ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Уразовка. **.**.2011 года.

Судья Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Краснооктябрьского района Прокушёнкова Ю.С.,

подсудимого Юнисова Р.Ж.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Краснооктябрьского района Мураева О.А., представившего удостоверение № 225 и ордер №64281,

при секретаре Юсиповой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юнисов Р.Ж. <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ,

установил:

Юнисов Р.Ж. умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

**.**.2011 года около ** часов ** минут Юнисов Р.Ж. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <…>, подошел к кровати расположенной помещении зала на которой спала А. и из-за внезапно возникшей неприязни, в целях причинения тяжкого вреда здоровью стащил ее с кровати и умышленно нанес один удар рукой в грудь последней, сопровождая свои действия нецензурной бранью в ее адрес. От полученного удара А. упала на пол, а Юнисов Р.Ж. умышленно нанёс ей три удара ногой по правому плечу, причинив тем самым А. телесные повреждения в виде: закрытого перелома шейки правой плечевой кости со смешением отломков вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обвиняемый Юнисов Р.Ж. по ознакомлению с материалами уголовного дела с участием защитника, в связи согласием с предъявленным обвинением, представил суду письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

В подготовительной стадии судебного разбирательства подсудимый Юнисов Р.Ж. также поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку, подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение; он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником; он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого-адвокат Мураев О.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал, а также потерпевшая А. по ознакомлении с заявлением обвиняемых согласилась, а в направленном в адрес суда письменном заявлении, не возражала по поводу рассмотрения уголовного дела по особому порядку.

По статье инкриминируемого преступления Уголовный Кодекс РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного следствия, суд счел возможным рассмотреть дело по особому порядку и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Юнисова Р.Ж. по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего значительную стойкую утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Однако установленные смягчающие наказание обстоятельства, исходя из обстоятельств дела, данных о личности не могут считаться исключительными, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Юнисову Р.Ж. суд исходит из положений ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление.

Так Юнисовым Р.Ж. совершено умышленное преступление, в силу положений ст.15 УК РФ относящееся категории тяжких. Потерпевшая каких-либо претензий к нему не имеет.

Юнисов Р.Ж. вину признал, способствовал раскрытию преступления, проживает в гражданском браке с потерпевшей, психически и физически здоров. По месту постоянного жительства, а также месту последней работы характеризуется положительно. Согласно характеристики данной участковым уполномоченным милиции Зариповым К.Ж. подсудимый характеризуется с ***.

Таким образом, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств совершения, личности виновного, наличия смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, приходит к выводу, что Юнисову Р.Ж. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но ближе к низшему пределу санкции статьи.

Вместе с тем суд, полагая возможным, исправление и перевоспитание Юнисова Р.Ж. без изоляции от общества, считает необходимым применить к назначенному наказанию ст.73 УК РФ и считать его назначенным условно, с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей.

В целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную меру пресечения, в виде подписки о невыезде в отношении Юнисова Р.Ж. следует оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнисова Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Юнисову Р.Ж. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Юнисова Р.Ж. обязанности предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ: встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа; и в сроки установленные специализированным государственным органом регулярно проходит регистрацию один раз в месяц, т.е. каждую вторую среду месяца; не допускать правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденного, возложить на УИИ №50 ФБУ МРУИИ №1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Юнисова Р.Ж., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Краснооктябрьский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, осужденный вправе ходатайствовать до истечения срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Котдусов И.У.