обвинительный приговор по ч. 1ст. 161, п.п. `а, ж, к` ч. 2 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Краснодар« 18 » октября2010 года.

Судья Краснодарского краевого суда Перфилова Л.М.

с участием:

государственного обвинителя: отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Поройковой Г.А.

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2., Кутенко А.А.

защитников:

Руденко И.И., предоставившего удостоверение№ 3575 и ордер № 787714;

Черенковой Е.В., предоставившей удостоверение № 3579 и ордер № 303221; Чамалиди Д.А., предоставившего удостоверение № 1940 и ордер № 201925

<данные изъяты> (как не подлежащие размещению) – Б.А.А.

<данные изъяты>Д.А.А.

при секретаре:Петруленко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Краснодарском краевом суде материалы уголовного дела по обвинению:

Кутенко А.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Подсудимого 2 <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Подсудимого 1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Кутенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и убийство двух лиц, то есть умышленное причинение им смерти, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Подсудимый 1 совершил <данные изъяты>

Подсудимый 2. совершил <данные изъяты>

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

06.12.2009 года около 16 часов Кутенко А.А., Подсудимый 2 (данные изъяты) и Подсудимый 1 (данные изъяты) находились около самодельно обустроенной палатки, приспособленной Ф.А.А. и А.А.Ю. для временного проживания в лесополосе, расположенной на расстоянии 1,5 км от бригады <номер обезличен> агропромышленного сельскохозяйственного предприятия <данные изъяты>.

Между Ф.А.А. и Подсудимым 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора по поводу того, что Подсудимый 2 пришел к Ф.А.А. и А.А.Ю. в куртке Ф.А.А., которую забрал у него днем раньше. В ходе ссоры Подсудимый 2 умышленно нанес Ф.А.А. и А.А.Ю., которая заступалась за Ф.А.А., множественные удары руками, ногами, деревянным бруском по различным частям тела, причинив обоим побои. Затем все успокоились и по предложению Ф.А.А. стали распивать спиртные напитки.

Кутенко А.А. вступил в половую связь с А.А.Ю., а в это время Подсудимый 1 и Подсудимый 2 стали избивать Ф.А.А., нанося удары руками и деревянным бруском по всем частям его тела. А.А.Ю. с целью прекращения дальнейшего их с Ф.А.А. избиения, сообщила Кутенко А.А. о наличии у Ф.А.А. денежных средств в сумме 1000 рублей. Кутенко А.А., действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ф.А.А. и потребовал деньги. Опасаясь дальнейшего избиения, Ф.А.А. передал имеющиеся у него денежные средства в сумме 1000 рублей. Кутенко А.А. противоправно и открыто завладев денежными средствами Ф.А.А., предложил Подсудимому 1. и Подсудимому 2. совершить убийство Ф.А.А. и А.А.Ю. с целью скрыть совершенное ими избиение потерпевших и грабеж.

Получив предварительно согласие Подсудимого 1 и Подсудимого 2 на совершение убийства двух лиц, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, желая причинить смерть Ф.А.А. и А.А.Ю., с целью скрыть другое преступление, Кутенко А.А. умышленно нанес не менее двух ударов деревянным бруском по голове Ф.А.А.. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 умышленно продолжили наносить удары по голове Ф.А.А. деревянным бруском и черенками от лопаты. Когда Ф.А.А. упал на землю, Кутенко А.А. с целью причинения ему смерти, взял нож и нанес им удар в туловище Ф.А.А.. Затем Кутенко А.А., Подсудимый 1 и Подсудимый 2 с целью убийства А.А.Ю., подошли к ней и совместно деревянным бруском и черенками от лопаты стали умышленно наносить по ее голове и телу множественные удары. Убедившись в наступлении смерти Ф.А.А. и А.А.Ю., подсудимые прекратили их избиение, а затем, с целью сокрытия преступления, Кутенко А.А., Подсудимый 1 и Подсудимый 2 накрыли трупы мусором и подожгли их.

Своими совместными и согласованными действиями Кутенко А.А., Подсудимый 1 и Подсудимый 2 причинили Ф.А.А. телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, субдуральной гиматомы в левой теменно-височной области объемом 200 мл, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; поперечные переломы горизонтальных ветвей нижней челюсти, которые у живых людей вызывают длительное расстройство здоровья свыше трех недель и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Смерть Ф.А.А. наступила незамедлительно на месте происшествия в результате перелома костей свода и основания черепа, сопровождавшегося кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и осложнившегося сдавлением головного мозга.

А.А.Ю. причинены повреждения в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в желудочки мозга, листовидные субарахноидальные кровоизлияния, опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Смерть А.А.Ю. наступила незамедлительно после причинения ей указанных повреждений на месте преступления в результате перелома костей свода и основания черепа, осложнившегося ушибом головного мозга, в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Кутенко А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что 06.12.2010 года он, Ф.А.А. и Подсудимый 2 пришли к Ф.А.А. и А.А.Ю., проживавшим на свалке рядом со <адрес обезличен>Ф.А.А. увидел на Подсудимом 2 свою куртку и стал предъявлять претензии по поводу того, что тот украл у него куртку. Началась ссора, а затем драка и Подсудимый 2 стал избивать Ф.А.А., а затем и А.А.Ю., которая заступилась за Ф.А.А.. После этого все успокоились и стали пить спиртное. Он подошел к А.А.Ю. и вступил с нею в половую связь c ее согласия. Она ему сказала, что у Ф.А.А. есть деньги в сумме 1000 рублей, чтобы забрали деньги, перестали их бить и уходили. В это время Подсудимый 2 и Подсудимый 1 избивали Ф.А.А., за что, не знает. Он подошел к Ф.А.А., отозвал его в сторону и забрал имеющуюся у него 1000 рублей. В это время Подсудимый 2 подошел к А.А.Ю. и ударил ее деревянным бруском по голове. Когда та упала на землю, Подсудимый 2 подошел к Ф.А.А. и тем же бруском ударил его по голове, Ф.А.А. упал. Тогда он сказал на <данные изъяты> языке Подсудимому 2 и Подсудимому 1, что Ф.А.А. и А.А.Ю. надо убить, так как они заявят на них в милицию за то, что отобрали деньги и избили их. Ф.А.А. и Подсудимый 2 согласились с ним. Все вместе одновременно и по очереди стали избивать Ф.А.А., нанося удары деревянным бруском и кусками черенков от лопаты по его голове и телу. После подошли к А.А.Ю. и также втроем стали избивать и ее, нанося удары деревянным бруском по голове и телу. Когда они поняли, что она мертва, Подсудимый 2 предложил сжечь трупы. Они накрыли трупы различным мусором, подожгли их и ушли. На следующий день он ушел на работу, а когда вечером возвратился, родственники ему рассказали, что милиция забрала Подсудимого 2 и Подсудимого 1. Он переоделся и сам поехал в милицию, где написал явку с повинной, обо всем честно рассказал.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свои показания о причастности к совершенным преступлениям Кутенко А.А., Подсудимый 1 и Подсудимый 2подтвердили в явках с повинной и в ходе проведения проверок показаний на месте, где в присутствии понятых они подробно рассказали и показали как деревянным бруском и кусками черенков от лопаты втроем били А.А.Ю. и Ф.А.А., затем по предложению Кутенко А.А. убили их, а трупы подожгли.

Показания подсудимых о том, что удары Ф.А.А. и А.А.Ю. они наносили деревянным бруском и черенками от лопаты, согласуются между собой и со сведениями, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого в лесополосе, расположенной на расстоянии 1.5 км от бригады <номер обезличен> <данные изъяты> обнаружены два обугленных человеческих трупа, металлическое основание штыковой лопаты, три фрагмента черенка от лопаты, деревянный брусок, клинок от ножа, что свидетельствует о причастности подсудимых к указанному преступлению.

Кроме этого, в судебном заседании были осмотрены в качестве вещественных доказательств деревянный брусок и фрагменты черенка от лопаты. При этом подсудимые пояснили, что именно этими предметами они избивали потерпевших.

Из сведений, содержащихся в протоколах задержания Кутенко А.А., Подсудимого 1 ., Подсудимого 2следует, что с задержанием они полностью согласны, признали свою вину в совершенном преступлении, что свидетельствует об их причастности к убийству.

