с жителем этой же станицы Т.А.А. Между Кузьменко Н.И. и Т.А.А. возникла ссора, в ходе которой Кузьменко Н.И. с целью убийства Т.А.А., сознавая, что умышленно лишает жизни человека и желая этого, нанес последнему не менее двух ударов обухом топора по голове, причинив телесные повреждения в виде тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы с разрушением костей черепа и вещества головного мозга, от которых потерпевший скончался на месте.

Совершив убийство Т.А.А. с целью сокрытия тела убитого, закопал его во дворе своего домовладения.

В период с 20 сентября 2009 г. по 01 октября 2009 г. Кузьменко Н.И., находясь там же, в своем домовладении распивал спиртные напитки со своим знакомым Б.Н.В.. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт. Кузьменко Н.И., продолжая свои преступные действия с целью убийства Б.Н.В., сознавая, что умышленно лишает жизни человека, и желая этого, подошел к сидящему на диване потерпевшему и имевшейся у него металлической монтировкой нанес последнему не менее трех ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде проникающей черепно-мозговой травмы с разрушением костей черепа и вещества головного мозга, от которых наступила сметь потерпевшего на месте. Затем Кузьменко Н.И. с целью сокрытия следов совершенного убийства перетащил труп Б.Н.В. во двор домовладения, где сбросил его в колодец (бассейн для дождевой воды).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьменко Н.И. в инкриминируемом ему деянии виновным признал себя полностью и показал, что он проживает в <адрес обезличен> Проживает один, <данные изъяты> <данные изъяты> В августе 2009 г., когда точно он не помнит, к нему домой пришел малознакомый мужчина по имени А.(Т.А.А.) Они вместе с ним пили водку. А.(Т.А.А.) вел себя агрессивно, постоянно его оскорблял, унижал его человеческое достоинство. Затем, продолжая его оскорблять, ударил кулаком в лицо, от чего он упал под стол. Испугавшись за свою жизнь, опасаясь, что А.(Т.А.А.) продолжит его избивать, он взял находившийся в комнате топор и несколько раз ударил А.(Т.А.А.) по голове, отчего последний упал на пол и не подавал признаков жизни. Поняв, что он убил А.(Т.А.А.) решил убрать тело из дома, для чего вытащил его во двор дома, где возле забора прикопал в имевшемся углублении в земле. О случившемся он никому не рассказывал.

Через некоторое время, месяца через два, к нему домой пришли его знакомый Б.Н.В. со своим товарищем, имени которого он не помнит. Они пили у него водку. Через некоторое время, товарищ ушел. Они с Б.Н.В. продолжали выпивать, Б.Н.В. стал его оскорблять, бить, выгонять из дома. Он понял так, что Б.Н.В. хотел отнять у него дом. Он попытался выпроводить Б.Н.В. но тот сел на диван и не уходил. После этого он взял металлическую монтировку и ей нанес несколько ударов по голове сидящего Б.Н.В. от которых он упал на пол. Тело мертвого Б.Н.В. он вытащил во двор и сбросил в колодец. Когда он тащил тело по двору, его видел сосед В. который пообещал ему, что никому не расскажет об увиденном.

Телесных повреждений у него как в первом, так и во втором случае не было, в медицинское учреждение и правоохранительные органы он не обращался. Спустя некоторое время к нему домой пришел местный участковый, который стал спрашивать, не знает ли он, куда девался Б.Н.В.. Он решил все рассказать о происшедшем участковому, что и сделал, после чего был задержан работниками милиции. Полагает, что в обоих случаях он действовал в состоянии самообороны.

Кроме признательных показаний Кузьменко Н.И. его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, осмотром мест происшествия, проверкой показаний на месте с его участием, заключениями судебно-медицинской, биологической, портретно - ндентификационной экспертизами, осмотром предметов и другими материалами дела.

Потерпевшая Т. в судебном заседании показала, что Т.А.А. - её родной отец. Последний раз она с ним общалась в конце июня 2009 г. Отец в семье не жил, поскольку был в разводе с её матерью. Жил он у соседей, злоупотреблял спиртными напитками, зарабатывал на жизнь случайными заработками. От матери она узнала, что отец куда-то пропал. Отец по натуре был человек безобидный, неконфликтный даже когда был выпивший. Отец был среднего роста, худощавый, с его стороны никогда не было агрессии, у него был один недостаток - злоупотребление алкоголем. От работников милиции она узнала, что отец был найден мертвым, закопанным в домовладении Кузьменко Н.И.. Гражданский иск ею не заявлялся.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ. Показаниями потерпевшей Б. ( т.1 л.д. 196-198) пояснившей, что Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является её родным сыном. Б.Н.В. примерно в 1995 году уехал из <адрес обезличен>, чтобы жить самостоятельной жизнью. До начала лета 2009 года ей о сыне ничего известно не было. Примерно в июне 2009 года Б.Н.В. вернулся в <адрес обезличен> по её месту жительства и пояснил, что все это время он проживал в <адрес обезличен> (точный адрес ей неизвестен) вместе со своей супругой. Также по возвращению в <адрес обезличен> сын ей пояснил, что у него от брака имеется дочь М. <данные изъяты>. Его возвращение в <адрес обезличен> обусловлено тем, что его выгнала жена. В <адрес обезличен> её сын находился около двух месяцев и где-то неофициально работал, при этом сын злоупотреблял алкоголем, но не дома. Примерно в августе-сентябре 2009 года её сын кинулся на неё драться, поскольку она не дала ему денег на приобретение алкоголя, в связи с чем она его выгнала из дома, куда он уехал, ей не известно. Более о Б.Н.В. она ничего не слышала. О его смерти она узнала от сотрудников милиции, которые известили её о необходимости явки к следователю для допроса. Своего сына она может охарактеризовать как хорошего человека, которого погубил алкоголь, в связи с чем он и стал вести бродяжнический образ жизни.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В.В. (т.1 л.д.179 - 180)

о том, что в станице <адрес обезличен> он проживает около двух лет у различных знакомых, либо у брата И. с которым в последнее время не общается, так как тот его выгнал из-за злоупотребления спиртными напитками. Около года он был знаком с мужчиной по имени Н. (Кузьменко Н.И.), который проживает в <адрес обезличен>. К нему он приходил вместе с другими жителями станицы <данные изъяты> для распития спиртных напитков. Н. (Кузьменко Н.И.) - владельца домовладения он может охарактеризовать как вспыльчивого и обидчивого человека, который в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, словесно высказывал угрозы в адрес лиц, посещавших его по месту жительства для распития спиртных напитков, а также постоянно использовал нецензурную брань, провоцируя конфликты. Летом 2009 года Н. (Кузьменко Н.И.) ему также говорил, что может и его «зарубить», держа в руках топор. Он не воспринимал его высказывания как угрозы убийством, а считал, что такое поведение является проявлением его агрессивного характера.

В сентябре 2009 года, дату точно указать не может, он пришел к дому Н. (Кузьменко Н.И.) для совместного распития водки, которую принес с собой. Находясь на обочине проезжей части <адрес обезличен>, он увидел, что Н. (Кузьменко Н.И.) тащит за ноги тело мужчины от крыльца дома в сторону колодца, который расположен напротив калитки. Около двух лет назад у него развилось заболевание глаз - катаракта, в связи с чем острота зрения сильно ухудшилась. Он не рассмотрел во что был одет мужчина, которого тащил за ноги Н. (Кузьменко Н.И.) При этом, зная характер Н. (Кузьменко Н.И.) он предположил, что мужчина, которого тот тащил за ноги, мертв. Он поздоровался с Н. (Кузьменко Н.И.) но, возможно, что тот не расслышал его голоса. Он по-прежнему стоял за калиткой и не решался зайти во двор дома. Остановившись на углу дома на некотором расстоянии от колодца, Н. (Кузьменко Н.И.) нанес каким-то предметом, который он не рассмотрел, несколько ударов в область головы мужчины, тело которого тащил. Этот предмет находился у Н. (Кузьменко Н.И.) в руках, он никуда от тела не отходил. Из-за плохого зрения он не рассмотрел, что за предмет был в руках у Н. (Кузьменко Н.И.). Н. (Кузьменко Н.И.) наносил размашистые удары в количестве не менее трёх - четырёх раз, в момент нанесения которых он отчетливо слышал хруст костей черепа даже находясь за калиткой. После нанесения ударов по голове мужчины, тело которого Н. (Кузьменко Н.И.) вытащил из дома, Н. (Кузьменко Н.И.) обернулся и заметил его. Н. (Кузьменко Н.И.) попросил его, сказав: «помоги мне дотянуть мясо до колодца», - указывая на тело мужчины. Он отказался, в связи с чем Н. (Кузьменко Н.И.) стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, прогоняя его и высказывая угрозу «затащить его в свой дом, изрубить на части топором и скормить своей собаке, если он кому-либо расскажет об увиденном». Он испугался и ушел. Он побоялся сообщить об увиденном в милицию либо жителям станицы <данные изъяты> так как испугался, что Н. (Кузьменко Н.И.) может действительно ему отомстить в дальнейшем. В этот день он видел, что другой мужчина по имени Н. (Б.Н.В.) шел в гости к владельцу дома Н. (Кузьменко Н.И.) Спустя некоторое время этого мужчину - Н. (Б.Н.В.) стали разыскивать жители станицы <данные изъяты> а также работодатели, которые привлекали Н. (Б.Н.В.) для строительных работ.

В октябре - ноябре 2009 года при последующих встречах с Н. (Кузьменко Н.И.) - владельцем дома по <адрес обезличен>, тот приглашал его к себе в гости для совместного распития спиртных напитков, он отказывался, не заходил в его дом, опасаясь осуществления высказанных им намерений «зарубить» его, так как понимал, что фактически является очевидцем происшедшего во дворе его дома. Позже в беседе с участковым инспектором милиции в ст. <данные изъяты> он сообщил ему об увиденном, так как тот стал расспрашивать о том, не видел ли он пропавшего Н. (Б.Н.В.). Он сказал, что об этом можно поговорить с Н. (Кузьменко Н.И.) проживающем по <адрес обезличен>.

24.11.2009 г. ему стало известно, что Н. сознался участковому уполномоченному милиции в убийстве двух мужчин, труп одного из которых был найден в колодце, в связи с чем решил дать свидетельские показания. Давать показания он решил также после того, как от участкового уполномоченного милиции ему стало известно, что Н. будет задержан за совершенные им преступления, и не сможет ему отомстить.

Показаниями свидетеля М.А.А., который показал, что он является старшим участковым уполномоченным отделения ОВД по <данные изъяты> при этом подведомственной ему территорией является территория ст.<данные изъяты>. В ходе осуществления своей служебной деятельности ему стал известен Кузьменко Н.И., проживающий в доме <адрес обезличен> который постоянно злоупотреблял алкоголем. В своем жилище Кузьменко Н.И. часто принимал лиц, также злоупотребляющих спиртными напитками, т.е. в целом вел аморальный образ жизни. Кроме того, ему в ходе осуществления своих обязанностей были известны Б.Н.В. и Т.А.А. Эти лица поддерживали общение с Кузьменко Н.И. и часто посещали его домовладение, где распивали спиртные напитки. В начале осени Б.Н.В. исчез из станицы. В ходе одной из бесед с жителем ст. <данные изъяты> С.В.В., также злоупотребляющим спиртным, ему стало известно, что в отношении Б.Н.В. совершено преступление. Так, выясняя у С.В.В. место нахождения Б.Н.В., стало известно, что он стал очевидцем того, как в сентябре 2009 года Кузьменко Н.И. во дворе своего домовладения сбросил в колодец труп Б.Н.В.. Перед тем как сбросить труп Б.Н.В., Кузьменко Н.И. нанес несколько ударов каким-то металлическим предметом по голове Б.Н.В.. Кроме того, С.В.В. сказал, что Кузьменко Н.И. также причинил смерть Т.А.А. Как именно Кузьменко Н.И. убил Т.А.А., С.В.В. не видел, однако стал очевидцем того, как Кузьменко Н.И. закопал труп Т.А.А. во дворе своего дома. Узнав об этом он в тот же день прибыл домой к Кузьменко Н.И., у которого стал расспрашивать, где находятся Б.Н.В. и Т.А.А., на что Кузьменко Н.И. сразу же рассказал ему, что он убил Б.Н.В. ударив того по голове металлической монтировкой, после чего сбросил его в колодец. Кроме того, Кузьменко Н.И. сказал, что незадолго до причинения смерти Б.Н.В., он убил Т.А.А., труп которого закопал во дворе своего домовладения. Кузьменко Н.И. Самостоятельно, без оказания на него какого-либо физического, либо психологического воздействия рассказал ему о случившемся. В помещении отделения милиции Кузьменко Н.И. написал явку с повинной. После чего, через какой-то период времени к дому Кузьменко Н.И. прибыла оперативная группа.

Показаниями свидетеля Б.А.Ю., пояснившего,что он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции <данные изъяты> ОВД по <адрес обезличен>. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений, профилактика преступности, в зону его обслуживания входит ст-ца <данные изъяты>

24 ноября 2009 года от участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> М.А.А. ему стало известно о том, что в домовладении <адрес обезличен> где проживает Кузьменко Н.И., захоронены два трупа мужчин с признаками насильственной смерти. Кузьменко Н.И. он знал как ранее судимого жителя станицы <данные изъяты>, регулярно злоупотребляющего спиртными напитками. После этого он прибыл на место, где стал выяснять у Кузьменко Н.И. обстоятельства совершенных им преступлений.

Кузьменко Н.И. пояснил, что летом-осенью 2009 года в своем домовладении поочередно (с промежутком в 1-2 месяца) совершил убийство двух мужчин - Т.А.А. и Б.Н.В.. Как пояснил далее Кузьменко Н.И., убийство обоих мужчин он совершил на бытовой почве, а именно, в ходе распития спиртного между ним и Т.А.А. возникла ссора, в ходе которой Т.А.А. стал оскорблять его нецензурной бранью, а также нанес ему удар рукой в область головы. После чего Кузьменко Н.И., с его слов, взял находившийся в доме топор и обухом топора нанес удар сверху вниз в височную часть головы стоявшему перед ним Т.А.А., от которого тот упал на пол. Через некоторое время он обнаружил, что Т.А.А. мертв, и закопал его труп в землю в месте расположения выгребной ямы, возле забора домовладения.

По поводу убийства Б.Н.В. Кузьменко Н.И. пояснил, что с Б.Н.В. он также распивал в своем доме водку. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора из-за того, что Б.Н.В. беспричинно стал его оскорблять нецензурной бранью, провоцируя конфликт. Тогда Кузьменко Н.И. взял находившуюся в доме металлическую монтировку и, подойдя к Б.Н.В., нанёс ему 2 или 3 удара монтировкой по голове, от чего тот скончался, после чего Кузьменко Н.И. сбросил труп Б.Н.В. в колодец для сбора дождевой воды, расположенный во дворе домовладения, и присыпал его сверху грунтом. Указанные пояснения Кузьменко Н.И. дал добровольно, какого-либо физического либо психического насилия к нему он не применял. Как пояснил ему Кузьменко Н.И., он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, так как хотел оказаться в следственном изоляторе, заявив, что там условия проживания лучше, чем у него в доме, и что ему надоел такой образ жизни.

В домовладении Кузьменко Н.И., в составе следственно-оперативной группы, он принимал участие в осмотре места происшествия, в ходе которого Кузьменко Н.И. стал излагать обстоятельства совершения им убийства Т.А.А. и Б.Н.В., при этом указал место захоронения трупа Т.А.А., после чего в указанном им месте из грунта был извлечен труп с гнилостными изменениями. В колодце для сбора дождевой воды также был обнаружен труп с гнилостными изменениями. В ходе осмотра в доме, где проживал Кузьменко Н.И. были изъяты орудия совершенных преступлений - топор и монтировка, на которые указал сам Кузьменко Н.И. как на предметы, использованные им при совершении убийств Т.А.А. и Б.Н.В.

После окончания осмотра места происшествия Кузьменко Н.И. был доставлен им в отдел милиции <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Ч.Н.И. показавшего, что Кузьменко Н.И. он знает как своего соседа, проживавшего в домовладении <адрес обезличен> Кузьменко Н.И. злоупотреблял спиртными напитками, <данные изъяты> Иногда он заходил в дом Кузьменко Н.И., распивал с ним спиртное, но при этом дружеских отношений с ним у него не было. В процессе распития спиртного у него с Кузьменко Н.И. ссор, конфликтов, драк никогда не происходило. В состоянии алкогольного опьянения Н. (Кузьменко Н.И.) иногда становился вспыльчивым, агрессивным, начинал беспричинно выражаться нецензурной бранью, на что он ему неоднократно делал замечания. С Б.Н.В. он знаком несколько лет как с жителем ст. <данные изъяты>, отношения с ним были дружеские. В последнее время Б.Н.В. злоупотреблял спиртным, работал по найму у частных лиц. По характеру Б.Н.В. был спокойным, порядочным человеком, агрессивности, вспыльчивости он за ним не замечал, в компаниях тот вел себя нормально, никому не грубил. Весной 2009 года жена выгнала Б.Н.В. из своего дома, после чего он стал вести бродяжнический образ жизни, ночевал в разных местах, в том числе, неоднократно ночевал в доме у Кузьменко Н.И., с которым они вместе распивали спиртное.

С Т.А.А. он лично не знаком, но ему известно, что он проживал в <адрес обезличен>, чем он занимался и какой вел образ жизни, не знает.

В конце лета 2009 года он, подходя к своему огороду через двор домовладения Кузьменко Н.И., обратил внимание, что во дворе его домовладения, возле туалета, разрыт участок земли. Он спросил у Кузьменко Н.И., зачем он копал землю, на что Н. (Кузьменко Н.И.) ему пояснил, что приводит в порядок свой туалет. Как Кузьменко Н.И. копал землю, он не видел.

В конце ноября 2009 года он от своей соседки узнал о том, что в домовладении, где проживает Кузьменко Н.И. обнаружили два трупа мужчин с признаками насильственной смерти.

Показания свидетеля А.М.А., который показал, что он был знаком с Б.Н.В., который нигде не работал, часто злоупотреблял алкоголем, из-за чего его жена рассталась с ним. С этого времени он стал сожительствовать с Б.Т.Л. У Б.Н.В. был товарищ по имени Н. (Кузьменко Н.И.) проживающий в <адрес обезличен>, как он в последствии узнал, по фамилии Кузьменко Н.И.. Б.Н.В. часто бывал у Кузьменко Н.И. дома, где вместе с последним злоупотреблял алкоголем. По какой причине между Кузьменко Н.И. и Б.Н.В. мог произойти конфликт, ему не известно.

Последний раз он видел Б.Н.В. 12 или 13 сентября 2009 года. Данную дату он запомнил, поскольку в один из этих дней он, Б.Н.В., а также житель ст. <данные изъяты> А.В. ходили на заработки. После работы он немного выпил водки с Б.Н.В. и А. после чего ушел домой. После того дня Б.Н.В. он больше не видел. Его исчезновению никто особо внимания не придал, потому что в целом он вел бродяжнический образ жизни.

Показания свидетеля Ч.Т.С., пояснившей в судебном заседании, что Б.Н.В., приходится ей племянником. Его мать - Б., последнее время проживавшая в городе <данные изъяты>, приходится ей сводной сестрой.

Б.Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был участником конфликтов в станице <данные изъяты> но чаще всего он бывал избит в пьяных драках, а не сам причинял кому-либо телесные повреждения. Жена Б.Н.В. Т. выгнала его из дома в связи с его постоянным пьянством. Он стал вести бродяжнический образ жизни. Н. (Б.Н.В.) продолжал злоупотреблять спиртными напитками, а также поддерживал знакомства с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни. Н. (Б.Н.В.) стал проживать у различных знакомых в станице <данные изъяты>. Около 3 лет Н. (Б.Н.В.) работал скотником на ферме, но затем был уволен после того, как не стал иметь постоянного места жительства.

