П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Краснодар 1 сентября 2011 года Суд присяжных Краснодарского краевого суда в составе председательствующего: судьи краевого суда Коннова А.А. коллегии присяжных заседателей с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Краснодарского края Поройковой Г.А. потерпевшей: А. защитника: адвоката Ломака С.И. подсудимого: Нестреляева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нестреляева С.И., "дата обезличена" года рождения, уроженца "данные обезличены", проживающего в "адрес обезличен", пенсионера, "данные обезличены" образованием, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вердиктом коллегии присяжных заседателей Нестреляев С.И. признан виновным в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Нестреляев С.И. длительное время обращался в управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в "данные обезличены" районе Краснодарского края и в различные контролирующие органы по поводу, как он считал, неправильно начисленного размера пенсии. На этой почве у него появилась неприязнь к руководителю "данные обезличены" районного управления Пенсионного Фонда А. 15 июля 2010 года около 14 часов 30 минут Нестреляев С.И. прибыл в управление Пенсионного Фонда РФ в "данные обезличены" районе, расположенное в "адрес обезличен", дождался А. и около 14 часов 49 минут, зайдя за нею в туалетную комнату, на почве неприязни в связи с осуществлением ею служебной деятельности, с целью её убийства, нанёс ей принесённой с собою металлической тростью с заточенным наконечником удар в грудную клетку, не менее трёх ударов в голову, а также удары в живот и левое плечо, причинив телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди, живота, левого плеча: трёх рубленных ран волосистой части головы, перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени, субдуральной гематомы, колото-резаной раны грудной клетки, одиночного проникающего колото-резаного ранения правого брюшинного пространства с повреждением правой почки и восходящей кишки толстого кишечника, резаной раны левого плеча, которые причинили тяжкий вред здоровью А. по признаку опасного для жизни состояния. Однако, её смерть не наступила, так как прибежавшие на шум граждане задержали Нестреляева С.И., а А. была своевременно оказана медицинская помощь. Эти действия Нестреляева С.И. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности. Эта квалификация вытекает из вердикта, так как, нанося телесные повреждения А. Нестреляев С.И. преследовал цель лишения её жизни, но достичь этой цели не смог по независящим от него причинам, поскольку прибежавшие на шум граждане задержали Нестреляева С.И. и помешали ему, а А. была своевременно оказана медицинская помощь. Мотивом его действий была неприязнь, вызванная служебной деятельностью А. как руководителя управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в "данные обезличены" районе. Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Нестреляев С.И. не лишён возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 4 л.д. 175 – 179), в судебном заседании ведёт себя адекватно обстановке, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает, поэтому он является вменяемым. Назначая наказание Нестреляеву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь человека, данные о личности виновного, который положительно характеризуется, женат, ранее преступлений не совершал. Его пенсионный возраст, длительную трудовую деятельность, инвалидность, а также явку с повинной суд признаёт обстоятельствами, смягчающим наказание. Несмотря на то, что явка с повинной была дана после задержания, однако, Нестреляев С.И. в ней изложил не только обстоятельства происшествия, но и мотивы своих действий. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Своим вердиктом присяжные не признали подсудимого заслуживающим снисхождения. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания в отношении Нестреляева С.И. возможно лишь назначением ему длительного срока лишения свободы с ограничением свободы в соответствии с санкцией статьи Уголовного кодекса. Руководствуясь ст. 299 – 309, 351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нестреляева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год. После отбывания лишения свободы установить Нестреляеву С.И. ограничения сроком на 1 (один) год – не менять место жительства без согласия "данные обезличены" районной Уголовно-исполнительной инспекции и не выезжать за пределы территории "данные обезличены" района, являться один раз в месяц на регистрацию в "данные обезличены" районную Уголовно-исполнительную инспекцию. Зачесть предварительное заключение, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15 июля 2010 года. Вещественные доказательства: трость, наконечник, очки, тампоны с образцами крови, одежду и обувь А. пришедшую в негодность – уничтожить. Одежду и обувь Нестреляева С.И – вернуть по принадлежности. Письменные материалы о начислении Нестреляеву С.И. пенсии и о проверке правильности её начисления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по "данные обезличены" району – передать в "данные обезличены" районное управление пенсионного фонда. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или принесено кассационное представление в Верховный Суд Российской Федерации через Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы или возражений на поданные другими лицами кассационные жалобы или представление вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: