ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 02 сентября 2010 года
Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего, судьи
краевого суда Вдовиченко Д.Г.
при секретаре Николенко Д.Н.
с участием:
государственных обвинителей: прокурора Краснодарского края, государственного советника юстиции 2-го класса – Коржинека Л.Г.,
начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами, старшего советника юстиции – Бачемуковой З.А.;
потерпевших – К.,
С.;
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Килимистый И.П.» КККА АК КК, Килимистого И.П., представившего удостоверение № 2816, ордер № 0590905;
подсудимого – Трофимова Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трофимова Е.Г., родившегося **.**.**** в <данные изъяты>, проживавшего <адрес обезличен> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «д», «к» ч.2 ст. 105, ч. 1 ст. 139, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трофимов Е.Г. совершил:
незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24 часов 11.02.2010 года до 02 часа 12.02.2010 года, более точное время следствием не установлено, у Трофимова Е.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве имевшихся у него личных неприязненных отношений к С.Е.А., возник умысел на незаконное проникновение в её жилище, расположенное по адресу: <адрес обезличен> и причинение ей смерти. С целью исполнения своего преступного умысла, Трофимов Е.Г. прошел в свое домовладение, расположенное по <адрес обезличен>, переоделся в темную одежду и надел на руки перчатки, взял в сарае нож и привязал его к своей руке, чтобы нигде его не потерять и не оставить следов на месте преступления. Затем Трофимов Е.Г. распутал проволоку ограждения на заборе домовладения С.Е.А., расположенного в <адрес обезличен> и через образовавшийся лаз проник во двор указанного домовладения. После этого Трофимов Е.Г., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище С.Е.А., понимая, что действует вопреки воле проживающих там С.Е.А. и С.Н.А., с помощью заранее приготовленного ножа открыл крючок входной двери домовладения, где находилась С.Е.А. вместе с сыном С.Н.А., и в вышеуказанный период времени проник в него.
Он же Трофимов Е.Г. совершил убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени между сентябрем 2009 года и февралем 2010 года у Трофимова Е.Г возникли неприязненные отношения к его соседке С.Е.А. на почве ревности.
В период времени с 24 часов 11.02.2010 года до 02 часа 12.02.2010 года, более точное время следствием не установлено, у Трофимова Е.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве имевшихся у него личных неприязненных отношений к С.Е.А., возник умысел на причинение ей смерти. С целью реализации своего преступного умысла, Трофимов Е.Г. в указанный период времени прошел в свое домовладение, расположенное по <адрес обезличен>, переоделся в темную одежду и одел на руки перчатки, взял в сарае нож и привязал его к своей руке. Затем Трофимов Е.Г. распутал проволоку ограждения на заборе домовладения С.Е.А., расположенного в <адрес обезличен> и через образовавшийся лаз проник во двор указанного домовладения. После этого Трофимов Е.Г. с помощью заранее приготовленного ножа открыл крючок входной двери домовладения и незаконно проник в него.
В период времени с 24 часов 11.02.2010 года до 02 часа 12.02.2010 года, более точное время следствием не установлено, Трофимов Е.Г., незаконно проникнув в домовладение С.Е.А., расположенное по адресу: <адрес обезличен> где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с С.Е.А., произошедшей на почве ревности, испытывая к ней неприязненные отношения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти С.Е.А. и желая этого, стал ей наносить удары ножом. Во время нанесения повреждений С.Е.А. в зал домовладения вошел несовершеннолетний сын С.Е.А. – С.Н.А.. Увидев С.Н.А., Трофимов Е.Г., оттолкнул его и, приказав лечь на пол, лицом вниз. После чего продолжил нанесение телесных повреждений С.Е.А., нанес ей не менее десяти ударов ножом в область головы и туловища, после чего перекрыл С.Е.А. дыхательные пути рукой и нанес не менее 8-ми ударов, находившейся в доме гантелей в область головы. В результате действий Трофимова Е.Г. С.Е.А., были причинены повреждения в виде: рубленых ран лобной области справа, с переходом на височную и теменную область справа, завитка левой ушной раковины и левого сосцевидного отростка; ссадин переносицы, левой скуловой области, верхней губы слева, левой ушной раковины; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в правой височно-теменной области, затылочной области справа и теменно-затылочной области слева; кровоизлияние в правую височную мышцу; вдавленный оскольчатый перелом правой височной и правой теменной костей с распространением трещин на лобную кость справа, правую височную кость, турецкое седло, левую височную кость малое и большое крыло клиновидной кости слева, правую теменную кость и скат затылочной кости; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой (20 мл) и правой гемисфере (30 мл); диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в правой и левой гемисфере, а так же правого и левого полушария мозжечка на сферических, медиальных, латеральных и базальных поверхностях с наличием единичных лейкоцитов; пятнистые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях головного мозга с наличием единичных лейкоцитов; ушиб головного мозга; размозжение вещества головного мозга на сферической и латеральной поверхности правой височной и теменной долях, на базальной поверхности правой и левой височной, теменной и затылочной долях; кровоизлияния в вещество головного мозга в правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях головного мозга на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях; пропитывающие кровоизлияния в подкорковые узлы обоих полушарий головного мозга, в стволе и ножках мозга; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; отек головного мозга; кровоподтек передней поверхности шеи слева; множественные ссадины передней поверхности шеи справа (3) и слева (6); перелом большого рожка справа подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с наличием единичных лейкоцитов; закрытие входа в гортань; отек слизистой гортани, трахеи и бронхов; рубленные раны левого предплечья (2) в верхней трети и средней трети по задней поверхности с переходом на его боковые поверхности, на ладонной поверхности правой кисти, на ладонной поверхности крайней фаланги 1-го пальца правой кисти, на наружной и ладонной поверхности крайней фаланги 1-го пальца левой кисти, передней поверхности правой голени в верхней трети; перелом (разруб) левой локтевой кости, вывих головки левой лучевой кости из суставной сумки с разрывом связок левого локтевого сустава и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ссадины спины в проекции остистого отростка 5-го грудного позвонка, множественные (5) на передней поверхности грудной клетки справа, на боковой поверхности живота справа, передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева, множественные (3) на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности правого бедра в верхней трети. Повреждения в виде рубленой раны головы с ниже лежащими повреждениями в области мозгового отдела черепа, рубленых ран правой нижней конечности, левой и правой верхней конечности с переломом (разрубом) левой локтевой кости возникли прижизненно в результате травматического воздействия предмета (ов) с лезвием общим числом травматических воздействий не менее 8-ми, возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в области лица, грудной клетки, живота, спины, правой нижней конечности возникли прижизненно в результате травматического воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной контактной поверхностью общим числом травматических воздействий не менее 10-ти, возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в области шеи возникли прижизненно в результате травматического воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной контактной поверхностью, возможно руки или части руки человека возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в виде рубленой раны лобной области справа с переходом на височную и теменную область справа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции раны в правой височно-теменной области и далее вдавленного оскольчатого перелома правой височной и теменной костей, который распространяется на свод и основание черепа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области справа и теменно-затылочной области слева; размозжения вещества головного мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга и под его оболочки, желудочки головного мозга, подкорковые узлы, ствол и ножки мозга состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали вред опасный для жизни человека. Повреждения в виде перелома большого рожка справа подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с наличием единичных лейкоцитов; закрытия входа в гортань; отека слизистой гортани, трахеи и бронхов с точками приложения травмирующих сил в виде кровоподтека передней поверхности шеи слева, множественных ссадин передней поверхности шеи справа (3) и слева (6) состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали вред опасный для жизни человека. Повреждения в виде рубленой раны левого предплечья в верхней трети с переломом (разрубом) левой локтевой кости в проекции раны, вывихом головки левой лучевой кости из суставной сумки с разрывом связок левого локтевого сустава в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Повреждения в виде рубленых ран левой ушной раковины и левого сосцевидного отростка, левого предплечья в средней трети, правой и левой верхней конечности, правой нижней конечности в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц могут квалифицироваться в зависимости от длительности расстройства здоровья как причиняющие средней тяжести вред здоровью. Повреждения в виде ссадин переносицы, левой скуловой области, верхней губы слева, левой ушной раковины, спины в проекции остистого отростка 5-го грудного позвонка, множественных (5) на передней поверхности грудной клетки справа, на боковой поверхности живота справа, передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева, множественные (3) на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности правого бедра в верхней трети в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц вреда здоровью не причиняют, кратковременного расстройства здоровья не вызывают.
Смерть С.Е.А. наступила на месте преступления в результате размозжения вещества головного мозга, осложненного острой дыхательной недостаточностью.
Продолжая свои преступные действия, совершив убийство С.Е.А., Трофимов Е.Г., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти С.Н.А. и желая этого, умышленно, с целью сокрытия совершенного убийства С.Е.А. путем убийства единственного свидетеля, понимая, что наносимые им повреждения не совместимы с жизнью, с целью совершения убийства двух лиц, нанес лежащему на полу потерпевшему не менее семи ударов в область головы находившейся в комнате металлической гантелей и не менее одного удара ножом в область головы. В результате действий Трофимова Е.Г. С.Н.А. были причинены повреждения в виде: рубленая рана затылочной области слева; кровоподтеки правой и левой окологлазничной области; ссадины правой брови по центру, наружного края левой брови с переходом на левую височную область (3), правой скуловой области; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева в проекции раны, на границе лобной области слева и левой височной области; вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости с распространением трещин на теменную кость слева, правую височную кость, левую височную кость, на малые и большие крылья клиновидной кости справа и слева на верхнюю стенку левой глазницы; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой (20 мл) и правой гемисфере (20 мл); диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками с наличием единичных палочкоядерых лейкоцитов в правой и левой гемисфере, а так же правого и левого полушария мозжечка на сферических, медиальных, латеральных и базальных поверхностях; пятнистые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с наличием единичных палочкоядерых лейкоцитов на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях головного мозга; ушиб головного мозга; размозжение вещества головного мозга на сферической, латеральной и базальной поверхности правой и левой затылочной долей, на базальной поверхности правой и левой височных, теменных и лобных долей; кровоизлияния в вещество головного мозга в правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях; пропитывающие кровоизлияния в подкорковые узлы обоих полушарий головного мозга, в стволе и ножках мозга; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; отек головного мозга; закрытые переломы костей носа, левой скуловой кости, верхней челюсти слева, нижней челюсти справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Повреждение в виде рубленой раны головы с ниже лежащими повреждениями в области мозгового отдела черепа возникло прижизненно в результате не менее одного травматического воздействия предмета с лезвием, возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в области лица и головы возникли прижизненно в результате травматического воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной контактной поверхностью, общим числом травматических воздействий не менее 7-ми, возможно в срок незадолго до наступления смерти исчисляемый десятками минут. Повреждения в виде рубленой раны затылочной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции раны в затылочной области слева и далее вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости, который распространяется на свод и основание черепа; кровоподтека левой и правой около глазничной области, ссадин правой, левой брови с переходом на левую височную область, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы на границе лобной области слева и левой височной области; размозжения вещества головного мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга и под его оболочки, желудочки головного мозга, подкорковые узлы, ствол и ножки мозга состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали вред опасный для жизни человека. Повреждения в виде закрытых переломов костей носа, левой скуловой кости, верхней челюсти слева, нижней челюсти справа в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц и квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья как причиняющие средней тяжести вред здоровью. Повреждение в виде ссадины правой скуловой области в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и у живых лиц вреда здоровью не причиняет, кратковременного расстройства здоровья не вызывает.
Смерть С.Н.А. наступила на месте происшествия в результате размозжения вещества головного мозга.
Он же Трофимов Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24 часов 11.02.2010 года до 02 часа 12.02.2010 года, более точное время следствием не установлено, Трофимов Е.Г. незаконно проник в домовладение С.Е.А., где совершил убийство С.Е.А. и С.Н.А. После этого Трофимов Е.Г. увидел на полу, рядом с трупом С.Н.А. золотую цепочку, принадлежащую С.Е.А. и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – указанной золотой цепочки. После чего Трофимов Е.Г., в период времени с 24 часов 11.02.2010 года до 02 часа 12.902.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя тайно, находясь в домовладении С.Е.А., расположенном по адресу: <адрес обезличен>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, завладел указанной цепочкой стоимостью 4120 рублей. Обратив безвозмездно в свою пользу указанное имущество, Трофимов Е.Г. скрылся с места происшествия, причинив значительный ущерб потерпевшей К. – сестре С.Е.А. на сумму 4120 рублей.
В судебном заседании Трофимов Е.Г., по отношению к предъявленному обвинению свою вину не признал, давать показания отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, против оглашения его показаний, данных им в период производства предварительного следствия не возражал.
Отказ от дачи показаний в судебном заседании Трофимов Е.Г. мотивировал тем, что при его допросах на предварительном следствии, на него оказывалось физическое и психологическое давление сотрудниками милиции, и он оговорил себя, признавшись в совершении преступлений.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний Трофимова Е.Г. на предварительном следствии видно, что он полностью признавал свою вину в незаконном проникновении в жилище С.Е.А. и С.Н.А., их убийстве, а также в краже из их домовладения.
Допрошенный в качестве подозреваемого Трофимов Е.Г., пояснил, что у него была соседка – С.Е.А., также у нее был сын – С.Н.А. Трофимов Е.Г. общался с ней, она оказывала ему знаки внимания. Он неоднократно помогал ей по дому, рубил дрова, обшил ей дома стенку гипсокартонном. Она ему нравилась как женщина, он хотел с ней встречаться. За то, что Трофимов Е.Г. помогал С.Е.А. по дому, она как-то заплатила ему 500 рублей. На эти деньги он купил вино и конфеты, пришел к ней домой. Они сидели, выпивали, общались, танцевали. На следующий день он целовался с ней. Все это происходило летом 2009 или 2008 года. После этого они перестали общаться. С.Е.А. начала встречаться с А. Трофимов Е.Г. немного ревновал С.Е.А., так как она ему очень нравилась.
11.02.2010 года Трофимов Е.Г. проснулся дома около 08 часов, растопил отопительный котел и поехал на работу на велосипеде. Около 14 часов он вернулся домой. Около 15 часов выехал к своему другу В., который живет по <адрес обезличен>. по дороге заехал в продуктовый магазин и купил 2 бутылки пива «Большая кружка» по 2,5 литра. Затем он приехал к Н., подстриг его машинкой, после чего начали распивать пиво. На тот момент они находились вдвоем. Примерно в 19 часов 30 минут Н. позвонил М. и предложил встретиться. Примерно в 19 часов 45 минут Трофимов Е.Г. позвонил своему знакомому О., который работает таксистом, у него автомобиль <данные изъяты> цвета. Он приехал за Трофимовым Е.Г. и Н.. По пути они заехали в тот же магазин, где Трофимов Е.Г. покупал пиво днем, и купили еще бутылку пива 2 л. После этого они еще купили 1,5 л самогона и пошли к М. домой. Когда они допили самогон, Н. сказал, что останется у М., а Трофимов Е.Г. снова позвонил с телефона Н. О. и попросил, чтобы тот отвез его домой. Когда Трофимов Е.Г. подошел к забору своего дома, то увидел, что у С.Е.А. и С.Н.А. в доме горит свет. Он решил, что надо к ней зайти, так как думал, что у нее в гостях А., а его это злило, и подумал, что можно с ним немного поконфликтовать, может побить его, тем более что был уже достаточно пьяный. После чего он взял у себя дома большой тростниковый нож, после чего, из-за того, что сильно ревновал С.Е.А. пошел к ней домой. Он при помощи тростникового ножа взломал входную дверь, которая расположена около курятника, прошел в дом. С.Е.А. находилась в своей спальне, она находилась на диване, в положении полулежа. Трофимов Е.Г. остановился в дверном проеме. Когда С.Е.А. заметила его начала вставать с дивана и выгонять Трофимова Е.Г. В этот момент он начал наносить ей удары ножом в область туловища и рук. Между ними завязалась борьба, и они переместились в зал, где Трофимов Е.Г. также продолжал наносить удары ножом С.Е.А.
Далее он пояснил, что когда они находись в зале, к ним подошел ее несовершеннолетний сын – С.Н.А., тогда Трофимов Е.Г. забрал у него два телефона и приказал ему лечь на пол лицом вниз. В этот момент С.Е.А. находилась уже в коридоре, Трофимов Е.Г. вышел к ней, схватил за горло и начал душить, после чего толкнул С.Е.А., она упала на пол вдоль стены. После чего он вернулся в зал, где лежал С.Н.А. Трофимов Е.Г. увидел две металлические гантели, взял одну из них и нанес два удара данной гантелью по затылку сына С.Е.А.. После чего он перестал подавать признаки жизни. После этого он подошел к С.Е.А. и также нанес ей два удара гантелью в области головы.
Когда он уходил забрал с собой металлическую гантель, которой наносил удары и золотую цепочку, обнаруженную на полу в зале.
После совершения убийства, Трофимов Е.Г. направился к себе домой. Около углового столба, на пересечении улиц <данные изъяты>, он оставил гантель. Пройдя на территорию своего домовладения, Трофимов Е.Г. пошел к уличному туалету, отломал рукоятку тростникового ножа, которым совершал убийство и выбросил его в септик уличного туалета. Затем направился в летнюю кухню, достал из телефонов сим- карты и сжег их в котле, после чего вышел на улицу и направился в конец огорода и выбросил два телефона и аккумуляторы от них на соседний участок. Затем он вновь вернулся в летнюю кухню, где сжег в отопительном котле свою одежду, в которую был одет в момент совершения убийства. Потом Трофимов Е.Г. прошел в свою спальню и спрятал цепочку из металла желтого цвета в горшке с цветком. После чего Трофимов Е.Г. вернулся к столбу, около которого оставил гантель, взял ее и направился к берегу реки Кочеты, где выбросил ее в воду. После этого он вернулся к себе домой, взял тряпку и снова направился домой к С.Е.А. тем же путем, этой тряпкой протер дверной проем и дверное полотно, в том месте, где брался руками. Это он сделал с той целью, чтобы убрать свои отпечатки пальцев. После этого Трофимов Е.Г. тем же путем вернулся домой.
12.02.2010 года Трофимов Е.Г. проснулся около 08 часов, позавтракал, взял велосипед и поехал на работу. Около 14 часов он поехал к своему деду – Г., где и остался ночевать.
т. 2 л.д. 95-108
Непосредственно после своего задержания, Трофимов Е.Г. дал согласие на участие в проверке его показаний на месте. При производстве указанного процессуального действия он добровольно, в присутствии защитника и понятых, привел участников к месту совершения им убийства С.Е.А. и С.Н.А. и кражи, где в подробностях, рассказал о способе и обстоятельствах совершенных им преступлений, уточнял обстоятельства их совершения.
В ходе проверки показаний на месте совершения преступления от 22 февраля 2010 года Трофимов Е.Г. подтвердил данные им показания. По указанию Трофимова Е.Г. участники следственного действия направились к домовладению <адрес обезличен>, в котором он проживает совместно со своими родителями, затем они прошли к соседнему дому, где Трофимов Е.Г. совершил убийство С.Е.А. и С.Н.А.. Далее Трофимов Е.Г. показал, как проник на территорию данного домовладения. Он перелез через забор, прошел через огород к дому и зашел в курятник. Как пояснил Трофимов Е.Г., дверь в курятник была открыта, он пригнулся и зашел внутрь. Попробовал открыть дверь, ведущую во внутренний крытый двор дома, однако она была закрыта. Так как Трофимов Е.Г. в этом доме бывал раньше, ему было известно, что с внутренней стороны дверь закрывается на крючок. После чего он показал, как просунул лезвие ножа между дверной коробкой и дверным полотном, поддернул крючок, после чего дверь открылась. Затем он прошел в крытый двор дома и направился к входной двери, ведущей непосредственно в жилье. После чего Трофимов Е.Г. указал, как зашел в дом и направился к маленькой комнате, где на момент убийства находилась С.Е.А.. Далее Трофимов Е.Г. показал, в какой позе находилась С.Е.А., и пояснил, что нож в тот момент держал в правой руке.
Затем Трофимову Е.Г. было предложено показать при помощи линейки, каким образом и в какие части тела наносил удары С.Е.А.. Он показал на манекене, как нанес два удара ножом в область головы, однако попал по левой руке в область предплечья, поскольку С.Е.А. защищалась и прикрыла голову руками. Далее при помощи манекена Трофимов Е.Г. показал, как С.Е.А. встала с дивана и каким образом нанесла ему один удар тыльной стороной поверхности правой кисти в левую лобную область головы и в область переносицы. После чего Трофимов Е.Г. начал отходить назад и в это время нанес еще один удар ножом в область туловища. Далее он показал положение, в котором потерпевшая находилась, когда Трофимов Е.Г. находился в зале домовладения, и пояснил с какой комнаты вышел сын С.Е.А.. Затем он показал, в каком направления двигалась С.Е.А., и где он нанес ей следующий удар ножом в область груди или ключицы. Далее он при помощи манекена показал, в каком положении и в каком месте лежал С.Н.А. и пояснил, что после того как С.Н.А. лег на пол Трофимов Е.Г. направился в коридор, так как С.Е.А. на тот момент находилась уже там. И снова при помощи манекена показал, как он прижал ее к стене, схватил за шею левой рукой и начал душить. Это продолжалось секунд 20. потом он показал, как толкнул потерпевшую, и в каком положении она упала на пол. После по указанию Трофимова Е.Г. все участники вернулись в зал, где лежал С.Н.А. и показа каким образом он наносил ему удары по затылку. После этого Трофимов Е.Г. забрал с собой гантель и вернулся в коридор, где при помощи манекена показал, каким образом он нанес удар гантелей по голове С.Е.А.. Затем Трофимов Е.Г. показал участникам следственного действия место, где лежала цепочка, которую он забрал с собой. Далее он указал путь, по которому выходил из дома.
Участники следственного действия по указаниям Трофимова Е.Г. вышли из дома на улицу через курятник и направились за ним к металлическому забору домовладения с западной стороны дома, где Трофимов Е.Г. перелез через забор, после чего направился в сторону своего дома. Затем участникам следственного действия было предложено пройти к столбу на пересечении улиц <данные изъяты>, где Трофимов Е.Г. оставил гантель. После чего все направились к домовладению, и Трофимов Е.Г. указал на туалет, в который выбросил часть ножа. Далее все направились в летнюю кухню, и Трофимов Е.Г. при помощи макета продемонстрировал, каким образом разобрал телефоны и сжег сим-карты. После чего он указал путь, по которому двигался в огород, где и выбросил телефоны. Затем все участники вернулись в летнюю кухню, и Трофимов Е.Г. показал, где сжег одежду. Далее он показал путь, по которому зашел к себе в домовладение и указал на то место, где спрятал цепочку. После этого участникам следственного действия было предложено вернуться на то место, где Трофимов Е.Г. оставил гантель. После чего все направились в сторону реки, и Трофимов Е.Г. продемонстрировал, как и в каком месте, он выбросил гантель. Затем по его указаниям все направились к его домовладению, где он взял тряпку и показал, как вернулся обратно в домовладение С.Е.А. и С.Н.А. для того, чтобы уничтожить следы преступления с дверной коробки.
т. 3 л.д. 9-99
Указанные показания суд оценивает как объективные и правдивые потому, что, при проверке его показаний на месте, Трофимов Е.Г. уточнял и детализировал обстоятельства совершения им убийства С.Е.А. и С.Н.А. и кражи, указал место преступления и с помощью манекенов показал, где он находился по отношению к потерпевшим, куда и чем наносил им удары и что предпринимал с целью доведения до конца своего преступного намерения. По мнению суда, изложенное свидетельствует о том, что в ходе проведения данного следственного действия Трофимов Е.Г. давал правдивые показания.
Расположение трупов соответствуют осмотру места происшествия. Телесные повреждения и механизм их причинения соответствуют судебно-медицинским экспертизам.
Показания обвиняемого Трофимова Е.Г. от 04.03.2010, который свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Он подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого. Он действительно вечером 11.02.2010 года взял у себя дома большой тростниковый нож, после чего, из-за ревности пошел к С.Е.А. домой. При помощи ножа взломал входную дверь, которая расположена около курятника, прошел в дом. С.Е.А. находилась в своей спальне, у нее был включенный компьютер. Она находилась на диване, в положении полулежа. Трофимов Е.Г. остановился в дверном проеме, чтоб посмотреть, с кем в комнате находится С.Е.А.. В какой-то момент она его заметила и начала выгонять из дома, выражаться в адрес Трофимова Е.Г. грубой нецензурной бранью. Затем она начала вставать с дивана, Трофимов Е.Г. в это время начал наносить ей удары ножом в область туловища и рук. Между ними завязалась борьба, они переместились в зал, там он также несколько раз ударил ее ножом. В ходе борьбы С.Е.А. нанесла Трофимову Е.Г. удар по ноге, в область колена, после чего у него образовался синяк.
Далее он пояснил, что когда они находились в зале, к ним подошел ее несовершеннолетний сын – С.Н.А., в руках у него было два мобильных телефона. С.Н.А. призывал Трофимова Е.Г. прекратить свои действия, однако Трофимов Е.Г. забрал у него два телефона, положил их себе в карман и приказал ему лечь на пол в зале, лицом вниз. С.Е.А. тем временем была уже в коридоре. Трофимов Е.Г. вышел к ней, схватил рукой за горло, насколько он помнит, схватил ее правой рукой и начал душить. Все это продолжалось около 20-30 секунд. Потом он толкнул С.Е.А., она упала на пол вдоль стены. Затем Трофимов Е.Г. вернулся в зал, где С.Н.А. продолжал лежать на полу. Он увидел около шкафа две металлических гантели, взял одну из них в руку и нанес два удара данной гантелей по затылку сыну С.Е.А.. Он сделал это потому, что не хотел оставлять свидетелей убийства С.Е.А., а Сороковиков А.Н. знал Трофимова Е.Г., так как ранее бывал у них дома. После того, как он нанес С.Н.А. удары по голове гантелей, тот перестал подавать признаки жизни. Затем Трофимов Е.Г. вышел в коридор, С.Е.А. лежала на полу, вдоль стены в том же положении. Он подошел в ней и нанес два удара гантелей в область головы. На удары гантелей по голове С.Е.А. ни как не отреагировала, она молчала, дыхания он ее не слышал.
Когда Трофимов Е.Г. собирался уже уходить заметил на полу в зале золотую цепочку, которую забрал с собой. Также он забрал металлическую гантель, которой наносил удары по голове С.Е.А. и ее несовершеннолетнему сыну.
После совершения убийства он вышел на улицу, перелез через забор и направился к себе домой. Около углового столба на пересечении улиц <данные изъяты> Трофимов Е.Г. оставил гантель. Пройдя на территорию своего домовладения, Трофимов Е.Г. первым делом пошел к уличному туалету, включил свет, отломал рукоятку ножа, которым совершал убийство и выбросил его в септик туалета. Затем направился в летнюю кухню, достал из телефонов сим-карты и сжег их в котле, после чего вышел на улицу и направился в конец своего огорода, где выбросил два телефона, а аккумуляторы от них на соседний участок. Направление куда он выбросил, показывал в ходе проведения проверки его показаний на месте. Затем он вновь вернулся в летнюю кухню, снял с себя одежду, кроме носков и кроссовок и сжег все в отопительном котле. Далее Трофимов Е.Г. зашел в жилой дом, поставил себе нагревать воду, тем временем убедился, что все спят, прошел в свою спальню и спрятал цепочку из металла желтого цвета, которую поднял в зале С.Е.А. и С.Н.А., и спрятал ее в горшок с цветком, немного вдавив цепочку в землю.
После этого он оделся, вышел на улицу и направился к столбу, около которого оставил гантель, взял ее и направился к берегу реки <данные изъяты>, по улице <данные изъяты> Подойдя к берегу, с размаха бросил гантель в воду, однако звука всплеска воды не услышал. После этого он вернулся домой, взял в летней кухне тряпку и снова направился домой С.Е.А. и С.Н.А.. В сам дом Трофимов Е.Г. не заходил, а только протер дверь, ведущую из курятника в крытый двор дома. Сделал он это потому, что боялся оставить свои следы на месте преступления. Далее Трофимов Е.Г. пояснил, что вернулся домой, сжег в котле тряпку, которой вытирал двери в курятнике у С.Е.А. и С.Н.А., а также свои кроссовки и носки. После этого пошел спать, проснулся только утром и ушел на работу. Около 13 часов 00 минут 12.02.2010 года Трофимову Е.Г. на мобильный телефон позвонила его мама, и сообщали о том, что убили их соседей – С.Е.А. и С.Н.А.. Он сделал вид, что удивился, пояснив, что скоро приедет домой. Об убийстве С.Е.А. и С.Н.А. он никому не рассказывал.
Трофимов Е.Г. очень раскаивался в совершенном преступлении, в полном объеме признавал свою вину и сожалел о том, что убил двух человек. Он дополнил, что все показания по уголовному делу давал добровольно, в присутствии адвоката, никакого давления на него не оказывалось.
На вопрос следователя «во что была одета С.Е.А. в момент убийства» Трофимов Е.Г. ответил, что на ней были надеты трусы светлого цвета, иной одежды не было. Далее на вопрос следователя «может ли он описать свою одежду и обувь, в которой находился в момент совершения преступления» Трофимов Е.Г. пояснил, что на нем была одета джинсовая куртка темного цвета, застегивалась она на металлические пуговицы, черный свитер, застегивающимся на молнию, трико темного цвета с карманами по бокам на молнии, шапка в полоску серого и черного цвета, майка черного цвета, кроссовки черного цвета на шнурках, перчатки ветошные черного цвета. Всю эту одежду Трофимов Е.Г. сжег в отопительном котле своего дома.
т.3 л.д.105-109
Показания обвиняемого Трофимова Е.Г. от 28.06.2010 года и 08.06.2010 года, из которых следует, что он подтверждает все ранее данные им показания и свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Все показания он давал добровольно, никакого физического или психического воздействия, с целью понудить дать показания, на него не оказывалось. На вопрос следователя, «с какой целью он шел к С.Е.А. ночью 11.02.2010 года Трофимов Е.Г. пояснил, что примерно за полгода до указанных событий он встречался с С.Е.А. и вступал с ней в половой контакт. Потом они расстались, инициатором была С.Е.А., а причиной стало то, что Трофимов Е.Г. мало зарабатывал. Потом он неоднократно слышал от нее, что он и его семья бедные, ничего в жизни не добились и не могут обеспечить себя финансово. Трофимова Е.Г. это очень сильно злило и задевало. Вечером 11.02.2010 года он был сильно пьян, и когда проходил мимо дома С.Е.А. и С.Н.А., то, наверное, решил пойти с ней поговорить на данную тему. Трофимов Е.Г. был сильно пьян и сейчас плохо помнит все события. Он взял дома нож и пошел к ней. Для чего Трофимов Е.Г. взял нож пояснить не может. Когда он пришел к С.Е.А. она спросила, что тот делает у нее в доме и стала ругаться на Трофимова Е.Г. за то, что он пришел. Его это сильно разозлило, и он стал наносить ей удары ножом по телу, в конце в пылу драки он ударил ее гантелей. Трофимов Е.Г. не обдумывал свои поступки, так как все это происходило быстро. На него стал набрасываться С.Н.А. – он хотел защитить мать, Трофимов Е.Г. сначала его отталкивал, когда оттолкнул, то С.Н.А. упал и после этого Трофимов Е.Г. нанес ему два удара гантелей по голове. Он не помнит, чтобы бил его ножом. Затем на полу он увидел цепочку С.Е.А. и забрал ее, хотел подарить ее своей бывшей жене, также он забрал телефоны С.Е.А. и С.Н.А., чтобы если они очнуться, не могли вызвать милицию. Идея забрать цепочку у Трофимова Е.Г. возникла, когда он увидел ее на полу, возле трупа С.Н.А.
т. 3 л. д. 110-113; т. 4 л. д. 130-132
Приведенные показания подсудимого согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела и совокупностью исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что факты, изложенные в показаниях Трофимова Е.Г., могут быть известны только лицу, непосредственно совершившему данные преступления, и которыми органы следствия на момент его допроса не располагали.
Потерпевшая К. показала, что С.Е.А. приходится ей родной сестрой. К. пояснила, что ее сестра вышла замуж за С., у них родился сын. Примерно два года они перестали совместно проживать, а год назад официально расторгли свой. После чего ее сестра начала завязывать отношения с другими мужчинами. Свою сестру К. охарактеризовала как веселую, жизнерадостную, спокойную, не вспыльчивую. Племянника охарактеризовала, как спокойного, домашнего парня, занимающегося гантелями и брейк-данцем. После развода у сестры с С. вопрос из-за дома и прописки сына. В конце концов, С.Е.А. добилась, чтобы сына прописали в доме С. со слов сестры ей известно, что С. собирался продать дом.
Из мужчин С.Е.А. ей известен А.. О взаимоотношениях сестры с Трофимовым Е.Г. ей ничего не известно, кроме того, что он помогал ей делать гипсокартон.
Также К. опознала цепочку своей сестры, украденную Трофимовым Е.Г. после совершения преступления. Стоимость, которой составляет около 4 тысяч рублей, и пояснила, что эта сумма является для нее значительной.
Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что К. опознала цепочку, которая принадлежала ее сестре С.Е.А..
Т. 4 л. д. 79-82.
Опознанная потерпевшей цепочка была изъята в ходе осмотра места происшествия от 23 февраля 2010 года.
Т. 2 л. д. 150-156.
Потерпевший С. показал, что он приходится отцом погибшего С.Н.А. и бывшим мужем погибшей С.Е.А.. С С.Е.А. он расстался более 4 лет назад, а официально развод оформили в 2008 году. Свою бывшую жену охарактеризовал, как нормальную, жизнерадостную, не скандальную женщину. С сыном поддерживал отношения до того момента, пока он не поменял номер телефона.
Также потерпевший С. опознал в ходе судебного разбирательства телефон, принадлежавший его сыну. Пояснив, что сам подарил сыну этот телефон.
Свидетель А. показал, что с С.Е.А. с 2009 года, поддерживал интимные отношения. 11.02.2010 года С.Е.А. попросила, чтобы он заехал к ней забрал квитанцию и заплатил кредит. В 23.00 часа А. приехал к ней. А. пробыл у нее около 20 минут, взял ее паспорт, платежные документы и уехал. 12.02.2010 года А. позвонил С.Е.А., но она не ответила. После этого он звонил ей несколько раз на сотовый телефон и на городской, она снова не отвечала. Примерно в 13 часов А. приехал к ней домой. Он посмотрел и увидел, что дверь закрыта. После этого А. оставил ее паспорт и квитанции во дворе. После чего он вернулся домой. После этого он вновь поехал к С.Е.А. Он постучал, но никто дверь не открыл. После этого А. поехал к своему знакомому, по имени Я., которому объяснил ситуацию, а также рассказал, что нашел возле калитки золотой кулон, который дарил С.Е.А..
Я. сказал, что необходимо позвонить в милицию, и позвонил его знакомому, на что тот сказал, чтобы они ехали к дому С.Е.А. и ожидали милицию. После чего приехали сотрудники милиции и обнаружили труп С.Е.А. и С.Н.А.
Также А. пояснил, что цепочка, которую изъяли у Трофимова Е.Г., действительно принадлежит С.Е.А., т.к. эту цепочку он ей подарил после дня рождения.
Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что А. опознал цепочку, которая принадлежала С.Е.А..
Т. 4 л. д. 61-65.
Опознанная свидетелем цепочка была изъята в ходе осмотра места происшествия от 23 февраля 2010 года.
Т. 2 л. д. 150-156.
Свидетель П. суду показал, что у него есть сестра Р., которая проживает по адресу: <адрес обезличен> Живет вместе со своим мужем и сыном Трофимовым Е.Г., который поддерживает с ним отношения. У Трофимовых были соседи – семья С.Е.А. и С.Н.А.. С С.Е.А. П. знаком около 12 лет, так как это бывшая жена его двоюродного брата.
Г. пояснил, что Трофимов Е.Г. рассказывал ему о том, что он неоднократно вступал в половую связь с С.Е.А. П. известно, что весной 2009 года Трофимов Е.Г. около двух недель жил в доме С.Е.А.. Последнее время Трофимов Е.Г. рассказывал ему, что с С.Е.А. в настоящее время живет какой-то другой мужчина.
11.02.2010 года П. находился дома. 12.02.2010 года примерно в 12 часов без предварительного звонка к нему домой пришел Трофимов Е.Г., который пояснил, что он едет с работы на велосипеде, на улице холодно, в связи с чем, он решил заехать к П. погреться. Одет тот был в серые джинсы, черную куртку, серую рубашку, черные туфли. Потом Трофимов Е.Г. попросил у П. остаться ночевать в его доме. 13.02.2010 года около 09 часов утра Трофимов Е.Г. сел на велосипед и уехал домой. В этот же день П. узнал от соседей, что С.Е.А. и ее сына убили.
Свидетель О. суду показал, что у него есть друг Трофимов Е.Г., знаком он с ним примерно 3 года. О. работал таксистом, и Трофимов Е.Г. довольно часто пользовался его услугами, вызывал, просил отвезти в разные места. 11.02.2010 года Трофимов Е.Г. позвонил О., точное время он не помнит, и попросил забрать его в <данные изъяты>. Откуда точно он его забирал, тот не помнит. Трофимов Е.Г. был с каким-то незнакомым О. парнем и попросил отвезти их в <данные изъяты> к М. О. согласился и отвез их. Покупали ли они что-либо, О. не помнит. Он отвез их к М., Трофимов Е.Г. с ним не расплатился, однако О. часто возил его в долг, так как когда Трофимов Е.Г. получал на стройке деньги, где работал, всегда расплачивался. Около 12 часов ночи 11.02.2010 года ему снова позвонил Трофимов Е.Г. и попросил за ним приехать к М., О. приехал и забрал его одного и отвез домой. Он высадил Трофимова Е.Г. возле дома и уехал, куда тот пошел дальше он не помнит. Был Трофимов Е.Г. трезвый или пьяный О. также не помнит, однако Трофимов Е.Г. говорил внятно и не шатался. После этого О. Трофимова Е.Г. больше не видел, однако потом от сотрудников милиции узнал о том, что Трофимов Е.Г. обвиняется в совершении убийства соседки и сына.
Свидетель В. суду показал, что у него есть друг Трофимов Е.Г., они знакомы со школы. Трофимов Е.Г. постоянного места работы не имел, подрабатывал на стройках. Его он может охарактеризовать с положительной стороны, он не был вспыльчивым, всегда спокоен. Проживал Трофимов Е.Г. совместно со своими родителями, насколько известно В. близких отношений с женщинами у Трофимова Е.Г. последнее время не было. С его соседкой В. знаком не был, один раз был у Трофимова Е.Г. дома и он ее показывал. О том, что Трофимов Е.Г. вступал с ней в интимную связь, ему известно не было.
11.02.2010 года около 18 часов к В. пришел Трофимов Е.Г., у него было 2 бутылки пива. После того как они выпили указанное пиво, то решили поехать к М., чтобы с ним выпить еще. Около 20 часов Трофимов Е.Г. позвонил знакомому таксисту Ш., тот приехал на <данные изъяты> и отвез их к М. По дороге они еще купили 1,5 пива, а когда приехали, то еще приобрели литр самогона. Все спиртное они распили у М. дома. В. решил остаться ночевать у М., а Трофимов Е.Г. около 12 ночи куда-то ушел, о чем ничего не сказал. Трофимов Е.Г. в тот день ни на кого не жаловался, угроз в чей-либо адрес не высказывал. После 15 Трофимов Е.Г. пришел к Н. домой с пивом и предложил помянуть его соседку Е.. Он был сильно расстроен, это Н. заметил по выражению по его выражению лица, однако тот ничего не рассказывал. Они выпили пиво, и Трофимов Е.Г. остался ночевать у В.. После этого он Трофимова Е.Г. больше не видел. От односельчан узнал, что Трофимова Е.Г. обвиняют в убийстве соседки.
Свидетель М. суду показал, что у него есть знакомый Трофимов Е.Г., знаком он с ним около 3-х лет, познакомились на проводах брата в армию. Они поддерживали дружеские отношения. Охарактеризовать его смог как человека спокойного, неконфликтного.
11.02.2010 года М. позвонил Трофимов Е.Г. и предложил приехать в гости. Трофимов Е.Г. пообещал приехать к нему с В.. Они приехали к нему и все стали распивать спиртные напитки у М. дома. Около 12-12:30 часов ночи Трофимов Е.Г., находившейся в состоянии средней стадии опьянения вышел покурить и после этого не вернулся. В. остался ночевать у него. С С.Е.А. М. знаком не был. О том, что ее убили, узнал от односельчан, Трофимова Е.Г. после 11.02.2010 года он не видел.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Ц. показал суду, что участвовал в качестве понятого в следственном действии, а именно в проверке показаний на месте подозреваемого Трофимова Е.Г., в ходе которой подсудимый сам указывал подробности совершения им преступлений. Также Ц. подтвердил, что все три подписи в данном протоколе принадлежат ему.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты эксперт Х. суду показал, что, с учетом характера ранений, их размеров, а также в сопоставлении размеров и веса, представленных ему в ходе судебного заседания на обозрения предметов (гантель, нож) можно делать вывод, что повреждения, диагностированные у С.Е.А., могли быть причинены данными предметами.
Кроме указанных доказательств вина Трофимова Е.Г. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.
Протокол осмотра трупа от 13.02.2010 г., согласно которому был осмотрен труп С.Е.А. На трупе имелись белые трусы с красной полосой, и были обнаружены следующие телесные повреждения: в правой лобной области с переходом на височную и теменную области справа имеется рана в виде неправильной буквы «С» с неровными осадненными краями длиной 8,5 см с зиянием до 3,5 см, глубиной до кости. Такие же по характеру раны имеются: в области левой ушной раковины, в области левого сосцевидного отростка размером 4х1,5 см, на задней поверхности левого локтя размером 7х14 см, на задней поверхности левого предплечья размером 7х4 см, в области первого пальца правой кисти размером 2х1,5 см, ладонной поверхности правой кисти и первого пальца размером 7х1,5 см, первого пальца левой кисти размером 2х1 см, на передней поверхности правой голени в верхней трети размером 2х0,7 см. В области переносицы располагаются ссадины неправильной четырехугольной формы с красновато-коричневатым западающим дном размером 1х1 см. Такие же по характеру ссадины имеются: в левой скуловой области размером 3х0,5 см, в области верхней губы слева размером 0,7х0,4 см, на левой ушной раковине размером 3х0,7 см, на передней поверхности шеи справа размерами 2,5х1 см, 4х2 см и 3,5х2 см, на передней поверхности шеи слева размерами 2х1 см, 2х1,5 см, 2,5х1,5 см, 1,5х1 см, 1,5х1см и 2х1,5 см, в области спины 3,5х1 см, на передней поверхности грудной клетки справа 8х0,4 см, 3,5х0,5 см, 3х1 см, 5х1 см и 5х1 см, на боковой поверхности живота справа 4х1 см, передней поверхности правого бедра в верхней трети 3,5х0,7 см. На передней поверхности шеи слева имеется багровато-синеватый кровоподтек неправильной округлой формы с нечеткими контурами 9х3 см. Аналогичные кровоподтеки имеются на: передней поверхности грудной клетки слева 12х3 см, передней поверхности грудной клетки справа размером 8х4 см, 4х3 см и 5х4 см, передней поверхности правого бедра в верхней трети размером 5х3,5 см
т.1 л.д. 63-87
Протокол осмотра трупа от 13.02.2010 г., согласно которому, был произведен осмотр трупа С.Н.А. На трупе надеты серые трусы-плавки с геометрическими вставками черного цвета. на трупе обнаружены следующие повреждения: багрово-синюшные кровоподтеки в правой и левой окологлазничной области размерами 5,5х3см, 5х4см, ссадины правой брови 1,7х1см, правой скуловой области 1х0,7см, наружного края левой брови с переходом на левую височную область (3 ссадины) размерами 3х1см, 4,5х1см и 1,3х2,1см. В затылочной области слева располагается рана неправильной линейной формы с неровными осадненными краями 4х0,7см
т.1 л.д. 88-97
Протокол дополнительного осмотра места происшествия, от 23.02.2010г. согласно которому было осмотрено домовладение и прилегающая к нему территория, расположенное по адресу: <адрес обезличен> В ходе осмотра двора, дома и туалета, расположенном на этом участке были обнаружены и изъяты лезвие и рукоять ножа с металлическими клепками, цепь из металла желтого цвета.
т.2 л.д.150-166
Протокол дополнительного осмотра места происшествия, от 23.02.2010г. согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к домовладениям <адрес обезличен>. В ходе осмотра были обнаружены два мобильных телефона и аккумуляторы, которые Трофимов Е.Г. выбросил после совершения преступления.
т.2 л.д. 176-186
Протокол обыска в жилище Трофимова Е.Г., в ходе которого были изъяты: выключатель и коробка выключателя, разовая бритва, фрагмент джинсовой штанины.
т.2 л.д.121-136
Протокол осмотра предметов от 02.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены: кулон из металла желтого цвета; 2 гипсовых слепок следа фрагмента подошвы обуви; следы пальцев рук; пододеяльники; марлевые тампоны с веществом бурого цвета; цепочка из желтого металла; серьги; кольцо; коробки электрических выключателей; женская сумка; фрагмент бумажных обоев; календарь; занавеска; вырез доски ДСП; отрезки дактилоскопических пленок с объектами черного цвета; похожими на волосы; отрезок ткани; простыни; наволочки; деталь электрической коробки выключателя; участок обоев; системный блок персонального компьютера «АСУС»; женская кофта; бюстгальтер; носки; женские колготки; домашние женские тапочки; отрезок ткани; гипсовый слепок следов покрышки автомобиля; садовая штыковая лопата; фрагмент дверной коробки; фрагмент дверного полотна; клинок ножа; волос с двери коридора; волос со стены коридора; волос с внутренней части дверного проема; две чашки; цепочка из металла желтого цвета; 3 клепки от шнурков; 6 металлических заклепок; деревянная рукоятка; лезвие ножа; металлическая гантель; ручка от деревянной скалки; скалка; сотовый телефон «Сименс С 75»; сотовый телефон «Флай МП 500»; батарея сотового телефона «Флай МП 500; образцы крови трупа С.Е.А.; образцы крови трупа С.Н.А., пододеяльник со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета из жилой комнаты №1, календарь со следами вещества бурого цвета из жилой комнаты №1; занавеска, обнаруженная на полу в жилой комнате №1; участок полового покрытия с пятнами вещества бурого цвета и следом подошвы обуви из жилой комнаты №1; простынь с дивана в жилой комнате №2; пододеяльник с дивана в жилой комнате №2; наволочка с подушки с дивана в жилой комнате №2; участок обоев с подтеками вещества бурого цвета из жилой комнаты №3; женская кофта из жилой комнаты №3; бюстгальтер из жилой комнаты №3; участок поверхности дивана из жилой комнаты №3 со следами вещества бурого цвета.
т.2 л.д. 197-216
Протокол осмотра предметов от 17.02.2010 г., согласно которому были осмотрены: два топора; фрагмент джинсовой штанины; джинсы коричневого цвета; джинсы болотного цвета; записная книжка; фотоальбом; рукоятка топора; бритвенный станок; коробка выключателя.
т.2 л.д. 139-142
Протокол осмотра предметов от 09.06.2010 г., согласно которому в кабинете следователя в присутствии понятых была осмотрена марлевая ткань с образцом крови Трофимова Е.Г.
т.3 л.д. 131-133
Протокол осмотра предметов от 20.03.2010 г., согласно которому был осмотрен фрагмент кости предплечья трупа С.Е.А.
т.3 л.д.122-124
Вещественные доказательства: фрагмент джинсовой ткани со следами вещества бурого цвета; бритвенный станок «Gillette»;выключатель со следами вещества бурого цвета; марлевая ткань с образцом крови Трофимова Е.Г.; металлический клинок ножа без рукояти; рукоять ножа; металлическая гантель; цепочка; сотовый телефон «Сименс С 35»; сотовый телефон «Флай МП 500»; батарея сотового телефона «Флай МП 500»; фрагмент кости предплечья трупа С.Е.А., образцы крови С.Е.А., С.Н.А., Трофимова Е.Г.
т.3 л.д.125; т.3 л.д. 134;т.2 л.д.143; т.2 л.д. 217
Заключение эксперта №79, согласно которому при исследовании трупа С.Е.А. было установлено:
1. Смерть С.Е.А. наступила в результате размозжения вещества головного мозга, осложненного острой дыхательной недостаточностью, полученных от сочетанной травмы головы и шеи с ушибом головного мозга, переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в вещество головного мозга, под его оболочки и боковые желудочки, переломом подъязычной кости с перекрытием просветы дыхательных путей. Смерть наступила в срок, около 1,5 суток назад на момент исследования трупа в морге, на что указывает динамка трупных явлений (холодные во всех отделах кожные покровы трупа; хорошо выраженное во всех определяемых группах мышц трупное окоченение; не исчезающие при надавливании трупные пятна; наличие на трупе гнилостной венозной сети.)
2. При судебно-медицинской экспертизе трупа С.Е.А. были обнаружены повреждения: рубленые раны лобной области справа, с переходом на височную и теменную область справа, завитка левой ушной раковины и левого сосцевидного отростка; ссадины переносицы, левой скуловой области, верхней губы слева, левой ушной раковины; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой височно-теменной области, затылочной области справа и теменно-затылочной области слева; кровоизлияние в правую височную мышцу; вдавленный оскольчатый перелом правой височной и правой теменной костей с распространением трещин на лобную кость справа, правую височную кость, турецкое седло, левую височную кость малое и большое крыло клиновидной кости слева, правую теменную кость и скат затылочной кости; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой (20 мл) и правой гемисфере (30 мл); диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в правой и левой гемисфере, а так же правого и левого полушария мозжечка на сферических, медиальных, латеральных и базальных поверхностях с наличием единичных лейкоцитов; пятнистые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях головного мозга с наличием единичных лейкоцитов; ушиб головного мозга; размозжение вещества головного мозга на сферической и латеральной поверхности правой височной и теменной долях, на базальной поверхности правой и левой височной, теменной и затылочной долях; кровоизлияния в вещество головного мозга в правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях головного мозга на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях; пропитывающие кровоизлияния в подкорковые узлы обоих полушарий головного мозга, в стволе и ножках мозга; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; отек головного мозга; кровоподтек передней поверхности шеи слева; множественные ссадины передней поверхности шеи справа (3) и слева (6); перелом большого рожка справа подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с наличием единичных лейкоцитов; закрытие входа в гортань; отек слизистой гортани, трахеи и бронхов; рубленные раны левого предплечья (2) в верхней трети и средней трети по задней поверхности с переходом на его боковые поверхности, на ладонной поверхности правой кисти, на ладонной поверхности крайней фаланги 1-го пальца правой кисти, на наружной и ладонной поверхности крайней фаланги 1-го пальца левой кисти, передней поверхности правой голени в верхней трети; перелом (разруб) левой локтевой кости, вывих головки левой лучевой кости из суставной сумки с разрывом связок левого локтевого сустава и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ссадины спины в проекции остистого отростка 5-го грудного позвонка, множественные (5) на передней поверхности грудной клетки справа, на боковой поверхности живота справа, передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева, множественные (3) на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности правого бедра в верхней трети. Повреждения в виде рубленой раны головы с ниже лежащими повреждениями в области мозгового отдела черепа, рубленых ран правой нижней конечности, левой и правой верхней конечности с переломом (разрубом) левой локтевой кости возникли прижизненно в результате травматического воздействия предмета (ов) с лезвием общим числом травматических воздействий не менее 8-ми, возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в области лица, грудной клетки, живота, спины, правой нижней конечности возникли прижизненно в результате травматического воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной контактной поверхностью общим числом травматических воздействий не менее 10-ти, возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в области шеи возникли прижизненно в результате травматического воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной контактной поверхностью, возможно руки или части руки человека возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в виде рубленой раны лобной области справа с переходом на височную и теменную область справа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции раны в правой височно-теменной области и далее вдавленного оскольчатого перелома правой височной и теменной костей, который распространяется на свод и основание черепа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области справа и теменно-затылочной области слева; размозжения вещества головного мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга и под его оболочки, желудочки головного мозга, подкорковые узлы, ствол и ножки мозга состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали вред опасный для жизни человека. Повреждения в виде перелома большого рожка справа подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с наличием единичных лейкоцитов; закрытия входа в гортань; отека слизистой гортани, трахеи и бронхов с точками приложения травмирующих сил в виде кровоподтека передней поверхности шеи слева, множественных ссадин передней поверхности шеи справа (3) и слева (6) состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали вред опасный для жизни человека. Повреждения в виде рубленой раны левого предплечья в верхней трети с переломом (разрубом) левой локтевой кости в проекции раны, вывихом головки левой лучевой кости из суставной сумки с разрывом связок левого локтевого сустава в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Повреждения в виде рубленых ран левой ушной раковины и левого сосцевидного отростка, левого предплечья в средней трети, правой и левой верхней конечности, правой нижней конечности в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц могут квалифицироваться в зависимости от длительности расстройства здоровья как причиняющие средней тяжести вред здоровью. Повреждения в виде ссадин переносицы, левой скуловой области, верхней губы слева, левой ушной раковины, спины в проекции остистого отростка 5-го грудного позвонка, множественных (5) на передней поверхности грудной клетки справа, на боковой поверхности живота справа, передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева, множественные (3) на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности правого бедра в верхней трети в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц вреда здоровью не причиняют, кратковременного расстройства здоровья не вызывают.
3. Вышеперечисленные повреждения на трупе гр. С.Е.А. были причинены в течение короткого промежутка времени одно за другим, причем более вероятно, что повреждения в области правой и левой верхней
конечности были причинены первоначально (исходя из большей интенсивности кровотечения в окружающие мягкие ткани и расположения повреждений на верхних конечностях, предполагающего что гр. С.Е.А. была в сознании и оборонялась, подставляя верхние конечности под удары предметом с режущей поверхностью), далее были причинены повреждения в области головы и завершающими были причинены повреждения в области шеи (исходя из минимальной интенсивности кровотечения в окружающие мягкие ткани.)
4. Нападавший и потерпевшая гр. С.Е.А. наиболее вероятно были расположены лицом к лицу, причем гр. С.Е.А. могла как лежать, так и сидеть или стоять.
5. После причинения повреждений в области конечностей гр. С.Е.А. могла совершать какие-либо самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени, однако после причинения ей повреждений в области головы и шеи совершение каких-либо самостоятельных действий маловероятно.
6. Смерть гр. С.Е.А. наступила после причинения ей повреждений в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут.
7. Повреждения на трупе гр. С.Е.А. наносились со значительной силой, достаточной для причинения взрослым человеком.
т.3 л.д.139-149
Протокол допроса эксперта от 02.06.2010 года, согласно которому повреждения обнаруженные у С.Е.А., в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы могли быть причинены ножом и гантелей, обнаруженными в ходе дополнительного осмотра места происшествия 23.02.2010 года.
Т.3 л.д. 227-229
Заключение эксперта №80, согласно которому при исследовании трупа С.Н.А. было установлено:
1. Смерть гр. С.Н.А. наступила в результате размозжения вещества головного мозга, полученного в результате открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в вещество головного мозга, под его оболочки и боковые желудочки. Смерть наступила в срок, около 1,5 суток назад на момент исследования трупа в морге, на что указывает динамка трупных явлений (холодные во всех отделах кожные покровы трупа; хорошо выраженное во всех определяемых группах мышц трупное окоченение; не исчезающие при надавливании трупные пятна; наличие на трупе гнилостной венозной сети.)
2. При судебно-медицинской экспертизе трупа С.Н.А. были обнаружены повреждения: рубленая рана затылочной области слева; кровоподтеки правой и левой окологлазничной области; ссадины правой брови по центру, наружного края левой брови с переходом на левую височную область (3), правой скуловой области; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева в проекции раны, на границе лобной области слева и левой височной области; вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости с распространением трещин на теменную кость слева, правую височную кость, левую височную кость, на малые и большие крылья клиновидной кости справа и слева на верхнюю стенку левой глазницы; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой (20 мл) и правой гемисфере (20 мл); диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками с наличием единичных палочкоядерых лейкоцитов в правой и левой гемисфере, а так же правого и левого полушария мозжечка на сферических, медиальных, латеральных и базальных поверхностях; пятнистые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с наличием единичных палочкоядерых лейкоцитов на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях головного мозга; ушиб головного мозга; размозжение вещества головного мозга на сферической, латеральной и базальной поверхности правой и левой затылочной долей, на базальной поверхности правой и левой височных, теменных и лобных долей; кровоизлияния в вещество головного мозга в правой и левой лобной, височной, теменной и затылочной долях на сферических, латеральных, медиальных и базальных поверхностях; пропитывающие кровоизлияния в подкорковые узлы обоих полушарий головного мозга, в стволе и ножках мозга; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; отек головного мозга; закрытые переломы костей носа, левой скуловой кости, верхней челюсти слева, нижней челюсти справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Повреждение в виде рубленой раны головы с ниже лежащими повреждениями в области мозгового отдела черепа возникло прижизненно в результате не менее одного травматического воздействия предмета с лезвием, возможно в срок незадолго до наступления смерти. Повреждения в области лица и головы возникли прижизненно в результате травматического воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной контактной поверхностью, общим числом травматических воздействий не менее 7-ми, возможно в срок незадолго до наступления смерти исчисляемый десятками минут. Повреждения в виде рубленой раны затылочной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции раны в затылочной области слева и далее вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости, который распространяется на свод и основание черепа; кровоподтека левой и правой около глазничной области, ссадин правой, левой брови с переходом на левую височную область, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы на границе лобной области слева и левой височной области; размозжения вещества головного мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга и под его оболочки, желудочки головного мозга, подкорковые узлы, ствол и ножки мозга состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали вред опасный для жизни человека. Повреждения в виде закрытых переломов костей носа, левой скуловой кости, верхней челюсти слева, нижней челюсти справа в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц и квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья как причиняющие средней тяжести вред здоровью. Повреждение в виде ссадины правой скуловой области в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и у живых лиц вреда здоровью не причиняет, кратковременного расстройства здоровья не вызывает.
3. Вышеперечисленные повреждения на трупе гр. С.Н.А. были причинены в течение короткого промежутка времени одно за другим, причем последовательность причинения повреждений может носить только предположительный характер: вначале более вероятно были причинены повреждения в области лица, а позже повреждения в затылочной области. Однако не исключается вначале причинение повреждений в затылочной области, а позже - в области лица.
4. Нападавший и потерпевший гр. С.Н.А. наиболее вероятно были расположены лицом к лицу при причинении повреждений в области лица гр. С.Н.А.. Так же при причинении гр. С.Н.А. повреждения в затылочной области потерпевший был обращен задней поверхностью головы к лицу нападавшего. При причинении всех повреждений гр. С.Н.А. мог, как лежать, так и сидеть, или стоять.
5. С.Н.А. после причинения ему повреждений не был способен совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.)
6. Повреждения на трупе гр. С.Н.А. наносились со значительной силой, достаточной для причинения взрослым человеком.
т. 3 л.д.156-164
Заключение эксперта № 134, при проведении судебно-медицинской экспертизы эксперт пришел к выводам, что повреждение у Трофимова Е.Г. в виде ссадины в области средней трети правой голени причинено тупыми твердыми предметами, возможно за 2-3 недели до освидетельствования и согласно п.9 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 17 августа 2007 года №522 квалифицируются как не причинившее вреда здоровья.
т.3 л.д. 171-173
Заключение эксперта № 236, согласно которому эксперт пришел к выводам, что в следах на фрагменте джинсовой штанины найдена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от С.Е.А.. От С.Н.А. кровь образоваться не могла, присутствии его крови возможно в примеси.
т.3 л.д. 190-198
Заключение эксперта №235, при проведении судебно-биологической экспертизы эксперт пришел к выводам, что кровь С.Е.А. относится к группе.
В следах на халате, тряпке, вафельном полотенце, утепленной куртке, голубой куртке найдена кровь свиньи. На спортивных брюках, синем халате кровь не обнаружена.
т.3 л.д.206-214
Заключение эксперта № 113мк10, согласно которому эксперт произвел экспертизу повреждений на костях предплечья трупа С.Е.А., **.**.**** г.р. и пришел к выводам, что на представленных эпифизах костей предплечья установлены следы действия пилящего предмета – эпифиз локтевой кости и разруба на эпифизе лучевой кости.
Техническая характеристика представленного на экспертизу клинка ножа не исключает возможности разруба тонкой костной ткани.
т.3 л.д.221-224
Заключение эксперта №412, при проведении дополнительной судебной биологической экспертизы эксперт пришел к выводу, что группа крови Трофимова Е.Г. – Из заключения эксперта №236 от 26 марта 2010 года известно, что: «В следах на фрагменте джинсовой штанины найдена кровь человека АВ группы», что исключает ее принадлежность Трофимову Е.Г., присутствие его крови возможно только в примеси.
т.3 л.д.242-246
Протокол предъявления предмета для опознания от 05.06.2010 г., в ходе которого А. опознал золотую цепочку как цепочку, которая принадлежала С.Е.А.
т.4 л.д. 61-65
Данная цепочка была изъята в ходе обыска от 16.02.2010 года, проведенного в домовладении Трофимова Е.Г..
Справка ООО <данные изъяты><данные изъяты> согласно которой цепочка, принадлежавшая С.Е.А. весом 3,07 г. 585 пробы, плетение «Нонна» стоит 4130 рублей.
т.4 л.д. 88
В судебном заседании доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия и самооговоре была тщательно проверена, исследована и не нашла своего подтверждения, поскольку Трофимов Е.Г., допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката. Никаких заявлений о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не делал, медицинских освидетельствований о причинении подсудимому телесных повреждений в деле не имеется. В ходе судебного разбирательства подсудимый не указал на лиц, якобы оказывавших на него физическое либо психологическое воздействие.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Р. суду показала, что ее сын 12 февраля 2010 года приехал домой около 1 часа ночи и потом никуда не уходил, 13 и 16 февраля он провел дома. Также свидетель Р. утверждала, что она не спала, и сын поздоровался с ней через открытую дверь спальни. А гантель, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия, принадлежит им.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Т. суду пояснил, что сын вернулся домой 11 февраля около 20 часов, после чего он не видел, чтобы тот покидал дом.
Данные показания противоречат друг другу. Вместе с тем показания родителей подсудимого опровергаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей П. и В., из которых следует, что Трофимов Е.Г. в это время ночевал у них.
Кроме того, подсудимый Трофимов Е.Г. и его мать по-разному описывают момент его возвращения домой в ночь с 11 на 12 февраля. Из оглашенных показаний подсудимого следует, что когда он пришел домой, родители спали, и дверь в их комнату была закрыта. А свидетель Трофимова Е.Г., напротив, утверждает, что она не спала, и сын поздоровался с ней через открытую дверь спальни.
Показания матери подсудимого о том, что изъятая в ходе осмотра места происшествия гантель, являвшаяся орудием преступления, принадлежит им, также опровергаются данными в суде показаниями потерпевшей К. и свидетеля К. о том, что это гантель погибшего С.Н.А..
Каких-либо других доказательств, подтверждающих алиби подсудимого, стороной защиты суду представлено не было.
Совокупность исследованных судом доказательств и установленные судом обстоятельства преступлений, заключения судебных экспертиз, показания свидетелей, показания подсудимого на предварительном следствии об обстоятельствах причинения смерти потерпевшим, а так же кражи цепочки, согласуются между собой и объективно подтверждают вывод суда о том, что именно Трофимов Е.Г. незаконно проник и нанес телесные повреждения, повлекшие смерть С.Е.А. и С.Н.А., и тайно похитил из их жилища цепочку.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в совершении преступления с особой жестокостью. На основании изложенного суд, на основании п.1 п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
С учетом приведенных доказательств и позиции государственного обвинения, суд приходит к выводу, что действия Трофимова Е.Г. следует квалифицировать по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 139 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Давая правовую оценку собранным на предварительном следствии и в судебном заседании доказательствам, касающихся проникновения в жилище С.Е.А. и С.Н.А., их убийства, а также кражи, суд находит их достаточными для вывода о доказанности того, что именно Трофимов Е.Г. проник в жилище С.Е.А. и С.Н.А., совершил их убийство, а также кражу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 139; п. «а», «к» ч. 2 ст. 105; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая подсудимому Трофимову Е.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно к категории тяжких преступлений и одно к категории небольшой степени тяжести.
Суд также учитывает данные о личности Трофимова Е.Г.: на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим. Председателем ТОС <данные изъяты> по месту жительства, характеризуется удовлетворительно.
Во время предварительного следствия в отношении Трофимова Е.Г. назначалась стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, производство которой поручалось врачам специализированной клинической психиатрической больницы г. Краснодара. Согласно выводов заключения комиссии экспертов № 210 Трофимов Е.Г. не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время и не страдал им в момент совершения преступлений, по своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в момент совершения преступлений. В применении принудительных мер медицинского характера Трофимов Е.Г. не нуждается.
Т. 3 л. д. 180-182.
Оценив данное заключение в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, учитывая обдуманные действия Трофимова Е.Г. при совершении преступлений, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает их объективными и обоснованными, а Трофимова Е.Г. признает вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.
Отставаний в психическом развитии у Трофимова Е.Г. не установлено, слабоумием или иным расстройством психической деятельности он не страдал и не страдает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, способствование на первоначальном этапе расследования раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 139 УК РФ по правилам указанным в данной статье.
При назначении наказания по п.п. «а,к» ч 2 ч.3 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому Трофимову Е.Г. наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статей 64 или 73 УК РФ при назначении подсудимому Трофимову Е.Г. наказания.
Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139; п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, в течение которого не менять места жительства <данные изъяты> и не выезжать за пределы ее территории без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 3 (два) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Трофимову Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания Трофимову Е.Г. исчислять с 22 февраля 2010 года.
Меру пресечения Трофимову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
образцы крови С.Е.А., С.Н.А., Трофимова Е.Г., металлическая гантель, бритвенный станок, лезвие ножа, рукоять ножа, фрагмент кости предплечья трупа С.Е.А. - уничтожить.
Сотовый телефон «Сименс С 35», сотовый телефон «Флай МП 500», батарею сотового телефона «Флай МП 500» - передать потерпевшей К.
Данные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Краснодарский краевой суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу
судья Краснодарского краевого суда Д.Г. Вдовиченко