ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Уразовка. **.**. 2012 года.

Судья Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У. единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснооктябрьского района Роньжина А.В.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Илларионова В.Н., представившего удостоверение №** и ордер № ***

при секретаре Юсиповой Г.С.,

а также потерпевшей Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.В.; <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев АВ. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (с изменениями и дополнениями) (далее – Правила) повлекшее по неосторожности смерть Х.Н.Ф., при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 7 часов 00 минут Тимофеев А.В. управляя по доверенности автомобилем марки *** государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) **** принадлежащим на праве собственности В., двигался по трассе Работки-Порецкое со стороны от г.Сергач в направлении с.Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области, в нарушение требований пункта 2.1.2 «Правил» перевозя на задних пассажирских сиденьях пассажиров Х.Н.Ф. и Т., не пристегнутых ремнями безопасности. На 104 км. трассы Работки -Порецкое около д.Кузьминка Краснооктябрьского района Нижегородской области, следуя со скоростью около 60 км/час Тимофеев А.В. обнаружив опасный поворот в нарушение пункта 10.1 «Правил» не предпринимая мер к снижению скорости и не обеспечив постоянный контроль за движением транспортного средства, выехал на правую обочину по ходу движения и в нарушение пункта 9.9 «Правил» продолжил движение по обочине, не справился с управлением и произвел опрокидывание автомобиля в правый кювет. В результате опрокидывания автомобиля пассажир Х.Н.Ф. получила телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки; множественных двухсторонних переломов ребер (28); гемотакса; кровоизлияний в ткань легких, кровоподтека грудной клетки справа, компрессионного перелома поясничных позвонков (2); разрыва лонного сочленения, закрытого перелома левой бедренной кости, а также кровоподтека лица, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых скончалась в МУЗ «Сергачская ЦРБ».

Допущенные водителем Тимофеевым А.В. нарушения пунктов:

-2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

-9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

-10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. «Правил», состоят в прямой причинной связи с опрокидыванием автомобиля и причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть Х.Н.Ф..

Тимофеев А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, представил суду письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В подготовительной стадии судебного разбирательства подсудимый Тимофеев А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство, просил рассмотреть уголовное дело по особому порядку судебного разбирательства, с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником; он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Илларионов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая Х. и государственный обвинитель также заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив и оценив в совокупности по делу доказательства, районный суд находит что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.В. обоснованно и полностью подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, районный суд счел возможным рассмотреть дело по особому порядку и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, районный суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева А.В. по части 3 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева А.В. районный суд признает: признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Тимофееву А.В. районный суд исходит из положений ст.ст.6,60,62 Уголовного Кодекса РФ, и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое совершено по неосторожности и относится к категории преступлений средней тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей просившей не применять наказание в виде реального лишения свободы, а также данные личности.

Так Тимофеев А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления. Оказал материальную и иную помощь семье потерпевшей и Х. каких-либо претензий к нему не имеет. По месту постоянного проживания и учебы, а также студентами Волжской государственной академии водного транспорта характеризуется исключительно с положительной стороны. Он холост, физически и психически здоров.

Обстоятельств для применения к Тимофееву А.В. положений ст.64, 80-1 УК РФ районный суд не усматривает.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность Тимофеева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы и не назначать суровое наказание, районный суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, считает необходимым назначить Тимофееву А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания лишение права управления транспортными средствами.

Вместе с тем пологая возможным исправление и перевоспитание Тимофеева А.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, районный суд на основании статьи 73 УК РФ постановляет наказание считать назначенным условно, с испытательным сроком, с одновременным возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного Кодекса РФ назначенное Тимофееву А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, районный суд постановляет исполнять самостоятельно. Обязать Тимофеева А.В. по вступлению приговора в законную силу сдать водительское удостоверение орган ГИБДД ОП МО МВД России «Сергачский».

По делу Тимофеев А.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.

Суд считает необходимым оставить в отношении осужденного меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественного доказательства, решается судом порядке предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Применить статью 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание в части лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Тимофеева А.В. по вступлении приговора в законную силу сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД ОП МО МВД России «Сергачский».

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении осужденного Тимофеева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль марки *** государственный регистрационный знак ****, хранящийся ОП МО МВД России «Сергачский» по обслуживанию Краснооктябрьского района в с.Уразовка, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности собственнику В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Краснооктябрьский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать до истечения срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья И.У. Котдусов