Согласно показаниям потерпевшей Ф.Е.В. - Ф.А.А. ее муж. От брака имеет двоих детей. С мужем она не живет давно, но развод не оформляли. Ф.А.А. в последнее время сожительствовал с А.А.Ю., жил на случайные заработки, оба злоупотребляли спиртными напитками, а в последнее время проживали на свалке. Гражданский иск заявлять не намерена.

Потерпевшая К.Л.П. пояснила, что А.А.Ю. – ее дочь. А.А.Ю. дважды выходила замуж. От первого брака у нее трое детей. Второй раз дочь вышла замуж за А.А.Ю., родила двоих детей и разошлась с мужем, дети воспитываются в детском доме. В последнее время ее дочь много употребляла спиртных напитков, вела аморальный образ жизни, стала сожительствовать с Ф.А.А., таким же, как и она сама. В середине декабря 2009 года ей сообщили, что обгоревший труп ее дочери найден на свалке. Гражданский иск она заявлять не намерена.

Свидетель Ф.Р.А. пояснила, что 7 декабря 2009 года ее сын Подсудимый 2 пришел домой и сказал, что убил два человека в <данные изъяты>. Уходя из дома по делам, она сказала сыну, чтобы он сидел и ждал милицию. Подсудимый 2 остался дома и ждал сотрудников милиции, которые позже приехали и увезли с собой ее сына. Она присутствовала при проведении следственных действий и сын не говорил ей о том, что на него было оказано какое либо воздействие, наоборот, она ему говорила, чтобы говорил правду.

Свидетель К.Р.Н. пояснил, что он сожительствует с матерью Подсудимого 2 - Ф.Р.А.. 7 декабря 2009 года Подсудимый 2 пришел домой и рассказал, что вместе с Кутенко А.А. и Подсудимым 1 убили на свалке в <данные изъяты> мужчину и женщину, а трупы сожгли. Мать ему сказала, чтобы сидел дома, так как не сомневалась, что приедут работники милиции. Позже приехали работники милиции и Подсудимого 2 увезли с собой. Подсудимый 2 хороший работящий парень, все время работал вместе с ним у частных лиц по найму, от работы не отказывался. Жена ему не говорила, что Подсудимый 2 жаловался на то, что его избивают. Бить его было не за что, так как он все рассказывал сам.

Из показаний указанных свидетелей следует, что Подсудимый 2, по приходу домой, сразу же рассказал матери и ее сожителю о том, что он убил мужчину и женщину. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей.

Из показаний свидетеля К.Т.Г. следует, что в последние 7 месяцев в ее семье проживали Кутенко А.А. и Подсудимый 1. 6 декабря 2009 года примерно в 19 часов 30 минут к ней домой пришел Подсудимый 1 в состоянии алкогольного опьянения. Когда она стала его ругать, он рассказал ей, что напился из-за того, что вместе с Кутенко А.А. и Подсудимым 2 на свалке <данные изъяты> убили мужчину и женщину, а затем их трупы сожгли.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимых о совершенном ими убийстве.

Из показаний свидетеля К.С.Н. следует, что он работает старшим ОУР ОВД по <данные изъяты>. 06.12.2009 года примерно в 17 часов он ехал по трассе и увидел, что с поля со стороны свалки на трассу выходили Подсудимый 1, Кутенко А.А. и Подсудимый 2. На следующий день от дежурного по ОВД он узнал, что на свалке нашли два обгоревших трупа и сразу понял кто может быть причастен к этому. Он поехал в дом, где жил Подсудимый 1, и пригласил его проехать в милицию. Тот согласился и по дороге сам рассказал ему об убийстве мужчины и женщины на свалке <данные изъяты> вместе с Кутенко А.А. и Подсудимым 2. Тогда он сразу решил заехать за всеми, то есть Подсудимым 2 и Кутенко А.А.. Подсудимый 2 был дома и ждал милицию. Подсудимый 2 также сам рассказал все об убийстве. Он привез Подсудимого 2 и Подсудимого 1 в милицию, а сам поехал искать Кутенко А.А., но в тот день найти его не смог.

Показания указанного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля Ф.Р.А. о том, что сын рассказал ей о совершенном убийстве. Она знала, что за ним приедут работники милиции и предупредила его, чтобы из дома он не уходил и ждал милицию.

Свидетель П.Т.В. пояснила, что она принимала участие при проведении проверки показаний на месте совершенного преступления Кутенко А. А., Подсудимым 1 и Подсудимым 2. Перед выездом на место происшествия все трое рассказали: где и каким образом совершили убийство мужчины и женщины и по их указанию она, другие участники следственного эксперимента, вместе с подозреваемыми приехали в район свалки <данные изъяты>. На месте происшествия по очереди все трое - Подсудимый 1 и Кутенко А.А., Подсудимый 2 подробно, без подсказок с чьей-либо стороны или принуждения вновь подробно рассказали и показали как и чем убивали мужчину и женщину, как сжигали их трупы. При этом каждый из них по отдельности друг от друга рассказали одно и тоже об убийстве.

Аналогичные показания даны свидетелями С.А.Н. и Д.В.А.

Свидетель Б.Е.В. пояснил, что 11.12.2009 года проводился следственный эксперимент с участием Кутенко А.А., Подсудимого 1 и Подсудимого 2. Он, Б.В.А. и М.О.А., как работники милиции, конвоировали подозреваемых с целью предотвращения их побега и безопасности участников эксперимента. Забирали подозреваемых они из прокуратуры. Перед тем как выехать на следственный эксперимент все трое по очереди в прокуратуре рассказали о совершенном ими убийстве. Затем по указанию подозреваемых они на служебном автомобиле выехали в район свалки <данные изъяты>, где Подсудимый 1 и Кутенко А.А. и Подсудимый 2 по очереди показали и рассказали как они совершали указанное преступление. Кроме них о подробностях совершенного ими преступления никто не знал и по этой причине никто не мог им что-то подсказывать. Никакого насилия к подозреваемым не применялось, так как они совершать побег не намеревались, вели себя спокойно. Когда они все рассказали и показали, все снова возвратились в прокуратуру.

Аналогичные показания даны свидетелями Б.В.А. и М.О.А.

Показания подсудимых и свидетелей, присутствующих при проведении проверки показаний на месте совершенного преступления, идентичны исогласуются между собой. Никто из свидетелей не мог знать где, когда и каким образом были убиты мужчина и женщина, обгоревшие трупы которых были найдены в лесополосе у свалки. Поэтому у суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости их показаний.

Кроме этого, все допрошенные свидетели пояснили, что подсудимые хорошо ориентировались на месте совершения преступления, сами без всяких подсказок и какого-либо насилия показывали и рассказывали об обстоятельствах совершенного ими преступления. Никто из них при этом также не заявлял о том, что к ним ранее применялось какое-либо насилие. Следственный эксперимент проводился в присутствии адвокатов подозреваемых.

Свидетель А.Г.Т. пояснил, что присутствовал, как эксперт, при проведении проверки показаний на месте совершенного подозреваемыми Кутенко А.А., Подсудимым 2 и Подсудимым 1 преступления. Забирали их из прокуратуры. Перед тем, как ехать к месту преступления, они в отдельности рассказали как совершали преступление и пояснили куда надо ехать. По их указанию участники следственного эксперимента приехали на свалку в районе <данные изъяты>, где подозреваемые вновь по очереди рассказали как совершили преступление, кто, кого и как бил. Никакого насилия ни к кому не применялось, они рассказывали все добровольно.

Согласно заключению судебно- биологической экспертизы на джинсовой куртке Подсудимого 1. и на паре кроссовок Подсудимого 2. найдена кровь Ф.А.А. и А.А.Ю., что согласуется с показаниями подсудимых и свидетелей о причастности Подсудимого 1 Кутенко А.А., Подсудимого 2 к убийству потерпевших.

Показания подсудимых о причинении тяжких телесных повреждений потерпевшим Ф.А.А. и А.А.Ю. согласуются со сведениями, содержащимися в заключении судебно – медицинской экспертизы, из которой следует, что Ф.А.А. причинены телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, субдуральной гиматомы в левой теменно-височной области объемом 200 мл, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; поперечные переломы горизонтальных ветвей нижней челюсти, которые у живых людей вызывают длительное расстройство здоровья свыше трех недель и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Смерть Ф.А.А. наступила незамедлительно на месте происшествия в результате перелома костей свода и основания черепа, сопровождавшегося кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и осложнившегося сдавлением головного мозга.

