обвинительный приговор по п.п. `а, к` ч. 2 ст. 105, п.п. `а,в` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 2-56-10

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

3 сентября 2010 года г. Анапа

Судья Краснодарского краевого суда Артамонов В.Г. с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края юриста второго класса Уварова О.А., подсудимого Максимова А.С., его адвоката Казакова Е.Е. представившего удостоверение № 1573, ордер № 312081, потерпевших: И., П., при секретаре Назаровой И.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимов А.С., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного проживавшим в <адрес обезличен>, содержащегося под стражей с 21 декабря 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,к», 158 ч.3 п.п. «а,в», 166 ч.1 УК РФ.

Проверив и исследовав в судебном заседании представленные органами предварительного следствия материалы уголовного дела, судья

у с т а н о в и л :

Максимов А.С. умышленно убил двух лиц, тайно похитил чужое имущество, неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года Максимов А.С. приехал из <данные изъяты> в Россию и совместно со своей женой Е. стал проживать в комнате "номер обезличен" частной гостиницы индивидуального предпринимателя У., расположенной по адресу: <адрес обезличен>. В начале 17 часа 30 ноября 2009 года Максимов А.С. один находился в названной выше комнате гостиницы и готовил вещи к перевозке из гостиницы в арендованную женой квартиру на другой улице города. Когда он доставал свои личные документы с верхней части находившегося в комнате платяного шкафа, они упали между стеной и платяным шкафом. Максимов А.С. не смог сдвинуть с места платяной шкаф, поскольку тот был прикручен к стене шурупами, и пригласил для оказания помощи проживавшего в соседней комнате "номер обезличен" ранее ему не знакомого С. Последний принёс с собой кухонный нож и им пытался открутить шурупы, но не смог, после чего принёс отвёртку, которой также пытался открутить шурупы, в результате чего незначительно повредил стенку шкафа. Максимов А.С. в грубой форме нецензурно заявил, что теперь ему придётся платить за повреждённый шкаф. На этой почве между Максимовым А.С. и С. возникла ссора, в процессе которой Максимов А.С. толкнул С.. Затем Максимов А.С. свалил С. на пол, находясь сверху, вырвал из руки С. кухонный нож. С целью убийства Максимов А.С. имевшимся ножом нанёс С. пять ударов, причинив одно не проникающее и четыре проникающих в область левой части грудной клетки колото-резаных раны с повреждением лёгкого, перикарда и восходящего отдела аорты вызвавших обильное наружное и внутреннее кровотечение, что сразу же повлекло смерть С. В это время в комнату зашла ранее не знакомая Максимову А.С. сожительница С.-М., которая, увидев труп С. и большое количество крови, стала кричать. Для сокрытия совершенного преступления, с целью убийства Максимов А.С. имеющимся у него ножом нанёс два удара М., причинив одно проникающее в область грудной клетки, а другое в область брюшной полости колото-резаные ранения с повреждением перикарда, восходящего отдела аорты, левой доли печени, от чего сразу же наступила смерть М. Из корыстных побуждений, тайно Максимов А.С. похитил имущество С. находившееся при нём: сотовый телефон «IPHONE 8Gb» стоимостью 19900 рублей, хронограф фирмы «Генри Мозер» стоимостью 137815 рублей, золотой перстень с бриллиантом стоимостью 20000 рублей, золотой перстень с фианитами стоимостью 18000 рублей, сотовый телефон «Филипс Хениум» стоимостью 4990 рублей, два ключа с чипами от автомобиля <данные изъяты> 2006 года выпуска и два иммобилайзера стоимостью 52478 рублей с установкой, денежные средства в сумме 10000 рублей, а всего на сумму 263273 рубля. Им также тайно было похищено имущество М. находящееся при ней : сотовый телефон «Самсунг Я700» стоимостью 4590 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 20 грамм стоимостью 11600 рублей, два кольца из золота 585 пробы общей стоимостью 13000 рублей, браслет из золота 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 5800 рублей, ключ с чипом от автомобиля <данные изъяты> 2004 года выпуска стоимостью 6110 рублей. Незаконно проникнув в комнату "номер обезличен", где проживала М., Максимов А.С. тайно похитил принадлежавший ей экран от тренажера беговой дорожки фирмы «Торнео» стоимостью 3330 рублей, а всего похитил имущество М. на сумму 41100 рублей. Впоследствии выше перечисленным имуществом Максимов А.С. распорядился по своему усмотрению. Трупы С. и М. Максимов А.С. сложил в ванной комнате. Для сокрытия совершенных преступлений Максимов А.С. вышел на улицу, приобрёл в магазине полиэтиленовые пакеты, возвратился в комнату "номер обезличен", где имевшимся ножом отчленил верхние и нижние конечности трупов С. и М., после чего фрагменты тела С. поместил в полиэтиленовые пакеты, с помощью тряпки и губки произвёл уборку в комнате, вынес пакеты с фрагментами тела С. на улицу и положил их в багажник стоявшей около гостиницы автомашины С. <данные изъяты> регистрационный номер "номер обезличен" Возвращаясь в гостиницу, Максимов А.С. встретил свою жену Е., вместе с ней зашел в комнату "номер обезличен", где рассказал о совершенных убийствах мужчины и девушки из соседнего номера, их рачленении, потребовал от нее молчания, угрожая в противном случае сделать с ней то же самое. Не выпуская жену из комнаты, Максимов А.С. фрагменты тела М. в ванной комнате поместил в полиэтиленовые пакеты, завернул в простыню, вынес на улицу и положил в багажник стоявшей автомашины С., после чего разрешил жене уйти. Сам же неправомерно без цели хищения завладел автомобилем С. <данные изъяты> регистрационный знак "номер обезличен" в багажнике которого находились фрагменты трупов С. и М., стоявшей у <адрес обезличен>, и перегнал её к дому <адрес обезличен> На следующий день 1 декабря 2009 года на автомашине С. <данные изъяты> Максимов А.С. фрагменты трупов С. и М. вывез из <данные изъяты> в лесной массив, расположенный на 8 км. автодороги за <адрес обезличен>, где закопал их в землю, автомашину оставил в <адрес обезличен>, а сам выехал за пределы <данные изъяты>. Е. полагая, что муж выехал за пределы России, 9 декабря 2009 года с заявлением о совершении мужем преступления обратилась в ОВД по <данные изъяты> Принятыми мерами розыска 19 декабря 2009 года Максимов А.С. был задержан в <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты>.

В судебном заседании Максимов А.С. виновным себя не признал, показания без обьяснения причин давать отказался.

В связи с этим были исследованы его показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 19 декабря 2009 года л.д. № 195 т.1, в качестве обвиняемого 29 декабря 2009 года л.д. № 13 т.2 и 4 июля 2010 года л.д. № 17 т.4 Максимов А.С. пояснял, что для оказания помощи в перемещении платяного шкафа он пригласил мужчину из соседней комнаты "номер обезличен". Тот пришел с кухонным ножом, пытался им отвернуть шурупы, затем принёс отвертку. На стенке шкафа появилась трещина и он, Максимов А.С., нецензурно в грубой форме заявил, что придётся платить. Видимо мужчину это оскорбило и между ними возникла ссора. Он толкнул мужчину и тот выдернул из его, Максимова А.С., руки нож. После этого он свалил мужчину на пол, навалился на него. Мужчина стал размахивать ножом, легко поранил его левое бедро. Он вырвал нож из рук мужчины, тот не успокаивался. После этого он несколько раз ударил мужчину в область грудной клетки. В этот момент к нему в комнату зашла девушка, которая проживала в соседней комнате. Она стала кричать. Он закрыл ей рот рукой. Возможно, он нанёс ей один удар ножом или она сама получила ранение от ножа, который он держал в руке. С трупов он снял часы, ювелирные изделия, из курток вытащил сотовые телефоны, ключи от автомашин, 10000 рублей. С целью сокрытия преступлений трупы имевшимся кухонным ножом расчленил, фрагменты тел поместил в полимерные пакеты, которые вынес из гостиницы и положил в багажник автомашины <данные изъяты> стоявшей недалеко от гостиницы и принадлежавшей убитому мужчине. На следующий день на автомашине убитого мужчины <данные изъяты> фрагменты трупов в багажнике вывез из <данные изъяты> и закопал их в землю в 8 км. от <данные изъяты>, автомашину убитого мужчины оставил на одной из улиц <данные изъяты> ювелирные изделия, часы, сотовые телефоны выбросил, сам уехал в <данные изъяты>

Давая оценку выше названным показаниям Максимова А.С., нахожу их обьективными, поскольку все допросы обвиняемого проведены с участием защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального Кодекса РФ, указанные показания не противоречат, согласуются и подтверждаются рядом имеющихся по делу доказательств.

В частности, протоколом проверки показаний Максимова А.С. на месте совершения преступлений от 20 декабря 2009 года л.д. № 200 т.1, где он с участием защитника подробно, в деталях пояснял и показывал, как и при каких обстоятельствах он наносил удары ножом С. и М., где сокрыл фрагменты их тел.

Эти сведения не были и не могли быть известны иным лицам, кроме Максимова А.С.

В судебном заседании исследовались показания оперативного работника ОВД <данные изъяты> свидетеля Ж. данные им на предварительном следствии, о том, что в первых числах декабря 2009 года в ОВД поступило заявление от И. об исчезновении его сестры М. Он занимался её розыском и установил, что последним местом пребывания пропавшей являлась гостиница по <адрес обезличен> 9 декабря 2009 года в ОВД по <данные изъяты> обратилась с заявлением Е. о совершении её мужем в названной гостинице убийства мужчины и девушки. Он, Ж. выезжал вместе со следователем для проверки показаний обвиняемого Максимов А.С. на месте. Обвиняемый подробно дал показания об обстоятельствах убийства им двух лиц, показал комнату в гостинице, где он совершил преступления, показал место сокрытия фрагментов трупов в земле в нескольких километрах от <данные изъяты>.

Далее, из показаний жены подсудимого-свидетеля Е. в судебном заседании следует, что в начале 18 часа 30 ноября 2009 года она с работы возвращалась в гостиницу, где проживала с мужем Максимов А.С. Около входа в гостиницу встретила мужа, тот находился в состоянии сильного волнения. В комнате "номер обезличен", где они проживали, Максимов А.С. сообщил, что убил мужчину и девушку проживавших в соседней комнате "номер обезличен". Труп мужчины он расчленил и в пакетах положил в багажник автомашины убитого, а труп девушки находится в ванной комнате. На кровати лежали сотовые телефоны, ювелирные изделия им с мужем не принадлежавшие. Максимов А.С. запретил ей выходить из гостиницы, пока он не вынесет из комнаты труп девушки. Спустя некоторое время Максимов А.С. вынес из ванной комнаты что-то завёрнутое в простыню, положил около двери. Вернулся в ванную комнату, произвёл там уборку. После этого Максимов А.С. взял завёрнутые в простыню предметы и вместе с ней вышел на улицу, положил их в багажник стоявшей недалеко от гостиницы автомашины, её отпустил. Через некоторое время Максимов А.С. её нашел и она вместе с ним возвратилась в гостиницу, около которой автомашины убитого уже не было. В комнате по указанию Максимова А.С. вымыла пол, вытерла пятно крови на полу около кровати, на стене, на занавеси окна, на пороге ванной комнаты. Максимов А.С. заходил и в комнату, где проживали С. и М., для уничтожения, как он сказал, отпечатков пальцев своих рук. Собрав свои личные вещи, они выехали из гостиницы на квартиру, которую она арендовала. На следующий день Максимов А.С. ушел и больше она его не видела. После звонка Максимова А.С. по телефону, поняв, что тот выехал из России, обратилась с заявлением о совершении им преступления в ОВД <данные изъяты>.

Обьективность указанных показаний свидетеля подсудимый Максимов А.С. не отрицал и не пытался отрицать как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Их также следует считать обьективными, поскольку по делу они ничем не опорочены, согласуются с показаниями подсудимого и другими доказательствами.

Так, на л.д. № 76 т.1 имеется заявление Е. от 9 декабря 2009 года на имя начальника УВД <данные изъяты> о совершении её мужем убийства двух лиц 30 ноября 2009 года.

В судебном заседании исследовались показания оперативного работника ОВД по <данные изъяты> свидетеля З., данные им на предварительном следствии, о том, что 9 декабря 2009 года в ОВД пришла Е. и обратилась с заявлением о совершении её мужем Максимовым А.С. убийства двух лиц. Именно он, З. принял у её заявление.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2010 года л.д. № 253 т.1 установлено, что платяной шкаф в комнате "номер обезличен" гостиницы по <адрес обезличен> прикручен шурупами к стене и стенка шкафа внутри имеет трещину.

Указанный протокол подтверждает показания Максимова А.С. относительно обстоятельств возникновения конфликта с С.

На л.д. № 90 т.1 имеется протокол от 17 декабря 2009 года об обнаружении в <адрес обезличен> автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером "номер обезличен" принадлежащей жителю <данные изъяты> С., в багажнике которой обнаружено пятно бурого цвета.

Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д. № 217 т.1 20 декабря 2009 года на территории лесополосы в 8 км. от <адрес обезличен> в земле было обнаружено 2 захоронения тел, а также отчленённых фрагментов верхних и нижних конечностей тел мужчины и женщины без одежды. В этом же районе обнаружен очаг от костра с обгоревшим деревянным бруском, металлическая часть лопаты, батареи от сотовых телефонов «Филипс» и «Нокиа».

Данный протокол подтверждает показания Максимова А.С. на предварительном следствии о месте захоронения им частей тела С. и М., уничтожении сотовых телефонов, сожжении документов и одежды.

Заключением эксперта-биолога на л.д. № 187 т.3 установлено, что на фрагменте ткани с верхнего матраца, смывах с деревянной панели и унитаза, изьятых с места происшествия-комнаты № 2 гостиницы, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.

По заключениям судебно-медицинского эксперта на л.д. № 123, 143 т.3 на теле С. имелось 1 не проникающее и 4 проникающие колото-резаные раны в область левой части грудной клетки с повреждением легкого, перикарда, восходящего отдела аорты, от которых наступила его смерть. Все повреждения с достаточной силой нанесены одним и тем же ножом. Отчленение конечностей производилось режущим предметом типа ножа.

На теле М. имелось одно проникающее в область грудной клетки слева, другое в область брюшной полости колото-резаные раны с повреждением перикарда и восходящего отдела аорты, что и повлекло смерть М. Все повреждения с достаточной силой нанесены одним и тем же ножом. Отчленение конечностей производилось режущим предметом типа ножа.

Названные заключения также полностью подтверждают показания Максимова А.С., данные им на предварительном следствии, а также показания свидетеля Е. в судебном заседании о месте и орудии совершения преступления, месте расчленения трупов.

Согласно заключению судебно-медицнского эксперта на л.д. № 173 т.3 у Максимова А.С. имелись раны с признаками заживления в области 3 фаланги 5 пальца правой кисти и внутренней поверхности правого бедра, которые какого-либо вреда здоровью не причинили.

Обстоятельства, при которых получены данные повреждения, изложены в показаниях Максимова А.С. выше.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, прихожу к убеждению, что вина Максимова А.С. в совершении преступлений в судебном заседании установлена.

Максимов А.С. совершил убийство двух лиц с целью сокрытия другого преступления. Эти его действии следует квалифицировать по ст. 105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ.

Он же тайно похитил имущество С. и М. в крупном размере, незаконно проник в их жилище, откуда также тайно похитил имущество М. Указанные действия необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.п. «а,к» УК РФ.

Он же совершил угон, то есть без цели хищения неправомерно завладел автомобилем С. Названные действия Максимов А.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК Рф.

Согласно заключению комиссии экспертов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 14 апреля 2010 года на л.д. № 243 т.3 Максимов А.С. в период совершения правонарушений и в настоящее время каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время.. У его не обнаружено и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения правонарушений, так и после.

С учётом приведённого заключения экспертов, а также всех обстоятельств дела, поведения и действий Максимова А.С. как до, так и в период, и после совершения преступлений, его следует считать вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

В судебном заседании проверялся и исследовался вопрос о возможности совершения Максимовым А.С. убийства С. при превышении необходимой обороны. Однако это не нашло своего подтверждения. Установлено, что со стороны С. отсутствовало общественно опасное посягательство на жизнь и здоровье Максимова А.С.. Более того, нож был в руке Максимова А.С., который, находясь сверху, удерживал С. на полу, препятствовал тому активно оказывать сопротивление.

На л.д. № 33-46 т.4 имеются письма руководителей торгово-промышленной палаты, ООО "З", ООО "Ю" ООО "Е" о стоимости похищенного имущества у С. и М.

В связи с этим гражданские иски в уголовном деле, заявленные потерпевшими П. на сумму 263273 рубля и И. на сумму 41100 рублей, подлежат удовлетворению в полном размере.

На л.д. № 184 т.1 имеется протокол от 19 декабря 2009 года явки с повинной Максимова А.С. в органы милиции.

В соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной –это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. В судебном же заседании установлено, что Максимов А.С. не добровольно явился с повинной в органы милиции, а был задержан работниками милиции в <данные изъяты> в связи с совершением преступлений, о которых 9 декабря 2009 года в ОВД <данные изъяты> сообщила Е.

На л.д. № 181 т.1 имеется письмо оперативного работника ОВД по <данные изъяты> З. на имя следователя о том, что принятыми мерами розыска совершивший преступления Максмов А.С. был задержан в <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты>, где и был составлен протокол явки с повинной.

При таких обстоятельствах протокол о явке с повинной Максимова А.С. не может быть признан обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Назначая подсудимому наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, тяжкого и средней тяжести, данные о личности Максимова А.С. характеризовавшегося по мету его постоянного жительства положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, по делу не установлено. С учётом особой тяжести совершенных преступлений и личности Максимова А.С. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбывание первых пяти лет в тюрьме.

Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Максимов А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,к», 158 ч.3 п.п. «а,в», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ -17 (семнадцать) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст. 166 ч.1 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы;

на основании ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно Максимову А.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний -20 (двадцать) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшийся срок отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Максимову А.С. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с 19 по 21 декабря 2009 года и содержание под стражей с 21 декабря 2009 года по 3 сентября 2010 года.

Меру пресечения Максимову А.С. оставить содержанием под стражей.

Взыскать с Максимова А.С. в возмещение материального ущерба от преступлений в пользу П. -263273 рубля, в пользу И.-41100 рублей.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ следственного комитета при прокуратуре Краснодарского края: шесть фрагментов обоев, фрагмент коврового покрытия, фрагменты ткани с матраца, смывы, часть деревянного бруска, металлическая часть лопаты, 2 батареи от сотовых телефонов, фрагмент обшивки багажника автомашины, как не представляющие ценности- уничтожить, паспорт на хронограф «Генри Мозер», автомобиль <данные изъяты> передать П., инструкцию по эксплуатации тренажера беговой дорожки, передать И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через <адрес обезличен>вой суд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дна вручения ему копии приговора.

Судья Краснодарского

краевого суда: В.Г. Артамонов