ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "данные обезличены " 27 апреля 2011 года Краснодарский краевой суд в составе: председательствующего, судьи краевого суда Вдовиченко Дмитрия Геннадьевича, при секретаре Николенко Д.Н. с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края, советника юстиции – Путимцева В.В.; потерпевших – С., Н.; защитника - адвоката Кропоткинского филиала № 1, НО КККА АП КК, Трегубова Анатолия Николаевича, представившего удостоверение № 2562, ордер № 386565; подсудимого – Бочарова А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бочарова А.Г., родившегося **.**.**** в "данные обезличены ", "данные обезличены ", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бочаров А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.08.2010 года Бочаров А.Г. вместе с Р. и Ч. находились в лесопосадочной полосе на расстоянии 58 метров в северную сторону от крайнего угла здания ООО «"данные обезличены "», расположенного по адресу: "адрес обезличен", где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Бочаровым А.Г. с одной стороны и Р., Ч. с другой возник конфликт по поводу пропажи продуктов питания Бочарова А.Г., сопровождавшийся их взаимными оскорблениями в адрес друг друга. В ходе возникшего конфликта между Ч. и Бочаровым А.Г. произошла драка, в ходе которой Ч. и Бочаров А.Г. нанесли друг другу несколько ударов кулаком в лицо. От полученных ударов Бочарова А.Г. Ч. упал на землю. В ходе конфликта между Ч., Р. с одной стороны и Бочаровым А.Г. с другой у последнего возник преступный умысел, направленный на убийство двух лиц Ч. и Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Р. и Ч., около 17 часов 11 августа 2010 года, Бочаров А.Г., находясь на вышеуказанном месте, приискал камень, лежащий на земле, который намеревался использовать в качестве орудия преступления, взял его и бросил камень в голову Ч., от чего последний упал на землю. Продолжая задуманное, Бочаров А.Г. подошел к сидящему на деревянной шпале Р. и умышленно, с целью причинения вреда здоровью Р., ударил его кулаком в голову, в результате чего Р. упал не землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Р. и Ч., Бочаров А.Г., осознавая, что голова человека является жизненно важной частью тела, воздействие на которую путем неоднократных ударов тяжелого камня неизбежно причинит тяжкий вред здоровью и повлечет смерть человека, и, желая этого, умышлено, с целью причинения смерти Р., взял вышеуказанный камень, подошел к лежащему на земле Р. и бросил камень ему на голову не менее трех раз, после чего, умышленно, с целью убийства, желая причинения смерти Ч., подошел к нему и бросил этот же камень не менее двух раз на голову лежащего на земле Ч. Преступными действиями Бочарова А.Г. потерпевшему Р. причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости с распространением на среднюю черепную ямку, основание черепа; правосторонней субдуральной гематомы объемом 50 мл.; тяжелого ушиба головного мозга с локализацией зоны контузии в теменной и височной долях слева; субарахноидальных кровоизлияний левой теменной и височной долей, правой височной области; внутрижелудочкового кровоизлияния; разрыва твердой мозговой оболочки в проекции левой височной доли; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих миндалин мозжечка; обширных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-височно-теменной области слева и височно-затылочной области справа; ушибленных ран левой брови, околоушной области слева, левой ушной раковины, обширных ссадин щечно-скуловой, височной, околоушной области слева, губ, левой боковой стенки носа; кровоподтека параорбитальной области слева; перелома нижней челюсти справа; перелома третьего зуба нижней челюсти справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть Р. наступила на месте происшествия в результате тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием в желудочки. Потерпевшему Ч. преступными действиями Бочарова А.Г. причинены повреждения в виде открытой черепно-лицевой травмы: оскольчато-фрагментарного перелома костей носа, стенок глазниц, скуловых костей, верхней челюсти, открытого перелома нижней челюсти, размозжения глазных яблок, деформации лица в виде уплощения в переднезаднем направлении, множественных переломов и травматической экстракции зубов верхней и нижней челюсти; обширных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области затылочной области, височной области справа, мягкие ткани лица; обширных ушибленных ран подбородочной области, носа, переносицы, правой брови, лобно-височной области слева; множественных обширных сливающихся ссадин лица, осадненных кровоподтеков параорбительных областей; закрытой тупой травмы шеи: прямого разгибательного перелома подъязычной кости, обширных кровоизлияний в мягкие ткани шеи и под слизистую оболочку гортани, кровоизлияний в корень языка; ссадины передней поверхности шеи; множественных ссадин передней поверхности плечевых суставов, в области правой ключицы. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть Ч. наступила на месте происшествия от тяжелой сочетанной травмы головы и шеи в результате аспирации излившейся кровью и рефлекторной остановки сердца. Умышленные действия Бочарова А.Г. состоят в прямой причинной связи со смертью Р. и Ч. Убедившись, что Р. и Ч. не подают признаков жизни, Бочаров А.Г. с места происшествия скрылся. В судебном заседании Бочаров А.Г., по отношению к предъявленному обвинению свою вину признал в полном объеме, давать показания отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, против оглашения его показаний, данных им в период производства предварительного следствия, не возражал. Вина подсудимого в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами: Так, из показаний Бочарова А.Г. на предварительном следствии видно, что он полностью признал свою вину в убийстве Р. и Ч.. Допрошенный в качестве подозреваемого Бочаров А.Г., пояснил, что с 2007 года он знаком с Р. 10 августа 2010 года примерно в 23 часа он ходил по улице "данные обезличены ". Около дворца культуры железнодорожников, а именно за его зданием, он нашел кошелек красного цвета длиной примерно 25 см. Кошелек лежал под елью. Он взял кошелек, открыл его. В кошельке была карточка синего цвета, с помощью которой получают деньги. Также в кошельке были бумажки маленькие, что это, он не знает. Более ничего в кошельке не было, если он не ошибается. Он взял кошелек с собой. 11 августа 2010 года он проснулся примерно в 08 часов утра в подъезде дома по улице "данные обезличены ". Кошелек был с ним. Он пошел к мусорным бакам, где нашел женские босоножки белого цвета на каблуках. Он босоножки положил в пакет синего цвета вместе с кошельком. Также он на мусорных баках нашел два журнала «Отпуск» и один журнал «Авторынок». Он их взял с собой. У него с собой была металлическая полая труба, один конец которой был обмотан липкой лепкой. Он с помощью этой трубы ходил, он ее использовал как трость. Также он нашел кроссовки красного цвета на этих же мусорных баках. Эти мусорные баки находятся около дома по улице "данные обезличены ", в котором находится отдел по делам несовершеннолетних, там есть киоск, где делают куры-гриль. После этого он пошел на улицу "данные обезличены ". По пути он встретил Р., а именно на повороте, где продают посуду, холодильники. Он шел с трубой, которой помогал себе идти. Они пошли в лесопосадочную полосу, которая расположена недалеко от пункта приема металла. Они зашли в лесопосадочную полосу и остановились на пустыре, недалеко от которого находится также железнодорожный дом. В это время было примерно 10 часов 20 минут. Он развел костер. У Р. была турка, в которой они решили приготовить чай. У него с собой была пачка чая. Чая было на одну заварку. Они приготовили чай, попили чая. Он сделал шашлык с мяса, которое он нашел на свалке. У него с собой были также свежие огурцы, помидоры, которые он нашел в мусорных баках. У него был с собой хлеб, чернослив. Это все у него было в трех пакетах. Они приготовили мясо, покушали. Когда они начали кушать, подошел Ч. Ранее он с Ч. знаком не был, но Ч. говорил, что знал его. У Ч. была с собой медь. Р. пошел и сдал эту медь на пункт приема металла, который находился неподалеку. Р. вернулся с деньгами. Ч. пошел за спиртом и принес один литр спирта. Спирт был налит в бутылке полимерной емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ». Они начали распивать спиртное, кушать шашлык. Спирт они разбавляли с водой, которая была налита в бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ». Они выпили этот спирт. После этого они решили еще выпить спирта. У него было 35 рублей, и он предложил купить еще спирта. Р. сказал, что он никуда не пойдет. Он с Ч. пошел вместе за спиртом. Он купил спирт в одном из домов в бутылке емкостью 05 литра с этикеткой «Горячий Ключ». Ч. остался ждать около автостоянки. Когда он купил спирт, Ч. около автостоянки уже не было. Он пришел на место, где они сидели, Ч. был уже там. Они распили эту бутылку спирта. Он увидел, что не было большого куска мяса. Он спросил, где мясо. Они начали его оскорблять, говорили ему нецензурные слова. Ч. ударил его кулаком в лицо примерно пять раз. В это время было примерно 17 часов. Он в ответ ударил Ч. рукой один раз. От его удара Ч. упал. Ч. поднялся, взял его трубу и начал его бить трубой. Ч. бил его по голове, по ногам, по спине. Он пригнулся от ударов, он согнулся. Ч. продолжал его бить. Он увидел перед собой камень, который лежал около костра. К этому времени костер уже не горел. Камень был крупный, примерно 30 см. шириной. Он схватил этот камень двумя руками и бросил его в голову Ч. Камень попал в голову Ч., а именно в макушку головы. Ч. упал на землю, на спину. Камень упал рядом с Ч. Он подошел к Ч., взял камень и бросил его на голову Ч. Р. все это время сидел и выражался в отношении него нецензурной бранью. Р. сидел на шпале из-под рельс, но она уже была гнилая. Он подошел к Р. и ударил его рукой по лицу в голову своим кулаком. Р. упал на правый бок. Он взял тоже камень, которым бил Ч., и с силой бросил его на голову Р., который был в его кепке «бейсболка» синего цвета. Он дал эту кепку ему, когда они шли на это место. Эту кепку он нашел до этого, когда именно, он не помнит. После этого он взял камень, подошел к Ч. и бросил камень с силой в его голову снова. После этого он сразу ушел. Когда он уходил, Р. остался лежать на боку, Ч. остался лежать на спине. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он все свои вышеуказанные вещи оставил на месте и пошел на улицу "данные обезличены ". Во время совершения этого преступления он был одет в футболку синего цвета, брюки военного образца зеленого цвета, сланцы, кепку сине-серого цвета. Он увидел, что на его брюках была кровь. Он пошел к колонке на улице "данные обезличены " и отмыл брюки от крови. Помыл он также руки и ноги. Он помылся, постирал брюки и положил брюки и сланцы в кусты около этой колонки. Я пошел к месту, где он обычно спал, а именно за магазин «"данные обезличены "» по улице "данные обезличены ". Он там одел одежду, которая у него была там спрятана. Он одел темные брюки, красные кроссовки, футболку он не переодевал. В результате того, что Ч. бил его трубой, у него остались шишки на голове, ссадина на локте. На спине у него также от этого синяки. Когда его бил Ч., то говорил, что убьет его. Р. не говорил ему, что убьет его. 15 августа 2010 года он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чем был составлен протокол явки с повинной. В протоколе он собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления. Явку с повинной он писал добровольно, сотрудники милиции его не били, давления не оказывали. Том 1 л. д. 125-129 Непосредственно после своего задержания, Бочаров А.Г. дал согласие на участие в проверке его показаний на месте. При производстве указанного процессуального действия он добровольно, в присутствии защитника и понятых, привел участников к месту, где были обнаружены трупы Р. и Ч., и показал, каким способом он их убил. Указанные показания суд оценивает как объективные и правдивые потому, что, при проверке его показаний на месте, Бочаров А.Г. уточнял и детализировал обстоятельства совершения им убийства Р. и Ч. По мнению суда, это свидетельствует о том, что в ходе проведения данного следственного действия Бочаров А.Г. давал правдивые показания. Расположение трупов соответствуют осмотру места происшествия. Телесные повреждения и механизм их причинения соответствуют судебно-медицинским экспертизам. Показания обвиняемого Бочарова А.Г. от 25.08.2010 года, согласно которым он виновным себя в убийстве Р. и Ч. признает в полном объеме, с предъявленным обвинением он согласен. Он действительно 11 августа 2010 года распивал спиртное в лесопосадочной полосе по улице "данные обезличены ". В ходе распития спиртного у него с Р. и Ч. начался конфликт по поводу того, что они съели его продукты, когда он пришел после того, как ходил за спиртом. Около 17 часов Р. начал его оскорблять. Такого никогда не было, что его друг начал его оскорблять. Ч. начал его бить кулаком в лицо сначала. Также он начал его бить металлической трубой. Ч. бил его по рукам и по ногам, по голове. В результате избиения его со стороны Ч. он упал и увидел перед собой камень, который стоял около пепла, где был костер. Он взял этот камень и бросил его в Ч. Он попал Ч. в голову. Ч. от удара камнем упал. При проверке его показаний на месте он показывал, что ударил камнем Ч., удерживая камень в руках. Он ошибочно показал, каким образом он нанес первый удар камнем Ч.. После проверки показаний на месте он понял, что не смог бы ударить камнем, держа его в руках. Сейчас он утверждает, что он бросил камень в Ч. Перед этим, когда Ч. начал его бить руками, он в ответ его ударил правым кулаком в левую часть лица. И после этого его удара Ч. начал бить его металлической трубой. Когда Ч. упал после его броска камня в Ч., он подошел к Ч., взял камень, подошел к Р. и бросил камень ему в голову. При проверке показаний на месте он ошибся в том, что бил камнем Р., не выпуская камня из рук. Он так показывал, так как плохо помнит происходящее. От его броска камнем Р. упал на землю. Р. упал на правый бок. Он взял камень с земли и бросил Р. ему на голову два раза. Он бросал камень с высоты собственного роста, а не бил им, как показывал при проверке показаний на месте. После этого он взял камень, подошел к лежащему Ч. и бросил ему камень два раза на голову. Он именно бросал камень, а не бил им. Камень остался лежать около головы Ч.. Он быстро ушел с места происшествия. Т. 1 л. д. 157-160 Показания обвиняемого Бочарова А.Г. от 01.12.2010 года, согласно которым ранее данные им показания он подтверждает, но хочет уточнить и дополнить, а именно то, что 11 августа 2010 года около 10 часов 20 минут он пришел вместе с Р. в лесопосадочную полосу, которая расположена вдоль улицы "данные обезличены ". Примерно в 12 часов к ним подошел Ч. Они распивали чай и ели. Р. сдал медь на пункте приема металла. Ч. купил спирт, они его выпили. После этого они еще раз решили купить спирт. Он с Ч. пошел за спиртом. Ч. остался ждать его около автостоянки, но не дождался его. Когда он пришел на место, где они сидели, Ч. был уже на этом месте. Он спросил, где его продукты, а именно огурцы, помидоры, мясо и слива. Они вдвоем начали его обзывать. После этого Ч. начал его бить кулаком в лицо, ударил Ч. его около пяти раз. В это время было около 17 часов. Он в ответ ударил Ч. один раз кулаком в лицо, Ч. упал. После этого Ч. встал, взял его металлическую трубу и начал ему наносить этой трубой удары. Ч. бил его по голове, рукам, ногам, по всему телу. Он увидел перед собой камень, взял его и бросил в голову Ч., от чего последний упал. Он подошел к Р. и ударил его кулаком в голову, Р. упал. После этого он взял камень и бросил его в Р. три раза. Далее он взял этот же камень, подошел к Ч. и бросил камень ему на голову два раза. После последнего броска он камень не трогал, камень остался лежать около головы Ч. Он понял, что Ч. и Р. мертвы. После этого он ушел. Он считает, что ему повезло, что он с ними справился, так как их было двое, и они могли его убить. Они ему не говорили, что будут его убивать, но они его оскорбили очень плохими словами. Во время конфликта Ч. ему говорил, что ему конец, он отсюда не уйдет, то есть с лесопосадочной полосы. Р. ему угрозы не высказывал, а только оскорблял его. Он угрозы Ч. воспринял реально. Р. он убил, так как Р. тоже его обзывал, как Ч. Т. 1 л. д. 167-170 Показания обвиняемого Бочарова А.Г. от 10.12.2010 года, согласно которым вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он признал в полном объеме, и пояснил, что ранее данные им показания он подтверждает, с предъявленным обвинением он согласен. Он действительно 11 августа 2010 года около 17 часов в ходе конфликта с Ч. и Р. убил их с помощью камня. Он решил их убить в ходе драки с Ч. Далее он от показаний отказался и пожелал воспользоваться предоставленным ему таким правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Т. 1 л. д. 178-181 Приведенные показания подсудимого согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела и совокупностью исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что факты, изложенные в показаниях Бочарова А.Г., могут быть известны только лицу, непосредственно совершившему данное преступление, и которыми органы следствия на момент его допроса не располагали. Потерпевшая С. суду показала, что ранее с ней проживал ее родной сын Ч. 11 августа 2010 года примерно в 7 часов утра ее сын ушел из дома. На следующий день 12 августа 2010 года ей сообщили, что ее сына обнаружили мертвым на улице "данные обезличены ". Когда сын уходил из дома, она каких-либо телесных повреждений у него не видела. У него с собой денег не было. Сына она охарактеризовала положительно, как доброго и не конфликтного человека. Ей не известно о фактах, чтобы ее сын в состоянии алкогольного опьянения провоцировал конфликт, дрался или избивал кого-либо. Потерпевшая Н. суду показала, что у нее был брат Р., которого она может охарактеризовать положительно, он был спокойным, неконфликтным человеком. Брата видела последний раз летом, примерно за неделю до его убийства. О случившемся узнала от работников милиции. Свидетель З. суду показала, что у нее был родной брат Ч.. По характеру брата охарактеризовала, как доброжелательного человека. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя адекватно. Последний раз перед смертью она видела его примерно за 2 дня до убийства, в гостях у матери. 12 августа 2010 года ей позвонила ее мать, и сообщила ей, что ее брата обнаружили мертвым с признаками насильственной смерти. Свидетель С. суду показала, что 11 августа 2010 года она находилась дома по вышеуказанному адресу. Около 16 часов 30 минут к ней домой пришел ранее ей знакомый Ч. С ним был ранее ей незнакомый мужчина. Ч. и мужчина попросили ее набрать им воды. Она набрала воды в их бутылки, и они ушли. Ч. ей сказал, что они сидят и отдыхают рядом в лесопосадочной полосе, вдоль улице "данные обезличены ". На следующий день она узнала, что в лесопосадочной полосе обнаружены два трупа мужчин. Она подходила на место происшествия, но близко не подходила. Она видела издалека, что лежат два тела. Она поняла, что это Ч. и мужчина, который приходил с ним к ней за водой. Также она увидела бутылки на месте происшествия, с которыми они к ней приходили. Ч. она охарактеризовала, как спокойного, не конфликтного человека. В состоянии алкогольного опьянения он обычно спал. Свидетель У. суду показал, что он работает монтером путей путевой части "данные обезличены " дистанции пути с 2007 года. 11 августа 2010 года он пришел на работу. В конце рабочего дня он находился на четвертом околотке "данные обезличены " дистанции пути, где у них бытовые помещения, раздевалка. Рядом с вышеуказанным помещением находится лесопосадочная полоса, которая расположена вдоль улицы "данные обезличены ". Примерно на протяжении последней недели до момента обнаружения там двух трупов, мужчин он видел, что они практически целый день проводили на пустыре вышеуказанной лесопосадочной полосы, где распивали спиртные напитки и готовили еду на костре. Обычно они вдвоем все время находились на пустыре в лесопосадочной полосе. 11 августа 2010 года он увидел, что с этими двумя мужчинами был еще один. Опознать третьего мужчину он не сможет, в чем он был одет, он не запомнил, внешность описать не может. Он видел, что кто-то из мужчин был без верхней одежды. Он не слышал, чтобы между мужчинами происходил какой-либо конфликт. На следующий день он пришел на работу в 7 часов 30 минут. Он вышел за бытовое помещение в туалет и увидел, что в лесопосадочной полосе лежат двое мужчин без признаков жизни. Один труп, без верхней одежды, лежал на спине. Второй труп находился около дерева на правом боку. Головы у обоих трупов были разбиты. Он видел камень, который лежал около трупа без верхней одежды. Он сообщил об этом мастеру К., который сообщил в милицию. Аналогичные показаниям свидетеля У. были даны в судебном заседании свидетелем К. Свидетель Е. суду показала, что в один из дней августа 2010 года она вышла пасти коз, проходя через лесополосу, где на пустыре сидели трое мужчин, не опрятного вида, возле них было много бутылок. На следующий день, когда она посла коз, на этом пустыре, где сидело трое мужчин, она увидела кровь. Кто-то ей сказал, что вчера на этом месте произошло убийство. Аналогичные показания свидетеля Е. дал свидетель И., что он видел на пустыре троих мужчин, которые употребляли спиртные напитки. Свидетель М. суду показала, что она работает в магазине «"данные обезличены "». Она опознала Бочарова А.Г., как человека, который покупал 11.08.2010 года у нее сигареты марки «Прима - Дон». Запомнила его потому, что на его ногах были надеты женские чулки. Свидетель В. суду показала, что она является дочерью Ч. Своего отца она может охарактеризовать с положительной стороны. С ним у нее были хорошие отношения. Ч. был не конфликтный человек. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя тоже нормально, не агрессивно. Таких случаев ей не известно, когда ее отец был инициатором какого-нибудь конфликта. Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля Г. следует, что 10 августа 2010 года она вместе с мужем и знакомыми находилась в районе дворца культуры железнодорожников "данные обезличены ", где они пили пиво. У нее с собой был ее кошелек красного цвета. В кошельке у нее была банковская карта «"данные обезличены "». Карта была синего цвета. На ней денежных средств не было, ей на банковскую карту перечисляли пособие для ребенка до 1,5 лет. Также в кошельке у нее была карта ЮТК, которую она использовала для междугородних разговоров. Карта была зеленого цвета и была уже использована. Также в кошельке был свернутый лист бумаги с волосами ее сына, которые они ему отрезали, когда ему исполнился один год. Также в кошельке были различные кассовые чеки. Денежных средств в кошельке не было. Они находились на аллее недалеко от Дворца культуры железнодорожников. После этого, когда они допили пиво, они решили поехать на карьер в "данные обезличены " искупаться, продолжить пить пиво. Времени было уже примерно около 24 часов или уже 1 час ночи. К этому времени она была уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Только на карьере она обнаружила пропажу своего вышеуказанного кошелька. На следующий день 11 августа 2010 года ее вызвали в отдел милиции, и от сотрудников милиции она узнала, что произошло убийство двух человек, и на месте происшествия был обнаружен ее кошелек. Ее кошелек у нее не похищали, она его сама потеряла. Она и ее муж какого-либо отношения к убийству этих двух человек не имеют. Как ей известно, в настоящее время от сотрудников милиции, кошелек ее нашел человек без определенного места жительства, который его оставил на месте происшествия после убийства двоих людей. Скорее всего, она потеряла кошелек около дворца культуры железнодорожников "данные обезличены ". Т.2 л. д. 12-14. Кроме указанных доказательств вина Бочарова А.Г. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: заключение эксперта № 436 от 21.10.2010 года, согласно которого смерть Р. наступила в результате тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием в желудочки. Смерть наступила за 15-20 часов до момента фиксации трупных явлений в 10 часов 05 минут при осмотре трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости с распространением на среднюю черепную ямку, основание черепа; правосторонней субдуральной гематомы объемом 50 мл.; тяжелого ушиба головного мозга с локализацией зоны контузии в теменной и височной долях слева; субарахноидальных кровоизлияний левой теменной и височной долей, правой височной области; внутрижелудочкового кровоизлияния; разрыва твердой мозговой оболочки в проекции левой височной доли; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих миндалин мозжечка; обширных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-височно-теменной области слева и височно-затылочной области справа; ушибленных ран левой брови, околоушной области слева, левой ушной раковины, обширных ссадин щечно-скуловой, височной, околоушной области слева, губ, левой боковой стенки носа; кровоподтека параорбитальной области слева; перелома нижней челюсти справа; перелома третьего зуба нижней челюсти справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, могли образоваться не менее чем от трех воздействий твердых тупых предметов, обладающих значительной массой, действующих со значительной силой удара и достаточно большой поверхностью соударения. Указанные телесные повреждения имеют признаки одновременности причинения в незначительный интервал времени до нескольких минут. Учитывая наличие грубых костных повреждений всего лицевого скелета, травмирующее орудие обладало значительной массой и имело выступающие края, ребра, грани. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно. В момент причинения повреждений потерпевший находился лицом и левой боковой поверхностью к нападавшему, наиболее вероятно в горизонтальном положении. После причинения всех имеющихся телесных повреждений потерпевший не мог совершать активные действия, издавать какие-либо звуки, так как находился в бессознательном состоянии. После причинения всех телесных повреждений смерть наступила в интервале от нескольких минут до нескольких десятков минут. Совокупность имеющихся телесных повреждений привела к наступлению смерти, выделить какое-либо отдельное телесное повреждение, непосредственно повлиявшее на смертельный исход, не представляется возможным. Этиловый алкоголь в крови трупа Р. обнаружен в количестве 2,0 промилле, что свидетельствует о том, что на момент смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Т. 2 л. д. 86-89. заключение эксперта № 436 от 18.11.2010 года дополнительное, согласно которого обнаруженные на трупе Р. телесные повреждения могли образоваться в результате ударно-травматических воздействий представленным на исследование камнем. Образование и способ причинения обнаруженных на трупе Р. повреждений не противоречит обстоятельствам и способу, указанными Бочаровым А.Г. Т. 2 л. д. 221-224. заключение эксперта № 435 от 21.10.2010 года, согласно которого смерть Р. наступила от тяжелой сочетанной травмы головы и шеи в результате аспирации излившейся кровью и рефлекторной остановки сердца. Смерть наступила за 15-20 часов до момента фиксации трупных явлений в 10 часов 43 минуты при осмотре трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде открытой черепно-лицевой травмы: оскольчато-фрагментарного перелома костей носа, стенок глазниц, скуловых костей, верхней челюсти, открытого перелома нижней челюсти, размозжения глазных яблок, деформации лица в виде уплощения в переднезаднем направлении, множественных переломов и травматической экстракции зубов верхней и нижней челюсти; обширных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области затылочной области, височной области справа, мягкие ткани лица; обширных ушибленных ран подбородочной области, носа, переносицы, правой брови, лобно-височной области слева; множественных обширных сливающихся ссадин лица, осадненных кровоподтеков параорбительных областей; закрытой тупой травмы шеи: прямого разгибательного перелома подъязычной кости, обширных кровоизлияний в мягкие ткани шеи и под слизистую оболочку гортани, кровоизлияний в корень языка; ссадины передней поверхности шеи; множественных ссадин передней поверхности плечевых суставов, в области правой ключицы. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, могли образоваться не менее чем от трех воздействий твердых тупых предметов, обладающих значительной массой, действующих со значительной силой удара и достаточно большой поверхностью соударения. Учитывая наличие грубых костных повреждений всего лицевого скелета, травмирующее орудие обладало значительной массой и имело выступающие края, ребра, грани. Указанные телесные повреждения имеют признаки одновременности причинения в незначительный интервал времени до нескольких минут. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно. В момент причинения повреждений потерпевший находился лицом к нападавшему, причем в горизонтальном положении. После причинения всех имеющихся телесных повреждений потерпевший не мог совершать активные действия, издавать какие-либо звуки, так как находился в состоянии шока. Совокупность имеющихся телесных повреждений привела к наступлению смерти, выделить какое-либо отдельное телесное повреждение, непосредственно повлиявшее на смертельный исход, не представляется возможным. Этиловый алкоголь в крови трупа Ч. обнаружен в количестве 3,1 промилле, в моче 3,2 промилле, что свидетельствует о том, что на момент смерти он находился в состоянии тяжелого отравления этиловым алкоголем. Т. 2 л. д. 99-102. заключение эксперта № 435 от 18.11.2010 года дополнительное, согласно которого обнаруженные на трупе Ч. телесные повреждения могли образоваться в результате ударно-травматических воздействий представленным на исследование камнем. Образование и способ причинения обнаруженных на трупе Ч. повреждений не противоречит обстоятельствам и способу, указанными Бочаровым А.Г. Т. 2 л. д. 209-212. заключение эксперта № 979 от 17.08.2010 года, согласно которого при осмотре Бочарова А.Г. 17.08.2010 года у него обнаружены повреждения в виде травматического отека мягких тканей левого плечевого сустава с распространением на заднюю поверхность левого предплечья, на фоне которых расположены четыре однотипные ссадины. Данные повреждения могли возникнуть в результате ударов тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются. Т. 2 л. д. 111. заключение эксперта № 682 от 20.10.2010 года, согласно которого на камне, джинсах и рубашке Р., спортивных брюках Ч., джинсах (брюках) и футболке Бочарова А.Г. найдена кровь человека, происхождение которой исключается от Бочарова А.Г. Кровь эта могла произойти от потерпевших Р. и Ч. (каждого в отдельности или обоих вместе). Том 2 л. д. 165-175. заключение комиссии экспертов № 197 от 13.09.2010 года, согласно которого Бочаров А.Г. как в период, непосредственно предшествовавший совершению им преступления, в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, алкогольная и наркотическая интоксикация) без выраженных изменений психики. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию в период, непосредственно предшествовавший совершению им преступления и в момент совершения инкриминируемых ему деяний, он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения противоправного действия у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Бочаров А.Г. не нуждается. В момент совершения преступления Бочаров А.Г. не находился в состоянии физиологического аффекта. Том 2 л. д. 184-186. протокол осмотра места происшествия от 12.08.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между зданием -околоток "данные обезличены " дистанции пути МПС РФ на 1584 километре железнодорожных путей и зданием ООО «"данные обезличены "», расположенного по адресу: "адрес обезличен". На данном участке местности произрастают деревья, кустарники и трава. Территория -околотка "данные обезличены " дистанции пути МПС РФ огорожена забором из сбитых веток. На расстоянии 58 метров в северную сторону от крайнего угла вышеуказанного здания ООО «"данные обезличены "» с этой же стороны и на расстоянии 7 метров от вышеуказанного забора в южную сторону обнаружены два трупа неустановленных мужчин. Трупы находятся на пустыре. Труп, который расположен ближе к забору, условно обозначается как труп № 1. Труп № 1 находится в положении лежа на правом боку. Голова повернута вправо, правой боковой поверхностью лица и волосистой частью головы касаясь земли. Под тазобедренной областью на земле расположен фрагмент деревянного бруса. На трупе одето: рубашка с коротким рукавом белого и серого цветов, брюки серого цвета, кеды черные с резиновой белой подошвой, трусы белого цвета с тонкими полосами темно-синего цвета. На передней поверхности обоих полочек рубашки, на воротнике ее имеются следы крови в виде брызг. В области ворота рубашки ее ткань пропитана темно-красной подсохшей кровью. Трупные явления зафиксированы в 10 часов 05 минут. Лицо и волосистая часть головы, преимущественно слева, с обильным отложением темно-красной подсохшей кровью. В области левой брови, левой ушной раковины имеются обширные зияющие раны с обнажением костей, прикрытые подсохшей кровью. Кости черепа с патологической подвижностью слева. В щечной области слева имеются наложения черной сажи. На тыльной поверхности кистей обеих рук имеются подсохшие пятна темно-красной крови. Под головой трупа имеется головной убор кепка «Бейзболка», частично пропитанная темно-красной кровью. Труп № 2 расположен в положении лежа на спине. Лицо трупа № 2 обращено вверх, голова опрокинута назад. На трупе одето: брюки черного цвета, туфли летние в сетку серого цвета, носки черного цвета, трусы в белую и синюю клетку. Передняя поверхность обоих штанин брюк опачкана серым пеплом и сажей. Трупные явления зафиксированы в 10 часов 43 минуты. Голова деформирована в виде уплощения в переднезаднем направлении, теменной поверхностью касаясь камня треугольной формы наибольшими размерами 27 см. на 24 см. на 21 см. толщиной 9,5 см. Рот приоткрыт, видимые зубы естественные, многие из них сломаны с обнажением зубных лунок. В подбородочной области, в области носа слева, в надбровной области справа, в височно-теменной области слева имеются множественные обширные зияющие раны с обнажением костных обломков костей черепа. Лицо, шея, верхняя часть груди трупа обильно опачканы подсохшей и жидкой кровью. Не передней поверхности груди, брюшной стенке, обоих верхних конечностях, а также на земле, лежащих на земле пакетах, бутылках, журналах, яичной скорлупе имеются следы брызг вещества темно-красного и бурого цвета, расположенные в радиальном направлении от головы трупа № 2 на расстоянии до 2,5 метров. Практически вся поверхность вышеуказанного камня, который соприкасается с трупом № 2, имеет наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также грунта. Данный камень изымается с места происшествия и упакован в картонную коробку, которая опечатана биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, оттиском печати «Для пакетов» Кропоткинского МРСО. На пустыре с восточной стороны от трупов на земле разбросаны полимерные пластиковые бутылки на участке земли около 3 метров квадратных, а именно с названиями на этикетках: «Славянская вода» емкостью 1,5 литра, «Mountan Dew» емкостью 2 литра, «Био баланс» емкостью 930 гр., «Горячий ключ 2000» емкостью 0,5 литра, «Горячий ключ 2000» емкостью 1,5 литра, «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, а также прозрачная полимерная бутылка без этикетки с контрольной полосой от крышки синего цвета, прозрачная полимерная бутылка без этикетки с контрольной полосой от пробки белого цвета, прозрачная полимерная бутылка темного цвета без этикетки с надписью на крышке «Три богатыря», стеклянный флакон с надписью на этикетке «Цефалексин». Все вышеуказанные бутылки упакованы в картонную коробку, которая опечатана биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, оттиском печати «Для пакетов» Кропоткинского МРСО. На расстоянии 5,5 метров от головы трупа № 2 в восточную сторону в кустарнике обнаружена металлическая труба серого цвета, один из торцов которой обмотан бумажной липкой лентой «Скотч» белого цвета. Данная труба изъята, упакована в коробку, которая опечатана биркой вышеуказанным способом. На расстоянии 3 метров в восточном направлении от головы трупа № 2 на ветке дерева обнаружена рубашка в клетку синего, голубого и белого цвета. Данная рубашка изъята и упакована в пакет аналогичным образом. С южной стороны пепла на земле установлен камень, схожий по структуре и форме с камнем, который был изъят. На расстоянии 1,5 метров в юго-восточную сторону от головы трупа № 2 обнаружен полимерный пакет синего цвета. В пакете имеется женский кошелек из материала красного цвета. В кошельке имеется банковская карта «"данные обезличены "» с корпусом синего цвета, карта оплаты оператора связи «ЮТК» на 100 рублей со стертым защитным слоем «Пин» и «Логина», которыми соответственно являются , , свернутый лист бумаги в клетку с надписью «Марк 1 год», в котором завернуты фрагменты волос, пять кассовых чеков «Магнит Старинный» ЗАО «Тандер» от 19.06.2010, 08.08.2010, 14.06.2010, 22.07.2010, 30.04.2010. Также в синем пакете обнаружены женские босоножки белого цвета на каблуке. Синий пакет с кошельком, его содержимым, босоножками упакован в пакет, который опечатан биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, оттиском печати «Для пакетов» Кропоткинского МРСО. Между местом обнаружения синего пакета и трупом № 2 разбросаны журналы, один из которых имеет название «Авторынок», два других – «Отпуск». Около журналов имеется полимерный пакет с нарезанным хлебом. Около головы трупа № 2 на земле лежит пакет со свежими огурцами, который соприкасается с правым плечом трупа № 2. Между стоп трупа № 2 обнаружена пустая пачка из-под сигарет «Прима». Около левого плеча трупа № 2 имеется пакет с помидорами и черносливом. Около левой щеки трупа № 2 имеется металлическая кружка. Около пепла обнаружена металлическая турка, которая лежит на боку. Том 1 л. д. 4-7. протокол осмотра предметов от 12.08.2010 года, согласно которому были осмотрены полимерные бутылки, стеклянный флакон и металлическая труба, изъятые при осмотре места происшествия. Том 2 л. д. 37-39. протокол выемки от 15.08.2010 года, согласно которому у Бочарова А.Г. изъята его одежда, в том числе футболка и брюки, в которых он был одет в момент совершения преступления. Том 2 л. д. 117-119. протокол выемки от 20.08.2010 года, согласно которому в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» департамента здравоохранения Краснодарского края изъяты одежда и обувь с трупов Р. и Ч. и образцы их крови. Том 2 л. д. 126-129. протокол получения образцов для сравнительного исследования от 23.08.2010 года, согласно которому у Бочарова А.Г. получен образец его крови на марлевый тампон. Том 2 л. д. 131-133. протокол осмотра предметов от 23.08.2010 года, согласно которому были осмотрены вещи и предметы, изъятые при производстве следственных действий, в том числе марлевые тампоны с кровью Р., Ч., Бочарова А.Г., одежда с трупов и обвиняемого Бочарова А.Г. При этом на футболке и брюках Бочарова А.Г. обнаружены следы вещества, похожего на кровь. Том 2 л. д. 134-138. Совокупность исследованных судом доказательств и установленные судом обстоятельства преступлений, заключения судебных экспертиз, показания свидетелей, показания подсудимого на предварительном следствии об обстоятельствах причинения смерти потерпевшим, согласуются между собой и объективно подтверждают вывод суда о том, что именно Бочаров А.Г. совершил убийство Р. и Ч. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что действия Бочарова А.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам. Давая правовую оценку собранным на предварительном следствии и в судебном заседании доказательствам, касающихся убийства Р. и Ч., суд находит их достаточными для вывода о доказанности того, что именно Бочаров А.Г., совершил убийство Р. и Ч., и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Назначая подсудимому Бочарову А.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления. Суд также учитывает данные о личности Бочарова А.Г.: на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим. Главой "данные обезличены " сельского поселения, по месту жительства, характеризуется отрицательно. Во время предварительного следствия в отношении Бочарова А.Г. назначалась стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, производство которой поручалось врачам специализированной клинической психиатрической больницы № 1 г. Краснодара. Согласно выводам заключения комиссии экспертов № 197 от 13.09.2010 года Бочаров А.Г. "данные обезличены " По своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в момент совершения преступлений. В применении принудительных мер медицинского характера Бочаров А.Г. не нуждается. Т. 2 л. д. 184-186. Оценив данное заключение в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, учитывая обдуманные действия Бочарова А.Г. при совершении преступления, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает их объективными и обоснованными, а Бочарова А.Г. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности. Отставаний в психическом развитии у Бочарова А.Г. не установлено, слабоумием или иным расстройством психической деятельности он не страдал и не страдает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления. При назначении наказания по ч. 3 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому Бочарову А.Г. наказания в виде лишения свободы. Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статей 64 или 73 УК РФ при назначении подсудимому Бочарову А.Г. наказания. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бочарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105УК РФ и назначить ему наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, в течение которого не менять места жительства и не выезжать за пределы территории проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Бочарову А.Г. исчислять с 15 августа 2010 года. Меру пресечения Бочарову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с кровью с трупа Р., брюки с трупа Ч., брюки Р., его пару кед, марлевый тампон с кровью с трупа Ч., кепку с трупа Р., футболку Бочарова А.Г., его брюки, пару кроссовок, марлевый тампон с кровью Бочарова А.Г., камень, рубашку в клетку синего, голубого и белого цветов, синий пакет с кошельком и босоножками, обнаруженнаю в кошельке банковскую карту «"данные обезличены "» с корпусом синего цвета, карту оплаты оператора связи «ЮТК» на 100 рублей со стертым защитным слоем «Пин» и «Логина», которыми соответственно являются , , свернутый лист бумаги в клетку с надписью «Марк 1 год», в котором завернуты фрагменты волос, пять кассовых чеков «Магнит Старинный» ЗАО «Тандер» от 19.06.2010, 08.08.2010, 14.06.2010, 22.07.2010, 30.04.2010, полимерную бутылку емкостью 2 литра с надписью на этикетке «Mountan Dew», полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Горячий ключ 2000», полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий ключ 2000», полимерную бутылку без этикетки с контрольной полосой от крышки синего цвета, полимерную бутылку без этикетки с контрольной полосой от пробки белого цвета, металлическую трубу – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Краснодарский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу судья Краснодарского краевого суда Д.Г. Вдовиченко