А.А.Ю. причинены повреждения в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в желудочки мозга, листовидные субарахноидальные кровоизлияния, опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Смерть А.А.Ю. наступила незамедлительно после причинения ей указанных повреждений на месте преступления в результате перелома костей свода и основания черепа, осложнившегося ушибом головного мозга, в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Экспертизы проведены с соблюдением закона. Выводы экспертиз мотивированы и по этим основаниям суд признает заключения экспертиз допустимым доказательством виновности подсудимых.

Выводы данной экспертизы согласуются с показаниями подсудимых, которые пояснили, что били потерпевших деревянным бруском и черенком от лопаты по голове и всему телу.

Из заключения комиссии экспертов следует, что Кутенко А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими как в момент времени, относящейся к инкриминируемым ему деяниям, так и в настоящее время.

<данные изъяты> в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу, давать о них показания.

Также в момент совершения преступления Кутенко А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта.

В применении принудительных мер медицинского характера Кутенко А.А. не нуждается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Давая оценку указанным заключениям и другим доказательствам по делу, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, их поведение в судебном заседании, целенаправленность на свою защиту по предъявленномуобвинению, суд находит заключения стационарных судебно - психиатрических экспертиз в отношенииКутенко А.А., Подсудимого 1, Подсудимого 2 объективными, достоверными и считает подсудимых вменяемыми по отношению к совершенным им преступным деяниям.

Суд, исследовав показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалы дела, приходит к убеждению, что винаПодсудимого 1 Кутенко А. А., Подсудимого 2. в совершении убийства Ф.А.А. и А.А.Ю., то есть умышленном причинении им смерти, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, доказана.

Так, из материалов дела следует, что Кутенко А.А. и Подсудимый 1 , Подсудимый 1 и Подсудимый 2 знакомы между собой, общались, втроем приходили на свалку, расположенную за <данные изъяты>, где временно проживали Ф.А.А. и А.А.Ю., с которыми был хорошо знаком Кутенко А.А.. В предыдущее посещение Подсудимый 2 взял куртку Ф.А.А., что и послужило причиной ссоры в очередной их приход 6 декабря 2009 года. Когда Ф.А.А. увидел свою куртку на Подсудимом 2, стал предъявлять тому претензии. До прихода к Ф.А.А. и А.А.Ю.дома у родственника Кутенко А.А. подсудимые употребляли спиртные напитки. В ходе ссоры с Ф.А.А. у Подсудимого 2 возникли к нему неприязненные отношения и он стал избивать Ф.А.А., а затем и заступившуюся за него А.А.Ю.. Именно он был инициатором избиения потерпевших. Затем все успокоились и стали употреблять спиртные напитки. Кутенко А.А. вступил в половую связь с А.А.Ю., как пояснил подсудимый, с ее согласия. Потерпевшая не сопротивлялась, так как боялась избиения. А.А.Ю. предложила 1 тысячу рублей, которая была у Ф.А.А., чтобы забрали деньги, престали их избивать и уходили. Кутенко А.А. забрал у Ф.А.А. деньги, а затем предложил убить обоих, т.к. боялся, что они заявят в милицию. С предложением об убийстве согласились все трое. Затем все втроем стали избивать деревянным бруском и частями черенка от лопаты потерпевших до тех пор, пока не убили. Подсудимые, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевших, применяя к ним насилие.

Таким образом, суд считает доказанным, что между подсудимыми и потерпевшими возникла ссора инеприязненные отношения. В ходе возникшего скандала сначала Подсудимый 2 избивал потерпевших, а позже - Кутенко А.А. и Подсудимый 1. Затем по предложению Кутенко А.А. и по предварительному сговору между собой, с целью убийства избивать их стали втроем, от чего наступила смерть потерпевших.

Принимая во внимание характер действий подсудимых, которые, используя в качестве орудия преступления деревянный брусок и части черенков от лопаты, нанесли потерпевшим удары в область расположения жизненно важных органов – голову, грудь, суд приходит к выводу о том, что Кутенко А.А., Подсудимый 1, Подсудимый 2 предвидели и желали наступления смерти А.А.Ю. и Ф.А.А., то есть действовали с умыслом на их убийство. Смерть потерпевших явились результатом активных действий всех подсудимых.

Таким образом, действия подсудимых по лишению жизни А.А.Ю. и Ф.А.А. были последовательными и осознанными, и нет никаких оснований полагать, что они не осознавали, что наносят деревянным бруском и черенками от лопаты удары потерпевшим в жизненно важные органы – голову и грудь и не могли не предвидеть наступление их смерти.

Это обстоятельство свидетельствовало о желанииподсудимых лишить жизни Ф.А.А. и А.А.Ю., то есть о наличии в их действиях прямого умысла.

Также доказана вина Кутенко А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества - денег у Ф.А.А.. В судебном заседании установлено, что как только А.А.Ю. сообщила о наличии у Ф.А.А. 1 тысячи рублей, у Кутенко А.А. возник умысел на открытое хищение денег у потерпевшего. Он подошел к Ф.А.А., отозвал его в сторону и потребовал деньги. Ф.А.А., боясь дальнейшего избиения, отдал ему имевшуюся у него 1 тысячу рублей, а когда Кутенко А.А. возвратился к ним, то сообщил, что забрал деньги. В дальнейшем, когда Кутенко А.А. предложил убить потерпевших, он сослался, в том числе и на то, что потерпевшие могут заявить в милицию, что он отобрал у Ф.А.А. деньги.

Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что подсудимые Кутенко А.А., Подсудимый 1, Подсудимый 2 умышленнолишили жизни Ф.А.А. и А.А.Ю., а Кутенко А.А., кроме этого, совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Ф.А.А..

Доводы Подсудимого 2 о том, что он не убивал А.А.Ю. и Ф.А.А., а лишь только избил их, опровергаются его же показаниями, показаниями Кутенко А.А. и Подсудимого 1., а также материалами дела. Как пояснил в судебном заседании Подсудимый 1, после того, как Кутенко А.А. предложил убить потерпевших, они втроем по очереди и вместе стали избивать сначала Ф.А.А., а затем и А.А.Ю., пока не убедились, что они мертвы.

Доводы Подсудимого 2 о том, что признательные показания он дал под воздействием физического и морального насилия к нему, также были опровергнуты в судебном заседании и установлено, что его допрашивали первым и именно он дал подробные и признательные показания, а затем, с целью уйти отуголовной ответственности, в судебном заседании отказался от них.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что винаКутенко А.А., Подсудимого 1 и Подсудимого 2 доказана и их действия следует квалифицировать:

Кутенко А.А. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Ф.А.А.;

Кутенко А.А., Подсудимый 1 и Подсудимый 2 по п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, чтоони умышленно совершили убийство двух лиц, то есть умышленное причинение им смерти, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

При назначении Кутенко А.А., Подсудимому 1 и Подсудимому 2наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого и одногосредней тяжести у Кутенко А.А., данные о личности подсудимых, характеризующихся <данные изъяты>, их явки с повинной, совершение преступления <данные изъяты>, раскаяние в содеянном и полное признание своей вины Подсудимым 1 и Кутенко А.А., мнение потерпевшихи все обстоятельства дела в их совокупности.

Смягчающие наказание обстоятельства подсудимых Кутенко А.А., Подсудимого 1 и Подсудимого 2- явки с повинной, совершение преступления <данные изъяты> ; раскаяние подсудимых в содеянном, признание своей вины Подсудимый 1 и Кутенко А.А..

Отягчающие наказаниеобстоятельства подсудимых судом не установлены.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутенко А.А. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком надва года;

по п. п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 года).

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кутенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 13(тринадцать лет) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый 1 признать виновным и назначить наказание:

<данные изъяты>

Подсудимый 2 признать виновным и назначить наказание:

<данные изъяты>

Меру пресечения Кутенко А.А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 8 декабря 2009 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства – клинок ножа, деревянный брусок, части черенков лопаты, металлическое основание лопаты, смывы – уничтожить, изъятые вещи у Подсудимого 1 и Подсудимого 2 – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Верховный суд через Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛ.М.Перфилова