обвинительный приговор по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Краснодар 16 июля 2010 года

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего - судьи Краснодарского краевого суда Иванова А.А.,

при секретаре судебного заседания Смычковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Уджуху М.Ю.,

потерпевшего Р.А.Н.,

подсудимого Токарева В.Н.,

защитников подсудимого: адвоката филиала № 42 г.Краснодара Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кондратова А.А., представившего удостоверение № 2399 и ордер № 634949,

адвоката филиала № 42 г.Краснодара Краснодарской краевой коллегии адвокатов Сивенко О.М., представившего удостоверение № 2854 и ордер № 889084,

адвоката адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов Маркова М.И., представившего удостоверение № 2364 и ордер № 044418,

адвоката адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов Таракановской Е.В., представившей удостоверение № 1160 и ордер № 241535,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Токарева В.Н., родившегося **.**.**** в <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работавшего директором ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «б», «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев В.Н. организовал приготовление к совершению убийства, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, из корыстных побуждений, по найму.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Г.В.В., являющийся собственником земельных участков в <данные изъяты>, приняв решение о продаже одного из них, площадью 30006 кв.м., 24.05.2007г. заключил договор с Токаревым В.Н. о реализации этого земельного участка за вознаграждение. Кроме того, Г.В.В. занял у Токарева В.Н. 15 тысяч долларов США с условиями погашения долга при продаже земельного участка. 01.06.2007г. Токарев В.Н. заключил договор уступки права требования долга со своим знакомым К.И.Г., согласно которому последний приобрел право получения от Г.В.В. денежных средств на сумму 1541 000 рублей. 13.07.2007г. К.И.Г. обратился в суд с заявлением о взыскании с Г.В.В. долга, в качестве обеспечительной меры на земельные участки последнего был наложен арест. Отказавшись от услуг Токарева В.Н. в связи с неисполнением последним условий договора, Г.В.В. стал самостоятельно вести переговоры о продаже земельного участка. 02.10.2007г. Токарев В.Н. заключил очередной договор уступки права требования долга с К.И.Г., по которому последний приобрел право получения от Г.В.В. денежных средств на сумму 6500000 рублей, при этом между ними была достигнута договоренность о последующей передаче данной суммы Токареву В.Н.. 07.02.2008г. Г.В.В. с целью защиты своих прав и оказания ему юридической помощи обратился к адвокату адвокатского бюро <данные изъяты> Р.А.Н., который стал представлять его интересы в суде. 20.03.2008г. судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение Советского районного суда г.Краснодара о взыскании с Г.В.В. в пользу К.Р.Г. долга в сумме 8461000 рублей было отменено, в удовлетворении исковых требований К.Р.Г. к Г.В.В. было отказано. 03.09.2008г. судом по повторному заявлению К.Р.Г. о взыскании с Г.В.В. денежных средств на сумму 8641000 рублей принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, оставленное без изменения судом кассационной инстанции. В октябре 2008 года Токарев В.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, будучи заинтересованным в принятии судебного решения о взыскании денежной суммы по иску К.Р.Г. к Г.В.В., и полагая, что вынесенное судом решение об отказе в этом, достигнуто посредством активного содействия этому адвоката Р.А.Н., участвовавшего в судебных заседаниях различных инстанций и осуществлявшего свою служебную деятельность в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», планируя дальнейшее обжалование решения суда, и предполагая, что устранение адвоката Р.А.Н. повлияет на результаты рассмотрения его жалоб, решил организовать убийство последнего.

С этой целью Токарев В.Н. в начале ноября 2008 года возле здания администрации <данные изъяты> встретился со своим знакомым Т.А.С. и предложил ему за денежное вознаграждение в размере 1500000 рублей совершить убийство Р.А.Н., дал указание Т.А.С. установить скрытое наблюдение за Р.А.Н. и Г.В.В. для выбора наилучшего времени совершения преступления, сообщил адреса мест проживания последних. 7 или 8 ноября 2008 года Токарев В.Н., продолжая реализовывать своей умысел, направленный на убийство адвоката Р.А.Н., приехал домой к Т.А.С. и сообщил, что в связи с рассмотрением надзорной жалобы ему необходимо совершить убийство Р.А.Н. в кратчайшие сроки возле дома последнего и предоставил информацию об используемых адвокатом автомобилях, затем передал Т.А.С. 40 тысяч рублей для приобретения пистолета и дал указание найти краденый автомобиль для выезда на место убийства. 11.11.2008г. Т.А.С., добровольно отказавшись от совершения убийства, обратился в МРО Главного управления МВД РФ по Южному Федеральному округу с заявлением об организации Токаревым В.Н. убийства Р.А.Н., а Токареву В.Н. сообщил, что готов совершить это преступление. 12.11.2008г. Токарев В.Н. вновь приехал домой к Т.А.С. и дал последнему 5 тысяч рублей для покрытия расходов, связанных с исполнением убийства Р.А.Н.. 13.11.2008г., продолжая осуществлять задуманное, Токарев В.Н. вновь встретился в <данные изъяты> с Т.А.С., после чего показал ему место проживания Г.В.В., пояснив, что за ним также необходимо осуществить наблюдение, а после убийства Р.А.Н. оказать на него психологическое воздействие, чтобы вынудить в последующем обратиться за помощью к Токареву В.Н.. 16.11.2008г. Токарев В.Н. в <данные изъяты> встретился с Т.А.С. и передал ему 30 тысяч рублей для покупки краденного автомобиля, а 17.11.2008г. Токарев В.Н. в <данные изъяты> встретился с Т.А.С. и поинтересовался степенью его готовности к совершению убийства Р.А.Н.. 21.11.2008г. Токарев В.Н. возле своего дома встретился с Т.А.С. и предупредил последнего о прекращении дальнейших с ним встреч, объясняя это соблюдением мер предосторожности, а в этот же день вечером приехал домой к Т.А.С. и передал ему 90 тысяч рублей на текущие затраты последнего и покупку второго пистолета, снабженного прибором для бесшумной стрельбы. 26.11.2008г. Токарев В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию убийства Р.А.Н., прибыл на автомобиле своей супруги <данные изъяты> на территорию аэропорта <данные изъяты> для того, чтобы убедиться в факте возвращения Р.А.Н. из зарубежной поездки, после чего с этой же целью проследовал до его домовладения. 27.11.2008г. сотрудниками Главного управления МВД РФ по Южному Федеральному округу была проведена инсценировка убийства Р.А.Н. на территории рыболовецкой базы, после чего данный факт был освещен в средствах массовой информации. 28.11.2008г. на Привокзальной площади в <данные изъяты> Т.А.С. встретился с Токаревым В.Н. и передал ему в качестве доказательства убийства Р.А.Н. адвокатское удостоверение последнего, после чего получил от Токарева В.Н. часть денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. В тот же день Токарев В.Н. был задержан за организацию убийства адвоката Р.А.Н. и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам по причине предотвращения преступления правоохранительными органами.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «б», «з» ч.2 ст.105 УК РФ, подсудимый вину не признал, пояснив в судебном заседании, что 24.05.2007г. он заключил договор с Г.В.В. на оказание услуг по продаже земельных участков, по которому должен был получить вознаграждение в виде процентов от суммы сделки, поэтому был заинтересован в их продаже, в течение полутора лет нес затраты, связанные с оформлением земли Г.В.В., давал ему деньги на урегулирование спорных вопросов, связанных с участками. Поскольку Г.В.В. не расплатился с ним по долгам, возник судебный спор. Вскоре он по договору переуступил свое право требования долга от Г.В.В. своему знакомому К.Р.Г., а в судебных заседаниях по гражданскому делу принимал участие в качестве свидетеля, намереваясь вернуть затраченные деньги. С целью оказания на него воздействия Г.В.В. обратился в органы внутренних дел, и сотрудники МРО З.А.Б. и другие стали оказывать на них с К.И.Г. давление. Затем интересы Г.В.В. в суде стал представлять адвокат Р.А.Н.. 07 ноября 2008г. он случайно встретился со своим знакомым Т.А., ранее работавшим у него в охране, который стал жаловаться на отсутствие работы, тяжелое материальное положение, попросил занять денег. Он рассказал Т.А. о судебных делах, проблемах, связанных с землей, и как бы вскользь о Р.А.Н.. 10 ноября в <данные изъяты> он также случайно встретился с Т.А.С., подвез его на автомобиле и невзначай показал дом, где проживал Р.А.Н.. 11 ноября Т.А.С. звонил ему, а 12 ноября он приехал домой к Т.А. где тот снова стал просить одолжить ему денег. Он рассказал Т.А.С. о том, что 13 числа состоится рассмотрение их дела в краевом суде, а тот стал рассказывать, что имеет отношение к торговле оружием из <данные изъяты> и сообщил, что следил за Р.А.Н.. Никаких конфликтов у него с Р.А.Н. не было, денег на подготовку к его убийству он Т.А.С. не передавал, мотивов к убийству у него не имелось. Все это провокация, спланированная сотрудниками МРО по ЮФО, которые руководили действиями Т.А.С.. Во время выдачи денежных средств последний не мог находиться в <данные изъяты>, поскольку согласно детализации разговоров находился в <данные изъяты> Узнав о причастности Т.А.С. к торговле оружием, он прекратил с ним все контакты 22 ноября и обратился в органы МВД и ФСБ, также пытался предупредить Р.А.Н. об опасности, для чего приезжал ночью в аэропорт, когда последний возвращался из заграничной поездки. На следующий день по телевизору увидел информацию об убийстве адвоката Р.А.Н.. 28 ноября 2008 года встретился с Т.А.С., тот сел в его машину, достал красное удостоверение, сказал, что совершил преступление, после чего забрал из бардачка машины деньги, положив к себе в карман, а ближе к вечеру снова встретился с Т.А.С. по инициативе последнего, который ему рассказал, что все произошедшее является обманом, он выполнял задание сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание Токаревым В.Н. своей вины в организации приготовления к совершению убийства, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, из корыстных побуждений, по найму, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего Р.А.Н. в судебном заседании следует, что в начале 2008 года к нему обратился Г.В.В. и пояснил, что у него возникли проблемы с Токаревым В.Н.. Он рассказал, что является собственником 2 земельных участков. У Токарева В.Н. с Г.В.В. был заключен договор на оказание посреднических услуг по продаже этих земельных участков, в соответствии с которым Токарев В.Н. мог получить вознаграждение в размере 10 процентов от стоимости этих земельных участков. С продажи малого земельного участка Токарев В.Н. должен был получить примерно 8 миллионов рублей. Когда он стал представлять интересы Г.В.В. по соглашению об оказании юридической помощи, в ходе судебных заседаний выяснилось, что Токарев В.Н. нарушал условия договора и подал исковое заявление в Советский районный суд г.Краснодара о взыскании с Г.В.В. 15 тысяч долларов. Также выяснилось, что на участки Г.В.В. судом и следователем по возбужденному в отношении Г.В.В. уголовному делу, признанному впоследствии незаконным, были наложены аресты. Вынесенное в пользу Токарева В.Н. решение суда было отменено вышестоящим судом. Затем и требования К.Р.Г., который был представителем Токарева В.Н. в суде, были удовлетворены. В конечном итоге решения Советского районного суда были отменены. В последующем он понял, что Токарев В.Н. и К.И.Г. действовали сообща. Когда Г.В.В. продал один из участков, К.И.Г. предъявил новый иск, однако, было принято судебное решение об отказе К.Р.Г. в исковых требованиях. Впоследствии Токарев В.Н. предлагал ему выйти из дела, говорил, что из Г.В.В. можно выбить деньги, что он с ним поделится. Он спросил, что это решает. Тогда Токарев В.Н. ответил, что если его не будет, остальное это его проблемы. Он отказался, и после этого разговора Токарева В.Н. не видел. 11.11.2008г. уехал в отпуск, по приезду в <данные изъяты> в аэропорту его встретили сотрудники Главного управления по Южному Федеральному округу и сообщили, что на него готовится покушение. Ему предоставили видеозапись, где он увидел Токарева В.Н., прослушал разговоры, где тот давал указания Т.А.С.. После чего он согласился принимать участие в оперативном эксперименте.

Из показаний свидетеля К.А.И. в судебном заседании следует, что он работает в должности заместителя начальника отдела МРО ГУ МВД РФ по ЮФО. 10 ноября ему позвонил бывший сотрудник П.И.И. и сообщил, что к нему обратился его знакомый с информацией о подготовке к совершению убийства, который может более подробно изложить ситуацию. Он попросил П.И.И. направить его к ним в подразделение. 11 ноября к ним прибыл гражданин Т.А.С. и сообщил, что его бывший директор, Токарев В.Н., предложил ему за денежное вознаграждение совершить убийство адвоката Р.А.Н.. При этом пояснил, что Р.А.Н. выступает в качестве представителя в гражданском споре оппонента Токарева В.Н. - Г.В.В., и в результате этого Токарев В.Н. терпит неудачи, суд выносит решения в пользу Г.В.В.. Р.А.Н. мешает Токареву В.Н. в процессе как сильный адвокат, и если не будет Р.А.Н., Токарев В.Н. выиграет дело, где речь шла о большой сумме денег - более 100 миллионов рублей. Т.А.С. пояснил, что Токарев В.Н. предлагал ему различные варианты совершения убийства, дал денег на приобретение оружия в размере 40 тысяч рублей. Было принято решение провести комплекс мероприятий, в том числе оперативный эксперимент, в ходе которых Т.А.С. был снабжен диктофоном, ходил на встречи, после этих встреч предоставлял записи и денежные средства, предоставляемые Токаревым В.Н. - 5 тыс. рублей за слежку за Г.В.В., затем 30 тыс. рублей на приобретение автомобиля и резиновой лодки, затем еще сумму на приобретение еще одного пистолета. Токарев В.Н. организовывал слежку за Г.В.В., требовал отчетов от Т.А.С. за проделанную работу, торопил его, поскольку устранить Р.А.Н. необходимо было к очередному судебному заседанию в конце ноября. 26 ноября в аэропорту <данные изъяты> они скрытно встретили адвоката Р.А.Н. после зарубежной поездки и рассказали ему ситуацию. Он не сразу поверил, потом более подробно объяснили происходящее, и Р.А.Н. принял решение об участии в оперативном эксперименте. Они понимали, что может произойти не только убийство самого Р.А.Н., но и Т.А.С., так как Токарев В.Н. требовал приобретения еще одного пистолета с глушителем. Они заметили на территории аэропорта Токарева В.Н., который стал следить за автомобилем, на котором должен был ехать Р.А.Н., а перед самым его домом прекратил слежку. Р.А.Н. был вывезен в безопасное место на оперативной машине. Потом была предпринята инсценировка убийства Р.А.Н. с привлечением пресс-службы МВД, чтобы через СМИ Токарев В.Н. удостоверился в его убийстве. 28 числа Т.А.С. передал Токареву В.Н. удостоверение Р.А.Н. в подтверждение совершенного убийства, а Токарев В.Н. передал Т.А.С. денежные средства в сумме 100 тысяч рублей за совершение этого преступления. В последующем Токарева В.Н. задержали.

Из показаний свидетеля С.А.Н. в судебном заседании следует, что в ноябре 2008 года его с коллегой пригласил начальник К.А.И. и сообщил о поступившей информации об убийстве адвоката Р.А.Н.. Затем 10-11 ноября к ним пришел Т.А.С. и рассказал, что встречался с Токаревым В.Н., с которым ранее работал, и последний сообщил, что Р.А.Н. необходимо убрать, и тогда он завладеет землей, получит долю от ее продажи. Т.А.С. предоставил 40 тыс. рублей, переданные ему Токаревым В.Н. для приобретения пистолета. В этот же день Т.А.С. был выдан диктофон, и его информация подтвердилась. При разговоре с Токаревым В.Н. речь шла об убийстве. Токарев В.Н. предлагал варианты, как это сделать, разрабатывал план убийства, предоставил Т.А.С. деньги на покупку надувной лодки для того, чтобы скрыться после совершения убийства, деньги на приобретение машины. Потом давал Т.А.С. 5 тысяч за слежку за Г.В.В., просил приобрести пистолет для бесшумной стрельбы. Токарев В.Н. в любой момент мог позвонить Т.А.С., приехать к нему, постоянно торопил его. Сам Токарев В.Н. сильно осторожничал, пытался себя обезопасить. В ночь с 26 на 27 ноября Р.А.Н. прилетел в аэропорт <данные изъяты>. Неожиданно в аэропорту заметили машину <данные изъяты> возле которой стоял Токарев В.Н.. Р.А.Н. с женой отправили в безопасное место на служебном автомобиле, а на автомобиле сына Р.А.Н. они поехали в сторону его дома, при этом автомобиль <данные изъяты> следовал за ними. 27 числа была проведена инсценировка убийства, а на последней встрече Токарев В.Н. передал Т.А.С. 100 тысяч рублей. В подтверждение убийства Т.А.С. передал адвокатское удостоверение Р.А.Н. Токареву В.Н..

Из показаний свидетеля З.А.Б. в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного МРО ГУ МВД РФ по ЮФО. Ему поступало письмо о возможных рейдерских захватах земли со стороны Токарева В.Н.. В результате проведенной проверки было установлено, что между Токаревым В.Н. и владельцем 2-х участков общей площадью 11 гектаров Г.В.В. идут гражданско-правовые споры по поводу этих земель. Токарев В.Н. препятствовал проведению проверки, пытался надавить на него, претендовал на земли Г.В.В.. Токарев В.Н. обращался в различные организации с просьбой предоставления документов для того, чтобы подтвердить его расходы по договору с Г.В.В.. В итоге сумма его расходов стала равной сумме оценки земли. Токарев В.Н. ему советовал не лезть в это дело, говорил, что эту проверку заказали в фирме "Г". Г.В.В. утверждал, что Токарев В.Н. хочет обманным путем завладеть его землями, препятствовал ему продавать земли, которые собиралась приобрести эта фирма.

Из показаний свидетеля М.М.В. в судебном заседании следует, что 10.11.2008г. его и С.А.Н. пригласил к себе в кабинет начальник К.А.И. и рассказал, что ему позвонил бывший сотрудник П.И.И. и сообщил, что к нему обратился знакомый и рассказал о подготовке к убийству. К.А.И. дал поручение проверить эту информацию ему и С.А.Н.. 11 ноября 2008 года к ним приехал Т.А.С. и рассказал, что его знакомый Токарев В.Н. предложил совершить убийство адвоката Р.А.Н.. В качестве вознаграждения за данное преступление Токарев В.Н. пообещал Т.А.С. 1500000 рублей. Он предоставил 40 тысяч рублей, которые ему передал Токарев В.Н. для приобретения оружия. После этого Т.А.С. написал заявление на участие в оперативных мероприятиях. Токарев В.Н. с Т.А.С. неоднократно встречались, встречи контролировались, последнему вручался диктофон, после записи разговора составлялась стенограмма. После того, как Токаревым В.Н. Т.А.С. передавались денежные средства: на покупку второго пистолета с глушителем, для слежки, Т.А.С. передавал деньги им. Согласно записям Токарев В.Н. сам составлял план убийства, давал деньги следить за Р.А.Н. и Г.В.В., требовал подробного отчета от Т.А.С.. 26 ноября Р.А.Н. с женой прилетел в аэропорт <данные изъяты>. В связи с опасностью для его жизни и здоровья было принято решение привлечь сына Р.М., которому они сообщили обстоятельства, и он согласился участвовать в мероприятиях. В аэропорту Р.А.Н. также все объяснили, и он согласился участвовать в оперативном эксперименте. После этого на служебном автомобиле его отвезли в безопасное место. Он и С.А.Н. сели в машину Р.М. и поехали к дому Р.А.Н.. В аэропорту неожиданно заметили Токарева В.Н., который тайно следовал за ними. Поскольку была вероятность того, что Токарев В.Н. после исполнения Т.А.С. убийства Р.А.Н. мог нанять человека для ликвидации самого Т.А.С., т.к. заказывал последнему второй пистолет с глушителем, было решено провести инсценировку убийства Р.А.Н. с привлечением средств массовой информации, чтобы Токарев В.Н. узнал об исчезновении Р.А.Н.. После этого Токарев В.Н. встречался с Т.А.С. на привокзальной площади, где последний сообщил, что убил Р.А.Н., после чего Токарев В.Н. передал Т.А.С. денежное вознаграждение за совершенное убийство в размере 100 тысяч рублей, остальные Токарев В.Н. пообещал отдать позднее, после рассмотрения гражданского дела.

Из показаний свидетеля М.С.И. в судебном заседании следует, что он привлекался в качестве участвующего лица сотрудниками МРО ГУ МВД РФ по ЮФО, о чем им составлено заявление, при выдаче мужчиной<данные изъяты>, на вид <данные изъяты> лет, денежных средств сотрудникам милиции, при выдаче и возвращении диктофона, денежных средств, составлении стенограмм. Первый раз мужчина выдал 40 тысяч, сообщив, что к нему обратился Токарев В.Н. с заказом на убийство. Через некоторое время он выдал 30 тысяч, пояснив, что эти деньги были ему даны для покупки автомобиля, пистолета. Затем через некоторое время он выдал еще 5 тысяч рублей. Последний раз передал 100 тысяч рублей в качестве оплаты за выполнение заказа - убийства. Мужчине вручался диктофон, кассета проверялась на присутствие посторонних записей, его опечатывали, передавали ему. Также после встреч с заказчиком он приходил, диктофон изымался, проверялась целостность печати, диктофон прослушивали на наличие записи, разговоров, составлялись стенограммы, все действия подтверждались подписями присутствующих лиц. На последнем мероприятии исполнителю выдавалось удостоверение адвоката Р.А.Н.. Когда он вернулся со встречи, его досмотрели, удостоверения при нем уже не было. Мужчина пояснил, что передал его Токареву В.Н. в качестве подтверждения исполнения заказа. На записи было слышно, что Токарев В.Н. переживал, нервничал, был испуган, говорил, что им больше не стоит встречаться.

Из показаний свидетеля П.Э.Н. в судебном заседании следует, что он в начале ноября 2008 года сотрудниками милиции был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении эксперимента, продолжавшегося 2-3 недели. При этом с ним участвовал второй мужчина. Они прослушивали записи, проверяли диктофон, опечатывали кассеты. Диктофон марки Olympus передавался нерусскому человеку в спортивном костюме, фамилия которого Т.А.С.. Когда он приезжал, то выдавал деньги, которые переписывались сотрудником милиции, также составлялись стенограммы. Т.А.С. вел себя абсолютно спокойно, был даже веселым. Каждый раз он принимал участие в досмотре Т.А.С., в конце каждого мероприятия составлялись протоколы, которые он читал и подписывал.

Из показаний свидетеля Г.В.В. в судебном заседании следует, что после ликвидации совхоза <данные изъяты> он получил 10 гектаров земли двумя участками, в 2005 году оформил на них право собственности. Сотрудники юридической фирмы <данные изъяты> помогли ему в оформлении документов и в 2006 году познакомили с Токаревым В.Н., который взялся продать его землю. Последний одолжил ему 15 тысяч долларов для выплаты Г. претендовавшему на его землю. При этом Токарев В.Н. пояснил, что он может вернуть деньги после продажи земли. Они с Токаревым В.Н. заключили договор об оказании услуг по продаже земли. Токарев В.Н. нарушал договор, постоянно меняя его условия, покупателям представлялся собственником земли, а его называл фиктивным лицом, готовым подписать любые бумаги. В результате действий Токарева В.Н. покупатели отказывались от его условий. Какой-либо помощи от Токарева В.Н. он так и не получил. 9 апреля 2007 года на основании обращения Токарева В.Н. на его участки судом был наложен арест. Токарев В.Н. пояснил, что аресты наложены с целью предотвращения захвата земли третьими лицами. Тогда он выяснил, что арест наложен по иску К.Р.Г., который заключил с Токаревым В.Н. договор цессии и действовал с ним сообща. Токарев В.Н. и К.И.Г. продолжали выдвигать свои условия, принуждая его согласиться с ними, при этом Токарев В.Н. увеличил размер своего вознаграждения до 12 миллионов рублей, а также процентов от сделки. В результате заявленных исковых требований он должен был Токареву В.Н. не 15 тысяч долларов, а 1541000 рублей. Затем по заявлению Токарева В.Н. в отношении него возбудили уголовное дело, на земельные участки снова наложили аресты. Токарев В.Н. обжаловал в судебном порядке постановление прокурора о незаконности возбуждения этого уголовного дела, которое было отменено судом. Он понимал, что в результате действий Токарева В.Н. мог лишиться земли и всего своего имущества. Поскольку все адвокаты не могли решить его проблем, то он обратился за помощью к адвокату Р.А.Н.. Тот вступил в дело, вник в ситуацию. При активной позиции адвоката Р.А.Н., судом было отменено решение и отказано К.Р.Г. в удовлетворении его требований на сумму более 8 миллионов рублей, снят арест с земельных участков. В марте 2008 года ему удалось продать землю. Затем последовал очередной иск в суд, был наложен арест на его банковские счета. С помощью адвоката Р.А.Н. это решение было отменено 13 ноября 2008 года. В конце ноября он узнал из СМИ, что адвокат Р.А.Н. убит. У него была уверенность в том, что Р.А.Н. действительно погиб, а Токарев В.Н. таким способом пытался устранить для себя непреодолимое препятствие - адвоката Р.А.Н..

Из показаний свидетеля Г.А.В. в судебном заседании следует, что в 1993 году его отец как работник совхоза <данные изъяты> получил земельные участки, в 2005 году земля была оформлена. Знакомый Д. познакомил его с С.С.В. и порекомендовал его отцу в качестве агента по продаже земли. После этого Д. и С.С.В. познакомили их с Токаревым В.Н., который взялся помогать им в продаже земли. Токарев В.Н. заключил с отцом срочный договор, по которому должен был получить в качестве вознаграждения 10% от продажи земли. Токарев В.Н. должен был заниматься поиском покупателей, вел дела, но одновременно подавал гражданские иски от третьих лиц, потом возбудил уголовное дело в отношении отца. Токарев В.Н. объяснял, что все это делалось для их же блага. До подписания договора он накладывал аресты на их землю, уговорил отца, чтобы тот взял у него 400 тысяч рублей для Г. чтобы тот отозвал свой иск, так как первичный арест был наложен им. Отец пытался рассчитаться с Токаревым В.Н. по долгу, но тот не хотел брать деньги. Выносились многочисленные судебные решения по искам Токарева В.Н., а затем К.Р.Г. по договору цессии. Токарев В.Н. давил на отца, предлагал принять устраивавшие его условия. Потом они обратились к адвокату Р.А.Н., благодаря которому были сняты аресты на их имущество, и удалось продать участки. Об обстоятельствах покушения на жизнь адвоката Р.А.Н. он узнал из прессы и по телевидению. Кроме Токарева В.Н. некому быть причастным к убийству Р.А.Н., т.к. отцу смог реально помочь только Р.А.Н., поскольку дела были проиграны, и они остались под угрозой лишения всего имущества.

Из показаний свидетеля П.И.И. в судебном заседании следует, что в начале ноября 2008 года ему позвонил Т.А. и сказал, что у него проблемы. Тогда они договорились о встрече, при которой тот пояснил, что один человек заказал убийство другого. Т.А.С. сказал, что не знает, что делать, т.к. заказ он исполнять не хочет, но если он откажется, его самого могут устранить. Он посоветовал Т.А. обратиться в милицию и связался с К.А.И., объяснив ситуацию, и направил к нему Т.А.С..

Из показаний свидетеля Д.В.А. в судебном заседании следует, что они с С.С.В. работают в юридическом агентстве, помогли Г.В.В. оформить право собственности на два участка общей площадью 10 гектаров, затем тот попросил их продать. Потом появился Токарев В.Н., который решил помочь Г.В.В. в реализации его земель. Г.В.В. и Токарев В.Н. заключили договор, по которому последний должен получить проценты от продажи. После этого Токарев В.Н. пытался отстранить их с С.С.В. от ведения дел с целью получения большей суммы, чем указано в договоре, стал выдвигать исковые требования к Г.В.В. о якобы понесенных им затратах по оформлению земель последнего, хотя все это было сделано их агентством; затем стал претендовать и требовать его земельные участки рыночной стоимостью около 180 млн. руб., накладывая на них аресты, возбуждал в отношении Г.В.В. уголовное дело. Последний постоянно менял адвокатов. После Токарев В.Н. передал права требования к К.Р.Г.. Интересы Г.В.В. стал защищать адвокат Р.А.Н.. С его появлением Г.В.В. воспрял духом, стал более увереннее, а планы Токарева В.Н. нарушились.

Из показаний свидетеля С.С.В. в судебном заседании следует, что в 2005 году к ним в агентство обратился Г.В.В., попросил оформить его земельные участки в собственность, что ими и было сделано, а затем попросил реализовать их. В 2006 году пришел Токарев В.Н. и вызвался помогать в качестве посредника в продаже этих участков. После того, как они познакомили Г.В.В. с Токаревым В.Н., последний стал отстранять его и Д.В.А. от ведения дел, угрожать им. Токарев В.Н. подавал к Г.В.В. иски, последний стал проигрывать дела, на землю накладывались аресты. Интересы Г.В.В. стал представлять адвокат Р.А.Н. и решения о наложении арестов, взыскании необоснованной задолженности Г.В.В. Токареву В.Н. в размере 8 миллионов стали отменяться. Г.В.В. стал выигрывать процессы. Из средств массовой информации впоследствии узнал об убийстве адвоката Р.А.Н..

Из показаний свидетеля Т.А.С. на предварительном следствии следует, что с Токаревым В.Н. он знаком с конца 90-х г.г., работал в его охране. В октябре 2008 года случайно встретился с Токаревым В.Н., в беседе сообщил ему о своем затруднительном материальном положении. Через некоторое время Токарев В.Н. стал часто приезжать к нему домой, интересоваться материальным положением. В конце октября Токарев В.Н. рассказал о своих проблемах с Г.В.В., о том, что тот должен крупную сумму денег, которую он не может получить, поскольку в судебных делах ему помогает адвокат Р.А.Н.. Говорил, что если последний устранится от дела, то Токарев В.Н. сможет решить свои проблемы. В начале ноября 2008 года они встретились возле мэрии <данные изъяты>, после чего Токарев В.Н. долго возил его на автомашине. При этом последний предложил ему убить адвоката Р.А.Н., пообещав за это 1,5 млн. рублей, при этом пояснил, что после выполнения задания сразу выплатит 100 тыс. рублей, а остальные через 2 месяца после того, как выбьет деньги с Г.В.В.. Токарев В.Н. говорил, что купит ему машину для передвижения и слежки за Р.А.Н., сообщил его адрес, пояснил, что убийство необходимо совершить быстро, т.к. в краевом суде должны состояться слушания по их делу. 7-8 ноября Токарев В.Н. приехал к нему домой, поторопил с убийством и поинтересовался, сколько стоит пистолет. Т.А.С. произвольно назвал цену в 40 тысяч рублей. После этого Токарев В.Н. дал ему эту сумму и поручил срочно купить пистолет и найти краденую машину. Зная Токарева В.Н. долгие годы, он понял, что тот не откажется от своих планов, и поэтому решил обратиться за советом к своему знакомому П.И.И., который работал в милиции. Последний передал эту информацию своим коллегам. 11 ноября с ним встретились сотрудники МРО К.А.И., С.А.Н. и М.М.В., он им рассказал о случившемся, выдал 40 тысяч рублей, переданные Токаревым В.Н. для покупки пистолета. После этого он стал контактировать с сотрудниками милиции, выдавал им денежные средства, переданные Токаревым В.Н., записывал разговоры с ним на диктофон. Во время последующих встреч Токарев В.Н. интересовался, приобретено ли оружие, в том числе второй пистолет с глушителем, давал указания проследить за Г.В.В., сообщил адрес последнего, дал 5 тыс. рублей на покрытие расходов, 30 тыс. рублей на приобретение машины. Токарев В.Н. неоднократно приезжал и требовал показать пистолеты и машину, а Т.А.С. рассказывал, что все это приобретено и готово к использованию. По поручению Токарева В.Н. ему также звонил его зять М.. 28.11.2008г. оперативные сотрудники передали ему адвокатское удостоверение Р.А.Н. и сообщили, что проведена инсценировка его убийства. Они установили, что Токарев В.Н. находится на привокзальной площади и прибыли туда. Токарев В.Н. сидел в машине. Он сел к нему и передал удостоверение. Токарев В.Н. быстро взял его и также быстро передал ему 100 тыс. рублей, потом выгнал его из машины, стал говорить, что за ним следят. Т.А.С. вышел и направился к оперативникам.

Из показаний свидетеля Р.Н.Н. в судебном заседании следует, что когда они с мужем прилетели в аэропорт <данные изъяты>, то увидели оперативных сотрудников, которые объяснили, что на мужа готовилось покушение на убийство, в связи с чем его отвезут на оперативную квартиру, и будет произведена инсценировка его убийства.

Из показаний свидетеля К.А.С. в судебном заседании следует, что он представлял интересы компании "Г" и занимался поиском земельного участка в <данные изъяты> площадью 3 гектара. Ему был предложен участок, хозяином которого был представлен Токарев В.Н., но участок не был оформлен. Примерно через год он снова позвонил Токареву В.Н., тот пояснил, что документы готовы и можно продолжать общаться. После изучения документов выяснилось, что собственником был Г.В.В.. Возникли разногласия, т.к. Токарев В.Н. высказывал пожелание оплаты до оформления сделки, и общение с ним было прекращено. Переговоры стали вести с собственником, в последующем их фирма приобрела участок за 65 млн. рублей.

Из показаний свидетеля К.Р.Г. в судебном заседании следует, что в 2007 году Токарев В.Н. передал ему право требования с Г.В.В. долга по договору цессии, но в судебных заседаниях Токарев В.Н. участвовал. Советский районный суд принял решение в их пользу, взыскав деньги с Г.В.В., на его участки были наложены аресты. Г.В.В. стал оспаривать решения суда, кассацию они проиграли, аресты были сняты. Интересы Г.В.В. представлял адвокат Р.А.Н.. Он встречался с ним по вопросам, связанным со спором, после чего звонил Токареву В.Н. и советовался. Через некоторое время узнал, что Р.А.Н. убит, и сообщил об этом Токареву В.Н..

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Токарева В.Н. в организации приготовления к совершению убийства, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, из корыстных побуждений, по найму объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

Постановлением от 11.11.2008г. о проведении оперативного эксперимента (т.1, л.д.14).

Актами добровольной выдачи лица, выступающего в качестве лица, оказывающего содействие, согласно которым установлено, что в присутствии сотрудника милиции и при участии М.С.И. и П.Э.Н. 11 ноября 2008г. лицо – "М" оказывающее содействие, которым явился Т.А.С., выдал 40 тыс. рублей, полученные от Токарева В.Н. для приобретения пистолета; 12 ноября 2008г. – выдал 5 тысяч рублей, полученные от Токарева В.Н. на текущие расходы; 17 ноября 2008г. – выдал 30 тыс. рублей, полученные от Токарева В.Н. для приобретения автомобиля; а 28 ноября 2008г. – выдал 100 тыс. рублей, полученные от Токарева В.Н. за выполненное убийство Р.А.Н. (т.1, л.д. 19, 41, 89-90).

Актом добровольной выдачи лицом, участвовавшем в оперативном эксперименте, согласно которому 26 ноября 2008 года Р.А.Н. выдал свое служебное удостоверение для передачи его Токареву В.Н. (т.1, л.д. 82-83).

Протоколами досмотра лица, оказывающего содействие перед проведением ОРМ, вручения и изъятия специальных средств, согласно которым установлено, что сотрудником милиции в присутствии М.С.И. и П.Э.Н. лицу "М" оказывающему содействие, которым явился Т.А.С., 12, 13, 17, 21, 22, 23 и 28 ноября 2008г. выдавался диктофон, а 28 ноября - также удостоверение адвоката Р.А.Н., после чего в эти же дни диктофон возвращался указанным лицом, а удостоверение возвращено не было (т.1, л.д.20-23; 30-33; 42-45; 48-51; 55-58; 65-68; 73-76; 84-88).

Стенограммами разговоров, из содержания которых следует, что 12 ноября 2008г. Токарев В.Н. сообщил Т.А.С., что он не получил нужного ему решения, рассказал о Р.А.Н., сообщил его адрес и что его необходимо ликвидировать, поскольку в этом случае Г.В.В. сам обратится к нему, после чего они обсудили размер денежного вознаграждения и Токарев В.Н. выдал Т.А.С. 5 тысяч рублей; 13 ноября Токарев В.Н. сообщил Т.А.С., что по адвокату все решено, обсуждались судебные процессы, личность и место жительства Г.А.В. 17 ноября Токарев В.Н. обсуждал вопросы организации приготовления к убийству, соблюдения мер предосторожности; 21 ноября Токарев В.Н. дважды обсуждал меры конспирации, приобретение оружия, выдал Т.А.С. денежные средства и обсудил размер его вознаграждения в сумме 1,5 млн. рублей за вычетом потраченного; 22 ноября Токарев В.Н. настоятельно требовал предъявить ему пистолет; 23 ноября Т.А.С. позвонил М. по поручению Токарева В.Н. а 28 ноября Токарев В.Н. сообщил Т.А.С. о слежке и попросил срочно удалиться (т.1, л.д. 24-29; 34-40; 46-47; 52-54; 59-64; 69-72; 77-78; 91).

Постановлениями от 28.11.2008г., согласно которым результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены органам предварительного расследования (т.1, л.д.8-13).

Заключением экспертов № 17/2375-э от 05.08.2009г., согласно которому на микроаудиокассетах с записями разговоров 12, 13, 17, 21, 22, 23 и 28 ноября 2008г. имеются голос и речь, принадлежащие Токареву В.Н. и Т.А.С., признаков монтажа записи не обнаружено, а из содержания разговоров следует, что Токарев В.Н. неоднократно встречался с Т.А.С. и обсуждал вопросы организации приготовления к убийству Р.А.Н. в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности, а именно: сообщил Т.А.С., что терпит неудачи в суде, адрес Р.А.Н. и что его необходимо ликвидировать для того, чтобы Г.В.В. обратился Токареву В.Н., обсуждал размер денежного вознаграждения в размере 1,5 млн. рублей и выдавал Т.А.С. деньги на покрытие расходов, связанных с подготовкой к убийству, приобретением пистолета, требовал отчета Т.А.С. о проделанной работе (т.3, л.д. 94-138).

Пояснениями экспертов Я.И.А. и К.В.А. в судебном заседании о том, что признаков монтажа ни на одной из кассет не было, содержание разговоров двух человек на кассетах было установлено посредством многократного их прослушивания каждым из экспертов без применения шумоочистки.

Протоколами, согласно которым были осмотрены денежные средства в размере 100, 40, 30 и 5 тысяч рублей (т.3, л.д.255-276; 279-282; 285-287; 290-292).

Вещественными доказательствами - денежными средствами в размере 100, 40, 30 и 5 тысяч рублей (т.3, л.д.277-278; 283-284; 288-289; 293-294).

Протоколом от 05 марта 2009г., согласно которому осмотрены 8 кассет «Olympus XB 60» с записями, полученными в ходе оперативного эксперимента, проведенного в отношении Токарева В.Н. (т.4, л.д. 31-34).

Вещественными доказательствами – восемью кассетами «Olympus XB 60» (т.4, л.д. 36).

Протоколами осмотров телефонных соединений, которыми установлено, что в период с 01.11.2008г. по 28.11.2008г. с телефонов, используемых Токаревым В.Н. и Т.А.С., осуществлялись взаимные звонки (т.4, л.д. 55-87; 132-138).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 01 сентября 2009г., согласно которому были осмотрены 8 кассет «Olympus XB 60» с записями, полученными в ходе оперативного эксперимента, проведенного в отношении Токарева В.Н., прослушаны и составлены стенограммы разговоров последнего с Т.А.С., в ходе которых Токарев В.Н. организовывал мероприятия, направленные на убийство адвоката Р.А.Н. в связи с осуществлением им защиты интересов Г.В.В., давал указания Т.А.С., обсуждал с ним размер денежного вознаграждения в сумме 1,5 млн. рублей, выделял ему деньги на покупку оружия и текущие расходы (т.4, л.д. 201-228).

Протоколом осмотра от 10 июля 2009г. материалов гражданских дел по заявлениям Токарева В.Н. и К.Р.Г. к Г.В.В. (т.4, л.д. 91-128).

Протоколом осмотра предметов и документов от 08 марта 2009г., согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Токарева В.Н. (т.4. л.д. 235-238).

Прослушанными в судебном заседании микроаудиокассетами «Olympus XB 60», согласно которым установлены разговоры двух лиц (Токарева В.Н. и Т.А.), аналогичные по своему содержанию стенограммам и заключению экспертов.

Оценивая в их совокупности собранные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины Токарева В.Н. в организации приготовления к совершению убийства, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, из корыстных побуждений, по найму, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга.

Из показаний свидетеля Т.А.С. следует, что в начале ноября 2008 года Токарев В.Н. попросил его совершить убийство адвоката Р.А.Н. за вознаграждение в размере 1,5 млн. рублей, поскольку последний мешает реализовать ему свои планы в отношении земельных участков Г.В.В., пояснив, что после совершения убийства заплатит 100 тыс. рублей, а остальное после того, как выбьет деньги с Г.В.В.. Не желая совершать убийство, он сообщил об этом своему знакомому П.И.И.. Из показаний свидетеля П.И.И. следует, что в начале ноября 2008 года к нему обратился Т.А.С. и сообщил, что один человек попросил совершить заказное убийство другого. Их показания согласуются с показаниями свидетелей К.А.И., С.А.Н., М.М.В. о том, что по просьбе П.И.И. к ним обратился Т.А.С. и рассказал, что Токарев В.Н. поручил ему совершить убийство адвоката Р.А.Н. за вознаграждение и выдал денежные средства, полученные от Токарева В.Н., после чего были проведены мероприятия, которые подтвердили доводы Т.А.С.. Из показаний свидетелей М.С.И. и П.Э.Н. следует, что Т.А.С. выдавал денежные средства, передаваемые ему Токаревым В.Н. в ходе организации подготовки к убийству, а Т.А.С. записывал их разговоры на диктофон, выдаваемый ему сотрудниками милиции, после чего возвращал его, составлялись стенограммы разговоров, соответствующие протоколы. Данные показания согласуются с материалами оперативного эксперимента, зафиксировавшего факты неоднократных получений Т.А.С. денег от Токарева В.Н., поручения последнего по организации убийства адвоката Р.А.Н.. Показания этих свидетелей нашли свое подтверждение протоколами осмотров денежных средств, указанных Т.А.С., стенограммами разговоров с Токаревым В.Н., зафиксировавшими заинтересованность последнего в убийстве адвоката Р.А.Н. и совершение активных действий, направленных на организацию приготовления этого преступления. Показания свидетеля Т.А.С. также согласуются и с заключением экспертов, согласно которым на микроаудиокассетах с записями разговоров в ноябре 2008г. имеются голос и речь, принадлежащие Токареву В.Н. и Т.А.С.. Показания вышеуказанных лиц согласуются с показаниями свидетеля Г.В.В., пояснившего, что именно адвокат Р.А.Н. помешал реализации планов Токарева В.Н. завладеть его земельными участками, т.к. активно защищал его интересы в суде, в результате чего решения, выносимые в пользу Токарева В.Н. и его товарища К.Р.Г., отменялись вышестоящим судом, а наложенные аресты снимались. Показания Г.В.В. нашли свое подтверждение материалами гражданских дел по заявлениям Токарева В.Н. и К.Р.Г. к Г.В.В., а также показаниями свидетелей Д.В.А., С.С.В. и Г.А.В. о том, что только благодаря адвокату Р.А.Н. решения в пользу Токарева В.Н. стали отменяться. Показания этих свидетелей последовательны и полностью согласуются с исследованными материалами дела.

К показаниям свидетеля Т.А.С. в судебном заседании суд относится критически и в основу приговора считает необходимым положить его показания, данные на предварительном следствии, поскольку они обоснованы, последовательны и логичны, а также подтверждаются не только показаниями потерпевшего Р.А.Н., свидетелей К.А.И., С.А.Н., М.М.В., П.Э.Н., М.С.И., Р.А.Н., Г.В.В., а также письменными материалами, исследованными судом, и дополняют их. Его показания, данные в судебном заседании аналогичны по содержанию тем, которые Т.А.С. давал в ходе предварительного следствия, за исключением того, что все действия им совершались под давлением со стороны сотрудников милиции МРО по ЮФО. Показания свидетеля Т.А.С. в этой части суд считает надуманными, направленными на увод от уголовной ответственности подсудимого, поскольку никакой заинтересованности у сотрудников милиции в отношении привлечения Токарева В.Н. к уголовной ответственности не было. Показания Т.А.С. в судебном заседании об оказании на него давления противоречивы, поскольку опровергаются показаниями свидетелей П.Э.Н., пояснившего, что при проведении оперативного эксперимента Т.А.С. вел себя абсолютно спокойно, даже был веселым, а также Б.А.Н., Г.О.Б. и М.А.А., показавших, что и ранее Токарев В.Н. для достижения своих корыстных целей давал поручения Т.А.С. об устранении неугодных ему лиц, однако, не желая выполнять незаконные поручения Токарева В.Н., Т.А.С. втайне от последнего сообщал его оппонентам о противоправных действиях подсудимого. При этом показания Б.А.Н., Г.О.Б. и М.А.А. в этой части были подтверждены и не отрицались самим Т.А.С. в судебном заседании. О том, что никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, а его показания об обратном продиктованы возникшим желанием увести от уголовной ответственности подсудимого, свидетельствует записка с угрозами в адрес Т.А.С., обнаруженная в следственном изоляторе в камере Токарева В.Н., а также многочисленные противоречия в показаниях самого Т.А.С. в судебном заседании о том, что он рассказал Р.А.Н., что Токарев В.Н. заказал ему пистолет, за что Р.А.Н. его отблагодарил, а после этого направил к нему сотрудников милиции, впоследствии оказавших на него давление и понуждавших его являться на встречи с Токаревым В.Н.. Данные показания не логичны и необоснованны по своей природе. Кроме того, его показания в судебном заседании о том, что после его сообщения Токареву В.Н. об убийстве Р.А.Н., тот по неизвестной причине отдал ему 100 тысяч рублей, также являются нелогичными, противоречат показаниям вышеуказанных свидетелей и всем материалам дела. Причину передачи ему этих денег свидетель Т.А.С. пояснить не смог. Показания Т.А.С. в судебном заседании о том, что вечером того же дня он обо всем рассказал Токареву В.Н., являются необоснованными и опровергаются его показаниями на предварительном следствии и материалами уголовного дела, поскольку, проявив такую позицию по отношению к Токареву В.Н., свидетель Т.А.С. тем не менее не сообщал об этом важнейшем обстоятельстве компетентным органам на протяжении полутора лет.

Показания подсудимого в судебном заседании и доводы стороны защиты о провокации со стороны сотрудников милиции являются необоснованными и опровергаются подробными и последовательными показаниями Т.А.С. на предварительном следствии о том, что именно подсудимым было предложено совершить убийство адвоката Р.А.Н. с целью получения имущества Г.В.В., причем все действия, направленные на организацию убийства происходили исключительно по инициативе Токарева В.Н.. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей П.И.И. о возникшем у Т.А.С. желании сообщить правоохранительным органам о намерениях Токарева В.Н., показаниями свидетелей К.А.И., С.А.Н. и М.М.В., которые дополняют их, материалами оперативного эксперимента, стенограммами разговоров и заключением экспертов, из которых следует, что организатором подготовки к убийству адвоката Р.А.Н. был именно Токарев В.Н., что подтверждается и содержанием исследованных в судебном заседании записей их разговоров, носящих характер взаимных договоренностей и обязательств, о том, что записи, сделанные Т.А.С., не были вмешательством в частную жизнь Токарева В.Н., а были направлены исключительно на пресечение его противоправной деятельности. Оснований для провокации, либо мести у сотрудников милиции не было, поскольку они с Токаревым В.Н. знакомы не были и неприязненных отношений между ними не имелось. Умысел на умышленное убийство сформировался у Токарева В.Н. под воздействием корыстных побуждений до того, как об этом стало известно работникам милиции, и все его действия были направлены на реализацию этого умысла и никаким образом не были зависимы от оперативно-розыскной деятельности последних.

Доводы защиты о том, что все встречи Токарева В.Н. с Т.А.С. были обусловлены возникшим у подсудимого желанием уличить последнего в торговле оружием суд считает надуманными и расценивает как способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей И.Ю.А. и П.Э.О. - сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю, показавших, что ими проводилась тщательная проверка информации Токарева В.Н. по поводу торговли оружием лицами "А" и "В" которая не подтвердилась, а было установлено, что Токарев В.Н. пытался решить свои личные проблемы с земельными участками силами органов госбезопасности. Данные доводы опровергаются и показаниями свидетелей А.В.К., О.Д.П. и Ф.А.С. - сотрудников УВД, показавших в судебном заседании, что аналогичная информация Токарева В.Н., поступившая в милицию, после проведенных проверок также не подтвердилась. Также из содержания записей разговоров Токарева В.Н. с Т.А.С. не следует, что подсудимый проводил какие-либо мероприятия, направленные на пресечение противоправной деятельности последнего, связанной с торговлей оружием, а установлено, что он неоднократно обсуждал и уточнял обстоятельства, связанные с организацией убийства адвоката Р.А.Н. и давал поручения Т.А.С..

Оценивая направленность умысла при совершении организации приготовления к совершению убийства, суд приходит к выводу, что действия Токарева В.Н. были направлены на лишение жизни Р.А.Н.. Его умысел сформировался самостоятельно под воздействием корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств и дорогостоящих земельных участков Г.В.В., когда принимались судебные решения, устраивавшие Токарева В.Н.. Однако, реализации данного умысла существенным образом воспрепятствовала служебная деятельность адвоката Р.А.Н., которая выразилась в том, что последний, оказывая юридическую помощь Г.В.В. и активно добиваясь отмены судебных решений, вынесенных в пользу Токарева В.Н. и К.Р.Г., помещал реализовать Токареву В.Н. свой умысел на получение денежных средств и земельных участков. Поскольку реализации корыстных устремлений Токарева В.Н. воспрепятствовала служебная деятельность адвоката Р.А.Н., то подсудимый осознавал, что достижение его целей невозможно без физического устранения адвоката Р.А.Н..

Проанализировав в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости квалификации содеянного Токаревым В.Н. по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «б», «з» ч.2 ст.105 УК РФ, как организация приготовления к совершению убийства, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, из корыстных побуждений, по найму.

В момент совершения преступления Токарев В.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Он мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления у него не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он действовал целенаправленно, активно и последовательно, что удостоверяется заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 107 от 01 июня 2009 года (т.3, л.д. 75-77).

Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы является объективным, потому что выводы экспертов соответствуют собранным и проверенным в судебном заседании доказательствам: показаниям потерпевшего, свидетелей, справкам нарколога и психиатра; а поведение Токареву В.Н. в судебном заседании не вызывало сомнений в его психической полноценности: он активно защищался, давал последовательные показания, использовал письменные материалы, участвовал в исследовании доказательств.

Поэтому Токарев В.Н., как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Токареву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления против жизни другого человека, данные о личности подсудимого: состояние его здоровья, возраст и посредственную характеристику по месту жительства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.66 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токарева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «б», «з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Токареву В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 ноября 2008 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 175 тысяч рублей; удостоверение № 471; мобильный телефон «Samsung DUOS» - вернуть по принадлежности; все остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном Суде РФ.

Председательствующий