ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. **.**.2011 года.

Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес> Котдусов И.У. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника- адвоката адвокатской конторы <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, <…>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру С., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ФИО5 управляя автомобилем марки *** государственный регистрационный знак *** принадлежащем ему на праве собственности в салоне которого на переднем правом сиденье находился пассажир ФИО3, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – Правила), в состоянии алкогольного опьянения двигался по трассе *** в направлении с.№1 от с.№2. В условиях закругления дороги требующего от водителя внимания и осторожности ФИО5, следуя по трассе в нарушение требований пункта 10.3 «Правил» со скоростью около 120 км./час. т.е. с превышением установленной скорости, на 116 километре около с.№3 в зоне действия дорожного предупреждающего знака 1.11.1 «Опасный поворот», в нарушение пункта 10.1 «Правил» продолжая движение, мер к снижению скорости автомобиля и безопасного движения не принял. На повороте ФИО5 не справившись с управлением автомобиля в нарушение пункта 9.9 «Правил» выехал на правую по ходу движения обочину, продолжил движение, сьехал в правый по ходу движения кювет, где произвел опрокидывание автомобиля.

В результате опрокидывания автомобиля пассажир С. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Нарушение водителем ФИО5 пунктов «Правил», а именно –2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

-9.9. –«Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)»;

-10.1- « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

-10.3 – «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на остальных дорогах не более 90 км./час.»;

состоят в прямой причинной связи с произошедшим дорожно- транспортным происшествием (опрокидыванием автомобиля) и причинением тяжкого вреда здоровью пассажиру С.

Обвиняемый ФИО5 по ознакомлению с материалами уголовного дела с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и прокурор района.

В ходе судебного рассмотрения подсудимый ФИО5 поддержал ранее заявленное им ходатайство, также просил о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение; он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; а ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником; он осознает, в чем состоит существо особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник -адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший С. также согласившись с данным ходатайством, не возражали по поводу рассмотрения дела по особому порядку.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, районный суд находит что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу допустимыми доказательствами.

Установив, что по делу имеются основания, и соблюдены предусмотренные положениями ст.ст.314-316 УПК РФ все необходимые условия для принятия судебного решения по особому порядку, районный суд счел возможным постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 районный суд признает: признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие онкологического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания ФИО5 районный суд исходит из положений ст.ст.6,60,62 Уголовного Кодекса РФ, и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое совершено по неосторожности и относится к категории преступлений средней тяжести; наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также данные о личности виновного.

Так ФИО5 ранее не судим, впервые совершил преступление, по неосторожности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, вину признал, способствовал раскрытию преступления. Оказал материальную помощь потерпевшему и последний каких-либо претензий к нему не имеет. По месту постоянного проживания и прежней работы характеризуется только с положительной стороны, женат, физически и психически здоров.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность подсудимого ФИО5, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы и не применять сурового наказания, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, районный суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами.

Вместе с тем пологая возможным исправление и перевоспитание ФИО5 без изоляции от общества и реального отбывания наказания, районный суд на основании статьи 73 УК РФ постановляет наказание считать назначенным условно, с испытательным сроком, с одновременным возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту своего постоянного проживания.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного Кодекса РФ назначенное ФИО5 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, районный суд постановляет исполнять самостоятельно. Обязать ФИО5 сдать водительское удостоверение в районный суд.

В целях обеспечения исполнения приговора, районный суд считает необходимым оставить в отношении осужденного меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, без изменения.

По делу гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественного доказательства, решается судом в порядке предусмотренном ст.81 УПК РФ.

По делу ФИО5 в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Применить статью 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание в части лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно. Обязать осужденного ФИО5 сдать водительское удостоверение в районный суд.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО5 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении осужденного ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль марки *** Государственный регистрационный знак ***, хранящийся в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности осужденному ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Краснооктябрьский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать до истечения срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Котдусов И.У.