обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕ­НЕМ РОС­СИЙ­СКОЙ ФЕ­ДЕ­РА­ЦИИ

01 октября 2010 г. г. Апшеронск

Судья судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда Амбаров М.В., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края, юриста 2 -го класса Уварова О.А.,

Подсудимого Кузнецова А.В.,

Защитника, адвоката Князева А.К., представившего удостоверение № 537, ордер № 151569,

Потерпевшей К.

Представителя потерпевшей Н., Б.

При секретаре Фоменко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.В., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес обезличен>, <данные изъяты> образование, ранее судимого: 04.08.2009 г. Апшеронским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 160 часам обязательных работ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.В. совершил убийство лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 г. в начале 19 часов между Кузнецовым А.В. и его престарелой бабушкой Ч., 1931 г. рождения, в её квартире по адресу: <адрес обезличен> произошел скандал. Причиной конфликта послужило нахождение Кузнецова А.В. в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Кузнецова А.В. возник умысел на убийство Ч. Реализуя его Кузнецов А.В., достоверно зная о престарелом возрасте потерпевшей, о состоянии её здоровья, <данные изъяты> невозможности оказать никакого сопротивления, находившейся в заведомо беспомощном состоянии, сознавая, что умышленно лишает жизни человека и желая этого, взяв со стола металлическую чеснокодавку, зайдя со спины, нанес два удара по голове Ч. От полученных ударов последняя упала на пол. Продолжая свои преступные действия Кузнецов А.В. молотком, взятым с комода, нанес не менее десяти ударов по голове Ч., причинив телесные повреждения опасные для жизни в виде шести ушибленных ран лица, закрытого оскольчатого перелома костей носа, открытого перелома левой скуловой кости со смещением, открытых вдавленных лобной, височной, теменной костей, ушиба головного мозга. После этого, во исполнение своего преступного умысла Кузнецов А.В. ножом бытового назначения нанес восемнадцать ударов в область шеи Ч., причинив телесные повреждения в виде пятнадцати проникающих и трех резаных ран шеи с повреждением гортани, пищевода, правой сонной артерии, сопровождающиеся острой кровопотерей, от которых потерпевшая скончалась на месте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. воспользовался предоставленным ему правом ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, в связи с чем в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии: согласно которых, он виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме. При этом Кузнецов А.В. показал, что у него была бабушка – Ч., "дата обезличена", которая проживала в <адрес обезличен> Она плохо передвигалась, у нее было повышенное давление, температура. Ранее она переносила операцию на глазах, носила толстые очки. Отношения с бабушкой складывались нормальные. 03 апреля 2010 года утром занимался дома плотничеством, родителей дома не было, уехали на кладбище. Далее увидел бутылку с 300 граммами водки, выпил всю. Позже приехали родители, отец по запаху и поведению понял, что он пил спиртное и поругал. После этого сказал, что пойдет ночевать к бабушке в город. Отец запретил. Через время ему удалось уйти незаметно, и он поехал в город, состояние алкогольного опьянения было не сильным. В городе посидел в парке культуры, попил пива, после был уже в состоянии более крепкого алкогольного опьянения. Вечером, около 19 ч. 00 мин. пошел к бабушке, где хотел переночевать, потому что отец сильно бы поругал его за то, что он выпил много спиртного и ушел без спроса. Подошел к подъезду, Ч. сидела на лавочке вместе с соседом А.. Он спросил у Ч. можно ли переночевать, но получил отказ. Он сказал, что «я тогда пойду и соберу в сумку вещи». Бабушка поднялась и пошла в подъезд, открыть дверь. Он зашел вместе с Ч. в квартиру, дверь бабушка не закрыла. Когда зашли в зал, то он еще раз спросил у Ч. о том, что переночует у нее, но она еще раз отказала. Это его сильно разозлило, так как он был пьяный и не хотел идти домой, и показываться на глаза родителям. Между ними произошла ссора. Он решил убить бабушку из-за отказа и безразличного отношения к нему. Он понимал, что никакого сопротивления она оказать не сможет. Его решительность была подогрета ранее выпитым спиртным. На столе в зале лежала металлическая «чеснокодавка», которую он взял в правую руку, замахнулся и с силой нанес удар бабушке в затылочную область головы. Бабушка вскрикнула, сразу же нанес второй сильный удар в затылочную область головы. Бабушка упала на пол рядом со шкафом. Также на комоде, рядом с холодильником, возле которого упала бабушка, лежал молоток, который взял в правую руку. Острием металлической части нанес не менее 10 ударов в область головы бабушки, попадал как по височно-затылочной части головы, так и в лоб, ударял молотком с разной силой. Затем, чтобы закончить задуманное, взял со стола нож с деревянной ручкой, небольшой. Бабушка в тот момент уже лежала молча, не хрипела, склонился над ней и нанес множественные удары острием лезвия ножа в область шеи справа. Нанес примерно около 15 ударов. Затем режущей частью ножа нанес три горизонтальных удара и разрезал шею. Он понял, что бабушка мертва, и он убил ее. Осмотрелся вокруг и посмотрел на бабушку. У нее из левого кармана пальто практически выпал кошелек синего цвета. Он его взял себе, при этом даже, не зная о наличии или отсутствии в нем денежных средств. Взял нож, молоток и чеснокодавку, положил в карман куртки, забрал кошелек и вышел из квартиры. Пошел в сторону автобусной остановки, расположенной <данные изъяты> В трубу решил выбросить все предметы, которыми наносил удары бабушке. Молоток, нож и чеснокодавку выбросил в сторону трубы. Возможно, часть предметов могли упасть в канаву, а не в трубу. Молоток, когда он выбрасывал, был сломан, видимо после нанесенных Ч. ударов. В кошельке, который он взял у бабушки, было 450 рублей. О том, что в кошельке есть денежные средства, понял уже тогда, когда раскрыл его перед мусорной урной, в которую собрался выбросить кошелек. Он взял из кошелька деньги, а кошелек выбросил в мусорную урну, расположенную возле магазина "М" Затем оттуда пошел в сторону магазина "В" где купил сигарет, 4 шоколадки, упаковку презервативов, две колоды карт. Свою виновность признает чистосердечно, в содеянном искренне раскаивается, поэтому и не скрывает содеянного.

Кроме признательных показаний Кузнецова А.В. его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, осмотром мест происшествия, проверкой показаний на месте с его участием, заключениями судебно-медицинской, биологической экспертиз, осмотром и другими материалами дела.

Потерпевшая К. допрошенная в судебном заседании, воспользовалась предоставленным ей правом ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, в связи с чем, в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены её показания, данные на предварительном следствии: из которых следует, что она дочь Ч. У матери были проблемы со здоровьем, перенесла операцию на глазах в 2008 году, <данные изъяты> Видела мать только в очках с толстыми линзами, без очков ничего не видела. Также мать плохо передвигалась, только лишь при помощи палочки. Без палочки ходить не могла, только если кто-либо поддерживал. Ч. нуждалась в уходе, по возможности она старалась ухаживать. В силу возраста Ч. была уже в беспомощном состоянии и могла лишь элементарно ухаживать за собой. Каких-либо активных действий мать уже не совершала, движения были медлительными, заторможенными. Периодически у матери ночевал ее сын Кузнецов А.В.. 03.04.2010 супруг завез ее в город <данные изъяты> и уехал на кладбище. Она зашла к маме домой, приготовила покушать, сходила в аптеку, купила лекарств. С мамой все было в порядке, чувствовала себя хорошо, никаких телесных повреждений не было. Примерно около 15-16 часов ее забрал муж, и они вернулись домой. Кузнецов А.В. оставался дома. Когда приехали, то увидели, что Кузнецов А.В. выпивший. Отец поругался. Тогда Кузнецов А.В. сказал, что пойдет ночевать к бабушке на <данные изъяты>, но сына они не пустили. Потом муж позвонил ее маме и сказал, чтобы та не пускала Кузнецова А.В. к себе домой. Примерно около 17-18 часов обнаружили, что Кузнецова А.В. в доме нет. Она сразу позвонила маме, но та не брала трубку. Потом, около 20 ч. 30 мин. ей позвонила соседка мамы и сообщила, что «Кузнецов А.В. убил бабушку», но подробностей не назвала. Она и муж Е. сразу же поехали туда, где узнали, что мама мертва, а все говорили, что к той приходил Кузнецов А.В. и просился переночевать, но мать не пустила. На следующий день узнали, что Кузнецова А.В. задержали. После того, как мать нашли мертвой, из квартиры ничего не пропало.

Показаниями свидетеля В., который пояснил, что 03 апреля 2010 года утром с женой уехали на кладбище. Их сын Кузнецов А.В. остался дома. Когда вернулись домой около 15 часов, сын был выпивший. Он сказал о том, что выпил водки, которую нашел дома, из-за чего у них произошел скандал. Потом Кузнецов А.В. сказал, что пойдет ночевать к бабушке Ч.. Он категорически запретил идти и ночевать у бабушки в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов А.В. ушел в свою комнату, а он позвонил теще и сказал, что сын выпивший и хочет прийти к ней переночевать. Примерно около 17 ч. 00 мин. он обнаружил, что Кузнецова А.В. нет дома. Подумал, что тот тайком ушел к бабушке. Он сразу же позвонил теще, хотел сказать, что раз уж Кузнецов А.В. пьяный, то пусть все-таки переночует у нее, но трубку никто не брал. Через некоторое время позвонила соседка Ч. и сообщила, что Кузнецов А.В. убил бабушку. Они сразу же с женой выехали по месту жительства тещи. Там уже были сотрудники правоохранительных органов и производили осмотр места происшествия. Кузнецов А.В. является ему не родным сыном, они с женой усыновили его в двухлетнем возрасте. Сын во всем помогал ему, работящий, они вместе занимались отделочными работами. Он был его надеждой в старости, никаких конфликтов с родственниками у него не было, с Ч. хорошие добрые отношения. Произошедшему он не может дать никакого объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что 03 апреля 2010 г. 18 ч. 30 мин. находился возле подъезда дома <адрес обезличен> вместе с соседкой Ч., через некоторое время подошел внук Ч. Кузнецов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, поздоровался и присел на лавочку к Ч. Она сказала, чтобы тот шел домой, так как пьяный. Кузнецов А.В. ответил, что необходимо забрать какую-то сумку. Когда пошли в подъезд, он сказал Ч., чтобы та не закрывала двери для того, чтобы он мог помочь в случае чего. Он пошел в свою квартиру. Через 20-25 минут его позвали соседки, сообщили, что Ч. в квартире лежит мертвая с перерезанным горлом.

Показаниями свидетеля Я., который пояснил, что 03 апреля 2010 года около 18 ч. 30 мин. шел домой и встретил Ч., которая сказала, что звонила К. – ее дочь и сказала, что Кузнецов А.В. напился и может прийти. Кузнецов А.В. как пояснила Ч., её внук. Он пошел домой, зашел в кухню, из окна увидел, что на улице, на лавочке сидят И. и Ч., к ней подошел молодой парень. О чем те общались, не было слышно, но когда он подошел, то Ч. опустила голову на палочку, после чего встала и пошла в подъезд, а парень пошел за ней. Он пошел в ванную. Через несколько минут вышел, супруга Л. сказала, что наверху в квартире Ч. слышала какой-то шум и волнуется, хочет проверить. Жена пошла проверять. Через несколько минут она спустилась, вид был испуганный, она кричала «ее убили». Он сразу же поднялся в квартиру Ч. и увидел, что та лежит на спине, на полу, горло перерезано.

Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что 03 апреля 2010 вечером он подъехал к дому <адрес обезличен>. Встретил внука соседки Ч. Кузнецова А.В., он поздоровался и пошел дальше. Было ли у того что-либо в руках, не обратил внимания. Через несколько минут увидел суету во дворе, узнал от Я. о том, что Ч. нашли убитой в своей квартире.

Показаниями свидетеля Л., в судебном заседании показавшей, что 03 апреля 2010 года вечером, около 18 ч. 50 мин. с дочерью вышли на улицу. Возле дома на лавочке сидели Ч. и сосед И.. Поздоровалась с ними, пошла к себе в квартиру, которая расположена под квартирой Ч. Примерно через 15-20 минут услышала в квартире сверху стук, как будто что-то упало. Звук был сильный. Какого-либо другого шума, криков о помощи или звуков борьбы не слышала. Звуков было несколько, ощущение было такое, что чем-то били об пол. Для того, чтобы проверить, что случилось, пошла к соседке Б., вместе поднялись в квартиру к Ч. Открыли дверь в квартиру, дверь была приоткрыта. Прошли в зал и увидели, что Ч. лежит на спине, на полу в зале. Горло было перерезано, рядом было много крови. Сразу же выбежали и вызвали скорую медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля Б., показавшей, что Ч.- ее соседка по дому, человек она преклонного возраста, здоровье у неё не было хорошим, были проблемы со зрением, <данные изъяты> видела плохо. Передвигалась только с палочкой, без поддержки ходила плохо. Также мучилась от повышенного давления. Для своего возраста была беспомощным человеком и требовала к себе внимания и ухода. 03.04.2010 вечером во дворе видела Ч.. Примерно около 20 часов к ней постучалась соседка – Л. и сказала, что слышала какой-то шум в квартире Ч.. Соседка предложила пойти вместе и проверить. Поднялись на второй этаж, она шла первой, двери были приоткрыты. Зашла в квартиру, Л. шла за ней. Она зашла в зал и увидела, что Ч. лежала на полу. Так как она плохо видит, то не сразу разглядела, что Ч. в крови. Стала наклоняться и увидела кровь. Сразу вызвали скорую помощь и милицию. Позже от соседей услышала, что бабушку зарезал внук.

Показаниями свидетеля С., пояснившей, что Ч. знала как свою соседку. Бабушка в виду своего престарелого возраста была довольно беспомощным человеком, требующим постоянной заботы и ухода. У неё были проблемы со зрением, ранее делали операцию на глаза – удаляли катаракту, она видела плохо и ходила в очках с толстыми линзами. Передвигалась с палочкой, без поддержки ходила плохо. 03 апреля 2010 весь вечер она находилась дома. Ч. последний раз видела около 16 ч. 00 мин. во дворе дома. В тот вечер ничего подозрительного не слышала. О том, что что-то произошло, поняла, когда во дворе увидела суету. Увидела также дочь Ч. – К. спросила о том, что случилось, та ответила, что Кузнецов А.В. то есть внук Ч., зарезал бабушку.

Показаниями свидетеля Д., в судебном заседании показавшего, что он работает продавцом в магазине "М" <данные изъяты> 03 апреля 2010 около 20 часов у магазина в течение 15 минут находился молодой парень, который был одет в серую куртку и джинсы. Парень то подходил к магазину, то переходил через дорогу. Выбрасывал ли парень что-либо в урну для мусора, он не видел. Поведение парня было странным, потом парень ушел в неизвестном направлении. На следующий день из урны работники милиции изъяли кошелек.

Аналогичными показаниями свидетеля Ж.,

Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- осмотром места происшествия от 03.04.2010, согласно которому осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп Ч. с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра обнаружены и изъяты соскобы вещества бурого цвета, вырезы линолеума со следами вещества красно-бурого цвета.

- осмотром места происшествия от 04.04.2010, согласно которому осмотрена территория перед магазином "П" расположенного по адресу: <адрес обезличен> В ходе осмотра канавы, расположенной вдоль <данные изъяты> в бетонной трубе обнаружены и изъяты деревянная и металлическая части молотка. В ходе осмотра территории перед магазином "М" расположенного <адрес обезличен> в мусорной урне перед входом в магазин обнаружен и изъят женский кошелек синего цвета с находящейся в нем купюрой достоинством 50 рублей.

- проверкой показаний на месте обвиняемого Кузнецова А.В., в ходе которой он подробно рассказал и продемонстрировал, как совершил убийство Ч., свои действия после совершения преступления. Также он указал, в каком месте после совершения убийства выбросил орудия преступления, где выбросил кошелек.

- выемкой, которой в помещении <данные изъяты> отделения бюро судебно-медицинской экспертизы Краснодарского края произведена выемка одежды с трупа Ч., образцов крови. Изъяты пальто, кофта со следами вещества красно-бурого цвета.

- получением образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Кузнецова А.В. получены образцы крови и подногтевого содержимого.

- личным обыском Кузнецова А.В., в ходе которого, изъяты кроссовки и куртка со следами пятен бурого цвета, 350 рублей денег.

- осмотром предметов 2 выреза с линолеума с пятнами вещества бурого цвета, нож, изъятые с места происшествия, куртка и кроссовки со следами вещества красно-бурого цвета, пальто и кофта Ч. со следами вещества красно-бурого цвета, деревянная и металлическая части молотка, кошелек с 2 календарями и деньгами в сумме 50 рублей.

- выемкой, согласно которой из поликлинического отделения МУЗ ЦРБ <данные изъяты> изъята медицинская карта Ч.

- осмотром медицинской карты Ч., в которой имеются записи врачей, производивших осмотр на дому, неоднократно выставлялся диагноз <данные изъяты>

- заключением эксперта № 54 от 05 мая 2010 года, из которого следует, что при исследовании трупа Ч. установлены телесные повреждения в виде 6 множественных ушибленных ран волосистой области головы слева в лобно-теменной, теменно-височной и теменно-затылочной областях; 3 ограниченных оскольчатых вдавленных переломов лобной, теменной и височной костей слева; ушибов головного мозга с изолированными субарахноидальными кровоизлияниями левой височной и затылочной долей. 6 множественных сливающихся кровоподтеков, 6 множественных ушибленных ран и ссадин лица. Открытого оскольчатого перелома левой скуловой кости слева со смещением и закрытого оскольчатого перелома костей носа со смещением. 15 множественных колото-резаных ран в области нижней челюсти справа, подчелюстной области справа, передней поверхности шеи справа, а также 3 множественных резаных ран передней поверхности шеи с полным пересечением гортани, пищевода, правой сонной артерии, сопровождавшихся острым массивным наружным кровотечением.

Непосредственной причиной смерти Ч. является острая кровопотеря, развившаяся в результате причинения 15 множественных колото-резаных и 3 резаных ран шеи с повреждением гортани, пищевода, правой сонной артерии. Данный вывод подтверждается наличием выраженного малокровия внутренних органов и тканей трупа, слабо выраженных трупных пятен. Проникающие ранения шеи с повреждением гортани, пищевода, правой сонной артерии являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть Ч. находится в прямой причинной связи с причиненными телесными повреждениями в области шеи.

Удары наносились с большой силой в направлении спереди-назад, несколько сверху-вниз и справа-налево. В момент нанесения ударов ножом потерпевшая находилась в горизонтальном положении на спине.

Телесные повреждения в виде 6 ушибленных ран волосистой части головы слева, открытых ограниченных вдавленных переломов лобной, височной и теменной костей слева, а также множественных сливающихся кровоподтеков, ушибленных ран и ссадин в области лица, закрытого оскольчатого перелома костей носа и открытого оскольчатого перелома левой скуловой кости со смещением, возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной площадью воздействия, каким мог быть молоток или иной твердый предмет.

Все телесные повреждения, установленные на трупе Ч., причинены прижизненно и могли быть нанесены в течение непродолжительного промежутка времени и незадолго до наступления смерти.

Каких-либо телесных повреждений, характерных для борьбы или самообороны, на теле трупа Ч. при детальном исследовании не установлено.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 138 от 05.04.2010., согласно которой, на момент освидетельствования Кузнецова А.В. каких-либо телесных повреждений не установлено.

- заключением судебно-биологической экспертизы № 317 от 30.04.2010., согласно выводам которой, кровь обвиняемого Кузнецова А.В. и потерпевшей Ч. одногруппна. В следах на кофте, пальто Ч., куртке Кузнецова А.В., двух вырезах с линолеума, смыве с пола найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Ч. не исключается.

- заключением судебно-биологической экспертизы № 448 от 30.06.2010., согласно которой, в следах на металлической рабочей части молотка найдена кровь человека и выявлен только антиген Н. Антигены А и В не обнаружены, что не исключают происхождения крови от потерпевшей Ч. Присутствие крови Кузнецова А.В. из-за малых размеров пятен маловероятен.

- заключения комиссии экспертов № 206 от 26.05.2010, у Кузнецова А.В. в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного рас­стройства психической деятельности. В настоящее время Кузнецов А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кузнецов А.В. не нуждается. Не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на совершение инкриминируемого деяния. В момент совершения преступления Кузнецов А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Данные заключения научно обоснованы и у суда сомнений не вызывают. В судебном заседании было установлено, что Кузнецов А.В. во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно. Решение принимал соответственно складывающейся обстановки и реализовывал его осознанными действиями.

В судебном заседании поведение Кузнецова А.В. адекватно происходящему, согласно своего типа мышления, правильно понимал происходящее в судебном заседании, что свидетельствует о правильной его ориентации относительно места времени и обстоятельств содеянного. В быту по показаниям свидетелей и родственников при общении с ним никаких отклонений в психике не отмечалось, агрессивность в поведении допускались подсудимым.

С учетом заключений экспертов поведения Кузнецов А.В. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании суд приходит к выводу, что Кузнецов А.В. психическими заболеваниями не страдает, понимал характер своих действий во время совершения преступления и связь между ним и наступившим результатом, осознанно руководил, в настоящее время руководит своими действиями. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Кузнецова А.В. вменяемым.

Суд считает квалификацию действий Кузнецова А.В. по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ правильной, так как он умышленно, заведомо зная о беспомощном состоянии потерпевшей Ч. в силу её престарелого возраста и состоянии здоровья, с целью лишения жизни нанес удары по голове молотком и нанес ножевые ранения, от которых она скончалась на месте.

В действиях Кузнецова А.В. не усматривается наличие рецидива преступлений, поскольку он ранее был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Суд учитывает наличие смягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В. обстоятельств – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту своего жительства и учебы Кузнецов А.В. характеризуется положительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.В. признать виновными и назначить наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ – к тринадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с 04 апреля 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову А.В. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы вещества красно-бурого оттенка с места происшествия, 2 выреза с линолеума с веществом красно-бурого оттенка с места происшествия, нож с места происшествия, подногтевое содержимое и образцы крови Кузнецова А.В., куртка и кроссовки Кузнецова А.В. со следами вещества красно-бурого оттенка, 2 колоды карт, пачка сигарет «Максим», 4 плитки шоколада, пальто и кофту с пятнами вещества красно-бурого оттенка, образцы крови с трупа Ч., кошелек, 2 календаря и две части молотка уничтожить как не представляющие ценности, 350 и 50 рублей, вернуть потерпевшей К., медицинскую карту Ч., возвратить в поликлиническое отделение МУЗ ИРБ <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: