обвинительный приговор по п. `з` ч. 2 ст. 105, п.п. `а, б, в` ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ



Дело №2-33-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Новороссийск 9 июля 2010 года

Краснодарский краевой суд в лице судьи Нетишинского В.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Краснодарского края, юриста 1 класса Касьяненко И.В.,

потерпевшего и гражданского истца- М.А.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Деньгова М.М. и Линникова И.Л.,

защитников: адвоката Исаевой Л.А., представившей удостоверение адвоката Краснодарского края №1992 и ордер №134643 (в защиту подсудимого Деньгова);

адвоката Шевчука А.П., представившего удостоверение адвоката Краснодарского края №3560 и ордер №296192 (в защиту подсудимого Линникова);

при секретаре Вартановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деньгова М.М., родившегося **.**.**** в <данные изъяты> проживающего <адрес обезличен> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, в предварительном заключении с 16 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105, п.п. «а,б,в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.209, ч.3 ст.222, УК РФ,

Линникова И.Л., родившегося **.**.**** в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> не работающего, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, в предварительном заключении с 10 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.4 ст.162, ч.1 ст.209, ч.3 ст.222 УК РФ;

по иску ООО Страховой компании "П" к подсудимым о взыскании 10 млн. 651 тыс. 355 руб. 13 коп.,

по иску М.О.В., М.А.В., М.Е.В. и М.Л.В. о взыскании с подсудимых солидарно в пользу каждого по 500 тыс. руб. компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Деньгов М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем;

Кроме того, оба подсудимых совершили:

-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, организованной группой, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

- участие в устойчивой вооруженной группе в целях нападения на граждан и организации, а Линников И.Л.- и участие в совершении нападения данной группой;

-незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Жители г.<данные изъяты> подсудимые Линников И.Л. и Деньгов М.М., имевшие общим родом занятия предоставление услуг гражданам по подбору, доставке и оформлению автомобилей зарубежного производства, после падения в конце 2008- начале 2009 годов спроса на такие услуги и возникновения материальных затруднений стали заниматься выбором других возможных занятий.

Во время обсуждения таких занятий примерно в марте 2009 года подсудимые приняли решение совершить нападение на инкассаторов в г.<данные изъяты> где в таможне неоднократно оформляли поступающие через морской порт автомобили и имели возможность наблюдать работу инкассаторов, получавших крупные денежные суммы в кассах таможни и перевозивших деньги в ОАО "С" расположенный в здании по <адрес обезличен>

При этом подсудимые тщательно разработали план нападения, по которому должны были использоваться прошлый опыт работы Линникова И.Л. инкассатором, выявленные при наблюдении за инкассаторами упущения в их работе, огнестрельное оружие для поражения инкассаторов и преодоления возможного сопротивления завладению деньгами, стрелковые навыки обоих подсудимых, мобильная связь и автомобили для передвижения.

Осуществляя подготовку к нападению, примерно в конце марта 2009 года, Линников И.Л. стал готовить хранившиеся им без какого-либо разрешения обрез спортивно-охотничьей винтовки <данные изъяты> калибра <данные изъяты> кустарно оборудованную магазином для патронов, оптическим прицелом <данные изъяты> и устройством для бесшумной стрельбы, боеприпасы- не менее 118 патронов, которые он с Деньговым М.М. на его автомобиле <данные изъяты> перевезли из <данные изъяты> в <данные изъяты> В случае возможного сопротивления и преследования должен был использоваться и имевшийся у Линникова И.Л. неустановленный пистолет (револьвер).

К этому времени взаимосвязь подсудимых стала организованной и устойчивой, целью их совместной деятельности являлись тщательная подготовка и совершение вооруженного нападения на инкассаторов, то есть деятельность подсудимых стала иметь характер участия в банде.

Для проверки состояния оружия и навыков в стрельбе, за несколько дней перед совершением нападения, подсудимые пристреливали оружие, в частности, в безлюдном месте урочища <данные изъяты> расположенного вблизи <данные изъяты>

Подсудимые договорились при нападении использовать автомобиль <данные изъяты> госномер с затонированными стеклами, фактически принадлежавший Деньгову М.М., а затем взять в аренду другой автомобиль.

До совершенного нападения подсудимые неоднократно наблюдали за работой инкассаторов, перевозивших денежные средства из <данные изъяты> таможни в ОАО "С" и ожидали удобного случая.

Разработанный план подсудимые осуществили 10 апреля 2009 года. Примерно в начале 17 часа подсудимые на автомобиле <данные изъяты> под управлением Деньгова М.М. подъехали к зданию "С" Линников И.Л. с имевшимся неустановленным пистолетом (револьвером) стал ожидать инкассаторов у входа в банк. Деньгов М.М. поставил автомобиль на пешеходную дорожку примерно в 80 метрах от входа в банк, закрыл лобовое стекло автомобиля солнцезащитной шторой, чтобы случайные прохожие не могли его увидеть, и приготовился к стрельбе из винтовки. В момент, когда около 16 часов 49 минут к банку подъехал инкассаторский автомобиль <данные изъяты> и инкассатор М.В.Ю. с деньгами направился ко входу в банк, Деньгов М.М. с целью ранения М.В.Ю. выстрелил ему в бедро, причинив тяжкий вред здоровью. М.В.Ю. после ранения стал осматриваться и попытался достать из кобуры пистолет, но Деньгов М.М. перезарядил винтовку и, вопреки договоренностям с Линниковым И.Л., вторым выстрелом в голову умышленно убил М.В.Ю.. После преодоления таким образом сопротивления М.В.Ю., в соответствии с разработанным общим планом, Линников И.Л. схватил сумку с деньгами и наготове с пистолетом (револьвером) скрылся в расположении ближайших домов. Через несколько минут в безопасном месте Деньгов М.М. и Линников И.Л. встретились, использованный при нападении автомобиль на одной из городских автостоянок заменили на арендованный автомобиль <данные изъяты>, после чего Линников И.Л. пошел в парикмахерскую и с целью изменения внешнего вида подстригся «наголо». Поздно вечером на арендованном автомобиле подсудимые с похищенным выехали из <данные изъяты> Похищенные деньги в сумме 10 млн. 651 тыс. 355 руб. 13 коп., являвшиеся таможенными платежами в бюджет РФ, подсудимые разделили и использовали на приобретение различных товаров, уплату долгов, а Линников И.Л. , кроме того, на азартные игры.

Использовавшиеся Деньговым М.М. при нападении на инкассаторов обрез винтовки, оптический прицел, глушитель и патроны Линников И.Л. продолжал хранить у себя дома в <данные изъяты> и после совершения нападения.

Часть похищенного была обнаружена у подсудимых при производстве обысков. Причиненный хищением денежных средств ущерб возмещен страховой компанией.

Подсудимый Деньгов М.М. о своем отношении к предъявленному обвинению заявил, что вину признает частично и лишь в том, что, являясь очевидцем нападения на инкассаторов, догадывался, кто его совершил, но не сообщил об этом правоохранительным органам. При этом Деньгов М.М. пояснил, что за несколько дней до нападения на инкассаторов он продал автомобиль <данные изъяты> знакомому жителю <данные изъяты> Г.В.А. и получил за него деньги, а в момент нападения на инкассаторов видел, как человек, похожий на Г.В.А. прицельно стрелял из винтовки в инкассаторов и затем на <данные изъяты> уезжал с места преступления. Через несколько дней Г.В.А. сообщил ему, что отказывается покупать автомобиль, и возвратил его. В автомобиле находился предмет, завернутый в ткань и похожий на винтовку. В дальнейшем этот предмет находился у работника его предприятия Линникова И.Л. и он им не интересовался. Поскольку деньги за автомобиль остались у него, он об известных обстоятельствах преступления правоохранительным органам не сообщал. После задержания он подвергся незаконным методам расследования со стороны работников милиции, был вынужден умалчивать о совершенных Г.В.А. преступлениях, давать требуемые от него показания, оговаривая себя и Линникова И.Л., правдивые показания решил дать суду. Его показания могут быть подтверждены использовавшимся для связи с Г.В.А. ноутбуком, но он был похищен при его задержании.

Подсудимый Линников И.Л. заявил о непризнании им своей вины, пояснив, что также оказался вблизи места преступления в момент нападения на инкассаторов случайно, видел на месте преступления знакомого Деньгова М.М., которому тот продал автомобиль <данные изъяты> В дальнейшем он подвергся незаконным методам расследования, вынужден был оговаривать себя и Деньгова М.М., давать другие требуемые от него показания, правдивыми являются показания, данные в суде. Указанные прокурором доказательства являются фальсифицированными.

Однако вина подсудимых в совершении установленных судом преступных действий подтверждается, а их доводы в свою защиту опровергаются, следующими представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами.

В период расследования дела, после изъятия у подсудимых части похищенного, использованного оружия и оставшихся боеприпасов, получения доказательств значительных долгов, имевшихся у подсудимых до совершения преступлений, оплаты этих долгов и значительных приобретений после совершения преступлений, они оба стали давать показания, согласующиеся между собой, с другими доказательствами и исчерпывающе подтверждающие существо обвинения.

Так Деньгов М.М., пояснял, что является <данные изъяты>, по роду своей деятельности часто бывал в г. <данные изъяты> Он занимался куплей-продажей автомобилей из Японии и Кореи. Так как он часто возил с собой крупные суммы денег, то брал с собой своего знакомого Линникова И.Л., которому платил за охрану. В г. <данные изъяты> они у касс таможни, расположенной на ул. <адрес обезличен>, неоднократно видели людей, имевщих при себе крупные суммы денег. Тогда Линников И.Л. в шуточной форме предложил ему совершить нападение с целью завладения деньгами. На тот момент он не испытывал финансовых затруднений и его это предложение не заинтересовало. После финансового кризиса у него скопились долги и он вспомнил о предложении Линникова И.Л.. Он поговорил с Линниковым И.Л., и они решили совершить нападение на инкассаторов. Для этого в г. <данные изъяты> Линников И.Л. приготовил мелкокалиберную винтовку с оптическим прицелом и глушителем. Он и Линников И.Л. стреляли из этой винтовки для того, чтобы проверить ее состояние. Затем на его автомобиле марки <данные изъяты> с винтовкой и пистолетом они приехали в г. <данные изъяты>. Согласно имевшейся договоренности, Линников И.Л. должен был совершить нападение на инкассаторов в таможне, а он должен был ждать его в автомобиле на улице. Линников И.Л. несколько раз входил в здание таможни с пистолетом для совершения нападения на инкассатора. Однако нападение не совершал, так как там было много охранников и камер видеонаблюдения. Тогда они решили проследить за машиной инкассаторов, чтобы совершить нападение в более удобном месте. В ходе наблюдения за автомобилем инкассаторов им стало известно, что они в одно и то же время отъезжают от кассы таможни и приезжают в офис ОАО "С" расположенный в <адрес обезличен>. Линников И.Л. ранее работал в инкассации и подметил, что инкассаторы проводят инкассацию с грубыми нарушениями своих правил. Инкассатор всегда выходил из автомобиля с деньгами один, его никто не прикрывал. Узнав маршрут передвижения инкассаторов и время доставления ценностей из таможни в банк, они решили совершить нападение у банка. Согласно новому плану, он должен был подогнать свой автомобиль с обратной стороны банка и из его салона произвести выстрел из винтовки с оптическим прицелом и глушителем инкассатору в ногу. Они рассчитывали, что инкассатор от боли выронит мешок с деньгами, а Линников И.Л. в этот момент выхватит мешок и убежит. У Линникова И.Л. с собой также должен быть пистолет. Если инкассаторы будут пытаться задержать Линникова И.Л., он, Деньгов М.М., должен будет стрелять в них на поражение. После нападения он должен будет на автомобиле забрать Линникова И.Л. во дворе банка, чтобы вместе скрыться. Они несколько раз готовы были совершить нападение на инкассаторов около "С" однако инкассаторы на своем автомобиле подъезжали к банку неудобно для них, т.е. перекрывали обзор либо ему либо Линникову И.Л..

10 апреля 2009 года примерно в 16 часов они подъехали ко входу в указанный банк. Линников И.Л. пошел ко входу, а он припарковал <данные изъяты> таким образом, чтобы был виден вход в банк. Лобовое стекло закрыл специальным светоотражающим чехлом, чтобы прохожие не увидели его с винтовкой. Примерно через 20 минут ко входу в банк подъехал инкассаторский автомобиль. Из автомобиля вышел инкассатор, вытащил сумку с деньгами и сделал несколько шагов по направлению к банку. В этот момент он выстрелил ему в ногу. Инкассатор выронил мешок, а Линников И.Л. подобрал мешок и стал удаляться. Инкассатор потянулся к кобуре с пистолетом, и тогда он произвел второй выстрел. Целился он в руку или в плечо, но после того, как инкассатор упал на землю, понял, что попал в голову. Затем он задним ходом заехал во двор и подъехал к условленному месту, с которого должен был забрать Линникова И.Л.. Линникова И.Л. на месте не было. Когда они созвонились, Линников И.Л. сообщил, что находится за несколько кварталов от банка. Он приехал к указанному месту и забрал Линникова И.Л.. Затем они подъехали к ресторану <данные изъяты> расположенному в районе <данные изъяты> где во дворах оставили автомобиль. Линников И.Л. оттуда направился в парикмахерскую побриться «наголо», чтобы его не узнали, а он с И.М. на взятом напрокат автомобиле <данные изъяты> поехал в <данные изъяты> для того, чтобы проверить обстановку на посту ДПС. И.М. он говорил, что они едут за шашлыком. Проехав через пост, он убедился в том, что через него можно спокойно проехать. Позднее в тот же день он и Линников И.Л. выехали в г. <данные изъяты> Инкассаторский мешок был выброшен в мусорный бак.

(т.5 л.д. 175-179 201-203, 204-206, 222-224)

При проверке показаний на месте совершения преступлений Деньгов М.М. показывал, где находился его автомобиль, использованный для совершения нападения на инкассаторов, как стоял инкассаторский автомобиль, указал на место и положение инкассатора в момент первого выстрела, с использованием макетов и автомобиля <данные изъяты> показал, при каких обстоятельствах он производил выстрелы в инкассатора. Далее Деньгов М.М. за зданием "С" указал на место, где он должен был встретиться с Линниковым И.Л. после совершения преступления. После этого показал путь, по которому он двигался на автомобиле <данные изъяты> от банка после совершения разбойного нападения и где он подобрал Линникова И.Л., где был оставлен автомобиль.

(т.5 л.д. 184-196)

При проверке показаний Деньгова М.М. об обстоятельствах приготовления оружия к нападению на инкассаторов и осмотре указываемых им мест он рассказал, что за несколько дней до совершения нападения в послеобеденное время он с Линниковым И.Л. «пристреливали» винтовку с оптическим прицелом и приспособлением для бесшумной стрельбы. В качестве мишени использовали лист фанеры. Винтовку решили пристрелять, так как оптический прицел при транспортировке из г. <данные изъяты> «открутился» от винтовки. Он же из винтовки в описываемый день произвел два или три выстрела в дерево. Гильзы на месте он не собирал. Винтовку пристреливали в лесном массиве, расположенном неподалеку от выезда из г. <данные изъяты> На указанном им участке лесного массива, расположенном примерно в 250-300 метрах от автодороги <данные изъяты> в восточном направлении, с помощью Деньгова М.М. были обнаружены дерево и лист фанеры, имевшие следы выстрелов.

(т.5 л.д. 208-215)

Подсудимый Линников И.Л. на предварительном следствии показывал, что у него есть знакомый Деньгов М.М.. «на которого он работал». Деньгов М.М. занимался доставкой автомобилей под заказ из Японии и Кореи. С Деньговым М.М. они постоянно, не реже одного раза в месяц, ездили в г. <данные изъяты>. Он помогал ему в его делах. В <данные изъяты> они проживали в различных гостиницах, а примерно с февраля 2009 гола Деньгов М.М. стал снимать квартиру в районе <адрес обезличен>.

В начале 2009 года в связи с повышением пошлин на ввозимые автомобили и финансовым кризисом у Деньгова М.М. начались финансовые проблемы. Деньгов М.М. сказал ему, чтобы он обратил внимание на инкассаторов, которых они видели у таможни. Таким образом, он дал понять ему о намерении совершить нападение на инкассаторов. Ранее он почти три года работал инкассатором и ответил отказом, так как успешно совершить нападение было сложно.

В марте у Деньгова М.М. снова начались финансовые проблемы, и он вновь предложил совершить нападение на инкассаторов. У него, Линникова И.Л., тоже появились финансовые трудности, образовались долги около 150 – 200 тысяч рублей, он согласился. И они стали готовиться к нападению. Для наблюдения за инкассаторами они неоднократно входили в здание таможни. За работой инкассаторов следили примерно 10-14 дней. Выяснилось, что в здании установлено очень много камер видеонаблюдения, было много охраны. Здание огорожено высоким забором, а вход в него осуществляется через контрольно- пропускной пункт. Данные обстоятельства создавали большие проблемы для отхода после совершения преступления. Тогда они стали следить за движением инкассаторского автомобиля на автомобиле Деньгова М.М. марки <данные изъяты> белого цвета со <данные изъяты> номерами. Автомобиль имеет на крыше у задней двери декоративный «плавник» и литые колесные диски. Ими было установлено, что инкассаторскую сумку с деньгами из здания таможни сразу отвозили в банк. Он может только показать место расположения банка. Рядом с этим банком расположен другой банк, неподалеку производится строительство аллеи. Было замечено, что инкассаторы неправильно подъезжали к банку, не вплотную к ступеням, сборщик выходил из автомобиля один, его никто «не прикрывал», что позволяло легко совершить нападение.

Тогда они решили совершить нападение на инкассаторов у входа в банк. Согласно плану, Деньгов М.М. на <данные изъяты> должен был встать так, чтобы просматривался вход в банк, а он должен был стоять у входа. После того, как инкассатор выйдет из автомобиля, Деньгов М.М. должен произвести выстрел из винтовки с оптическим прицелом и ранить инкассатора. Для того, чтобы прохожие не увидели у Деньгова М.М. винтовку, он должен был закрыть лобовое стекло шторкой. Когда инкассатор будет ранен, он, Линников И.Л., должен подойти к нему, взять мешок с деньгами и скрыться. Деньгов М.М. должен подобрать его на машине.

Для осуществления своего плана они взяли его мелкокалиберную винтовку с оптическим прицелом и глушителем, которые впоследствии были изъяты у него в ходе обыска, и пистолет (револьвер), переделанный под стрельбу мелкокалиберными пулями. Из винтовки должен был стрелять Деньгов М.М., пистолет предназначался ему на случай, если инкассаторы будут отстреливаться. Деньгов М.М. также должен был «прикрывать» его стрельбой из винтовки. Они проверяли готовность оружия, пристреливали его. По его мнению, Деньгов М.М. стреляет «неплохо».

10 апреля 2009 года примерно в 16 часов 15 минут они на автомобиле <данные изъяты> подъехали к банку. Деньгов М.М. высадил его недалеко от банка и поехал к условленному месту. Он, Линников И.Л. , был одет в классический костюм темного цвета. Волосы на тот момент у него были немного длиннее среднего. Он немного постоял, а затем подошел ко входу в банк. После 16 часов 30 минут к банку подъехал инкассаторский джип. По мобильному телефону он сообщил об этом Деньгову М.М., сказав: «Работаем». Автомобиль инкассаторов остановился примерно в 1,5-2 метрах от входа в банк, как раз так, что Деньгов М.М. мог произвести прицельный выстрел. Инкассатор-сборщик вышел из автомобиля и с денежным мешком направился к банку. Он стал подходить к инкассатору, пистолет в этот момент он не вытаскивал, чтобы не привлекать внимания. Когда инкассатор уронил мешок с правого плеча на асфальт, он понял, что Деньгов М.М. произвел выстрел. Он подобрал мешок и начал уходить. Мешок он взял в левую руку, а правой рукой из-за пояса вытащил пистолет. На ступеньках банка он случайно подвернул ногу и это сказывалось на его походке. Через дворы он ушел от банка, спрятал мешок с деньгами на одной из площадок с мусорными контейнерами и стал ожидать Деньгова М.М.. Скоро подъехал Деньгов М.М. на <данные изъяты> и забрал его. По пути на стоянку он видел, как Деньгов М.М. выбросил две стреляные гильзы. Похищенные деньги в дальнейшем перевозили на автомобиле <данные изъяты>, взятом напрокат, а <данные изъяты> с винтовкой оставили на стоянке. Затем Деньгов М.М. поехал на квартиру, а он в парикмахерской подстригся «наголо». Это сделал для того, чтобы его не могли узнать. Затем он на такси также отправился на квартиру, где его ожидал Деньгов М.М.. Деньгов М.М. сказал, что в инкассаторском мешке оказалось 10 миллионов 600 тысяч рублей. В тот момент они не обсуждали долю каждого. Вечером того же дня с похищенными деньгами они выехали в г. <данные изъяты>

11 или 12 апреля 2009 года он пришел к Деньгову М.М. и спросил, сколько у того долгов, на что тот ответил, что должен около двух миллионов рублей. Он предложил ему забрать два миллиона рублей, а оставшуюся сумму поделить пополам. Деньгов М.М. передал ему 3 миллиона 600 тысяч рублей. Кроме бытовых приобретений и расходов, он тратил деньги и на азартные игры.

(т.5 л.д.225-227, 228-232-248-251, 252-254,)

При проверке показаний Линникова И.Л. на месте совершения преступления он подтвердил данные им показания, указал на здание таможни, где он совместно с Деньговым М.М. наблюдал за инкассаторами. Линников И.Л. пояснил, что он неоднократно заходил в данное здание.

Затем он указал на путь следования к зданию "С" где он совместно с Деньговым М.М. совершил нападение на инкассаторов.

Там Линников И.Л. указал на место, где был припаркован автомобиль Деньгова М.М. <данные изъяты> Согласно его пояснениям, автомобиль находился с обратной стороны здания банка на пешеходной дорожке, передней частью к <данные изъяты>, а задней частью в сторону двора. Затем Линников И.Л. указал на место, где остановился автомобиль инкассаторов и на место где он подобрал сумку с деньгами, где находились мусорные контейнеры, между которыми прятал похищенную сумку, на месторасположение автостоянки, на которой оставили автомобиль и где взяли напрокат автомобиль <данные изъяты> с московскими номерами. Далее у "С" Линников И.Л. с использованием автомобилей указал на места положения их автомобиля <данные изъяты> и инкассаторского автомобиля, а с использованием манекена – на место, где находился инкассатор в тот момент, когда он выронил инкассаторскую сумку. После этого он показал, как взял и держал похищенную сумку и пистолет, когда скрывался с места совершения преступления.

Т.5 л.д. 23-243

Свидетель Р.Г.Д., пояснил суду, что 10.04.2009 года около 16 часов он находился у здания "С" и в служебном автомобиле ожидал кассира своей организации. Напротив банка со стороны <данные изъяты> перпендикулярно зданию банка на тротуаре стоял автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Точно такой же марки автомобиль имелся у него в личной собственности и поэтому автомобиль привлек его внимание. Салон автомобиля не просматривался, так как стекла были затемнены. Автомобиль отличался необычными для таких автомобилей «литыми« дисками колес. Впоследствии этот автомобиль он узнал при предъявлении в качестве использованного при нападении на инкассаторов.

Т.6 л.д. 139-143

Свидетель С.В.С., вызванный в суд по ходатайству сторон, работник "С" показал, что непосредственно перед убийством инкассатора он столкнулся у входа в банк с подозрительным мужчиной. Позднее он узнал о деталях убийства инкассатора и стал считать, что этот мужчина мог быть соучастником преступлений. Особых примет мужчины он не запомнил, но в судебном заседании, по характерному взгляду, узнал в подсудимом Линникове И.Л. того подозрительного мужчину.

Свидетель М.С.Д., пояснил суду, что 10.04.2009 года он в составе бригады инкассаторов участвовал в перевозке денег из отдела <данные изъяты> таможни в "С" расположенный на <адрес обезличен>. Кроме него, как водителя специального автомобиля, бригада состояла из инкассатора М.В.Ю. и стажера С.Я.Г., старшим являлся Ч.А.В. Мешок с деньгами перевозился в багажном отсеке автомобиля. Подъезжая к центральному входу в банк, он видел у входа мужчину в классическом костюме темного цвета с густыми «длинноватыми» волосами. Особого внимания он на него не обращал. М.В.Ю. вышел из автомобиля с места переднего пассажира, забрал инкассаторский мешок и должен был идти в здание банка. В этот момент он увидел, как М.В.Ю. падает, а мужчина в темном костюме убегает с инкассаторским мешком. До прибытия милиции и скорой помощи, в соответствии со служебными инструкциями, из автомобиля он не выходил, вся бригада оставалась на месте.

Т.1 л.д. 138-140

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С.Я.Г., который пояснил, что в <данные изъяты> участке инкассации работает с марта 2009 года. 10.04.09, согласно графику, с ним в группе находились водитель бронированного автомобиля марки <данные изъяты> М.С.Д., старший бригады Ч.А.В., инкассатор-сборщик М.В.Ю. В таможне они получили примерно 10 миллионов 650 тысяч рублей, деньги были упакованы в инкассаторский мешок, опечатанный пломбой. В инкассаторском автомобиле с деньгами они проследовали к "С" Прибыв к банку, примерно в 17 часов, он, Ч.А.В., и М.С.Д. остались в автомобиле, а М.В.Ю. вышел через переднюю пассажирскую дверь и забрал мешок с деньгами. Сразу после этого он услышал тихий хлопок. Водитель М.С.Д. повернулся назад и закричал : «Нападение!». Обернувшись в боковое окно, он увидел убегающего мужчину, крепкого телосложения, рост примерно 180 см, волос темно-русого цвета. На мужчине был одет темно-серый пиджак или куртка. В левой руке мужчина держал мешок с деньгами. Мужчина убегал во дворы за "С" После этого он и Ч.А.В. вышли из машины и увидели стоящего на полусогнутых ногах М.В.Ю., который стал запрокидываться на правый бок и упал на спину. Преследовать убегающего мужчину они не имели права, сотрудников милиции и скорую помощь они ожидали на месте преступления.

Т.1 л.д. 141-143

Показаниями свидетеля Ч.А.В., который пояснил, что 10.04.09 года являлся старшим бригады инкассаторов, в которую, кроме него, входили инкассатор М.В.Ю., водитель М.С.Д. и стажер С.Я.Г.. Примерно в 16 часов 40 минут в кассе Новороссийской таможни они получили денежные средства в инкассаторском мешке для перевозки в "С" Указанный мешок М.В.Ю. положил в багажное отделение, после чего они поехали к зданию "С"

Примерно в 17 часов, они прибыли к "С"», автомобиль поставили в нескольких метрах от входа в банк. М.В.Ю. вышел из автомобиля с места правого переднего пассажира и через заднюю дверь получил от него инкассаторский мешок. Когда М.В.Ю. захлопнул заднюю дверь автомобиля, водитель М.С.Д. закричал о нападении. После этого он видел убегающего от их автомобиля мужчину высокого роста в темной одежде и упавшего на землю М.В.Ю. Кобура с пистолетом у М.В.Ю. была расстегнута. От волнения других деталей случившегося он не запомнил.

Т.1 л.д. 144-146

Показаниями свидетеля Г.С.Н., которая пояснила, что 10.04.09, когда у здания "С" произошло нападение на инкассаторов, она и А.Т.А. гуляли с детьми недалеко от банка. Примерно в 17 часов рядом с домом по <адрес обезличен> она увидела проходящего мимо них незнакомого мужчину плотного телосложения, который им показался подозрительным, так как был одет в строгий костюм темного цвета и нес мешок бежевого цвета. Мужчина имел густые волосы, походка была «косолапая». Проходя далее мимо "С" они увидели толпу людей и сотрудников милиции. Оказалось, что убили инкассатора.

Т.1 л.д. 147-149

Аналогичные показания даны свидетелем А.Т.А.

Т.1 л.д. 152-154

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И.А.Ф., который пояснял следователю, что 10.04.2009 года он с Х.А.Ю. находился в доме по адресу: <адрес обезличен> Примерно в 16 часов 50 минут они находились на балконе, который выходит на противоположную сторону здания "С" и там обратили внимание на медленно двигающийся автомобиль белого цвета по направлению к <данные изъяты>. Он обратил на него внимание потому, что на его лобовом стекле была одета солнцеотражающая шторка, автомобиль медленно проехал из двора по тротуарной плитке вдоль дома и остановился за углом. У автомобиля переднее левое стекло было опущено. На автомобиле руль находился с правой стороны, стекла тонированные, на верхнем участке лобового стекла приклеена темная полоса. Автомобиль простоял на указанном месте примерно 1 минуту, после чего они услышали два приглушенных хлопка с периодичностью в 3 - 4 секунды. После прозвучавших хлопков автомобиль начал резкое движение назад. Его переднее левое стекло оставалось опущенным. Отъехав около 50 метров назад, автомобиль остановился. Когда он и Х.А.Ю. спустились во двор, белого автомобиля уже не было. У проходящих мимо людей они узнали, что возле входа в "С" произошло убийство инкассатора.

Т.1 л.д. 157-159

Аналогичные показания были даны свидетелем Х.А.Ю.

Т.1 л.д. 160 – 162

Показаниями свидетеля Д.С.Н., оглашенными с согласия сторон, которая поясняла следователю, что проживает со своим мужем Деньговым М.М. Муж занимается посредническими услугами по доставке автомобилей из Японии и Кореи, пользовался автомобилем <данные изъяты> и каким-то грузовиком, получал автомобили через <данные изъяты> порт, в связи с чем часто ездил туда. У нее с мужем был один большой ипотечный кредит на 1 млн рублей в Сбербанке и несколько кредитов по 100-200 тысяч рублей. Где ее муж находился 10.04.2009 года, она не знает, но 11.04.2009 года он находился дома.

Т.6 л.д. 61-63

Показаниями свидетеля Т.А.И., которая, как и на предварительном следствии (т.6 л.д. 148-151) пояснила, что 13 мая 2008 года ее подруга И.М. предложила познакомиться с молодыми людьми. Ими оказались Деньгов М.М., Линников И.Л. и Д. фамилия которого ей не известна. Из общения с ними она узнала, что Деньгов М.М. и Линников И.Л. являются жителями города <данные изъяты> и в <данные изъяты> приехали по работе. Впоследствии ей стало известно, что Деньгов М.М. занимается продажей автомобилей из Кореи, а Линников И.Л. работает у него охранником.

В конце марта 2009 года Деньгов М.М. и Линников И.Л. снова приехали в <данные изъяты> Со слов И.М.А. ей стало известно, что в то время у них были финансовые проблемы. Она тоже это заметила, поскольку они вместе перестали ходить куда-либо (кафе, рестораны и т.д.). В первых числах апреля 2009 года она по просьбе Линникова И.Л. сделала ему «мелирование». У него на тот момент были удлиненные волосы светло-русого цвета. 10 апреля 2009 года в вечернее время Линников И.Л. по телефону сообщил, что с Деньговым М.М. уезжает в Ставрополь. В этот день она не видела их.

Показаниями свидетеля И.М.А., которая, как и на предварительном следствии (т.6 л.д. 156-165), пояснила суду, что в 2008 году по интернету познакомилась с жителем г.<данные изъяты> подсудимым Деньговым М.М.. Деньгов М.М. приехал в г. <данные изъяты> вместе с подсудимым Линниковым И.Л. и В.Д.. На встречу с указанными лицами она пошла совместно с А.О. и Т.А.. Деньгов М.М. рассказал ей, что занимается куплей-продажей автомобилей и является хозяином фирмы. Между ними завязались близкие отношения. Параллельно у Линникова И.Л. сложились близкие отношения с Т.А..

В <данные изъяты> Деньгов М.М. и Линников И.Л. приезжали по работе, связанной с автомобилями. Они постоянно ездили в порт и в таможню. Деньгов М.М. говорил ей, что Линников И.Л. был его охранником. В конце марта 2009 года подсудимые снова приехали в <данные изъяты> Деньгов М.М. говорил ей, что у него большие финансовые проблемы. Он говорил, что взял в ипотеку квартиру для брата в г. <данные изъяты> и какие-то кредиты. С его слов, 11 апреля 2009 года ему необходимо было внести платеж за кредит. Он был обеспокоен положением своих финансовых дел. Вечером 10 апреля 2009 года Деньгов М.М. и Линников И.Л. находились в приподнятом настроении, у Линникова И.Л. волосы на голове были полностью сострижены. Деньгов М.М. объяснил, что ему вернули долг и он собирается ехать домой. Затем Деньгов М.М. предложил ей заплатить вперед за квартиру, в которой она проживала, и поехать в <данные изъяты> за шашлыком. Они поехали вдвоем на автомобиле темного цвета. Деньгов М.М. пояснил, что автомобиль взял в аренду, а его автомобиль сломался и находится в какой-то мастерской. Они поехали к хозяйке квартиры и Деньгов М.М. уплатил за квартиру за два месяца вперед 32 тыс. рублей. Затем они поехали в <данные изъяты> за шашлыком. Поздно вечером Деньгов М.М. и Линников И.Л. уехали в <данные изъяты>

Т.6 л.д. 156-159

Показаниями свидетеля Л.Г.Е., согласно которым она является директором ООО "В" основной вид деятельности которого – прокат автомобилей. 10 апреля 2009 года в районе 17 часов ей на мобильный телефон позвонил Деньгов М.М. и сказал, что ему нужен автомобиль. В соответствии с ее учетными документами, он взял у нее автомашину <данные изъяты> 10 апреля 2009 года в 19.00 часов, а возвратил -13 апреля 2009 года.

Т.6 л.д. 166-170

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н.А.В., согласно которым подсудимый Деньгов М.М. имел перед ним долг в 680 тыс. рублей и вернул его 11 или 12 апреля 2009 года.

Т.6 л.д. 194-196

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.04.2009 г., был осмотрен участок местности, расположенный у многоэтажного дома по адресу <адрес обезличен>. В доме расположен КБ "С" в непосредственной близости от входа в банк обнаружен труп М.В.Ю. Слева от входа в банк находился автомобиль бежевого цвета. Труп находился у правого заднего колеса указанного автомобиля. В левой руке трупа обнаружена накладная к сумке от 10.04.2009 г. на сумму 10651355 руб. 13 коп.

Т.1 л.д. 10-38

Из протокола осмотра трупа от 10.04.2009 г. следует, что на затылочной области имеется рана округлой формы. В толще лобной доли головного мозга обнаружена свинцовая деформированная пуля. В области верхневнутреннего квадрата левой ягодицы обнаружено входное огнестрельное ранение.

Т.1 л.д. 39-59

При обыске в жилище Линникова И.Л. были изъяты: одиннадцать пачек по сто билетов банка России номиналом одна тысяча рублей каждая, две пачки билетов банка России номиналом одна тысяча рублей каждая; 96 патронов калибра 5,6 мм и другие боеприпасы; кассовые чеки за период апрель-июнь 2009 года на крупные суммы; оптический прицел ; винтовка <данные изъяты> с оптическим прицелом и глушителем.

Т.7 80-90

При обыске в жилище супруги подсудимого Деньгова М.М. Д.С.Н. по адресу: <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты сто девяносто тысяч рублей: 5 купюр достоинством пять тысяч, 165 купюр достоинством 1000 рублей; сорок долларов США, пять евро одной купюрой.

Т.7 л.д. 93-96

У Д.С.Н. кроме того был изъят автомобиль <данные изъяты> регион с солнцеотражающей шторкой в багажнике.

Т.7 л.д. 26-28, т.8 л.д.43-53)

При задержании подсудимого Деньгова М.М. у него имелись денежные средства в сумме 52200 рублей и различные ценности.

Т. 8. л.д. 79-80

Изъятое приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.

Т. 8. л.д. 1-42

По заключению судебно-медицинского эксперта №222 от 14.04.09:

1. При судебно-медицинской экспертизе трупа М.В.Ю. обнаружены огнестрельные слепые пулевые ранения головы справа и таза слева.

2. Данные повреждения возникли в результате действия огнестрельного оружия, снаряженного пулями, 10 апреля 2009 года.

3. Повреждение в виде огнестрельного слепого пулевого ранения головы справа – по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

4. Повреждение в виде огнестрельного слепого пулевого ранения таза слева – по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

5. Смерть гр-на М.В.Ю. наступила в результате огнестрельного слепого пулевого ранения головы.

6. Выстрелы были произведены с неблизкого расстояния, более 5,0 метров, так как на ранах не были обнаружены действия сопутствующих компонентов выстрелов.

Т. 8. л.д. 89-91

По заключению эксперта №329 от 11 апреля 2009 г., пуля, изъятая из трупа М.В.Ю., является частью спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм.

Т. 8. л.д. 97-105

По заключению эксперта №17/3520 – Э от 24 июня 2009 года:

1.Обрез спортивно-охотничьей винтовки калибра 5,6 мм модели <данные изъяты> относится к переделанному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному путем удаления части ствола до остаточной длины 330 мм с резьбой для возможности использования прибора для бесшумной стрельбы. В конструкцию обреза винтовки вносились изменения в виде самодельного присоединения гнезда магазина для подачи патронов из коробчатого магазина, а также самодельного присоединения планки для крепления оптического прицела. Данные изменения на возможность производства выстрелов не влияют.

2. Обрез винтовки находится в технически исправном состоянии и пригоден для производства стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а изменения длины ствола, ложа и колодки, на производство выстрелов не влияют.

3. Выстрелы из представленного на экспертизу обреза винтовки без воздействия на спусковой крючок невозможны.

4. Все части и детали оружия представленного на экспертизу, за исключением факта переделки, изготовлены заводским способом.

5. Другой представленный на экспертизу предмет является, изготовленным самодельным способом с использованием заводского оборудования, по типу приборов для бесшумной стрельбы <данные изъяты> устройством для снижения звука выстрела при стрельбе из огнестрельного оружия калибра не более 7 мм., имеющего на наружной поверхности ствола, примыкающей к дульному срезу, резьбу для крепления диаметром 10 мм.

6. Производство выстрелов из обреза винтовки с применением представленного устройства для снижения звука выстрела возможно.

7. Представленная на экспертизу пуля калибра 5,6 мм, изъятая 10.04.2009 года по факту убийства инкассатора М.В.Ю. выстрелена из представленного обреза спортивно-охотничьей винтовки.

Т. 8. л.д. 112-118

По заключению эксперта №894 от 04 августа 2009 года, другая пуля, изъятая из головы трупа М.В.Ю. при проведении осмотра трупа, является частью спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм. Определить из какой модели оружия была выстрелена пуля не представилось возможным в виду значительной деформации пули.

Т. 8. л.д. 124-126

По заключению эксперта №824 от 28 сентября 2009 года:

1. Восемь пуль, извлеченных из фрагмента листа фанеры, представленной на экспертизу, являются частью спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм.

2. Определить, из какой модели оружия были выстрелены пули, не представилось возможным ввиду значительной деформации пуль.

Т. 8. л.д. 134-137

Согласно заключению эксперта №17/166-э от 20 января 2010 года, изъятые у Линникова И.Л. патроны, представленные на экспертизу, являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, т.е. боеприпасами, которые могут быть использованы в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм. Патроны изготовлены заводским способом фирмой <данные изъяты> для стрельбы пригодны.

Т. 8. л.д. 152-155

Копией трудовой книжки подсудимого Линникова И.Л. удостоверяется, что в 1995-1998 годах он работал инкассатором.

(т. 9 л.д.62)

Какие-либо материалы, опровергающие доводы обвинения о незаконности нахождения у подсудимых оружия и боеприпасов, не указывались, не представлялись и выявлены не были.

Оценивая заявления подсудимых о применении к ним в период расследования уголовного дела незаконных методов воздействия, о принуждении к самооговору и даче определенных показаний суд учитывает, что эти заявления не имели подтверждений при их проверке органами расследования и не получили подтверждений при их проверке судом.

В судебном заседании было установлено, в частности- показаниями свидетелей П.Р.В. и П.А.В., работников органов внутренних дел, что мотивы признания подсудимыми своей вины в инкриминированных преступлениях в период расследования дела были обусловлены изъятием у подсудимых предметов и орудий преступлений, получением и предъявлением им доказательств их виновности, стремлением подсудимых способствовать расследованию совершенных преступлений, сообщить неизвестные работникам расследования сведения о преступлениях и этим облегчить свое положение.

Представленные суду стороной обвинения показания подсудимых в период расследования уголовного дела указывают на то, что многочисленные существенные обстоятельства совершенных преступлений становились известными органам расследования от подсудимых. Сообщаемые ими сведения находили подтверждение при последующей проверке и неоднократно существенно изменяли и дополняли представления органов расследования об обстоятельствах совершенных преступлений, в частности, о подготовке к совершению преступлений, об использованном оружии, транспорте, мотивах преступлений, конкретной роли подсудимых в содеянном и др.

Какие-либо данные, подтверждающие заявления подсудимых о совершении нападения на инкассаторов иными лицами, о принуждении их к даче определенных показаний, о нарушениях закона при производстве следственных действий, в которых подсудимые признавали существо обвинения, при исследовании судом соответствующих протоколов и прилагающихся к ним видеоматериалов не были обнаружены.

Действительно, видеоматериалы к протоколам следственных действий имеют больший объем сведений в сравнении с письменным содержанием протоколов, однако это является неизбежным, видеоматериалы не противоречат письменным материалам и не несут оправдывающей подсудимых информации, сторона обвинения в обвинительном заключении и в судебном заседании ссылалась лишь на письменные данные протоколов следственных действий.

При таких обстоятельствах заявления подсудимых о незаконных методах воздействия, о принуждении их к даче показаний, направленных на увод от ответственности виновных и возложении вины на них, не могут служить основаниями для признания недопустимыми доказательствами показаний подсудимых в период расследования дела, в которых они излагали обстоятельства содеянного и признавали свою виновность.

При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимые Деньгов М.М. и Линников И.Л. не страдали какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими им отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что удостоверяется заключениями экспертов по результатам стационарных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных с соблюдением требований уголовно-процессуальных законов.

( т. 8 л.д. 162-164, 171-173 )

Выводы экспертов соответствуют другим собранным и проверенным в судебном заседании доказательствам, также указывающим на то, что подсудимые при совершении инкриминированных преступлений и в дальнейшем отдавали отчет своим действиям и руководили ими.

В деле отсутствуют какие-либо данные, дающие основания для предположений о невменяемости подсудимых или наличии у них психических расстройств, не исключающих вменяемости, но учитывающихся при назначении наказания.

Поэтому подсудимые, как вменяемые, на основании ст.19 УК РФ подлежат уголовной ответственности.

Квалификацию содеянного подсудимым Деньговым М.М., данную органами расследования, следует признать правильной.

Деньгов М.М. совершил:

-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, предусмотренное п. «з» ч.2 ст.105 УКРФ:

-разбой, предусмотренный п.п. «а,б,в» ч.4 ст.162 УК РФ, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, организованной группой (с Линниковым И.Л.), с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- участие в устойчивой вооруженной группе (банде) ( с Линниковым И.Л.) в целях нападения на граждан и организации, квалифицируемое по ч.2 ст.209 УК РФ;

-незаконные (в нарушение ст. 13 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», запрещающей «… приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел РФ», без соответствующего разрешения) хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (обреза винтовки и патронов), организованной группой (с Линниковым И.Л.), предусмотренное ч.3 ст.222 УК РФ;

Квалификация действия подсудимого Линникова И.Л., данная органами расследования. подлежит изменению. Подлежит исключению из обвинения Линникова И.Л. указание на создание им банды и руководство бандой, поскольку выводы об этом органов расследования не имели достаточного обоснования.

Показания подсудимых по этим обстоятельствам, дававшиеся на предварительном следствии, не были детальными, противоречили друг другу, противоречия не устранялись и не оценивались. Выводы об этом не согласуются с данными дела о том, что до участия в банде подсудимый Линников И.Л. , работая в предприятии Деньгова М.М., имел подчиненное по отношению к нему положение.

В рассматриваемой части доказанным следует признать обвинение Линникова И.Л. лишь в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) (с Деньговым М.М.) в целях нападения на граждан и организации и в участии в совершении ею нападения, т.е. не по ч.1 ст.209, а по ч.2 ст.209 УКРФ.

Совершенный Линниковым И.Л. разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, организованной группой (с Деньговым М.М.), с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, правильно квалифицирован по п.п. «а,б,в» ч.4 ст.162 УКРФ;

Из обвинения Линникова И.Л. подлежит исключению указание на незаконное приобретение им оружия и боеприпасов, поскольку данные о времени совершения этих действий получены не были, не исключено, что установленные законом сроки, в течение которых возможно привлечение к уголовной ответственности за эти действия, истекли.

Незаконные ( в нарушение ст. 13 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», запрещающей «… приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел РФ», без соответствующего разрешения) хранение, перевозку и ношение Линниковым И.Л. огнестрельного оружия и боеприпасов (обреза винтовки и патронов), организованной группой (с Деньговым), правильно квалифицированы по ч.3 ст.222 УК РФ.

Поскольку подсудимые заранее объединились для совершения вооруженного нападения на инкассаторов, значительное время тщательно готовились к нему, приготовили оружие и продолжали хранить его и после нападения, их взаимосвязь являлась устойчивой и поэтому носила характер «банды», а по отношению к составам разбоя и незаконных действий с оружием - «организованной группы».

Вывод о том, что разбой совершен подсудимыми и при квалифицирующем обстоятельстве «в особо крупном размере», следует из установленного размера похищенного подсудимыми и примечания к ч.4 ст.162 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Доводы подсудимого Деньгова М.М. о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшего М.В.Ю. и в момент второго выстрела желал лишь ранить его, нельзя признать состоятельными.

В соответствии с установленными судом обстоятельствами дела, при производстве второго выстрела подсудимый Деньгов М.М. осознавал опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и, по крайней мере, допускал эти последствия или безразлично к ним относился. На основании ст.25 УК РФ, определяющей понятие умышленной формы вины в преступлении, следует признать, что убийство инкассатора М.В.Ю. совершено Деньговым М.М. действительно умышленно.

Погибший М.В.Ю., родился **.**.**** в г.<данные изъяты> проживал в г.<данные изъяты> с <данные изъяты> на момент смерти являлся инкассатором Краснодарского краевого управления инкассации, семьей характеризуется положительно.

(т.5 л.д. 195-203, т.12 л.д.27-36)

При назначении наказания в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На повышенную опасность содеянного подсудимыми указывают размер вреда, более чем в 10 раз превышающий «особо крупный размер», имеющийся в виду в ч. 4 ст.162 УК РФ, наличие в обстоятельствах совершения разбоя нескольких квалифицирующих обстоятельств, высокая степень осуществления подсудимыми преступных намерений.

Характеристики личностей подсудимых в целом следует признать положительными, поскольку ранее к уголовной ответственности они не привлекались, имели постоянные места жительства и работы, по которым характеризуются положительно, имели <данные изъяты>, являлись членами общества охотников и рыболовов. Фактов, свидетельствующих об отрицательном поведении подсудимых в семьях, не имеется.

( т.9 л.д.25-30, 35-40,42, 55-70,80-85, 88-89, т.10 л.д.49,50 )

Мнения сторон о наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств соответствуют требованиям закона, с учетом этого в качестве таких обстоятельств суд признает:

в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ- совершение преступления впервые, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений ( п. «и»);

в качестве отягчающего наказание обстоятельства для обоих подсудимых, в соответствии с п. «ж» ч.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления в отношении лица (М.В.Ю.) в связи с осуществлением служебной деятельности.

Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения осужденным в качестве дополнительного наказания штрафа.

В судебном заседании истец М.А.В., просил взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда, обусловленного смертью отца, учесть при этом, что отец погиб в расцвете сил, после его смерти <данные изъяты>.

Подсудимые в объяснениях по искам заявили, что не признают их.

Подсудимый Деньгов М.М. пояснил, что исковые требования не соответствуют степени его вины в наступивших последствиях, при этом возражения на иски каким-либо образом не мотивировал.

Подсудимый Линников И.Л. заявил, что не признает иски, поскольку не виновен.

Суд находит, что указанный страховой компанией размер вреда, причиненный разбойным нападением и бандитизмом, в достаточной степени подтвержден исследованными доказательствами и установленными обстоятельствами дела.

Указываемым в исковом заявлении М.А.В., М.О.В., М.Е.В. и М.Л.В. обстоятельствам, а также данным дела о значении гибели М.В.Ю. для его семьи, исполнении им своего служебного долга до последнего момента, требованиям разумности и справедливости, по мнению суда, в большей степени соответствует компенсация морального вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего М.В.Ю. бандитизмом, разбоем и убийством в размере 300 тыс. руб. в пользу каждого истца. При этом следует учесть, что доля вины подсудимого Деньгова М.М. в причинении истцам М.А.В., М.О.В., М.Е.В. и М.Л.В. морального вреда превышает долю вины подсудимого Линникова И.Л..

Поэтому заявленные истцами иски на основании ст.ст. 151, 1064, 1099, 1100, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению, причем в пользу страховой компании, в возмещение ущерба- в солидарном порядке, а в пользу истцов М.А.В., М.О.В., М.Е.В. и М.Л.В.- в долевом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными:

Деньгова М.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105, п.п. «а,б,в» ч. 4 ст.162, ч.2 ст.209, ч.3 ст.222 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы

по п. «з» ч.2 ст.105 сроком - на тринадцать (13) лет;

по п.п. «а,б,в» ч. 4 ст.162 – на десять (10) лет;

ч.2 ст.209 – на восемь (8) лет;

ч.3 ст.222- на пять (5) лет;

На основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Деньгову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать (15) лет в исправительной колонии строгого режима;

Линникова И.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.209, ч.3 ст.222 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы

по п.п. «а,б,в» ч.4 ст.162 сроком на десять (10) лет;

ч.2 ст.209- на восемь (8) лет;

ч.3 ст.222 - на шесть (6) лет;

На основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Линникову И.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать (13) лет в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть осужденным в отбытый срок предварительное заключение, срок наказания исчислять с момента предварительного заключения, Деньгову М.М. с 16 июня 2009 года, Линникову И.Л.- с 10 июня 2009 года.

Взыскать с осужденных солидарно в возмещение ущерба, причиненного разбойным нападением и бандитизмом в пользу ООО Страховой компании "П" место нахождения <адрес обезличен> <данные изъяты> (реквизиты т.6 л.д.209-210), десять миллионов шестьсот пятьдесят одну тысячу триста пятьдесят пять рублей 13 коп. ( 10 млн. 651 тыс. 355 руб.13 коп.)

Взыскать с осужденных (в долевом порядке) компенсацию морального вреда, причиненного бандитизмом, разбойным нападением, а относительно Деньгова М.М. и убийством, в пользу М.О.В., М.А.В., М.Е.В. и М.Л.В., проживающих: <адрес обезличен>, с Деньгова М.М.- по 200 тыс. руб. (двести тысяч рублей) в пользу каждого, с Линникова И.Л.- по 100 тыс. руб. ( сто тысяч рублей) в пользу каждого.

Взыскания обратить на имущество осужденных- автомобили, деньги, ценности и др., являющееся по делу вещественными доказательствами (т. 8 л.д.1-42, 69-71,73-77,79-80), в качестве мер обеспечения взысканий также наложить арест на имущество осужденных, в том числе по данным БТИ, ГИБДД, Страховых организаций, нотариата по местам жительства.

Вещественные доказательства по делу –обрез винтовки с оптическим прицелом и глушителем и патроны передать в распоряжение УВД Краснодарского края;

-предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им;

- документы, являющиеся вещественными доказательствами, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сохранив возможность передать заинтересованным лицам по их ходатайствам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Деньговым М.М. и Линниковым И.Л.-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья

Краснодарского краевого суда (В.С.Нетишинский)