обвинительный приговор по п. `з` ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ и по ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. `з` ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 г. г. Краснодар

Краснодарский краевой суд в составе

председательствующего судьи Поддубного Г.С.

с секретарём судебного заседания Петруленко Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей Краснодарского края юриста 1 класса Касьяненко И.В.

потерпевшей Т.

подсудимых Суворова В.А. и Рыбалкина В.А.

и их защитников – адвокатов Дибцевой В.В., представившей удостоверение № 3051 и ордер № 224331 и Таракановской Е.В., представившей удостоверение № 1160 и ордер № 337276

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Суворова В.А., родившегося **.**.**** в <данные изъяты>, проживавшего там же, в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, не работавшего, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, обвиняемого:

по ч.ч. 4 и 5 ст. 33, п. «З» ст. 222 УК РФ;

Рыбалкина В.А., родившегося **.**.**** в <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес обезличен> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не судимого, обвиняемого:

по п. «З» ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рыбалкин В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по найму. Суворов В.А. был соучастником этого убийства по найму, а именно принимал участие в качестве подстрекателя и пособника. Кроме того, Суворов В.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил, передавал, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Рыбалкин В.А. также незаконно приобрел, хранил, перевозил, это огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Судом установлено, что преступления совершались при следующих обстоятельствах:

Так, <адрес обезличен>, в июле 2009 года Суворов В.А. согласился на предложение не установленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту «не установленное лицо»), совершить убийство жителя <данные изъяты> – гражданина К. за денежное вознаграждение в двести тысяч рублей. Для совершения этого преступления, Суворов в июле-августе 2009 года склонил своего приятеля Рыбалкина выступить исполнителем убийства, пообещав ему часть из предполагаемого к получению денежного вознаграждения, а именно в сумме 150 тысяч рублей.

Далее, для подготовки совершения преступления, с целью получения подробных сведений о графике и местах передвижения К., Суворов и Рыбалкин, на принадлежащем Суворову автомобиле "1" в течении июля и августа 2009 года следили за К.. А в начале августа 2009 года, Суворов у <адрес обезличен>, получил от не установленного лица в качестве предоплаты за совершение убийства К. 50 тысяч рублей. И в том же месте, тогда же, для совершения убийства, не имея специального разрешения, получил, то есть незаконно приобрёл у того же не установленного лица, огнестрельное оружие – переделанный кустарным способом из газового в боевой, пистолет ИЖ – 78, способный стрелять боевыми патронами калибра 5,45 мм., и пистолетные патроны МПЦ 5,45Х18, в количестве 6 штук. Этот же пистолет и патроны к нему, Суворов в дальнейшем незаконно носил, перевозил, хранил и передавал Рыбалкину, предоставляя его в качестве орудия совершения убийства. Так, приобретя незаконно данные оружие и боеприпасы к нему, Суворов, на своей машине "1" от места приобретения, перевозил пистолет и патроны к себе по месту жительства в <адрес обезличен>, откуда увозил их обратно на <адрес обезличен>, для передачи Рыбалкину. В частности, такие действия были совершены Суворовым 1.09.2009 года, в период времени с 9 до 12 часов. Кроме того, подготавливая совершение задуманного преступления в августе 2009 года, Рыбалкин и Суворов приобрели в магазине форменное обмундирование сотрудника ДПС, а также собственноручно изготовили в <адрес обезличен> жезл сотрудника ДПС.

Для совершения убийства К., Суворов и Рыбалкин разработали план, в точном соответствии с которым, 1 сентября 2009 года, около 10 часов, Суворов В.А., приехал на своём автомобиле "1" с госномером к Рыбалкину В.А. на <адрес обезличен>, где они, с целью конспирации своей деятельности, заменили на машине госномер на другой – , который предоставил Рыбалкин В.А. В том же месте и в то же время, Суворов незаконно передал Рыбалкину, а Рыбалкин, соответственно, не имея специального разрешения, то есть незаконно приобрёл огнестрельное оружие – переделанный в боевой, газовый пистолет ИЖ-78 и не менее 6-и патронов к нему калибра 5,45 мм, которые в последствие, в тот же день, незаконно хранил, носил при себе и перевозил с места незаконного приобретения к месту совершённого преступления. После замены номерных знаков на автомобиле и передачи оружия и патронов к нему, тогда же, оба подсудимых, отвезли гражданина Ю., не осведомлённого о преступной деятельности Суворова и Рыбалкина к месту работы К., для наблюдения за ним, после чего, Рыбалкин и Суворов, на автомобиле Суворова с заменёнными государственными регистрационными знаками, тогда же 1.09.2009 подъехали около 11 часов, к дому <адрес обезличен>, уже достоверно зная, что это место находится на предполагаемом пути следования автомобиля К.. Далее, в 11.15 на телефон Суворова поступил звонок от Ю., который сообщил, о том, что со стоянки, от своего места работы выехал К., на своём автомобиле "2". Согласно разработанному плану, Рыбалкин, переодетый в форму работника ДПС, около 11.25, увидев приближающийся к месту, около <адрес обезличен>, автомобиль "2", под управлением К., подал жезлом команду остановки, а затем, когда К. остановился, подойдя к его автомобилю, представился работником милиции и имитировал проверку документов. Как только К. стал доставать документы, Рыбалкин В.А., находясь в том же месте, у <адрес обезличен>, тогда же, 1.09.2009, около 11.25, достал из кобуры пистолет, полученный от Суворова, и, согласно разработанному плану, за обещание получить денежное вознаграждение, желая причинить смерть К., произвёл из пистолета два выстрела в голову и грудь К., от чего смерть К. наступила немедленно на месте совершения преступления. Сразу после этого, Рыбалкин сел в ожидающий его, находящийся там же автомобиль "1", под управлением Суворова В.А., на котором они оба с места преступления скрылись.

Своими действиями – производством двух выстрелов из пистолета, Рыбалкин В.А. причинил К. огнестрельные ранения: в виде сквозного пулевого ранения головы левой височной области, дырчатого перелома чешуи левой височной кости, повреждения вещества правой и левой височных долей головного мозга, неполного анатомического перерыва ствола головного мозга, оскольчатого перелома пирамиды и чешуи правой височной кости, выходной раны правой заушной области, а также пулевого слепого ранения торакоабдоминального, с повреждение брыжейки и петель тонкого кишечника левосторонним гемотораксом, краевым переломом пятого ребра, гемоперитонеумом, которые, по признаку опасности для жизни и здоровью, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.

Далее, 2 сентября 2009 года, Суворов В.А., продолжая выступать в качестве пособника, у <адрес обезличен>, получил от заказчика убийства К. – иного лица остаток денежного вознаграждения 150000 рублей и вернул иному лицу полученный обратно от Рыбалкина, после совершения убийства К. пистолет и не менее 4-х патронов к нему. Полученный же от иного лица остаток вознаграждения в 150000 рублей Суворов передал Рыбалкину В.А.

Действия Суворова В.А. квалифицируются судом как подстрекательство к совершению убийства и пособничество в убийстве по найму, то есть по ч. 4 и 5 ст. 33 и п. «З» ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку Суворов В.А. склонил Рыбалкина В.А. к совершению убийства путём уговора и подкупа, а также предоставлял для этого средства и орудия совершения преступления.

Отдельно от этого, действия Суворова В.А., квалифицируются и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и передача огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия Рыбалкина В.А. квалифицируются судом по п. «З» ч 2 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства – умышленного причинения смерти другому человеку по найму, поскольку именно он произвёл выстрелы, в упор, в голову и грудь гражданина К., от чего наступила его смерть.

А также, отдельно, действия Рыбалкина В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вывод о виновности обоих подсудимых в совершении указанных преступлений основан на исследованных судом, представленных государственным обвинителем доказательствах:

Так, суд исследовал заявление Суворова, с которым он обратился к следователю, а затем и протокол его явки с повинной, в которых он собственноручно написал о совершённом им и Рыбалкиным убийстве К.. В последствии, Суворов более подробно сообщал, в частности, при проверке своих показаний на месте преступления, лично, демонстрируя своими действиями показывал, как было совершено убийство, а также об обстоятельствах его организации и подготовки. Как следует из показаний подсудимого Суворова, ему поступило предложение об убийстве за денежное вознаграждение гражданина К., от человека, по имени М., который приходил в <адрес обезличен>, якобы для поиска квартиры. Разговорившись с ним, как пояснял Суворов, он и получил предложение о совершении убийства К., на что дал своё согласие. Далее Суворов пояснял, что предложил исполнить заказ на убийство Рыбалкину, от которого знал, что тот служил в каких-то спецподразделениях, а также, что он ранее был судим. Затем Суворов рассказывал, как они с Рыбалкиным подготавливали совершение преступления: как они на автомобиле Суворова следили за К., выясняя его распорядок дня и маршруты передвижения, как ездили в магазин <данные изъяты> покупая там форменную одежду сотрудника ДПС, погоны, звёздочки в количестве 8 штук, то есть для звания капитана, как сам лично Суворов изготовил из деревянной палки милицейский жезл, раскрасив его красками, а Рыбалкин изготовил из изоленты рукоятку к нему. Далее Суворов пояснял, что они с Рыбалкиным несколько раз выезжали для совершения убийства, однако возвращались обратно по различным причинам. При этом, как сообщил Суворов, он каждый раз менял номерные знаки своего автомобиля на другие. Эти номерные знаки давал ему Рыбалкин. Первого сентября им всё же удалось совершить данное преступление. Суд исследовал протокол проверки показаний Суворова на месте преступления, согласно которому Суворов подробно и последовательно, своими личными действиями показывал как было совершено убийство К.. Так он указал на место (<адрес обезличен>), где получил от иного лица предложение совершить преступление и указал подвальное помещение, куда после совершения преступления была спрятана форма работника ДПС. Затем Суворов привёз следователя на <адрес обезличен>, к бизнесцентру <данные изъяты> указав, что в этом месте К. ставил свою машину и сообщил, что именно с этого места он и Рыбалкин начинали слежку за К., проезжая далее, на <адрес обезличен> у жилого комплекса <данные изъяты> Потом Суворов показал место по <адрес обезличен>, где он и переодетый сотрудником ДПС Рыбалкин ожидали звонка от Ю., о том, что К. выехал. После этого Суворов прошёл ещё несколько метров и остановился на <адрес обезличен>, напротив дома и указал на место, где, как он пояснил, Рыбалкин дважды стрелял в К., после того, как остановил его автомобиль, будучи переодетым в форму сотрудника ДПС. Далее, Суворов предложил проехать по пути, по которому, как он пояснял, они уезжали с места преступления и попросил остановиться у кож вендиспансера, сообщив, что в этом месте Рыбалкин переоделся, сняв с себя форму сотрудника милиции, а также Суворов указал на куст растительности, сказав, что именно туда он, предварительно завернув в куртку, выбросил номерные знаки, которые были переданы ему Рыбалкиным и в целях маскировки были установлены на автомобиль. В подтверждение указанного Суворовым, суд исследовал представленный гособвинителем протокол осмотра куста растительности, на который указал Суворов. В этом кусте была обнаружена мужская куртка, в которую завёрнуты два государственных номерных автомобильных знака о которых говорил Суворов.

Детально подтверждая показания подсудимого Суворова, подсудимый Рыбалкин также сообщал:

