П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Краснодар 1 февраля 2011 года Суд с участием присяжных заседателей Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего судьи Кулькова В.И. коллегии присяжных заседателей при секретаре Бородиновой С.А. с участием государственного прокурора отдела государственных обвинителя обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Краснодарского края Ткаченко Ю.Н. подсудимых Лютого С.В. Подсудимого А. защитников адвоката Чершышёва А.Ю., представившего удостоверение № 1487 и ордер № 067131 адвоката ЗиминаА.С., представившего удостоверение № 3646 и ордер № 060523 потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лютого С.В., родившегося "дата обезличена", в "данные обезличены " "данные обезличены ", гражданина "данные обезличены ", "данные обезличены " "данные обезличены " образование, "данные обезличены " "данные обезличены " проживавшего до ареста: "адрес обезличен" "адрес обезличен", ранее судимого: 10.12.2009 г. по п. ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных "данные обезличены ", п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ; Подсудимого А., родившегося "дата обезличена", в "данные обезличены " "данные обезличены ", гражданина "данные обезличены ", "данные обезличены " образованием, "данные обезличены ", проживавшего до ареста: "адрес обезличен", "адрес обезличен", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 января 2011 года, подсудимый Лютый С.В. признан виновным в том, что "данные обезличены " Этим же вердиктом признано доказанным, что 09 ноября 2009 года, примерно в 10 часов, Лютый С.В., желая завладеть чужим имуществом, заранее договорившись с Подсудимым А., совместно с ним проник в комнату общежития ОАО "данные обезличены " расположенного по адресу: "адрес обезличен", в которой проживал К., где совершил нападение на находившуюся там А., нанёс ей не менее двух ударов кулаком в область лица и головы, а затем затянул на её шее найденную там же кофту, в результате чего потерпевшей были закрыты дыхательные пути, от чего она перестала сопротивляться, и скончалась на месте происшествия. Смерть А. наступила в результате механической асфиксии, развившейся вследствие воздействия на органы шеи и наружные отверстия верхних дыхательных путей (закрытия просвета наружных дыхательных путей – рта и носа, сдавления, ударов в области шеи) твердым тупым предметом, что подтверждается наличием обильных трупных пятен на лице, теле, кровоподтеков и ссадин на лице, всей поверхности шеи, кровоизлияний в кожу, мягкие ткани и мышцы шеи, полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови в полостях сердца и в крупных сосудах, мелкоточечных и массивных кровоизлияний – пятен Тардье на поверхности легких, сердца, слизистой оболочки глаз, острой эмфиземы, ателектазов и отека легких, отека желчного пузыря. Состояние механической асфиксии, от которой наступила смерть, является угрожающим жизни человека, так как влечет тяжелую дыхательную, сердечную недостаточность, относится к категории тяжкого вреда здоровью. После этого, совместно с Подсудимым А. похитил деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие К. и скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что Подсудимый А., "данные обезличены " Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Лютого С.В.: - по "данные обезличены " - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в редакции Федерального Закона № 162 от 08.12.2003 г.); - по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем (в редакции Федерального Закона № 73 от 21.07.2004 г.). "данные обезличены " Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Лютый С.В. "данные обезличены ", то есть Лютый С.В. каким-либо психическим расстройством во время совершения деяний не страдал, а так же не страдал во время проведения экспертизы. Он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время Лютый С.В. какого-либо болезненного расстройства не обнаруживает, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выводы судебно-психиатрической экспертизы о том, что Лютый С.В. психически здоров, сомнений у суда не вызывают. На учете у психиатра либо нарколога по месту жительства Лютый С.В. не состоял и не состоит. В судебном заседании подсудимый ведёт себя адекватно, реально оценивая ситуацию, активно защищает "данные обезличены ", поэтому в отношении инкриминируемых деяний, суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное. "данные обезличены " "данные обезличены " "данные обезличены " "данные обезличены " При назначении наказания Лютому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуемого посредственно по месту жительства и учёбы в лицее "номер обезличен" "данные обезличены ", семейном положении. Суд учитывает вердикт коллегии присяжных заседателей, о том, что он не заслуживает снисхождения. Обстоятельством, смягчающим наказание Лютому С.В., является его явка с повинной о совершении разбойного нападения. Указанное органами предварительного следствия в качестве отягчающего обстоятельства - особо активная роль Лютого С.В. в совершении преступления, что предусмотрено п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ, не может быть признана таковым, поскольку это обстоятельство нашло своё подтверждение при самостоятельной квалификации его действий. С учётом обстоятельств дела, степени участия, наступивших последствий, данных о личности, суд считает необходимым назначить Лютому С.В. наказание только в виде лишения свободы. "данные обезличены " "данные обезличены " "данные обезличены " "данные обезличены " На основании изложенного, руководствуясь ст.343, 348, п.3 ст.350, 351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лютого С.В. признать виновным и назначить ему наказание: - по "данные обезличены " - пять лет лишения свободы; - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - девять лет лишения свободы без штрафа; - по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ – тринадцать лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, Лютому С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок шестнадцать лет без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 10 декабря 2009 года и окончательно назначить Лютому С.В. наказание в виде лишения свободы на срок шестнадцать лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лютому С.В. исчислять с 1 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осуждённого под стражей по приговору от 10 декабря 2009 года с 27 ноября 2009 года по 31 января 2011 года включительно. Меру пресечения осужденному Лютому С.В. оставить без изменения – заключение под стражей. Подсудимого А. признать виновным и назначить ему наказание "данные обезличены " "данные обезличены " "данные обезличены " Вещественные доказательства: - мобильный телефон модели «Nokia» ("номер обезличен") с сим-картой с абонентским номером оператора связи ОАО "данные обезличены " "номер обезличен", женский кошелек красного цвета с денежными средствами в сумме 1755 рублей 95 копеек, украшения из металла золотистого цвета (цепочка женская, браслет женский, 2 женских кольца, подвеска женская, серьги), а также брюки черного цвета, майка красного цвета, трусы белого цвета и носки серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю передать потерпевшему С.; - фрагмент входной комнатной двери с составными частями замочной коробки, ключ от входной двери в общежитие ОАО "данные обезличены " хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю передать в ОАО "данные обезличены " - мужскую куртку черного цвета с длинными рукавами «Russia», 11 следов пальцев рук и ладоней, изъятые ходе осмотра места происшествия 09 ноября 2009 года хранятся при уголовном деле, биологические образцы А. (кровь, срез ногтевых пластин, смывы с ладоней, образцы волос, мазки из полости рта и влагалища), изъятые в ходе осмотра трупа 11 ноября 2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю уничтожить как непредставляющие ценности; - телефон «Nokia N95 8 GB» находящийся Б., оставить у него по принадлежности; - CD-R диск, на который из телефона Б. были скопированы записи телефонных разговоров Лютого С.В. и Подсудимого А., CD-R диск с цифровой записью детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле; - мужской свитер белого цвета передать осуждённому Лютому С.В.; - мужские спортивные штаны черного цвета «adidas», мужскую спортивную куртку темно-синего цвета мужскую спортивную куртку черного цвета «adidas», мужскую майку (толстовку) с длинными рукавами черного цвета «adidas», кроссовки черного цвета «Bona» передать осуждённому Подсудимому А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий