обвинительный приговор по п.п `а, к` ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 13 июля 2011 года

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего, судьи

краевого суда Вдовиченко Д.Г.,

при секретаре Николенко Д.Н.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края, юриста 2-го класса – Кухарь В.В.;

потерпевшего – К.И.Б.;

защитника – адвоката Кропоткинского филиала № 1, НО КККА АП КК, Т.А.Н., представившего удостоверение № 2562, ордер № 386584;

подсудимого – Бурлуцкого П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурлуцкого П.П., родившегося дата обезличена в данные обезличены, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, фактически проживавшего по адресу: адрес обезличен, данные обезличены, данные обезличены, гражданина данные обезличены, данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурлуцкий П.П. совершил:

убийство, то есть умышленное причинение смерти трем лицам с целью скрыть другое преступление;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут Бурлуцкий П.П., находясь в домовладении, расположенном по адресу: адрес обезличен, совместно с К.Ф.Б. и П.А.Н. распивал спиртные напитки.

В это время в комнату вошла мать К.Ф.Б. - Л.И.М. и высказала Бурлуцкому П.П. свое недовольство по поводу распития сыном спиртных напитков. Бурлуцкий П.П., согласившись с ней, высказал К.Ф.Б. замечание по поводу распития спиртного. В результате этого между Бурлуцким П.П. и К.Ф.Б. возник конфликт, переросший в ссору, в ходе которой К.Ф.Б. предложил Бурлуцкому П.П. выйти в коридор и выяснить отношения, взяв с собой кирку.

16 августа 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Бурлуцкий П.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре указанного домовладения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с К.Ф.Б., выхватил из его рук кирку, которой, используя ее в качестве орудия совершения преступления, реализуя внезапно возникший умысел на причинение смерти К.Ф.Б., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти последнего и, желая этого, действуя умышленно, со значительной силой нанес в жизненно важный орган - по голове К.Ф.Б. не менее двенадцати ударов, а также не менее четырех ударов руками и ногами.

Своими противоправными действиями Бурлуцкий П.П. причинил К.Ф.Б. повреждения в виде открытой черепно–мозговой травмы: множественных дырчатых и оскольчато-фрагментарных вдавленных переломов теменной кости слева, височной и теменной кости справа, оскольчатого перелома основания черепа в средней черепной ямке справа; тяжелого ушиба головного мозга с локализацией зон контузии теменной доли справа, височно-теменной области слева, лобно-височной области справа; диффузно-очаговых субарахноидальных кровоизлияний затылочной доли справа, лобно-теменно-височной области справа, височно-теменной области слева, затылочной доли слева, обоих миндалин мозжечка; внутрижелудочковых кровоизлияний; кровоизлияний в мягкие ткани височно-теменной области справа, теменной области справа и слева, височно-теменно-затылочной области слева; множественных (12) ушибленных ран теменно-височно-затылочной области слева, теменной области справа, височной области справа, правой ушной раковины, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью К.Ф.Б.; ссадины височной области справа, ссадины в проекции височно-нижнечелюстного сустава справа, кровоподтеков обоих губ, двойного перелома нижней челюсти по углу и по телу слева с кровоизлиянием в зоны повреждений, влекущих за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, квалифицирующихся как вред здоровью средней тяжести; параорбитальных кровоподтеков, ссадины носа, которые как вред здоровью не расцениваются.

Смерть К.Ф.Б. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в результате тяжелого ушиба головного мозга.

Бурлуцкий П.П., достоверно зная, что в доме остались очевидцы совершенного им убийства К.Ф.Б., которые имеют реальную возможность сообщить эти сведения в правоохранительные органы, тем самым изобличить его в совершенном преступлении, у него возник умысел на убийство Л.И.М. и П.А.Н.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение убийства двух и более лиц, с целью скрыть совершенное убийство К.Ф.Б., 16 августа 2010 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Бурлуцкий П.П., находясь в вышеуказанном домовладении, по адресу: адрес обезличен, осознавая, что Л.И.М. по возрасту и состоянию здоровья не сможет быстро покинуть дом и сообщить о совершенном им преступлении, вернулся в комнату к П.А.Н., где, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления ее смерти и, желая этого, действуя умышленно, со значительной силой нанес вышеуказанной киркой в жизненно важный орган - по голове П.А.Н. не менее трех ударов, от которых последняя упала и потеряла сознание.

Убедившись, что П.А.Н. не может оказать активное сопротивление и покинуть место преступления, Бурлуцкий П.П. с целью убийства Л.И.М. проследовал в коридор, где она находилась.

Продолжая свои преступные действия, 16 августа 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Бурлуцкий П.П., находясь в коридоре вышеуказанного домовладения, по адресу: адрес обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на убийство двух и более лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти Л.И.М. и, желая этого, действуя умышленно, с целью скрыть убийство К.Ф.Б., со значительной силой нанес вышеуказанной киркой в жизненно важный орган - по голове Л.И.М. не менее восьми ударов, а также не менее двух ударов руками и ногами.

Своими противоправными действиями Бурлуцкий П.П. причинил Л.И.М. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественных дырчатых и оскольчато-фрагментарных вдавленных переломов височной, теменной и затылочной костей слева с погружением костных отломков в полость черепа и разрывом твердой мозговой оболочки, оскольчатого перелома основания черепа в средней черепной ямке слева; размозжения левой височно-теменной долей с кровоизлияниями в зону повреждений; внутрижелудочковых кровоизлияний; обширного субарахноидального кровоизлияния левого полушария головного мозга и обеих миндалин мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани левой височной, теменной и затылочной долей, правой лобной доли; множественных (8) ушибленных ран височной, теменной и затылочной областей слева; ссадины левой ушной раковины, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека параорбитальной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, которые как вред здоровью не расцениваются.

Смерть Л.И.М. наступила на месте происшествия от тяжелой несовместимой с жизнью открытой черепно-мозговой травмы.

С целью доведения преступленного умысла до конца 16 августа 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Бурлуцкий П.П., убедившись, что П.А.Н. жива, тем самым способна сообщить сведения о совершенных им преступлениях, зашел к ней в комнату, где, желая наступления ее смерти, с целью скрыть убийство К.Ф.Б., со значительной силой нанес вышеуказанной киркой в жизненно важный орган по голове П.А.Н. не менее шести ударов, а также не менее трех ударов руками и ногами.

Своими противоправными действиями Бурлуцкий П.П. причинил П.А.Н. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественных дырчатых и оскольчато-фрагментарных вдавленных переломов теменной, височной костей слева, лобной и височной костей справа с погружением костных отломков в полость черепа и разрывом твердой мозговой оболочки, оскольчатого перелома основания черепа в средней и передней черепной ямках слева; тяжелого ушиба лобно-теменно-височной долей слева, правой височной доли; внутрижелудочковых кровоизлияний; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височной области слева, теменной и затылочной долей слева, височной и теменной долей справа; кровоизлияний в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, теменной области справа, лобной области, височной области слева; множественных (9) ушибленных ран височной и теменной области слева, лобной и теменной справа, теменно-затылочной области, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травматической экстракции 1-2 зубов верхней челюсти слева, патологической подвижность 3,4 зубов верхней челюсти слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 5%; параорбитальных кровоподтеков, осадненных кровоподтеков обеих губ слева, ушибленных ран верхней губы слева, которые как вред здоровью не расцениваются.

Смерть П.А.Н. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в результате тяжелого ушиба головного мозга.

Он же, Бурлуцкий П.П., 16 августа 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, после совершения убийства К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., находясь в домовладении, расположенном по адресу: адрес обезличен, достоверно зная, что действует тайно, так как находится в домовладении один, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и, желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, обнаружил и тайно похитил мобильный телефон «Philips 199» стоимостью 1491 рублей 47 копеек, принадлежащий Л.И.М. и шлифовальную машину «Калибр» модель МШУ – 230Р стоимостью 1302 рублей 08 копеек, принадлежащую К.Ф.Б., а всего на общую сумму 2793 рублей 55 копеек, чем причинил ущерб К.И.Б. на указанную сумму.

Удерживая при себе тайно похищенное имущество, Бурлуцкий П.П. с места происшествия скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Бурлуцкий П.П., по отношению к предъявленному обвинению свою вину признал в полном объеме, давать показания отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, против оглашения его показаний, данных им в период производства предварительного следствия, не возражал, и подтвердил их в полном объеме.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний Бурлуцкого П.П. на предварительном следствии видно, что он полностью признал свою вину в убийстве К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., а также в хищении мобильного телефона и угловой шлифовальной машинки.

Согласно протоколу явки с повинной от 19.08.2010 года, Бурлуцкий П.П. добровольно сообщил о совершённом им преступлении и чистосердечно раскаялся в убийстве К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., рассказав об его обстоятельствах.

Том 1 л. д. 150-151.

Допрошенный в качестве подозреваемого Бурлуцкий П.П., пояснил, что он действительно 15.08.2010 около 9 часов утра находясь возле магазина «Магнит» на территории Микрорайона номер обезличен города Кропоткина, где познакомился с К.Ф.Б. и предложил ему возможность заработать путем выполнения строительных работ в доме дальних родственников его матери. К.Ф.Б. пригласил его и незнакомого ему мужчину к себе в дом, расположенный вторым от угла по улице вдоль адрес обезличен. В доме у К.Ф.Б. находилась его престарелая мать «И.» или «П.». К.Ф.Б. из дома вышел, а он остался один с матерью К.Ф.Б., занял у неё 500 рублей, которые обещал отдать вечером. В зале на столе он увидел мобильный телефон, корпус данного сотового телефона был изготовлен из полимерного материала черного цвета, незаметно для матери К.Ф.Б. он украл вышеуказанный мобильный телефон и в дальнейшем оставил для личного пользования. Не дождавшись К.Ф.Б., который отсутствовал более 30 минут, он ушел из его дома. 15.08.2010 около 23 часов он вернулся в дом К.Ф.Б., принес с собой небольшую бутылку водки и жестяную банку пива для того, чтобы выпить с К.Ф.Б. и сообщить его матери, что деньги вернет позже. В доме К.Ф.Б. находилась женщина по имени «Л.» или «Д.», которая сказала, что у неё день рождения. После того как они втроём распили принесенную им бутылку водки, из своей комнаты вышла мать К.Ф.Б. и стала жаловаться ему на плохое отношение К.Ф.Б. к ней. Он сделал замечание К.Ф.Б., на что К.Ф.Б. ответил ему, чтобы он не вмешивался и прошел в коридор. Он пошел следом за К.Ф.Б., потому, что собирался идти домой. В коридоре К.Ф.Б. взял в руки молоток, никаких угроз и оскорблений в его адрес не высказывал, он решил, что К.Ф.Б. пьян и во избежание конфликта решил забрать у него молоток. Сильно пьян он не был, но после того, как он выхватил из рук К.Ф.Б. молоток, он сразу же, нанес ему не менее пяти ударов по голове. Держа молоток в правой руке, он наносил удары по голове К.Ф.Б. сверху – вниз, стоя лицом к лицу, а также продолжал наносить удары, когда К.Ф.Б. упал на пол в коридоре. Удары по голове К.Ф.Б. он наносил с целью причинения ему смерти, однако уже после первого удара К.Ф.Б. не смог бы оказывать ему сопротивление. В коридор вышла мать К.Ф.Б. и увидела происходящее, но он решил сначала убить женщину, так как женщина не была сильно пьяна и, осознав происходящее, могла оказать ему сопротивление, а затем мать К.Ф.Б., которая еле передвигалась и находилась в промежуточном коридоре недалеко от своей комнаты. Женщина сидела на полу возле дивана спиной к окну в сторону улицы, подойдя к ней, ничего не говоря, он нанес ей не менее трёх ударов молотком по голове, после чего она потеряла сознание и оставалась на полу, не убеждаясь мертва она или нет, он прошел к матери К.Ф.Б., которая шла ему на встречу из коридора, где на полу лежал К.Ф.Б., он нанес ей не менее двух-трех ударов по голове с целью причинения смерти, после чего она упала там же в коридоре головой к входу в свою комнату. После этого, из комнаты матери К.Ф.Б. он похитил мобильный телефон, который затем продал, чтобы расплатиться с таксистом, также из комнаты, расположенной далее зале он похитил «болгарку», которая находится в доме его тёти. Указать точное время убийства К.Ф.Б., его матери, а также женщины находившейся в гостях у К.Ф.Б. не может, но полагает, что после полуночи, то есть уже 16.08.2010. О произошедшем он рассказал своей супруге, с которой он на такси возвращался к дому К.Ф.Б., чтобы забрать молоток, а также посуду, из которой они распивали спиртные напитки. В момент убийства он был одет в брюки и футболку из ткани белого и синего цвета соответственно, которые находятся дома у его тёти. Молоток, которым он совершил убийство К.Ф.Б., его матери и женщины находившейся в гостях у К.Ф.Б., находится во дворе домовладения его тёти.

Том 1 л. д. 165-168.

Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого Бурлуцкий П.П. пояснил, что 15.08.2010 около 9 часов утра он проснулся и решил прогуляться по микрорайону, выпить пиво. С собой у него имелись денежные средства в сумме около 300 рублей. Дойдя до магазина «Шик 1» расположенный на остановке он купил одну банку пива «Балтика 3». Допив данную банку пива, он пошел в магазин «Магнит», номер дома и название улицы, на которой расположен данный магазин, он не знает. В магазине он купил одну банку пива «Балтика 3», которое также выпил самостоятельно. Выйдя из магазина «Магнит» он зашел в арку расположенную в доме, где увидел сидящих на лавочке мужчин, которых ранее не знал. Проходя мимо, он подозвал одного из них, чтобы предложить работу в качестве отделочника в доме его бабушки и дедушки по ул. адрес обезличен в г. Кропоткине. Ранее он рабочих не искал, думал сделать подвесной потолок в доме, для этого ему и были нужны люди. Проходя мимо, он решил поинтересоваться, сколько будет стоить выполнение данного вида работ и смогут ли эти мужчины их сделать. Мужчина, который подошел к нему, представился К.Ф.Б.. В результате разговора с К.Ф.Б. они договорились о выполнении интересующей работы на следующий день. В ходе разговора к нему и К.Ф.Б. подошел еще один мужчина, друг К.Ф.Б. с которым К.Ф.Б. собирался выполнять предложенную им работу, как его зовут, он сказать не может, так как не помнит. После того как они договорился, К.Ф.Б. предложил выпить по 50 грамм водки, на что он согласился. Как оказалось, они находились рядом с домом К.Ф.Б., и пошли во двор его дома, где сидели на лавочке и разговаривали примерно на протяжении одного часа, после чего К.Ф.Б. со своим другом вышли со двора и куда-то пошли, при этом ничего не сказали. Оставшись сидеть во дворе дома К.Ф.Б., он увидел через открытую дверь, сидящую в коридоре дома бабушку. Когда он подошел к ней, они стали разговаривать. Разговор продолжался примерно 30 минут, после чего он решил пойти домой. Так как ему хотелось выпить ещё пива, он попросил бабушку, занят ему денежные средства в размере 300 рублей. Бабушка согласилась и пошла в дом, а он остался ждать её во дворе. В тот момент, когда бабушка ходила за деньгами, он, увидел лежавший в комнате на столе мобильный телефон «Phillips» темно – синего или черного цвета, зашел в дом, взял его со стола и положил к себе в карман, при этом бабушка этого не видела. Выйдя, бабушка дала ему 500 рублей, сказав, что у неё нет мелких денег, в свою очередь он пообещал ей принести деньги вечером, либо на следующий день, после чего ушел. Выйдя из домовладения, он направился в магазин «Магнит», где купил одну бутылку пива «Балтика 3», сигареты «Winston» или «Bond», после чего вышел из магазина. Находясь на улице, с похищенного телефона он пытался позвонить и вызвать такси, так как баланс данной Sim-карты не позволял совершить звонок, он достал её из похищенного телефона и выкинул, вставив в данный телефон Sim-карту с неизвестным ему абонентским номером, принадлежащую его супруге, которая в тот момент находилась у него. С похищенного телефона с установленной Sim-картой его супруги он позвонил в службу такси «С.» по номеру «номер обезличен» и вызвал такси, после того как автомобиль такси подъехал он поехал домой, отдав за поездку 60 или 70 рублей. Примерно около 9 часов вечера 15.08.2010 он вызвал такси «С.» и поехал в данные обезличены так как хотел зайти в бар данные обезличены в котором был должен примерно 300 или 350 рублей и отдать долг. Находясь перед баром, он передумал заходить и решил пойти к К.Ф.Б.. Дойдя от бара к магазину «Ш.» купив две банки пива, бутылку водки объемом 0,25 литра и выпив одну из банок пива, он, с оставшимся, отправился к Федору домой. Подойдя к дому К.Ф.Б., он постучал в калитку, на его стук вышел К.Ф.Б. и пустил его в дом. В доме также находилась бабушка, которая была в спальне и женщина, которую звали Л. или Д.. К.Ф.Б. и женщина уже находились в состоянии среднего алкогольного опьянения, он предложил им выпить и достал имевшуюся у него бутылку водки, которую приобрел ранее. Все кроме бабушки сели в зале на полу и стали распивать водку, при этом он выпил один раз примерно 50 грамм, после чего стал пить пиво, так как женщина говорила, что у неё день рождения, то пили за неё. Настроение у всех было хорошее, все вели себя нормально, агрессии не было. В ходе распития спиртных напитков в комнату, где они сидели, зашла бабушка, взяв с полки книгу, она стала читать какую-то молитву женщине на непонятном ему языке. После того как она дочитала молитву, она отдала книгу женщине, сказав, чтобы она читала молитвы. После этого бабушка обратилась к нему и стала жаловаться на К.Ф.Б., говоря, что он её постоянно бросает и не заботиться о ней. Отреагировав на слова бабушки, не высказывая в адрес К.Ф.Б. оскорбления, он стал попрекать последнего, но не злобно, говоря К.Ф.Б. о том, что так делать нельзя, что нужно заботиться о своей матери. К.Ф.Б. стал кричать в его адрес, подчеркивая, что это не его дело, и он не должен лезть в дела К.Ф.Б.. Данный разговор перерос в словесный конфликт, в процессе которого К.Ф.Б. предложил ему пройти в коридор. Он вышел за К.Ф.Б. в коридор, который прикурил сигарету и в этот момент он увидел в правой руке К.Ф.Б. молоток, где и в какой момент К.Ф.Б. его взял он не видел. Никаких угроз в его адрес К.Ф.Б. не высказывал, но увидев молоток, он испугался, так как подумал, что К.Ф.Б. может напасть на него. Подойдя ближе, он выкрутил из рук К.Ф.Б. молоток, взял его в правую руку и со всей силы нанёс К.Ф.Б. не менее пяти ударов по голове, удары наносил прямо, сверху вниз, тупой стороной молотка. После первого удара К.Ф.Б. согнулся, после второго упал на пол, а остальные три удара по голове он нанёс ему, когда К.Ф.Б. уже лежал на полу. Был ли жив К.Ф.Б., он не знал, но допускал, что убил его. Когда он зашел в комнату, мимо него прошла бабушка, понимая, что увидев лежащего К.Ф.Б., она начнет звать на помощь и, не желая оставлять свидетелей убийства К.Ф.Б., он решил убить женщину и бабушку, после чего скрыться из данного домовладения. Понимая, что легко догонит бабушку, которая направилась к выходу, и она не успеет позвать на помощь и оказать сопротивление, он решил первой убить женщину. Когда он зашел в комнату, женщина сидела на полу к нему лицом, облокотившись спиной на стену. Подбежав к женщине, он нанёс ей один удар молотком по голове и в этот момент услышал голос бабушки, которая спросила его, зачем он это делает. Повернувшись в сторону бабушки, он увидел, как она уходит и, подойдя к ней сзади, нанёс ей один сильный удар молотком по голове сверху вниз, после данного удара бабушка повернулась к нему, и он второй раз нанес ей удар молотком сверху вниз, куда он при этом попал, не помнит. После второго удара бабушка упала на пол между комнатой и коридором, после чего он зашел в комнату и увидел, что женщина, которой он нанёс удар ранее начала вставать с пола, и, подойдя к ней, он нанёс ещё не менее двух ударов молотком в область головы, держа его в правой руке, удары наносил сверху вниз и справа налево. Больше он никаких ударов женщине не наносил, так как видел, что она находится в бессознательном состоянии. В том живы ли все трое или нет, он убеждаться не стал. Зайдя во вторую спальную комнату, на полу за шифоньером он увидел «болгарку», а на столе лежал мобильный телефон. Взяв мобильный телефон и найдя пакет, в который положил «болгарку», он вышел из дома, при этом, забрав с собой молоток которым он наносил удары убитым, а также бутылку и стаканы с пепельницей собранные в пакет. Выйдя из дома, он по мобильному телефону который похитил ранее, т.е. днем из дома К.Ф.Б., вызвал такси «С.» к магазину «Ш.» куда он дошел пешком. Подойдя к данному магазину, он выкинул молоток, пакет с бутылкой, стаканами и пепельницей в пустырь находящийся рядом. На его вызов приехала машина такси марки ВАЗ 2107 белого цвета, сев в которую, он попросил водителя такси отвезти его на адрес обезличен. Так как у него не было денег рассчитаться с водителем такси, он попросил его заехать на ГОР Больницу, где на остановке за 300 рублей продал ранее не известным ему мужчине и двум девушкам мобильный телефон, похищенный им из дома К.Ф.Б. После чего водитель такси отвез его к дому, где он и с ним и рассчитался. По его приходу домой было около 1 часа ночи. Зайдя в дом, жена увидела у него на рубашке брызги крови и стала расспрашивать, что случилось. Рассказав жене всю правду, о том, что произошло, она сказала ему переодеться, при этом одетые на нём вещи: белые брюки и зеленый батник жена кинула в таз с водой. Он переоделся и вместе с женой, поехал к дому К.Ф.Б. на вызванном им же такси «С.». Подъехав к магазину «Ш.» он попросил водителя такси остановить машину и дальше он с женой пошли пешком. Подойдя к дому К.Ф.Б., они вместе зашли во двор дома. Его жена, заглянув в окно дома, заходить не стала, так как испугалась. Он зашел в дом и увидел, что все кроме женщины лежали на своих местах, так как когда он уходил из дома К.Ф.Б., она лежала на полу, а когда он приехал второй раз вместе с женой, женщина лежала на диване. Как женщина попала на диван и была ли, она одета, он сказать не может. Выйдя из дома, а затем со двора он начал догонять жену. После чего, он вместе с женой пошёл к месту, где выбросил мусор и молоток, но мусора уже не было, а молоток они забрали с собой. Приехав на такси домой, он с женой попытался сжечь молоток, которым совершил убийство К.Ф.Б., женщины и бабушки, но у них ничего не получилось. Дождавшись утра, он попросил жену сходить и занять денег, после чего он вместе с ней направился в г. Минеральные Воды, где и был задержан сотрудниками милиции. В половую связь с П.А.Н. он не вступал, ни до нанесения ей ударов не после. Данные им показания он даёт добровольно, без оказания на него какого-либо физического или морального давления, в содеянном раскаивается. Также готов показать на месте как развивались события и их последовательность.

Том 1 л. д. 211-217.

Непосредственно после своего задержания, Бурлуцкий П.П. дал согласие на участие в проверке его показаний на месте. При производстве указанного процессуального действия он добровольно, в присутствии защитника и понятых, привел участников к месту, где были обнаружены трупы К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., и показал, каким способом он их убил.

Указанные показания суд оценивает как объективные и правдивые потому, что, при проверке его показаний на месте, Бурлуцкий П.П. уточнял и детализировал обстоятельства совершения им убийств К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н.

По мнению суда, это свидетельствует о том, что в ходе проведения данного следственного действия Бурлуцкий П.П. давал правдивые показания.

Расположение трупов соответствуют осмотру места происшествия. Телесные повреждения и механизм их причинения соответствуют судебно-медицинским экспертизам.

Допрошенный в качестве обвиняемого 27.08.2010 года Бурлуцкий П.П. пояснил, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, признает полностью и раскаивается в содеянном. Обстоятельства и последовательность происходящих событий указанная им, правильна и полностью соответствует действительности. На ранее данных им показаниях в ходе допроса и дополнительного допроса в качестве подозреваемого, а также в ходе проверки показаний на месте настаивает и полностью их подтверждает.

Том 2 л. д.20-22.

Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Бурлуцкий П.П. пояснил, что первый телефон «Phillips» в пластиковом корпусе темного цвета, он украл 15.08.2010 около 11 часов дня, когда пришел в дом к К.Ф.Б., с которым познакомился утром этого же дня. Украл телефон в тот момент, когда бабушка пошла за деньгами в дом, которые он у неё попросил в долг, данной кражи никто не видел. Модель данного мобильного телефона он не знает, однако сможет опознать его по цвету корпуса, по поврежденному дисплею, общему виду и форме, кроме того, у телефона отсутствует внешняя антенна. Второй, украденный им мобильный телефон, был также фирмы «Phillips» в корпусе темного цвета, размером он был меньше первого украденного мобильного телефона, внешняя антенна у данного мобильного телефона отсутствовала, кроме того, дисплей был цветной. Второй мобильный телефон и болгарку он украл около одного часа ночи 16.08.2010 года т.е. уже после того как совершил убийство троих лиц. Второй телефон он продал на остановке ранее не известной девушке, деньги за телефон в сумме 300 рублей заплатил ему друг девушки - парень которого он также ранее не знал. Похищенные им телефоны опознать сможет. Мобильный телефон «Siemens A57» в светлом корпусе принадлежит ему уже около 3-4 лет. К.Ф.Б. он убил из-за ссоры, по какой причине убил женщину и бабушку сказать не может, так как не знает. Убийство К.Ф.Б., женщины и бабушки, он совершал один. Когда он совершил в доме К.Ф.Б. убийство женщины, она была одета и лежала на полу, однако когда он с женой вернулся в дом К.Ф.Б. после совершения убийства, то через окно увидел, что женщина лежала на диване и была раздета догола ниже пояса, при этом никого из посторонних в доме, он не видел. У молотка, которым он совершил убийство троих лиц, была деревянная рукоятка и металлическая рабочая часть, при этом один конец рабочей части у данного молотка был тупой, а второй конец был плоским и заостренным. В ходе следствия он указывал следователю место, где он оставил молоток и хотел его сжечь, при этом данный молоток был изъят следователем в ходе осмотра места происшествия с его участием. После совершения убийства в доме К.Ф.Б. он искал деньги, но так как их не нашел, решил похитить документы, о том какие документы он похитил, узнал лишь у себя дома. Деньги, которые он занял у бабушки днем 15.08.2010 года, в сумме 500 рублей, он обязательно бы отдал в этот же день, либо на следующий. Никому кроме его жены о том, что он совершил убийство троих лиц, не рассказывал.

Том 2 л. д. 200-206.

Допрошенный в качестве обвиняемого 26.03.2011 года Бурлуцкий П.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему разъяснено и понятно. Вину в совершении данных преступлений он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Русским языком владеет только в разговорной форме, но не возражает, чтобы процессуальные документы, где он должен подписываться ему вслух зачитывал адвокат-защитник, ему полностью доверяет. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает в полном объеме. 15.08.2010 около 09 часов утра он вышел из дома по ул. адрес обезличен, где проживал совместно с К.М.А. и их общим ребенком К.Д.П., дата обезличена года рождения, когда уходил, они смотрели телевизор и занимались домашними делами. Выйдя из дома, он сел на автобус 2 маршрута и направился в направлении данные обезличены г. Кропоткина, расположенного в пригороде г. Кропоткина. Примерно через 40 минут, он доехал до автобусной остановки, расположенной напротив магазина «Ш.», адрес которого он не знает. Далее, он зашел в указанный магазин около 09 час. 50 мин., где купил одну или две бутылки пива «Балтика 3». Открыл бутылку и стал пить пиво на улице около магазина. Когда он выпил пиво, он направился за магазин «Ш.», где на расстоянии около 200 метров находится магазин «М.», адрес которого он не знает. Далее, он зашел в магазин «М.», где купил еще две металлических банки пива «Балтика 3». Вышел из магазина, отошел от него на расстояние около 10 метров и стал пить пиво. Когда он пил пиво, то увидел, что на расстоянии около 10 метров от него, на лавочке сидит группа из пяти мужчин, которые о чем-то разговаривали. Он продолжал стоять и пить пиво. Далее, двое мужчин встали с лавочки и направились в его сторону, но не к нему, а проходили мимо, которые по внешнему виду ему напоминали рабочих. Когда указанные мужчины проходили мимо него, он поинтересовался у них о том, нужна ли им работа, а именно, он спросил мужчин, умеют ли они вешать на потолок гипсокартон, так как его бабушке по материнской линии, которая живет по адресу: адрес обезличен необходимо отремонтировать потолок. На его вопрос, мужчины ответили, что могут помочь в ремонте, он познакомился с ними, одного из них звали К.Ф.Б., как звали второго, он не помнит, после этого он дал К.Ф.Б. адрес, где он проживал, К.Ф.Б. должен был прийти к нему, и уже вместе они должны были пойти к бабушке. Потом, он с ними постоял еще некоторое время. В ходе разговора Федя спросил у него, есть ли вариант выпить, имея в виду алкоголь, он предложил К.Ф.Б. купить пива в магазине «М.», но К.Ф.Б. пива не хотел, сказал, что предпочитает водки, но у него не было денег на водку, тогда К.Ф.Б. предложил ему сходить и купить водки с рук, он предложил К.Ф.Б. сходить самому. Но К.Ф.Б. уговорил его сходить с ним, так как это было недалеко от места, где они находились и от места, где жил сам К.Ф.Б.. Вместе они прошли на улицу адрес обезличен на которой жил К.Ф.Б.. К.Ф.Б. показал, где живет и предложил зайти и немного посидеть в гостях. Они с К.Ф.Б. подошел к забору дома, после чего К.Ф.Б. предложил ему посидеть на улице на лавочке или зайти в дом и подождать пока он сходит за водкой к соседям, после чего они зашли в дом. В прихожей, он увидел, что дома находилась бабка, имя которой он забыл, бабка сидела на диване. После этого он остался с бабкой в прихожей дома, а К.Ф.Б. пошел за водкой. К.Ф.Б. он ожидал около 30 минут, сидел с бабкой, с которой разговаривали на отвлеченные темы, после этого он попросил у бабки в долг 300 рублей, так как с собой уже не было денег, но хотелось еще выпить. На его просьбу, бабка встала и пошла в свою спальню за деньгами, он остался в прихожей один. После того, как бабка принесла ему 500 рублей вместо 300 рублей, он посидел с ней еще около 10 минут, после чего встал, сказал, что вернет ей деньги на следующий день, попрощался с бабкой и стал уходить. Когда встал, увидел, что за спиной у бабки на столе находится сотовый телефон в корпусе темного цвета, уходя, он украл указанный телефон и положил его себе в карман, бабка этого не видела, так как не смотрела в его сторону. Выйдя из дома, он снова подошел к вышеуказанному магазину «М.», напротив которого находится бар «П.», он был там должен денег бармену И., имя которого точно не помнит, из-за чего он зашел в бар, но бармена не было там, тогда он по совету девушки, которая сказала, что бармен может быть в другом баре «П.», расположенный на адрес обезличен, сначала выпил бокал пива, после чего поехал на адрес обезличен. По приезду в бар, там была очередь, и он не дождался бармена, после чего уехал домой на автобусе 2 маршрута. Около 16 - 17 часов 15.08.2010 он вернулся домой, жена и ребенок были дома. В доме он пробыл около одного часа, после чего вышел из дома и направился к магазину «З.», расположенном недалеко от дома. В магазине на деньги, которые ему дала бабка, он купил еще пару банок пива «Балтика 3», выпил одну банку около магазина, со второй банкой он вернулся домой, выпил вторую банку пива дома он снова вышел на улицу. Далее, он на автобусе доехал до фонтана, расположенного по адрес обезличен, некоторое время пробыл там, просто гулял, спиртное не употреблял, так прошло около 2-х часов. После этого, он сел в автобус и направился в данные обезличены к магазину Ш., куда пришел к тете М., как ее фамилия произносится по-русски, он не знает, по-цыгански, ее фамилия звучит как Б.. Но тети дома не было, из-за чего он пошел в магазин данные обезличены, время было около 21 часа, в магазине приобрел ещё одну бутылку пива «Балтика 3», которую выпил около магазина на улице, постоял там некоторое время. Далее, он вспомнил про К.Ф.Б., решил, что купит бутылку водки, посидит у него некоторое время и пойдет домой. Для этого купил в магазине бутылку водки объемом 0,25 л., марку которой он не помнит, для К.Ф.Б. и бутылку пива «Балтика 3» для себя. Когда пришел к К.Ф.Б. домой, время было около 21 час. 30 мин., он постучался в калитку, его встретил К.Ф.Б., одетый в трусы - плавки. Сам он в этот момент был одет в зеленую майку, светлые брюки и пляжные тапочки. К.Ф.Б. обрадовался его приходу, они поздоровались и К.Ф.Б. пригласил его в дом. Он зашел к ним домой, разулся в прихожей, прошел в зал. При проходе в зал, увидел, что справа находилась спальня, где была бабка и читала книгу, с которой он зашел, поздоровался и сказал, что завтра вернет деньги. Далее, он прошел в зал, где находились К.Ф.Б. и женщина, фамилию которой он не знает, имя которой не запомнил, которая была одета в майку, цвет которой он не помнит, а ниже пояса на женщине были одеты штаны или шорты. Женщина сидела на полу около дивана, который располагался вдоль правой стены зала. К.Ф.Б. сидел рядом с женщиной на полу. Он прошел в зал, сел на пол напротив К.Ф.Б. и женщины, после чего втроем они стали пить спиртное, разговаривать и курить. Сам он пил пиво, которое купил, курил сигареты, марку которых он не помнит, так как курит сигареты марки «Винстон», либо «Бонд», К.Ф.Б. и женщина пили водку, которую он принес, о том, запивали К.Ф.Б. с женщиной или закусывали, сказать не может, так как сам не закусывал, потому что пил пиво. Когда он с К.Ф.Б. и женщиной сидели, работал телевизор, который находился за его спиной, поэтому на то, что показывали, он не обращал внимание. Так они просидели около 1,5 часов, за данное время он выпил пиво, а К.Ф.Б. и женщина выпили водку, успел покурить около пяти раз, сигареты докуривал до надписи с названием сигареты, также за женщиной, стояли пустые бутылка водки и пустая зеленая бутылка пива, так как когда он пришел К.Ф.Б. уже был выпивший. О том, был ли у него при себе сотовый телефон, который он украл днем, сказать затрудняется, но кажется, он оставил телефон дома, там находилась SIM-карта, но какого оператора сотовой связи, не помнит. Пока пили, между ними никаких ссор, или конфликтов не возникало, они разговаривали о работе, он объяснял К.Ф.Б. по ремонту, шутили. К.Ф.Б. сказал, что женщина была лишь его знакомой. Примерно в полночь, из комнаты вышла бабка, которая стала по книге на нерусском языке читать молитву, все сидели, слушали. Когда бабка дочитала, женщина попросила себе эту книгу, бабка дала женщине книгу, и она стала её читать, а он сидел и разговаривал с бабкой и К.Ф.Б.. В ходе разговора бабка стала ему жаловать на то, как с ней обращается К.Ф.Б., как К.Ф.Б. на нее ругается, кричит, бросает бабку, уходит из дома. На что он, не повышая голоса, просто спросил у К.Ф.Б. в спокойном тоне без какого-либо упрека или претензии зачем К.Ф.Б. так обращается с матерью, зачем К.Ф.Б. бросает мать, гуляет и не следит за матерью. На его вопрос, К.Ф.Б. возмутился, подпрыгнул, стал орать, указывать ему на то, что это не его дело, он не должен был лезть в их дела, предложил ему выйти в коридор покурить. На его предложение он согласился, так как никакого опасения о том, что К.Ф.Б. его ударит, или иным образом между ними будет конфликт, у него не было, он решил, что он с К.Ф.Б. просто выйдет покурить и все. Когда он с К.Ф.Б. вышел в коридор, он встал в дверном проеме между залом и прихожей, К.Ф.Б. прошел по коридору на расстояние около 2,5 метров от него, свет в прихожей не горел, там К.Ф.Б. стал что-то доставать, после чего он стал присматриваться, увидел, как в руках у К.Ф.Б. находился какой-то предмет, которым К.Ф.Б. на него замахивается, тогда он увидел, что это был предмет, похожий на молоток, от чего он понял, что К.Ф.Б. желает его ударить. Он испугался, подбежал к К.Ф.Б., выхватил из рук кирку и ударил К.Ф.Б. киркой в область головы, бил тупым концом кирки, в момент удара К.Ф.Б. находился к нему лицом. После первого удара К.Ф.Б. стал падать, и он нанес еще несколько, не менее трех – четырех, ударов киркой по голове в другие части тела не бил, руками и ногами он К.Ф.Б. не бил. После его последнего удара К.Ф.Б. лежал на полу полубоком, головой в сторону выхода на улицу, о том, подавал ли К.Ф.Б. признаки жизни, он сказать не может, так как за этим не следил. После последнего удара, он услышал, что идет бабка и для того, чтобы бабка не увидела, как он убил К.Ф.Б., он пошел в ее направлении. Далее, он прошел в зал, где они ранее распивали спиртное, по пути в зал он прошел мимо бабки, подошел к сидящей на полу женщине. Женщина увидела у него в правой руке кирку, ничего не успела сказать, он нанес ей около трех ударов по голове. После того, как ударил женщину, он повернулся, увидел, что бабка, которая видела, как он нанес женщине удары, пошла к выходу, он направился за бабкой, удерживая в руке кирку. Он подошел к бабке, сначала не собирался ее бить, он стоял с ней около одной минуты, после этого бабка стала водить или махать руками, что именно бабка делала руками, он сказать не может, но бабка его не била, после этого он нанес бабке несколько, не менее двух, трех ударов по голове, точное количество, он не помнит. Когда бил первый раз, бабка была повернута к нему лицом. От ударов бабка упала, он ее не добивал. После последнего удара, бабка признаков жизни не подавала. Далее, он вернулся в зал, заглянул за дверь, где увидел «болгарку», взял болгарку, после чего увидел, что женщина стала вставать, из-за чего он подошел к женщине, она была на полу, но уже около стены, которая находится напротив входа в зал, то есть переместилась. Тогда он подошел к женщине и нанес еще один удар киркой по голове, от чего женщина стала приседать на пол. В этот момент он стал уходить из дома, предварительно взяв с собой болгарку в пакете, далее зашел в бабкину спальню, где взял с собой сотовый телефон и какие-то документы, что это были за документы, он не знает. После этого он вышел, обулся и направился пешком к магазину «Ш.», выбросил кирку на улице напротив магазина «Ш.» за стоянкой такси, зашел в магазин, но он был закрыт, работало только ночное окошко, через которое он купил себе какого-то пива, марку его не помнит. После этого по телефону, который он взял с собой после убийства вызвал такси «С.» по номеру номер обезличен Ожидал такси на остановке, о том, перезванивало ли ему такси, он не помнит. Примерно через 15 минут приехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, в багажник которого он положил болгарку. Он назвал водителю адрес: адрес обезличен, водитель сказал, что это стоит около 80 рублей, тогда он сказал водителю ехать в район Горбольницы, где он уже решил продать украденный телефон. Он предложил водителю такси купить у него телефон, отдать за него 200 рублей, но водитель такси отказался, тогда он предложил, указанный телефон троим лицам, которые находились на автобусной остановке и пили пиво. Там было две девушки и один парень. Он подошел к указанным лицам, предложил купить телефон, договорился с ними за 300 рублей, после чего забрал из телефона SIM - карту, расплатился с таксистом, забрал из багажника болгарку и направился домой, о том, как попал домой от остановки, где продал телефон, а именно пешим или на машине, он не помнит. Когда он пришел домой, его встретила К.М.А., которая увидела, что у него на одежде кровь, он сказал, что все нормально, но К.М.А. ему не верила, говорила, что он ее обманывает, после чего, примерно через 30 минут их общего разговора, он сказал ей, что убил троих людей и рассказал К.М.А. как все произошло, но она ему не поверила. Из-за того, что К.М.А. ему не верила, он предложил ей посмотреть и вызвал такси «С.» по телефонному аппарату или «Сименс», или Филипс со сломанным дисплеем, который украл днем. На вызов приехало такси, машину которого он не помнит, после чего он с К.М.А. и ребенком проследовали на адрес обезличен. В такси он сидел впереди, а К.М.А. и ребенок сзади, о том, разговаривал он с К.М.А. или нет по дороге, он не помнит. На такси он с К.М.А. доехал до магазина «Ш.», от которого пешком они прошли к дому Феди, время до которого составляло около одной минуты, когда они вышли из машины, такси уехало. Далее, он с К.М.А. пошли к дому. Когда они пришли, К.М.А. с ребенком не стала заходить во двор, так как от калитки через окно увидела, что на диване в зале лежит женщина. В доме горел свет, и все было видно. Он зашел во двор, прошел в прихожую, посмотрел, все было также, как когда он уходил, единственное, что поменялось, так это то, что женщина уже лежала на диване, голая или одетая она была, он сказать не может, так как не обратил на это внимание. После этого, он ушел вслед за К.М.А.. Дойдя до остановки около магазина «Ш.», он с К.М.А. вызвал такси «С.» по номеру номер обезличен Перед приездом такси он поднял ранее выброшенную кирку. Когда приехал автомобиль, марку и модель, которого он не помнит. Он с К.М.А. и ребенком доехал до дома. Дома, он сказал К.М.А., что уедет к бабушке в адрес обезличен, так как бабушка сама звонила, говорила, что надо приехать, должно быть 9 дней со дня смерти дяди, и так как его могут искать в Кропоткине. Он сказал К.М.А., чтобы она ехала с ним и взяла ребенка. После этого, он пошел во двор дома, где попытался сжечь документы и кирку, но у него ничего не получилось, так как после дождя было влажно. Также, он переоделся, одежду, в которой был, кинул в таз с водой, не стирал. Далее, около 03 – 04 часов утра он вызвал в такси «С.» доставку пива и сигарет, о том, взял он заказ или нет, не помнит. Спать он не ложился. Около 06 часов он с К.М.А. и ребенком на такси «С.», которое также вызвали по телефону, направились на автовокзал, где они без билетов, сели в автобус в г. Минеральные Воды, при себе у него остался только украденный днем 15.08.2010 сотовый телефон и принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс». С украденного телефона он неоднократно звонил, в том числе тете Р., которая кричала на них за то, что они оставили дом. Но, ни тете Р., ни иным родственникам он не рассказывал о том, что совершил убийство. В г. Минеральные Воды он с К.М.А. и ребенком пробыл три дня, там они также никому не рассказывал о произошедшем, после чего он, К.М.А. и ребенок сели на электричку, предварительно приобретя билеты по паспорту, и направились в г. Кропоткин, по пути следования в г. Невинномысске он был задержан сотрудниками милиции. После чего, добровольно совместно с сотрудниками милиции проследовал в г. Кропоткин, где написал явку с повинной о совершенном преступлении. В совершении вышеуказанных преступлений вину признает, в содеянном раскаивается. Также сообщил, что перед тем как проследовать к месту убийства с К.М.А., он стал вызывать такси, но на имеющейся в нем сим – карте не было денег, в связи с чем, он вставил в него сим – карту, которая находилась во втором похищенном им сотовом телефоне, который он продал. Таких лиц, как М.О.П., П.Г.В., Р.Н.П., С.А.С., Х.М.В., А.С.Л., А.В.П., З.С.С., М.С.Ю. он не знает, возможно, они знакомы, но у цыган фамилии, имена и отчества произносятся совсем не так как в паспорте, поэтому он знает вышеуказанных людей в лицо, но не знает как их зовут по паспорту. К.М.А. помощь в сокрытии следов преступления ему не оказывала и не помогала скрыться от правосудия, она просто поехала с ним в г. Минеральные Воды, так как он об этом сам просил К.М.А.

Том 3 л. д. 218-226.

Приведенные показания подсудимого согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела и совокупностью исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что факты, изложенные в показаниях Бурлуцкого П.П., могут быть известны только лицу, непосредственно совершившему данные преступления, и которыми органы следствия на момент его допроса не располагали.

Свидетель П.И.В. суду показал, что с мая 2009 года он работает водителем такси «С.» на личном автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. В один из дней второй половины августа 2010 года около одного часа ночи, более точно указать не может от диспетчера по имени Е. фирмы такси «С.» поступил вызов к автобусной остановке, расположенной в районе магазина «Ш.» в городе Кропоткине. По прибытии к указанной автобусной остановке он никого из прохожих либо лиц, ожидавших такси не увидел. Спустя несколько минут, со стороны остановки подошел мужчина к передней пассажирской двери, поздоровался и попросил открыть багажник для того, чтобы положить в него пакет. По очертаниям предмета, находящегося в пакете, а также по виду ручки из полимерного материала зеленого цвета, он предположил, что это была «болгарка» (угловая шлифовальная машинка). Мужчина сказал, что нужно ехать в район городской больницы. Во время движения он обнаружил, что при нем нет его мобильного телефона, в связи с чем, попросил этого мужчину сделать звонок на его мобильный телефон, номер которого продиктовал мужчине. По входящему звонку на его мобильный телефон он смог обнаружить место его нахождения. После этого мужчина предложил ему приобрести у него мобильный телефон. Модель мобильного телефона он не запомнил. За данный мобильный телефон мужчина попросил у него 400, а затем 300 рублей. Подъезжая к остановке, он согласился приобрести предлагаемый телефон за 100 рублей, однако на остановке возле магазина сидели девушка и двое мужчин, и он предложил мужчине-пассажиру продать телефон им. Мужчина зашел в магазин, а когда вышел из магазина, то подошел к девушке и двум мужчинам указанным ранее и предложил им приобрести данный мобильный телефон. Пассажир рассчитался с ним сразу же после того, как продал телефон. Он был одет в темную одежду, возможно шорты. Одежда была поношенная, несколько загрязнена. Указанный мужчина вел себя спокойно, голос не повышал.

Свидетель Ц.Р.И. опознал подсудимого, как лицо, у которого приобрел сотовый телефон «Филипс» за 300 рублей, пояснив суду, что вечером 15 августа 2010 года он со своей знакомой О. выпивал пиво на остановке около городской больницы, к ним подошла девушка, которая представилась Н., после чего они втроем сидели и разговаривали.

Спустя время в период с одного до двух часов ночи, к магазину подъехал автомобиль «такси» белого цвета. Из автомобиля вышел ранее незнакомый ему парень, одетый в одежду темного цвета, который предложил купить у него мобильный телефон фирмы «Филипс» с зарядным устройством, пояснив при этом, что не может расплатиться с водителем такси. Он спросил у парня, сколько тот хочет продать данный телефон, на что парень ответил, что просит 300 рублей. Перед тем как передать ему мобильный телефон, парень извлек из него СИМ – карту и забрал её с собой. Парень сел в такси и уехал сразу же после того, как получил деньги за мобильный телефон.

Свидетель К.М.А. суду показала, что около года она проживает в съемном домовладения в адрес обезличен со своим мужем Бурлуцким П.П. и малолетней дочерью К.Д. и тетей мужа П.Р.А.. Она с мужем нигде не работает и не учится. Находятся на содержании у тети П.Р.А.. 16.08.2010 около 5 часов утра её муж пришел домой сильно выпивший, руки и рубашка у него были в каплях крови. Так же в руках у него был пакет белого цвета, в котором находилась дрель. Она спросила у мужа, что случилось, и где он был. Бурлуцкий П.П. сначала ничего не объяснил, после пояснил, что подрался с какими-то мужчинами. Она не поверила Бурлуцкому П.П. и просила рассказать ей правду, после чего Бурлуцкий П.П. пояснил, что находился у друга в районе данные обезличены г. Кропоткина, точно имя друга и адрес где находился, он ей не назвал, но рассказал, что когда он сидел с другом и выпивал, друг начал грубить своей матери и Бурлуцкий П.П. заступился за женщину. Имя женщины ей также не известно. В связи с тем, что Бурлуцкий П.П. и его друг были очень выпившие, мужчине не понравилось то, что Бурлуцкий П.П. стал в защиту женщины и мужчина ударил её мужа каким-то предметом, каким она также не знает. Завязалась драка, впоследствии которой Бурлуцкий П.П. убил мужчину, чем он бил мужчину не сказал. Она не поверила, что Бурлуцкий П.П. мог совершить такое преступление, и вызвала такси, но какой именно фирмы не помнит. Муж показал таксисту дорогу к домовладению, где он находился. По приезду она зашла во двор и посмотрела в окно, в результате чего в комнате на диване увидела лежащую в крови женщину. Испугавшись, она выбежала за двор и вызвала такси, чтобы уехать домой на адрес обезличен. В то время когда она заходила во двор, Бурлуцкий П.П. вместе с дочерью находились на улице и ждали. Приехав домой, она сказала Бурлуцкому П.П., чтобы он снял свою рубашку зеленого цвета, которая была в крови, чтобы её постирать, после чего Бурлуцкий П.П. положил рубашку в таз с водой. Она сказала Бурлуцкому П.П., что нужно уехать из дома, чтобы их не нашли и в течение часа они собрались и поехали в г. Минеральные Воды, где проживают его родственники. Побыв в гостях 2 дня они решили вернуться домой, так 18.08.2010 они в г. Минеральные Воды сели на электричку и поехали обратно в г. Кропоткин.

Свидетель П.Р.А. суду показала, что Бурлуцкий П.П. проживает с ней с самого детства, приходиться ей племянником, но воспитывала она его как родного сына. В школе Бурлуцкий П.П. не учился. Взаимоотношения в семье были нормальные, конфликтов между членами семьи у них практически не было. В 2008 году Бурлуцкий П.П. женился в соответствии с их традициями, при этом официально брак не регистрировался, а в 2009 году у Бурлуцкого П.П. родился ребенок. Бурлуцкий П.П. из спиртных напитков мог выпить только пиво. Во взаимоотношениях с соседями вежливый, спокойный. 15.08.2010 года, она находилась в г. Анапе, откуда вернулась только 19.08.2010 года. По приезду домой, она узнала о том, что Бурлуцкий П.П. был задержан сотрудниками милиции, после чего тут же поехала в отдел милиции, где сообщили, о том, что Бурлуцкий П.П. совершил убийство нескольких человек.

Также пояснила, что Бурлуцкий пользовался мобильным телефоном фирмы «Сименс».

Потерпевший К.И.Б. суду показал, что он приходится родным сыном убитой Л.И.В., а также родным братом убитого К.Ф.Б. Отношения в их семье были нормальные, конфликты возникали только на почве периодического пьянства его брата. В настоящее время проживает в Московской области. В 2010 году в г. Кропоткин он приезжал дважды – в марте и июне месяце, мать жаловалась ему на его старшего брата К.Ф.Б., что последний выпивает. Мать являлась пенсионером. Его старший брат К.Ф.Б. постоянного места работы не имел и выполнял разовые работы по строительству, чем и зарабатывал на жизнь. Характер у К.Ф.Б. был спокойный, не конфликтный, агрессии за ним он не замечал. Ранее К.Ф.Б. был судим. О произошедшем убийстве ему сообщил его знакомый, который позвонил ему на мобильный телефон 16 августа 2010 года, после чего он немедленно выехал в г. Кропоткин, Краснодарского края.

Из дома пропало два мобильных телефона, а также шлифовальная машина «болгарка».

Эксперт Г.Д.Н. суду показал, что в ходе СМЭ трупа Л.И.М. обнаруженные телесные повреждения причинены не менее чем от восьми ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, схожим по своим морфологическим признакам молотком или иным похожим предметом, а также от не менее двух ударно-контактных воздействий тупых твердых предметов (предмета) не отобразивших своих признаков, какими могут быть руки или ноги человека. Изучив представленные материалы, обращает внимание на то, что подозреваемый верно указывает на предмет, которым наносил удары, описывая его как молоток, верно называет направление ударов, их локализацию.

Обнаруженные в ходе СМЭ трупа П.А.Н. телесные повреждения причинены не менее чем от девяти ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхности, схожим по своим морфологическим признакам с молотком или иным похожим предметом, а также от не менее трех ударно-контактных воздействий тупых твердых предметов (предмета) не отобразивших своих признаков, какими могут быть руки или ноги человека. Изучив представленные материалы, отметил, что подозреваемый верно указывает на предмет, которым наносил удары, описывая его как молоток, верно называет направление ударов. Так как все обнаруженные в ходе СМЭ трупа П.А.Н. телесные повреждения носят прижизненный характер, то после первого удара П.А.Н. еще могла совершать активные действия, после совокупности нанесенных ударов, в результате которых ей была причинены открытая черепно-мозговая травма, П.А.Н. потеряла сознание, находилась в агональном состоянии и не могла совершать каких-либо активных действий.

Обнаруженные в ходе СМЭ трупа К.Ф.Б. телесные повреждения причинены не менее чем от двенадцати ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхности, схожим по своим морфологическим признакам с молотком или иным похожим предметом, а также от не менее четырех ударно-контактных воздействий тупых твердых предметов (предмета) не отобразивших своих признаков, какими могут быть руки или ноги человека. Изучив представленные материалы, отмечает, что подозреваемый верно указывает на предмет, которым наносил удары, описывая его как молоток, верно называет направление ударов.

Свидетель В.О.Л., суду показала, что в летний период времени она проживает со своим сожителем и ребенком адрес обезличен. В ночь на 16.08.2010 она находилась на дежурстве в кардиологическом отделении Кропоткинской городской больницы, где работает санитарской. К ней на работу пришел её знакомый по имени Р., фамилию его она не знает. Отпросившись со смены, она и Р. пошли в магазин, где приобрели пиво и сигареты, после чего они расположились на автобусной остановке, являющейся «конечной» для автобусов, следующих по маршруту номер обезличен в г. Кропоткине. К ним подошла ранее не знакомая женщина возрастом до 30 лет и представилась Н.. После знакомства, она в течение суток находилась в гостях у Н., так как поругалась со своим сожителем. 16.08.2010 после полуночи, более точно сказать не может, к магазину, расположенному рядом с остановкой подъехал автомобиль такси белого цвета, из передней пассажирской двери вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения и внешне похож на данные обезличены. Заходил ли мужчина в магазин она не заметила, но он подошел к ним и предложил приобрести у него мобильный телефон, пояснив, что ему нечем расплатиться с водителем такси за поездку. Данный мужчина был одет в футболку темного цвета, внимание на остальную одежду она не обратила, так как практически не смотрела в его сторону. Р. взял телефон у мужчины, проверил его работоспособность и сказал ей, что телефон в рабочем состоянии. Она спросила у Р., желает ли он приобрести данный мобильный телефон, так как знала, что телефон, которым пользовался Р., был не исправен. Р. ответил ей, что приобретет данный мобильный телефон и взял деньги в сумме 300 рублей из ее сумки, которые положил туда ранее вместе со своим мобильным телефоном и зарядным устройством, так как своей сумки у него при себе не было. После того, как мужчина получил деньги за телефон, он сел в автомобиль такси белого цвета и уехал. С данным мужчиной она ни о чем не разговаривала.

Свидетель С.Н.В. суду показала, что К.Ф.Б. со своей матерью Л.И.М. были ее соседями. Охарактеризовать Л.И.М. она может только с положительной стороны, Л.И.М. всегда занималась хозяйством, работала в огороде, с соседями у нее были хорошие отношения. К.Ф.Б. может охарактеризовать, с положительной стороны, он никогда ничего плохого никому не делал, был безвредным человеком, в драки не ввязывался, никаких конфликтов с соседями не было, единственным недостатком было то, что К.Ф.Б. злоупотреблял спиртным. Из-за спиртного у К.Ф.Б. с Л.И.М. были ссоры. Сожительницу К.Ф.Б. она видела, но ее имя и фамилию она не знает. О том, что произошло убийство, она узнала от сотрудников милиции. Ни 15, ни 16 августа 2010 года она никаких шумов, криков из дома Л.И.М. не слышала.

Свидетель Г.С.Г. суду показал, что он работает таксистом. В ночь с 15 на 16.08.2010 года ближе к утру ему от диспетчера поступил заказ на адрес обезличен, куда он должен был доставить пиво и пачку сигарет. Он принял заказ и выехал на адрес. Приехал к дому, со двора вышел парень, одетый в темную одежду. Парень предложил ему передать заказанные продукты без оплаты, а стоимость заказа записать на абонентский номер данного парня в службе такси. Он отказался передавать продукты без денег, и потребовал оплаты, парень сказал, что у него нет денег, и он уехал работать дальше.

Свидетель Б.В.А. суду показала, что она проживает по адресу: адрес обезличен. К.Ф.Б. и его мать Л.И.М. были её соседями. К.Ф.Б. часто ругался с Л.И.М. на почве того, что К.Ф.Б. злоупотреблял спиртным. В августе 2010 года к ней пришел Б.А. и сказал, что ей нужно вызвать скорую помощь и милицию, так как в соседнем доме лежат убитые Л.И.М., К.Ф.Б. После того как приехала милиция и скорая помощь, она была приглашена в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены в соответствии с законом следующие показания:

Показания потерпевшей П.И.А. от 20.08.2010 года, следует, что она приходится родной дочерью погибшей П.А.Н.. Вместе с её младшей сестрой П.Г.А. проживала совместно с П.А.А, и П.А.Н. в г. Кропоткине по адресу: адрес обезличен. Отношения в семье были сложные, так как её мать проживала с ними периодами и не постоянно, кроме того, злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем, и возникали конфликты. На протяжении длительного времени П.А.Н. поддерживала близкие отношения с К.Ф.Б., с которым она фактически и проживала. Между матерью и отцом отношений фактически не было, он волновался за неё, помогал в материальном плане, интересовался, где она, когда она пропадала на длительное время, искал её. Фактически отец смерился с поведением матери. Конфликты между отцом и матерью возникали по поводу того, что она пьёт, но отец её никогда не избивал и вообще не применял в отношении матери какого-либо насилия. Характер у её матери был спокойный, не конфликтный, в состоянии алкогольного опьянения мать вела себя спокойно. Последний раз она видела свою мать 15 августа 2010 года, примерно в 13 часов. Проснувшись, она зашла к матери в комнату и поздравила её с днем рождения. Она слышала, что к ним в дом пришел К.Ф.Б. и позвал мать на мойку, где и должен был её ждать. Настроение у матери было нормальное. Они поговорили, и мать ушла из дома. Об убийстве она узнала 16 августа 2010 года около 18 часов от соседки из квартиры № номер обезличен по имени В., которая зашла к ней в квартиру и сообщила о произошедшем.

Том 1 л. д. 208-210.

Показания потерпевшей П.И.А. от 10.01.2011, согласно которым, ее мать находилась в доме у К.Ф.Б. скорее всего для того, чтобы выпить спиртного, так как у ее матери 15 августа был День рождения, и они уже на протяжении очень длительного периода времени поддерживали отношения. Сотовым телефоном мать не пользовалась. Ей известно, что у К.Ф.Б. точно был сотовый телефон, так как он еще давно приходил к ним домой и показывал его, просил что-то помочь найти в телефоне, какой это был телефон, она не помнит, так как это было давно, поэтому опознать телефон не сможет, но помнит, что это был очень простой телефон, не имеющий современных мультимедийных функций, модель телефона, она также не помнит. О том, был ли сотовый телефон у Л.И.М., она не знает. С Бурлуцким П.П. она не знакома. Мать была спокойным и добрым человеком, но они с ней редко общались из-за того, что она постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения и из-за злоупотребления спиртным могла отсутствовать дома несколько дней. С К.Ф.Б. ее мать поддерживала близкие отношения, вместе с ним злоупотребляла спиртным, обычно К.Ф.Б. был тихим и спокойным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения был человеком настроения, мог стать вспыльчивым, что-то грубо ответить, но драк и скандалов не было.

Том 2 л. д. 170-172.

Показания свидетеля В.В.В. от 17.08.2010, согласно которым, он работает водителем такси «С.», в работе использует автомобиль «Рено – Логан» белого цвета с г.н. номер обезличен. Его рабочий позывной «пятый», работает он согласно режиму – 5 дней в дневную и 5 дней в ночную смену, затем два дня выходных. В воскресенье, 15.08.2010 года он вышел на работу в 18 часов на ночную смену. В течение ночи он выезжал примерно на 20-30 вызовов по г. Кропоткину. Примерно в 4 часа 16.08.2010 года он стоял на стоянке возле химзавода адрес обезличен. От диспетчера по рации поступил заказ на выезд по адресу: адрес обезличен и он сразу вспомнил, что весной 2010 года выезжал по вызову на этот адрес, его пассажиром был молодой парень данные обезличены национальности, который во время поездки вел себя по – хамски, расплачиваться по тарифу не хотел. В связи с этим он по рации ответил диспетчеру, чтобы та передала данный вызов кому-нибудь из других водителей такси, так как по этому адресу проживает его знакомый. По рации, диспетчера вызвал водитель такси с позывным «81» и принял данный вызов на адрес обезличен, а он поехал на вызов по адресу: адрес обезличен Затем, примерно около 5 часов утра 16.08.2010, он находился в данные обезличены и также по рации принял от диспетчера заявку на выезд к магазину «Ш.». Он подъехал к автобусной остановке возле магазина «Ш.», но на остановке никого не было. Выйдя на связь с диспетчером, он попросил её перезвонить клиенту и сообщить, что такси на месте. Спустя примерно 2-3 минуты, со стороны дома вышли мужчина и женщина, которая держала на руках ребенка. Женщина сразу же села в машину на заднее сиденье, а мужчина зашел в магазин, и вышел оттуда спустя 1-2 минуты с банкой пива. Он рассмотрел этого мужчину и узнал в нем пассажира, которого раньше возил с адрес обезличен в г. Кропоткине. Когда они выехали в сторону адрес обезличен, то женщина сказала мужчине, что они забыли пакет. На это мужчина попросил его вернуться к автобусной остановке возле магазина «Ш.», для того, чтобы забрать пакет. Когда он подъехал к магазину, мужчина вышел из машины и ушел куда-то сторону дома адрес обезличен куда именно, он не рассмотрел. Отсутствовал мужчина примерно 2 минуты, а в это время женщина говорила, обращаясь к ребенку: «Твой папка напился и забыл твой пакет с сосками, но ничего страшного». Когда мужчина вернулся в машину, то сказал женщине, что там ничего нет, но о чем шла речь, он не понял, так как мужчина и женщина разговаривали то по-русски, то по-цыгански, как он понял, мужчина с женщиной из-за чего-то ругались. Когда он проезжал по адрес обезличен, то на углу улиц адрес обезличен мужчина попросил его остановиться, после чего зашел в магазин «С.», где купил спички и банку пива. После этого он отвез данного мужчину с женщиной и ребенком на адрес обезличен. Выйдя из машины, мужчина и женщина с ребенком подошли ко двору, но заходили ли во двор, сказать не может, так как в этот момент он развернулся и уехал. До конца его смены заявок на выезд по адресу: адрес обезличен не поступало. Данный мужчина был одет в темную футболку и темные бриджи или спортивные штаны, подвернутые немного ниже колен. Выглядит мужчина примерно на 25 лет, среднего роста, плотного телосложения, круглолицый. Каких либо особых примет он не рассмотрел. Женщину описать не может, так как не обращал на нее внимания, кроме того, она сидела на заднем сиденье.

Том 1 л. д. 68-70.

Показания свидетеля П.С.В. от 17.08.2010 года, согласно которым, он работает водителем такси «С.» на личном автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета с г.н. номер обезличен Работа строиться по принципу обслуживания заказов, поступивших через диспетчера с учетом фактического места расположения каждого из автомобилей фирмы относительно места расположения клиента. Около 4 часов 15 минут 16.08.2010 от диспетчера, имя которого он не помнит, поступил вызов по адресу: адрес обезличен от которого пассажиров нужно было довезти в адрес обезличен, конкретный адрес указан не был. Клиентом был мужчина на вид возрастом 30-32 года, невысокого роста, плотного телосложения, внешне похож на данные обезличены который был одет в брюки и футболку темного цвета. В руках у данного мужчины была жестяная банка пива «Балтика – 7» емкостью 0,7 литра. Вместе с мужчиной в автомобиль садилась женщина, также похожая на цыганку. Женщина худощавого телосложения, ростом немного выше мужчины. На руках у женщины был спящий ребенок возрастом около 2 лет. Мужчина не представлялся и указал место назначения – магазин «Ш.» в Микрорайоне номер обезличен города Кропоткина, однако попросил остановить автомобиль, на расстоянии 100 метров до магазина, то есть на углу адрес обезличен в городе Кропоткине. За проезд мужчина оплатил 60 рублей. Во время поездки мужчина и женщина оживленно разговаривали между собой, как ему показалось, по-данные обезличены. Перед тем, как выйти из автомобиля, мужчина у него спросил о стоимости проезда к Микрорайону и обратно к адресу, где он забирал мужчину, на что он сказал, что стоимость проезда составит 120 рублей. После чего мужчина начал торговаться и предлагать в качестве оплаты 90 рублей, но он не согласился, пояснив, что он не занимается частным извозом и ему придется докладывать свои деньги за проезд мужчины. В ходе данного разговора мужчина говорил, что ему нужно будет зайти всего на одну минуту и поехать обратно, но куда зайти и с какой целью мужчина ему не пояснял, а он его не расспрашивал, так как сразу отклонил предложенные мужчиной условия поездки. Внешне мужчина вел себя спокойно, хотя с женщиной разговаривал эмоционально, и было видно, что мужчина несколько нервничает, во время движения попросил разрешения курить в автомобиле.

Том 1 л. д. 71-73.

Показания свидетеля А.А.Ф. от 15.01.2011, согласно которым, он работает в области строительства 8 лет и может отличит кирку от молотка. Разница между молотком и киркой заключается в том, что молоток используется плотником и имеет следующие отличительные черты: круглый расширенный низ наковальни и притупленный небольшой верхний зуб. Кирка используется каменщиком для колки камня и имеет следующие отличительные черты: нижняя часть наковальни квадратная, а верхняя часть зуба кирки имеет плоскую вытянутую форму с заостренным концом и длиннее зуба молотка как минимум в три раза. В ходе допроса следователем на обозрение представлен молоток (кирка) изъятый 19.08.2010 в ходе осмотра места происшествия – домовладения номер обезличен по адрес обезличен с участием подозреваемого Бурлуцкого П.П. дата обезличена г.р. На вопрос следователя, чем является данный предмет, представленный ему на обозрение, он ответил, что предъявленный следователем предмет является киркой и имеет все отличительные черты, которые он перечислял ранее.

Том 2 л. д. 209-211.

Показания свидетеля Д.Е.В., согласно которым, она состоит в должности диспетчера такси «С.» г. Кропоткина, 15.08.2010 заступила на работу в ночную смену с 19:30 до 7:30 16.08.2010. На смену заступает по пять человек, а на ночное дежурство только двое. В эту смену она осталась в ночь с М.Ю.. В 04 часа 17 минут им поступил звонок с телефона номер обезличен, позвонивший мужчина назвал его абонентский номер номер обезличен, которые фирма присваивает их клиентам, номер зарегистрирован на П.А.А. Вызов был осуществлен на адрес обезличен, а ехать необходимо было в данные обезличены г. Кропоткина. Кто именно из таксистов выезжал на данный вызов она не помнит. Немного позже с вышеуказанного абонентского номера в 5 часов утра был сделан вызов от магазина «Ш.» расположенного в данные обезличены адрес обезличен. В 6 часов утра 16.08.2010 поступил вызов и мужчина заказал доставку пива и сигарет на адрес обезличен, при этом, мужчина поинтересовался, сколько стоит доставка, она ответила, что 100 рублей. Мужчина сказал, что это очень дорого, но потом согласился. На данный вызов отправился таксист Г.С.. В течение последующих 10 минут мужчина, сделавший заказ на доставку звонил один или два раза и интересовался, когда доставят его заказ. Примерно через 20-25 минут после приема заказа, таксист Г.С. по рации сообщил, что доставил заказ на указанный адрес, однако у заказчика нет денег для оплаты, поэтому он уезжает работать дальше. Примерно в 06 часов 50 минут с вышеуказанного сотового телефона снова поступил звонок, и мужчина хотел заказать такси, куда именно он не сказал, данный заказ у него не приняли, так как на нем был долг за доставку пива и сигарет. В 07 часов 30 минут 16.08.2010 её смена закончилась, и она ушла домой, до конца её смены с вышеуказанного сотового телефона заказов и звонков больше не было.

Том 3 л. д. 38-40.

Показания свидетеля Д.А.Е., согласно которым, с 1996 года по 01.12.2010 он состоял в должности заведующего Кропоткинского отделения БСМЭ. В его обязанности помимо организации работы подразделения входит проверка заключений судебно-медицинских экспертиз подчиненных ему экспертов. Таким образом, он проверял заключения экспертов под номерами № 442, № 443, № 444, судебно-медицинского эксперта Кропоткинского отделения БСМЭ Г.Д.Н. 21.08.2010 года он был приглашен следователем для участия в следственном действии - проверки показаний на месте подозреваемого Бурлуцкого П.П. по данному уголовному делу. В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Бурлуцкий П.П. показывал каким образом наносил повреждения трем потерпевшим. Поясняя, что делал это молотком (киркой). Изучив представленные заключения СМЭ под № 442, 443, 444 трупа Л.И.М., П.А.Н. и К.Ф.Б. пояснил, что характер обнаруженных телесных повреждений позволяет сделать вывод о возможности их причинения при обстоятельствах, указанных подозреваемы при проверке показаний на месте.

Том 3 л. д. 41-43.

Показания свидетеля Г.С.В., согласно которым, утром 14.08.2010 года он приехал в город Кропоткин для того, чтобы проверить телефон «Alcatel», который он приобрел в начале августа 2010 года в магазине «Связной» по улице адрес обезличен. После того как приехал, он направился домой к его знакомому К.Ф.Б. для того, чтобы забрать его зарядное устройство от телефона «Alcatel», так как в день приобретения мобильного телефона он заезжал к К.Ф.Б. забрать его вещи и перепутал зарядные устройства. После того как он забрал своё зарядное устройство он направился в магазин «Связной» для проверки его телефона. С К.Ф.Б. он знаком с 2005 года, познакомился с ним случайно на улице. С того момента постоянно поддерживал с К.Ф.Б. отношения, если приезжал в г. Кропоткин. Охарактеризовать К.Ф.Б. может с положительной стороны, так как он никогда не бросал друзей в беде, мог прийти на помощь вне зависимости от ситуации. У него с К.Ф.Б. никогда конфликтов не было. К.Ф.Б. злоупотреблял спиртным, при этом, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, не становился агрессивным, в драки не ввязывался, всегда вел себя тихо. К.Ф.Б. мог постоять за себя, в том числе и вступить в драку, если его вывести из себя. На почве того, что К.Ф.Б. злоупотреблял спиртным и поддерживал отношения с П.А.Н., постоянно возникали ссоры с матерью Л.И.М., но драк между ними никогда не было. В тот момент, когда он последний раз видел К.Ф.Б. и Л.И.М., последним принадлежал телефон марки PHILIPS с корпусом серебристо-черного цвета и цветным дисплеем и телефон PHILIPS с корпусом черного цвета и цветным дисплеем соответственно, кроме того, у К.Ф.Б. имелась шлифовальная машинка (болгарка), которую Федор использовал для работы на случайных заработках (шабашках).

Том 3 л. д. 47-49.

Показания свидетеля П.Г.А., согласно которым, она проживает совместно с её отцом Александром и сестрой И., так же с ними проживала её мама П.А.Н.. 16.08.2010 года где-то около 18 часов она приехала домой со своей сестрой И. с карьера адрес обезличен. К ней с сестрой подошла соседка имени, которой она не знает, но знает, что данная соседка проживает в адрес обезличен сообщила, что их маму П.А.Н. убили, больше соседка ничего не пояснила. Её мать часто не ночевала дома, когда её не было выяснялось, что она находилась у К.Ф.Б. Уже около 10 лет мать ведет антиобщественный образ жизни, часто выпивает, общается с людьми из категории БОМЖей. Из всех маминых знакомых ей хорошо известен только мужчина по имени К.Ф.Б., так как он часто приходил к маме в гости. Где проживал К.Ф.Б., она знает только визуально, адрес точно сказать не может, также ей известно, что К.Ф.Б. проживал со своей матерью Л.И.М.. К.Ф.Б. нигде не работал, также как и её мама, часто и много выпивал. К.Ф.Б., мама и еще двое не известных ей мужчин работали по «шабашкам», также мать упоминала, что они периодически подрабатывают у Т. в МКР - 1 в районе мойки. 15.08.2010 она ушла на работу около 07 часов 30 минут, на тот момент дома оставались, сестра и мать. Отец находился у бабушки. Около 20 часов 15.08,2010 она вернулась домой, дома никого не было. Как позже сообщила ей сестра И., за мамой зашел К.Ф.Б. и сказал, что надо собираться на работу в автомойку. Уходя, мать одела черные капри, черную майку с вышитыми красными цветами. Домой больше не возвращалась.

Том 3 л. д. 53-55.

Показания свидетеля А.М.А., согласно которым, он состоял в должности начальника криминальной милиции - заместителя начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) по 07.12.2010. В настоящее время является пенсионером МВД. 16.08.2010 от дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) поступило сообщение об обнаружении трех трупов с признаками насильственной смерти в домовладении по адресу: адрес обезличен. Он совместно с оперуполномоченными ОУР и следственно оперативной группой выехал на место происшествия, где от следователя Следственного комитета было получено указание, на проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лица совершившего данное преступление. Им как начальником КМ, были даны личные указания всем действующим оперуполномоченным отдела на проведение всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лица совершившего данное преступление, а также на установление свидетелей и очевидцев совершения преступления. 17.08.2010 из негласного аппарата была получена информации, о том, что данное преступление совершил Бурлуцкий П.П. проживавший по адресу: адрес обезличен, но по месту жительства Бурлуцкий П.П. отсутствовал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, из была получена информация, что Бурлуцкий П.П. находится в г. Минеральные воды Ставропольского края. 18.08.2010 он решил самостоятельно проследовать в г. Минеральные воды Ставропольского края для установления места нахождения Бурлуцкого П.П. и отработки версии по участию последнего в совершении преступления. В г. Минеральные воды были даны ориентировки на Бурлуцкого П.П. сотрудникам правоохранительных органов. Вечером 18.08.2010 от сотрудников линейной милиции г. Невиномыска, поступило сообщение, что на электричке Минеральные воды - Кавказская Бурлуцкого П.П. задержали. Он незамедлительно проследовал в данный отдел милиции, где в ходе беседы с последним, выяснилось, что Бурлуцкий П.П. совершил убийство К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н. Затем он предложил Бурлуцкому П.П. проследовать в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), на что Бурлуцкий П.П. согласился, и они проследовали на автомобиле с сотрудником ГИБДД г. Кропоткин, который был с ним в командировке. Бурлуцкий П.П. добровольно, без какого-либо давления или принуждения проследовал с ними, какие-либо специальные средства к нему не применялись. В ночь с 18.08.2010 на 19.08.2010, точное время указать не может, он приехал в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), совместно с Бурлуцким П.П., который был спокоен, каких-либо телесных повреждений на нем не было. Далее с Бурлуцким П.П. беседовал заместитель начальника ОУР К.С.А., который принял у Бурлуцкого П.П. явку с повинной, после чего протокол явки с повинной был зарегистрирован в дежурной части ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) и направлен в Кропоткинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после чего следователем Следственного комитета Н.С.В. Бурлуцкий П.П. задержан и допрошен в качестве подозреваемого.

Том 3 л. д. 60-62.

Показания свидетеля К.С.А., согласно которым, он состоит в должности заместителя начальника уголовного розыска ОВД по кавказскому району (г. Кропоткин) с 2006 года. 16.08.2010 от дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) поступило сообщение об обнаружении 3 трупов с признаками насильственной смерти в домовладении по адресу: адрес обезличен. Он совместно с оперуполномоченными отдела и следственно оперативной группой выехал на место происшествия, где от следователя Следственного комитета было получено указание на проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лица совершившего преступление. 17.08.2010 из негласного аппарата была получена информации, о том, что данное преступление совершил Бурлуцкий П.П. проживавший по адресу: адрес обезличен, но по месту жительства Бурлуцкий П.П. отсутствовал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что Бурлуцкий П.П. находится в г. Минеральные воды Ставропольского края. 18.08.2010 в г. Минеральные воды Ставропольского края отправился начальник КМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) А.М.А. В ночь с 18.08.2010 на 19.08.2010 А.М.А. приехал в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), совместно с Бурлуцким П.П., который был спокоен, каких-либо телесных повреждений на нем не было, наручников на руках у того также не было. Затем он спросил Бурлуцкого П.П., знает ли зачем последний сюда приехал, на что Бурлуцкий П.П. стал ему рассказывать, каким образом совершил убийство К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., а также изъявил желание написать явку с повинной по данному факту. Он принял у Бурлуцкого П.П. явку с повинной, текст в которой он записал со слов Бурлуцкого П.П., после чего Бурлуцкий П.П. лично расписался в данном протоколе. Бурлуцкий П.П. рассказывал о совершенном им преступлении без какого-либо давления или принуждения. Затем протокол явки с повинной был зарегистрирован в дежурной части ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) и направлен в Кропоткинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Затем, он сообщил следователю Следственного комитета Н.С.В., о том, что Бурлуцкий П.П. написал явку с повинной по вышеуказанному совершенному преступлению и находится в настоящее время в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), куда через некоторое время приехал старший следователь Н.С.В., который произвел задержание и допрос Бурлуцкого П.П. в качестве подозреваемого.

Том 3 л. д. 63-65.

Кроме указанных доказательств вина Бурлуцкого П.П. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Бурлуцкого П.П. от 21.08.2010, согласно которого, Бурлуцкий П.П. указал место совершения преступления, детально продемонстрировал свои действия при совершении преступления и подробно рассказал об обстоятельствах убийства К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., продемонстрировал каким образом и в какую часть тела он наносил удары, указав иные обстоятельства его совершения. В ходе указанного следственного действия применялась видеосъемка.

(Том 1 л.д. 225-244)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 15.02.2011, свидетель Павлов И.В. опознал Бурлуцкого П.П. как лицо, которого подвозил 16.08.2010 от МКР до адрес обезличен, данный человек предлагал ему купить телефон.

Том 3 л. д. 25-28.

Протокол предъявления лица для опознания от 15.02.2011, согласно которого свидетель Ц.Р.И. опознал Бурлуцкого П.П. как лицо, у которого в августе 2010 года в г. Кропоткине на остановке, купил сотовый телефон «Филипс» за 300 рублей.

Том 3 л. д. 18-21.

Протокол выемки от 17.08.2010, согласно которого у свидетеля Ц.Р.И. изъят мобильный телефон «Филипс» и зарядное устройство к нему, которые он приобрел 16.08.2010 у Бурлуцкого П.П.

Том 1 л. д. 64-65.

Протокол осмотра предметов от 18.08.2010, согласно которого были осмотренные изъятые 17.08.2010 в ходе выемки у свидетеля Ц.Р.И. сотовый телефон «PHILIPS 199» с IMEI номер: 35905020049586 и зарядное устройство к нему.

Том 1 л. д. 66-67.

Протокол осмотра трупа Л.И.М. от 17.08.2010 года, согласно которого в помещении морга Кропоткинского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» был осмотрен труп Л.И.М., в ходе осмотра на трупе обнаружены множественные телесные повреждения в области головы, причиненные тупым твердым предметом.

Том 1 л. д. 74-77.

Заключение эксперта № 442 от 21.10.2010 года, согласно которого смерть Л.И.М. наступила от тяжелой несовместимой с жизнью открытой черепно-мозговой травмой. С учетом сведений динамики трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, смерть могла наступить за 14-17 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Открытая черепно-мозговая травма; множественные дырчатые и оскольчато-фрагментарные вдавленные переломы височной, теменной и затылочной костей слева с погружением костных отломков в полость черепа и разрывом твердой мозговой оболочки, оскольчатый перелом основания черепа в средней черепной ямке слева. Размозжение левой височно-теменной долей с кровоизлияниями в зону повреждений. Внутрижелудочковые кровоизлияния. Обширное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга и обеих миндалин мозжечка. Кровоизлияние в мягкие ткани левой височной, теменной и затылочной долей правой лобной доли. Множественные (8) ушибленные раны височной, теменной и затылочной областей слева. Ссадины левой ушной раковины, кровоподтек параорбитальной областей слева. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 8 воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью в теменно-височно-затылочную область слева по механизму ударов и не менее чем от 2-х воздействий твердых тупых предметов в параорбитальную область слева и в лобную область справа по механизму ударов. Повреждения в виде множественных ушибленных ран, ссадины ушной раковины слева, оскольчато-фрагментарных переломов свода и основания черепа слева с повреждениями головного мозга, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью применительно к живым лицам квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек параорбитальной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются. Учитывая наличие дырчатых вдавленных оскольчатых переломов свода черепа, наличие достаточно однотипных по размерам ушибленных ран, считает, что контактная поверхность травмирующего орудия была четко ограниченной, имела округлое сечение, плоскую поверхность, диаметром около 2,8-3,0 см. Повреждения в виде кровоподтеков параорбитальной области не отобразили свойств травмирующего орудия. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлиянием в края ран и подлежащие мягкие ткани в проекции повреждений. Учитывая однотипную морфологическую картину в поврежденных тканях различных травмированных областей, считаю, что они могли быть причинены в одно время непосредственно друг за другом. Учитывая локализацию повреждений на левой боковой поверхности головы, параорбитальной области слева и в лобной области справа, считаю, что наиболее вероятно потерпевшая находилась лицом к нападавшему, при чем как в вертикальном, так и в любом другом положении тела, удобном для причинения описанных выше повреждений. После причинения всей совокупности телесных повреждений потерпевшая не могла совершать какие-либо действия, кричать, т.к. находилась в бессознательном состоянии. После причинения всей совокупности телесных повреждений смерть наступила в промежутке времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Каждое из имеющихся телесных повреждений в виде ушибленных ран левой боковой поверхности головы с переломами черепа могло привести к наступлению смерти, в связи, с чем выделить отдельно определенное повреждение, приведшее к смерти, не представляется возможным. С учетом отсутствия повреждений характерных для посмертного перемещения и волочения трупа, считает, что смерть наступила на месте его обнаружения. Обнаруженные телесные повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, переломов черепа, нижней челюсти могли образоваться от прямых ударных воздействий, либо под небольшим углом к плоскостям травмированных областей. Выписка из акта №7235 от 24.08.2010 г. Судебно-химического исследования крови от трупа Л.И.М., обнаружен этиловый алкоголь в количестве 5,1 промилле, что свидетельствует о том, что на момент она находилась в состоянии тяжелого отравления алкоголем.

Том 1 л. д. 81-85.

Заключение эксперта № 259мк10 от 15.12.2010, согласно которого на медико-криминалистическую экспертизу представлены: фрагмент свода черепа из трупа Л.И.М. 1928 года рождения, кирка каменщика /в постановлении обозначена как молоток/. На представленном на исследование фрагменте свода черепа имеется повреждение в виде ограниченного перелома с дефектом костной ткани почти прямоугольной формы размерами около 2.2x1.6 см. Данное повреждение причинено в результате действия тупого твердого предмета, следообразующая поверхность которого имеет форму близкую к прямоугольной, с наличием выраженных ребер, образующих почти прямые углы. Длина ребра следообразующей поверхности может составлять примерно 2.2-2.3 см. С учетом морфологических особенностей повреждения на своде черепа, его размеров и формы, с учетом технической характеристики кирки можно сделать вывод о возможности причинения повреждений на фрагменте свода черепа ударной площадкой ударной части представленной на экспертизу кирки.

Том 2 л. д. 121-128.

Протокол осмотра трупа от 17.08.2010, согласно которого в помещении морга Кропоткинского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» осмотрен труп П.А.Н., в ходе осмотра на трупе обнаружены множественные телесные повреждения в области головы, причиненные тупым твердым предметом.

Том 1 л. д. 90-93.

Заключение эксперта № 443 от 21.10.2010 года, согласно которого, смерть П.А.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в результате тяжелого ушиба головного мозга. С учетом сведений динамики трупных явлений зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, смерть могла наступить за 14-17 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Открытая черепно-мозговая травма: множественные дырчатые и оскольчато-фрагментарные вдавленные переломы теменной, височной костей слева, лобной и височной костей справа с погружением костных отломков в полость черепа и разрывом твердой мозговой оболочки, оскольчатый перелом основания черепа в средней и передней черепной ямках слева. Тяжелый ушиб лобно-теменно-височной долей слева, правой височной доли. Внутрижелудочковые кровоизлияния. Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височной области слева, теменной и затылочной долей слева, височной и теменной долей справа. Кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, теменной области справа, лобной области, височной области слева. Множественные (9) ушибленные раны височной и теменной области слева, лобной и теменной справа, теменно-затылочной области. Осадненные кровоподтеки обеих губ слева. Ушибленные раны верхней губы слева. Травматическая экстракция 1-2 зубов верхней челюсти слева. Патологическая подвижность 3,4 зубов верхней челюсти слева. Параорбитальные кровоподтеки. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 9 воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью в височную область слева, лобную, теменную и затылочную области головы по механизму ударов и не менее чем от 3-х воздействий твердых тупых предметов в область лица, по механизму ударов. Повреждения в виде множественных ушибленных ран волосистой части головы, оскольчато-фрагментарных переломов свода черепа, основания черепа слева с повреждением головного мозга, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью применительно к живым лицам, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Параорбитальные кровоподтеки, кровоподтеки, ссадины обоих губ, ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, применительно к живым лицам, по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются. Травматическая экстракция зубов 1,2 зубов верхней челюсти слева, патологическая подвижность 3,4 зубов верхней челюсти слева квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 5%. Учитывая наличие дырчатых и вдавленных оскольчатых переломов свода черепа, наличие достаточно однотипных по размерам ушибленных ран, считает, что контактная поверхность травмирующего орудия была четко ограниченной, плоскую поверхность, с учетом размеров дырчатого перелома около 2,6x2,3 см. Кровоподтеки параорбитальных областей, повреждения области обоих губ с переломами и патологической подвижностью зубов не отобразили индивидуальных свойств травмирующих твердых тупых предметов. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлиянием в края ран и подлежащие мягкие ткани в проекции повреждений. Учитывая однотипную морфологическую картину в поврежденных тканях различных травмированных областей, считает, что они могли быть причинены в одно время, непосредственно друг за другом. Учитывая локализацию повреждений на передней боковой, задней поверхности головы, считаю, что наиболее вероятно потерпевшая во время причинения телесных повреждений находилась как передней, так задней и боковой поверхностью тела к нападавшему, при чем как в вертикальном, так и в любом другом положении тела, удобном для причинения описанных выше повреждений. После причинения всей совокупности телесных повреждений потерпевшая не могла совершать какие-либо активные действия, кричать, т.к. находилась в бессознательном состоянии. После причинения всей совокупности телесных повреждений смерть наступила в промежутке времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Каждое из имеющихся телесных повреждений в виде ушибленных ран волосистой части головы с переломами черепа могло привести к наступлению смерти, в связи с чем выделить отдельно определенное повреждение, приведшее к смерти не представляется возможным. С учетом отсутствия повреждений характерных для посмертного перемещения и волочения трупа, считает, что смерть наступила на месте его обнаружения. Обнаруженные телесные повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, переломов черепа, могли образоваться от прямых ударных воздействий, либо под небольшим углом к плоскостям травмированных областей. Выписка из акта № 7237 от 24.08.10г. судебно-химического исследования крови от трупа П.А.Н., обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,1 промилле, что свидетельствует о том, что на момент смерти она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Том 1 л. д. 97-101.

Заключение эксперта № 260мк10 от 16.12.2010, согласно которого, на медико-криминалистическую экспертизу представлены: фрагмент свода черепа из трупа П.А.Н. дата обезличена года рождения, кирка каменщика /в постановлении обозначена как молоток/. На представленном на исследование фрагменте свода черепа имеется повреждение в виде краевого ограниченного дефекта костной ткани, с наличием в области дефекта участка почти прямоугольной формы размерами около 2.8x2.2 см. Данное повреждение причинено в результате действия тупого твердого предмета, следообразующая поверхность которого имеет форму близкую к прямоугольной, с наличием выраженных ребер, образующих почти прямые углы. Длина ребра следообразующей поверхности может составлять примерно 2.2 см. С учетом морфологических особенностей повреждения на своде черепа, его размеров и формы, с учетом технической характеристики кирки можно сделать вывод о возможности причинения повреждений на фрагменте свода черепа ударной площадкой ударной части представленной на экспертизу кирки.

Том 2 л. д. 145-152.

Протокол осмотра трупа от 17.08.2010, согласно которого в помещении морга Кропоткинского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» осмотрен труп К.Ф.Б., в ходе осмотра на трупе обнаружены множественные телесные повреждения в области головы, причиненные тупым твердым предметом.

Том 1 л. д. 106-109.

Заключение эксперта № 444 от 21.10.2010 года, согласно которого, смерть К.Ф.Б. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в результате тяжелого ушиба головного мозга. С учетом сведений динамики трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, считаю, что смерть могла наступить за 14-17 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Открытая черепно-мозговая травма: множественные дырчатые и оскольчато-фрагментарные вдавленные переломы теменной кости слева, височной и теменной кости справа, оскольчатый перелом основания черепа в средней черепной ямке справа. Тяжелы ушиб головного мозга с локализацией зон контузии теменной доли справа, височно-теменной области слева, лобно-височной области справа; диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния затылочной доли справа, лобно-теменно-височной области справа, височно-теменной области слева, затылочной доли слева, обеих миндалин мозжечка. Внутрижелудочковые кровоизлияния. Кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области справа, теменной области справа и слева, височно-теменно-затылочной области слева. Множественные (12) ушибленные раны теменно-височно-затылочной области слева, теменной области справа, височной области справа, правой ушной раковины. Ссадины височной области справа, ссадина в проекции височно-нижнечелюстного сустава справа. Параорбитальные кровоподтеки. Кровоподтеки обоих губ. Ссадина носа. Двойной перелом нижней челюсти по углу и по телу слева с кровоизлиянием в зоны повреждений. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 12 воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью в теменно-височно-затылочную область слева, височно-теменную область справа по механизму ударов и не менее чем от 4-х воздействий твердых тупых предметов в область лица, нижнечелюстную область слева по механизму ударов. Повреждения в виде множественных ушибленных ран волосистой части головы, ушной раковины справа, оскольчато-фрагментарных переломов свода черепа с обоих сторон и основания черепа справа с повреждением головного мозга, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью применительно к живым лицам квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом нижней челюсти справа, кровоподтеки обоих губ, ссадины височно-нижнечелюстного сустава справа, применительно к живым лицам, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕИ тяжести. Кровоподтеки параорбитальных областей и ссадины носа, применительно к живым лицам, по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются. Учитывая наличие дырчатых и вдавленных оскольчатых переломов свода черепа, наличие достаточно однотипных по размерам ушибленных ран, считает, что контактная поверхность травмирующего орудия была четко ограниченной, плоскую поверхность, с учетом размеров дырчатого перелома - около 2,6x2,3 см. Повреждения в виде перелома нижней челюсти, ссадины височно-нижнечелюстного сустава справа, кровоподтеков параорбитальных областей, обоих губ, ссадины носа не отобразили индивидуальных свойств травмирующих твердых тупых предметов. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлиянием в края ран и подлежащие мягкие ткани в проекции повреждений. Учитывая однотипную морфологическую картину в поврежденных тканях различных травмированных областей, считаю, что они могли быть причинены в одно время, непосредственно друг за другом. Учитывая локализацию повреждений на передней боковой, задней поверхности головы, считаю, что наиболее вероятно потерпевший во время причинения телесных повреждений находился как передней, так задней и боковой поверхностью тела к нападавшему, при чем как в вертикальном, так и в любом другом положении тела, удобном для причинения описанных выше повреждений. После причинения всей совокупности телесных повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо активные действия, кричать, т.к. находился в бессознательном состоянии. После причинения всей совокупности телесных повреждений смерть наступила в промежутке времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Каждое из имеющихся телесных повреждений в виде ушибленных ран волосистой части головы с переломами черепа могло привести к наступлению смерти, в связи, с чем выделить отдельно определенное повреждение, приведшее к смерти, не представляется возможным. С учетом отсутствия повреждений характерных для посмертного перемещения и волочения трупа, считаю, что смерть наступила на месте его обнаружения. Обнаруженные телесные повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, переломов черепа, нижней челюсти могли образоваться от прямых ударных воздействий, либо под небольшим углом к плоскостям травмированных областей. Выписка из акта № 7236 от 24.08.10г. судебно-химического исследования крови от трупа К.Ф.Б., обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,4 промилле, что свидетельствует о том, что на момент смерти он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Том 1 л. д. 113-117.

Заключение эксперта № 258 мк 10 от 14.12.2010, согласно которого, на медико-криминалистическую экспертизу представлены: фрагмент свода черепа из трупа К.Ф.Б. дата обезличена года рождения, кирка каменщика /в постановлении обозначена как молоток/. На представленном на экспертизу фрагменте свода черепа имеется два ограниченных перелома, один из которых имеет вид дефекта костной ткани почти прямоугольной формы размерами около 2.3x2.5 см, второй почти треугольной формы размерами около 1.5x2.1x2.1 см, с наличием картины «террасовидного перелома». Данные повреждения причинены в результате действий тупого твердого предмета, следообразующая поверхность которого имеет форму близкую к прямоугольной, размеры которой могут составлять примерно 2.3x2.1 см, с наличием выраженных ребер, образующих почти прямые углы. С учетом морфологических особенностей повреждений на своде черепа, их размеров, с учетом технической характеристики кирки можно сделать вывод о возможности причинения повреждений на фрагменте свода черепа ударной площадкой ударной части представленной на экспертизу кирки.

Том 2 л. д. 133-140.

Заключение эксперта № 131 от 04.03.2011 по судебно-биологической экспертизе, согласно которой, на марлевом тампоне с содержимым влагалища П.А.Н. сперматозоиды не найдены.

Том 3 л. д. 92-95.

Заключение эксперта № 989 от 20.08.2010, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе Бурлуцкого П.П. дата обезличена г.р., на момент его осмотра каких-либо повреждений в области лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено.

Том 2 л. д. 4.

Заключение комиссии экспертов № 455 от 13.10.2010 по судебной психолого-психиатрической экспертизе, в соответствии с которым Бурлуцкий П.П. психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Бурлуцкий П.П. не нуждается.

Том 2 л. д. 43-45.

Заключение эксперта № 646-э от 31.08.2010, согласно которого папиллярные узоры шести следов пальцев рук человека наибольшими размерами 20х10мм, 18x11мм, 25x18мм, 17x11мм, 22x14мм, 26x12мм, соответственно зафиксированные на отрезках прозрачной липкой ленты «скотч» размерами сторон 31x48мм, 48x44мм, 139x103, 71х48мм и папиллярные узоры десяти следов ладоней рук наибольшими размерами 35x24мм, 28х25мм, 38x36мм, 35x29мм, 45x23мм, 42x32мм, 50x46мм, 57x38мм, 66x48мм, 48x38мм, соответственно зафиксированные на отрезках прозрачной липкой ленты «скотч» размерами сторон 34х48мм, 48x68мм, 48x49мм, 41x48мм, 48x50мм, 47x48мм, 139x103мм, 88x48мм, 72x48мм, изъятые 16.08.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: адрес обезличен пригодны для идентификационного исследования.

Том 1 л. д. 133-143.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 27.08.2010, согласно которого у подозреваемого Бурлуцкого П.П. на дактокарту при помощи чернил и валика экспертом получены образцы отпечатков пальцев обоих рук и ладоней.

Том 2 л. д. 48.

Заключение эксперта №17/173-Э от 26.01.2011, согласно которого, была произведена дактилоскопическая экспертиза, согласно которой, след папиллярного узора пальца руки, размером 25x18 мм на отрез­ке липкой ленты, размером 48x44 мм, изъятый по уголовному делу № 185514, оставлен средним пальцем левой руки Бурлуцкого П.П..

Том 2 л. д. 237-241.

Протокол выемки от 17.08.2010, согласно которого в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» была изъята одежда с трупов К.Ф.Б., Л.И.М., П.А.Н., а также образцы для исследования.

Том 1 л. д. 146-148.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 01.09.2010, согласно которого у подозреваемого Бурлуцкого П.П. получен образец крови.

Том 2 л. д. 52-54.

Заключение эксперта № 656 от 01.10.2010, согласно которого, проведена по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств изъятых при ОМП от 19.08.2010 в домовладении по адресу: адрес обезличен, согласно которой группа крови по системе АВО у потерпевших Л.И.М. и К.Ф.Б. одинакова – О??. Кровь потерпевшего П.А.Н. относится к АВ группе, содержит сопутствующий антиген Н. Кровь обвиняемого Бурлуцкого П.П. - А? группы с сопутствующим антигеном Н. На молотке, изъятом при ОМП, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты. Так, в об.3-6 выявлены антигены А, В, Н. Следовательно, не исключается происхождение этой крови от потерпевшего П.А.Н. Примесь крови потерпевших Л.И.М. и К.Ф.Б. (О?? группы) и обвиняемого Бурлуцкого П.П. (А? группы) возможна - только от каждого из них кровь в указанных объектах образоваться не могла. В об. №№ 7,8,9 - на этом же молотке найдена кровь О?? группы, что исключает её происхождение от П.А.Н. и Бурлуцкого П.П., имеющих иные группы крови. Кровь эта могла принадлежать потерпевшим Л.И.М. и К.Ф.Б. (каждому в отдельности или совместно). Hа брюках и пляжной тапочке с правой ноги, изъятых при ОМП, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена из-за отрицательных результатов с сыворотками, преципитирующими белок человека, рогатого скота, курицы и свиньи. На рубашке и пляжной тапочке с левой ноги, изъятых при ОМП, крови не установлено.

Том 2 л. д. 59-67.

Заключение эксперта № 17/172-э от 03.02.2011, согласно которого, была произведена трассологическая экспертиза следов босой ноги, которые изъяты 16.08.2010 совместно с отрезком паласа в ходе ОМП по адресу: адрес обезличен. След №1 в виде наслоения вещества бурого цвета представленный на экспертизу на оборотной стороне коврового покрытия с размерами 210х315 мм изъятый по материалам уголовного дела №185514 оставлен левой ногой человека. След №2 в виде наслоения вещества бурого цвета представленный на экспертизу на лицевой стороне коврового покрытия с размерами сторон 335х310мм изъятый по материалам уголовного дела № 185514 оставлен правой ногой человека. След левой ноги человека в виде наслоения вещества бурого цвета на оборотной стороне коврового покрытия с размерами сторон 210х315мм изъятый по материалам уголовного дела №185514 для идентификации стопы человека его оставившего относительно пригоден при условии предоставления сравнительного материала. След правой ноги человека в виде наслоения вещества бурого цвета на лицевой стороне коврового покрытия с размерами сторон 335х310мм изъятый по материалам уголовного дела №185514 для идентификации стопы человека его оставившего не пригоден.

Том 2 л. д. 224-229.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 15.02.2011, согласно которого у обвиняемого Бурлуцкого П.П. получены образцы следа правой ступни.

Том 3 л. д. 72.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 15.02.2011, согласно которого у обвиняемого Бурлуцкого П.П. получены образцы следа левой ступни.

Том 3 л. д. 75.

Заключение эксперта № 17/676 – э от 24.02.2011, согласно которого, произведена трассологическая экспертиза, согласно которой, след левой ноги, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010 по уголовному делу № 185514 оставлен левой ногой Бурлуцкого П.П., образцы которого представлены на экспертизу.

Том 3 л. д. 81-86.

Протокол осмотра места происшествия от 16.08.2010, согласно которого, произведен осмотр места происшествия - домовладения расположенного по адресу: адрес обезличен, в ходе осмотра обнаружены три трупа: мужчины; женщины преклонного возраста; женщины; с множественными следами телесных повреждений в области головы, причиненные тупым твердым предметом. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: топор, шорты джинсовые, трусы белого цвета, ключ от дверного замка с пластмассовой головкой черного цвета, трусы голубого цвета, шорты черного цвета, очки, зубная коронка из металла желтого цвета, два выреза квадратной формы линолеума размерами 4х5 см. на которых имеются пятна бурого цвета в виде капель, зуб с коронкой из металла желтого цвета, 7 марлевых тампонов с наслоением вещества бурого цвета, шорты из джинсовой ткани синего цвета, отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета, отрезок тюлевой ткани белого цвета, окурок не установленной марки желтого цвета, докуренный до фильтра, три окурка желтого цвета марки «BOND» докуренных до фильтра, два окурка белого цвета марки «Золотое руно» докуренных до фильтра, два окурка желтого цвета марки «Наша марка» докуренных до фильтра, окурок желтого цвета марки «BOND» докуренный до фильтра, отрезок клеенчатой скатерти белого цвета, обнаружен лист бумаги размером 16х23 сантиметров, на котором находится пятно вещества бурого цвета в виде капли, топор для рубки дров, вырез фрагмента коврового напольного покрытия, на котором имеется след босой правой ноги, отобразившийся в виде наслоения вещества бурого цвета на напольном покрытии, вырез фрагмента коврового напольного покрытия, на котором имеется след босой левой ноги, отобразившийся в виде наслоения вещества бурого цвета на напольном покрытии, три липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 34х48, 32х41 и 31х48 мм., на которые изъяты следы рук, стеклянная бутылка из-под водка «Золотая двойная» емкостью 0,5 литра, полимерная бутылка из-под минеральной воды «Горячий ключ» емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка из-под водки «Старая скала» емкостью 0,25 листа, стеклянная бутылка из-под пива «Туборг» емкостью 0,5 литра, керамическая кружка конусообразной формы с рисунком в виде сердец, две липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 48х82 и 48х68 мм., на которые изъяты следы рук, две липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 27х48 и 30х48 мм., на которые изъяты следы рук, три липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 48х49, 44х48 и 41х48 мм., на которые изъяты следы рук, две липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 47х48 и 48х50 мм., на которые изъяты следы рук, четыре липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 139х103, 88х48, 48х72 и 48х71 мм., на которые изъяты следы рук.

Том 1 л. д. 4-23.

Протокол осмотра предметов от 16.08.2010, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 16.08.2010 в ходе осмотра места происшествия – домовладения адрес обезличен а именно: топор, шорты джинсовые, трусы белого цвета, ключ от дверного замка с пластмассовой головкой черного цвета, трусы голубого цвета, шорты черного цвета, очки, зубная коронка из металла желтого цвета, два выреза квадратной формы линолеума размерами 4х5 см. на которых имеются пятна бурого цвета в виде капель, зуб с коронкой из металла желтого цвета, 7 марлевых тампонов с наслоением вещества бурого цвета, шорты из джинсовой ткани синего цвета, отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета, отрезок тюлевой ткани белого цвета, окурок не установленной марки желтого цвета, докуренный до фильтра, три окурка желтого цвета марки «BOND» докуренных до фильтра, два окурка белого цвета марки «Золотое руно» докуренных до фильтра, два окурка желтого цвета марки «Наша марка» докуренных до фильтра, окурок желтого цвета марки «BOND» докуренный до фильтра, отрезок клеенчатой скатерти белого цвета, обнаружен лист бумаги размером 16х23 сантиметров, на котором находится пятно вещества бурого цвета в виде капли, топор для рубки дров, вырез фрагмента коврового напольного покрытия, на котором имеется след босой правой ноги, отобразившийся в виде наслоения вещества бурого цвета на напольном покрытии, вырез фрагмента коврового напольного покрытия, на котором имеется след босой левой ноги, отобразившийся в виде наслоения вещества бурого цвета на напольном покрытии, три липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 34х48, 32х41 и 31х48 мм., на которые изъяты следы рук, стеклянная бутылка из-под водка «Золотая двойная» емкостью 0,5 литра, полимерная бутылка из-под минеральной воды «Горячий ключ» емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка из-под водки «Старая скала» емкостью 0,25 листа, стеклянная бутылка из-под пива «Туборг» емкостью 0,5 литра, керамическая кружка конусообразной формы с рисунком в виде сердец, две липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 48х82 и 48х68 мм., на которые изъяты следы рук, две липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 27х48 и 30х48 мм., на которые изъяты следы рук, три липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 48х49, 44х48 и 41х48 мм., на которые изъяты следы рук, две липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 47х48 и 48х50 мм., на которые изъяты следы рук, четыре липких ленты, наклеенных на бумагу, размерами 139х103, 88х48, 48х72 и 48х71 мм., на которые изъяты следы рук.

Том 1 л. д. 24-37.

Протокол осмотра места происшествия от 19.08.2010, согласно которого, с участием подозреваемого Бурлуцкого П.П. было смотрено домовладении адрес обезличен, где по указанию подозреваемого были изъяты болгарка фирмы производителя «Калибр», около вспомогательной рукоятки находится наклейка черного цвета с указанием классификации предмета: «машина шлифовальная угловая»; модель МШУ – 230Р; технические данные – 220 В – 50 Гц, 230 мм, 2350 Вт, 6000 Об/мин, а также серийный номер ZD11 30559, рубашка из хлопчатобумажной ткани ярко-зелёного цвета без воротника с У-образным выкатом ворота, с короткими вшивными рукавами, с вышивкой (на иностранном языке) красными нитками слева спереди и биркой, пришитой к выкату ворота сзади «TWOMAIV XXL», ношеные загрязнённые брюки из хлопчатобумажной ткани желтовато-белого цвета с бирками: «BANNO JEANS SIZE 33», с 5-ю карманами, пара загрязнённых, ношеных пляжных тапочек: верх из прозрачных пластиковых полосок с лейблом: «БРИС»; подошва рифлёная из 3-х слойной резины чёрного, голубого и белого цвета, обгоревшая записная книжка темно-красного цвета, на страницах записной книжки имеются рукописные записи, обгоревшая записная книжка темно-красного цвета со значительными повреждениями, на страницах записной книжки имеются рукописные записи, обгоревший портмоне, изготовлен из кожи черного цвета со значительными повреждениями, обгоревшие листы сберегательной книжки со значительными повреждениями, обгоревшая личная медицинская книжка со значительными повреждениями, цвет обложки темно-красный, кирка строительная, нижняя часть наковальни квадратная, размер 2х2 сантиметра. Верхняя часть зуба кирки имеет плоскую вытянутую форму высотой 10 сантиметров с заостренным концом шириной 4 сантиметра. Ручка кирки изготовлена из дерева и имеет длину 32 сантиметра.

Том 1 л. д. 172-182.

Протокол выемки от 19.08.2010, согласно которого у подозреваемого Бурлуцкого П.П. был изъят похищенный им сотовый телефон «Филипс Е100» с IMEI 355157026292911 и принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс А57».

Том 1 л. д. 220-224.

Протокол осмотра предметов от 28.08.2010, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки 17.08.2010 в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ», изъятые 19.08.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес обезличен, изъятые 19.08.2010 в ходе выемки у подозреваемого Бурлуцкого П.П., согласно которого осмотрены покрывало Т-образной формы, с изображениями светло-коричневого и коричневого цветов, большая сторона 225 сантиметров, меньшая 165 сантиметров. На лицевой поверхности правой половины большей стороны находится пятно вещества бурого цвета неправильной формы; рубашка из джинсовой ткани голубого цвета с воротником, с вшивными рукавами. На лицевой поверхности спинки аппликация «GUTEX’S New Sound XXL». На правой лицевой поверхности рубашки находятся пятна и помарки вещества бурого цвета; трусы синего цвета с полосками белого, синего и красного цвета в правом углу лицевой стороны. На лицевой стороне находятся помарки желто - серого цвета с буроватыми вкраплениями; водолазка сине – зеленого цвета, в нижней части лицевой стороны находятся пятна и помарки вещества бурого цвета; халат синего цвета с изображением цветов белого цвета. В верхней трети тыльной и лицевой стороны находятся пятна вещества бурого цвета; три фрагмента хлопчатобумажной ткани с пятнами вещества желто – коричневого и бурого цвета; бюстгальтер белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; майка черного цвета с пришитой надписью «ICE» и вышитой надписью бело – красного цвета «ICEBERG». На лицевой и тыльной стороне находятся пятна и помарки вещества белого, коричневого и бурого цвета; болгарка фирмы производителя «Калибр», около вспомогательной рукоятки находится наклейка черного цвета с указанием классификации предмета: «машина шлифовальная угловая»; модель МШУ – 230Р; технические данные – 220 В – 50 Гц, 230 мм, 2350 Вт, 6000 Об/мин, а также серийный номер ZD11 30559; рубашка из хлопчатобумажной ткани ярко-зелёного цвета без воротника с У-образным выкатом ворота, с короткими вшивными рукавами, с вышивкой (на иностранном языке) красными нитками слева спереди и биркой, пришитой к выкату ворота сзади «TWOMAIV XXL»; ношеные загрязнённые брюки из хлопчатобумажной ткани желтовато-белого цвета с бирками: «BANNO JEANS SIZE 33», с 5-ю карманами; пара загрязнённых, ношеных пляжных тапочек: верх из прозрачных пластиковых полосок с лейблом: «БРИС»; подошва рифлёная из 3-х слойной резины чёрного, голубого и белого цвета; обгоревшая записная книжка темно-красного цвета, на страницах записной книжки имеются рукописные записи; обгоревшая записная книжка темно-красного цвета со значительными повреждениями, на страницах записной книжки имеются рукописные записи; обгоревший портмоне, изготовлен из кожи черного цвета со значительными повреждениями; обгоревшие листы сберегательной книжки со значительными повреждениями; обгоревшая личная медицинская книжка со значительными повреждениями, цвет обложки темно-красный; кирка строительная, нижняя часть наковальни квадратная, размер 2х2 сантиметра. Верхняя часть зуба кирки имеет плоскую вытянутую форму высотой 10 сантиметров с заостренным концом шириной 4 сантиметра. Ручка кирки изготовлена из дерева и имеет длину 32 сантиметра; мобильный телефон «SIMENS A57» производства Китай, IMEI 354246…08859 (полностью номер не определяется из-за отсутствия цифр), бывшего в пользовании в полимерном корпусе серого цвета, мобильный телефон «PHILIPS E100», сделанный в КНДР с IMEI: 355157026292911, бывший в пользовании, в полимерном корпусе черного цвета. На основании судебного решения от операторов сотовой связи ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпелком» были получены детализации телефонных переговоров мобильного телефона «PHILIPS E100», сделанный в КНДР с IMEI: 355157026292911, представленные на двух листах формата А 4.

Том 2 л. д. 23-36.

Протокол осмотра предметов от 25.03.2011, согласно которого, произведен осмотр детализации телефонных переговоров сотового телефона «PHILIPS Е100» с IMEI: номер обезличен принадлежащий К.Ф.Б., похищенный Бурлуцким П.П. 15.08.2010 из дома К.Ф.Б. и Л.И.М., изъятый у Бурлуцкого П.П. в ходе выемки. Детализация получена из ОАО «МегаФон» и ОАО «Вымпелком» за период с 13.08.2010 по 19.08.2010 год.

Том 3 л. д. 180-184.

Совокупность исследованных судом доказательств и установленные судом обстоятельства преступлений, заключения судебных экспертиз, показания свидетелей, показания подсудимого на предварительном следствии об обстоятельствах причинения смерти потерпевшим, а также кражи мобильного телефона и угловой шлифовальной машинки согласуются между собой и объективно подтверждают вывод суда о том, что именно Бурлуцкий П.П. совершил убийство К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., а также тайно похитил мобильный телефон и угловую шлифовальную машинку.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что действия Бурлуцкого П.П. следует квалифицировать по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 158 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти трем лицам, с целью скрыть другое преступление; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Давая правовую оценку собранным на предварительном следствии и в судебном заседании доказательствам, касающихся убийства К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., а также кражи, суд находит их достаточными для вывода о доказанности того, что именно Бурлуцкий П.П., совершил убийство К.Ф.Б., Л.И.М. и П.А.Н., а также кражу, и квалифицирует его действия по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначая подсудимому Бурлуцкому П.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, а одно к категории небольшой степени тяжести/

Суд также учитывает данные о личности Бурлуцкого П.П.: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Председателем квартального комитета, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно.

Во время предварительного следствия в отношении Бурлуцкого П.П. назначалась стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, производство которой поручалось врачам специализированной клинической психиатрической больницы № 1 г. Краснодара. Согласно выводам заключения комиссии экспертов № 455 от 13 октября 2010 года Бурлуцкий П.П., психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В настоящее время, по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Бурлуцкий П.П. не нуждается.

Т. 2 л. д. 43-45.

Оценив данное заключение в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, учитывая обдуманные действия Бурлуцкого П.П. при совершении преступлений, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает их объективными и обоснованными, а Бурлуцкого П.П. признает вменяемым в отношении инкриминируемым ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.

Отставаний в психическом развитии у Бурлуцкого П.П. не установлено, слабоумием или иным расстройством психической деятельности он не страдал и не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ и назначает наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ по правилам указанным в данной статье.

При назначении наказания по п.п. «а, к» ч. 2 ст.105 УК РФ суд применяет ч. 3 ст. 62 УК РФ.

Однако учитывая способ совершения преступления и тяжесть наступивших последствий, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бурлуцкому П.П. длительного срока наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому Бурлуцкому П.П. наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статей 64 или 73 УК РФ при назначении подсудимому Бурлуцкому П.П. наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлуцкого П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 20 (двадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года. В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в вышеуказанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 г. № 26 ФЗ - сроком на 1 (один) год три месяца год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурлуцкому П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 21 (двадцать один) год с ограничением свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в вышеуказанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Срок наказания Бурлуцкому П.П. исчислять с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения Бурлуцкому П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - шорты джинсовые; трусы белого цвета; ключ от дверного замка; трусы голубого цвета; шорты черного цвета; очки со стеклами в оправе желтого цвета; зубная коронка из металла желтого цвета; два выреза квадратной формы линолеума размерами 4х5 см.; зуб с коронкой из металла желтого цвета; 7 марлевых тампонов; шорты синего цвета; отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета; отрезок тюлевой ткани белого цвета; окурок не установленной марки желтого цвета; четыре окурка желтого цвета марки «BOND»; два окурка белого цвета марки «Золотое руно»; два окурка желтого цвета марки «Наша марка»; отрезок клеенчатой скатерти белого цвета; лист бумаги; два выреза фрагмента коврового напольного покрытия; липкие ленты, размерами 34х48 мм., 32х41 мм., 31х48 мм., 48х82 мм, 48х68 мм., 27х48 мм., 30х48 мм., 47х48 мм., 48х50 мм., 48х49 мм., 44х48 мм., 41х48 мм., 139х103 мм., 88х48 мм., 48х72 мм., 48х71 мм., со следами рук; стеклянная бутылка 0,5 литра; полимерная бутылка 0,5 литра; стеклянная бутылка 0,25 литра; стеклянная бутылка 0,5 литра; керамическая кружка; рубашка ярко-зелёного цвета без воротника; ношеные брюки из хлопчатобумажной ткани желтовато-белого цвета; пара загрязнённых, ношеных пляжных тапочек; кирка строительная; покрывало Т-образной формы; рубашка из джинсовой ткани голубого цвета; трусы синего цвета; водолазка сине – зеленого цвета; халат синего цвета; три фрагмента хлопчатобумажной ткани; бюстгальтер белого цвета; майка черного цвета – уничтожить, как не представляющие ценности;

обгоревшая записная книжка темно-красного цвета; обгоревшая записная книжка темно-красного цвета; обгоревший портмоне; обгоревшие листы сберегательной книжки; обгоревшая личная медицинская книжка;

топор;

машина шлифовальная угловая «Калибр», модель МШУ – 230Р;

сотовый телефон PHILIPS 199, черного цвета, IMEI номер обезличен

зарядное устройство от мобильного телефона;

мобильный телефон «PHILIPS E100», IMEI номер обезличен- вернуть по принадлежности потерпевшему К.И.Б.;

мобильный телефон «SIMENS A57» номер обезличен (полностью номер не определяется из-за отсутствия цифр) – вернуть осужденному;

два листа формата А4 с детализацией телефонных переговоров мобильного телефона «PHILIPS E100» с IMEI: номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Краснодарский краевой суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья Краснодарского краевого суда Д.Г. Вдовиченко