обвинительный приговор по ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 105, п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты> 01 июля 2010 года

Судья Краснодарского краевого суда Басов И.Е.

С участием государственного обвинителя:

прокурора отдела управления по обеспечению

участия прокуроров в рассмотрении

уголовных дел судами прокуратуры

Краснодарского края Ткаченко Ю.Н.

потерпевших: Г.И.Н.

Д.Д.В.

подсудимого Кащук С.С.

защитника Кузнецова С.Б.

удостов. № 3725, ордер № 299533

при секретаре Кольцовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кащук С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес обезличен>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес обезличен>, содержащегося под стражей с 13 декабря 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а,з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п. «а,з» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кащук С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Он же, Кащук С.С. совершил убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Он же, Кащук С.С. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти трем лицам, сопряженное с разбоем, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кащук С.С. достоверно зная о продаже ранее ему знакомым К.А.В. автомобиля, решил совершить разбойное нападение на него и членов его семьи, а также их убийство, с целью завладения денежными средствами и иным ценным имуществом.

12 декабря 2009 года около 22 часов Кащук С.С. вместе с Н.С.С. и Л.В.А., не знавшими о преступных намерениях Кащука С.С., приехали в станицу <адрес обезличен> на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Н.С.С., под управлением Л.В.А., и по просьбе Кащука С.С. остановили автомобиль на улице недалеко от дома К.А.В..

Около 02 часов 13 декабря 2009 г. Кащук С.С., подойдя к дому <адрес обезличен> сообщив К.А.В. о якобы неисправном автомобиле и необходимости позвонить отцу, по приглашению К.А.В., проявившего гостеприимство, прошел в дом, где в прихожей они стали распивать спиртное.

В период с 02 часов 50 минут до 03 часов 40 минут Кащук С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом К.А.В. и членов его семьи, выбрав удобный момент, используя в качестве оружия заранее принесённый с собой нож, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на К.А.В. и с целью убийства нанес ему ножом не менее одиннадцати ударов в различные части тела, а именно: три колото-резанные раны шеи с повреждением устья пищевода, задней стенки ротоглотки, ветвей правой яремных вены, подъязычных сосудов, мышц шеи; рану правой подключичной области с повреждением мышц и капсулы плечевого сустава; проникающее в правую грудную полость колото-резанное ранение с повреждением средней и нижней долей легкого, кровоизлиянием в грудную полость; проникающее колото-резанное ранение в средостение в левую грудную полость со сквозным повреждением сердца, верхней доли легкого, гемоторакс, гемоперикард; два проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения с повреждением брыжейки тонкого кишечника и ее сосудов, петель тонкого и брыжейки восходящего отдела толстого кишечника, частичной эвентрацией сальника, гемоперитонеум; проникающее в забрюшинное пространство колото-резанное ранение с повреждением почки и сосудов ее ворот, кровоизлиянием в забрюшинное пространство; сквозную колото-резанную рану средней трети левого плеча, с повреждением ветвей плечевой артерии и вен плеча; резаную рану правого запястья с повреждением сухожилий разгибателей 1-2-го пальца, лучевой артерии и вен кисти, причинив К.А.В. сочетанную острую травму, которая по совокупности повреждений квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть К.А.В. наступила на месте происшествия в результате массивной кровопотери, развившейся в малый промежуток времени в результате обширного повреждения сердца, легких, а также ветвей крупных сосудов.

Кащук С.С., продолжая свои преступные действия, пройдя на кухню, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, напал на Б.Н.Ф. и с целью убийства нанес ей, имеющимся при нем тем же ножом, используемым им в качестве оружия, множественные удары, не менее двенадцати, в различные части тела, а именно: три колото-резанные раны шеи с повреждением ветвей позвоночного сплетения справа, ветвей подъязычной артерии, правой лицевой вены, правой боковой мышц шеи, задней стенки ротоглотки; колото-резаная рана правого надплечья с повреждением мышц; непроникающую колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки справа с повреждением грудных мышц, ветвей правой подключичной вены, грудино-акромиальной артерии; проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли легкого, средостения и восходящего отдела дуги аорты, кровоизлияниее в грудную полость, и в сердечную сумку, ветвей подключичной, правой вены, грудино-акромиальной артерии; проникающее в брюшную полость и средостение колото-резанное ранение с повреждением верхушки сердца, верхнего купола диафрагмы, брыжейки толстого кишечника и ее сосудов, гемоперикард; два проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения с повреждением брыжейки толстого кишечника и ее сосудов, краевым повреждением хвоста поджелудочной железы и селезенки, сквозным повреждением тела желудка; сквозное колото-резаное ранение левого запястья с повреждением лучевой и локтевой костей, подвывихом головки локтевой кости повреждением ветвей лучевой артерии и вен запястья; резаная рана правой кисти (между 3 и 4 пальцами); колотая и поверхностные резаные раны лица, причинив Б.Н.Ф. сочетанную острую травму, которая по совокупности повреждений квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть Б.Н.Ф. наступила на месте происшествия в результате массивной кровопотери, развившейся в малый промежуток времени в результате обширного повреждения сердца, легких, а также ветвей крупных сосудов.

Продолжая свои преступные действия, Кащук С.С. прошёл в спальное помещение указанного дома, где применив насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, напал на Г.И.Н., и с целью убийства нанес ей этим же ножом, используемым им в качестве оружия, множественные удары, не менее шести, в различные части тела, а именно: две колото-резанные раны боковой поверхности шеи справа и одну слева с повреждением ветвей наружных яремных вен, задней поверхности шеи в верхней части; непроникающее, сквозное колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением грудных мышц; непроникающее колото-резанное ранение передне-грудной клетки слева; сквозную колото-резанную рану правого плеча в средней трети с повреждением ветвей вен плеча, причинив Г.И.Н. сочетанную острую травму, которая по совокупности повреждений ее составляющих квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью в связи с развитием опасных для жизни явлений - геморрагического шока третей степени и постгеморрагической анемии.

Кащук С.С. пологая, что Г.И.Н. мертва, прекратил наносить ей удары ножом, однако, свой умысел, направленный на убийство Г.И.Н., не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как после того, как Кащук С.С. скрылся с места происшествия, Г.И.Н. вызвала «скорую помощь» и ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

После совершения убийства К.А.В., Б.Н.Ф. и покушения на убийство Г.И.Н., Кащук С.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил мобильный телефон марки «NOKIA 1110» стоимостью 300 рублей, цифровой фотоаппарат модели «OLYMPUSFE-190» стоимостью 2200 рублей, а также принадлежащие Б.Н.Ф. золотое кольцо с камнем фианит стоимостью 3840 рублей, пару золотых серег с янтарем стоимостью 2190 рублей, а всего предметов на общую сумму 8530 рублей, после чего скрылся с места происшествия на автомобиле <данные изъяты> вместе с Н.С.С. и Л.В.А., не рассказывая им о произошедшем. По пути следования к своему дому, с целью сокрытия орудия и следов преступления, Кащук С.С. выбросил тапочки, стакан, которые он забрал в доме К.А.В., на мосту выбросил в реку орудие преступления нож. Похищенные на месте преступления золотое кольцо и пару золотых серег Кащук С.С. хранил дома в кармане куртки, откуда они впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кащук С.С. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний, данных Кащук С.С. в ходе предварительного следствия, следует, что с К.А.В. он знаком с 2005 года. Вечером 12 декабря 2009 он позвонил другу Н.С.С. и попросил его отвезти в ст. <данные изъяты>. Н.С.С. И его товарищу он говорил, что едет в <данные изъяты>, чтобы пообщаться с пацаном, с кем конкретно он не говорил. За рулем автомобиля был друг Н.С.С.. В ст. <данные изъяты> они приехали 12 декабря 2009 около 22 часов, на углу около пятиэтажного дома они остановились так, чтобы было видно дом К.А.В. Около 00 часов он вышел из автомобиля и пошел к дому К.А.В. Н.С.С. и его друг в это время спали, их он не будил. Во дворе он постучал в окно к К.А.В., сказав, что у него сломалась машина и необходимо позвонить, тот впустил его в дом, и они остались сидеть у него в первой комнате. Он и К.А.В. сидели в прихожей и распивали спиртную настойку. В ходе беседы у них возник словесный конфликт, в результате которого К.А.В. ударил его в лицо, в ходе борьбы он нащупал нож, которым нанес удар К.А.В. в область спины, а потом стал наносить ему удары, пока последний не упал. Затем в кухне он нанёс матери К.А.В. удары ножом, та упала, и он ещё нанёс ей удары ножом. От нанесенных ударов женщина перестала подавать признаки жизни. После этого он направился по комнатам дома. В одной из комнат на диване он увидел девушку. Она лежала, укрытая одеялом, немного приподнявшись, и смотрела на него. Он набросился на нее и нанес ей ножевые ранения в область шей и верхней части груди. От нанесенных ударов девушка затихла, и он решил, что она умерла. Далее для имитации разбойного нападения, он вывернул вещи из всех шкафов, наведя беспорядок. В процессе этого, в зале на одной из полок шкафа в шкатулке нашел золотое кольцо и пару серег, которые забрал с собой, так же он забрал мобильный телефон и фотоаппарат К.А.В.. Собираясь уходить, он забрал стакан, с которого пил и тапочки. Нож, которым он наносил удары К.А.В., его матери и молодой девушке, он так же забрал с собой. Эти предметы он выбросил по дороге домой из окна автомобиля. Нож он выбросил в реку. Н.С.С. и его другу о случившемся он ничего не сказал. Фотоаппарат и телефон он отдал Н.С.С., сказав, что это его вещи. Про золотые украшения, он вспомнил дома и чтобы их не выбрасывать сказал родным, что нашел кольцо и серьги случайно около магазина <данные изъяты> Кольцо и серьги он положил во внутренний карман куртки коричневого цвета.

В своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, Кащук С.С. указывал на то, что убийство К.А.В. и Б.Н.Ф. и Г.И.Н., он совершил защищаясь от нападения К.А.В. и его матери. К выдвинутой подсудимым версии, о нахождении в момент совершения преступлений в состоянии необходимой обороны и отсутствии корыстного мотива его действий, суд относится критически, так как показания Кащук С.С. в этой части являются необъективными, полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами.

Из рапорта руководителя <адрес обезличен> следственного отдела от 13 декабря 2009 г. следует, что 13 декабря 2009 г. в доме <адрес обезличен> обнаружены трупы К.А.В. и Б.Н.Ф. с признаками насильственной смерти, Г.И.Н. доставлена в <данные изъяты> ЦРБ с множественными ножевыми ранениями.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 декабря 2009, в период с 05 часов 15 минут до 14 часов 40 минут произведен осмотр домовладения номер обезличен по <адрес обезличен> ст. <адрес обезличен>, в ходе которого в прихожей дома обнаружен труп К.А.В., в кухне труп Б.Н.Ф., с множественными колото-резанными ранениями. В спальной комнате на диване и около него обнаружены множественные следы вещества похожего на кровь. В комнате номер обезличен на полке над дверным проемом сверху за занавеской обнаружены денежные средства в сумме 170 500 рублей.

В судебном заседании, потерпевшая Г.И.Н. указав на подсудимого Кащук С.С., как на лицо, наносившее ей удары ножом, показала, что 12 декабря 2009 г. К.А.В. в г. <данные изъяты> продал автомобиль. Приехав домой, он положил деньги на полку над входной дверью, в какой сумме, ей не известно. Около 01 часа 13 декабря 2009 г. она выключила телевизор и легла спать. Через некоторое время в дверь постучала К.А.В. мама и сказала, что к К.А.В. пришёл молодой человек. Она посмотрела на часы, времени было либо 02 часа 03 минуты либо 02 часа 05 минут. К.А.В. накинул халат и вышел из комнаты. Примерно через одну минуту он вернулся и сказал, что к нему пришёл "М", у которого сломалась машина, и он просит позвонить отцу. К.А.В. взял свой мобильный телефон, сигареты и вышел. Примерно через 2 минуты она уснула. Проснулась от какого-то грохота, который доносился из коридора, услышала, как К.А.В. сказал фразу: «Иди домой», после чего она слышала звук похожий на падающее тело человека. Буквально через 10-20 секунд к ней в комнату зашёл парень, который тут же включил свет. Ранее она этого парня не знала, но хорошо запомнила его внешность и впоследствии опознала по фотографии, это был Кащук С.С., он из-за спины вытащил правую руку, в которой был нож со следами крови, ступил одной ногой на кровать и ничего не говоря, стал наносить ей удары ножом в разные части тела, она была в сознании, упала лицом между кроватью и батареей, и лежала без движения, притворившись мертвой. После этого Кащук С.С., решив, что убил ее, перестал наносить удары ножом и стал разбрасывать вещи в комнате, и говорил следующие фразы: «кровище как со свиньи», «сука, куда же ты дел деньги». При этом она не слышала никаких других голосов, шумов либо других посторонних звуков и поняла, что Кащук С.С. находится в доме один. Дважды Кащуку С.С. звонили либо он кому-то звонил на мобильный телефон, первый раз он абсолютно спокойным голосом ответил: через 15 минут буду, а во второй раз он сказал: прогревай машину, я иду. После этого он выключил свет в комнате, где она лежала, а затем во всех комнатах и ушёл. Через минуту, как он ушёл, она попробовала встать. Встала она с трудом, через перевернутые в доме вещи она перешагнула и дошла до стационарного телефона и позвонила в милицию и скорую помощь, вызвав их. В кухне видела труп Б.Н.Ф., в прихожей труп К.А.В.. В этот же день ей на опознание принесли фотографии лиц, среди которых она чётко опознала Кащук С.С., который нанёс ей ножевые ранения. Нож, которым Кащук С.С. наносил ей удары, был с широким и длинным лезвием, такого ножа у них в доме никогда не было.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 13 декабря 2009 г., потерпевшая Г.И.Н. опознала Кащук С.С., как человека, который ночью 13 декабря 2009 г. напал на неё и ножом причинил ей телесные повреждения.

Из протокола явки с повинной Кащук С.С. от 13 декабря 2009 г., следует, что 12 декабря 2009 г. он, находясь в доме К.А.В., в ходе беседы с ним и распития спиртных напитков нанёс К.А.В. удары ножом, затем нанёс удары ножом его матери, а также нанёс удары ножом незнакомой девушке и убил всех. Уходя из дома, он забрал мобильный телефон «Нокия» синего цвета, серебристый фотоаппарат, которые отдал Н.С.С., а также тапочки, стакан, нож, которым причинял телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № 120/2009 смерть К.А.В., наступила 13 декабря 2009 г., ориентировочно в период времени с 3 ч. 30 мин. до 4 ч. 30 мин. от массивной кровопотери, развившуюся в малый промежуток времени в результате обширного повреждения сердца, легких, а также ветвей крупных сосудов как составляющих указанной выше острой сочетанной травмы. Указанная травма причинена от многократного ударного воздействия колюще-режущим предметом, вероятнее всего плоским клинком одного ножа с длиной клинка не менее 13 см., что подтверждается характером раневых каналов и входных отверстий ран, повреждением на одежде. При исследовании трупа выявлена сочетанная острая травма, которая по совокупности повреждений ее составляющих квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и в данном случае обусловила смерть.

Из заключения эксперта № 121/2009 следует, что смерть Б.Н.Ф. наступила 13 декабря 2009 г., ориентировочно в период времени с 3 ч. 30 мин. до 4 ч. 30 мин. от массивной кровопотери, развившуюся в малый промежуток времени в результате обширного повреждения сердца, легких, а также ветвей крупных сосудов как составляющих указанной выше острой сочетанной травмы. Указанная травма причинена от многократного ударного воздействия, посторонним лицом колюще-режущим предметом, вероятнее всего плоским клинком одного ножа с длиной клинка не менее 13 см. При исследовании трупа выявлена сочетанная острая которая по совокупности повреждений ее составляющих квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и в данном случае обусловила смерть.

Согласно заключению эксперта № 300/2009 Г.И.Н. были причинены: острая сочетанная травма, характеризующаяся следующими повреждениями: колото-резанные раны боковой поверхности шеи справа (две) и слева с повреждением ветвей наружных яремных вен, задней поверхности шеи в верхней части; непроникающие, сквозное колото-резанные ранение передней поверхности грудной клетки справа (в проекции третьего ребра по окологрудинной линии) с повреждением грудных мышц, непроникающее колото-резанное ранение передне -грудной клетки слева (в проекции третьего ребра по окологрудинной линии); сквозная колото-резанная рана правого плеча в средней трети (входная рана по наружно-боковой поверхности, выходная по внутренне - боковой) с повреждением ветвей вен плеча. Указанная сочетанная острая травма по совокупности повреждений ее составляющих квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью в связи с развитием опасных для жизни явлений геморрагического шока 3 степени и постгеморрагической анемии. Сочетанная острая травма причинена от воздействия колюще-режущими предметами вероятнее всего клинком какого-либо ножа.

Данные экспертиз объективно подтверждают показания Кащук С.С., Г.И.Н. о времени, механизме причинения телесных повреждений потерпевшим, а также используемом орудии преступления.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 14 декабря 2009 г. Кащук С.С. указал место совершения преступления, детально продемонстрировал свои действия при совершении преступлений и подробно рассказал об обстоятельствах их совершения, последующих действиях по сокрытию следов и орудия преступления. В том числе указал, где он выбросил шлепанцы, которые забрал из дома К.А.В..

Из протокола осмотра от 23 декабря 2009 г., следует, что на участке автодороги <данные изъяты> обнаружены два шлёпанца жёлтого цвета из полимерного материала. Место обнаружения шлепанцев полностью соответствует показаниям Кащука С.С..

Из показаний свидетеля Л.В.А., следует, что у его товарища Н.С.С. есть автомобиль <данные изъяты>, но Н.С.С. лишен водительского удостоверения за нарушение ПДД, поэтому автомобилем в основном управляет он. 12 декабря 2009 г. примерно в 20 ч. 00 мин. Н.С.С. позвонил его знакомый Кащук С.С. и попросил съездить в ст. <данные изъяты> Он, Н.С.С. и Кащук С.С. на автомобиле Н.С.С. отправились домой к Кащуку С.С., забрав его, поехали в ст. <данные изъяты> Когда они въехали в ст. <данные изъяты> дорогу ему указывал Кащук С.С. Это было примерно в 22 ч. 00 мин. Проехав по улице, <данные изъяты> остановились на обочине дороги с торца данного дома, Кащук С.С. сказал, что нужно немного подождать. Далее они втроем сидели в машине около 4 часов. В это время, пока они сидели в автомобиле, Кащук С.С. несколько раз разговаривал по телефону. Как он понял, Кащуку С.С. несколько раз звонила жена и отец. В ходе телефонных разговоров Кащук С.С. говорил им, что все нормально и скоро он приедет домой. И называл женское имя «К.», а также называл разговаривающего с ним по телефону «папа». Примерно в 2 ч. 00 мин. Кащук С.С. вышел из автомобиля и пешком пошел в сторону светофора и скрылся из их поля зрения. Примерно через полтора часа Кащук С.С. вернулся и сел в автомобиль на заднее сиденье. Он с Н.С.С. все это время находились в автомобиле. Когда Кащук С.С. сел в автомобиль на заднее сиденье, то у Кащука С.С. был темный полиэтиленовый пакет, в котором что-то лежало, что именно, он не знает. Кроме пакета в руках Кащука С.С. были, как ему показалось, резиновые тапочки типа шлепанцы, светлого цвета. Происхождением данных вещей он и Н.С.С. у Кащука С.С. не интересовались. Он обратил внимание, что Кащук С.С. был в нетрезвом состоянии, хотя уходил абсолютно трезвым. Кроме того, он заметил, что Кащук С.С. был чем-то взволнован. Кащук С.С. сказал: «Все, поехали», и они поехали обратно в ст. <данные изъяты> Проехав от заправки примерно 200 метров, Кащук С.С. выбросил в окно шлепки, а затем, достав из пакета, выбросил еще что-то небольшого размера. Когда они проезжали мост через реку <данные изъяты>, Кащук С.С. попросил остановить автомобиль, вышел из машины, и, подойдя к мосту, выбросил в реку неизвестный ему предмет, который был завернут в пакет темного цвета. Что он выбросил, они у него не спрашивали, и он сам им по этому поводу объяснений не давал. После Кащук С.С. вернулся в автомобиль, и они поехали далее. По пути Кащук С.С. достал из кармана куртки мобильный телефон «Нокиа» и цифровой фотоаппарат, которые отдал Н.С.С. Домой в ст. <данные изъяты> они приехали около 05 часов 13 декабря 2009 года.

Свидетель Н.С.С. показал, что 12 декабря 2009 г. примерно 12:00 часов дня, когда он находился в воинской части, ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый Кащук С.С. и попросил, чтобы он свозил его вечером в ст. <данные изъяты> на что он согласился. Около 21 часа он встретился со Кащуком С.С. в <данные изъяты> и они поехали в станицу <данные изъяты>, за рулем автомобиля был Л.В.А., так как он (Н.С.С.) лишен водительского удостоверения. В ст. <данные изъяты> они остановились около пятиэтажного дома, и Кащук С.С. сказал, что необходимо подождать, в машине они находились около четырех часов, затем Кащук С.С. вышел из машины и куда-то ушел и его долго не было. Он (Н.С.С.) отправлял Кащук С.С. СМС сообщение с мобильного телефона, а также два раза звонил, Кащук С.С. говорил, что сейчас выйдет. Когда Кащук С.С. пришел и сел в автомобиль на заднее сиденье, то у него в руках был темный полиэтиленовый пакет, в котором что-то лежало. Что именно, он не знает. Проехав от заправки примерно 200 метров, Кащук С.С. выбросил в окно какие-то предметы. Когда они проезжали мост через реку <данные изъяты> Кащук С.С. попросил остановить автомобиль, вышел из машины, и, подойдя к мосту, выбросил в реку неизвестный ему предмет, который был завернут в пакет темного цвета. По пути Кащук С.С. достал из кармана куртки мобильный телефон «Нокиа» и цифровой фотоаппарат, которые отдал ему. Впоследствии данные предметы были изъяты у него сотрудниками милиции. Заехав в <данные изъяты> и высадив Кащук С.С. он и Л.В.А. поехали домой в ст. <данные изъяты>. Домой в ст. <данные изъяты> они приехали около 05 часов 13 декабря 2009 года.

Из показаний свидетеля У.Е.В. следует, что она проживает с Н.С.С.. 13 декабря 2009 года примерно в 1 ч. 30 мин. она проснулась, Н.С.С. около нее не было, позвонила ему на сотовый телефон, Н.С.С. сказал, что находится в ст. <данные изъяты>, так как его попросил Кащук С.С. свозить в <данные изъяты> Домой Н.С.С. и Л.В.А. вернулись примерно в 5 час. 13 декабря 2009 года, она с ребенком уже в это время не спали. Зайдя в дом, Н.С.С. пояснил ей, что Кащук С.С. попросил его свозить в <данные изъяты>. После этого он дал ее ребенку сотовый телефон «Нокиа», бело-голубого цвета с черно-белым дисплеем, чтобы поиграть. Она спросила у Н.С.С., откуда у него данный телефон, на что тот ей ответил, что телефон дал ему Кащук С.С., она забрала телефон у ребенка и отдала его обратно Н.С.С..

Согласно протоколу выемки от 14 декабря 2009 г., у свидетеля Н.С.С. изъят цифровой фотоаппарат серебристого цвета «Олимпус ФЕ-190» и мобильный телефон «Нокиа 1110» в пластиковом корпусе белого и голубого цветов.

Согласно справке независимого оценщика стоимость мобильного телефона «Nokia 1110» составляет 300 рублей, цифрового фотоаппарата «OLYMPUSFE-190» - 2200 рублей.

Из протокола очной ставки от 22 марта 2010 г. между Кащук С.С. и свидетелем Н.С.С. следует, что свидетель Н.С.С. полностью подтвердил свои показания о непричастности к преступлению и неосведомленности о преступном умысле Кащук С.С..

Из протокола очной ставки от 22 марта 2010 г. между Кащуком С.С. и Л.В.А. следует, что свидетель Л.В.А. полностью подтвердил свои ранее данные показания о непричастности к данному преступлению и неосведомленности о преступном умысле Кащук С.С..

Из протокола очной ставки от 29 марта 2010 г. между подозреваемым Кащук С.С. и потерпевшей Г.И.Н. следует, что Г.И.Н. полностью подтвердила свои показания, прямо указала на Кащук С.С. как на лицо, наносившее ей телесные повреждений 13 декабря 2009 г. и которого она затем опознала.

Из оглашенных показаний свидетеля К.С.И. следует, что Кащук С.С. является его сыном. 12 декабря 2009 г. поздно ночью, времени он назвать не может, он с супругой уже собрались ложиться спать, когда к ним в дом пришла Е., гражданская жена Кащука С.С. и попросила дать его телефон, чтоб позвонить Кащуку С.С. Из ее разговора он понял, что Кащук С.С. задерживается где-то в кампании друзей и взяв телефон, он сказал ему, чтоб немедленно возвращался домой. Когда Кащук С.С. вернулся домой, он не слышал. Утром во время завтрака Кащук С.С. выглядел обычно, только на носу у него он заметил ссадину, которой до этого не было, но задавать вопросов не стал. Кащук С.С. ничего не рассказывал. После завтрака Кащук С.С. с Е. на его машине ездили <данные изъяты> в магазин. Примерно в предобеденное время к ним домой прибыли сотрудники милиции и сообщили ему о том, что его сын Кащук С.С. подозревается в убийстве. Сам Кащук С.С. находился рядом. Кроме этого 17 декабря 2009 г. около 16 часов к нему домой еще раз прибыли сотрудники <данные изъяты> РОВД и, предъявив ему постановление на выемку, потребовали выдать им коричневую куртку Кащука С.С. Куртку он вынес сотрудникам, один из которых при нем из внутреннего кармана этой куртки извлек какие-то изделия из золота, насколько он помнит, это были кольцо и пара серег. Куртку и изделия милиционеры упаковали в пакет и забрали с собой, составив при этом необходимые бумаги.

Из показаний свидетеля К.Г.А. в судебном заседании следует, что Кащук С.С. является ее сыном. 12 декабря 2009 г. она весь день провела дома, Кащук С.С. весь день занимался работой по хозяйству, которую она ему поручила. После ужина она с супругом находилась в своем доме. Примерно в 22 часа услышала, как хлопнула калитка на улицу, подумала, что это Кащук С.С. пошел покурить или разговаривать по телефону, так как в доме у них плохая связь. Позже к ним в дом пришла Е. гражданская жена Кащука С.С., и попросила телефон позвонить Кащуку С.С., времени было начало одиннадцатого ночи. Разговаривала Е. со Кащуком С.С. из соседней комнаты на громкой связи, в это время ее супруг выходил в туалет, и они услышали, что Кащук С.С. просит Е. не говорить им, что его нет дома. После чего ее супруг взяв телефон сказал Кащуку С.С. чтобы он немедленно возвращался домой, после этого забрав телефон с собой пошел спать. Когда Кащук С.С. вернулся домой, она не слышала. Утром во время завтрака Кащук С.С. выглядел обычно, только на носу у него она заметила ссадину, которой до этого не было, о которой он сказал, что подрался с кем-то. После завтрака она отправила Кащука С.С. и Е. в магазин за стиральным порошком. Когда они вернулись, то Кащук С.С. рассказал ей, что около магазина он нашел золотые серьги и кольцо и показал ей их на ладони. Но этому случаю, она не придала значения. Примерно в предобеденное время, к ним домой прибыли сотрудники милиции и сообщили о том, что Кащук С.С. подозревается в убийстве. Кроме этого 17 декабря 2009 г. примерно в послеобеденное время около 16 часов к ним домой еще раз прибыли сотрудники милиции из <адрес обезличен> и предъявив ее супругу постановление на выемку, потребовали выдать им коричневую куртку Кащука С.С. висевшую на вешалке в доме Кащука С.С. Куртка действительно располагалась на том месте, где указали милиционеры. Куртку ее супруг вынес сотрудникам, один из которых при них из внутреннего кармана этой куртки извлек изделия из золота, это были кольцо и пара серег..

Из показаний свидетеля К.Е.А. следует, что Кащук С.С. является ее гражданским мужем. 12 декабря 2009 г. Кащук С.С. сказал, что пойдет к Н.А., проживающему по соседству в гости. Ушел он примерно в 21 - 22 часа. Она не спала, смотрела телевизор. Примерно в 22 часа 30 мин. она оделась и пошла в дом к родителям Кащука С.С. Попросила телефон и позвонила Кащуку С.С. Он ответил почти сразу, как обычно, и на ее вопрос, где он, Кащук С.С. ответил, «я здесь, только не говори родителям» в этот момент рядом с ней находился К.С.И., и поскольку телефон был в громком режиме, он это услышал, забрал у нее телефон и потребовал от Кащука С.С. немедленно вернуться домой, после чего ушел к себе. После этого, она еще 2 раза звонила с домашнего телефона Кащуку С.С., и каждый раз он отвечал, что он уже едет. Вернулся Кащук С.С. домой около 05 часов 13 декабря 2009 г.. Она была на него в обиде и с ним не общалась. Проснулись они около 11 часов. После завтрака она со Кащуком С.С. на машине поехали в магазин <данные изъяты> за порошком. Когда они сходили в магазин и уже усаживались в машину Кащук С.С. как то странно стал себя вести, заглядывать под машину, а потом из-под машины извлек сначала кольцо, а потом пару серег из желтого металла, со словами «я нашел золото». И кольцо и серьги были в грязи, поэтому она поверила, что он действительно нашел их. Она про это золото как то сразу забыла, куда он его положил, она не обратила внимания. 17 декабря 2009 г. примерно в послеобеденное время около 16 часов к ним домой прибыли сотрудники милиции из <адрес обезличен> и, предъявив какой-то документ, потребовали выдать им коричневую куртку Кащука С.С.. Куртку вынес отец Кащука С.С. после чего один из милиционеров при них из внутреннего кармана этой куртки извлек изделия из золота, это были те самые изделия которые Кащук С.С. нашел у магазина <данные изъяты>». Куртку и золото милиционеры упаковали в пакет и забрали с собой, составив при этом необходимые бумаги.

Согласно протоколу выемки от 17 декабря 2009 г., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес обезличен> где проживал Кащук С.С., произведена выемка коричневой куртки, принадлежащей Кащуку С.С., во внутреннем кармане которой обнаружено кольцо из металла жёлтого цвета и две серьги из металла жёлтого цвета с камнями.

Из протоколов предъявления предметов для опознания следует, что среди предъявленных для опознания изделий из золота, потерпевшая Г.И.Н. опознала кольцо с камнями, пару золотых серёжек с камнем, которые принадлежали Б.Н.Ф. и были изъяты в доме Кащук С.С..

Согласно протоколу осмотра предметов от 05 марта 2010 г., с привлечением в качестве специалиста ювелира, установлена рыночная стоимость кольца с камнями- 3840 рублей, а также серёг с камнем - 2190 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля А.А.С. следует, что 12 декабря 2009 г. года Кащук С.С. позвонил ей, они разговаривали на разные темы, спрашивали как дела, при этом настроение у Кащука С.С. было хорошее, также как и эмоциональное состояние.

Последовательность и время переговоров с использованием средств мобильной связи между свидетелями и подсудимым Кащук С.С. установлена на основании протокола осмотра детализации абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Кащук С.С., согласного которому:

в 10 час. 04 мин. 22 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (Ч.А.Г.), длительностью 69 секунд. В 10 час. 10 мин. 28 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (Н.С.С.)., длительностью 50 секунд. В 16 час. 43 мин. 05 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (Н.С.С.), длительностью 73 секунды. В 18 час. 33 мин. 44 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (Ч.А.Г.), длительностью 2 секунды. В 18 час. 36 мин. 50 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (Ч.А.Г.), длительностью 18 секунд. В 18 час. 39 мин. 16 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (Н.С.С.), длительностью 19 секунд. В 18 час. 46 мин. 04 сек. на абонентский номер номер обезличенКащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (Ч.А.Г.), длительностью 81 секунду. В 20 час. 19 мин. 41 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (Н.С.С.), длительностью 1 секунду. В 20 час. 19 мин. 57 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (Н.С.С.), длительностью 21 секунду. В 20 час. 21 мин. 07 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (К.А.В.), длительностью 1 секунду. В 20 час. 21 мин. 32 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (К.А.В.), длительностью 331 секунду. В 20 час. 58 мин. 30 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (А.А.С.), длительностью 1 секунду. В 21 час. 02 мин. 18 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (А.А.С.), длительностью 1 секунду. В 21 час. 03 мин. 02 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (А.А.С.), длительностью 155 секунд. В 21 час. 15 мин. 48 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (А.А.С.), длительностью 1 секунду. В 21 час. 16 мин. 08 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (А.А.С.), длительностью 350 секунд. В 22 час. 09 мин. 15 сек., 22 час. 09 мин. 22 сек., 22 час. 09 мин. 29 сек., 22 час. 09 мин. 36 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 4 СМС-сообщение от абонента номер обезличен (А.А.С.). В 22 час. 10 мин. 36 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (А.А.С.), длительностью 1 секунду. В 22 час. 10 мин. 54 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (А.А.С.), длительностью 472 секунды. В 22 час. 20 мин. 00 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 1 СМС-сообщение от абонента номер обезличен (А.А.С.). В 22 час. 22 мин. 55 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (А.А.С.), длительностью 1 секунду. В 22 час. 23 мин. 11 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (А.А.С.), длительностью 50 секунд. В 22 час. 29 мин. 37 сек. и в 22 час. 29 мин. 41 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 2 СМС-сообщения от абонента номер обезличен (А.А.С.). В 23 час. 03 мин. 52 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 1 СМС-сообщение от абонента номер обезличен (К.Е.А.). В 23 час. 04 мин. 21 сек. с абонентского номера номер обезличен (Кащук С.С.) был осуществлен вызов на абонентский номер номер обезличен (К.Е.А.), длительностью 35 секунд. В 23 час. 13 мин. 58 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 1 СМС-сообщение от абонента номер обезличен (К.Е.А.). В 23 час. 21 мин. 04 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 1 СМС-сообщение от абонента номер обезличен (К.Г.А.).

В 23 час. 25 мин. 28 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (домашний стационарный телефон Кащук С.С.), длительностью 13 секунд.

В период времени с 23 часов 25 минут 12 декабря 2009 года по 03 часа 36 минут 13 декабря 2009 года входящих, исходящих телефонных вызовов либо СМС-сообщений Кащук С.С. не осуществлял.

13.12.2009 в 03 час. 36 мин. 21 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 1 СМС-сообщение от абонента номер обезличен (Н.С.С.).

В 03 час. 36 мин. 23 сек. и в 03 час. 36 мин. 27 сек. на мобильный телефон абонента номер обезличен (Кащук С.С.) поступило 2 СМС-сообщения от оператора мобильной связи 0525.

В 03 час. 36 мин. 41 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (Н.С.С.), длительностью 17 секунд.

В 03 час. 56 мин. 33 сек. на абонентский номер номер обезличен (Кащук С.С.) поступил вызов с абонентского номера номер обезличен (Н.С.С.), длительностью 7 секунду.

Исследованные данные детализации абонентского номера объективно подтверждают время совершения подсудимым преступлений в период с 23 часов 25 минут 12 декабря 2009 г. по 03 часа 56 минут 13 декабря 2009 г., а также показания потерпевшей Г.И.Н. в той части, что когда Кащук С.С. что-то искал в доме ему звонили и он отвечал, что скоро выйдет, показания свидетеля Н.С.С., из которых следует, что в период времени относящийся к преступлению он звонил Кащук С.С. и спрашивал когда он придет.

Согласно показаниям свидетеля С.О.Н. 12 декабря 2009 года она находилась дома. Окна ее комнаты, где она спит, выходят во двор дома, где проживала семья К.А.В.. Забор очень низкий, примерно 30-40 см, поэтому из своего окна она полностью видит весь двор, в том числе и входную дверь <адрес обезличен>. Двор очень хорошо освещен фонарем соседнего магазина. В кровать она легла около полуночи и читала книгу, при этом в комнате горел общий свет. 13 декабря 2009 года около 02 часов ночи она выключила свет и минут через 15 задремала, проснулась от того, что у соседей <адрес обезличен> сильно хлопнула калитка, которая металлическая и хорошо слышна. В эту ночь 13 декабря 2009 года, ничего подозрительно она не слышала. Далее она услышала протяжный необычный по звуку голос К.А.В., который громко позвал - «Мам», после чего услышала шум, похожий на падавший объект. Она с уверенностью может сказать, что это был голос именно К.А.В.. Также она подумала, что К.А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, и не придала этому значения. Затем она встала с кровати, подошла к окну, входная дверь в <адрес обезличен> была закрыта и калитка тоже была закрыта, ничего подозрительного она не заметила. Затем она пошла на кухню и посмотрела на дисплей микроволной печи, которая стоит на кухни, где была указано время 03 часа 23 минуты.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.Н. следует, что 13 декабря 2009 г. около 03 часов 20 минут он проснулся и пошёл в туалет, где услышал протяжный доносящийся голос К.А.В. со стороны его дома.

Из показаний свидетеля Ч.А.Г. следует, что 12 декабря 2009 года еще ночью, около 1 часа, К.А.В. и П.С. на двух машинах поехали в г. <данные изъяты>, чтобы занять место на рынке автомобилей. Он по договоренности с ними выехал позже. Купленный ими в складчину автомобиль удалось продать примерно в 09-10 часов за 215 000 (двести пятнадцать) тысяч рублей, деньги от продажи автомобиля находились у К.А.В.. После этого К.А.В. и П.С. около 13 часов поехали домой, а он остался в <адрес обезличен>. Утром 12 декабря 2009 г., когда он, К.А.В. и П.С. еще находились на авто-рынке, и только продали автомобиль, ему на мобильный телефон позвонил Кащук С.С., как он понял без особых целей. Кащук С.С. интересовался их делами, и между прочим поинтересовался о результатах поездки на авто-рынок. Он рассказал Кащук С.С., что им удалось продать автомобиль <данные изъяты> за 215000 рублей. На этом разговор был окончен. Вечером Кащук С.С. ему снова позвонил и поинтересовался, как они доехали домой. Он ответил Кащук С.С., что он остался в <данные изъяты>, а К.А.В. с П.С. уехали домой еще в обеденное время.

Из показаний свидетеля П.С.Ю. следует, что 12 декабря 2009 года ночью, около 1 часа, он с К.А.В. поехали в г. <данные изъяты>, чтобы продать автомобиль. К.А.В. ехал за рулем автомобиля <данные изъяты>, а он ехал за рулем автомобиля <данные изъяты>, принадлежащей его супруге, которую также хотел продать. С утра на рынок также приехал Ч.А., который хотел продать автомобиль <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> они продали за 215 000 рублей, вернулись с К.А.В. на автомобиле <данные изъяты>. А Ч.А. остался в г. <данные изъяты> Они с К.А.В. вернулись в ст. <данные изъяты> 12 декабря 2009 года примерно в 18 часов 30 минут. Приехали они к К.А.В. домой, чтобы посчитать вместе растраты и доходы. Посчитав, получилось, что у них на троих, то есть на него, К.А.В. и Ч.А.Г. вышло прибыли по 8 500 рублей с продажи автомобиля <данные изъяты>. 30 000 рублей он забрал, чтобы отдать долг, плюс свои 8 500 рублей. 2 000 рублей они оставили еще в <данные изъяты> Ч.А.. Также при нем К.А.В. отдал матери 5 000 рублей. Получается, что у К.А.В. осталось денег 169500 рублей. Но у К.А.В. оставались еще и мелкие денежные купюры с поездки. Примерно в начале восьмого вечера они с К.А.В. расстались. 13 декабря 2009 года около 04-05 часов его разбудила соседка Д.Т. и сказала, что убили К.А.В.. К.А.В. всегда хранил деньги в своей комнате в нише под потолком, которая закрывалась шторкой. Он неоднократно видел, как К.А.В. вытаскивал оттуда деньги. Секретов у них друг от друга не было.

Из показаний потерпевшей Д.Д.В. следует, что К.А.В. приходился ей родным младшим братом. У них общая мать Б.Н.Ф., но разные отцы. В <данные изъяты> она проживает около 4 лет, до этого жила вместе с матерью и К.А.В. в ст.<данные изъяты> на <адрес обезличен>. До 13 декабря 2009 г. Андрей проживал по указанному адресу вместе с матерью Б.Н.Ф. и своей невестой Г.И.Н.. 13 декабря 2009 г. примерно в 11 часов, как только она с ночи включила свой мобильный телефон, ей дозвонилась Ч.Т. и сообщила, что маму и К.А.В. убили, а Г.И.Н. находится в больнице в тяжелом состоянии.. После совершенного преступления комнаты дома ею осматривались тщательно, наводился порядок в вещах, была обнаружена пропажа некоторых изделий из золота, а именно обручальное кольцо «розового» золота 585 пробы, с «лепестком» по диагонали на внешней поверхности, с прикрепленными к нему полудрагоценными камнями «фионит» белого цвета в количестве 3 - 4 штук, серьги из золота в виде обода в форме капли в полости которых на подвижном креплении расположен камень янтарь, указанные предметы хранились в пластмассовой круглой шкатулке коричневого цвета со съемной крышкой в большей комнате в многосекционном шкафу. Из рассказа Г.И.Н. ей стало известно, что 13 декабря 2009 г. примерно в 02 час. 00 мин. Г.И.Н., К.А.В. и мать находились у себя дома и спали. В это время к ним с К.А.В. в спальню зашла мать и сказала К.А.В., что к нему пришел какой-то парень. После этого К.А.В. вышел из спальни, а примерно через одну минуту пришел, взял мобильный телефон и сказал, что к нему пришел парень по кличке "М", у него сломалась машина, и просит позвонить. После этого К.А.В. вновь вышел из спальни, а Г.И.Н. осталась спать дальше. Через некоторое время Г.И.Н. услышала, громкий звук, как будто упало тело или захлопнулась дверь. После этого она услышала звуки шуршания куртки. Далее в спальню резко открылась дверь, вошедший парень включил свет и бросился на нее с ножом. Он стал наносить Г.И.Н. удары ножом в область шеи. Г.И.Н. от него пыталась закрыться, но парень продолжал наносить ей удары ножом. В процессе Г.И.Н. упала за диван и претворилась мертвой. Парень подумал, что Г.И.Н. мертва и начал обыскивать спальню. Так же Г.И.Н. ей рассказала, что когда парень обыскивал спальню, ему на мобильный телефон кто-то два раза звонил.

Из показаний свидетеля Б.Г.А. следует, что 13 декабря 2009 г. примерно в 19 час. 00 мин., Кащук С.С. был доставлен в ОВД по <адрес обезличен> для опроса по поводу убийства в ст. <данные изъяты> по <адрес обезличен>. В ходе опроса Кащук С.С. заявил ему, что хочет дать признательные показания, то есть написать явку с повинной, в кабинет были приглашены понятые, так же в кабинете находились начальник криминальной милиции Г.А.Г., начальник уголовного розыска Т.С.Д.. Кащук С.С. сказал, что хочет признаться в том, что совершил преступление, то есть в ночь с 12 на 13 декабря 2009 г. в домовладении по <адрес обезличен> в ст.<данные изъяты> совершил убийство 3-х человек. На Кащук С.С. никакого физического и психологического воздействия им либо еще кем-то не оказывалось, Кащук С.С. самостоятельно изъявил желание давать признательные показания и написать явку с повинной.

Из оглашенных показаний свидетелей Т.С.Д. и Г.А.Г. следует, что 13 декабря 2009 г. в их присутствии Кащук С.С. добровольно без какого-либо принуждения написал явку с повинной об убийстве потерпевших.

Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенных показаний свидетелей И.С.А.. и П.А.С.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Д.А. следует, что 12 декабря 2009 г. он заступил на смену и выехал на линию такси <данные изъяты> Ночью 13 декабря 2009 г. в период времени примерно с 01-03 час. поступил заказ с <адрес обезличен>. Он забрал от туда девушку, и повез ее на <адрес обезличен>. Двигаясь по <адрес обезличен> он обратил внимание, что с боку <адрес обезличен>, рядом с трансформаторной будкой стоит автомобиль <данные изъяты>. Проезжая мимо машины он увидел, что на водительском и переднем пассажирском сидении сидело двое парней. В тот момент ни рядом с машиной, ни вообще на <адрес обезличен>, он никого не видел.

В судебном заседании были допрошены свидетели: К.П.С., К.С.В., Д.А.С., Х.А.С., К.В.А., Т.В.В., Б.Д.А., Х.Е.А., а также оглашены показания свидетелей С.И.В., Б.М.А. Из указанных показаний каких-либо существенных данных, непосредственно относящихся к обстоятельствам совершенных преступлений, не установлено.

Согласно заключению эксперта № 117 на двух фрагментах ткани (вырезы из покрывала и простыни), на трёх марлевых тампонах (смывы за диваном, с кухни и с пола в прихожей) установлено присутствие крови человека А

Согласно заключениям экспертов № 24, 25, 73, 74, 75, 76 повреждения на теле потерпевшей Г.И.Н., на трупах К.А.В. и Б.Н.Ф., на представленной одежде с трупов К.А.В. и Б.Н.Ф. (уголовное дело №986179 от 13\12\2009г.) могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, и могли быть причинены, как одним ножом, так и несколькими, но при этом они должны обладать одинаковыми техническими характеристиками.

Согласно заключению эксперта № 474 установлено, что след протектора шины, обнаруженный на месте происшествия по уголовному делу №986179, мог быть оставлен колесом №1, изъятым из багажника автомобиля принадлежащего Н.С.С.; колесом №2 которое было установлено спереди справа на автомобиле, принадлежащему Н.С.С., колесом №3 которое было установлено сзади справа на автомобиле, принадлежащему Н.С.С., колесом №4, которое было установлено сзади слева на автомобиле.

В судебном заседании были осмотрены мобильный телефон «NOKIA 1110», цифровой фотоаппарат модели «OLYMPUSFE-190», серьги из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого, при этом потерпевшая Г.И.Н. пояснила, что именно эти вещи были похищены при совершении преступления.

Согласно протоколов осмотра предметов в ходе предварительного следствия были осмотрены: металлическая дверная ручка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, нож с полимерной ручкой белого цвета, вырез ткани с пододеяльника, пропитанный веществом бурого цвета похожего на кровь, вырез ткани с покрывала, пропитанный веществом бурого цвета похожего на кровь, 3 марлевых тампона с веществом бурого цвета похожего на кровь, картонную коробку из-под цифрового фотоаппарата, гипсовый слепок следа протектора колеса автомобиля, мобильный телефон «NOKIA 1110», цифровой фотоаппарат модели «OLYMPUSFE-190», 5 кожных лоскутов с повреждениями с трупа Б.Н.Ф., 5 кожных лоскутов с повреждениями с трупа К.А.В., куртку коричневого цвета, серьги из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, 2 марлевых тампона с кровью с трупов Б.Н.Ф. и К.А.В., шлепанцы желтого цвета, джинсовые брюки Кащука С.С., спортивная ветровка Кащука С.С., майка синего цвета Кащука С.С., 6 автомобильных колес, вещи с трупов К.А.В. и Б.Н.Ф., журнал учета вызова такси <данные изъяты> детализация телефонных переговоров на магнитных носителях. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности в полном объеме вины Кащук С.С. в разбойном нападении на К.А.В. и членов его семьи, умышленном причинении смерти К.А.В., Б.Н.Ф. и покушении на убийство Г.И.Н..

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены трупы: К.А.В., Б.Н.Ф. с множественными колото-резанными ранениями. Места расположения трупов соответствуют показаниям Кащука С.С. о последовательности его действий, орудии преступления, также согласуются с показаниями потерпевшей Г.И.Н.. Показания Кащук С.С. и Г.И.Н. о времени и механизме причинения телесных повреждений потерпевшим, объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз. Из показаний Г.И.Н. следует, что в качестве орудия Кащук С.С. использовал нож, который ранее она никогда не видела в доме, соответственно нож Кащук С.С. принес с собой, готовясь к совершению разбойного нападения. Из показаний свидетелей Ч.А.Г., потерпевшей Г.И.Н. следует, что в ходе телефонных переговоров между Ч.А.Г. и Кащук С.С., а также Кащук С.С. и К.А.В., Кащук С.С. говорили, что 12 декабря 2009 г. К.А.В. продал автомашину и соответственно Кащук С.С. достоверно знал о наличии у К.А.В. денежных средств. В кармане куртки, принадлежащей Кащук С.С., были изъяты изделия из золота, принадлежащие потерпевшей Б.Н.Ф.. Мобильный телефон и фотоаппарат, похищенные Кащук С.С., были изъяты у Н.С.С., которому их передал подсудимый. Действия Кащук С.С. по сокрытию следов преступления и ножа, используемого в качестве оружия, установлены на основании показаний Кащука С.С., свидетелей Н.С.С., Л.В.А., протоколов осмотров.

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает корыстный мотив совершенных преступлений, характер и интенсивность действий Кащука С.С. при нападении на К.А.В., Б.Н.Ф. и Г.И.Н., используемый в качестве оружия нож, а также локализацию наносимых ударов потерпевшим, что свидетельствует о прямом умысле Кащука С.С. на лишение жизни потерпевших. Из указанных в протоколе явки с повинной сведений следует, что при ее составлении Кащук С.С. не знал о том, что Г.И.Н. жива и указал именно на совершенное им убийство потерпевшей Г.И.Н., а не на причинение ей вреда здоровью. Аналогичные данные следуют из показаний Кащук С.С., данных в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного действия Кащука С.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти трем лицам, сопряженное с разбоем, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению комиссии экспертов Кащук С.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так и в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний Кащук С.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, или в каком-либо другом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации.

С учетом выводов экспертов, сомневаться в правильности которых у суда оснований не имеется, а также учитывая совершение Кащуком С.С. осознанных действий как в процессе преступлений, так и непосредственно после их совершения, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Кащука С.С. следует признать вменяемым, виновным в совершении преступлений и подлежащим наказанию за их совершение на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания Кащуку С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им особо тяжких преступлений против жизни человека и преступления против собственности, отнесенных к категории особо тяжких, личность подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики по месту учебы и жительства, семейное положение, а также то, что Кащук С.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признательные показания, способствовавшие расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии смягчающих наказание обстоятельств, оснований для назначения Кащук С.С. максимально строгого наказания не имеется, вместе с тем наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы на определенный, длительный срок.

Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для освобождения Кащук С.С. от наказания не имеется.

Оснований для изменения меры пресечения Кащук С.С. до вступления приговора в законную силу не имеется.

При решении вопроса о гражданском иске потерпевшей Г.И.Н. суд находит, что в части компенсации морального вреда он подлежит частичному удовлетворению. При этом суд учитывает степень и характер страданий потерпевшей, связанных с перенесенными физическими и нравственными страданиями, утратой близкого ей человека, степень вины причинителя вреда и его имущественное положение, характер наступивших последствий, и руководствуется требованиями разумности, соразмерности и справедливости, положениями статей 151, 1088-1092, 1099-1101 ГК РФ.

Суд исходит из того, что заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере материальных затрат связанных с лечением в сумме 115500 рублей обоснованы, подтверждены документально, не оспариваются подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о гражданском иске потерпевшей Д.Д.В. суд находит, что в части взыскания компенсации морального вреда он подлежит частичному удовлетворению. При этом суд учитывает степень и характер страданий потерпевшей, связанных с утратой близких ей людей, степень вины причинителя вреда и его имущественное положение, характер наступивших последствий, и руководствуется требованиями разумности, соразмерности и справедливости, положениями статей 151, 1088-1092, 1099-1101 ГК РФ.

Суд исходит из того, что заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере стоимости затрат на погребение в сумме 240916 рублей обоснованы, подтверждены документально, не оспариваются подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кащук С.С. признать виновным и назначить наказание:

-по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа;

-по п.п. «а,з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г.) - в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет;

-по ч.3 ст.30, п.п. «а,з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г.) - в виде лишение свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кащук С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 22 (двадцать два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Кащук С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2009 года.

Взыскать с Кащук С.С. в пользу Г.И.Н. материальный ущерб в сумме 115 500 (сто пятнадцать тысяч пятьсот) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 400 000 (четырехсот тысяч) рублей. Взыскать с Кащук С.С. в пользу Д.Д.В. материальный ущерб в сумме 240 916 (двести сорок тысяч девятьсот шестнадцать) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес обезличен> по вступлении приговора в законную силу: металлическая дверная ручка, нож с полимерной ручкой белого цвета, вырез ткани с пододеяльника, вырез ткани с покрывала, 3 марлевых тампона, картонную коробку из-под цифрового фотоаппарата, гипсовый слепок следа протектора колеса автомобиля, 5 кожных лоскутов, 5 кожных лоскутов, 2 марлевых тампона, шлепанцы желтого цвета, вещи с трупов К.А.В. и Б.Н.Ф. - уничтожить, мобильный телефон «NOKIA 1110», цифровой фотоаппарат модели «OLYMPUSFE-190» серьги из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета - вернуть по принадлежности Д.Д.В., 6 автомобильных колес - вернуть по принадлежности Н.С.С., спортивную ветровку, майку синего цвета, куртку коричневого цвета - вернуть по принадлежности, журнал учета вызова такси <данные изъяты> - вернуть по принадлежности, детализацию телефонных переговоров на магнитных носителях - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном Суде РФ.

Председательствующий