П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
гор. Краснодар « 17» декабря 2010 года.
Судья Краснодарского краевого суда Перфилова Л.М.с участием:
государственного обвинителя: начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Степаняна А.С.
подсудимых: Дериглазовой А.В. и Айдиняна Г.В.
защитников: Коншина М.М, предоставившего ордер № 067095 и удостоверение № 1442
Третьякова И.В., предоставившего ордер № 108006 и удостоверение № 2957
при секретаре: Фоменко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Краснодарском краевом суде материалы уголовного дела по обвинению:
Дериглазовой А.В., родившейся **.**.**** в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работавшей, проживавшей в <адрес обезличен>, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
Айдиняна Г.В., родившегося **.**.**** в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работавшего, проживавшего <адрес обезличен>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Дериглазова А.В. и Айдинян Г.В организовали незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине апреля 2010 года гражданин <данные изъяты>, который осужден 20 августа 2010 года и приговор в отношении его вступил в законную силу, связался по телефону с Дериглазовой А.В., находившейся в <данные изъяты>, и попросил ее организовать для него въезд в Российскую Федерацию. Он сказал ей об отсутствии у него визы, необходимой для въезда в Россию. В это же время Дериглазовой А.В. позвонил другой житель <данные изъяты> который осужден 20 августа 2010 года и приговор в его отношении вступил в законную силу, и также попросил оказать ему и его родственнику, который также осужден 20 августа 2010 года и приговор в его отношении вступил в законную силу, помощь во въезде в Российскую Федерацию без необходимых для этого виз, полученных в установленном законом порядке. Дериглазова А.В., обратившимся к ней гражданам <данные изъяты> ответила согласием и пообещала организовать им въезд в Российскую Федерацию через <данные изъяты>.
В целях реализации своего преступного умысла на организацию незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, осужденными 20 августа 2010 года, в кафе <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> Дериглазова А.В. вступила в преступный сговор с Айдиняном Г.В.. Она сообщила Айдиняну Г.В. об отсутствии у данных лиц необходимых документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, и попросила совместно с нею организовать незаконный переход через Государственную границу указанным гражданам <данные изъяты> При этом Дериглазова А.В. и Айдинян Г.В. осознавали, что организуют незаконное пересечение Государственной границы РФ гражданами <данные изъяты> и желали этого. Айдинян Г.В. за плату с каждого человека по 40000 рублей согласился организовать незаконное пересечение Государственной границы.
Разработав план совершения преступления, Айдинян Г.В. сообщил Дериглазовой А.В. о том, что 20 апреля 2010 года в 16 часов лицам, осужденным 20 августа 2010 года, необходимо прибыть к пункту пропуска на <данные изъяты> границе на реке <данные изъяты>, откуда на автомобиле через территорию <данные изъяты> их доставят к пункту пропуска <данные изъяты> на российско<данные изъяты> границу. Там их встретит человек, который переведет на территорию России. Айдинян Г.В. попросил Дериглазову А.В. передать все инструкции гражданам <данные изъяты>
19-20 апреля 2010 года, во исполнение просьбы Айдиняна Г.В., Дериглазова А.В. связалась по телефону с лицами, осужденными 20 августа 2010 года, и передала указания Айдиняна Г.В.. 20 апреля 2010 года указанные граждане <данные изъяты> выполняя полученные указания, прибыли из <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> через пункт пропуска на реке <данные изъяты>. Затем на автомобилях были перевезены через Республику <данные изъяты> к обусловленному Айдиняном Г.В. месту, расположенному в районе пункта пропуска <данные изъяты>
В этот же день Айдинян Г.В. связался по телефону с лицом, осужденным 20 августа 2010 года, находившимся на территории <данные изъяты>, и вступил с ним в сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ. Он попросил его перевести трех граждан <данные изъяты>, не имевших законных оснований на въезд в Российскую Федерацию, из <данные изъяты> вне установленного пункта пропуска через реку <данные изъяты>, посередине основного русла которой проходит Государственная граница РФ. Айдинян Г.В. попросил лицо, осужденное 20 августа 2010 года, довести граждан <данные изъяты> до <данные изъяты>.
Дериглазова А.В., стремясь к достижению совместной преступной цели с Айдиняном Г.В., прибыла в <данные изъяты> в район прохождения гражданами <данные изъяты> Государственной границы РФ. При этом она сообщила им по телефону, что незаконное пересечение ими Государственной границы РФ будет осуществляться через реку <данные изъяты>. Встретившись с Айдиняном Г.В. в указанном месте, она ожидала прибытия лиц, осужденных 20 августа 2010 года, после совершения ими преступления.
В это же время лицо, осужденное 20 августа 2010 года, приняв предложение Айдиняна Г.В., в период с 20 до 22 часов 20 апреля 2010 года прибыл в район <данные изъяты>, осмотрел протекавшую рядом с селом реку <данные изъяты> и отыскал подходящее место для перехода вброд. После этого позвонил по телефону лицам, осужденным 20 августа 2010 года, указал свое местоположение, куда должны быть доставлены граждане <данные изъяты> 20 апреля 2010 года около 23 часов в районе <данные изъяты> лицо, осужденное 20 августа 2010 года, понимая, что прибывшие граждане не имеют виз, встретился с ними и во исполнение просьбы Айдиняна Г.В., вступил в предварительный сговор с приехавшими гражданами <данные изъяты> и предложил им следовать за ним к реке <данные изъяты>.
Далее, в период с 23 часов до 23 часов 30 минут лицо, осужденное 20 августа 2010 года, действуя по просьбе Айдиняна Г.В., указывая путь лицам, осужденным 20 августа 2010 года, вывел их по территории <данные изъяты> к реке <данные изъяты>. Вброд они пересекли реку и вышли на берег, находящийся на территории Российской Федерации, в 1200 метрах юго-восточнее <данные изъяты>. При этом никто из граждан <данные изъяты> не имел разрешительных документов на въезд в Российскую Федерацию.
Осуществив незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, лица, осужденные 20 августа 2010 года, продолжили движение вглубь территории Российской Федерации в направлении <данные изъяты>, однако 21 апреля в 00 часов 50 минут в 600 метрах юго-восточнее дома <адрес обезличен> были задержаны пограничным нарядом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Дериглазова А.В. и Айдинян Г.В. заявили ходатайство о рассмотрении их дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть ими обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Дериглазовой А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ - как организацию незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Действия Айдиняна Г.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ - как организацию незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Из материалов дела следует, что именно к Дериглазовой А.В. обратились граждане <данные изъяты> и попросили ее оказать содействие в переходе Государственной границы РФ без соответствующих документов. Дериглазова А.В. пообещала и с целью организации преступления, обратилась к Айдиняну Г.В. Вместе они разработали план: где, когда и кто поможет им в его осуществлении. Нашли людей, координировали действия лиц, которые обратились к ним с просьбой о переходе границы, то есть подсудимые организовали незаконное пересечение Государственной границы РФ.
При назначении Дериглазовой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и все обстоятельства дела в их совокупности.
Обстоятельства, смягчающие наказание Дериглазовой А.В. - положительная характеристика, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание Дериглазовой А.В. судом не установлены.
При назначении Айдиняну Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся посредственно, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> состояние здоровья и все обстоятельства дела в их совокупности.
Обстоятельства, смягчающие наказание Айдиняна Г.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание Айдиняна Г.В. судом не установлены.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дериглазову А.В. признать виновной и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 33, по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселение.
Меру пресечения Дериглазовой А.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 1 сентября 2010 года
Айдиняна Г.В. признать виновным и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 33, по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселение.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 30 сентября 2010 года.
Меру пресечения Айдиняну Г.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Верховный суд через Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.М.Перфилова