ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 28 ноября 2011 года Краснодарский краевой суд в составе: Председательствующего Басова И.Е., при секретаре Кубасовой А.Н., с участием государственного обвинителя: Мамедова О.Я. подсудимого: Пономарева В.П. защитника: адвоката Коноваленко И.В., представившего удостоверение № 3772 и ордер № 086536, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пономарева В.П., < дата обезличена > года рождения, уроженца < данные обезличены >, гражданство < данные обезличены >, образование < данные обезличены >, < данные обезличены > двое малолетних детей < дата обезличена > рождения и < дата обезличена > рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного: < адрес обезличен >, фактически проживавшего: < адрес обезличен >, содержащегося под стражей с 14 марта 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев В.П. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пономарев В.П., в соответствии с приказом исполняющего обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю №311-л от 30 июля 2009 года, с 31 июля 2009 года по 19 декабря 2010 года занимал должность старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, в соответствии с приказом руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю №534-л от 17 декабря 2010 года с 20 декабря 2010 года по 14 января 2011 года занимал должность следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, в соответствии с приказом исполняющего обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю №1-л от 15 января 2011 года с 15 января 2011 года по 05 марта 2011 года занимал должность следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе. В соответствии со ст.ст. 24, 25, 27, 38, 162, 208, 211 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 17.01.1992 г. № 2202 «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», Положением «О Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.08.2007 г. № 1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Указов Президента РФ от 23.10.2008 г. №1517, от 17.11.2008 г. №1626, от 04.01.2009 г. №22, с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 02.06.2008 г. №874), Указом Президента Российской Федерации от 27.09.2010 г. № 1182 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации» (в редакции Указа Президента РФ от 14.01.2011 г. №38), Положением «О Следственном комитете Российской Федерации», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 г. №38 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации», распределениями обязанностей работников отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, утвержденными: 15.12.2009 г. исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, и 01.11.2010 г. заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, а также распределением обязанностей работников отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, утвержденным 10.02.2011 г. исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, следователь ПономаревВ.П., являлся должностным лицом, представителем власти, был уполномочен осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, в том числе принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и процессуальных действий, в том числе принимать процессуальные решения о приостановлении предварительного следствия, о возобновлении приостановленного предварительного следствия, о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также в силу своего должностного положения мог способствовать установлению срока дополнительного следствия руководителем следственного органа для производства дополнительного расследования. 23 сентября 2010 года следователем Пономаревым В.П. по поручению руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю принято к производству уголовное дело /номер обезличен/ по обвинению У.С.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Б.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п.«а», «б» ч. 3 ст.163 УК РФ, Ф.Б.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и подозрению в свершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, Р.Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. После принятия уголовного дела к производству у Пономарева В.П. возник преступный умысел, направленный на получение от обвиняемых У.С.Б. Б.А.В. Ф.Б.П. и Р.Т.А. взятки в крупном размере в виде денег в сумме 30000 долларов США, что по наименьшему курсу Центрального Банка Российской Федерации в указанный период времени составлявшему 29,6334 рублей за 1 доллар США, соответствовало сумме 889 002 рубля, за совершение входящих в круг его полномочий действий в их пользу, а именно за прекращение в отношении них уголовного преследования по уголовному делу /номер обезличен/. В ходе встреч с обвиняемым У.С.Б. в период ноябрь 2010 г. – февраль 2011 г., Пономарев В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от обвиняемых по уголовному делу взятки в крупном размере, предложил У.С.Б. совместно с другими обвиняемыми собрать и передать ему лично взятку в крупном размере 30000 долларов США, которую У.С.Б. и Пономарев В.П., по взаимной договоренности определи эквивалентной 900000 рублей, за прекращение в отношении У.С.Б. и остальных обвиняемых уголовного преследования по уголовному делу, то есть за совершение действий в их пользу, входящих в служебные полномочия Пономарева В.П.. 04 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Пономарев В.П., вновь встретился с У.С.Б. в своем служебном кабинете, который прибыл к нему для выполнения договоренности от 18 февраля 2011 года, для передачи части взятки в размере 500000 рублей и дальнейшего обсуждения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении себя и остальных обвиняемых по уголовному делу. В процессе разговора У.С.Б. сообщил Пономареву В.П., что готов передать ему первую часть суммы взятки в виде денег в сумме 500000 рублей, пояснив, что вторая часть взятки в виде денежных средств, в сумме 400000 рублей, будет передана ПономаревуВ.П. через неделю. После чего, Пономарев В.П., в этот же день, около 17 часов 14 минут, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, находясь в своем служебном кабинете без номера, расположенном на первом этаже за четвертым дверным проемом по счету слева от входа в здание отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: < адрес обезличен >, действуя умышлено, достоверно пологая, что лично получает от У.С.Б. первую часть предназначавшейся ему взятки в крупном размере в сумме 500000 рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а также за способствование в силу должностного положения совершению таких действий в пользу взяткодателя У.С.Б. и представляемых им лиц - Б.А.В., Ф.Б.П. и Р.Т.А., а именно за возобновление предварительного следствия по уголовному делу /номер обезличен/, способствование установлению по нему руководителем следственного органа срока дополнительного следствия, после чего принятия им (Пономаревым В.П.) решений о прекращении уголовного преследования в отношении У.С.Б. по п.п.«а», «б» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст.159 УК РФ и Б.А.В. по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях составов преступлений, а в отношении Ф.Б.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УКРФ, и подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ и Р.Т.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, за переквалификацию им их действий с указанных составов преступлений на ст. 201 либо ст. 165 УК РФ, и принятие им решения о прекращении в отношении них уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям: либо за истечением сроков давности уголовного преследования, либо за примирением сторон, дал указание У.С.Б. положить принесенные денежные средства, находящиеся в полиэтиленовом пакете, в шкаф, расположенный в служебном кабинете, однако, свои действия, направленные на получение взятки в крупном размере, Пономарев В.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как обусловленная часть суммы взятки в крупном размере 500 000 тысяч рублей не была передана Пономареву В.П. в связи с тем, что в полиэтиленовом пакете помимо денежных средств в сумме 30000 рублей, находились предоставленные сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, макеты (муляжи) билетов Банка России, внешним видом соответствующие 470 000 рублей, не представляющие материальной ценности. Непосредственно после выполнения У.С.Б. указаний Пономарева В.П., действия последнего, направленные на получение взятки в крупном размере были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю. В судебном заседании подсудимый Пономарев В.П. свою вину в получении взятки в крупном размере не признал. Не отрицая фактических обстоятельств установленных по делу в части попытки получить от У.С.Б. денежные средства в сумме 500000 рублей, показал, что намерения совершать какие либо действия в пользу У.С.Б. и других обвиняемых по делу у него не было. Кроме того он не мог их совершить, так как вопросы связанные с возобновлением предварительного следствия и установлении срока предварительного следствия по делу, прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемых по делу, невозможно было разрешить без соответствующего согласования с руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю и руководством Следственного комитета РФ. Переговоры с У.С.Б. о возможности прекращения уголовного преследования в отношении него и других обвиняемых, велись им с целью введения У.С.Б. в заблуждение и получения от него денежных средств путем обмана. Корыстный мотив его действий был обусловлен тяжелым заболеванием его матери и необходимостью приобретения дорогостоящих лекарственных средств. Был уверен, что в пакете, который У.С.Б. положил в шкаф в служебном кабинете, находятся денежные средства в сумме 500000 рублей, непосредственно после этого в кабинет зашли сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю и стали проводить следственные действия. Полагал, что при таких обстоятельствах его действия должны быть квалифицированы как покушение на мошенничество с использованием служебного положения. В содеянном искренне раскаивается. Виновность подсудимого Пономарева В.П. в покушении на получение взятки в крупном размере полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, в том числе показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами. В соответствии с приказами следственного управления по Краснодарскому краю Следственного комитета РФ Пономарев В.П. назначался на должности в Следственном управлении по Краснодарскому краю: - от 30.07.2009 г. №311-л старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел; - от 17.12.2010 г. №534-л следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел; - от 15.01.2011 г. №1-л следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел. Таким образом, на основании указанных приказов Пономарев В.П. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе. Исходя из полномочий следователя, определенных уголовно-процессуальным законодательством, а также согласно распределению обязанностей работников отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю от 10 февраля 2011 года, Пономарев В.П. обладал полномочиями по возбуждению уголовного дела, принятию уголовного дела к производству, самостоятельному направлению хода расследования, принятию решений о производстве следственных и иных процессуальных решений, в том числе о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также имел реальную возможность способствовать установлению срока предварительного следствия по делу руководителем следственного органа. Согласно постановлению об изъятии и о передаче уголовного дела от 23 сентября 2010 г. уголовное дело /номер обезличен/ изъято из производства следователя С. и передано следователю Пономареву В.П.. В соответствии с постановлением о принятии уголовного дела к производству от 23 сентября 2010 г. уголовное дело /номер обезличен/ принято к производству следователем Пономаревым В.П. и он приступил к расследованию. На основании постановления о производстве предварительного следствия следственной группой от 07 октября 2010 г. производство по уголовному делу /номер обезличен/ поручено следственной группе, руководителем которой назначен следователь Пономарев В.П.. Согласно постановлению старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Пономарева В.П. от 10.11.2010 г. предварительное следствие по уголовному делу /номер обезличен/ приостановлено на основании п.3. ч. 1 ст.208 УПК РФ. Из показаний свидетеля У.С.Б. следует, что с 30 мая 2008 г. года по настоящее время различными следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее СУ СКП РФ по КК) расследуется уголовное дело /номер обезличен/ по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ. 10 сентября 2008 ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, по факту якобы имевших с его стороны мошеннических действий в отношении < данные обезличены >, связанных с приобретением им имущества указанной организации, а также по факту якобы имевшего места вымогательства денежных средств у Т.. Кроме него, с 2008 года по настоящее время к уголовной ответственности по данному уголовному делу привлекаются Б.А.В. по ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, Ф.Б.П. по ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, Р.Т.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ. За указанный период данное уголовное дело находилось в производстве различных следователей отдела СУ СКП РФ по КК, при этом никто из следователей не просил у него деньги или иные материалы блага за принятие каких-либо процессуальных решений по данному уголовному делу, или иные действия. 18.10.2010 г. ему по телефону позвонил следователь СУ СКП РФ по КК Пономарев В.П. и пригласил его вместе с защитником для ознакомления с постановлением о создании следственной группы по данному уголовному делу, тогда он узнал, что указанное уголовное дело находится в производстве данного следователя. 18 или 19.10.2010 г., около 15 часов, он прибыл к указанному следователю, и Пономарев В.П. ознакомил его с постановлением о создании следственной группы. Тогда он увидел Пономарева В.П. впервые и познакомился с ним. Встреча проходила в служебном кабинете Пономарева В.П. расположенном на первом этаже здания отдела по РОВД СУ СКП РФ по КК, по адресу: < адрес обезличен >. 05.11.2010 г. он вновь прибыл к Пономареву В.П. в служебный кабинет последнего, при этом записывал их разговор при помощи имеющегося у него диктофона «Explay VR-A50». В ходе беседы Пономарев В.П. ему предложил скомпоноваться с другими обвиняемыми, чтобы «допустим там», при этом на квадратном листке бумаги написал цифру «30 000» и нарисовал знак долларов США – «$». Он понял, что Пономарев В.П. предлагает дать ему взятку в сумме 30 000 долларов США. В ходе данной встречи Пономарев В.П. написал на листке бумаги сумму 10 000 долларов США, дав понять, что каждый обвиняемый по уголовному делу должен будет собрать и передать по 10 000 долларов США, за прекращение уголовного преследования, чтобы в сумме получилась сумма 30 000 долларов США, при этом сумму 10 000 долларов США ПономаревВ.П. написал на одном листке бумаги трижды. Затем Пономарев В.П. сказал, что дал всю информацию, и ждет ответа до конца ноября. Он понял, что Пономарев В.П. ждет ответа, согласится ли он передать требуемые деньги в сумме 30 000 долларов США, за прекращение уголовного дела. При последующих встречах с Пономаревым В.П. они обсуждали условия прекращения уголовного преследования, в частности Пономарев В.П. сказал, что в настоящее время срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 31.01.2011 г., и что особого желания еще раз выходить в Москву, в СКП РФ, и дальше продлевать срок по данному уголовному делу у него желания нет, но бесплатно данное уголовное дело никто прекращать не будет. Он (У.С.Б.) рассказал о разговоре с Пономаревым В.П. Ф.Б.П. и Б.А.В. которые в категорической форме ответили, что не собираются передавать какие-либо денежные средства следователю Пономареву В.П. В ходе очередной встречи Пономарев В.П. сообщил ему (У.С.Б.), что если он и другие обвиняемые передадут деньги в сумме 30 000 долларов США, то уголовное преследование в отношении него и Б.А.В. первый прекратит за отсутствием в действиях составов преступлений, а в отношении Р.Т.А. и Ф.Б.П. уголовное преследование нужно будет прекращать по нереабилитирующим основаниям, так как Ф.Б.П. и Р.Т.А. выступали связующим звеном в совершении преступления, и в их действиях все равно усматривается какой-нибудь состав преступления. При этом между ними состоялась договоренность, что 30000 долларов США эквивалентно 900000 рублей и денежные средства будут переданы Пономареву В.П. в рублях. 15 или 16.01.2011 г., он (У.С.Б.) позвонил на телефон доверия Следственного комитета Российской Федерации в г. Москву, по которому сообщил, что является обвиняемым по уголовному делу /номер обезличен/, и следователь по особо важным делам следственного управления по Краснодарскому краю, не указывая фамилию, вымогает у него взятку в размере 30 000 долларов США, и оставил свой контактный телефон. 26.01.2011 г. ему позвонили и договорились о встрече сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю. При встрече с сотрудником УФСБ РФ по КК он рассказал последнему о расследуемом в отношении него уголовном деле, а также об обстоятельствах встреч со следователем Пономаревым В.П. и предложении последнего передать денежные средства за прекращение уголовного дела. Дальнейшие его встречи с Пономаревым В.П. проходили под контролем сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю, при этом осуществлялись видео и аудио записи техническими средствами УФСБ РФ по Краснодарскому краю. В ходе данных встреч они продолжали обсуждать с Пономаревым В.П. условия передачи денежных средств и условия прекращения уголовного преследования. 04.03.2011 г. около 12 часов в здании УФСБ РФ по КК в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств, из которых его личные денежные средства в сумме 30 тыс. руб., купюрами достоинством по пять тысяч рублей, а также представленные сотрудником УФСБ РФ по КК макеты с изображением денежных купюр достоинством 5 тыс. рублей в количестве 94 шт., которые соответствовали 470 000 рублей. Сотрудник ФСБ на трех денежных купюрах специальным карандашом произвел надпись «Взятка», не видимую при обычном свете, а макеты денежных купюр были обсыпаны специальным порошком. Затем указанные денежные купюры и макеты денежных купюр были упакованы сотрудником ФСБ в специальную банковскую обертку, которая перетягивала пачку денежных купюр крест на крест. Сотрудник ФСБ положил данную пачку денег и макетов денег в черный непрозрачный полиэтиленовый пакет и передал ему, для последующей передачи в качестве взятки Пономареву В.П. 04.03.2011 г. около 15 часов он созвонился с Пономаревым В.П. и договорился о встрече. В этот же день около 17 часов 00 минут он прибыл в кабинет к Пономареву В.П., где состоялась их встреча, при этом они выходили из кабинета и общались в коридоре. В ходе беседы он (У.С.Б.) сказал Пономареву В.П., что «характеристики» «пятьсот», то есть 500 000 рублей, у него уже есть, и находятся у него с собой в автомобиле. Также он сказал, что остальную часть требуемой взятки ему должен донести Б.А.В. и что он может отдать Пономареву В.П. оставшуюся часть требуемой последним суммы денег примерно через неделю, как они договаривались в ходе предыдущей встречи. Затем Пономарев В.П. предложил ему выйти, при этом встал из-за своего рабочего места и направился к выходу из служебного кабинета. Он понял, что Пономарев В.П. хочет забрать у него первую часть требуемой денежной суммы за прекращение их уголовного преследования и уголовного дела /номер обезличен/, так как в ходе этой встречи он сообщил последнему, что привез первую часть требуемой суммы взятки в размере 500 000 рублей. Они вышли из кабинета Пономарева В.П. в коридор, последний стал закрывать дверь в свой кабинет на ключ, и в это же время сказал: «Возьми, и вон туда в шкаф положишь. И все», при этом кивнул головой в сторону двери в свой служебный кабинет, имея ввиду, что он должен взять в своем автомобиле денежные средства в сумме 500 000 рублей, о которых сообщал в ходе данной встречи, и положить их в шкаф в служебном кабинете Пономарева В.П. Он вышел из здания, направился к своему автомобилю, в котором взял черный полиэтиленовый пакет с деньгами и макетами денежных средств, который положил во внутренний карман своей куртки. Затем он вернулся в служебный кабинет к ПономаревуВ.П. Последний сидел в кабинете один на своем рабочем месте, и смотрел в монитор своего компьютера. Он встал перед рабочим столом Пономарева В.П., достал пакет с деньгами из внутреннего кармана своей куртки, и сказал, что поменял деньги купюрами по пять тысяч в банке. Пономарев В.П. продолжил с ним обсуждение рассматриваемой в мониторе компьютера информации, и в это же время правой рукой указал в сторону шкафа, стоящего в кабинете у стены слева от входа в кабинет, в левом ближнем углу. Он понял, что Пономарев В.П. дал ему указание положить пакет с деньгами в этот шкаф. Тогда он обратил внимание на шкаф, на который ему указал ПономаревВ.П., при этом увидел, что дверцы правого отделения данного шкафа были открыты, хотя когда они выходили из кабинета, эти дверцы были закрыты. Он увидел, что в отделении шкафа, дверцы которого были открыты, имеются горизонтальные полки, на которых лежали различные предметы. Он подошел к этому открытому отделению шкафа и спросил у Пономарева В.П., куда именно ему необходимо положить пакет с деньгами в данном шкафу. Пономарев В.П. нецензурным выражением ответил, что ему нет разницы. После этого он положил пакет с деньгами на полку отделения шкафа, он закрыл дверцы данного отделения шкафа и подошел к рабочему столу Пономарева В.П., при этом последний продолжил обсуждать с ним информацию из интернета. В это время в кабинет к Пономареву В.П. вошли сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю, которые представились, предъявили свои служебные удостоверение, и попросили их оставаться на своих местах. При этом сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю, он и Пономарев В.П. находились на своих местах в кабинете до прибытия следователя и начала осмотра места происшествия. За требуемую сумму взятки Пономарев В.П., согласно их договоренности, должен был выполнить все необходимые действия для прекращения уголовного преследования в отношении него, Б.А.В., Ф.Б.П., Р.Т.А. по указанным им выше основаниям, при этом предполагалось, что эти решения должны быть законными и обоснованными. В том числе в сумму взятки входило возобновление предварительного следствия, и действия Пономарева В.П., направленные на то, чтобы руководством следственного органа - СУ СК РФ по Краснодарскому краю или СК РФ был установлен срок дополнительного следствия, в рамках которого следователь Пономарев В.П. должен был выполнить необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на прекращение их уголовного преследования по уголовному делу /номер обезличен/. Из показаний свидетеля Ф.Б.П. следует, что с 16 июня 2009 г. по настоящее время является обвиняемым по уголовному делу /номер обезличен/, по данному уголовному делу кроме него привлекаются к уголовной ответственности У.С.Б., Б.А.В. а также Р.Т.А.. Примерно в конце сентября или начале октября 2010 года его по телефону вызвал следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по КК Пономарев В.П., который сообщил, что принял к своему производству уголовное дело /номер обезличен/, и пригласил его с защитником прибыть для ознакомления с постановлением о создании следственной группы по данному уголовному делу. Примерно в период с 05 по 07.11.2010 он встретился с У.С.Б. который рассказал, что накануне встречался со следователем Пономаревым В.П., и последний сказал, что их уголовное дело «заказное», «пустышка», но бесплатно прекращать его не будет, и попросил передать за прекращение уголовного дела /номер обезличен/ лично 30 000 долларов США. Также У.С.Б. рассказал, что следователь Пономарев В.П. объяснил, что У.С.Б. и Б.А.В. по данному уголовному делу привлечь к уголовной ответственности сложно, но можно привлечь к уголовной ответственности его (Ф.Б.П.) и Р.Т.А. При этом Пономарев В.П. предложил У.С.Б. следующий вариант прекращения данного уголовного дела, в случае передачи требуемой последним суммы денег: уголовное преследование в отношении У.С.Б. и Б.А.В. будет прекращено последним по реабилитирующим основаниям, а его действия будут переквалифицированы на ст. 201 УК РФ, по которой он должен будет признать свою вину, после чего уголовное преследование в отношении него будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Механизм прекращения уголовного дела в отношении Р.Т.А. У.С.Б. не объяснял. У.С.Б. сказал, что следователь Пономарев В.П. предложил всем обвиняемым собирать указанную сумму денег, за принятие последним решения о прекращении указанного уголовного дела, и дал на это срок до конца декабря 2010 года. Он ответил У.С.Б., что не считает себя виновным в совершении каких-либо преступлений, и никакие деньги никому передавать не собирается. В январе или феврале 2011 года У.С.Б. рассказал ему, что обратился на телефон доверия Следственного комитета Российской Федерации, по которому рассказал о том, что у него просит взятку следователь Пономарев В.П. за прекращение уголовного дела. В феврале 2011 г. года он несколько раз встречался с У.С.Б., точные даты этих встреч не помнит, при этом последний рассказывал, что еще несколько раз ездил на прием к следователю Пономареву В.П., при этом последний продолжает настаивать на передаче 30 000 долларов США за прекращение их уголовного дела, данные их встречи фиксировались сотрудниками правоохранительных органов. Свидетель Б.А.В. показал, что в сентябре 2008 года он был привлечен к уголовной ответственности по уголовному делу /номер обезличен/, по этому делу также привлекались У.С.Б., Ф.Б.П. и Р.Т.А.. 29.10.2010 г. в ходе встречи со следователем Пономаревым В.П., последний сообщил, что есть возможность вообще вывести его (Б.А.В.) из этого уголовного дела, и полностью прекратить его уголовное преследование. Он спросил, каким образом. Пономарев В.П. ответил, что готов это сделать, если он соберет и передаст ему определенную сумму денег, какую именно не назвал. Также Пономарев В.П. сказал, что можно будет прекратить уголовное преследование в отношении всех обвиняемых по делу на предложенных им условиях, то есть передачи за это денежной суммы. Примерно в конце ноября или начале декабря 2010 года в ходе встречи с У.С.Б., он (У.С.Б.) сообщил, что ему поступило предложение от следователя о прекращении в отношении них уголовного преследования и закрытии уголовного дела /номер обезличен/, за что они, то есть все обвиняемые по данному уголовному делу, должны будут собрать и передать Пономареву В.П. деньги в общей сумме 30 000 долларов США, при этом У.С.Б. сказал, что следователь Пономарев В.П. поручил ему обсудить это предложение со всеми обвиняемыми по данному уголовному делу. Свидетель Р.Т.А. показала, что со следователем Пономаревым В.П. она встречалась всего один раз, примерно осенью 2010 года. Последний вызвал ее к себе повесткой, после чего она прибыла к следователю в назначенный день в отдел по РОВД СУ СКП РФ по КК. Следователь Пономарев В.П. какие-либо следственные или процессуальные действия, насколько она помнит, с ней не проводил, а только провел ознакомительную беседу. Из средств массовой информации в марте 2011 года она узнала, что следователь Пономарев В.П. изобличен сотрудниками правоохранительных органов в получении взятки от У.С.Б., за прекращение уголовного преследования последнего, до этого о данных фактах ей ничего известно не было. Из показаний свидетеля Ф. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела «М» УФСБ России по Краснодарскому краю. В конце января 2011 года УФСБ России по Краснодарскому краю была получена информация о том, что следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю ПономаревВ.П. требует у обвиняемого У.С.Б. 30000 долларов США за прекращение уголовного дела, находящегося в его производстве. 26.01.2011 г. был опрошен Ушаков С.Б., который подтвердил данную информацию. В целях документирования противоправной деятельности ПономареваВ.П. 11.02.2011 г. и 18.02.2011 г. проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и осуществлена аудиозапись и видеозапись разговора, состоявшегося между У.С.Б. и ПономаревымВ.П. в служебном кабинете последнего. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были привлечены силы и средства специальных подразделений УФСБ России по Краснодарскому краю. 04.03.2011 г. с участием сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В ходе «оперативного эксперимента» в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут были осуществлены пометка и передача денежных купюр, при этом на ксероксе было произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 5000 рублей, в количестве шести штук, предоставленных У.С.Б., на трех купюрах достоинством 5000 рублей, химическим веществом (люминисцентный карандаш) была нанесена метка в виде надписи «ВЗЯТКА», невидимая при естественном освещении и светящаяся в ультрафиолетовых лучах лампы синего света. Денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством 5 тыс. рублей каждая, а также пачка сувенирной продукции, которая имеет сходство с билетом банка России достоинством 5 тысяч рублей с названием «пять тысяч дублей» в количестве около 100 штук, дополнительно были обработаны химическим веществом (люминисцентный порошок), после чего денежные средства и сувенирную продукцию сформировали в 1 пачку, скрепили банковской упаковкой и поместили в черный полиэтиленовый пакет и передали У.С.Б.. Все указанные действия были отражены в акте пометки и передачи денежных купюр от 04.03.2011. После того, как все было подготовлено к проведению ОРМ «оперативный эксперимент», а также подготовлены технические средства для осуществления видеозаписи, У.С.Б. на своем автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета, направился к зданию отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю. Около 17 часов 00 минут У.С.Б. прибыл в служебный кабинет Пономарева В.П. У.С.Б. вместе с Пономаревым В.П. вышли из кабинета в коридор, где между ними произошел разговор, в ходе которого Пономарев В.П. поинтересовался у У.С.Б., принес ли тот «характеризующий материал», на что последний сообщил, что взял с собой 500, и что они у него в машине. У.С.Б. поинтересовался у ПономареваВ.П. дальнейшим развитием событий. У.С.Б. и ПономаревВ.П. в ходе разговора прошли в кабинет последнего, где продолжили общение. Через некоторое время Пономарев В.П. предложил У.С.Б. снова выйти в коридор, на что У.С.Б. сообщил Пономареву В.П., что у него это в машине. Пономарев В.П. предложил взять и положить в шкаф. После этого У.С.Б. проследовал к своему автомобилю, взял черный полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства и сувенирная продукция, и вернулся в кабинет к Пономареву В.П., показал ему черный полиэтиленовый пакет, который взял в своем автомобиле, и сообщил, что поменял по 5 тысяч в банке. Затем УшаковС.Б. спросил, куда ему положить этот пакет, ПономаревВ.П. указал УшаковуС.Б. на открытый шкаф, расположенный в его кабинете слева от входа, У.С.Б. положил черный полиэтиленовый пакет с денежными средствами и сувенирной продукцией, врученный ему ранее, в шкаф в кабинете. Затем У.С.Б. и Пономарев В.П. продолжили беседу на отвлеченные темы. Через 2-3 минуты в кабинет к Пономареву В.П. вошли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю, которые представились, объяснили цель своего визита и попросили ПономареваВ.П. и У.С.Б. оставаться на своих местах до прибытия следователя и осмотра места происшествия в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04-05.03.2011 г., осмотрен служебный кабинет Пономарева В.П., на первом этаже здания по адресу: < адрес обезличен >, расположенный при входе в здание в коридоре направо, за четвертой входной дверью по ходу движения. В ходе осмотра служебного кабинета в шкафу, стоящем у стены слева при входе в кабинет, обнаружены, осмотрены и изъяты шесть билетов банка России номиналом по пять тысяч рублей со следующими номерами: /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, а также макеты билетов банка России, напоминающие внешним видом билеты банка России номиналом пять тысяч рублей без номеров в количестве 94 штук, которые находились в пакете с надписью «МС MARCO CORVARI Milano», упакованные в банковскую ленту с оттиском штампа синего цвета с надписью: «ОАО Сбербанк России Краснодарское ОСБ /номер обезличен/ кассир Г.А.С. Бик /номер обезличен/». При свечении на билеты Банка России достоинством по 5000 рублей люминесцентной лампой, на купюрах: /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, видна рукописная надпись: «Взятка», светящаяся оранжевым цветом. Номера изъятых в ходе осмотра места происшествия билетов банка России номиналом пять тысяч рублей: /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, а также номера билетов: /номер обезличен/, /номер обезличен/ /номер обезличен/, имеющие надпись «Взятка», выполненную люминесцентным карандашом, соответствуют акту пометки и передаче денежных купюр от 04.03.2011 г., согласно которого на 3 купюрах достоинством 5 тыс. рублей, имеющие следующие серии и номера: /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, химическим веществом (люминисцентный карандаш) нанесена метка в виде надписи «ВЗЯТКА», невидимая при естественном освещении и светящаяся в ультрафиолетовых лучах лампы синего света. Согласно заключению эксперта № 17/1660-э от 19.04.2011 денежные купюры Банка России, достоинством 5000 рублей с серийными номерами: /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, /номер обезличен/, выполнены на предприятии Гознак, каких-либо признаков, свидетельствующих о подделке денежных билетов, не обнаружено. Свидетель Х. показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела «М» УФСБ России по Краснодарскому краю. 04.03.2011 руководством ему было поручено оказать практическую помощь старшему оперуполномоченному Ф. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно произвести пометку и передачу денежных средств. В этот день около 12 часов 00 минут он пригласил принять участие в пометке и передаче денежных средств представителей общественности, Ч., Ц., а также в данном действии принимал участие заявитель У.С.Б. который пояснил, что следователь Пономарев В.П. требует у него взятку в размере 30 000 долларов США за прекращение уголовного дела, по которому У.С.Б. проходит в качестве обвиняемого. Полученные от У.С.Б. денежных купюры достоинством 5 000 рублей, в количестве 6 штук были отксерокопированы и на них нанесена метка в виде надписи «Взятка» невидимая при естественном освещении. Кроме того была подготовлена сувенирная продукция, которая имеет сходство с билетами банка России достоинством в 5 тыс. рублей и имеет название «пять тысяч дублей» в количестве 94 штук. Денежные купюры в количестве 6 штук по 5000 рублей, а также пачка сувенирной продукции, в количестве 94 штук, дополнительно были обработаны химическим веществом (люминисцентный порошок), затем вышеуказанные денежные средства и сувенирная продукция были сформированы в одну пачку, скреплены банковской упаковкой ОАО «Сбербанк России» и помещены в черный полиэтиленовый пакет, который в присутствии представителей общественности был передан заявителю – У.С.Б.. Свидетель Ч. показал, что 04.03.2011 он вместе со своим товарищем Ц. были приглашены поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. В здание УФСБ РФ оперуполномоченный Х. начал проводить процедуру вручения денежных купюр У.С.Б.., было произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 5000 рублей, в количестве 6 штук, переданных сотруднику ФСБ Х. гражданином У.С.Б. который пояснил, что следователь ПономаревВ.П. требует у него взятку в размере 30 000 долларов США за прекращение уголовного дела. На трех купюрах достоинством 5000 рублей, химическим веществом была нанесена надпись «ВЗЯТКА» невидимая при естественном освещении. Денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством 5000 рублей каждая, а также пачка макетов денежных средств, внешним видом напоминающих купюру достоинством 5000 рублей, в количестве 94 штук, были обработаны химическим веществом. После чего, все денежные средства и макеты денежных средств были сложены в одну пачку и помещены в черный полиэтиленовый пакет, который был передан У.С.Б. Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля Ц., также принимавшего участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Из показаний свидетеля Ш. следует, что он проходил стажировку в отделе по РОВД СУ СКП РФ по КК у следователя по особо важным делам указанного отдела Пономарева В.П.. Примерно до начала февраля 2011 года в кабинете вместе с ПономаревымВ.П. работал следователь Щ., который впоследствии переехал в другой кабинет. В кабинете в сейфе Пономарева В.П. находилось объемное уголовное дело, состоящее из нескольких десятков томов, при этом последний сообщил ему, что это уголовное дело по мошенникам из г. < данные обезличены >, это дело он называл: «Дело по < данные обезличены >». Более подробно об этом уголовном деле Пономарев В.П. ничего не рассказывал. Когда он находился на стажировке у следователя Пономарева В.П. насколько он помнит, два раза к последнему приходил мужчина, как в последствии он узнал У.С.Б. Второй раз при нем У.С.Б. пришел в служебный кабинет к ПономаревуВ.П. 04.03.2011 г., во второй половине дня. У.С.Б. поздоровался с ним и Пономаревым В.П., после чего указанные лица вышли из кабинета в коридор здания. Он оставался в кабинете примерно пять-десять минут, после чего вышел из кабинета, так как в тот день отпросился у Пономарева В.П. по личным делам, попрощался с последними и ушел по своим делам. На следующий день, 05.03.2011 г. придя на работу, он узнал, что Пономарев В.П. подозревается в получении взятки. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, произведенной сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, рег. 42/4-561 от 05.03.2011 г., рапорт об обнаружении признаков преступления, рег. № 18 от 07.03.2011 г., постановление о передаче сообщения по подследственности, рег. №42/4-559 от 05.03.2011 г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рег. № 42/4-557 от 05.03.2011 г. постановление о проведении оперативного эксперимента, рег. №42/4-415 от 26.02.2011 г., акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», рег. № 42/4-558 от 05.03.2011 г., акт пометки и передачи денежных купюр от 04.03.2011 г., зафиксированы основания, порядок и полученные результаты оперативно-розыскной деятельности. В частности зафиксированы на аудио и видео носители разговоры У.С.Б. и Пономарева В.П., в ходе которых обговаривались условия прекращения уголовного преследования в отношении обвиняемых и передачу за это взятки в крупном размере. Также зафиксированы обстоятельства передачи Пономареву В.П. денежных средств и муляжей банкнот банка России. Из содержания постановления о проведении оперативного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 26.02.2011 г., в отношении подсудимого следует, что оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании п. 14 ст. 6 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии информации о намерении следователя Пономарева В.П. получить взятку в крупном размере, с целью выявления, пресечения и документирования особо тяжкого преступления. Постановление утверждено начальником УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Составленные документы в полной мере соответствуют ст.8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", а также Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно протоколу выемки от 27.05.2011 г. у свидетеля У.С.Б. изъят цифровой диктофон «Explay VR-A50», с записью разговора между У.С.Б. и Пономаревым В.П. от 05.11.2010 г., произведенной У.С.Б. при помощи данного диктофона. Согласно протоколов осмотров от 30.05.2011 г., 21.03.2011 г., 24-25.03.2011 г., 29-31.03.2011 г. были осмотрены: цифровой диктофон «Explay VR-A50», CD-R диски, а также прослушены и просмотрены аудио и видео записи разговоров между У.С.Б. и Пономаревым В.П. в ходе которых обсуждались варианты прекращения уголовного дела и условия получения Пономаревым В.П. взятки в крупном размере. Аудио и видео записи были непосредственно исследованы в судебном заседании, их содержание достоверно устанавливает умысел Пономарева В.П. на получение от У.С.Б. и представляемых им лиц взятки в крупном размере и выполнения Пономаревым В.П. действий направленных на получение взятки. Согласно заключению эксперта № 17/1662-э от 17.06.2011 г. представленные на экспертизу фонограммы СФ1, СФ2, СФЗ, СФ4, СФ5, СФ6, а также видеофонограммы ВГ1 и ВГ2, на которых зафиксированы разговоры между У.С.Б. и Пономаревым В.П., непрерывны. Признаков нарушения непрерывности записи, стираний, дописок, монтажа и иных изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания: мистификации, редактирования звуковых файлов (цифровых фонограмм изготовленных при помощи компьютерных технологий) не обнаружено. Согласно показаниям свидетеля Э. с 15.01.2011 г. он работает в должности руководителя отдела по РОВД СУ СКП РФ по КК, до реорганизации СКП РФ в СК РФ, которая произошла 15.01.2011 г., он работал с августа 2009 года в должности руководителя отдела по РОВД СУ СКП РФ по КК. Пономарев В.П. работал в отделе по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по КК в должности старшего следователя отдела, а с 20.12.2010 г. следователя по особо важным делам. Уголовное дело /номер обезличен/ с момента начала его (Э.) работы в отделе по расследованию особо важных дел уже находилось в производстве отдела, а именно находилось в производстве следователя отдела Ю. В сентябре 2009 года данное уголовное дело для производства предварительного расследования было передано следователю С. 23.09.2010 г. в связи с переводом С. на другую должность в следственном управлении, им данное уголовное дело для производства дальнейшего расследования было передано старшему следователю отдела по РОВД Пономареву В.П. Последним после принятия указанного уголовного дела к производству следственные действия по делу не проводились, так как судом ряд постановлений о продлении срока предварительного следствия был признан незаконным. Работа следователя Пономарева В.П. по данному уголовному делу заключалась в том, что он знакомил обвиняемых и их защитников с процессуальными документами, с которыми те вправе были ознакомиться, приводил данное уголовное дело в порядок, то есть формировал тома, разрешал ходатайства обвиняемых и их защитников, подшивал их, а также участвовал в многочисленных судебных заседаниях по рассмотрению жалоб обвиняемых на действия следственного органа в порядке ст. 125 УПК РФ в Октябрьском районном суде г. Краснодара. Он никогда не обсуждал со следователем Пономаревым В.П. или другими сотрудниками отдела возможность переквалификации действии обвиняемых по данному уголовному делу на менее тяжкие составы преступлений, прекращения уголовного преследования кого-то из обвиняемых по реабилитирующим или не реабилитирующим основаниям, при даче кем-то из обвиняемых изобличающих показаний по уголовному делу, с такими предложениями следователь ПономаревВ.П. или кто-либо иной к нему никогда не обращались. С 03 по 04.03.2011 г. он находился в служебной командировке в г.Москва. При этом 04.03.2011, около 21 час. 30 мин., когда он находился в аэропорту г.Москва ему позвонил заместитель руководителя СУ СК РФ по КК Р. и сообщил, что следователь ПономаревВ.П. подозревается в получении взятки. В случае с уголовным делом /номер обезличен/, следователь Пономарев В.П. обладал процессуальными полномочиями по возобновлению приостановленного им 10.11.2010 г. предварительного следствия по данному уголовному делу в порядке, установленном ст. 211 УПК РФ, без дополнительных письменных указаний со стороны руководства отдела и управления, и возбуждению ходатайства перед Председателем СК РФ или его заместителем об установлении срока предварительного следствия. После установления срока предварительного следствия следователь ПономаревВ.П. обладал бы всеми процессуальными полномочиями следователя по принятию решений по данному уголовному делу, предусмотренными УПК РФ. Из показаний свидетеля Я. следует, что в период с мая 2008 года по настоящее время работает в должности прокурора отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Краснодарского края. Примерно в июне 2008 года ему руководством прокуратуры Краснодарского края было поручено осуществление прокурорского надзора за расследованием уголовного дела /номер обезличен/, находившимся в производстве следователя по особо важным делам отдела по РОВД СУ СКП РФ по КК О. Данное уголовное дело было возбуждено по факту мошеннических действий, связанных с хищением имущества < данные обезличены >. В ходе предварительного следствия была установлена причастность к совершению данного преступления Ф.Б.П., Р.Т.А., У.С.Б. Б.А.В.. Данное уголовное дело им дважды изучалось, при этом он приходил к выводу, что доказательства причастности лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, имеются, но для окончательного принятия процессуального решения по данному уголовному делу, необходимо было еще выполнить целый комплекс следственных и процессуальных действий, о чем неоднократно указывалось в актах прокурорского реагирования. В сентябре 2010 года данное уголовное дело было принято к производству следователем отдела по РОВД СУ СКП РФ по КК Пономаревым В.П. К этому периоду по жалобам обвиняемых в порядке ст. 125 УПК РФ по данному уголовному делу были признаны незаконными Октябрьским районным судом г. Краснодара ряд постановлений следователей о приостановлении предварительного следствия, а также постановлений руководства СУ СКП РФ по КК об отмене постановлений следователей о приостановлении предварительного следствия и установлении срока дополнительного следствия, в одном из указанных постановлений судом было указано, что срок следствия по делу течет с момента его первого незаконного приостановления, то есть с 30.03.2009 г.. Кроме того, в ноябре 2010 года Октябрьским районным судом были признаны незаконными ряд постановлений о продлении срока предварительного следствия по данному уголовному делу, в связи с чем в ноябре 2010 года следователем Пономаревым В.П. было принято решение о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу, по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 208 УК РФ, в связи с невозможностью производства по делу следственных действий, при отсутствии срока предварительного следствия. По данному решению следователя какие-либо акты прокурорского реагирования не вносились. При этом из общения со следователем Пономаревым В.П. и руководством отдела по РОВД ему было известно, что в этот период ими направлялись письма в центральный аппарат СКП РФ с информацией о ситуации, сложившейся по данному уголовному делу, и просьбой дать рекомендации по законному установлению срока предварительного следствия, в связи с тем, что общий срок предварительного следствия по делу превышал 12 месяцев, и его дальнейшее установление, и продление входило в компетенцию Председателя СКП РФ или его заместителя. Следователь Пономарев В.П., ни кто-либо иной из сотрудников СК РФ по Краснодарскому краю, никогда не обсуждали с ним вопрос о переквалификации действий обвиняемых по указанному уголовному делу, или прекращении в отношении кого-либо из них уголовного преследования по тем или иным основаниям. Аналогичные показания, в части обстоятельств расследуемого уголовного дела /номер обезличен/, принятия уголовного дела к производству следователем Пономаревым В.П., полномочий Пономарева В.П. по принятию процессуальных решений по делу в связи с занимаемой им должностью следователя, установлены из показаний свидетелей П., Р., Д., Е., А., Б., В., занимавших в период, относящийся к инкриминируемому Пономареву В.П. преступлению, различные руководящие должности в СУ СКП РФ по Краснодарскому краю. В частности из показаний данных свидетелей следует, что Пономарев В.П. в силу занимаемого им должностного положения обладал процессуальными полномочиями по возобновлению приостановленного им предварительного следствия по уголовному делу /номер обезличен/, возбуждению ходатайства перед Председателем СК РФ или его заместителем об установлении срока предварительного следствия. После установления срока предварительного следствия следователь ПономаревВ.П. обладал бы всеми процессуальными полномочиями следователя по принятию решений по данному уголовному делу, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством. Кроме того, из показаний данных свидетелей следует, что по уголовному делу /номер обезличен/ имелись проблемы с установлением сроков предварительного следствия, в связи с признанием судом незаконными ряда постановлений о продлении срока предварительного следствия, и при сложившихся обстоятельствах следователь Пономарев В.П. не мог не согласовывать с руководством следственного управления вопросы, связанные с ходатайством об установлении срока следствия по делу. Из показаний свидетелей Г., Ж., З., которые в качестве адвокатов осуществляли защиту Ф.Б.П., Б.А.В. У.С.Б., соответственно, следует, что представляемые ими лица общались со следователем Пономаревым В.П. без их участия, о предложении Пономарева В.П. прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемых за денежное вознаграждение, им ничего неизвестно, о задержании Пономарева В.П., в связи с подозрением в получении взятки, они узнали из средств массовой информации. Из показаний свидетелей О., И., Ю., С., Щ., К., следует, что в определенный период времени, каждым из них в качестве следователя осуществлялось производство по уголовному делу /номер обезличен/, выполнялись определенные следственные и иные процессуальные действия по делу. За период следствия предложений о прекращении уголовного дела за вознаграждение, от обвиняемых по уголовному делу, их защитников, а также иных лиц, не поступало. Уголовное дело передавалось другому следователю в связи с назначением на другую должность. В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Л., М., Н., У., Ё, которые, являясь сотрудниками вневедомственной охраны, осуществляли дежурство в помещении следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. При этом обстоятельств, входящих в предмет доказывания по данному уголовному делу, из показаний указанных свидетелей не установлено. Согласно приказу исполняющего обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю от 05 марта 2011 года № 70-л Пономарев В.П. был освобожден от занимаемой должности и уволен с 05 марта 2011 года по собственному желанию по п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ. Согласно справке Главного управления по Краснодарскому краю Центрального банка РФ курс доллара США по отношению к рублю России, установленный Банком России составлял на 05.11.2010 г. – 1 доллар США – 30,7709 руб., на 04 марта 2011 г. – 1 доллар США – 28,3228 руб.. Доводы подсудимого о том, что он не намеревался совершать каких либо действий, входящих в круг его полномочий как должностного лица, в пользу У.С.Б. и других обвиняемых, суд находит несостоятельными, опровергающиеся исследованными доказательствами. Обстоятельства переговоров с У.С.Б. о возможном прекращении уголовного преследования по уголовному делу, а также обстоятельства передачи ему пакета, в котором как он (Пономарев) полагал, находятся денежные средства в размере 500000 рублей, в судебном заседании подсудимый не отрицал, подтвердил фактические обстоятельства, установленные судом, не согласившись с квалификацией его действий. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства виновности подсудимого, в том числе представленные следствию результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные без нарушения норм уголовно-процессуального закона, законодательства «Об оперативно-розыскной деятельности», показания свидетелей, письменные доказательства, согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, признаются объективными и достоверными. Из исследованных приказов о назначении Пономарева В.П. на должность следователя, Положений «О следственном комитете Российской Федерации», распределения обязанностей работников отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, а а также показаний свидетелей П., Р., Д., Е., А., Б., В., следует, что Пономарев В.А. в силу занимаемого им должностного положения обладал процессуальными полномочиями по возобновлению приостановленного им предварительного следствия по уголовному делу /номер обезличен/, возбуждению ходатайства перед Председателем СК РФ или его заместителем об установлении срока предварительного следствия. После установления срока предварительного следствия следователь ПономаревВ.П. обладал всеми процессуальными полномочиями следователя по принятию решений по данному уголовному делу, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством, в том числе и тех, за выполнение которых он намеревался получить взятку в крупном размере. Показаниями свидетеля У.С.Б. установлено, что до обращения с заявлением в правоохранительные органы в разговорах со следователем Пономаревым В.П. они обсуждали вопросы о прекращении уголовного преследования по уголовному делу за взятку в крупном размере, что свидетельствует о прямом умысле Пономарева В.П. на получение взятки в крупном размере, сформировавшемся независимо от обращения У.С.Б. в правоохранительные органы и действий оперативных сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Б.А.В. и Ф.Б.П., с которыми У.С.Б. обсуждал переговоры со следователем Пономаревым В.П. о возможности прекращения уголовного преследования за взятку в размере 30000 долларов США, а также объективно подтверждаются производимой У.С.Б. по собственной инициативе негласной аудиозаписью разговора с Пономаревым В.П 05.11.2010 г... Содержание аудио и видеозаписей встреч У.С.Б. и Пономарева В.П., проводимых в рамках оперативно-розыскных мероприятий, также свидетельствует о наличии у Пономарева В.П. прямого умысла на получение от У.С.Б. и представляемых им лиц взятки в крупном размере, и выполнения для этого всех необходимых действий: обсуждение с У.С.Б. деталей и возможных вариантов прекращения уголовного преследования, согласие на получение первой части взятки в сумме 500000 рублей, указание У.С.Б. положить пакет с денежными средствами в шкаф в рабочем кабинете Пономарева В.П.. Из показаний свидетелей У.С.Б., Ф., протокола осмотра места происшествия, установлено, что преступные действия Пономарева В.П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сумма взятки в крупном размере была передана ему в виде муляжа денежных купюр на сумму 470000 рублей. Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого установлена. Действия Пономарева В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции закона от 04 мая 2011 года) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям, если они совершены в крупном размере. Пономарев В.П. и его защитник полагали, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в связи с отсутствием у подсудимого возможности выполнить действия в интересах обвиняемых по уголовному делу /номер обезличен/. Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает, что Пономарев В.П. занимая должность следователя, то есть являясь должностным лицом, представителем власти, осуществляя предварительное следствие по уголовному делу принятому им к своему производству, обладал полномочиями предусмотренными Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации, принимать решения о возобновлении приостановленного предварительного следствия, о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также в силу своего должностного положения мог способствовать установлению срока дополнительного следствия руководителем следственного органа для производства дополнительного расследования. Умыслом подсудимого охватывалось, что он, являясь должностным лицом, представителем власти, лично получает взятку в крупном размере в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, что такие действия входят в его служебные полномочия и он в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Вместе с тем, преступные действия Пономарева В.П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сумма взятки в крупном размере была передана ему в виде муляжа денежных купюр на сумму 470000 рублей. Таким образом, действия подсудимого необходимо квалифицировать как покушение на получение взятки в крупном размере. Кроме того, преступные действия совершены подсудимым в период до 04 марта 2011 года включительно, то есть до внесения изменений в статью 290 УК РФ Федеральным законом №97 от 04 мая 2011 года. Санкция ч.5 ст.290 УК РФ в новой редакции закона наряду с основным наказанием в виде лишения свободы предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, которое подлежит назначению безальтернативно, тогда как по п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет была отнесена к усмотрению суда. Изменения закона в этой части, ухудшают положение подсудимого, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает Пономарева В.П. вменяемым, виновным в совершении преступления и подлежащим наказанию за его совершение на основании ст. 19 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г.» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, предусматривающей, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение преступления в связи со сложившимися семейными обстоятельствами, тяжким заболеванием члена семьи, матери, что подтверждено исследованными в судебном заседании медицинскими документами, а также признание подсудимым фактических обстоятельств совершенного преступления, что способствовало установлению судом истины по делу. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: ранее не судим, по месту регистрации и месту фактического проживания, а также прежним местам работы характеризуется исключительно положительно, женат, у него на иждивении находятся двое малолетних детей и супруга, осуществляющая уход за детьми, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание: дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи дисков. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Пономарев В.П. совершил покушение на умышленное, особо тяжкое преступление, посягающее на интересы государственной службы, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения подсудимому условного наказания не имеется. Вместе с тем, суд учитывает: степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, формирование у подсудимого корыстного мотива не с целью личного обогащения, а из чувства сострадания к близкому человеку, обусловленному тяжким заболеванием матери и необходимостью проведения адекватного лечения, требующего значительных материальных затрат, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, супруги, осуществляющей уход за детьми. Указанные обстоятельства в их совокупности суд на основании ч.1 ст.64 УК РФ признает исключительными и считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). С учетом совершения Пономаревым В.П. преступления посягающего на интересы государственной службы, с использованием своего должностного положения, представителя власти, суд, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных полномочий. В связи с назначением данного дополнительного наказания, а также с учетом личности подсудимого, применение положений ст.48 УК РФ и лишение Пономарева В.П. классного чина является нецелесообразным. Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения меры пресечения Пономареву В.П. до вступления приговора в законную силу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пономарева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по которой назначить наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 200 (двести) тысяч рублей. На основании ч.3 ст.47 УК РФ лишить Пономарева В.П. права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года. Назначенное Пономареву В.П. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 года. Меру пресечения – заключение под стражу – Пономареву В.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: -денежные билеты Банка России достоинством по пять тысяч рублей в количестве 6 штук, имеющие следующие номера: ве 8973483, гх 7278749, ах6005683, би 9447369, гь 9328471, бс 6663222, цифровой диктофон «Explay VR-A50» – возвратить У.С.Б. по принадлежности; -системный блок компьютера «Hewlett-Packard» c серийным номером CZC901064S – возвратить по принадлежности; - диск CD-R серийный (заводской) /номер обезличен/ диск CD-R серийный (заводской) /номер обезличен/, - Диск CD-R регистрационный /номер обезличен/, серийный (заводской) номер /номер обезличен/, дискCD-R регистрационный /номер обезличен/, серийный (заводской) номер /номер обезличен/, Флеш-карта «Тranscend 4 GB» с серийным номером /номер обезличен/, диск CD-R регистрационный /номер обезличен/, серийный (заводской) номер /номер обезличен/, диск CD-R регистрационный /номер обезличен/, серийный (заводской) номер /номер обезличен/, диск CD-R регистрационный /номер обезличен/, серийный (заводской) номер /номер обезличен/ – хранить при уголовном деле; - материалы уголовного дела /номер обезличен/, хранящиеся в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю – передать по принадлежности. - макеты билетов Банка России, без номеров, напоминающие внешним видом билеты банка России номиналом пять тысяч рублей без номеров в количестве 94 штук, банковскую обертку для пачки денежных купюр, с оттисками штампов: «ОАО Сбербанк России Краснодарское ОСБ /номер обезличен/ кассир Г.А.С. Бик /номер обезличен/», полиэтиленовый пакет с надписью «МС MARCO CORVARI Milano» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном Суде РФ. Председательствующий