обвинительный приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 161 УК РФ, оправдан по п.п. `б,з` ч. 2 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г.Краснодар

Суд присяжных заседателей Краснодарского краевого суда,

в составе председательствующего судьи Краснодарского краевого суда: Егоровой Н.В., присяжных заседателей

при секретаре суда Сташ Л.М.,

с участием прокурора отдела государственных обвинителей Краснодарской краевой прокуратуры Некоз С.М.,

подсудимого Евсюкова Е.А.,

защитника Черенковой Е.В. представившей удостоверение №3579 и ордер № 303275 адвокатской консультации № 43 г.Краснодара,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Евсюкова Е.А., гражданина ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 п.в ст.162, п.»б,з» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом присяжных заседателей от 16 сентября 2011 года подсудимый Евсюков Е.А признан виновным в том, что 20 августа 2010 года в период времени с 21 час.00 мин. до 22 час. 00 мин. Евсюков Е.А. совместно с двумя неустановленными лицами, заранее договорившись с ними о завладении чужим имуществом, незаконно, через окно, проник в помещение муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № ...», расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ул. ..., где одно лицо напало на сторожа детского сада К. и причинило ей телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

При этом Евсюков Е.А. видел обстоятельства нападения на сторожа.

После чего, Евсюков Е.А. и два неустановленных лица, похитили чужое имущество: телефон-факс марки «Panasonic» модель «КХ-FТ982», стоимостью 3 284 рубля; многофункциональное устройство марки «НР Deskjet» модель «F 4172», стоимостью 1 827 рублей; телефон марки «Atlinks» модель «RS 29350-A», стоимостью 301 рубль; термоконтейнер марки «МК» с номером «1(0)101043310054», стоимостью 1 426 рублей, в котором находились медикаменты: 1 тюбик мази «ЛЕККЕР-Й», 1 упаковка ватных палочек, 26 упаковок таблеток активированного угля, 1 упаковка ваты «Вата-Амелла-стерильная», 1 упаковка бинта марлевого медицинского, 1 бутылка йода, 11 таблеток «Парацетомол», 11 упаковок растворителя, 2 бутылки с вакциной против краснухи, 2 упаковки таблеток «Алергена туберкулезного», 2 бутылки с вакциной против краснухи, 1 упаковка таблеток «Эффералгана», 1 упаковка ампул воды для инъекций, 1 упаковка ампул «Шигелловка», 1 упаковка «Атоксин дифтерийно-столбнячный», 1 пузырек с жидкостью и надписью «не токсично» - не представляющие материальной ценности; куриные яйца в количестве 185 штук на общую сумму 518 рублей; медицинские халаты в количестве 3 штук, стоимостью 180 рублей за один, на общую сумму 540 рублей; махровые полотенца в количестве 3 штук, стоимостью 65 рублей за одно, на общую сумму 195 рублей, 45 медицинских книжек на сотрудников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № ...», не представляющих материальной ценности, причинив муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Центр развития ребенка – детский сад № ...» ущерб на общую сумму 8091 рубль;

газонокосилку бензиновую модель ВС 315 «Forte», стоимостью 3 838 рублей принадлежавшую С.; магнитофон марки «Vitеk» модель «VT-3480GY», стоимостью 2310 рублей, принадлежащий М., две банки с продуктами питания, полотенце, блокнот, ключи в количестве 5 штук, принадлежащие погибшей К., не представляющие материальной ценности, все указанные вещи лица вынесли из здания детского сада.

Эти вещи Евсюков Е.А. и два неустановленных лица вынесли и сложили возле забора на территории муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № ...», с целью последующего распоряжения ими.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Евсюкова Е.А. по ст.161 ч.2 п.а,в УК РФ,. как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Евсюкову Е.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно,

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Суд полагает необходимым применить к Евсюкову Е.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обвинение Евсюкова Е.А. в совершении убийства т.е. « умышленного причинения смерти другому человеку, сопряженного с разбоем и в связи с осуществлением лицом служебной деятельности», коллегия присяжных заседателей нашла недоказанным, поэтому Евсюков Е.А. по п.п.«б,з»ч.2ст.105 УК РФ подлежит оправданию за непричастностью.

Гражданские иски потерпевших не рассмотрены в настоящем судебном процессе, т.к. потерпевшие не заявляли своих исковых требований. Поэтому суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вердикта присяжных заседателей и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсюкова Е.А. оправдать по п.п.«б,з»ч.2ст.105 УК РФ за непричастностью.

Евсюкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,в УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ 6 / шесть/ лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год и установлением следующих ограничений:

не покидать место проживания /дом, квартиру/ с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, не менять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, в который он обязан являться для регистрации два раза в месяц.

Отбывание наказания Евсюкову Е.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2010 года.

Меру пресечения Евсюкову Е.А., содержание под стражей, оставить без изменения до приведения приговора в исполнение.

Признать право потерпевших на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, личные вещи потерпевших и осужденного по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, а пришедшие в негодность, уничтожить.

На основании ст.306 УПК РФ материалы настоящего уголовного дела, в части нападения и убийства сторожа детского сада ... К., направить руководителю следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю для производства предварительного расследования и установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий :

судья Краснодарского краевого суда: Н.В. Егорова