В собственноручно написанном протоколе явки с повинной он указал, что 1.09.2009, совместно с Суворовым, около 11 часов, он совершил убийство К., напротив <адрес обезличен>. При этом, Рыбалкин указал, что К. двигался на автомобиле "2", г\н был остановлен им, переодетым в форму сотрудника ДПС в звании капитана, подошёл к машине и дважды выстрелил в висок и грудь. Будучи допрошенным, а также при проверке своих показаний на месте преступления, Рыбалкин сообщал, что проживал в заброшенном <адрес обезличен>, у А., у которого также и работал. В этом доме, как он пояснил, Суворов предложил ему совершить убийство К., за денежное вознаграждение. Поскольку Рыбалкин нуждался в деньгах, он согласился на предложение Суворова. Рыбалкин показал следователю место, в подвальном помещении <адрес обезличен>, где хранилась милицейская форма, в которой им было совершено убийство. Далее Рыбалкин показал следователю место на <адрес обезличен>, у бизнесцентра <данные изъяты> где К. ставил свою машину "2", и откуда он ежедневно начинал своё движение по городу, в том числе к офису К. на <адрес обезличен> к жилому комплексу <данные изъяты> Как пояснил Рыбалкин, он многократно, самостоятельно на автомобилях частных извозчиков, а также вместе с Суворовым на его автомобиле следили за К.. По словам Рыбалкина, он сам разработал схему совершения убийства, заключавшуюся в том, что Рыбалкин, в форме работника милиции остановит автомобиль К. на маршруте его движения и выстрелит в него. Для этого, Рыбалкин и Суворов в <данные изъяты> купили форму сотрудника ДПС, знаки отличия, погоны со звёздочками чина капитана милиции. Как он сообщил, жезл сотрудника ДПС, он сделал совместно с Суворовым. Рыбалкин также объяснил, что всякий раз, как он совместно с Суворовым выезжали на его машине следить за К. и потом, непосредственно для совершения преступления, они меняли номерные знаки на машине Суворова. Это были номерные знаки с машины "3" как пояснил Рыбалкин, на которой он работал в <данные изъяты> Потом эта машина попала в ДТП, а номерные знаки остались у Рыбалкина. Также, Рыбалкин указал на место совершения преступления – напротив <адрес обезличен>, куда, как пояснил Рыбалкин, он и Суворов подъехали после получения звонка от Ю. с известием о том, что К. выехал на своём автомобиле "2" с места стоянки. Рыбалкин своими личными действиями, с помощью статиста показал, как остановил проезжавшего в своём автомобиле К., как подходил к автомобилю "2", и далее, события и собственные действия, в ходе которых Рыбалкин достал из кобуры пистолет и выстрелил дважды в упор в голову и грудь (область сердца) К.. Затем, Рыбалкин продемонстрировал, как он быстрым шагом прошёл к машине Суворова, сел на заднее сидение и покинул место совершения преступления. Далее, Рыбалкин показал место, где по его словам они с Суворовым остановились, Рыбалкин переоделся, а Суворов поменял номера на машине на свои, а его – Рыбалкина номера, как пояснил Рыбалкин, Суворов выкинул в кусты, указав при этом, следователю место. Затем Рыбалкин рассказал, что форма работника ДПС была вновь спрятана в подвальном помещении <адрес обезличен>, а 3.09.2009 года к нему пришёл Суворов и отдал за совершение убийства 150000 рублей. Эти деньги, как сказал Рыбалкин, он потратил частично на приобретение золотых изделий для себя, своей сожительницы и для своего пасынка, а частично отдал на его учёбу.

По мнению суда, показания обоих подсудимых абсолютно согласованы и взаимно дополняют друг друга. Рыбалкин и Суворов, независимо друг от друга рассказали одни и те же обстоятельства, а именно, как они договаривались о совершении убийства, как готовились к нему, называли и показывали одни и те же подробности подготовки, а именно, что Рыбалкиным был разработан план, по которому, выследив потерпевшего, зная о его местах и времени передвижения по городу, переодетый в форму сотрудника милиции Рыбалкин остановит автомобиль К. и застрелит его. Оба рассказали одни и те же обстоятельства приобретения этой формы одежды, как и в каком месте она хранилась. Рыбалкин и Суворов показали одни и те же места и маршруты, по которым они следили за К., где он работал и по какому графику. Оба подсудимых в точности назвали одно и то же место совершения преступления, его способ, а также один и тот же маршрут своего следования, когда они скрывались с места преступления. Как Рыбалкин, так и Суворов показали на одно и то же место, где Рыбалкин переоделся, а Суворов поменял номерные знаки автомобиля на свои, а предоставленные Рыбалкиным для совершения преступления – выкинул.

Их показания полностью подтверждены не только показаниями допрошенных лиц, но и исследованными судом, объективно установленными следствием обстоятельствами.

Так, свидетель П. сообщил, что работал следователем и расследовал дело о краже. В ходе расследования 8.10.2009 был проведён осмотр места происшествия в <данные изъяты>, по адресу <адрес обезличен>. В ходе этого осмотра, кроме прочего, в подвальном помещении дома, была обнаружена и изъята форменная одежда сотрудника ДПС, кустарно изготовленный жезл сотрудника ДПС и парик. Судом также исследованы протоколы выемки и осмотра, согласно которым, данная форменная одежда, отличительные знаки работника ДПС с погонами в звании капитана, кобура, кустарно изготовленный жезл и парик, были обнаружены в подвале <адрес обезличен>, а затем изъяты у следователя П. в его кабинете и осмотрены. Данная форменная одежда работника милиции и жезл, подтверждая показания подсудимых, были обнаружены именно в том месте, на которое они оба указали, независимо друг от друга, и не зная, что эти вещи уже обнаружены.

Свидетель А., сообщал, что являлся учредителем ООО <данные изъяты> занимавшейся ремонтными и строительными работами и проживал он с разрешения застройщика, с которым работал, в доме барачного типа по <адрес обезличен>, который подлежал сносу и дальнейшей застройке. Рыбалкин у него некоторое время работал, жил с его же разрешения в этом же доме. Знал также и Суворова, который приходил в гости к Рыбалкину. Как вспомнил свидетель, примерно в июле-августе 2009 года, он видел Рыбалкина, ходящего по двору дома в форме работника ДПС с жезлом, а перед тем, как Рыбалкин съехал из квартиры, примерно 6 сентября, видел его с золотым браслетом, цепочкой, перекладывающего деньги, в пачках. Как пояснил свидетель, с сентября 2009 года он больше не видел Рыбалкина. Тем самым, свидетель А. подтвердил показания Рыбалкина о том, что потратил он часть своих денег, полученных за совершение убийства, на приобретение золотых ювелирных изделий.

Свидетель Ю., подтверждая показания подсудимых, сообщил, как подсудимые, на машине Суворова отвозили его к бизнесцентру <данные изъяты> что бы он проследил, когда со стоянки этого бизнесцентра уедет автомобиль "2", с тем, что бы позвонить Суворову и сообщить об этом. Как пояснил Ю., Рыбалкин в это время был одет в форму работника милиции. Подтверждая показания подсудимых о разработанном ими плане убийства К. и соответственно, об обстоятельствах совершения этого преступления, Ю. указал, что он позвонил Суворову, сразу, как только автомобиль, за которым он следил, уехал со стоянки. Кроме того, свидетель Ю. сообщал, что проживал в <адрес обезличен>, где также проживал и Рыбалкин, который уехал в середине сентября 2009 года.

Свидетели Р. и Д. сообщили, что 1.09.2009 года они находились в огороде одного из домов на <адрес обезличен> и собирали траву. Оба свидетеля указали, что оказались очевидцами того, как работник ДПС проверял документы у водителя автомобиля "1". Они сообщили, что сотрудник ДПС, также подал сигнал остановки проезжавшему автомобилю "2", а когда тот остановился, сотрудник ДПС подошёл к нему, представился и попросил на проверку документы. Как пояснили свидетели, они находились к сотруднику ДПС так близко, что могли слышать его беседу с водителем и смогли рассмотреть и запомнить лицо этого ДПСника. Оба свидетеля сообщили, что как только водитель автомобиля "2" сказал что-то вроде «Вы уже и здесь стоите?» свидетели услышали два выстрела, после чего они увидели, как сотрудник ДПС быстрым шагом отошёл от автомобиля "2" и сел на заднее сидение "1", которая тут же уехала, а водитель автомобиля "2" конвульсивно дёргался, на его рубашке свидетели, как они пояснили, увидели кровь. Свидетель Р., также сообщил, что опознал ранее и также в настоящее время, подсудимого Рыбалкина, как того работника ДПС, остановившего автомобиль "2" и стрелявшего в его водителя. Он сообщил, что уверен, что это Рыбалкин, так как хорошо запомнил его лицо. Судом исследован протокол опознания подсудимого Рыбалкина, в соответствии с которым, свидетель Р. указал на Рыбалкина как на сотрудника ДПС, который 1.09.2009 года у <адрес обезличен>, остановив автомобиль "2", дважды выстрелил в его водителя. Р. при этом пояснил, что опознал Рыбалкина по чертам его лица. В этом же протоколе имеются пояснения и самого Рыбалкина, который не только подтвердил всё указанное свидетелем Р., но и уточнил, что во время совершения убийства, находился не в фуражке, как говорил Р., а в кепке работника ДПС, что также полностью согласуется с вышеприведённым протоколом осмотра подвального помещения дома, в котором проживал Рыбалкин. Этим протоколом обнаружена именно кепка с кокардой, а не фуражка.

Показания подсудимых, подтверждаются исследованными судом, объективно установленными доказательствами:

Признательные показания Рыбалкина и Суворова о месте, времени и способе совершения ими убийства К., показания свидетелей Р. и Д. подтверждаются протоколом от 1.09.2009 года, осмотра места происшествия участка местности у дома <адрес обезличен>, где обнаружены: на обочине проезжей части автомобиль "2", на дороге отсутствуют какие либо следы экстремального торможения этого автомобиля. В машине находится окровавленный труп мужчины, перед которым на полу автомобиля лежало водительское удостоверение на имя К. также на полу машины обнаружены две стреляные гильзы. Салон автомобиля забрызган веществом, похожим на кровь.

Протоколом осмотра трупа установлены две входные раны от пуль в левой части грудной клетки и левой височной области головы и соответствующая ей выходная рана в правой затылочной области. Согласно исследованному судом протоколу выемки от 1.09.2009 года получена изъятая из трупа пуля.

Потерпевшая Т. – мать убитого К. подтверждая, что убит именно её сын, сообщила, что узнала о смерти сына 1.09.2009. Она разговаривала с ним по телефону, однако, вдруг разговор прервался. Попытки перезвонить ни к чему не привели. В тот же день к ней пришли из милиции и сообщили о гибели сына.

Эксперты, в своих выводах по проведённым по делу экспертизам также подтвердили показания подсудимых об обстоятельствах совершения убийства К.. Так, согласно выводам заключений № 697 и № 43\09, смерть К. наступила от огнестрельных ранений от двух выстрелов, сделанных в упор срезом ствола оружия первым выстрелом в левую височную область головы и вторым выстрелом в левую сторону груди в области левого соска. Данный раневой канал оканчивается в толще первого поясничного позвонка, где и была обнаружена одна из пуль. Показания подсудимых в части причинения смерти К. путём выстрелов из пистолета, а также их показаний, относительно приобретения ими, ношения, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а в части обвинения подсудимого Суворова в передаче такого оружия и боеприпасов к нему, подтверждается выводами экспертного заключения № 3\1393, в соответствии с которыми, две гильзы, найденные в автомобиле К. и пуля, найденная в его теле, стреляны из одного газового пистолета «ИЖ-78», переделанного путём замены его штатного ствола, на самодельный, приспособленный для стрельбы пулями калибра 5,45 мм.

Все перечисленные выше, исследованные судом доказательства, как отдельно взятые, так и в своей совокупности являются достоверными, поскольку они непротиворечивы, согласованны и взаимно дополняют друг друга. Заключения экспертов составлены квалифицированными специалистами, по соответствующим методикам. Их выводы полностью соответствуют материалам уголовного дела и согласуются с ними. По этим причинам, экспертные заключения принимаются судом, также, как достоверные.

Тем не менее, в суде, подсудимый Рыбалкин заявил о своей невиновности, отрицал всякое отношение к убийству и оружию, заявил, что про К. и про его убийство ничего не знает. Указал на наличие, на время совершения преступления алиби, стал отрицать все показания, данные им на стадии предварительного расследования. Сообщил, что все его показания, начиная с явки с повинной являются вынужденным самооговором, по причине применения к нему недозволенных методов расследования со стороны работников правоохранительных органов. Подтвердил свою версию заключением эксперта № 1143, которым экспертом у него обнаружены повреждения в виде ссадин на плече. По версии Рыбалкина, его алиби заключается в том, что он 29.08.2009 года уехал из Сочи, его провожал В. – сын сожительницы Рыбалкина – Г. А 1.09.2009 он уже был в г. "Б", по месту жительства своей сожительницы. Допрошенный в суде В. подтвердил, что провожал Рыбалкина, однако не смог сказать когда именно это было, а сожительница Рыбалкина – Г. подтвердила нахождение Рыбалкина в г. "Б" 1.09.2009 года.

Несмотря на то, что Рыбалкин подтверждает свою версию о наличии алиби, ссылаясь на показания граждан Г. и В., по мнению суда, эта версия является вымышленной. Как указано выше, судом, в результате исследования совокупности множества согласованных доказательств, установлено не только то, что Рыбалкин 1.09.2009 года находился в г. "А" но и то, что именно он стрелял в К.. Указанные обстоятельства подтвердили подсудимый Суворов и свидетели Р. и Д. – очевидцы убийства, сообщившие, что именно Рыбалкин 1.09.2009 года дважды выстрелил в К.. Свидетели А. и Ю. указывали, что Рыбалкин всё ещё проживал в г. "А", в доме <адрес обезличен> в сентябре 2009 года и уехал лишь в середине сентября. Поэтому версия Рыбалкина о своей непричастности к совершённому преступлению опровергнута представленной стороной обвинения совокупностью полностью согласующихся доказательств. Кроме того, данная, высказанная Рыбалкиным в суде версия о непричастности к убийству по причине своего отсутствия в г. "А" во время совершения преступления, не первая, высказанная им в свою защиту. Так, на стадии предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 26.05.2010 года, Рыбалкин, сообщал, что по просьбе Суворова всё же принимал участие в слежке за К., даже несколько раз одевал форму работника милиции, поскольку, как говорил Рыбалкин, по плану Суворова, он должен был остановить машину К., а Суворов, якобы потом подойдёт к К. и будет с ним разговаривать на предмет долга К. перед Суворовым.

Таким образом, Рыбалкин, каждый раз высказывая версии в свою защиту, фактически, противоречит самому себе, описывая, по своей сути разные обстоятельства. Кроме того, согласно показаниям свидетеля защиты – сожительницы Рыбалкина Г., она сообщала, что Рыбалкин, находясь в г. "А" пользовался мобильной связью. Один из номеров, который он использовал был Согласно протоколу осмотра детализации списка входящих и исходящих вызовов на этот номер и с него, а также примерного местоположения телефонной трубки с SIM-картой этого телефонного номера в районах базовых станций оператора связи, установлено, что абонент, использовавший номер телефона , в период с 10.00, 1.09.2009 года по 11.49, 1.09.2009 года находился в г. "А" в районе базовой станции, расположенной по адресу <адрес обезличен>, где принял один входящий и сделал три исходящих звонка, то есть в непосредственной близости с местом совершения преступления. Также протоколом установлено, что абонент, пользующийся этим же номером телефона покинул г. "А" только 10 сентября и прибыл в г. "Б" 14 сентября, где последний исходящий вызов сделан в районе базовой станции, расположенной в г. "Б", <адрес обезличен> Как пояснила свидетель Г., именно на <адрес обезличен> она проживает и именно на этот адрес к ней из г. "А" приехал Рыбалкин.

Указанные доказательства, как и приведённая выше совокупность доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом, полностью исключают достоверность версии Рыбалкина, а также показаний его сожительницы Г. о нахождении Рыбалкина в <адрес обезличен> в день совершения убийства К..

Что же касается заявления Рыбалкина о недопустимости всех протоколов следственных действий совершённых с его участием, то данное заявление надумано и факты о применении к нему недозволенных методов расследования опровергаются материалами уголовного дела, а именно самими протоколами следственных действий. Так, все следственные действия, с подсудимым Рыбалкиным на стадии предварительного расследования, совершены в присутствии его профессионального защитника – адвоката, даже те, где обязательного наличия такого защитника законом не предусмотрено, то есть, в том числе и оформление протокола явки с повинной. В конце каждого из протоколов следственных действий, имеется запись Рыбалкина об отсутствии жалоб и заявлений по поводу порядка проведения того или иного действия. Такие записи подписаны не только самим Рыбалкиным, но и засвидетельствованы подписями защитника, а в необходимых случаях и понятыми. Многие допросы записаны на видео носители (допрос Рыбалкина в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте преступления), то есть при их производстве кроме понятых, присутствовали специалисты, проводившие видео, аудио запись и фотосъёмку. Наличие, кроме следователя, при производстве следственных действий такого большого количества незаинтересованных в результатах расследования лиц, а также защитника, исключают всякое применение к подсудимому Рыбалкину каких либо незаконных методов расследования.

На стадии предварительного расследования, в отношении обоих подсудимых проведены судебно-психиатрические экспертизы, в соответствии с выводами которых, Рыбалкин и Суворов каким либо психическим заболеванием в момент совершения ими преступления, а также в момент проведения экспертных исследований, не страдали. Они полностью отдавали и отдают отчёт своим действиям и руководят ими. В применении каких либо мер медицинского характера они не нуждаются. Указанные выводы сделаны квалифицированными специалистами и полностью согласуются с поведением подсудимых в суде. Поэтому суд расценивает такое экспертное заключение как достоверное и считает Рыбалкина и Суворова вменяемыми по отношению к совершённым ими преступлениям.

Назначая наказание каждому из подсудимых, суд руководствуется п. 1 Постановления пленума ВС РФ от 29.10.2009 года № 20, в соответствии с которым при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При этом, характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления – в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поэтому, судом учитывается, что каждый из подсудимых, Суворов и Рыбалкин совершили особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Объектами преступного в посягательства в одном случае является жизнь человека, а в другом общественная безопасность и законные правоотношения в сфере оборота оружия и боеприпасов. Действия Суворова и Рыбалкина, при совершении обоих преступлений, носили характер прямого умысла. Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствуют о высоком характере общественной опасности содеянного. Степень же общественной опасности, кроме прочего, характеризуется тем, что все свои преступные действия, подсудимые довели до желаемого ими результата, так, произведено два выстрела в тело К. в упор, в жизненно важные органы, с тем, что бы исключить возможность промаха и осечки и наверняка причинить ему смерть, и в последствии, получить денежное вознаграждение. Для совершения преступления, Рыбалкиным и Суворовым был детально разработан специальный план, которому они следовали и в ходе которого тщательно приготовились к преступлению, а именно потерпевший длительное время выслеживался, устанавливался распорядок его рабочего для, маршруты и время передвижения. Было подобрано оружие, предприняты средства маскировки, использовался неосведомлённый о цели действий подсудимых, помощник. При этом, совершая преступление, непосредственные действия, направленные на причинение К. смерти, совершил Рыбалкин, то есть производил выстрелы. Он же придумал план совершения убийства. Суворов же лишь, склонил Рыбалкина совершить убийство, пообещав ему часть денежного вознаграждения и затем содействовал совершению преступления представлением информации – кого необходимо убить, где он работает и т.д. и представлением средств для этого, то есть именно Суворов передал Рыбалкину оружие и предоставил свой автомобиль, на котором сам в качестве водителя доставил Рыбалкина на место преступления и увёз его от туда.

Таким образом, степень общественной опасности действий совершённых Рыбалкиным значительно выше, чем действий, совершённых Суворовым.

Подсудимый Суворов характеризуются по последнему месту своего проживания отрицательно, Рыбалкин положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд расценивает их явки с повинной, которыми они позволили ускорить и облегчить процедуру доказывания своей причастности к совершённым преступлениям и установлению истины по делу. Ещё одно обстоятельство, смягчающее наказание Рыбалкину – <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание обоим подсудимым, судом не установлено. Кроме того, назначая наказание, судом учитывается мнение потерпевших, просивших суд назначить справедливое наказание.

При решении вопроса о виде и размере наказания за совершения преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, суд полагает необходимым применить к обоим осуждаемым, кроме основного, дополнительный вид наказания в виде штрафа. Данное решение принято судом с учётом изначально-корыстного мотива, подвигшего осуждаемых на их последующие преступные действия, фактического отсутствия у Суворова и Рыбалкина необходимости кого либо содержать и наличия у них возможности получения заработной платы или иного дохода.

Никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления и таких данных о личности осуждаемых, которые позволили бы назначить наказание с применением правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рыбалкина В.А. виновным и назначить ему наказание:

по пункту «З» части 2 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы на 17 лет;

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год со штрафом в 50000 рублей;

на основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Рыбалкину В.А. назначить путём полного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на 18 лет, со штрафом в 50000 рублей, с отбытием основного наказания в виде лишения свободы, в колонии строго режима.

Признать Суворова В.А. виновным и назначить ему наказание:

по частям 4 и 5 статьи 33 и пункту «З» части 2 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы на 11 лет;

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года, со штрафом в 50000 рублей;

на основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Суворову В.А. назначить путём частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на 12 лет, со штрафом в сумме 50000 рублей, с отбытием основного наказания в виде лишения свободы, в колонии строго режима.

Меры пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания осужденным, исчислять со дня их фактического задержания – Рыбалкину В.А. с 16.10.2009 года, а Суворову В.А. с 13.10.2009 года.

Вещественные доказательства – автомобиль "1", передать матери осужденного Б.; автомобиль "2" оставить у потерпевшего Я., остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда РФ, через Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе подавать ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении уголовного дела и иметь при этом защитника.

председательствующий