обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105, п.п. `а, к` ч. 2 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Калининская 08 декабря 2010 года

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего, судьи

краевого суда Вдовиченко Д.Г.

при секретаре Николенко Д.Н.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края, юриста 1-го класса – Тамазова М.Р.;

потерпевших – Н.Д.И.,

К.М.С.;

защитника - адвоката филиала № 18 г. Краснодара, НО КККА АП КК, Григорьевой И.Е., представившей удостоверение № 2927, ордер № 967379;

подсудимого – Чигаркина А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чигаркина А.Ю. родившегося "дата обезличена" в <данные изъяты>, проживавшего <адрес обезличен> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чигаркин А.Ю. совершил:

покушение на убийство, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 05 по 27 декабря 2009 года Чигаркин А.Ю., <данные изъяты> проживал у своего знакомого К.М.С. по адресу: <адрес обезличен>. За период совместного проживания К.М.С. и Чигаркин А.Ю. неоднократно совместно употребляли спиртные напитки.

27 декабря 2009 года около 16 часов Чигаркин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к К.М.С. домой.

Обратив внимание на то, что Чигаркин А.Ю. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, К.М.С. не впустил его в квартиру и стоя на пороге, предложил ему находиться на улице и протрезветь.

Около 18 часов этого же дня Чигаркин А.Ю., купив две бутылки водки, снова пришел домой к К.М.С.. Увидев это, К.М.С. отказался пускать Чигаркина А.Ю. в квартиру, но после того, как Чигаркин А.Ю. пообещал хорошо себя вести, впустил его в квартиру. Находясь в квартире К.М.С., Чигаркин А.Ю. стал употреблять принесенное с собой спиртное, а К.М.С. готовил ужин.

В этот же день, около 20 часов 30 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес обезличен>, К.М.С., лежа на кровати перед телевизором, видя, что Чигаркин А.Ю. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, сделал ему замечание, пояснив при этом в грубой форме, чтобы Чигаркин А.Ю. прекратил употреблять спиртное и шел спать. В этот момент у Чигаркина А.Ю. в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на убийство К.М.С.. После этого К.М.С. заснул, лежа на кровати, находящейся в данной комнате.

В этот же день, около 20 часов 45 минут, Чигаркин А.Ю., находясь в указанном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство К.М.С., воспользовавшись бессознательным состоянием спящего К.М.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти К.М.С. и желая этого, подошел к нему и стал душить, сдавливая обеими руками в области передней поверхности шеи и пытаясь перекрыть дыхательные пути. После этого К.М.С. проснулся и стал оказывать активное сопротивление, схватив Чигаркина А.Ю. за руки, и стал их удерживать. Увидев, что Чигаркин А.Ю. не продолжает своих действий, К.М.С. отпустил руки Чигаркина А.Ю., встал с кровати и сел на диван.

Чигаркин А.Ю., находясь в указанном месте, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на лишение жизни К.М.С., с целью облегчить совершение преступления, взял в свою левую руку со стола, находящегося в комнате, кухонный нож, а правой рукой нанес К.М.С. один удар в область груди, от чего К.М.С. упал на диван. Осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти К.М.С. и желая этого, Чигаркин А.Ю. попытался нанести К.М.С. удар ножом в жизненно-важный орган – переднюю поверхность грудной клетки, но К.М.С. стал оказывать Чигаркину А.Ю. активное сопротивление и защищаться, прикрываясь руками. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение убийства К.М.С., Чигаркин А.Ю. попытался нанести К.М.С. еще один удар ножом в область груди, но К.М.С. оказал Чигаркину А.Ю. активное сопротивление и Чигаркин А.Ю. маховым движением руки, в которой находился нож, причинил К.М.С. ножом порез в области левой брови. Продолжая оказывать активное сопротивление, К.М.С. пытался забрать нож у Чигаркина А.Ю., хватаясь за лезвие, в результате чего ему были причинены порезы кистей рук, после чего К.М.С. выбил нож из руки Чигаркина А.Ю. и положил его на стол вне поля зрения Чигаркина А.Ю.

В процессе оказанного сопротивления потерпевшему К.М.С. были причинены телесные повреждения в виде резанных ран мягких тканей лобной области и левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя четвертого пальца, повлекшие причинение легкого вреда здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня.

Действия Чигаркина А.Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, смерть К.М.С. не наступила в связи с тем, что потерпевший в достаточной мере оказал сопротивление Чигаркину А.Ю., защищаясь с помощью рук, после чего Чигаркин А.Ю. был застигнут на месте совершения преступления П.И.В., К.С.Д. и А.Г.К. и был вынужден прекратить свои преступные действия.

Он же, Чигаркин А.Ю., совершил убийство двух лиц – С.Н.С. и В.С.Р. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2007 году, (точное время следствием не установлено) Чигаркин А.Ю. познакомился с супругами С.Н.С. и В.С.Р., проживающими по адресу: <адрес обезличен> После знакомства Чигаркин А.Ю. с указанными лицами периодически встречался, и они совместно употребляли спиртные напитки.

18 марта 2010 года около 10 часов Чигаркин А.Ю. находился в домовладении у своего знакомого У.П.Г. по адресу: <адрес обезличен> куда пришла В.С.Р. и обратилась к Чигаркину А.Ю. с просьбой об оказании помощи в уборке территории ее домовладения, на что Чигаркин А.Ю. ответил согласием.

С этой целью в указанное время Чигаркин А.Ю. пришел в домовладение по адресу: <адрес обезличен> где проживала В.С.Р. и ее муж С.Н.С., чтобы помочь им по хозяйству.

В этот же день, около 20 часов 30 минут, Чигаркин А.Ю., находясь в указанном домовладении, распивал спиртные напитки вместе с С.Н.С. и В.С.Р. В процессе распития спиртного между Чигаркиным А.Ю. и В.С.Р. в присутствии С.Н.С. возник конфликт, в ходе которого В.С.Р. стала оскорблять Чигаркина А.Ю. В этот момент у Чигаркина А.Ю. на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство В.С.Р., которая в тот момент занималась хозяйственными делами и держала в своей руке кухонный нож. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство В.С.Р., Чигаркин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате указанного домовладения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий наступит смерть В.С.Р. и желая этого, взял топор, находящийся в углу комнаты, и умышленно нанес им не менее пяти ударов в область головы В.С.Р., от чего она упала на пол. Своими действиями Чигаркин А.Ю. причинил В.С.Р. телесные повреждения в виде пяти рубленых ран мягких тканей теменной области слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, щелевидными переломами левой теменной кости, ушибом головного мозга, кровоизлияний в вещество головного мозга, которые причиняют тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение смерти В.С.Р., Чигаркин А.Ю. взял из рук В.С.Р., лежащей на полу, на правом боку кухонный нож и нанес ей ножом еще два удара в область левой половины грудной клетки, причинив две колото-резанные раны мягких тканей левой половины грудной клетки, проникающих в левую полость без повреждения внутренних органов, которые причиняют тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также один удар ножом в область левого плеча, причинив резаную рану в области левого плеча В.С.Р., которая в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и причиняет легкий вред здоровью.

Смерть В.С.Р. наступила на месте происшествия в результате причиненных ей рубленых ран мягких тканей головы, переломов костей черепа, ушиба головного мозга, осложнившихся травматическим шоком.

После совершения убийства В.С.Р., Чигаркин А.Ю., осознавая, что совершил убийство В.С.Р. и ее муж С.Н.С. является свидетелем ранее совершенного им убийства В.С.Р., решил совершить убийство С.Н.С. с целью скрыть совершенное им убийство В.С.Р.

Чигаркин А.Ю., реализуя свой умысел, направленный на убийство двух лиц и сокрытие ранее совершенного убийства В.С.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий наступит смерть С.Н.С. и, желая этого, взял в руку топор, которым наносил удары В.С.Р., подошел к лежащему на спине возле топчана С.Н.С. и имевшимся у него топором нанес С.Н.С. не менее пятнадцати ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде тринадцати рубленых ран мягких тканей левой лобно-височной части головы, области левой щеки с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, щелевидными переломами лобной, левой височной костей черепа, вертикальной ветви нижней челюсти, ушибом головного мозга в виде разрушения вещества головного мозга, кровоизлияний в вещество и оболочки мозга, которые причиняют тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть С.Н.С. наступила на месте происшествия в результате причиненных ему рубленых ран мягких тканей головы, переломов костей черепа, ушиба головного мозга, осложнившихся травматическим шоком.

После этого Чигаркин А.Ю. с целью сокрытия следов совершенных преступлений, частично прикрыл трупы С.Н.С. и В.С.Р. предметами одежды и покинул место совершения преступления.

В судебном заседании Чигаркин А.Ю., по отношению к предъявленному обвинению свою вину признал в полном объеме, давать показания отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, против оглашения его показаний, данных им в период производства предварительного следствия, не возражал.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний Чигаркина А.Ю. на предварительном следствии видно, что он полностью признал свою вину в покушении на убийство К.М.С. и в убийстве С.Н.С. и В.С.Р.

Показания Чигаркина А.Ю. данные в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 11.08.2010 года, который показал, что он родился в ст. <данные изъяты> <данные изъяты> Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за убийство своего отчима. Из своих родственников он ни с кем близко не общался.

Около пяти лет назад он познакомился с К.М.С., который проживал по адресу: <адрес обезличен> С К.М.С. у него сложились неприязненные отношения, они неоднократно встречались и совместно употребляли спиртные напитки.

05 декабря 2009 года он пришел домой к своему знакомому К.М.С. и попросил пожить у него. У К.М.С. он проживал до 27 декабря 2009 года. За время совместного проживания у него с К.М.С. конфликтов и драк не было. 27 декабря.2009 года около 16 часов в период совместного проживания, он зашел домой к К.М.С. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, К.М.С. предложил ему пойти на улицу, чтобы он побыл на свежем воздухе и протрезвел. Около 18 часов он вернулся домой к К.М.С. и принес с собой две бутылки водки, которые приобрел в магазине. Увидев его, К.М.С. отказался его пускать, но он ему сказал, что будет себя вести тихо и спокойно. После этого К.М.С. впустил его в дом. Пока К.М.С. готовил ужин, он выпивал спиртное, сидя за столом в комнате. Около 20 часов 30 минут К.М.С. прилег на кровать, чтобы посмотреть телевизор и стал засыпать. Перед тем как заснуть, К.М.С. ему сказал, чтобы тот поел и ложился спать. К.М.С. это сказал в грубой форме и в приказном порядке, поэтому его (Чигаркина) это сильно обидело. Когда К.М.С. заснул, он, так как затаил обиду на К.М.С. и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, подошел к его кровати и схватил его руками за горло, чтобы его задушить, однако К.М.С. проснулся и стал сопротивляться, схватив его за руки, и стал их удерживать. Он сделал вид, что успокоился. Увидев, что он не продолжает своих действий, К.М.С. отпустил его руки, встал с кровати и сел на диван. Понимая, что с К.М.С., действуя руками он не справится, он схватил левой рукой кухонный нож, с пластиковой рукоятью красного цвета, который находился на столе, а правой рукой попытался нанести им К.М.С. один удар в область груди, осознавая, что в этой части тела находятся жизненно важные органы и от удара ножом в грудь может наступить смерть К.М.С., но первый стал защищаться и прикрываться руками. В результате его действий К.М.С. упал на диван. После этого он попытался нанести К.М.С. еще удар ножом в область груди, но тот оказал ему сопротивление и он маховым движением, ножом причинил К.М.С. порез в области левой брови. Также в процессе борьбы он причинил К.М.С. порез ладони и пальца, так как К.М.С. оказывал ему активное сопротивление, чтобы не допустить, чтобы он нанес К.М.С. удар в грудь и хватал за лезвие ножа. Все это время К.М.С. кричал, что его убивают, и просил вызвать милицию. В процессе борьбы К.М.С. правой рукой нанес ему удар по руке, в которой находился нож, выбил его из его руки и нож упал на пол. Он осознавал, что пытается нанести удары ножом К.М.С. в жизненно-важный орган – в область груди и если бы ему К.М.С. не оказал активное сопротивление и не защищался бы руками, он бы причинил ему проникающие ножевые ранения, от которых бы наступила его смерть. Также он осознавал, что в тот момент, когда он схватил К.М.С. руками за шею, в тот момент, когда он спал, от его действий также может наступить его смерть. После этого К.М.С. пытался от него убежать и направился к двери, однако, открыв дверь, на пороге он встретился со своей женой К.С.Д.. Рядом с ней находилась ее знакомая А.Г.К. Увидев К.М.С. в крови, они стремительно направились в свою часть домовладения, закрыв за собой дверь. Осознавая, что в том случае, если жена К.М.С. вызовет милицию, то его привлекут к уголовной ответственности за покушение на убийство К.М.С., он подошел к двери К.С.Д. и стал через дверь просить, чтобы они не вызывали милицию, но на его просьбы никто не ответил и из квартиры никто так и не вышел. После того, как он понял, что К.М.С. вызвала милицию и скорую помощь, он вернулся в квартиру К.М.С. и сел на кресло. Примерно через 10 минут после этого приехал участковый П.И.В., который зашел в квартиру. Вместе с ним в квартиру зашли К.М.С. и А.Г.К.. Также приехала скорая помощь. Врач (женщина) осмотрела К.М.С. и сказала, что необходимо его госпитализировать, после чего К.М.С. отвезли в больницу, а его доставили в отделение милиции, где отобрали объяснение по данному факту. На следующий день его осудили в <данные изъяты> районном суде к 5 суткам административного ареста за совершение мелкого хулиганства, так как он выражался нецензурной бранью в адрес К.С.Д. Он искренне раскаивается в совершении покушения на убийство К.М.С., так как если бы он ему не оказал активное сопротивление, то его действия привели бы к наступлению смерти К.М.С.

Том № 1, л. д. 235-242.

Показания Чигаркина А.Ю., данные в качестве подозреваемого от 26.03.2010 года, который показал, что спиртным он не злоупотребляет, наркотики не принимает. Какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывается. Он хочет давать показания, на русском языке. Свою вину в том, что причинил смерть двум лицам, он признает и хочет пояснить, что с 14.03.2010г. он проживал у ранее ему знакомого У.П.Г. в <адрес обезличен>, номера дома он не знает. У.П.Г., проживает совместно <данные изъяты> Он помогал У.П.Г. по хозяйству. Так же на данной улице проживали ранее ему знакомые С.Н.С. и В.С.Р., с которыми он знаком был более двух лет, так как они работали вместе у частников. 18.03.2010 года около 11 часов к У.П.Г. пришла В.С.Р. и попросила его помочь по хозяйству, так как накануне был сильный ветер и у них на участке ветер повалил деревья и покосился забор. Она его попросила убрать деревья с забора. За данную работу она обещала отблагодарить и сказала, что вечером они посидят и употребят спиртное. Он согласился и сразу пошел к ним, В.С.Р. пришла позже. Он подошел к входной двери дома С.Н.С., и к нему подошла соседка, спросила у него, что он здесь делает. Зовут ее, кажется В.С.Р. он точно не помнит. Он ей сказал, что пришел помочь убрать деревья. Он зашел в дом, в доме находился С.Н.С., они с ним попили чай, потом пришла В.С.Р., и он пошел в сарай, взял большой топор, так как знал, что у них в сарае находится топор, и пошел работать, рубил ветки с деревьев и убирал упавшее дерево. Работал он около 2 часов, хозяева были в доме. В.С.Р. готовила обед, а С.Н.С. лежал на топчане и смотрел телевизор. После того как он закончил работу, он зашел в дом и стал вместе с С.Н.С. смотреть телевизор. С.Н.С. смотрел его с первой комнаты, а он со второй комнаты, где находился телевизор. Ранее он уже оставался у них ночевать, примерно 15 или 16 марта 2010 года. Они с ними совместно распивали спиртные напитки. Он спал у них в комнате, где находится телевизор, на топчане, а В.С.Р. спала в этой же комнате, где и он, только напротив, С.Н.С. спал всегда на своем топчане, который находится в другой комнате, где печь. После того как они посмотрели телевизор, С.Н.С. попросил его сходить со В.С.Р. в магазин, это было около трех часов, он запомнил время, так как по телевизору шла передача «Суд». Он согласился, и они пошли со В.С.Р. в магазин в совхоз <данные изъяты> Сначала В.С.Р. зашла в отделение почты, заплатить за коммунальные услуги, он ее остался ждать на улице. Потом они зашли в продуктовый магазин, который находится напротив почты. Она купила картошку, капусту, сигареты «Святой Георгий» 6 пачек и сигареты «Прима» 10 пачек, селедку, бутылку сладкой воды, названия которой я не помню, хлеб. После того как она скупилась, он у нее забрал два пакета, вышли с ней из магазина, он пошел обратно на хутор с продуктами, а она зашла во второй магазин. После того как он вернулся обратно к ним в дом, В.С.Р. пришла позже него на час. Она принесла с собой еще большой красный пакет, в котором была палка колбасы, лаваш, и конфеты. Так же в пакете находились бутылки с водкой - 1 стеклянная, объемом 0,5 литра и одна объемом 1,5 с красной этикеткой, названия он не помнит. Так же из рукавов куртки она достала 4 бутылки, объемом 0,5. Они сели выпивать около 18 часов. С.Н.С. сидел на топчане, В.С.Р. расположилась напротив него на табуретке, он сидел по левую руку от С.Н.С. ближе к входной двери на табуретке. Еда находилась на деревянной темной стуле со спинкой в середине. Закусывали они селедкой, солеными помидорами, колбасой, все продукты были аккуратно порезаны в тарелках. Пили они водку из двух стеклянных рюмок. Первые выпивали он с С.Н.С., потом пила В.С.Р. Кто из чей рюмки пил, он уже не помнит. После того как они выпили шесть бутылок водки, В.С.Р. стала говорить ему, что образ жизни у него не хороший, ходит как бомж, его это обидело, они стали с ней ссориться. Но потом С.Н.С. ее успокоил, и они продолжили пить. Буквально через полчаса В.С.Р. снова начала его оскорблять, после чего он разозлился, встал, взял левой рукой топор, который находился в левом углу у печи, потом взял его в правую руку и нанес ей стоя несколько ударов в область головы, она стояла, потом мгновенно рухнула на пол. С.Н.С. привстал с топчана, и он ему тоже нанес несколько ударов в область головы, тот сразу упал на пол. Он наносил ему удары стоя. Потом он выключил свет, вышел из комнаты, закрыл на щеколду первую дверь, потом прикрыл входную дверь, и с угла дома, не более метра от входной двери выкинул топор, в тыльную сторону дома, туда он и полетел, он не видел куда он упал. После этого, он сразу ушел к У.П.Г.. Примерно в 21 час, начало 22 часов он пришел к У.П.Г., о том, что произошло в доме у С.Н.С., он никому не сказал. Утром, как только он проснулся, часов в 9, он ушел от У.П.Г.. На трассе, около <данные изъяты> он остановил автомобиль, мужчину который его подвозил, он не знает. Он его довез до <данные изъяты>. Он пошел на автовокзал, сел в автобус и поехал <данные изъяты>. Билет купил до <данные изъяты> а вышел в <данные изъяты> так как захотелось увидеть братьев Чигаркина А.С. и Ч.В.С. Чигаркина А.Ю. не было дома, а Ч.В.С. был дома. Он у него погостил около получаса, потом пошел на кладбище. Точного адреса своих братьев, он знает. На кладбище он пошел к могиле отчима, которого когда-то убил, и пробыл там около часа, потом уехал в <данные изъяты> к своей родне. С 19-20.03.2010 года он ночевал у С.С., потом он на следующий день жил у Н.С. у него и оставался до последнего дня, когда его забрали сотрудники милиции. 18.03.2010 он был одет в джинсы синего цвета, в свитере вязанном комбинированных цветов: черного, белого и серого, под ней была тельняшка. Сверху на нем была одета кожаная куртка, коричневого цвета. Обут был в туфлях черных на шнурках. Обувь в доме С.Н.С. он не снимал, была ли обувь на потерпевших, внимание не обратил. В доме у погибших он ничего не взял, так как там нечего было брать. Деньги у него появились, так как занимал три тысячи рублей у бабушки У.П.Г., вечером 18.03.2010 года. В доме у С.Н.С. и В.С.Р. был порядок, разбросанных вещей не было. После того как он их убил, в комнате, где они распивали, все было разбито и разбросано. Где хранились ключи от дома С.Н.С., он не знает, так как у них дверь никогда не закрывалась. На входной двери висел закрытый замок навесной, но на него дом не закрывался. Других замков на двери не было. В чем были одеты потерпевшие, он не обращал внимание. В.С.Р. была одета, кажется в женском трико темного и свитере, цвета он не помнит, а С.Н.С. был одет в свитере, цвета он не помнит и в трико синего цвета. В комнате, где находился телевизор, была одна икона, других он не видел.

Том № 1, л. д. 175-179.

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от 01.04.2010 года, произведенного на основании поданного заявления, Чигаркин А.Ю. подтвердил и уточнил ранее данные показания и показал, что кроме ударов топором, он причинил В.С.Р. колото-резанные ранения ножом в левый бок.

Том № 1, л. д. 181-186.

В ходе допроса в качестве обвиняемого от 02.04.2010 года, Чигаркин А.Ю. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого в полном объеме. Свою вину в совершении убийства С.Н.С. и В.С.Р. признал в полном объеме.

Том № 1, л. д. 191-195.

Протокол проверки показаний на месте от 07 апреля 2010 года, в ходе чего обвиняемый Чигаркин А.Ю. в точности описал место совершения преступления, указал месторасположение погибших С.Н.С. и В.С.Р., после чего с помощью манекена указал каким образом, куда и как он наносил удары потерпевшим, где взял топор, как выбрасывал вещи из шифоньера, куда выбросил топор, как заходил в дом 20.03.2010 года, как закрывал дверь, куда дел ключи (в ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия от 08.04.2010 года в месте, указанном Чигаркиным А.Ю. были обнаружены и изъяты два ключа из металла белого цвета).

Показания Чигаркина А.Ю., данные в качестве обвиняемого на месте происшествия, в точности соответствуют данным, установленным в ходе осмотра места происшествия, а также в полной мере соотносятся с другими собранными по делу доказательствами.

Том № 1, л. д. № 196-225.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 11.08.2010 года, произведенного на основании поданного им собственноручно написанного заявления, Чигаркин А.Ю. подтвердил ранее данные им показания и уточнив их показал, что 18.03.2010 года около 20.30 В.С.Р. стала снова его оскорблять. В этот момент он сидел на своем месте, В.С.Р. сидела на табурете, С.Н.С. сидел на топчане. Когда В.С.Р. сказала ему, что он <данные изъяты> Он боковым зрением увидел топор, который находился по левую сторону от него в углу. Топор был небольшого размера. В этот момент В.С.Р. то вставала, то снова садилась на табурет. Когда он обернулся, то увидел, что в руках В.С.Р. находился нож с белой рукояткой, которым он ранее разделывал рыбу, размером: длина около 40 см, ширина около 1,5-2 см, длина клинка около 25 см. (в ходе допроса обвиняемый Чигаркин А.Ю. схематично изобразил данный нож). Он схватил рукой топор с деревянной рукоятью и нанес В.С.Р. несколько ударов в область головы. Сколько именно ударов он нанес, он не помнит, но не менее пяти. После этого В.С.Р.упала на пол возле табурета на правый бок. В это время С.Н.С. лежал на спине возле топчана, у него были приспущены штаны. С.Н.С. видел все происходящее, однако никаких мер не предпринимал. Так как он находился в возбужденном состоянии, он вырвал из руки В.С.Р. нож и со словами «сейчас ты его попробуешь» нанес В.С.Р. несколько ударов ножом в левый бок. Сколько именно ударов он нанес, он не помнит, но не менее двух. Также он причинил В.С.Р. порез в области левого плеча. Нож он возможно бросил в сторону в той же комнате, однако точно утверждать не может, так как находился в возбужденном состоянии. Осознав, что он совершил убийство В.С.Р. и понимая, что С.Н.С. является свидетелем совершенного им преступления, он с целью сокрытия данного преступления решил совершить убийство С.Н.С. С этой целью он взял в руки топор, которым наносил удары В.С.Р. и нанес им С.Н.С. несколько ударов топором в область головы. Сколько именно ударов С.Н.С. он нанес, он не помнит, но не менее тринадцати. В процессе нанесения ударов С.Н.С. упал на пол на спину. Труп С.Н.С. находился на удалении около одного метра от трупа В.С.Р. в одной комнате. В домовладении С.Н.С. и В.С.Р. находилась икона, которая висела на стене. В процессе совершения им убийства С.Н.С. и В.С.Р., он ее случайно задел и она упала на пол. Также он предметами верхней одежды, которая находилась в доме, частично прикрыл трупы С.Н.С. и В.С.Р., чем именно он накрывал трупы, он не помнит. После доставления его в отдел милиции, он собственноручно написал явку с повинной об обстоятельствах совершения убийства В.С.Р. и С.Н.С., так как раскаялся в содеянном. Какого-либо воздействия на него не оказывалось. С родственниками и знакомыми В.С.Р. и С.Н.С. он не знаком. Каких либо ценностей или имущества С.Н.С. и В.С.Р. после их смерти из домовладения он не брал. Он искренне раскаивается в совершении убийства С.Н.С. и В.С.Р.. Также он показал, что в тот момент, когда он находился в домовладении С.Н.С. и В.С.Р. 18.03.2010 года, он был обут в шлепанцы, которые одел после того, как зайти в квартиру. Переобувался я в комнате, находящейся за комнатой в которой произошло убийство. Находясь в доме 20.03.2010 года, он переобувался, чтобы не выпачкать свою обувь кровью, обувал он резиновые сапоги зеленого цвета, которые оставил около входа в следующей комнате, где находились трупы. Также он показал, что ранее давал показания о том, что занял деньги в сумме 3000 рублей у матери У.П.Г., на самом деле данный факт не имел места. Это он придумал, чтобы органы предварительного следствия не посчитали, так, что деньги он украл из домовладения С.Н.С. и В.С.Р., а он бы никак не смог подтвердить их происхождение, так как он эти деньги заработал на «шабашках» у ранее незнакомых ему людей и назвать данные их личности он бы не смог.

Том № 1, л. д. 235-242.

В ходе допроса в качестве обвиняемого от 24.09.2010 года, Чигаркин А.Ю. подтвердил ранее данные им показания в полном объеме, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Том № 2, л. д. 7-13.

Приведенные показания подсудимого согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела и совокупностью исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что факты, изложенные в показаниях Чигаркина А.Ю., могут быть известны только лицу, непосредственно совершившему данные преступления, и которыми органы следствия на момент его допроса не располагали.

Свидетель Кириленкова суду показала, что она состоит в браке с К.М.С., с которым с 1996 года она совместно не проживает. Домо­владение, в котором она проживает, поделено на две части, в одной из которых про­живает К.М.С.. Официально с К.М.С. они развод не оформляли.

В конце декабря 2009 года в части домовладения, занимаемом ее мужем стал проживать Чигаркин А.Ю. С Чигаркиным А.Ю. она знакома, так как она ранее проживала в <данные изъяты> где на тот мо­мент проживал и Чигаркин А.Ю. На протяжении совместного проживания Чигаркин А.Ю. и К.М.С. постоянно совместно употребляли спиртные напитки.

27.12.2009 года около 21.00 она находилась в своем домовладении по указан­ному адресу. В этот момент у нее в гостях находилась ее знакомая А.Г.К., ее дочери в этот период дома не было. В этот момент через стенку она услышала крик К.М.С., который звал на помощь, кричал, что его режут, и просил вызвать милицию. Она сразу же позвонила участковому уполномоченному милиции П.И. и вышла на ули­цу. Там она увидела К.М.С., который стоял у входной двери своей квартиры. На его одежде была кровь, на руках имелись порезы. В какую - именно одеж­ду он был одет, она не помнит. Увидев это, она зашла в свою квартиру. Сразу же после этого в ее дверь стал стучать Чигаркин А.Ю. и просил, чтобы она открыла свою дверь и не звонила в милицию. Спустя около 10 минут приехал участковый П.И.В. После этого она открыла дверь и вместе с А.Г.К. зашли в квартиру к К.М.С. Там они увидели К.М.С. и Чигаркина А.Ю., которые находились в комнате. У К.М.С. имелись порезы в области рук и лица, одежда была в крови, на полу имелись пятна крови. К.М.С. пояснил, что данные телесные повреждения ему причинил Чигаркин А.Ю. Также К.М.С. пояснил, что Чигаркин А.Ю. пытался совершить убийство К.М.С., сначала пытаясь задушить, а потом, пытаясь нанести удары в грудь при помощи ножа, однако у Чигаркина А.Ю. не получилось это сделать по причине того, что К.М.С. оказал ему активное сопротивление. Также Чигаркину А.Ю. помешало довести свой умысел до конца, так как она (К.С.Д.) своевременно вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. В тот момент, когда они находились в квартире, Чигаркин А.Ю. какого-либо сопротивления не оказывал, вел себя спо­койно, никто его действий не пресекал. Спустя непродолжительное время приехала скорая помощь и доставила К.М.С. в больницу.

Свидетель А.Г.К. суду показала, что примерно с марта 2010 года она проживает в домовладении у своей знакомой К.С.Д. В декабре 2009 года она часто приходила в гости к К.С.Д., бывший муж которой - К.М.С., проживает в одном домовладении со своей быв­шей женой, так как домовладение разделено на две части. В конце декабря 2009 года в части домовладения, занимаемом К.М.С. стал проживать мужчина, как ей стало известно позже, им оказался Чигаркин А.Ю. С Чигаркиным А.Ю. она не знакома. 27.12.2009 года около 21.00 она находилась в гостях у К.С.Д. в ее домовладении. В этот момент через стенку она услышала крик К.М.С., который звал на помощь, кричал, что его режут, и просил вызвать милицию. К.С.Д. сразу же позвонила участковому уполномоченному милиции П.И., и они вышли на улицу. Там они увидели К.М.С., который стоял у входной двери своей квартиры. На его одежде была кровь, на руках имелись поре­зы. В какую именно одежду он был одет, она не помнит. Увидев это, они зашли в квартиру и закрыли за собой дверь. Сразу же после этого в дверь стал стучать Чигаркин А.Ю. и просил, чтобы К.С.Д. открыла дверь и не звонила в милицию. Спустя около 10 минут приехал участковый П.И.. После этого К.С.Д. открыла дверь и вместе с ней зашли в квартиру к К.М.С. Там они увидели К.М.С. и Чигаркина А.Ю., которые находились в комнате. У К.М.С. имелись порезы в области рук и лица, одежда была в крови, на полу имелись пятна крови. К.М.С. пояснил, что данные телесные по­вреждения ему причинил Чигаркин А.Ю.. К.С.Д. вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.

Свидетель Пенин суду показал, что 27.12.2009 года ему на его сотовый телефон позвонила жительница <данные изъяты> - К.С.Д. и сообщила о том, что из части домовладения, в которой проживает ее муж - К.М.С. доносятся крики о помощи. Спустя около 10 минут он прибыл в домовла­дение и вошел в квартиру К.М.С. Там он увидел К.М.С. и Чигаркина А.Ю., которые находились в комнате. У К.М.С. имелись по­резы в области рук и лица, одежда была в крови, на полу имелись пятна крови. На месте происшествия им был осуществлен устный опрос К.М.С., который пояснил, что Чигаркин А.Ю. пытался совершить убийство К.М.С., сначала пытаясь задушить, а потом, пытаясь нанести удары в грудь при помощи ножа. Спустя непродолжительное время приехала скорая помощь и дос­тавила К.М.С. в больницу, а он сообщил о случившемся в дежурную часть и на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа.

Свидетель С. суду показала, что она находилась на дежурстве, когда после полуночи поступил вызов о ножевом ранении мужчины в <данные изъяты> и они с водителем выехали по адресу. Когда она зашла в дом, то в комнате находились двое мужчин, один из них сидел на кровати и был в сильном алкогольном опьянении, он был спокоен, молчал. Она осмотрела К.М.С. и обнаружила у него повреждения в области левой руки и надбровной левой дуги. Она приняла решение о госпитализации К.М.С.

Свидетель У.П.Г. суду показал, что он знаком с Чигаркиным А.Ю., знает, что он жил у М.Е. в течение месяца два года назад, с того времени он знаком с Чигаркиным А.Ю. В <данные изъяты> он видел Чигаркина А.Ю. неоднократно, там живет его бывшая жена, а он приезжал туда за ребенком. Он с Чигаркиным А.Ю. просто знакомые, близко не общались. В январе 2010 года, какого числа не помнит, Чигаркин А.Ю. жил у него около 3 дней, потом он его выгнал, так как он постоянно приходил пьяный. Потом он уехал, сказал, что в <данные изъяты> За месяц до убийства, Чигаркин А.Ю. вернулся в хутор. Когда он вернулся, он сразу стал жить у С.Н.С., помогал им по хозяйству, ходил в магазин и за водкой, тоже ходил. Так как у С.Н.С. были проблемы с ногами, он медленно передвигался, больше ходила В.С.Р.. В последний раз Чигаркина А.Ю. он видел 18.03.2010 года. Как раз в этот день его мать получила пенсию, а он ездил на велосипеде в магазин и на обратном пути около 16 часов встретил В.С.Р. и помогал донести до дома желтый целлофановый пакет с продуктами. В.С.Р. сказала, что Чигаркин А.Ю. первый вернулся домой, и наверное уже дома. Он донес до двора пакет, отдал ей, и больше он ее не видел. Примерно через два часа после того, как он простился с В.С.Р. к нему домой пришел Чигаркин А.С. и просил велосипед, чтобы съездить за водкой, но он велосипед ему не дал, и тот ушел. От Чигаркина А.Ю. исходил запах спиртного и тот был уже изрядно выпившим. Чигаркин А.Ю. в этот день был одет кожаную темную куртку, на резинке внизу, трико синее, на ногах у него были темные туфли, а на голове была вязаная шапка «петушок» - синяя с белой полосой, он в ней постоянно ходил. Одежда на нем была чистая, каких-либо пятен бурого цвета на его одежде он не видел. После того как он ушел, от него, он Чигаркина А.Ю. больше не видел. С С.Н.С. и В.С.Р. он знаком, так как они являлись его соседями. Они часто приходили к его матери, они общались. В.С.Р., когда к ним приходила в гости на Чигаркина А.Ю. никогда не жаловалась, говорила что Чигаркин А.Ю., помогает им по хозяйству, ветки убрал, дрова нарубил. Его мать, как только получает пенсию, сразу же отдает ему. Пенсию она получила 18.03.2010 года и отдала деньги ему. Так как они собирают деньги на операцию сыну, его мать не могла одолжить деньги Чигаркину А.Ю.

Том № 2, л. д. 39-41.

Свидетель П. суду показал, что 20.03.2010 года около 08 часов 15 минут он ехал на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . На перекрестке дороги ведущей из <данные изъяты> на дороге стоял мужчина, который стал активно махать руками, прося остановиться. Он сначала проехал мимо, но мужчина продолжал жестикулировать. Он подумал, что, наверное, что-то случилось, сдал назад и вернулся к мужчине. Тот открыл дверь и попросил его отвезти его в <данные изъяты>, так как ему нужно было срочно в <данные изъяты>, за это он предложил ему 500 рублей. Он согласился и сказал, что ему нужно сначала заехать на работу, а затем он его отвезет. Тот согласился и они поехали. По дороге тот ему говорил, что с 08.03.2010 года проживал в <данные изъяты> у У.П.Г.. Он ему сказал, что ему знаком У.П.Г.. Тот спросил, знает ли он М.Е. и он ему сказал, что М.Е. его брат. Тот обрадовался, что он их знает, и сказал что с ними пил все это время, что с собой он привез около 28 тысяч рублей, а уезжает с тремя тысячами. Так же в дороге тот говорил, что служил <данные изъяты> что у него бывают заскоки, что надо отсюда уезжать, а то на работе его ждут, жена его ждет. Он у него не спрашивал, где тот работает. После того как он его довез до <данные изъяты>, возле пожарной части тот вышел, оставив ему 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Он был одет в бушлат темно-синего цвета, не свежий, джинсы синие, возможно вельветовые брюки, на ноги он не обратил внимание. На голове у него была одета вязанная черная шапка, подвернутая по краям. Сумки или пакета при нем не было, в руках он ничего не держал. Пятен бурого цвета, он не заметил на одежде. От него исходил только неприятный запах. Всю дорогу он вздыхал, что же он скажет жене. Он не помнит, чтобы данный мужчина ему представлялся.

Том 2 л. д. 42-44.

Свидетель К. суду показала, что по соседству с ней в <адрес обезличен> проживали В.С.Р. и С.Н.С. Охарактеризовать В.С.Р. и С.Н.С. может с положительной стороны, однако, и С.Н.С. и В.С.Р. злоупотребляли спиртными напитками. Каких-либо ценностей и сбережений у В.С.Р. и С.Н.С. не было, они жили только за счет пенсии, которую практически сразу тратили на спиртное и продукты. Примерно 27-28 февраля 2010г. у В.С.Р. и С.Н.С. в доме появился ранее ей незнакомый мужчина. Спустя несколько дней она встретила В.С.Р. и спросила, что за мужчина находится у них в доме. В.С.Р. пояснила, что это двоюродный брат К.С.Ч. А.Ю, с которым она ранее вместе работала. На ее вопрос, зачем они водят в дом незнакомых людей, В.С.Р. пояснила, что Чигаркин А.Ю. хороший, спокойный мужчина. После 08.03.2010 года, точной даты она не помнит, снова увидела Чигаркина А.Ю. у С.Н.С. и В.С.Р. в доме. 18.03.2010 года около 14 часов она и В.С.Р. получили у почтальона пенсию, после чего В.С.Р. и Чигаркин А.Ю. направились вместе, как пояснила В.С.Р. в магазин. Около 16 часов В.С.Р. пришла к ней домой и принесла часть долга и попросила позже отдать оставшуюся сумму. После этого она ни В.С.Р. ни С.Н.С. не видела. 19.03.2010 года около 16 часов она шла на работу, возле дома В.С.Р. и С.Н.С. находился Чигаркин А.Ю. На ее вопрос, где В.С.Р. и С.Н.С., Чигаркин А.Ю. ответил, что В.С.Р. ушла в магазин, а С.Н.С. спит в доме. 25.03.2010 года ее сожитель рассказал, что друзья С.Н.С., с которыми он обычно выпивает спиртное, трезвые и ни С.Н.С. ни В.С.Р. с ними не видели. Она забеспокоилась и решила посмотреть, ни случилось ли с ними чего-нибудь. Когда она пришла к дому , входная дверь была закрыта на навесной замок. Она обошла дом, все ставни были закрыты. Открыв ставню, она увидела, что шифоньер открыт и все вещи разбросаны по комнате, но видно никого не было. Она заглянула в другое окно и увидела, что возле дивана лежит С.Н.С.. После этого она направилась Б.В.П., который проживает по соседству, чтобы вместе посмотреть. Они снова посмотрели в окно и, убедившись, что в доме возле дивана лежит С.Н.С., решили вызвать сотрудников милиции.

Свидетель Бурименко суду показал, что по соседству с ним в <адрес обезличен> проживали В.С.Р. и С.Н.С.. 25.03.2010 года к нему домой пришла К.В.Н., которая пояснила, что в своем доме на полу лежит С.Н.С. и не подает признаков жизни. Он и К.В.Н. направились к дому. В окно он увидел, что действительно на полу возле дивана лежал С.Н.С. После этого он и К.В.Н. вызвали сотрудников милиции. Спустя 15-20 минут приехали сотрудники милиции. До прибы­тия сотрудников милиции в домовладение они не заходили, так как дверь была закрыта на замок.

Свидетель М. суду показал, что с детских лет знаком с Чигаркиным А.Ю., так как ра­нее он проживал в <данные изъяты>. С ним он дру­жеских и приятельских отношений не поддерживал. Чигаркин А.Ю. прихо­дится ему двоюродным братом. Чигаркина А.Ю. объективно он может охарак­теризовать как не уравновешенного и вспыльчивого человека, злоупотреб­ляющего спиртными напитками. О Чигаркине А.Ю. ему известно, что его родная мать Т.А.Ф. умерла при родах и Чигаркина А.Ю. отдали в семью на воспитание, где его усыновили и дали фамилию Чигаркин А.С.. Ему известно, что Чигаркин А.Ю. отбывал наказание за совершение убийст­ва своего отчима и кроме этого ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений. 20.03.2010 года в вечернее время суток, около 20 часов, он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время к его домовладению подошел Чигаркин А.Ю. Он был одет в джинсы темного цвета, кожаную куртку черного цвета, вязаную шапочку. Одежда на нем была чистая, каких-либо следов на ней он не заметил. С собой у него была пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с пивом «Жигулевское». Чигаркин А.Ю. предложил ему употребить с ним спиртное, но он отказался и сказал Чигаркину А.Ю., чтобы он уходил. Больше у Чигаркина А.Ю. с собой ничего не было. С Чигарки­ным А.Ю. больше они ни о чем не разговаривали. Чигаркин А.Ю. был чем-то обеспокоен, и по его внешнему виду было понятно, что его что-то тревожит. Он был выпивший, но в состоянии сильного алкогольного опьянения не на­ходился. В конце марта 2010 года от своей сестры Я.Т.Д. ему стало известно, что Чигаркин А.Ю. задержан за совершение убийства двух людей в <данные изъяты> Кого - именно он убил, ему не известно и с этими людьми он не знаком. Также ему известно, что в конце декабря 2009 года Чигаркин А.Ю. причинил ножом телесные повреж­дения К.М.С.. После этого Чигаркина А.Ю. он не видел.

Том № 2, л. д. 78-81.

Свидетель Янченко суду показала, что с момента своего рождения она знакома с Чигаркиным А.Ю.. Он ей приходится двоюродным братом. <данные изъяты> С того времени она стала общаться с Чигаркиным А.Ю., но видела его не часто. В тот период времени Чигаркин А.Ю. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напит­ками. В середине 90-х годов Чигаркина А.Ю. осудили за совершение убийст­ва своего отчима. Об обстоятельствах данного преступления она ничего пояс­нить не может. Его она может характеризовать как вспыльчивого и нервного чело­века. Он часто не мог сдержать свои эмоции, повышал голос на собеседни­ков. В последнее время Чигаркин А.Ю. злоупотреблял спиртными напитка­ми. 20.03.2010 года в вечернее время суток, точнее она сказать не может, она на­ходилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время к ней домой пришел Чигаркин А.Ю.. Его она увидела через окно, после чего вышла на ули­цу. Он был одет в джинсы темного цвета, кожаную куртку черного цвета, вязаную шапочку. Одежда на нем была чистая. С собой у него было три поли­этиленовых пакета, в каждом из которых находилось по одному пирожному в виде небольших тортов, которые он передал ей. Больше у Чигаркина А.Ю. с собой ничего не было. Она отказалась их брать, но Чигаркин А.Ю. стал нерв­ничать и сказал, что если она их не возьмет, он выбросит их собакам. Так как она от своих родственников слышала, что Чигаркин А.Ю. в декабре 2009 года причинил телесные повреждения ножом К.М.С. она ему стала говорить, что он совершил ужасную вещь, на что Чигаркин А.Ю. ей сказал, что он виноватым себя не считает. При разговоре он говорил, что он был на кладбище на могиле у своего отчима. При этом Чигаркин А.Ю. пояснял, что не сожалеет о том, что совершил убийство своего отчима и если бы эти об­стоятельства повторились, то он бы убил бы его еще раз. С Чигаркиным А.Ю. они общались около одного часа. Она не заметила, чтобы он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он попросил у нее пиво, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, по-моему «Жигулевское» и ска­зал, что пошел к своему двоюродному брату - М.Н.Д. Так как у нее в собственности имеется ларек, из которого она осуществ­ляет реализацию продуктов, она дала Чигаркину А.Ю. пиво и он ушел. В конце марта 2010 года от своей сестры К.С.Д. ей стало известно, что Чигаркин А.Ю. задержан за совершение убийства двух людей в <данные изъяты> Кого - именно он убил, ей не известно и с этими людьми она не знакома. После этого Чигаркина А.Ю. она не видела.

Том № 2, л. д. 82-85.

Свидетель Б. суду показал, что в должности участкового уполномоченного милиции состоит с 1992 года. 19.03.2010 года он вместе с участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> Д.В.А. осуществляли охрану общественного порядка на территории <данные изъяты>. Находясь в районе автовокзала по <адрес обезличен>, около 11.00 его внимание привлек мужчина, который находился в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как он имел шаткую походку, и у него была нарушена координация движений. Осмотрев данного мужчину, он узнал в нем Чигаркина А.Ю., ранее судимого за совершение убийства своего отчима. Он был одет в кожаную куртку черного цвета, свитер серого цвета и джинсы синего цвета. Одежда была чистая, никаких предметов и вещей у него при себе не было. У Чигаркина А.Ю. исходил характерный запах алкоголя изо рта и в руке он держал емкость со спиртным, что - именно, он не помнит. Осмотрев содержимое его карманов, ничего запрещенного в обороте они не обнаружили. У Чигаркина А.Ю. при себе были денежные средства в сумме до 500 рублей различными купюрами. Так как Чигаркин А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, они его доставили в отдел милиции в <данные изъяты> где он на него составил протокол об административном правонарушении. С Чигаркиным А.Ю. он знаком по роду служебной деятельности, так как от после освобождения из мест лишения свободы проживал в <данные изъяты>.

Свидетель Д. суду показал, что в органах внутренних дел служит с 1994 года, в должности оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> служит с августа 2010 года. 19.03.2010 года он вместе с участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> Б.А.И. осуществляли охрану общественного порядка на территории <данные изъяты>. Находясь в районе автовокзала по <адрес обезличен>, около 11.00, их внимание привлек мужчина, который находился в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как он имел шаткую походку, и у него была нарушена координация движений. В данном мужчине он узнал Чигаркина А.Ю., ранее судимого за совершение убийства своего отчима. Он был одет в кожаную куртку черного цвета, свитер серого цвета и джинсы синего цвета. Одежда была чистая, никаких предметов и вещей у него при себе не было. У Чигаркина А.Ю. исходил характерный запах алкоголя изо рта и в руке он держал емкость со спиртным, что - именно, он не помнит. В целях обеспечения личной безопасности, они осмотрели содержимое его карманов. В ходе проведения указанных мероприятий, ничего запрещенного в обороте у Чигаркина А.Ю. обнаружено не было. У него при себе имелись денежные средства в сумме до 500 рублей различными купюрами, точную сумму он не помнит. Так как Чигаркин А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, они его доставили в отдел милиции в <данные изъяты>, где Б.А.И. на него составил протокол об административном правонарушении. После этого Чигаркин А.Ю. был отпущен и убыл в неизвестном направлении. 25.03.2010 года ему от сотрудников ОВД <данные изъяты> по роду служебной деятельности стало известно, что Чигаркин А.Ю. 18.03.2010 года совершил убийство С.Н.С. и В.С.Р. в <данные изъяты>. С Чигаркиным А.Ю. он знаком по роду служебной деятельности примерно с 2007 года, точнее он сказать не может.

Свидетель Х. суду показал, что Чигаркина А.Ю. он не знает, несколько раз его видел в <данные изъяты> где-то 16.03.2010 года, когда тот ходил по улице и заходил к М.Е.. На сколько он знает, Чигаркин А.Ю. жил у С.Н.С. У Чигаркина А.Ю. была куртка кожаная темного цвета, потом он носил еще светлую куртку с белыми широкими полосами на рукавах, на брюки я не обращал внимания, но, по - его мнению, он ходил все время в трико. С.Н.С. и В.С.Р. были его соседи. Со слов соседей ему известно, что Чигаркин А.Ю. продолжительное время постоянно проживал в домовладении у С.Н.С., и он часто видел, как тот выходил с территории их домовладения. После этого Чигаркина А.Ю. он не видел. 25.03.2010 года в дневное время суток от жителей <данные изъяты> ему стало известно, что обнаружены трупы С.Н.С. и В.С.Р. с признаками насильственной смерти.

Свидетель М.Е. суду показал, что он знаком с Чигаркиным А.Ю., так как тот является двоюродным братом его бывшей сожительницы К.С.Д., которая проживает в <данные изъяты>. Около двух лет он знаком с Чигаркиным А.Ю. Чигаркин А.Ю. у него как-то жил два года назад около двух недель, помог выполоть огород, а потом уехал. В последнее время он у него не жил. Он видел Чигаркина А.Ю. 06.03.2010 года, когда тот находился у С.Н.С. Чигаркин А.Ю., которые являются его соседями через дом, пришел к нему попросить чая и сигарет. 18.03.2010 года Чигаркин А.Ю. шел около забора, на улице была грязь. Он был одет в черной крутке кожаной, без головного убора, на ногах у него было надето спортивное трико, в чем был обут, он не обратил внимания. Когда С.Н.С. и В.С.Р. уходят в запой они из дома не выходят. У них на двери висело два замка маленький и большой.

Свидетель Г. суду показала, что она работает почтальоном в УФПС Краснодарского края - филиале ФГУП «Почта России». В ее обязанности входит доставка почтовой корреспон­денции, а также она разносит пенсию жителям <данные изъяты> С начала работы почтальоном, она знакома с С.Н.С. и В.С.Р., которые состояли между собой в гражданском браке. Этим людям в период с 17 по 20 число каждого месяца она ежемесячно разносила пенсию. У В.С.Р. и С.Н.С. общая пенсия составляла около 10 тысяч рублей. В марте 2010 года примерно 18-19 числа она приходила к домовла­дению С.Н.С. и В.С.Р. и передавала им пенсию в сумме около 10 тысяч рублей. Во дворе домовладения кроме С.Н.С. и В.С.Р. она никого не видела. В тот момент, ко­гда она передавала им пенсию, они были трезвые. Данную семью она может охарактеризовать с положительной стороны, но злоупотребляющую спиртными напитками. Примерно 25-26.03.2010 года ей стало известно, что обнаружены трупы С.Н.С. и В.С.Р.

Свидетель Ч. суду показал, что с Чигаркиным А.Ю. он познакомился в 2007 году. Так, 20.03.2010 года он находился дома, занимался домашними делами. Примерно в 19 часов 00 минут к нему домой пришел Чигаркин А.Ю. Он попросил у него поесть. При себе у Чигаркина А.Ю. был тряпичный мешок, в котором находилось несколько бутылок с пивом. Он накормил Чигаркина А.Ю, после этого он попросил переночевать у него. Он сказал, что Чигаркин А.Ю. может располагаться у него дома. После ужина Чигаркин А.Ю. пошел в гостиную комнату, смотреть телевизор. Чигаркин А.Ю. во время просмотра телевизора выпил одну бутылку пива ёмкостью 1,5 литра, принесенную им, и уснул на диване примерно в 23 часа 00 минут. Свою куртку он снял и положил на кресло, рядом с диваном. Чигаркин А.Ю. проспал на диване до 06 часов утра следующего дня, после чего проснулся, попрощался с ними ушел, куда, Чигаркин А.Ю. не сообщил. Ему известно, что в конце декабря 2009 года Чигаркин А.Ю. причинил телесные повреждения ножом К.М.С. Охарактеризовать Чигаркина А.Ю. он не может, так как я мало с ним общался, он не видел, чтобы Чигаркин А.Ю. с кем то вступал в конфликты, проявлений агрессии у него он не видел, Чигаркин А.Ю. любил выпить спиртного. Денег у Чигаркина А.Ю. он не видел. Он был одет в черную куртку, джинсы, темные туфли, черная шапка. Одежда у него была чистая, каких-либо следов, похожих на кровь, он не видел. Вещей у Чигаркина А.Ю. при себе не было. В конце марта 2010 года ему стало известно, что Чигаркин А.Ю. был задержан за убийство двух людей в <данные изъяты>. С погибшими он не знаком, обстоятельства совершенного Чигаркиным А.Ю. преступления ему не известны.

Том № 2, л. д. 96-99.

Из оглашенных показаний свидетелей следует:

Показания свидетеля Т.М.В. от 29.03.2010 года, которая показала, что она знакома с Чигаркиным А.Ю., так как он несколько раз приходил к ее сыну У.П.Г. В последний раз она его видела, за неделю до получения пенсии, а пенсию она получает 18 числа каждого месяца. Чигаркин А.С. у них не жил, деньги в сумме 3000 рублей она ему не занимала. Также она знакома с С.Н.С. и В.С.Р., так как они являлись ее соседями. Данного мужчину, то есть Чигаркина А.Ю., она видела у С.Н.С. и В.С.Р., он у них жил. Жил он у них около недели. Чигаркин А.С. один раз был у нее дома, и она увидела, что он лазит у нее по карманам ее пальто, сразу сказала, что у нее ничего нет, что он может не искать, он тогда пошел искать у нее в доме, но ничего не нашел. Ее сын в это время был на работе. Когда это было, она не помнит, Чигаркин А.Ю. являлся знакомым ее сына У.П.Г.

Том № 2 л. д. 32-34.

В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля от 08.06.2010 года, Т.М.В. подтвердила ранее данные показания в полном объеме и показала, что проживает со своим сыном У.П.Г. В течении продолжительного времени она находится на пенсии, которую прино­сит девушка-почтальон, ее имени она не знает. Пенсию обычно приносят 17-19 числа каждого месяца, в марте 2010 года ее принесли 18.03.2010 года. Она получает пенсию в сум­ме около 5 тысяч рублей. После получения пенсии она ее всегда отдает своему сыну У.П.Г.. Так было и 18.03.2010 года. В начале 2010 года, точнее она сказать не может, к ее сыну У.П.Г. стал приходить мужчина, которым, как ей сказал сын, являлся Чигаркин А.Ю.. Данного муж­чину она никак охарактеризовать не может, так как с ним не общалась и видела всего не­сколько раз у них дома. Чигаркин А.Ю. всегда находился в состоянии сильного алкоголь­ного опьянения. В какую одежду он был одет, она не помнит. В один из этих дней она находи­лась у себя дома. В это время в дом пришел Чигаркин А.Ю. и с ее разрешения прошел в дом. Она прошла в комнату и спустя непродолжительное время вернулась в коридор и увидела, как Чигаркин А.Ю. стоял около ее пальто, которое висело на вешалке, и лазил по карманам. Она ему сказала, что у нее ничего нет. После этого Чигаркин А.Ю. прошел в комнату. Она этому не препятствовала, так как знала, что в домовладении денег и ценностей у нее также нет. Чигаркин А.Ю. поискал, но ничего не нашел. После этого Чигаркин А.Ю. вышел из домовладения. После посещения Чигаркиным А.Ю. ее домо­владения, ничего не пропало. По соседству с ней проживали С.Н.С. и В.С.Р., которые состояли между собой в гражданском браке. Эту семью она может оха­рактеризовать с положительной стороны. Единственный отрицательный момент, который она может отметить, это то, что они употребляли спиртные напитки. Они были пенсионера­ми, между собой и с соседями не конфликтовали. Дома у них она никогда не была, граждан, с которыми бы С.Н.С. и В.С.Р. поддерживали дружеские отношения, она на­звать не может. Ей известно, что в последнее время в их домовладении проживал Чигар­кин А.Ю., которого она видела 12-13 марта 2010 года на территории домовладения С.Н.С.. В ночь на 19.03.2010 года она находилась в своем домовладении по указанному адре­су. Ничего подозрительного она не видела и никакого шума не слышала. Размер пенсии, кото­рую получали В.С.Р. и С.Н.С., ей не известен. С.Н.С. и В.С.Р. в марте 2010 года она не видела, так как они вели малообщительный и скромный образ жизни, на улицу практически не выходили. 25.03.2010 года в дневное время суток от жителей х. Мощенского, от кого - именно она не помнит, ей стало известно, что в домовладении <адрес обезличен> обнаружены трупы С.Н.С. и В.С.Р. с признаками насильственной смерти и также стало из­вестно о том, что за совершение данного преступления задержан Чигаркин А.Ю. Других подробностей ей не известно. Она хочет однозначно заявить, что она никогда Чигаркину А.Ю. денежных средств не занимала, а тем более в такой большой сумме как 3000 рублей.

Том № 2, л. д. 35-38.

Показания свидетеля Р.К.И. от 02.04.2010 года, которая показала, что проживает по вышеуказанному адресу со своим сожителем Н.С.М. Примерно год назад ее сожитель познакомился с Чигаркиным А.Ю., который работал разнорабочим на их улице. На протяжении года Чигаркин А.Ю. несколько раз приезжал к ним в гости и помогал по хозяйству. О себе Чигаркин А.Ю. практически ничего не рассказывал, а она и сожитель ничего не выясняли. Вел себя Чигаркин А.Ю. нормально, агрессии с его стороны в их адрес никогда не было. Последний раз Чигаркин А.Ю. пришел к ним домой 21 марта 2010 года около 15 часов. Чигаркин А.Ю. был одет в болоньевую куртку, черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, свитер с горизонтальными полосами, тельняшку, на голове у него была шапка темного цвета, на ногах были черные туфли. Когда Чигаркин А.Ю. к ним пришел одежда, в которую он был одет, с виду была чистая. Примерно три месяца назад Чигаркин А.Ю. был у них дома, занял денег у ее сожителя и уехал, как он сказал в <данные изъяты> на работу, поэтому, когда Чигаркин А.Ю. пришел к ним и они решили, что тот принес долг. Сожитель пригласил Чигаркина А.Ю. в дом. Когда Чигаркин А.Ю. пришел к ним, у него с собой никаких вещей не было. Чигаркин А.Ю. находился у них дома на протяжении четырех дней. За это время Чигаркин А.Ю. помогал им по хозяйству из дома практически не выходил, где он был, и что с ним происходило, Чигаркин А.Ю. не рассказывал. Однако, Чигаркин А.Ю. постоянно смотрел в окно, когда мимо дома проезжали автомобили. Примерно на третий день Чигаркин А.Ю. постирал джинсы, так как они были в грязи, а ходил в спортивных штанах, которые были на нем одеты под джинсами. На ее вопрос, почему грязные джинсы Чигаркин А.Ю. пояснил, что упал в яму. 25.03.2010 года около 17 часов к дому приехал участковый и еще три сотрудника милиции. Участковый поинтересовался, кто кроме нее еще находится в доме. Она ответила, что у них в доме находится Чигаркин А.Ю. После этого сотрудники милиции, зашли в дом и вывели Чигаркина А.Ю. из дома в наручниках. Сотрудники милиции ей пояснили, что Чигаркин А.Ю. совершил преступление. Вечером 25.03.2010 года около 20 часов, к ним домой приехали сотрудники милиции и следователь, которые забрали вещи Чигаркина А.Ю., джинсовые брюки и шапку. Ей предъявили постановление, и составили протокол, где она расписалась. Об обстоятельствах совершенного Чигаркиным А.Ю. преступления ей ничего не известно. Когда Чигаркин А.Ю. находился у них дома, он вернул ее сожителю долг в сумме 1000 рублей, откуда у Чигаркина А.Ю. деньги они не выясняли.

Том № 2, л. д. 52-54.

В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля от 20.09.2010 года, Р.К.И. подтвердила ранее данные ей показания в полном объеме.

Том № 2, л. д. 86-91.

Показания свидетеля Н.С.М. от 20.09.2010 года, который показал, что по указанному адресу он проживает со своей сожительницей - Р.К.П. В конце ноября 2009 года он познакомился с Чигаркиным А.Ю. Познакомились они случайно: он жил по соседству, по <адрес обезличен>, так как там проживают его родственники, насколько он понял его двоюродные брат и сестра. Как-то раз, они с Чигаркиным А.Ю. даже ходили на рыбалку. Охарактеризовать он его может с положительной стороны, он спокойный, довольно молчаливый. Чтоб у него были какие-либо проявления агрессии, он не видел. Чигаркин А.Ю. помогал ему по хозяйству. Среди недостатков Чигаркина А.Ю. он может назвать зависимость от алкоголя, он никогда не отказывался от выпивки. Денег у Чигаркина А.Ю. никогда не было, он даже просил занять ему 1000 рублей, давал ему деньги со своей пенсии. В декабре 2009 года Чигаркин А.Ю. сказал ему, что поедет в <данные изъяты>, так как там ему кто-то должен деньги. После этого Чигаркина А.Ю. в их поселке не видел. В конце марта 2010 года, примерно 21.03.2010 года к нему домой пришел Ч.С.Ю. и попросил пожить у них 3-4 дня, он ответил ему согласием. Со слов Ч.С.Ю. ему стало известно, что в <данные изъяты> он прибыл с целью забрать долг у кого-то из жителей поселка, у кого именно, не знает. Он проживал у них дома, они общались, выпивали». Он познакомил Чигаркина А.Ю. со своей сожительницей Р.К.И.. Денег у Чигаркина А.Ю. с собой не было. Он был одет в черную кожаную куртку, синие, джинсы, темные туфли, черная шапка, футболка синего цвета. Следов, похожих на кровь, на его одежде он не видел. Каких-либо вещей с собой у Чигаркина А.Ю. не было. По поводу убийства Чигаркин А.Ю. ему ничего не рассказывал. Он обращал внимание, что Чигаркин А.Ю. часто выглядывал за забор, на улицу, смотрел, кто к ним приезжает. Он интересовался, кого тот ждет, однако Чигаркин А.Ю. только махнул рукой, ничего не ответил. Вел Чигаркин А.Ю. себя нормально, ничего особенно в его поведении он не заметил. 25.03.2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции из <данные изъяты> и их участковый уполномоченный. Он в это время находился в огороде. Милиционеры надели на Чигаркина А.Ю. наручники и увезли. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Чигаркин А.Ю. убил двух человек, а именно: зарубил их топором, произошло это все в <данные изъяты>.

Том № 2, л. д. 92-95.

Показания свидетеля П.Л.Р. от 09.08.2010 года, которая показала, что она проживает в <данные изъяты> с 1973 года совместно с мужем. У нее была старшая сестра С.Р., девичья фамилия Ю. Сестра неоднократно выходила замуж, у нее были фамилии С.О., а в последующем В.С.Р.. С 1995 года она с сестрой не общалась, так как она вела аморальный образ жизни. Сестра злоупотребляла спиртными напитками, круг ее общения составляли лица также злоупотребляющие спиртными напитками. Ее мать при жизни отказалась от В.С.Р. так как та не ухаживала за матерью, пропивала деньги родителей. Она отношений с сестрой не поддерживала. В течении 15 лет она не общалась со своей сестрой и не знала о том, чем она занимается, где работает, с кем общается. Ей было известно последнее ее место жительства в <данные изъяты>, она жила там с родителями. На учете у психиатра и нарколога сестра ранее не состояла, также ранее она не была судима. У В.С.Р. был сын С.О. где он может находиться, ей не известно. Она только знает, что он ранее судим. Более сестер и братьев у В.С.Р. не было, их родители умерли. Ей ничего не известно о смерти В.С.Р., она думала, что ее уже давно нет в живых, так как она не сообщала о себе ничего около 15 лет. Гибелью В.С.Р. ей какого-либо вреда не причинено, потерпевшей по уголовному делу она быть не желает.

Том № 2, л. д. 105-106.

Потерпевший Н. суду показал, что является специалистом-экспертом управления социальной защиты населения <данные изъяты>. По обстоятельствам вышеуказанного уголовного дела он пояснить ничего не может. Он является представителем потерпевшей В.С.Р., на основании выданной ему доверенности, поскольку близких родственников у нее не имеется. Имущественных претензий он к обвиняемому Чигаркину А.Ю. не имеет, гражданский иск подавать отказывается.

Потерпевший К.М.С. суду показал, что примерно пять лет назад он познакомился с Чигаркиным А.Ю.. После этого он видел Чигаркина А.Ю. в разных местах <данные изъяты> Ранее у него сложились нормальные отношения с Чигаркиным А.Ю., однако когда тот злоупотреблял спиртным, Чигаркин А.Ю. переставал себя контролировать. 05.12.2009 года Чигаркин А.Ю. приехал к нему домой и попросил пожить. 27.12.2009 года около 11 часов Чигаркин А.Ю. ушел из дома, не поясняя куда. Около 16 часов Чигаркин А.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения вернулся к нему домой. Чигаркин А.Ю. поужинал, после чего он предложил пойти Чигаркину А.Ю. на улицу, чтобы тот проветрился, так как не хотел, чтобы Чигаркин А.Ю. находился у него в доме в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов Чигаркин А.Ю. вернулся, в руках у него было несколько бутылок водки, сколько он не видел, так как на улице было темно. Впускать Чигаркина А.Ю. он не хотел, но тот сказал, что выпьет водки и уйдет. Он впустил Чигаркина А.Ю. в дом. Пока он готовил ужин, Чигаркин А.Ю. выпивал спиртное за столом. Около 20 часов 30 минут он прилег на диван, чтобы посмотреть телевизор. Перед тем как заснуть он сказал Чигаркину А.Ю. в грубой форме: «ешь и ложись спать!». Когда он заснул, то почувствовал, что его кто-то душит за горло. Очнувшись, он увидел, что над ним стоит Чигаркин А.Ю., который двумя руками держит его за горло, с силой сжимая органы шеи. С целью пресечения действий Чигаркина А.Ю., он стал оказывать ему активное сопротивление, выкрутил ему руки и дождался, пока тот успокоится, после чего он сел на диван. Чигаркин А.Ю. в этот момент схватил левой рукой кухонный нож, который находился на столе, а правой рукой нанес ему удар в грудь, после которого он К.М.С. упал на диван. Чигаркин А.Ю. сверху левой рукой, в которой находился нож, попытался нанести ему удар ножом в область груди, он К.М.С. опять стал оказывать Чигаркину А.Ю. активное сопротивление, схватил его левую руку своей правой рукой и не дал Чигаркину А.Ю. нанести удар. Чигаркин А.Ю. освободил свою левую руку и маховым движением, ножом нанес ему порез в области левой брови. Он снова схватил своей левой рукой, за левую руку Чигаркина А.Ю., в которой находился нож. Когда он пытался забрать нож у Чигаркина А.Ю., он нанес им ему К.М.С. порез ладони и пальца. Своей правой рукой он нанес удар по руке Чигаркина А.Ю., в которой находился нож, с целью его выбить и прекратить действия Чигаркина А.Ю., после чего нож упал на пол. Он поднял нож и положил его на стол в комнате. После чего Чигаркин А.С. сел в кресло. Все это время он К.М.С. кричал, что его убивают, так как знал, что в соседней части домовладения находится его жена и ее подруга А.Г.К., которые через стену услышат его крик. Он им крикнул, чтобы те вызвали сотрудников милиции и скорую помощь, после чего побежал к двери. Открыв входную дверь, он остановился на пороге. В этот момент к двери в его квартиру подошли его жена К.С.Д. и А.Г.К.. Увидев, что его руки и лицо были в крови, они испугались и быстрым темпом направились в свою квартиру, закрыв за собой дверь. Спустя около 10 минут приехала скорая помощь и участковый П.И.В., которому он устные пояснения о произошедших обстоятельствах. По поведению Чигаркина А.Ю. было понятно, что его обидело то, что он стал над ним командовать и Чигаркин А.Ю, затаив обиду, решил его убить, однако у него не получилось это сделать, так как он ему оказал активное сопротивление. Действиями Чигаркина А.Ю. ему причинен физический и моральный вред, однако он не желает подавать гражданский иск к Чигаркину А.Ю.

Из оглашенных показаний потерпевшего С.Н.С. от 01.04.2010 года, следует, что С.Н.С. приходится ему отцом. В 1990 году отец переехал из <данные изъяты>, где ранее работал и жил в <данные изъяты>. Отец проживал в <адрес обезличен>, который принадлежит матери отца. Через несколько лет после приезда в <данные изъяты> отец познакомился с В.С.Р., с которой проживал до последнего времени. Несколько лет назад они зарегистрировали брак. Его отец был всегда спокойный, бесконфликтный. С соседями и родственниками никогда не ссорился, никогда не отказывал в помощи. Последнее время они с отцом не общались. Отец часто злоупотреблял спиртными напитками. Состоял ли на учете у врача психиатра и врача нарколога ему не известно. Отношения в семье у отца и В.С.Р. были нормальные. В декабре 2009 года он приезжал к отцу, они посидели, общались. Отец о каких-либо проблемах не рассказывал. 25.03.2010 года около 15 часов ему позвонила его мать, которая сообщила, что отца убили. 27.03.2010 года они привезли тело отца и В.С.Р. к дому <адрес обезличен>. Дом был опечатан, поэтому внутрь они не заходили. С учетом того, что его бабушка, которая является хозяйкой домовладения преклонного возраста и не может сама присматривать за домом, он обязуется смотреть за домовладением. Право на предъявление гражданского иска ему разъяснено и понятно, однако в связи с тем, что материальный ущерб ему не причинен, от подачи гражданского иска он отказывается.

Том № 2 л. д. 17-19.

В ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего от 15.09.2010 года, С.Н.С. подтвердил ранее данные показания в полном объеме и показал, что примерно в январе 2010 года он приезжал в гости к отцу и заходил к ним в дом. Каких-либо ценно­стей, крупных сумм денежных средств у его отца и у В.С.Р. в домо­владении не хранилось. Так как он не рассматривал предметы, находящиеся в их доме, он не может пояснить, имелся ли в доме его отца нож с рукоятью белого цвета, длиной около 40 сантиметров. После убийства он заходил в дом, где проживал отец. После визуального осмотра домовладения, им ус­тановлено, все вещи, находились на своих местах, из дома ничего не пропа­ло. 01.04.2010 года ему от следователя <данные изъяты> МСО стало известно, что за совершение убийства С.Н.С. и В.С.Р. задержан Чигаркин И.А. С данным мужчиной он не знаком и никогда не встречался. В результате противоправных действий Чигаркина А.Ю. ему причинен моральный ущерб. В настоящее время от подачи гражданского иска он отка­зывается. Гражданский иск о причинении морального вреда он будет заяв­лять в дальнейшем в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

Том № 2 л. д. 20-24.

Кроме указанных доказательств вина Чигаркина А.Ю. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от 28.12.2009 года, в котором К.М.С. сообщил, что 27.12.2009 года примерно в 18 часов к нему в гости пришел его знакомый Чигаркин А.Ю. В ходе распития спиртных напитков между ним и Чигаркиным А.Ю. произошла ссора, в ходе которой Чигаркин А.Ю. нанес К.М.С. удары по лицу и телу кулаками, после чего схватил нож и в результате драки нанес К.М.С. порез безымянного пальца и левой стороны лица.

Том № 1, л. д. 140.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2009 года, согласно которого 28.12.2009 года в период с 01.15 до 01.50 была осмотрена территория домовладения <адрес обезличен>. При осмотре зафиксирована обстановка в данном домовладении, которая соответствует показаниям потерпевшего, свидетелей и обвиняемого. В ходе осмотра зафиксированы следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра было установлено, что в домовладении находится Чигаркин А.Ю. на одежде которого имеются следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия на столе в комнате был изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета.

Том № 1, л. д. 141-143.

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 года, согласно которого был осмотрен кухонный нож с полимерной рукоятью красного цвета. В ходе осмотра на лезвие ножа зафиксированы следы вещества бурого цвета. Данный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Том № 1, л. д. 172-173, 174.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.06.2010 года, согласно которого у потерпевшего К.М.С. получены образцы крови для проведения сравнительного исследования.

Том. № 1, л. д. 177-178.

Заключением эксперта № 17/3373 от 11.08.2010 года, согласно выводам которого на ноже, обнаруженном и изъятом в квартире К.М.С. ходе проведения осмотра места происшествия от 28.12.2010 года, обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось, возможно, из-за низкого содержания белка в следах.

Том № 3, л. д. 28-46.

Заключением эксперта № 420 от 05.07.2010 года (на экспертизу предоставлялась копия протокола осмотра предметов – ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 28.12.2009 года), согласно выводам которого у К.М.С. обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран мягких тканей лобной области и левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 4 пальца. Данные повреждения причинены режущим орудием, возможно описанным в протоколе осмотра ножом в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вследствие его расстройства на срок до 21 дня.

Том № 3, л. д. № 58-61.

ответом на запрос № 817 от 24.09.2010 года, согласно которого у мирового судьи судебного участка <данные изъяты> истребованы копии материалов о совершенном Чигаркиным А.Ю. 27.12.2009 года административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно полученных сведений 27.12.2009 года в 23.30 в <данные изъяты>, Чигаркин А.Ю. учинил беспричинный скандал в адрес К.С.Д., громко выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1, Чигаркину А.Ю. 28.12.2009 года по постановлению мирового судьи назначено наказание в виде 5 суток административного ареста.

Том № 3, л. д. 156-164.

Протоколом явки с повинной от 25.03.2010 года, написанной Чигаркиным А.Ю. собственноручно, из которой следует, что Чигаркин А.Ю. 18.03.2010 года, находясь по адресу: <адрес обезличен> у С.Н.С. и В.С.Р. распивал с ними спиртные напитки. В ходе беседы с ними возник скандал, так как его назвали БОМЖОМ. После этого он взял в руки топор, который лежал возле печки и ударил им В.С.Р. по голове несколько раз, после чего стал бить топором по голове С.Н.С. несколько раз. Все это происходило в доме около 21 часа. После этого он выбросил топор за дом и ушел к соседу. На следующий день он уехал из хутора в <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Том № 1, л. д. 116-117.

Заключением эксперта № 190 от 31.03.2010 года, согласно выводам которой у подозреваемого Чигаркина А.Ю. каких-либо повреждений не обнаружено.

В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы подозреваемый Чигаркин А.Ю. пояснил эксперту, что 18.03.2010 года он убил двоих человек топором, при этом они его не били, в милиции его тоже никто не бил, жалоб нет.

Том № 2, л. д. 187-188.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010 года, согласно которого 25.03.2010 года в период с 11.40 до 18.48 была осмотрена территория домовладения <адрес обезличен>, а также находящихся в домовладении трупов С.Н.С. и В.С.Р. При осмотре зафиксирована обстановка в данном домовладении, которая соответствует показаниям потерпевшей, свидетелей и обвиняемого. При осмотре трупов С.Н.С. и В.С.Р. на них обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанных и рубленых ран. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: окурок сигареты без фильтра, окурок сигареты с надписью «Донской табак», топор со следами наслоения вещества бурого цвета, два следа пальцев рук на стеклянном баллоне, объемом 3 литра с томатом, один след пальца руки на стеклянной банке, емкостью 0,7 литра с этикеткой «Паста томатная синьор помидор», керамическая кружка белого цвета с отбитой ручкой, пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с этикеткой «Столичная водка» с остатками жидкости, два фрагмента картона с отпечатками следов обуви, два окурка из-под сигарет «Святой Георгий», два следа обуви, образованные путем наслоения вещества бурого цвета, резиновые сапоги темно-зеленого цвета на подошве которых имеются наслоения вещества бурого цвета, вырез материи со следами вещества бурого цвета с пододеяльника, находящегося на кровати, пустой кошелек черного цвета, след ладони левой руки, обнаруженный на средней дверце шкафа, который откопирован при помощи прозрачной липкой ленты.

Том № 1, л. д. 23-74.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 08.04.2010 года, согласно которому в период с 10.10 до 11.20 была дополнительно осмотрена территория домовладения <адрес обезличен>, а также прилегающая территория. В ходе осмотра ножа, описанного обвиняемым Чигаркиным А.Ю., не обнаружено. В ходе проведения следственного действия в месте, указанном Чигаркиным А.Ю. были обнаружены и изъяты два ключа из металла белого цвета.

Том № 1, л. д. 90-109.

Протоколом осмотра трупа от 26.03.2010 года, согласно которого в этот день в помещении морга <данные изъяты> ГУЗ «Бюро СМЭ» <данные изъяты> произведен осмотр трупа С.Н.С. В ходе осмотра трупа в области левой половины лица, левой височной области, области нижней челюсти слева обнаружено 13 параллельных между собой ран кожи с ровными краями, острыми концами, проникающие в полость мозгового черепа с переломом левой височной кости и разрушением головного мозга, верхней челюсти, левой ветви нижней челюсти. В ходе осмотра трупа С.Н.С., произведено его дактилоскопирование.

Том № 1, л. д. 75-81.

Протоколом осмотра трупа от 26.03.2010 года, согласно которого в этот день в помещении морга <данные изъяты> ГУЗ «Бюро СМЭ» <данные изъяты> произведен осмотр трупа В.С.Р. В ходе осмотра трупа в области левой боковой поверхности левой грудной клетки обнаружено два колото-резанных ранения. Также обнаружена рана в области левого плеча. В ходе осмотра трупа В.С.Р., произведено его дактилоскопирование.

Том № 1, л. д. 82-89.

Протоколом выемки от 25.03.2010 года, согласно которого в домовладении Р.К.И. по адресу: <адрес обезличен>, произведена выемка вещей Чигаркина А.Ю. (джинсовых брюк и шапки), в которых он находился 24.03.2010 года.

Том № 2, л. д. 139-141.

Протоколом выемки от 30.03.2010 года, согласно которого в этот день в <данные изъяты> отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» произведена выемка срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым, потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., вещей, в которых находились потерпевший С.Н.С. и потерпевшая В.С.Р., двух марлевых тампонов с образами крови потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., образцов волос потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р.

Том № 2, л. д. 143-146.

Протоколом выемки от 30.03.2010 года, согласно которого в этот день в помещении ИВС ОВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, у подозреваемого Чигаркина А.Ю. произведена выемка спортивных брюк, кофты с полосами белого, серого и черного цветов, тельняшки, кожаных туфлей черного цвета, в которые он был одет вечером 18.03.2010г., когда совершил убийство С.Н.С. и В.С.Р.

Том № 2, л. д. 148-151.

Протоколом получения образцов для проведения сравнительного исследования от 31.03.2010 года, согласно которого у подозреваемого Чигаркина А.Ю. получены образцы крови для проведения сравнительного исследования.

Том № 2, л. д. 152-153.

Протоколом получения образцов для проведения сравнительного исследования от 31.03.2010 года, согласно которого у подозреваемого Чигаркина А.Ю. получены образцы слюны для проведения сравнительного исследования.

Том № 2, л. д. 155-156.

Протоколом получения образцов для проведения сравнительного исследования от 31.03.2010 года, согласно которого у подозреваемого Чигаркина А.Ю. получены образцы отпечатков пальцев рук для проведения сравнительного исследования.

Том № 2, л. д. 158-159.

Протоколом осмотра предметов от 31.03.2010 года, согласно которого в этот день произведен осмотр вещественных доказательств, изъятых в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу № 186755, а именно: окурка сигареты без фильтра, окурка сигареты с фильтром с надписью «Донской табак», окурка сигареты с фильтром с надписью «Святой Георгий», топора, двух металлических навесных замков с тремя металлическими кольцами, следов пальцев рук на отрезке липкой ленты, керамической кружки, бутылки с остатками прозрачной бесцветной жидкости с этикеткой «Столичная водка», двух шприцев из полимерного материала и инъекционной иглы, пустой пачки из-под сигарет с надписью «Святой Георгий», двух пустых стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра с этикетками «Водка старорусская», фрагмента картона со следами вещества бурого цвета, фрагмента картона с оттиском следа обуви, окурка сигареты с фильтром с надписью «Святой Георгий», окурка сигареты с фильтром с надписью «Святой Георгий», рамки из под церковной иконы, фрагмента ткани комбинированного цвета со следами вещества бурого цвета, отрезка ткани светлого цвета со следами вещества бурого цвета, фрагмента деревянной доски, фрагмента деревянной доски со следом обуви, резиновых сапог, двух шлепанцев из полимерного материала, двух фрагментов доски со следом подошвы обуви, кошелька из кожзаменителя, следов пальцев рук на отрезке липкой ленты, следа ладони левой руки на отрезке липкой ленты, джинсовых брюк темно-синего цвета, шапки вязаной, семейных трусов, спортивных брюк и двух носков; трусов женских, трико, футболки, бюстгальтера, четырех носок; срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым, потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., двух марлевых тампонов с образами крови потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., образцов волос потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., спортивных брюк темно-синего цвета, кофты вязанной с горизонтальными полосами черного, белого и серого цветов с длинным рукавом, тельняшки с длинным рукавом, туфлей мужских черных, кожаных.

Указанные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Том № 2, л. д. 160-168, 169-171.

Заключением эксперта № 152 от 26.04.2010 года, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа С.Н.С. установлено следующее.

При судебно-медицинском исследовании трупа С.Н.С. обнару­жены следующие повреждения: тринадцать рубленых ран мягких тканей левой лобно-височной области головы, области левой щеки с кровоизлияниями в подле­жащих мягких тканях, щелевидными переломи лобной, левой височной костей черепа, вертикальной ветви нижней челюсти, ушибом головного мозга в виде раз­рушения вещества головного мозга, кровоизлияний в вещество и оболочки мозга.

1.1. Исходя из характера и локализации указанных повреждений, эксперт считает, что они причинены при тринадцати травматических воздействиях рубящего орудия, возможно 18.03.10 года при тринадцати ударах клинком топора в область го­ловы С.Н.С. с преимущественным направлением травмирующей силы слева - направо, стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти и в соответствии с пунктом 6.1.2 медицинских критериев определения степени при­чиненного вреда здоровью человека № 522 от 17.08.07 года квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

2.1. Исходя из характера и локализации рубленых ран мягких тканей головы, а так же учитывая характер переломов лобной, височной костей черепа, перелома вертикальной части левой ветви нижней челюсти у С.Н.С. эксперт считает, что каждый из переломов костей черепа является смертельным повреждением, и мог вызвать смерть С.Н.С.

3.1. Исходя из характера рубленых повреждений головы у С.Н.С., характера кровоизлияний в тканях мозга по ходу раневых каналов рубленых по­вреждений, эксперт считает, что рубленые раны причинялись С.Н.С. в относитель­но короткий промежуток времени, который может исчисляться от нескольких се­кунд до нескольких минут.

4.1. Исходя из характера и направления раневых каналов рубленых повреж­дений головы С.Н.С., эксперт считает, что в момент причинения С.Н.С. был обращен левой поверхностью тела к травмирующим предметам и вероятнее находился в горизонтальном положении тела.

5.1. После причинения рубленых повреждений головы С.Н.С. смерть наступила через короткий промежуток времени, который может исчисляться от не­скольких секунд до 3-5 минут, причем в указанный промежуток времени С.Н.С. не мог совершать какие либо осознанные активные действия.

6.1. При судебно-медицинском исследовании трупа С.Н.С. каких-либо повреждений, свидетельствующих о перетаскивании (скольжении) трупа о грунт, обнаружено не было.

7.1. Смерть С.Н.С. наступила в результате причиненных ему рубле­ных ран мягких тканей головы, переломов костей черепа, ушиба головного мозга, осложнившихся травматическим шоком.

8.1. Исходя из характера и степени развития трупных явлений, эксперт считает, что смерть С.Н.С. наступила за 7-9 суток до исследования трупа.

9.1. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа С.Н.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,0 промилле и моче 3,0 промилле, что у живых лиц обычно бывает пря алкогольном опьянении СРЕДНЕЙ степени.

Том № 2, л. д. 202-208.

Заключением эксперта № 151 от 26.04.2010 года, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа В.С.Р. установлено следующее. При судебно-медицинском исследовании трупа В.Н.С. обнаружены следующие повреждения: пять рубленых ран мягких тканей теменной области слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, щелевидными переломами левой теменной кости ушибом головного мозга в виде разрушения вещества головного мозга, кровоизлияний в вещество и оболочки мозга.

1.1. Исходя из характера и локализации указанных повреждений эксперт считает, что они причинены при пяти травматических воздействиях рубящего орудия, возможно 18.03.10 года при пяти ударах клинком топора в область головы В.Н.С. с преимущественным направлением травмирующей силы сверху - вниз, стоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти и в соответствии с пунктом 6.1.2 ме­дицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека № 522 от 17.08.07 года квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоро­вью.

1.2. Две колото-резанные раны мягких тканей левой половины грудной клетки, проникающих в левую полость без повреждения внутренних органов.

1.4. Исходя из характера и локализации указанных повреждений, эксперт считает, что они причинены при двух травматических воздействиях колюще-режущего орудия, возможно 18.03.10 года при двух ударах ножом в область грудной клетки В.Н.С. с преимущественным направлением травмирующей силы слева - направо, стоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти и в соответствии с пунктом 6.1.9 медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека № 522 от 17.08.07 года квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

1.5. Резанная рана мягких тканей области левого плеча причинена при травма­тическом воздействии режущего орудия, возможно 18.03.10 года при ударе ножом в область левого плеча В.Н.С., в прямой причинной связи с наступлением ее смерти не стоят и в соответствии с пунктом 8.1. медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека № 522 от 17.08.07 года квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью.

2.1. Исходя из характера и локализации рубленых ран мягких тканей головы, а так же учитывая характер колото-резанных ран мягких тканей левой половины грудной клетки, проникающих в левую полость без повреждения внутренних орга­нов у В.Н.С., эксперт считает, что каждый из переломов костей черепа и колото-резанных ран области грудной клетки являются смертельным повреждением и моги вызвать смерть В.Н.С.

3.1. Исходя из характера рубленых повреждений головы у В.Н.С., ха­рактера кровоизлияний в тканях мозга по ходу раневых каналов рубленых повреждений, а так же учитывая характер колото-резанных ран мягких тканей левой половины грудной клетки, проникающих в левую полость без повреждения внутренних органов, эксперт считает, что все повреждения причинялись В.Н.С. в относительно короткий промежуток времени, который может исчисляться от нескольких секунд до нескольких минут.

4.1. Исходя из характера и направления раневых каналов рубленых поврежде­ний головы В.Н.С. считаю, а так же учитывая характер колото-резанных ран мягких тканей левой половины грудной клетки, проникающих в левую полость без повреждения внутренних органов у В.Н.С., эксперт считает, что в момент причинения рубленых ран головы В.Н.С. была обращена теменной областью в травми­рующему предмету и. левой боковой поверхностью грудной при причинении колото-резанных ранений грудной клетки.

5.1. После причинения рубленых повреждений головы смерть В.Н.С. наступила через короткий промежуток времени, который может исчисляться от не­скольких секунд до 3-5 минут, причем в указанный промежуток времени В.Н.С. не могла совершать какие либо осознанные активные действия.

6.1. При судебно-медицинском исследовании трупа В.Н.С. каких-либо повреждений, свидетельствующих о перетаскивании (скольжении) трупа о грунт, обнаружено не было.

7.1. Смерть В.Н.С. наступила в результате причиненных ей рубленых ран мягких тканей головы, переломов костей черепа, ушиба головного мозга, ослож­нившихся травматическим шоком.

8.1. Исходя из характера и степени развития трупных явлений, эксперт считает, что смерть В.Н.С. наступила за 7-9 суток до исследования трупа.

9.1. При судебно-химическом исследовании крови из трупа В.Н.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,9 промилле, что у живых лиц обычно бывает при алкогольном опьянении ТОКСИЧЕСКОЙ степени.

Том № 2, л. д. 221-227.

Заключением эксперта № 252 от 14.09.2010 года, согласно выводам которого при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизе трупов С.Н.С. и В.С.Р., на которую предоставлялся топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия и схематичное изображение ножа, произведенное обвиняемым Чигаркиным А.Ю. в ходе дополнительного допроса от 11.08.2010 года, установлено следующее.

1.1. При судебно-медицинском исследовании трупа В.Н.С. обнаружены следующие повреждения: пять рубленых ран мягких тканей теменной области слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, щелевидными переломами левой теменной кости ушибом головного мозга в виде разрушения вещества головного мозга, кровоизлияний в вещество и оболочки мозга. Две колото-резанные раны мягких тканей левой половины грудной клетки, проникающих в левую полость без повреждения внутренних органов. Резанная рана мягких тканей области левого пле­ча.

1.2. При судебно-медицинском исследовании трупа С.Н.С. обнару­жены следующие повреждения: тринадцать рубленых ран мягких тканей левой лобно-височной области головы, области левой щеки с кровоизлияниями в подле­жащих мягких тканях, щелевидными переломи лобной, левой височной костей черепа, вертикальной ветви нижней челюсти, ушибом головного мозга в виде раз­рушения вещества головного мозга, кровоизлияний в вещество и оболочки мозга.

1.3. Исходя из характера и локализации указанных повреждений, эксперт считает, что рубленые раны головы В.Н.С. и рубленые раны головы С.Н.С. причинены при воздействиях рубящего орудия, возможно при ударах представ­ленным на исследование топором, а колото-резанные раны грудной клетки и реза­ная рана мягких тканей левого плеча В.С.Р. причинены при воздействии колюще-режущего орудия и могли быть причинены ножом, описанном в обстоя­тельствах постановления.

Том № 3, л. д. 73-75.

Заключением эксперта № 57/229-э от 10.04.2010 года, согласно выводам которого, след ладони, размерами 98х40 мм. на отрезке липкой ленты размерами 141х50мм., в следе пальца руки размерами 28х18мм. на отрезке липкой ленты размерами 78х50 мм., в следе пальца руки размерами 25х12 мм. на отрезке липкой ленты размерами 69х50 мм., в следе пальца руки размерами 18х25 мм. на отрезке липкой ленты размерами 160х50 мм., изъятые при проведении осмотра места происшествия по уголовному делу № 186755 для идентификации пригодны. След пальца руки 20x15 мм на отрезке липкой ленты размерами 78x50 мм, след пальца руки размером 19x15 мм на от резке липкой ленты размерами 85x50 мм, след пальца руки размером 15x7 мм на отрезке липкой лен­ты размерами 69x50 мм, три следа пальцев рук размерами 20x7 мм, 25x10 мм, 19x18 мм на отрезке липкой ленты размерами 160x50 мм, изъятые там же, для идентификации не пригодны.

2. След ладони руки размером 98x40 мм на отрезке липкой ленты размерами 141x50 мм оставлен ладонью левой руки В.С.Р.; след пальца руки размерами 38x18 мм на отрезке липкой ленты размерами 78x50 мм, след пальца руки размерами 40x18 мм на отрезке липкой ленты размерами 85x50 мм оставлены одним и тем же пальцем одной и той же руки, а именно большим пальцем левой руки В.С.Р.; след пальца руки размерами 25x12 мм на отрезке липкой ленты размерами 69x50 мм оставлен средним пальцем левой руки В.С.Р.. След пальца руки размерами 18x25 мм на отрезке липкой ленты размерами 160x50 мм оставлен не Чигаркиным Андреем Юрьевичем, не С.Н.С., не В.С.Р., а другим лицом.

Том № 2, л. д. 239-244.

Заключением комиссии экспертов № 275 от 16.06.2010 года, согласно выводам которого Чигаркин А.Ю. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния (убийства С.Н.С. и В.С.Р., а также покушении на убийство К.М.С.) и не страдает ими в настоящее время. Он обнару­живает признак» органического расстройства личности и поведении в связи с неуточненнымн причинами (Р - 07.09, МКБ-10). Об этом свидетельствуют анамнестические дан­ные характер формирования вышеуказанной личности. Данный диагноз подтверждается также и выявленными при настоящем клиническом психиатрическом обследовании харак­терными изменениями в сфере мышления в виде склонности к конкретности, истощаемости внимания, эмониональнон неустойчивостью. Однако указанные изменения со стороны пси­хической деятельности подзкеиертного выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями сознания, какой-либо продуктивной психопатологической сим­птоматикой (бредом, галлюцинациями) и с учетом сохранности критических и прогности­ческих способностей, не лишали его возможности в момент времени, относящийся к ин­криминируемым ему деяниям в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал тщательный анализ материа­лов уголовного дела в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям у него не было также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психи­ческой деятельности. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельст­ва имеющие значение для дела и давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Его отдельные высказывания о «раздвоения личности, наличие внутренних голо­сов» не укладываются в целостную картину имеющегося у него психического расстройства и не находят отражения в материалах уголовного дела, носят нароччито-демонстратнвный характер. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое обследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Чигаркину А.Ю., он не находился в состоянии аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта.

Том № 3, л. д. 10-13.

Заключением эксперта № 17/3373-э от 11.08.2010 года, согласно выводам которого при проведении комплексной (биологической, трассологической, химической и криминалистической) судебной экспертизы установлено следующее.

На двух фрагментах ткани, фрагменте картона с пятнами вещества, четырех фрагментах досок, двух шлепанцах, двух сапогах, топоре, пачке из-под сигарет, кружке, представленных на экспертизу по уголовному делу № 186755, обнаружена кровь человека. На двух замках с тремя кольцами и двумя креплениями кровь не обнаружена.

Кровь на двух фрагментах ткани групповой принадлежности А (II). Кровь на фрагменте картона, четырех фрагментах досок, двух шлепанцах, двух сапогах, топоре, пачке из-под сигарет, кружке могла произойти в случае смешения крови в следах лиц, имеющих группы крови А (II) и В (III), или от лица (лиц) с группой крови АВ (IV).

2. Группа крови С.Н.С., Чигаркина А.Ю. Группа крови В.С.Р. - В (III).

Кровь на двух фрагментах ткани могла произойти от С.Н.С., имеющего группу крови А (II), или (и) Чигаркина А.Ю., имеющего также группу крови А (II).

Кровь на фрагменте картона, четырех фрагментах досок, двух шлепанцах, двух сапогах, топоре, пачке из-под сигарет, кружке могла произойти в случае смешения в следах крови С.Н.С., имеющего группу крови А(П), или (и) Чигаркина А.Ю., имеющего также А(П) группу крови, с кровью В.С.Р., имеющей группу крови В (III).

3,4. На четырех окурках сигарет слюна не обнаружена.

5. След обуви, обнаруженный на месте происшествия на фрагменте доски №1, представлен­ный на экспертизу, пригоден для групповой идентификации обуви - его оставившего, два следа наслоения на доске №2 представленной на экспертизу не пригодны для идентификации объекта оставившего его.

-след обуви, обнаруженный на месте происшествия на фрагменте доски №3, представленный на экспертизу, пригоден для групповой идентификации обуви - его оставившего.

-след обуви, обнаруженный на месте происшествия и изъятый вместе с объектом носителем фрагментом доски №4, пригоден для отождествления обуви, которой он был оставлен только по групповой принадлежности.

-след обуви, обнаруженный на месте происшествия и изъятый вместе с объектом носителем (листом картона №1), пригоден для отождествления обуви, которой он был оставлен только по групповой принадлежности

-след обуви, обнаруженный на месте происшествия и изъятый вместе с объектом носителем (листом картона №2), пригоден для отождествления обуви, которой он был оставлен.

6. Следы обуви № 1,3 на фрагментах досок № 1,3 изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 марта 2010 года в домовладении <адрес обезличен> могли быть оставлены шлепками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 25 марта 2010 года, так и другими шлепками с аналогичным размером и рисунком подошвенной части.

-следы обуви на фрагменте доски №4, и след №5 на фрагменте картона изъятых при ОМП 25 марта 2010 года в домовладении <адрес обезличен> могли быть оставлены сапогами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 25 марта 2010 года, так и другими сапогами с аналогичным размером и рисунком подошвенной части.

-след обуви №6 на фрагменте картона изъятый при ОМП 25 марта 2010 года в домовладении <адрес обезличен> оставлен левым шлепком, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 25 марта 2010 года.

7. На поверхности предметов одежды С.Н.С., В.С.Р. и Чигаркина А.Ю., обнаружены наслоения текстильных волокон следующих видов: хлопковые, полиэфирные, полиакрилонитрильные и шерстяные волокна. Среди обнаруженных на предметах одежды наслоений волокон, не обнаруженных каких-либо однородных между собой волокон.

8. На одежде С.Н.С., В.С.Р., Чигаркина А.Ю представ­ленной на экспертизу по материалам уголовного дела № 186755 повреждений образованных колюще режущим или рубящим предметами не обнаружено.

9. На поверхности двух шприцев и иглы наркотических средств и психотропных веществ, в пределах чувствительности использованного метода исследования, не обнаружено.

10. На двух замках представленных на экспертизу по материалу уголовного дела № 186755 следов взлома не обнаружено. Запирающие механизмы замков, предоставленных на экспертизу, нештатными (подобранными, подогнанными) ключами не открывались. При помощи двух металлических ключей представленных на экспертизу возможно было открыть только замок №2 с цилиндровым механизмом. Замок №1 «Аблой» поступил на экспертизу без штатных ключей, в виду этого вопрос о его открытии штатным ключом не решался.

11. Представленная на экспертизу жидкость из полимерной бутылки с этикеткой водки «Столичная» является спиртосодержащей и содержит в своем составе токсичные микропримеси ацетальдегид, метилацетат, метанол, 2-пропанол изобутанол, изоамилол, определить концентра­цию которых не представляется возможным по причине недостаточного объема жидкости.
Определить объемную долю этилового спирта в исследуемой жидкости не представляется возможным в виду недостаточного объема жидкости.

12. Представленная на исследование жидкость из стеклянных бутылок с этикетками водки «Старорусская» является спиртосодержащей и содержит в своем составе токсичные микропримеси ацетальдегид, метанол, 2-пропанол, определить концентрацию которых не представляется возможным по причине недостаточного объема жидкости. Определить объемную долю этилового спирта в исследуемой жидкости не представляется возможным в виду недостаточного объема жидкости.

13. Безъядерные клетки эпидермиса, обнаруженные на фрагментах ногтевых пластин с правой и левой рук С.Н.С. могли произойти от С.Н.С., имеющего А(П) группу крови.

Безъядерные клетки эпидермиса, обнаруженные на фрагментах ногтевых пластин с правой и левой рук В.С.Р. могли произойти от В.С.Р., имеющей В(Ш) группу крови.

Том № 3, л. д. 28-45.

Протоколом обыска от 07.04.2010 года, согласно которого на основании постановления Калининского районного суда был произведен обыск в домовладении, занимаемом знакомым Чигаркина А.Ю. - У.П.Г. по адресу: <адрес обезличен>.

В ходе проведенного обыска предметов, добытых преступным путем, а также имеющих доказательственное значение для уголовного дела не обнаружено.

Том № 3, л. д. 87-89.

Протоколом обыска от 07.04.2010 года, согласно которого на основании постановления Калининского районного суда был произведен обыск в домовладении, занимаемом знакомым Чигаркина А.Ю. – Н.С.М. по адресу: <адрес обезличен>

В ходе проведенного обыска предметов, добытых преступным путем, а также имеющих доказательственное значение для уголовного дела не обнаружено.

Том № 3, л. д. 97-98.

Протоколом задержания Чигаркина А.Ю. в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ от 25.03.2010 года, в котором Чигаркин А.Ю. с задержанием согласился, по поводу подозрения его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ пояснил, что с задержанием согласен, вину признает, в содеянном раскаивается.

Том № 1, л. д. 169-173.

Совокупность исследованных судом доказательств и установленные судом обстоятельства преступлений, заключения судебных экспертиз, показания свидетелей, показания подсудимого на предварительном следствии об обстоятельствах причинения смерти потерпевшим С.Н.С. и В.С.Р., а так же покушении на убийство К.М.С., согласуются между собой и объективно подтверждают вывод суда о том, что именно Чигаркин А.Ю. нанес телесные повреждения, повлекшие смерть С.Н.С. и В.С.Р., и покушался на убийство К.М.С..

С учетом приведенных доказательств суд приходит к выводу, что действия Чигаркина А.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление.

Давая правовую оценку собранным на предварительном следствии и в судебном заседании доказательствам, касающихся покушения на убийство К.М.С., убийства С.Н.С. и В.С.Р., суд находит их достаточными для вывода о доказанности того, что именно Чигаркин А.Ю. совершил покушение на убийство К.М.С. и убийство С.Н.С. и В.С.Р. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Назначая подсудимому Чигаркину А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные о личности Чигаркина А.Ю.: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Главой администрации <данные изъяты>, по месту жительства, характеризуется отрицательно.

Во время предварительного следствия в отношении Чигаркина А.Ю. назначалась стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, производство которой поручалось врачам специализированной клинической психиатрической больницы № 1, г. Краснодара. Согласно выводам заключения комиссии экспертов № 275 от 16.06.2010 года Чигаркин А.Ю. не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступлений. Он не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта. По своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в момент совершения преступлений. В применении принудительных мер медицинского характера Чигаркин А.Ю. не нуждается.

Т. 3 л. д. 10-13.

Оценив данное заключение в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, учитывая обдуманные действия Чигаркина А.Ю. при совершении преступлений, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает их объективными и обоснованными, а Чигаркина А.Ю. признает вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.

Отставаний в психическом развитии у Чигаркина А.Ю. не установлено, слабоумием или иным расстройством психической деятельности он не страдал и не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной в убийстве С.Н.С. и В.С.Р., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 105 УК РФ по правилам указанным в данной статье.

При назначении наказания по п.п. «а, к» ч.3 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому Чигаркину А.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статей 64 или 73 УК РФ при назначении подсудимому Чигаркину А.Ю. наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чигаркина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 14 (четырнадцать) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чигаркину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чигаркину А.Ю. исчислять с 25 марта 2010 года.

Меру пресечения Чигаркину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты без фильтра, окурок сигареты с фильтром с надписью «Донской табак», окурок сигареты с фильтром с надписью «Святой Георгий», топор, два металлических навесных замка с тремя металлическими кольцами, следы пальцев рук на отрезке липкой ленты, керамическая кружка, бутылка с остатками прозрачной бесцветной жидкости с этикеткой «Столичная водка», два шприца из полимерного материала и инъекционная игла, пустая пачка из-под сигарет с надписью «Святой Георгий», две пустые стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с этикетками «Водка старорусская», фрагмент картона со следами вещества бурого цвета, фрагмент картона с оттиском следа обуви, окурок сигареты с фильтром с надписью «Святой Георгий», окурок сигареты с фильтром с надписью «Святой Георгий», рамка из под церковной иконы, фрагмент ткани комбинированного цвета со следами вещества бурого цвета, отрезок ткани светлого цвета со следами вещества бурого цвета, фрагмент деревянной доски, фрагмент деревянной доски со следом обуви, резиновые сапоги, два шлепанца из полимерного материала, два фрагмента доски со следом подошвы обуви, кошелек из кожзаменителя, следы пальцев рук на отрезке липкой ленты, след ладони левой руки на отрезке липкой ленты, джинсовые брюки темно-синего цвета, шапка вязаная, семейные трусы, спортивные брюки и два носка; трусы женские, трико, футболка, бюстгальтер, четыре носка; срезы ногтевых пластин с под ногтевым содержимым, потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., двух марлевых тампонов с образами крови потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., образцы волос потерпевшего С.Н.С. и потерпевшей В.С.Р., спортивные брюки темно-синего цвета, кофта, вязанная с горизонтальными полосами черного, белого и серого цветов с длинным рукавом, тельняшка с длинным рукавом, туфли мужские черные, кожаные, нож с рукоятью красного цвета – уничтожить.

Данные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Краснодарский краевой суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья Краснодарского краевого суда Д.Г. Вдовиченко