В конце сентября 2009 года срочно нужно было перенести кукурузу во двор дома, при этом они не смогли найти Б.Н.В. но никуда не обращались официально в связи с его исчезновением. От жителей станицы ей было известно, что Н. (Б.Н.В.) посещал домовладение <адрес обезличен> в котором проживает его владелец по имени Н. (Кузьменко Н.И.) в котором собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Вечером 24.11.2009 от жителей станицы <данные изъяты> а затем и от участкового уполномоченного милиции ей стало известно о том, что в ходе осмотра двора домовладения <адрес обезличен>, в колодце был обнаружен труп её племянника Б.Н.В. Со слов участкового инспектора ей стало известно, что в убийстве её племянника подозревается Кузьменко Н.И.. Она с Кузьменко Н.И. лично не знакома, но видела его в станице <данные изъяты> <данные изъяты>

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля К.В.И. о том, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> по соседству с Кузьменко Н.И. Кузьменко Н.И. всегда проживал один, при этом очень часто его жилище навещали лица, злоупотребляющие спиртными напитками, что было видно по их внешнему виду. В том числе среди данных лиц был и Т.А.А., который также очень часто был пьян. Как-либо охарактеризовать Т.А.А. он не может, поскольку знает его только как жителя станицы. Также Кузьменко Н.И. навещал мужчина по имени Н., но его фамилию он не знает. Н. также почти всегда был в нетрезвом виде.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- явкой с повинной от 24.11.2009 г. в которой Кузьменко Н.И. сообщает о совершенном им убийствах Т.А.А. и Б.Н.В. и местах захоронения их трупов

- осмотром места происшествия,в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное в станице <адрес обезличен>

Участвующий в осмотре Кузьменко Н.И. в присутствии понятых пояснил, что в августе и сентябре 2009 года он совершил убийство своих знакомых, которых он знает только по именам А. и Н. как жителей станицы <данные изъяты>. Кузьменко Н.И. в присутствии понятых указал на каменный колодец, расположенный во дворе, пояснив, что туда в сентябре 2009 года он сбросил труп мужчины по имени Н. Затем Кузьменко Н.И. указал на место, расположенное во дворе его домовладения, у забора между домовладениями, пояснил, что он в августе 2009 года закопал там труп мужчины по имени А.

Кузьменко Н.И. указал в доме места нахождения топора и монтировки, которые, с его слов, использовались им при убийстве мужчин А. и Н. Данные предметы изъяты в ходе осмотра.

В местах, указанных Кузьменко Н.И., произведено извлечение трупов двух мужчин. По извлечении содержимого из колодца обнаружены части гнилостноизмененного, частично скелетированного трупа.

В месте предполагаемого захоронения трупа, которого Кузьменко Н.И. определил, как мужчина по имени А. - обнаружен труп, который извлечен из грунта.

- осмотром предметов: металлической монтировки и топора, изъятых при осмотре места происшествия в домовладении Кузьменко Н.И. Монтитовка общей длиной 693 мм. и диаметром 20 мм. с одной стороны которой металл расплющен, а с другой стороны монтировка имеет форму «гвоздодёра» - металл расплющен и разветвлен на два «уса», один из которых обломан; топор, состоящий из топорища, обуха и клинка.

- проверкой показаний Кузьменко Н.И. на месте, в ходе которой Кузьменко Н.И. подтвердил данные ранее им показания об убийств им двоих мужчин, продемонстрировал свои действия, каким образом им были нанесены удары потерпевшим, и указал места захоронений трупов.

- выемкой,согласно которой, у потерпевшей Т. изъят паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Т.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- выемкой, согласно которой, у свидетеля Ч.Т.С. изъят военный билет на имя Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- выемкой,в ходе которой у подозреваемого Кузьменко Н.И. изъяты предметы одежды: брюки и тельняшка.

- осмотром предметов, изъятых у подозреваемого Кузьменко Н.И.: брюки мужские из ткани черного цвета ношенные, загрязненные. На правой половине брюк спереди и на мешковине правого бокового кармана располагаются помарки с неопределенными контурами, имеющие буроватый оттенок.

-выемкой, в ходе которой в помещении <данные изъяты> бюро СМЭ изъяты черепа Т.А.А. и Б.Н.В. (отсеченные в ходе судебно-медицинского исследования трупов Т.А.А. и Б.Н.В.).

- Заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы, согласно которой, кровь обвиняемого Кузьменко Н.И. относится к А

На брюках Кузьменко Н.И. найдена кровь человека А

-Заключением портретно-идентификационной судебной экспертизы, согласно которого представленный на исследование череп происходит от лица указанного на фотографии - Т.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

-Заключением портретно-идентификационной судебной экспертизы, согласно которого, представленный на исследование череп происходит от лица указанного на фотографии - Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой, при исследовании трупа Т.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены повреждения в виде переломов и дефектов костей свода черепа левой теменной кости, в левой височной кости, в затылочной кости слева, переломов основания черепа. Характер и локализация повреждений свидетельствует о том, что они могли быть причинены в результате прямых травматических воздействий тупого твердого предмета имеющего ограниченную контактную поверхность, возможно, топором. Подобного рода грубые повреждения костей черепа сопровождаются повреждением мозговых оболочек и разрушением мозгового вещества. Таким образом, повреждения обнаруженные на трупе Т.А.А. причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Непосредственной причиной смерти является тупая открытая проникающая черепно-мозговая травма с разрушением костей черепа и вещества головного мозга. Исходя из степени выраженности трупных изменений, с учетом захоронения трупа на небольшой глубине в приделах досягаемости атмосферных явлений с учетом материалов дела, считаю, что смерть его могла наступить в августе 2009 г.

Все повреждения обнаруженные у гр-на Т.А.А. могли быть причинены топором, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Повреждения на черепе были причинены с силой достаточной для удара рукой взрослого человека.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, при исследовании трупа Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены следующие повреждения: перелом костей свода основания черепа с обширными дефектами костной ткани в задней части черепной коробки. Переломы теменной, височной и лобовой костей слева. Характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они причинены в результате не менее 3-х травматических воздействий тупым твердым предметом, имеющим удлиненную форму, в срок и при обстоятельствах, не противоречащих обстоятельством дела.

Подобного рода грубые повреждения костей черепа сопровождаются повреждением мозговых оболочек и разрушением мозгового вещества. Таким образом, повреждения обнаруженные на трупе Б.Н.В. причинили ТЯЖКИЙ вред его здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Непосредственной причиной смерти является тупая открытая проникающая черепно-мозговая травма с разрушением костей черепа и вещества головного мозга. Исходя из степени выраженности трупных изменений, с учетом обнаружением трупа в водосточном колодце с учетом материалов дела, считаю, что смерть его могла наступить в сентябре 2009г.

Все повреждения, обнаруженные у гр-на Б.Н.В., могли быть причинены орудиями, имеющими групповые признаки тупых твердых предметов, имеющих удлиненную форму, возможно монтировкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия.

Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Повреждения на черепе были причинены с силой достаточной для удара рукой взрослого человека.

-Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой, на представленном на исследование черепе из трупа Т.А.А. имеются повреждения в виде не менее двух зон воздействия силы на череп в совокупности образующих дефект костей черепа. На представленном черепе имеются участки воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную поверхность контакта.

Повреждения, обнаруженные на черепе, причинены прижизненно.

Повреждения на черепе были причинены с такой силой удара, какая необходима и достаточна для разрушения костей черепа. Направление силы действующей на некоторые участки черепа было слева направо.

Нельзя исключить возможность, что некоторые участки повреждений на черепе возникли от воздействия топора, представленного на исследование, при условии, что он в момент причинения повреждения был в собранном виде.

Нельзя исключить возможность, что некоторые участки повреждений на черепе могли образоваться при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Кузьменко Н.И. в ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе допроса в качестве обвиняемого и при обстоятельствах, данных им при проверке показаний на месте происшествия.

-Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой, на представленном на исследование черепе из трупа Б.Н.В. имеются повреждения в виде не менее трех зон воздействия силы на черепв совокупности образующих дефект костей черепа, собственно говоря, выражающийся в отсутствии костей задней части черепа.

На представленном черепе имеются участки воздействия тупого твердого предмета, имеющего удлиненную форму.

Повреждения, обнаруженные на черепе, причинены прижизненно.

Повреждения на черепе были причинены с такой силой удара, какая необходима и достаточна для разрушения костей черепа. Направление силы действующей на некоторые участки черепа было слева направо.

Нельзя исключить возможность, что некоторые участки повреждений на черепе возникли от воздействия монтировки, представленной на исследование.

Нельзя исключить возможность, что некоторые участки повреждений на черепе могли образоваться при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Кузьменко Н.И. в ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе допроса в качестве обвиняемого и при обстоятельствах, данных им при проверке показаний на месте происшествия.

Заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно выводам которого, Кузьменко Н.И. каким - либо хроническим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (травматического, интоксикационного, сосудистого генеза) /F 07.08 по МКБ-10/. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются какими- либо болезненными расстройствами сознания, продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его, в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактической характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у Кузьменко Н.И. не было и признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается его и свидетельскими показаниями. По своему психическому состоянию как к моменту производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время он может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое обследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения правонарушения Кузьменко Н.И. не находился в состоянии физического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта.

Данные заключения научно обоснованы и у суда сомнений не вызывают. В судебном заседании было установлено, что на учете у нарколога Кузьменко Н.И. не состоял. Во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно. Решение принимал соответственно складывающейся обстановке и реализовывал его осознанными действиями.

В судебном заседании поведение Кузьменко Н.И. согласно своему типу мышления, что свидетельствует о правильной его ориентации относительно места времени и обстоятельств содеянного. В быту по показаниям свидетелей при общении с ним никаких отклонений в психике не отмечалось, агрессивность в поведении допускалась подсудимым только в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не являлась характерной дляего обычного поведения.

С учетом заключений экспертов поведения Кузьменко Н.И. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании суд приходит к выводу, что Кузьменко Н.И. психическими заболеваниями не страдает, понимал характер своих действий во время совершения преступления и связь между ним и наступившим результатом, осознанно руководил, в настоящее время руководит своими действиями. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Кузьменко Н.И. вменяемым.

Суд считает квалификацию действий Кузьменко Н.И. по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ правильной, так как он умышленно с целью лишения жизни нанес топором удары по голове Т.А.А., а в последствии металлической монтировкой по голове Б.Н.В. от, которых они скончались на месте.

Суд критически относится к показаниям Кузьменко Н.И. в части того, что убийство потерпевших им совершено в связи с неправомерными действиями последних, расценивает эти показания как данные с целью избежать в полной мере ответственности, за содеянное. Заявление Кузьменко Н.И. о том, что он якобы повергался насилию со стороны Т.А.А. и Б.Н.В. являются голословными, ничем не подтвержденными и противоречит обстоятельствам дела исследованным в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кузьменко Н.И., который по месту своего жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, а именно убийства двух лиц, и наличии опасного рецидива, что свидетельствует об устойчивом антисоциальном поведении Кузьменко Н.И., выразившемся в полном пренебрежении к обществу, назначить отбывание первых пяти лет заключения подсудимого в тюрьме.

Суд учитывает наличие смягчающих наказание подсудимому Кузьменко Н.И. обстоятельств - явку с повинной, но при этом, назначает наказание в пределах санкции статей Особенной части УК РФ по правилам ч.3 ст. 62 УК РФ.

В действиях Кузьменко Н.И. усматривается отягчающее наказание обстоятельство - наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, судимость в законном порядке не снята и не погашена.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьменко Н.И. признать виновными и назначить наказание:

  • по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ - восемнадцать лет лишения свободы, первые пять из которых с отбыванием в тюрьме, остальной срок наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьменко Н.И. исчислять с 26 ноября 2009 года.

Меру пресечения подсудимому Кузьменко Н.И. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую монтировку, топор, брюки, тельняшку уничтожить, как непредставляющие ценности. Паспорт на имя Т.А.А. передать в отдел УФМС по <данные изъяты>, военный билет на имя Б.Н.В. передать в отдел военного комиссариата <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьменко Н.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: