К делу № 2-45/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Краснодар 20 августа 2010 года
Суд с участием коллегии присяжных заседателей Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Захарчевского Ю.В.,
коллегии присяжных заседателей,
при секретаре Титовой А.С.,
с участием прокурора управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Краснодарского края, юриста 1-го класса Мамедова О.Я.,
потерпевших: С., Д.,
подсудимого Арутюняна А.В.,
защитников – адвоката Жилинской Е.Л., представившей удостоверение № 3018 и ордер № 120233 и защитника Мкртчян Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснодарского краевого суда уголовное дело в отношении Арутюняна А.В., родившегося **.**.**** в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, на территории Российской Федерации не зарегистрированного, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.99 № 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 августа 2010 года, Арутюнян А.В. признан виновным в том, что он 12.02.1999 около 08 часов 20 минут, заранее договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к дому <адрес обезличен> и направились по месту жительства Д., расположенному в квартире № вышеуказанного дома. Арутюнян А.В. позвонил в дверной звонок квартиры, а когда Д. открыла дверь, то Арутюнян А.В. напал на нее, затолкнул ее в коридор квартиры и удерживал ее руками. Следом за ним в квартиру вошло лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который также напал на Д. и, имевшейся у него липкой лентой скотч, связал ей руки совместно с Арутюняном А.В. Затем они совместно нанесли ей множественные удары кулаками не менее 6 в область головы и не менее 7 в область конечностей, причинив Д. повреждения в виде очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы справа, ссадин, кровоподтеков лица, кровоподтеков конечностей, требуя от Д. передать им имеющиеся у нее деньги и ценности. В результате оказываемого физического воздействия, Д. указала на место хранения в ее квартире имевшихся денежных средств и золотых изделий - под матрацем кровати помещения спальни квартиры Д. и шкатулке, находящейся в шкафу указанного помещения. После чего Арутюнян А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, набросили на шею Д. отрезок принесенной с собой липкой ленты скотч и сдавили ее, причинив Д. повреждения в виде прижизненной, незамкнутой – прерывистой, горизонтальной, равномерной по глубине и неравномерной по ширине странгуляционной борозды с выраженными кровоизлияниями в подкожную жировую клетчатку, правую долю щитовидной железы, мышцы шеи справа – очагового скопления эритроцитов с четкими контурами, очагового выраженного кровоизлияния в белочных оболочках глазных яблок, под плеврой легких – пятна Тардье, очаговой эмфиземы легких с очаговыми излияниями, одутловатости и синюшности лица, отека головного мозга, отека легких. От полученных несовместимых с жизнью телесных повреждений – вследствие механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении, Д. скончалась на месте происшествия, после этого Арутюнян А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли труп Д., положив его в ванну, а последний открыл кран, наполнив ванну водой. Затем из вышеуказанной квартиры ими были похищены, принадлежащие Д. - валюта в сумме 3 тысячи 800 долларов США, что по курсу на момент совершения преступления составляло 86602 рубля, золотые изделия: кольцо стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, браслет стоимостью 3000 рублей, а всего деньги и имущество на общую сумму 103102 рубля, после чего Арутюняна А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места происшествия.
Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюнян А.В. по ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.99 № 26-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Арутюняна А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает в настоящее время. Он осознавал характер совершаемых им действий и руководил ими.
Оценив данное заключение, в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, а также то обстоятельство, что на учете у врача нарколога и психиатра Арутюнян А.В. не состоит, учитывая его обдуманные действия при совершении преступлений, суд считает это заключение объективным и обоснованным, а Арутюняна А.В. – вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому Арутюняну А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, с учетом обстоятельств, предусмотренных п. «г» ст.61 УК РФ в связи с <данные изъяты>, данных о личности виновного, по месту его временного проживания в 2000 году в <адрес обезличен> по месту прежней работы характеризующегося положительно (т.4 л.д.193 и 196), по месту содержания в СИЗО <данные изъяты> и по месту прежнего жительства характеризующегося отрицательно (т.4 л.д.293, 300), а в целом - посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит <данные изъяты>
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Суд, также учитывает, что вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Арутюнян А.В. признан не заслуживающим снисхождения.
Суд не назначает Арутюняну А.В. дополнительное наказание в виде конфискации имущества по ст.10 УК РФ данный вид дополнительного наказания исключен.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Арутюняну А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Обстоятельств и возможности для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 348 и п.2 ст.350 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арутюняна А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.99 № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;
- по п.п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.99 № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Арутюняну А.В. в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05 ноября 2009 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Арутюняну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с феном и электрическим шнуром – уничтожить, как не представляющий ценности, две золотые сережки – вернуть потерпевшему Д.
Процессуальных издержек по делу нет.
Судебных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кассационную Палату Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.В. Захарчевский