П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Туапсе 19 октября 2011 года. Судья Краснодарского краевого суда Мацко И.В. с участием: государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края, юриста третьего класса Козинова С.В. подсудимого: Кравченко А.К. защитника: Косенкова К.В., предоставившего, удостоверение №, ордер №, при секретаре: Мезеря Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в Краснодарском краевом суде материалы уголовного дела по обвинению Кравченко А.К., "дата обезличена" года рождения, уроженца "данные изъяты" гражданина "данные изъяты", "данные изъяты" образование, пенсионера, вдовца, проживающего по адресу: "адрес обезличен", ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко А.К. совершил угрозу убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. 25.08.2010 года Кравченко А.К., находясь в своем домовладении по адресу: "адрес обезличен", будучи несогласным с решением судьи Туапсинского городского суда А. вынесенным 27.07.2010 года по результатам рассмотрения иска С. о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, в соответствии с которым Кравченко А.К. должен возместить С. моральный вред и выплатить денежную компенсацию в размере 80000 рублей, собственноручно написал А. письмо, в котором высказал намерение лишить его жизни в связи с отправлением последним правосудия, отравив его парами ртути. Данное письмо подсудимый написал и направил, находясь в трудной жизненной ситуации, возникшей из-за сложного финансового положения, которое характеризуется наличием у Кравченко А.К. денежных задолженностей и существованием единственного его источника дохода – пенсии. Кроме этого, ранее подсудимый подавал жалобы в различные несудебные инстанции и был неудовлетворен получаемыми ответами, что послужило причиной формирования у него неверного восприятия происходящего, выразившегося в отсутствии уверенности в целесообразности обжалования решения Туапсинского городского суда в вышестоящие судебные инстанции. Поскольку исполнение подсудимым судебного решения связано с выплатами им денежных средств и существенно сказалось на его финансовом положении, у Кравченко А.К. возникло чувство безысходности, которое затем переросло в чувство мести. Руководствуясь данным чувством, осознавая, что судья А. реально воспримет угрозу жизни и здоровью, а также желая наступления именно этих последствий, он и написал вышеуказанное письмо. Зная, что судья А. проживает по адресу: "адрес обезличен", Кравченко А.К., реализуя свой преступный умысел, посредством почтовой связи направил по месту проживания судьи написанное им письмо с угрозами убийством. В сентябре 2010 года А. в почтовом ящике своей квартиры обнаружил указанное письмо, после его прочтения стал реально опасаться за свою жизнь, в связи с чем, обратился с заявлением о преступлении в правоохранительные органы. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко А.К. заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть им обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УК РФ. Потерпевший – судья А. в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил суд рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поведение Кравченко А.К. в момент совершения преступления и в судебном заседании не вызывало сомнений в том, что он психически здоров, на учете у психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, поэтому суд считает его вменяемым. Таким образом, Кравченко А.К. как лицо вменяемое, на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. Действия Кравченко А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 296 УК РФ - как угрозу убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде. При назначении наказания Кравченко А.К. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, его преклонный возраст и наличие инвалидности 2 группы, а также то, что поводом к совершению преступления послужило тяжелое материальное положение Кравченко А.К., денежные задолженности и дополнительное денежное взыскание по решению суда, которое он должен выплачивать при наличии единственного источника дохода – пенсии. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кравченко А.К., суд признает полное признание им своей вины и пенсионный возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кравченко А.К., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного Кравченко А.К. преступления, а также личности подсудимого, который находится в преклонном возрасте, искренне раскаялся в содеянном и осознал тяжесть совершенного им деяния, суд приходит к выводу, что исправление Кравченко А.К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку в этом случае цели наказания будут достигнуты, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кравченко А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 296 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравченко А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Кравченко А.К. не менять постоянного места жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кравченко А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: письмо на имя судьи Туапсинского городского суда А. от 25.08.2010 года от гражданина Кравченко А.К.; письма на имя судьи Туапсинского городского суда А. от 19.12.2010 года и 13.02.2011 года; светокопии гражданского дела №2-1010/10 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном Суде Российской Федерации. Председательствующий