приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                       Дело

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеченовского района Тарарина Е.В.,

подсудимых Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б.,

защитников: адвокатов адвокатской конторы Сергачского района Лисиной Т.М. представившей удостоверение и ордер , Федина Е.Н. представившего удостоверение , ордер , Сидорина П.Б. представившего удостоверение и ордер , адвоката адвокатской конторы Краснооктябрьского района Мураева О.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юсиповой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Уразовка, материалы уголовного дела в отношении

Грошева Н.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование -<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>, разнорабочего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>;

Шмырова С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование -<данные изъяты>, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, зарегистрированного по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

Белова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование -<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

Фимина Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование -<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего статус безработного, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ;

у с т а н о в и л:

Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б., Грошев Н.К. осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» за №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее Списка ), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее Перечня), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , вступили в сговор на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- наркотикосодержащее вещество растения мак (маковая солома), без цели сбыта, в особо крупных размерах.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б., Грошев Н.К. на автомобиле модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> под управлением последнего, подъехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где согласно договоренностей Грошев Н.К. остался в салоне автомобиля, а Шмыров С.Б., Белов Е.В., Фимин Р.В. незаконно приобрели, т.е. собрали с территории данного домовладения наркотикосодержащие вещества растения мака (маковая солома), в виде цельных растений с корнями стеблями, листьями и плодами-коробочками, общей массой <данные изъяты> грамма.

В целях незаконного хранения, без цели сбыта, собранные Фимин Р.В., Шмыров С.Б., Белов Е.В. наркосодержащее вещества, растения мака (маковой соломы), были приняты поджидавшим их Грошев Н.К. и совместно с Белов Е.В. помещены в багажник автомобиля, для последующего временного хранения, после чего все поехали в направлении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин. около кафе «<данные изъяты>» расположенный при въезде <адрес>, автомобиль под управлением Грошев Н.К., в салоне которого находились также Шмыров С.Б., Белов Е.В., Фимин Р.В. был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Сеченовскому району, и из багажника изъята маковая солома общим весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма, соответствующий особо крупному размеру, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимые Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. (в судебных прениях, последнем слове) виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью.

При этом подсудимый Грошев Н.К. показал, что он, как и его друзья Белов Е.В. и Фимин Р.В. употребляет наркотик, т.е. пьет отвар мака, о чем знал и Шмыров С.Б.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. при разговоре Шмыров С.Б. сообщил о том что видел на огороде в <адрес> растения мака. Тогда он, Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. договорились сьездить за содержащими наркотическое вещество растениями мака, для личного употребления. Он взял автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты>, принадлежащий отцу, однако денег на бензин ни у кого не оказалось. Белов Е.В. взял взаймы у ФИО14 которая также не отказалась от поездки с ними. Заправившись, он, Шмыров С.Б., Фимин Р.В., Белов Е.В., ФИО14 покатались по <адрес>, поехали в <адрес>. В <адрес> дорогу показывал Шмыров С.Б.. По требованию Шмыров С.Б. он остановил автомобиль на одной из улиц, недалеко от церкви. Согласно договоренности, он с ФИО14 остался в автомобиле, чтоб развернуться, быть наготове для принятия мака, а Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б., пошли собирать растения мака. Примерно через 10 мин., он увидел подходящих Фимин Р.В., Шмыров С.Б., Белов Е.В., в руках последнего была большая охапка растений мака. Он открыл багажник и помогал Белов Е.В. положить сорванные с корнями растения мака. После этого поехали в <адрес>. По пути он, Белов Е.В. и Фимин Р.В. договорились в школьном саду изготовить отвар мака, для личного употребления, а Шмыров С.Б. и ФИО14 отказались. На въезде <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», их автомобиль остановили сотрудники милиции, а при досмотре багажника в присутствии понятых обнаружили и изъяли маковую солому, которую они собрали, и хранили в автомобиле, без цели сбыта. С количеством изъятой маковой соломы, он согласен. Растения мака хотели использовать одноразово. Просить учесть его раскаяние и способствование раскрытия преступления.

Подсудимый Белов Е.В. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года. употребляет легкий наркотик- мак. Таким же наркотиком пользуются иногда и его друзья Фимин Р.В., Грошев Н.К.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, во время разговора Шмыров С.Б. сказал им, что видел <адрес> растущий мак, содержащий наркотические вещества. Они договорились: сьездить за маком и изготовить из него отвар школьном саду, для личного употребления. Он, у знакомой ФИО14 занял денег для поездки, и пригласил ее покататься. После заправки, покатавшись по селу, поехали <адрес>, где дорогу показывал Шмыров С.Б.. Остановились на улице, недалеко от церкви. Грошев Н.К. как водитель, ФИО14 не знавшая о цели поездки, остались в автомобиле. А он, Фимин Р.В., Шмыров С.Б. переулками подошли к огороду частного дома, который указал Шмыров С.Б.. В неухоженном огороде рос наркосодержащий мак. Было темно, светя сотовым телефоном, каждый из них рвал растения мака, складывал в одну кучу. После того как выбрали весь мак, вернулись автомобилю, где их ждал Грошев Н.К.. Охапку растений мака принес он, и совместно с Грошев Н.К. уложил в багажник автомобиля. О том, что они принесли растения мака, догадалась и ФИО14. Возвращаясь, они договорились ехать в школьный сад, для изготовления отвара мака, чтобы пить, а Шмыров С.Б. и ФИО14 отказались. Около кафе «<данные изъяты>» их автомобиль остановил сотрудник ГАИ. Управлявший автомобилем Грошев Н.К., вышел. При досмотре в багажнике нашли собранный ими растения мака. Милиционеры приказали всем выйти из салона. После в присутствии их и приглашенных понятых, сотрудники милиции изъяли из багажника собранные ими растения мака, упаковали и опечатали. После этого их всех доставили в отделение милиции, где досмотрели, получили обьяснение. Весь мак хотели отварить и употребить один раз. С количеством и весом изъятых растений мака он согласен, содеянном раскаивается.

Подсудимый Фимин Р.В. в судебном заседании пояснил, что он, ДД.ММ.ГГГГ. периодически, пьет отвар наркосодержащего мака, как и его друзья Грошев Н.К., Белов Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч. встретился с друзьями. В ходе разговора Шмыров С.Б. сообщил им, что в <адрес> он в огороде видел растущий мак. Они договорились сьездить и нарвать наркосодержащий мак, для личного употребления, в виде отвара. Кто-то договорился с ФИО14 насчет денег, на заправку автомобиля Грошев Н.К. Покатавшись по селу, поехали в <адрес>. К месту где рос мак дорогу показывал Шмыров С.Б.. Когда остановились, он, Белов Е.В., Шмыров С.Б. пошли собирать растения мака, а Грошев Н.К. и ФИО14 остались. За Шмыров С.Б. они подошли к одному из огородов частного дома, освещая сотовыми телефонами с участка, нарвали все растения мака. В огороде пробыли около 10 минут. Охапку мака нес Белов Е.В.. Ждавший их снаружи автомобиля Грошев Н.К., помог Белов Е.В., уложить растения мака в багажник, для хранения до изготовления отвара. Они, за исключением Шмыров С.Б. и ФИО14 договорились по приезду в <адрес>, в школьном саду изготовить отвар мака, для одноразового употребления. Однако при въезде в село, их автомобиль остановил сотрудник ДПС. Управлявший автомобилем Грошев Н.К. вышел, а подошедшие сотрудники милиции, попросили выйти их из салона. В ходе досмотра багажника автомобиля, нашли растения мака. Далее при них, с участием понятых, изъяли все растения мака. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шмыров С.Б. в судебном заседании пояснил, будучи в гостях у своей бабушки в <адрес>, увидел в одном из огородов содержащего наркотические средства растения мака. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов когда шел от знакомой девушки, ему позвонил кто-то из друзей. Когда встретились, Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В. завели разговор о наркотиках (маке), он рассказал о маке растущем в <адрес>, и согласился показать им это место. Все решили поехать за наркотическим маком, чтоб в последующем изготовить отвар для личного употребления. Хотя он и не употребляет наркотики, он также согласился поехать за маком. Денег для поездки не было. Заняв деньги на бензин у ФИО14, и некоторое время покатавшись, они все вместе поехали в <адрес>. Он показывал дорогу. По прибытию, Грошев Н.К. и ФИО14 остались на месте т.к. ФИО14 не знала о цели поездки, а Грошев Н.К. должен был при автомобиле и дожидаться их. Он повел Фимин Р.В., Белов Е.В. к огороду, где рос мак. Далее они, втроем освещая огород сотовыми телефонами, стали собирать растения мака в одну кучу. Лично он нарвал всего несколько растений мака. Собранную охапку мака к автомобилю отнес Белов Е.В., и совместно с Грошев Н.К. положил в багажник. При возращении, автомобиль остановили сотрудники милиции, обнаруженные растения мака изъяли и упаковали. Себя не считает виновным, поскольку наркотики не употребляет, а в <адрес> ездил, чтоб показать по договоренности своим друзьям место, где растет мак, хотя и помогал собирать растения мака, знал что собранный ими растения мака будут хранится в автомобиле, до приезда в <адрес>.

       Вина подсудимых Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. кроме их собственных показаний, полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО13, заключениями специалиста и эксперта, протоколами: осмотра транспортного средства; огорода; предметов; проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте, рапортом об обнаружении признаков преступления, а также другими доказательствами.

    Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов ей позвонил Белов Е.В. и попросил денег на бензин. Белов Е.В. подъехал на автомобиле <данные изъяты>, совместно с Фимин Р.В., Грошев Н.К. и ранее ей незнакомым Шмыров С.Б.. Кто-то из них предложил покататься, она не отказалась. После заправки они покатались по <адрес>, а затем поехали в <адрес>. О цели поездки ей не говорили, но было понятно, что они все знали зачем едут. По приезду, остановились напротив церкви. Она и Грошев Н.К. остались сидеть в автомобиле, а Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. куда-то пошли. Примерно через 10-15 мин. они вернулись. При этом Белов Е.В. в руках нес охапку растений мака. Грошев Н.К. вышел и открыл багажник, куда они и положили растения мака. Поскольку она сама раньше употребляла наркотики, то догадалась что это наркосодержащий мак. Она испугалась и решила промолчать. По пути, при разговоре парни упомянули школьный сад. Возле кафе на въезде <адрес>, автомобиль остановили милиционеры. Водитель Грошев Н.К. вышел, а подошедшие сотрудники милиции попросили и их выйти из автомобиля. При досмотре багажника обнаружили растения мака, о чем был составлен протокол.

Из оглашенных в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, согласия сторон уголовного судопроизводства показаний свидетеля ФИО8, следует, чтоон как сотрудник ДПС ГИБДД ГУ ОВД Сеченовского района был задействован в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проводимой межведомственной операции «Мак» по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Они на автомашине ДПС находились на <данные изъяты> километре автотрассы Работки- Порецкое, где осуществляли проверку и досмотр проезжающего автотранспорта. ДД.ММ.ГГГГ около 01ч. 30 мин., на въезде в <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», им была остановлена <данные изъяты> темно-синего цвета, госзнак . Как после выяснилось автомобилем управлял Грошев Н.К., а салоне находились Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. и ФИО14. Он представившись велел водителю выйти, а другие сотрудники ОВД Сеченовского района, попросили водителя открыть для досмотра багажник автомобиля. Грошев Н.К. открыл багажник, там находилась растительная масса зеленого цвета со стеблями, листьями, корнями и плодами-коробочками, похожими на растения мак. Грошев Н.К., Белов Е.В., Шмыров С.Б. и Фимин Р.В. пояснили, что обнаруженные растения мака принадлежат им, которые они собрали <адрес> для своего личного употребления. Далее в присутствии понятых, был произведен осмотр багажника автомобиля. Обнаруженные растения мака с корнями, стеблями, листьями и плодами-коробочками в кол-ве <данные изъяты> кустов, были и изъяты упакованы в два полимерных мешка (один в другой), которые были заклеены и опечатаны бумажными листками с оттисками гербовой печати « МВД… Следственное отделение при ОВД по Сеченовскому району».

                               (т.1, л.д. 84-86)

Свидетель ФИО15 чьи показания, с согласия сторон уголовного судопроизводства, в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он как сотрудник уголовного розыска ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в целях выявления и пресечения преступлений по осуществлению незаконного оборота наркотических средств, в рамках профилактической операции «Мак», совместно с другими был задействован в данном рейде. Около 01ч. 30 мин., на <данные изъяты> километре автотрассы Работки-Порецкое, на въезде в <адрес>, около кафе «Кавказский рай», ФИО8 была остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Грошев Н.К.. В салоне также находились трое мужчин и девушка: Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. и ФИО14. По их требованию Грошев Н.К. открыл багажник и они обнаружили там растительную массу зеленого цвета со стеблями, листьями, корнями и плодами-коробочками, похожими на растения мака. При этом Грошев Н.К., Белов Е.В., Шмыров С.Б. и Фимин Р.В. пояснили, что обнаруженные растения мака они собрали <адрес>, для изготовления макового отвара для своего личного употребления. Обнаруженные растения мака в кол-ве <данные изъяты> кустов, в присутствии двух понятых, были изъяты из багажника, упакованы в два полимерных мешка (один в другой), которые были заклеены и опечатаны.

             (т.1, л.д.74-76)

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 74-76), ФИО9 (т.1. л.д.77-80) оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ими на предварительном следствии, по обстоятельствам задержания автомобиля под управлением подсудимого Грошев Н.К., обнаружения в багажнике растительной массы похожих на растения мака, изъятия, и т.д. даны показания аналогичные показаниям сотрудников милиции свидетелей ФИО8 и ФИО16.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 40 мин. ею и ФИО18 сотрудник милиции попросил быть понятыми, они согласились. Не далеко от кафе «<данные изъяты>» участвовали в осмотре легкового автомобиля темно-синего цвета. Рядом с автомобилем находились милиционеры Сеченовского РОВД, а также подсудимые и девушка. В багажнике автомобиля находились растения зеленого цвета с листьями, корнями, стеблями, плодами- коробочками, похожими на мак. Данные растения, следователем были изъяты, упакованы и опечатаны. Они расписались. По происшествии времени, остальные детали она, не помнит.

По оглашении в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний данных ею на следствии, свидетель ФИО17 подтвердила их достоверность. Согласно данных ею свидетельских показаний, в ходе осмотра автомобиля, в багажнике, были обнаружены кусты растений зеленого цвета с листьями, корнями, стеблями, плодами- коробочками, похожими на мак в количестве <данные изъяты> кустов, которые были упакованы в два полимерных мешка (вставлены друг в друга), и заклеены лентой типа скотч. Мешки опечатаны бумагой с пояснительной записью и опечатаны фрагментами бумаги с оттисками круглой печати отдела ОВД Сеченовского района, а на оттисках печати она и другой понятой поставили свои подписи.

             (т.1, л.д.87-89)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе - кафе «<данные изъяты>». Ночью, точное время не помнит, милиционер ФИО15 попросил ее и ФИО17 быть понятыми при осмотре задержанного автомобиля. Недалеко от кафе стоял легковой автомобиль, рядом находились сотрудники милиции и гражданские, некоторые сидели на земле. В багажнике автомобиля были обнаружены кусты растений, похожие на мак. При них растения пересчитали, изъяли и упаковали в мешок, который опечатали, а они расписались и ушли. Все что зафиксировано в протоколе следователем правильно.

Изоглашенных в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, согласия сторон уголовного судопроизводства, показаний свидетеля ФИО11, видно, что она участвовала в осмотре земельного участка, рядом домом 34 по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что участок за исключением 4-х соток, не обрабатывается. Среди сорняков были обнаружены четыре засохших куста растения мак.

             (т.1, л.д.66-67)

Показаниями свидетеля ФИО13, чьи показания данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, и из которых следует, что после смерти матери в порядке наследования ему перешел дом и земельный участок <адрес>. Поскольку он постоянно проживает в г.Н.Новгород, он использовал лишь часть участка, а остальная площадь заросла. То, что в огороде среди сорняка рос и мак, он узнал по приезду ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников наркополиции и от соседей.

              (т.1, л.д.71-73)

Показаниями свидетеля ФИО12, чьи показания данные на предварительном следствии, были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судебном заседании с согласия сторон, и из которых следует, что зарегистрированный автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета госномер , ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО19, по доверенности, без оформления договора купли-продажи. После этого данным автомобилем никогда не пользовался.

             (т.1, л.д.93-95)

Пояснения подсудимых по обстоятельствам совершения ими преступления по незаконному приобретению и хранению, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и показания свидетелей объективно подтверждаются также исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, темно - синего цвета, производился на <данные изъяты> км трассы Работки - Порецкое, на въезде <адрес>, рядом со зданием кафе «<данные изъяты>». В багажнике автомобиля обнаружены растения корнями и головками зеленого цвета, в количестве <данные изъяты> штук. Обнаруженные растения упакованы в мешки, снабжены пояснительной запиской и опечатаны.

                              (т.1 л.д.9-16)

Изъятая из автомобиля растительная масса была направлена на исследование.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> госномер растительная масса общим весом <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамм.

                                 

(т.1 л.д.37)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ из автотранспортного средства <данные изъяты> госномер <данные изъяты> является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма.

                                             (т.1 л.д.148-149)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте, согласно которого свидетель указала место (перекресток автомобильной дороги и проулка между домами и по <адрес> в <адрес>), где Грошев Н.К. остановил автомобиль <данные изъяты>, по приезду Белов Е.В., Шмыров С.Б., Фимин Р.В. направились в проулок между домами, а она и Грошев Н.К. остались в автомобиле. Примерно через 10-15 минут они вернулись, Белов Е.В. нес в руках охапку с растениями мака, которые положил в багажник.

                

(т.1, л.д.136-141)

Протоколом осмотра земельного участка домовладения номер 34 по <адрес> в <адрес>, из которого следует, что данный земельный участок не огорожен. Необработанная часть земельного участка зарос травой и сорняками (лебедой, репейником, полынью, осокой). Среди сорняков обнаружены четыре куста засохшего растения похожего на мак.

                                        

(т.1 л.д.17-25)

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ,из содержания которых усматривается, что в опечатанном мешке (один в другом) из полимерного материала белого цвета, круглой печатью с текстом «Базовое экспертно-криминалистическое подразделение УФСКН РФ по <адрес>», с наклеенными бирками, содержащими пояснения и подписи специалиста и эксперта, целостность упаковки и печатей не нарушена, обнаружена растительная масса зелено-коричневого цвета со специфичным запахом, сухая на ощупь, с корнями, стеблями, листьями и плодами-коробочками округлой формы похожие на части растения мак.

                                      (т.1 л.д.154-158)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 01ч.30 мин., на автотрассе Работки - Порецкое, на въезде в <адрес>, около кафе «<данные изъяты>» сотрудниками ОВД по Сеченовскому району Нижегородской области была задержана а/м <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Грошев Н.К., в которой находились Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. и ФИО14 В ходе досмотра данной автомашины в багажнике была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая по результатам исследования является наркотическим средством - маковой соломой.

              (т.1 л.д.5)

     и другими доказательствами.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, основанной на внутренней судейской убежденности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства -маковой соломы, совершенного в особо крупном размере.

Так, из показаний подсудимых Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б., полученных в судебном заседании следует, что      незаконное приобретение и хранении, без цели сбыта наркотического средства -маковой соломы, в особо крупном размере, совершено ими с прямым умыслом, т.к. каждый из них осознавал что растения мака, содержащие наркотические вещества (маковая солома), отнесены к наркотическим средствам, и их оборот в Российской Федерации запрещен.

Вместе с тем подсудимые предварительно вступив в преступный сговор, приехали в <адрес>, где исходя из ранее достигнутой договоренности Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. пошли собирать наркосодержащее растения мака, а Грошев Н.К. остался автомобиле с ФИО14, не знавшей о цели поездки, чтоб развернуть автомобиль и быть наготове, принять и в дальнейшем совместно хранить в автомобиле растения мака. При этом каждый из подсудимых совершил незаконные действия по приобретению и хранению, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах. Так Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. совместно, собрали с необработанной части земельного участка домовладения номер 34, по <адрес>, растения мака в количестве <данные изъяты> штук, общей массой <данные изъяты> грамма, которые Белов Е.В. отнес к автомобилю, а Грошев Н.К. подготовившись, открыл багажник автомобиля; принял собранные растения мака; участвовал в их укладке, для последующего совместного временного хранения.

В соответствии со Списком 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ утвержденного ПостановлениемПравительства РФ от 07 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., 500 граммов и более маковой соломы (высушенном виде) образует особо крупный размер.

По заключению эксперта, вес незаконно приобретенной и хранившейся подсудимыми маковой соломы составил 795 грамма, что намного превышает установленный в Российской Федерации особо крупный размер.

Согласно предъявленному обвинению подсудимым вменяется также квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах».

Суд не может согласиться с этим и считает его ошибочно вмененным и подлежащим исключению из квалификации содеянного подсудимыми.

Так в судебном заседании подсудимые Грошев Н.К. Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. показали, что растения мака (маковую солому), они незаконно приобрели и хранили в автомобиле, для одноразового личного потребления, в виде отвара.

По смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой понимается умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. Не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления.

По этому не является незаконной перевозкой растений, содержащих наркотические средства, действия подсудимых Грошев Н.К. Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. по фактическому хранению ими в автомобиле, во время поездки из <адрес> в <адрес> растений мака содержащих наркотические средства, хотя и составляющего особо крупный размер, но предназначенного для их личного потребления.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимых Грошев Н.К. Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суду не представлено каких-либо доказательств, которые вызывали бы сомнение в психическом состоянии Грошев Н.К., Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б., и по этому суд считает подсудимых, вменяемыми, в связи с этим они, подлежат наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельствами смягчающим наказание всем подсудимым суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные их личности.

Так Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. впервые совершено умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся категории тяжких.

Грошев Н.К. будучи ранее судимый в несовершеннолетнем возрасте за умышленное преступление против жизни и здоровья, на путь исправления не встал в течение испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся категории тяжких.

Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б., Грошев Н.К. физически и психически здоровы, не женаты, детей не имеет, по месту постоянного жительства, а Фимин Р.В. и Грошев Н.К. кроме того, по месту работы (предыдущей работы), характеризуются исключительно с положительной стороны.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления каждым из подсудимых, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные характеризующие личности подсудимых, их поведение после совершения преступления, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в низших пределах, без применения дополнительного наказания-штрафа.

С учетом обстоятельств дела, участия в способствование раскрытия преступлений, данных характеризующих личности подсудимых Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. суд, приходя к выводу о возможном исправлении и перевоспитании последних без изоляции от общества, полагает возможным применить к назначенному основному наказанию ст.73 Уголовного Кодекса РФ и считать назначенным условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание то, что в течение испытательного срока установленного приговором Сеченовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Грошев Н.К. вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по этому считая в силу требований закона невозможным сохранение условного осуждения, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение, назначенное по этому приговору.

При этом, руководствуясь правилами статьи 70 УК РФ, суд считает необходимым, назначенному Грошев Н.К. по данному приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Сеченовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Исходя, из необходимости отбывания осужденным Грошев Н.К. наказания в виде лишения свободы, в целях исполнения приговора, суд ранее избранную в отношении него меру пресечения- подписку о невыезде изменяет, избрав в зале судебного заседания меру пресечения- заключение под стражу.

Грошев Н.К. по уголовным делам в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, и по этому срок наказания ему следует исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения -подписку о невыезде в отношении осужденных Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. до вступления приговора в законную силу, суд оставляет прежней.

Судом судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302 -309 УПК РФ, районный суд,

          п р и г о в о р и л:

Признать Грошев Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ Грошев Н.К. отменить условное осуждение по приговору Сеченовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса РФ к назначенному по приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Сеченовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров определить Грошев Н.К. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную в отношении Грошев Н.К. меру пресечения -подписку о невыезде изменить на меру пресечения -заключение под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Грошев Н.К. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить статью 73 Уголовного Кодекса РФ и назначенное Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденных Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. следующие обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса РФ: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа; встать на учет и своевременно два раза в месяц, в сроки установленные специализированным государственным органом проходит регистрацию.

Контроль за поведением условно осужденных Белов Е.В., Фимин Р.В., Шмыров С.Б. возложить на специализированный государственный орган (УИИ №48 ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по <адрес>) по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Сергачском УФСКН РФ по Нижегородской области: наркотические средства-маковая солома, упакованные в два мешка; части растения мак, упакованные в конверт; шприц с иглой упакованные в конверт, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, в соответствии с инструкцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суд через Краснооктябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать до истечения срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья               Котдусов И.У.