П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
гор. Краснодар « 21» января 2011 года.
Судья Краснодарского краевого суда Перфилова Л.М.с участием:
государственного обвинителя: начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Степаняна А.С.
подсудимых: Дериглазовой Г.В. и Китайкина А.А.
защитников: Смолян Е.Ю., предоставившей ордер № 253506 и удостоверение № 3488
Кувшиновой Ю.Н., предоставившей ордер № 253505 и удостоверение № 4172
при секретаре: Городниченко И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Краснодарском краевом суде материалы уголовного дела по обвинению:
Дериглазовой Г.В., родившейся **.**.**** в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работавшей, проживавшей в <адрес обезличен>, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
Китайкина А.А., родившегося **.**.**** в <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работавшего, ранее судимого:
9 декабря 2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 322 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;
28.10.2010 года Краснодарским краевым судом по ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Дериглазова Г.В. и Китайкин А.А. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 февраля 2010 года в вечернее время к Китайкину А.А., <данные изъяты> и находившемуся на территории <данные изъяты> в районе пункта пропуска через <данные изъяты>российскую границу <данные изъяты> обратилась гражданка <данные изъяты> Дериглазова Г.В. с просьбой оказать ей содействие в незаконном пересечении Государственной границы РФ. При этом она пояснила Китайкину А.А., что пыталась пересечь границу через пункт пропуска <данные изъяты> однако получила отказ от пограничников в связи с отсутствием документов, позволяющих въезд на территорию Российской Федерации. Китайкин А.А., не имеющий разрешительных документов для пересечения границы Российской Федерации, сказал ей, что ему известен маршрут незаконного пересечения Государственной границы РФ вброд через реку <данные изъяты> по основному руслу которой проходит Государственная граница Российской Федерации.
Вступив в предварительный сговор между собой на незаконное пересечение Государственной границы РФ, и не имея разрешительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Китайкин А.А. 25 февраля 2010 года в период с 20 до 23 часов 30 минут, во исполнение совместной преступной цели, следуя пешком и указывая направление движения, привел Дериглазову Г.В. на берег реки <данные изъяты> в 5 километрах севернее пункта пропуска <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. Затем Китайкин А.А. выбрал место, где уровень воды в реке <данные изъяты> позволял пересечь ее вброд. Следуя первым и указывая путь, перешел вместе с Дериглазовой Г.В. вброд реку <данные изъяты> посередине основного русла которой проходит Государственная граница РФ. Действуя группой по предварительному сговору на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Дергилазова Г.В. и Китайкин А.А. вышли на территории Российской Федерации в <данные изъяты> в пяти километрах севернее пункта пропуска <данные изъяты> и продолжили движение вглубь территории Российской Федерации. При пересечении Государственной границы РФ Дериглазова Г.В. и Китайкин А.А. не имели документов, дающих им право на въезд в Российскую Федерацию, а также надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ – визы. При этом как Китайкин А.А., так и Дериглазова Г.В. осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Дериглазова Г.В. и Китайкин А.А. заявили ходатайство о рассмотрении их дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть ими обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УК РФ.
Адвокаты подсудимых в судебном заседании подтвердили, что ими были разъяснены Дериглазовой Г.В. и Китайкину А.А. все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Дериглазовой Г.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Китайкина А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из материалов дела следует, что именно к Китайкину А.А. обратилась гражданка <данные изъяты> Дериглазова Г.В. и попросила его оказать содействие в переходе Государственной границы РФ без соответствующих документов. Китайкин А.А., также не имеющий никаких разрешительных документов, дающих право на пересечение границы РФ, согласился и привел Дериглазову в место, где можно было вброд перейти реку <данные изъяты>. Предварительно договорившись, они вместе с территории <данные изъяты> перешли вброд реку <данные изъяты>, по основному руслу которой проходит Государственная Граница РФ. При этом оба осознавали, что границу они пересекают незаконно.
При назначении Дериглазовой Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья и все обстоятельства дела в их совокупности.
Обстоятельства, смягчающие наказание Дериглазовой Г.В. - положительная характеристика, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание Дериглазовой Г.В. судом не установлены.
При назначении Китайкину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание Китайкина А.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Китайкина А.А. судом не установлены.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дериглазовой Г.В. признать виновной и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселение.
Меру пресечения Дериглазовой Г.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 11 ноября 2010 года
Китайкина А.А. признать виновным и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 322 УК РФ, назначенного Краснодарским краевым судом 28.10.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 10 декабря 2010 года.
Меру пресечения Китайкину А.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Верховный суд через Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.М.Перфилова