обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 06 марта 2012 г.

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Пушкарского Н.Н.,

присяжных заседателей,

при секретаре Усток С.Р.,

с участием государственного

обвинителя прокурора управления

по обеспечению участия прокуроров

в рассмотрении уголовных дел

судами Краснодарской краевой

прокуратуры, советника юстиции

Некоз С.М.,

подсудимого Шорова Е.С.,

защитников Хоружего М. А.,

представившего удостоверение № 2292,

и ордер№478843,

Пуляева А. В.,

представившего удостоверение № 7831 и

ордер № 0728353,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шорова Е.С., родившегося

< дата обезличена > в < данные изъяты >, гражданина < данные изъяты >, < данные изъяты >, образование < данные изъяты >,

< данные изъяты >, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего начальником межрегионального отдела

государственной экологической экспертизы

Северо-Кавказского управления

Ростехнадзора, военнообязанного,

проживавшего в < адрес обезличен >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 февраля 2012 года, Шоров Е.С. признан виновным в том, в период с 02 июля 2010 года по 27 сентября 2010 года Шоров Е.С., будучи назначенным в соответствии с приказом руководителя Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Ростехнадзор) № 194 – лс от 02 июля 2010 г. на должность начальника межрегионального отдела государственной экологической экспертизы Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Ростехнадзор), расположенного по адресу: < адрес обезличен >, осуществляя свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года №79-ФЗ, согласно п. 1 ч. 1 ст. 15 которого «Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации», Положением о межрегиональном отделе государственной экологической экспертизы Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Северо-Кавказского управления Ростехнадзора от 10 августа 2009 года №814-п и введенным в действие 17 августа 2009 года, согласно п. 7.4 которого: «отдел организует и проводит в порядке, определяемом законодательством РФ, государственную экологическую экспертизу (в пределах установленного разграничения соответствующих полномочий между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и её территориальными органами), п. 10: «Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем управления. Начальник отдела руководит деятельностью отдела и специалистами и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел полномочий», и Административным регламентом по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня, утвержденным Приказом МПРиЭ № 283 от 30 октября 2008 года, согласно ст.23 и 23.1 которого: «Ответственным за организацию и проведение государственной экологической экспертизы является руководитель экспертного подразделения Ростехнадзора (территориального органа Ростехнадзора) (далее - ответственное должностное лицо). Ответственное должностное лицо определяет ответственного исполнителя и передает ему полученные материалы для организации и проведения государственной экологической экспертизы.», являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в надзорном и контролирующем территориальном государственном органе.

01 сентября 2010 года Шоров Е.С., находясь в кафе «< данные изъяты >», расположенном по адресу: < адрес обезличен >, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с целью завладения денежными средствами Л. ввел его в заблуждение относительно своих должностных полномочий и возможностей.

Шоров Е.С. сообщил директору НП ООО «< данные изъяты >» Л. – разработчику четырех проектов, о необходимости передачи ему лично денег в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей, не являющихся установленными законодательством обязательными платежами, за гарантированное получение положительных заключений государственных экологических экспертиз в отношении материалов следующей проектной документации: «Строительство 2-х этажного торгово-офисного здания, расположенного по адресу: < адрес обезличен >»», «Перечень мероприятий по охране окружающей среды при реконструкции и дальнейшей эксплуатации кафе, расположенного по адресу: < адрес обезличен >, центральная пляжная зона на территории пансионата «< данные изъяты >»», «Реконструкция закусочной «< данные изъяты >», расположенной по адресу: < адрес обезличен >. Корректировка», «Реконструкция причала ООО «< данные изъяты >», расположенного по адресу: < адрес обезличен >».

02 сентября 2010 года, Шоров Е.С., находясь в своем служебном кабинете < номер обезличен >, расположенном в здании Северо-Кавказского управления Ростехнадзора по адресу: < адрес обезличен >, лично получил от Л. часть денег в сумме 100000 (сто тысяч) рублей за способствование в получении 4-х положительных заключений государственной экологической экспертизы по указанным выше проектам, то есть за выполнение действий, которые не входят в его должностные полномочия.

10 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут Шоров Е.С., снизив до 500000 (пятисот тысяч) рублей, размер денежных средств за способствование в получении 4-х положительных заключений государственной экологической экспертизы по указанным выше проектам, находясь в своем служебном кабинете < номер обезличен >, расположенном в здании Северо-Кавказского управления Ростехнадзора по адресу: < адрес обезличен >, получил от Л. деньги в сумме 200000 (двести тысяч) рублей как часть денежных средств за способствование в получении 4-х положительных заключений государственной экологической экспертизы по указанным выше проектам и сообщил Л. о необходимости передачи ему лично денег в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, не являющихся установленными законодательством обязательными платежами, за способствование в получении положительного заключения государственной экологической экспертизы в отношении материалов проектной документации: «Экологическое обоснование хозяйственной деятельности ООО «Директория – Новый морской порт» по перегрузке сыпучих и навалочных грузов на акватории Морского порта < данные изъяты >».

Шоров Е.С., 27 сентября 2010 года, находясь в своем служебном кабинете < номер обезличен >, расположенном в здании Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, по адресу: < адрес обезличен >, лично получил от Л. деньги в сумме 200000 (двести тысяч) рублей за способствование в получении положительных заключений государственной экологической экспертизы по следующим проектам: «Строительство 2-х этажного торгово-офисного здания, расположенного по адресу: < адрес обезличен >»», «Перечень мероприятий по охране окружающей среды при реконструкции и дальнейшей эксплуатации кафе, расположенного по адресу: < адрес обезличен >, центральная пляжная зона на территории пансионата «< данные изъяты >»», «Реконструкция закусочной «< данные изъяты >», расположенной: < адрес обезличен >. Корректировка», «Реконструкция причала ООО «< данные изъяты >», расположенного по адресу: < адрес обезличен >», а также деньги в сумме 200000 (двести тысяч) рублей и три «денежные куклы» (представляющие упакованные банковской лентой 3 пачки бумаги с имеющимися 6 оригинальными купюрами Банка России достоинством 1000 рублей каждая), воспринимаемые Шоровым Е.С. как деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей, за способствование в получении положительного заключения государственной экологической экспертизы по материалам проекта: «Экологическое обоснование хозяйственной деятельности ООО «Директория – Новый морской порт» по перегрузке сыпучих и навалочных грузов на акватории Морского порта < данные изъяты >», в пользу разработчика раздела «Окружающая среда» в составе проектной документации НП ООО «< данные изъяты >» в лице директора Л.

Таким образом, Шоров Е.С., являясь должностным лицом, покушался на хищение путем обмана у директора НП ООО «< данные изъяты >» Л. 1000000 рублей, что является крупным размером, за получение 5-ти положительных заключений государственной экологической экспертизы, однако свой умысел довести до конца не смог, поскольку часть переданных купюр - 300000 рублей не являлась подлинными билетами Банка России и, кроме того, после получения денежных средств он был задержан и распорядиться денежными средствами не мог.

Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Шорова Е.С. по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года) как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Шоров Е.С. согласно исследованным справкам психоневрологического диспансера и наркологического диспансера на учете не состоит; сомнения в его вменяемости у суда отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Шорову Е.С., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому и оснований к изменению категории преступления с учетом фактических обстоятельств дела не имеется; а также данные о личности подсудимого, положительно характеризуемого как по месту жительства, так и по месту работы, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие троих малолетних детей у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Шорову Е.С. наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и ст. 65 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при снисхождении, проявленном к подсудимому коллегией присяжных заседателей с дополнительным наказанием в виде штрафа, но без ограничения свободы.

Оснований к назначению иного основного наказания, а также обстоятельств к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - нет.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299-303, 307-309, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шорова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с момента задержания, т.е. с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шорову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному делу – два диска CD-R золотистого цвета фирмы «VS» (т. 1 л.д. 152,171); диск DVD-RW PHILIPS с надписью «< номер обезличен > с» (т.1 л.д. 172,183); диск DVD-R Verbatimс с надписью «< номер обезличен >» (т.2 л.д. 10,20); диск CD-R Verbatim (т.5 л.д. 11) - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон SAMSUNG DUOS SGH-D 880, находящийся в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю вернуть по принадлежности родственникам осужденного Шорова Е.С.; 80 купюр денежных средств Банка России достоинством 5000 рублей каждая, три денежные «куклы» на сумму 100000 рублей каждая, в том числе 6 купюр денежных средств Банка России достоинством 1000 рублей каждая, находящиеся в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому возвратить в 1 МОРО ГУ МВД РФ по ЮФО; 17 купюр денежных средств Банка России достоинством 5000 рублей каждая, находящиеся в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю возвратить по принадлежности Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Н.Н. Пушкарский