ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Сеченово. **.**.2011 года.

Судья Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Сеченовского района Сокорова М.В.,

подсудимых Алексеева А.А., Алексеева В.В.,

защитников:

адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Илларионова В.Н., представившего удостоверение №225, и ордер № ***,

адвоката адвокатской конторы Краснооктябрьского района Мураева О.А., представившего удостоверение №1558, и ордер №***,

при секретаре Юсиповой Г.С.,

а также потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А. <…>, не судимого;

Алексеева В.В. <…>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев А.А. и Алексеев В.В. совершили кражу принадлежащего Р. электромотора стоимостью *** рублей, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 14 апреля 2011года Алексеев А.А., Алексеев В.В. вступили преступный сговор, с целью совершения кражи электромотора от холодильника из жилого дома расположенного по адресу: <…>, группой лиц. Реализуя свой преступный умысел 14 апреля 2011 года около 14 часов30 минут Алексеев А.А., Алексеев В.В. через оконный проем, незаконно проникли во внутрь надворных построек, а затем и вовнутрь жилого дома, где с холодильника «Свияга 316» принадлежащего Р., сняли и тайно похитили электромотор стоимостью *** рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Причиненный потерпевшей Р. материальный ущерб возмещен.

Обвиняемые Алексеев А.А., Алексеев В.В. по ознакомлению с материалами уголовного дела с участием защитника, в связи согласием с предъявленным обвинением, представили суду письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

В ходе рассмотрения дела по особому порядку, подсудимые Алексеев А.А., Алексеев В.В. поддержали свои заявления-ходатайства, каждый подтвердил, что ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником; он осознает, в чем состоит существо особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защита в лице Илларионова В.Н., Мураева О.А. поддержала ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела по особому порядку.

Максимальное наказание в виде лишения свободы за инкриминируемое подсудимым преступление по Уголовному Кодексу РФ не превышает шести лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Алексеев А.А., Алексеев В.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева А.А., Алексеева В.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает: признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд исходит из положений ст.ст.6,60,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на их исправление.

Так Алексеевым А.А., Алексеевым В.В. совершено умышленное преступление против собственности, в силу ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжести. Причиненный кражей материальный ущерб по делу не возмещен. Потерпевшая претензий материального характера к ним не имеет.

Алексеев А.А. вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, холост, детей не имеет. По месту проживания характеризуется ***, физически и психически здоров.

Алексеев В.В. вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, ***. По месту проживания характеризуется ***, физически и психически здоров.

Таким образом, учитывая изложенное суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, приходит к выводу, что наказание Алексееву А.А и В.В. должно быть назначено, только в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания-штрафа, поскольку назначением более мягкого вида наказания, не будет достигнуто цели их исправления.

В месте с тем суд считает возможным применить к назначенному им наказанию ст.73 УК РФ и считать назначенным условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.

Суд считает необходимым оставить без изменения в отношении осужденных ранее избранную меру пресечения- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.А., Алексеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить каждому наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания-штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное осужденным Алексееву А.А., Алексееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Алексеева А.А., Алексеева В.В. следующие обязанности: не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными; встать на учет и своевременно один раз в месяц, т.е. каждую третью среду месяца проходит регистрацию в специализированном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган - УИИ №48 ФБУ МРУИИ №1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области, т.е уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Алексееву А.А., Алексееву В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать до истечения срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Котдусов И.У.