приговор по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



                                                                            Дело

                                                          

П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

Село Уразовка.                                                       ДД.ММ.ГГГГ.

       Судья Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У. единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснооктябрьского района Роньжина А.В.,

подсудимого Аймалетдинова И.Н.,

защитника- адвоката на кабинете Нижегородской области Худошина Е.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юсиповой Г.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аймалетдинов И.Н. ***** ДД.ММ.ГГГГ в ***** <адрес> ***** гражданина *****, образование- *****, зарегистрированного по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>. *****, <адрес>, *****, ***** *****

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Аймалетдинов И.Н. высказал угрозу применения насилия не опасное для жизни и здоровья, в отношении должностного лица Министерства внутренних дел Российской Федерации помощника оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию <адрес> межмуниципального отделения МВД России «Сергачский» ФИО3 и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также публично оскорбил помощника оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию <адрес> межмуниципального отделения МВД России «Сергачский» лейтенанта полиции ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов помощник оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию <адрес> межмуниципального отдела МВД России «Сергачский» лейтенант полиции ФИО1., находящийся в гражданской одежде возле здания ***** расположенного по адресу: <адрес>, выявил совершенное ФИО14 административное правонарушение предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Действуя в соответствии требованиями пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ, обязывающего сотрудника полиции независимо от замещаемой им должности, места нахождения и времени суток, в случае выявления административного правонарушения принять меры по предотвращению и пресечению административного правонарушения, задержанию лица, подозреваемого в его совершении, сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, сотрудник полиции ФИО1 предпринял меры к задержанию ФИО14, с целью дальнейшего доставления его в отделение полиции, составления протокола об административном правонарушении; и сообщил об этом по телефону участковому уполномоченному полиции отделения полиции по обслуживанию <адрес> МО МВД России «Сергачский» ФИО15. Затем ФИО6 И.Н. завел пытавшегося скрыться от него правонарушителя ФИО14 в тамбур здания ***** где стал дожидаться приезда сотрудника полиции. Около 16 часов 10 минут в здание ***** зашел Аймалетдинов И.Н. и грубой форме потребовал от ФИО1 отпустить ФИО14. Представившись сотрудником полиции ФИО1 потребовал от Аймалетдинова И.Н. не мешать исполнению им своих должностных обязанностей. Однако Аймалетдинов И.Н. в присутствии посторонних лиц ФИО14, ФИО12, а также находившихся в здании ФИО17, ФИО11, ФИО16, умышленно, умаляя и подрывая авторитет, нарушая нормальную деятельность органов государственной власти, в частности органов полиции, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в грубой нецензурной форме стал обзывать его унизительными словами в неприличной и уничижительной форме, высказываясь о его служебном положении и личности, чем публично и грубой нецензурной форме оскорбил ФИО1 как сотрудника полиции и представителя власти, унизив его честь и достоинство.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут зашел в здание ***** расположенный по адресу: <адрес>, где в тамбуре находились лейтенант полиции ФИО1 помощник оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию <адрес> МО МВД России «Сергачский» находившийся в гражданской одежде, но в связи с исполнением должностных обязанностей, в соответствии требованиями пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ, по задержанию совершившего административное правонарушение предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО14. Аймалетдинов И.Н. подойдя к ФИО1 в грубой форме потребовал от ФИО1. отпустит ФИО14. Представившись сотрудником полиции ФИО1 потребовал от Аймалетдинова И.Н. не мешать исполнению им своих должностных обязанностей. Таким образом, Аймалетдинов И.Н зная, что ФИО6 И.Н. является сотрудником полиции, и исполняет обязанности правоохранительного органа-полиции, действуя умышленно, воспрепятствуя законным действиям должностного лица органов внутренних дел, с целью незаконного освобождения ФИО14 схватил ФИО1 руками за руки и куртку, применяя физическую силу пытался оттащить его от ФИО14. Впоследствии Аймалетдинов И.Н. высказал сотруднику полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрозу найти его и членов его семьи и причинить им телесные повреждения, то есть применить насилие в отношении самого ФИО1 и его близких.

Подсудимый Аймалетдинов И.Н. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых преступлениях предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 16ч. 10 м. он зашел в здание ***** чтоб встретиться со своим знакомым. В тамбуре увидел мужчину, в гражданской одежде, знакомого ФИО14 прижатого к стене. ФИО14 обратился к нему за помощью, а мужчина ударял его. Он сказал мужчине, им оказался ранее не знакомый ему ФИО1, чтоб не трогал ФИО14 и отпустил. ФИО1 ответил ему, что отпускать его не будет, он сотрудник полиции. Однако ФИО1 был неопрятно одет и от него пахло спиртным. Он потребовал показать удостоверение. На что ФИО6 ему ничего не ответил. Взявшись за дверь он освободил ФИО14 и тот отбежал в сторону. Он высказался ФИО1 почему он не имеет при себе удостоверения и грубо разговаривает с ним. ФИО1 сообщил ему, что будут большие проблемы. После этого он пошел искать своего знакомого, а в тамбур зашли ФИО12 и ФИО17. Каких-либо оскорблений в отношении ФИО1 как сотрудника полиции в нецензурной или иной форме не высказывал, насилия неопасного для его жизни и здоровью не применял, угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья как в отношении ФИО1. и его близких не высказывал. Побыв в кабинете ФИО17 некоторое время вышел на улицу. В это время подъехал в полицейской форме ФИО15, при нем он также не оскорблял ФИО1 и не угрожал насилием, расправой. До этого случая он не знал о том, что ФИО1. является сотрудником полиции.

Однако, несмотря на непризнание вины, вина подсудимого полностью установлена исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1 показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО13, протоколами осмотра места происшествия и предметов, протоколом выемки, вещественным доказательством, а также иными доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в органах внутренних дел в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. в ОП по обслуживанию <адрес> МО МВД России «Сергачский» в должности помощника оперативного дежурного, имеет звание лейтенант полиции. ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал после суточного дежурства, находился в гражданской одежде, при себе удостоверения не имел. Около 15ч.50м. он подъехал к зданию ***** в <адрес> чтоб купить корм попугаю. К нему подошел ФИО14, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, и стал «клянчить» 20 рублей. Он ответил отказом. Пьяный ФИО14 не отставал и продолжал выспрашивать деньги на спиртное. Выявив факт совершения ФИО14 административного правонарушения, в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции» он решил пресечь правонарушение, и стал звонить дежурному ФИО15, попросил забрать ФИО14, для составления на него административного протокола. ФИО14 попытался убежать, тогда он завел его в здание ***** где тот также сделал попытку убежать. Он стал удерживать Сафина за руку. Потом в здание зашел бывший сотрудник милиции Аймалетдинов И.Н. который его знает, и грубой форме потребовал отпустить его племянника, словами: «Ты кто такой, мент поганый! Отпусти моего племянника козел! Вы менты совсем ох… (нецензурно). Хотя Аймалетдинов И.Н. и знал кто он такой, он представился сообщил что сотрудник полиции, исполняет свои обязанности полицейского, а ФИО14 им задержал. Продолжая оскорблять его в нецензурной форме, по смыслу которых он вступал в половую связь с его матерью, родными; мент и козел вступавший в половую связь, и т.д., схватил его руками за руку и куртку, применив физическую силу, отодвинул в сторону, в результате у него порвалась куртка в области карманов, а ФИО14 спрятался за Аймалетдинова. Он предупредил Аймалетдинова И.Н. что так нельзя делать, хотя он и бывший сотрудник милиции. Не переставая оскорблять его именно как сотрудника полиции, Аймалетдинов И.Н. кричал, требовал показать удостоверение. На его требование успокоится, не реагировал. Далее Аймалетдинов И.Н. стал угрожать ему физической расправой, говоря, что еще поймает его или членов его семьи и причинит им телесные повреждения, в нецензурной форме по смыслу которого с ним и женой вступить в половую связь. Он воспринял данные угрозы применения насилия, как реальные. В последствии в ходе следствия, увидев его Аймалетдинов И.Н. угрожал ему кулаком, показывал жесты, а однажды на своей автомашине специально выехал на полосу движения его автомашины. Оскорбления и угрозы в его адрес как сотрудника полиции Аймалетдиновым высказывались почти в течении 15-20 минут. После того как приехал ФИО15 Аймалетдинов И.Н. и в его присутствии продолжил оскорблять его словами грубой нецензурной брани. Зарипов из здания забрал с собой ФИО14, а Аймалетдинов И.Н. крикнул ему вслед: «Использованный». Аймалетдинов И.Н. знает его давно, так как ранее они вместе работали в милиции Аймалетдинов И.Н. видел его в форменной одежде в отделении. То что он сотрудник полиции, Аймалетдинов И.Н. знал, оскорбляя его по этому и называл «ментом» и угрожал проблемами по службе.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании ***** около 16 ч. 10 мин. услышал что кто-то громко говорить, при этом выражается нецензурно. Выйдя он увидел в коридоре, рядом с тамбуром ФИО1 ФИО14 и Аймалетдинова И.Н., который громко и в грубой форме выражался в адрес ФИО1. словами грубой нецензурной брани на русском и татарском языках, требуя отпустить его племянника-ФИО14.. ФИО1 был в гражданской одежде, и говорил Аймалетдинову что он сотрудник полиции. Среди оскорблений и высказываний Аймалетдинова И. были слова обращенные ФИО1 «Ты мент поганый! Ты, что думаешь, раз ты мусор, то тебе все можно!». В нецензурной форме по смыслу, «я вступал половую связь с тобой, с твоей матерью». На крики Аймалетдинова вышли и другие, в том числе ФИО17. ФИО1 говорил Аймалетдинову И., что он является сотрудником полиции и просил его успокоиться, но Аймалетдинов И. его не слушал, продолжая нецензурными словами и выражениями оскорблять ФИО1 кричал: «Раз ты мент, то, где твое удостоверение? Ты сука и еще что-то. В присутствие посторонних Аймалетдинов вел себя наглее. Аймалетдинов И. также угрожающим видом близко подходил к ФИО1 провоцируя драку, но тот вел себя спокойно. Аймалетдиновым также были высказаны угрозы физической расправой в адрес ФИО1 и его близких в нецензурной форме. После приезда сотрудника полиции ФИО15 Аймалетдинов И. не успокоился, и продолжил оскорблять ФИО1 нецензурными словами. ДД.ММ.ГГГГ Аймалетдинов И.Н. заходил к нему кабинет, чтоб выяснить видел ли он как ФИО1 оскорблял его. Он ответил что было наоборот это он-Аймалетдинов И.Н. оскорблял ФИО1 На это Аймалетдинов И.Н. сказал ему «Ты, что, заступаешься за ментов, за мордвина!», схватил со стола пластмассовый контейнер для бумаги и замахнулся им на него. Он сообщил Аймалетдинову И.Н. что вызовет сотрудников полиции, тогда тот бросил контейнер на стол, высказывая оскорбления в его адрес ушел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения он подходил к сотруднику полиции ФИО1 с просьбой дать денег в сумме 20 рублей, но тот отказался. Он настойчиво продолжал обращаться с просьбой дать 20 рублей. После это ФИО1 сказав что его задерживает, за пьянство, отвел в здание *****, вызвал по телефону полицию. Он попытался вырваться и убежать, но не смог. Затем в здание зашел дядя И.Аймалетдинов которого он попросил заступиться за него, чтоб сотрудник полиции ФИО1. отпустил. Аймалетдинов И. попросил его отпустить, но ФИО1 его не послушался. После приехал участковый полиции ФИО15 его я забрал в отделение полиции, где на него составили административный протокол и отпустили домой.

    Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, при согласии стороны зашиты в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртное, и был пьян. Около 16 часов увидел сотрудника полиции ФИО1. в гражданской одежде, стал просить взаймы 20 рублей. ФИО1 отказался дать. После его просьб ФИО1 позвонил в полицию и просил его забрать. По дороге он попытался убежать от ФИО1 но не смог, и его тот завел в здание *****». Туда потом зашел Аймалетдинов И.Н., подошел к ним и в грубой форме стал говорить ФИО1 чтобы тот отпустил его. ФИО1 ответил тому, что его (ФИО14) не отпустит, так как он находился в пьяном виде в общественном месте. Аймалетдинов И.Н. стал кричать в адрес ФИО1. и говорить грубой нецензурной бранью. Также сказал «Ты, что думаешь, раз ты мент, то тебе все можно!» и еще какие-то нецензурные слова, которые он не запомнил, так как был пьян. ФИО1. просил Аймалетдинова И.Н. успокоиться и прекратить его оскорблять, но Аймалетдинов И.Н. не слушал его, продолжая на него кричать. Аймалетдинов И.Н. пытался освободить его, при этом хватая ФИО1. за руки и за куртку. Через некоторое время приехал участковый ФИО15 и увез его в отделение полиции.

(т.1 л.д.79-81)

По оглашении свидетель ФИО14 подтвердил достоверность показаний данных им в ходе предварительного следствия, пояснив что он просто забыл что было. При этом показал, что действительно ФИО1 вначале говорил Аймалетдинову И.Н. что он сотрудник полиции и задержал его.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. находясь в мастерской расположенной в здании *****» видел как сотрудник полиции ФИО1. в гражданской одежде с ФИО14 зашли в здание. Далее за стеной он услышал просьбу ФИО14 отпустить его, а ФИО1 сказал чтоб ждал приезда сотрудников полиции. Минут через пять в здание зашел ранее ему незнакомый подсудимый Аймалетдинов И. и он услышал, громкий разговор. Аймалетдинов требовал отпустить ФИО14 На это ФИО1. ответил ему, что он сотрудник полиции. Тот потребовал показать удостоверение. После этого Аймалетдинов стал громко говорить по русски и татарски. Из русских слов он понял, что Аймалетдинов в нецензурной форме оскорбляет ФИО1 как сотрудника полиции. Были сказаны также таки слова «Мент ты паршивый! Козел! и т.д». ФИО1 просил прекратить его оскорблять. Но Аймалетдинов продолжал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани, ФИО2. Конкретно в чем смысл нецензурных ФИО2 он не помнить уже. Потом ФИО5 заглянул в его кабинет, и коридоре его оскорбления в адрес ФИО1 стали еще громче. После приезда ФИО2 поговорив некоторое время, о чем он плохо слушал, все ушли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в мастерской с ФИО11, ФИО12 увидел как сотрудник полиции ФИО1. завел пьяного ФИО14 в здание ***** После них через некоторое время зашел ранее ему незнакомый подсудимый Аймалетдинов И.Н., и он услышал громкие слова этого человека, а затем и слова нецензурной брани. ФИО3 вышел. Находясь в кабинете он слышал как Аймалетдинов говорил ФИО1.: «Кто ты такой мусор! Где твоя форма. Ты, что думаешь, раз ты мент, то тебе все можно!», а также слова нецензурной форме оскорбляющие человека. ФИО1. которому как сотруднику полиции говорил Аймалетдинов, просил успокоится, просил не мешать. Аймалетдинов открывал и дверь мастерской, заглянул во внутрь, но не заходил. Оскорбление Аймалетдиновым ФИО1 продолжалось около 10 минут. После приезда участкового полиции ФИО15, оскорбления продолжались. Через несколько дней, Аймалетдинов зашел к нему в кабинет и угрозой сказал, чтоб не забыл свою фамилию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный полиции ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. от сотрудника полиции ФИО1 получил сообщение по телефону, что возле *****», им задержан ФИО14 находящийся в пьяном виде, пристающий к гражданам с просьбой дать денег взаймы, т.е. по совершению административного правонарушения, просил забрать ФИО14. Через минут 10 он подъехал к *****». Подходя к зданию услышал громкую нецензурную брань. Он узнал по голосу Аймалетдинова И.Н. бывшего работника милиции. Когда он вошел, в здании находились ФИО1 Аймалетдинов И.Н., ФИО14, ФИО12 и еще кто-то. Аймалетдинов И.Н. громко и нецензурными словами оскорблял ФИО1 также говорил «Ты кто такой, мент! Ты козел! Где твое удостоверение мусор! и еще иные выражения оскорбляющие ФИО1 как сотрудника полиции. Он стал успокаивать Аймалетдинова И., говоря что ФИО1 является сотрудником полиции и при исполнении обязанностей. Аймалетдинов И.Н. не реагируя, продолжал говорить обращаясь ФИО1.: «Какой ты мент, даже удостоверение показать не можешь. Я тебя уволю мент. У тебя будут проблемы по службе козел, в перемежку нецензурными оскорблениями на русском и татарском языках. Он увел ФИО14 к автомашине, из здания также вышел ФИО1 через некоторое время и Аймалетдинов, громко высказываясь об ФИО1, угрожая. Затем подошел к нему для уточнения личностных данных ФИО1 для обращения в прокуратуру. Из высказываний и оскорблений в адрес ФИО1 он понял что Аймалетдинов И.Н. точно знал что тот сотрудник полиции.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в здании *****», выйдя на шум, в коридоре-тамбуре видел сотрудника полиции ФИО1 находившегося в гражданской одежде, подсудимого Аймалетдинова И., и как после выяснилось ФИО14. Аймалетдинов И. Н. громко требовал от ФИО1, отпустить его родственника, на что тот ответил, что придет участковый и разберется. Разговор со стороны Аймалетдинова И.Н. велся на повышенных тонах. Также в коридоре в то время находился ФИО3 Чтоб не быть свидетелем, он вернулся к себе, что произошло дальше и о чем велся разговор сказать не может. При нем никто никого не бил. В кабинете ему был слышен громкий разговор Аймалетдинова И.Н., но о чем сказать не может. Выйдя второй раз увидел в коридоре участкового ФИО15, который пытался успокоить Аймалетдинова И., и просил чтоб тот не оскорблял ФИО1. поскольку тот является сотрудником полиции. Он опять вернулся к себе.

Оглашенными в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон процесса, показаниями ФИО18 данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. он видел, как сотрудник полиции ФИО6 И.Н. завел в здание *****» где в мастерской ФИО5 находился и он, жителя <адрес> по имени ФИО4. Через стену он слышал, как ФИО4 просил ФИО1 отпустить его и не звонить в полицию. В это время в здание зашел мужчина среднего телосложения, с черными усами, и он услышал как тот начал кричать видимо на ФИО1 требуя отпустил ФИО4 На это ФИО1. ответил, что он сотрудник полиции и ФИО4 не отпустит. После этого мужчина начал выражаться в адрес ФИО4 словами грубой нецензурной брани, а также «Мент ты паршивый! Козел! Думаешь раз ты «мусор», то тебе все можно! и т.п. выражения». ФИО1 просил, чтобы тот прекратил его оскорблять. Но мужчина его не слушал, продолжая высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани. Все свои слова мужчина говорил на повышенных тонах. Он из кабинета в коридор не выходил. Мужчина заглянул к ним в мастерскую и увидев их, стал еще громче кричать в адрес ФИО1 слова грубой нецензурной брани. Ему даже показалось, что мужчина специально хотел, чтобы они все это слушали. ФИО3 вышел в коридор, и находился там, пока мужчина продолжал оскорблять ФИО1. словами грубой нецензурной брани. Затем через несколько минут подъехал участковый ФИО5, потребовал от мужчины, чтоб не оскорблял ФИО1 так как он является сотрудником полиции. Примерно через 2-3 минуты он через окно увидел, что из здания *****» вышли участковый ФИО15 с ФИО4, за ними вышел ФИО1 а затем и тот мужчина.

(т.1 л.д.82-84)

Показания потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО17 согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается что помещение мастерской расположена рядом с коридором-тамбуром. При нахождении в ремонтной мастерской, в том числе при закрытой двери, хорошо слышны голоса людей, находящихся в коридоре и тамбуре осматриваемого помещения.

(т.1 л.д.49-51,52-55);

Рапортом помощника оперативного дежурного ОП по обслуживанию <адрес> МО МВД России «Сергачский» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Аймалетдинов И.Н. словами грубой нецензурной брани, высказывал в его адрес оскорбления, дергал за куртку, порвал ее.

( т.1 л.д.22);

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о выемке куртки у ФИО1 и его осмотром, согласно которого, изъятая зимняя куртка защитного цвета, имеет повреждения, в виде разрывов по швам, в области боковых наружных карманов.

( т.1 л.д.99-100)

Осмотренной в судебном заседании вещественным доказательством - курткой, которая имеет повреждения ткани в области карманов.

Копиями протокола и постановления об административном право

нарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленных участковым уполномоченным полиции ФИО5 из содержания которых усматривается что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, имел резкий запах изо рта, шаткую походку, внешний неопрятный вид, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность.

            (т.1 л.д.116-117)

Выпиской из приказа начальника МО МВД России «Сергачский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, которой подтвержден факт что потерпевший лейтенант полиции ФИО1 проходит службу в органах внутренних дел в должности помощника оперативного дежурного отделения полиции (по обслуживанию <адрес>) МО МВД России «Сергачский»

( т.1 л.д. 62)

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, основанной на внутренней судейской убежденности, районный суд приходит к выводу о доказанности установленной органом предварительного следствия версии в суде о виновности подсудимого Аймалетдинова И.Н. в публичном оскорблении сотрудника полиции ФИО1 в связи с выполнением им должностных обязанностей, а также в угрозе применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО1 и его близких, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Так, утверждения подсудимого Аймалетдинова И.Н. о том, что он не знал и не мог знать, что ФИО1. является действующим сотрудником органов внутренних дел, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 свидетеля ФИО3 ФИО4., ФИО5 ФИО6 согласно которых ФИО1 на требование Аймалетдинова И. отпустить ФИО4 представился сотрудником полиции и довел до него, что ФИО4 им задержан за совершение административного правонарушения, и что он выполняет должностные обязанности сотрудника полиции.

Об осознании Аймалетдиновым И.Н. что перед ним находится сотрудник полиции ФИО1 и выполняет должностные обязанности полицеского, свидетельствуют и его слова высказанные им в адрес ФИО1 «Ты мент поганый. Я тебя уволю мент. У тебя будут проблемы по службе козел», из смысла которых под словом «мент», безусловно понимается должностное лицо -сотрудник правоохранительных органов- полиции.

Таким образом, достоверно зная о правом статусе ФИО1. как должностного лица правоохранительного органа- полиции, и что тот задержал ФИО4 в связи с выполнением должностных обязанностей, подсудимый Аймалетдинов И.Н. в присутствии посторонних лиц ФИО4 ФИО3 а также находившихся в здании ФИО6, ФИО7 ФИО5, действуя умышленно и осознанно, умаляя и подрывая авторитет, нарушая нормальную деятельность органов государственной власти, в частности органов полиции, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции ФИО1., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в грубой нецензурной форме стал обзывать его унизительными словами в неприличной и уничижительной форме, высказываясь о его служебном положении и личности, чем публично и грубой нецензурной форме оскорбил ФИО1. как сотрудника полиции и представителя власти, унизив его честь и достоинство.

Показаниями потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО5. и других подтверждается и факт, высказывая подсудимым Аймалетдиновым И.Н. угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО1 и его близких, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно предъявленному обвинению подсудимому Аймалетдинову И.Н. по части 1 ст. 318 УК РФ вменяется применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО1. в связи с исполнением им должностных обязанностей, которое выражается в том, что Аймалетдинов И.Н. схватил ФИО1 руками за руку и куртку, пытаясь оттащить от ФИО4 при этом порвал куртку.

Суд не может согласиться с этим и считает его ошибочно вмененным и подлежащим исключению из квалификации содеянного подсудимым.

    Согласно разьяснений Пленума Верховного Суда РФ, под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои, причинение легкого телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, если это не создавало опасности для жизни и здоровья.

Стороной обвинения не представлено, а судом не установлено, что в результате насильственных действия подсудимого Аймалетдинова И.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены побои, телесные повреждения или физическая боль, или эти действия связаны в какой -либо форме ограничением его свободы.

    Исходя из вышеизложенного, районный суд квалифицирует действия подсудимого Аймалетдинова И.Н. по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как угроза применения насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти -сотрудника полиции и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по статье 319 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти-сотрудника полиции в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аймалетдинову И.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка.

    Аймалетдинов И.Н. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, по этому обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения и степени общественной опасности преступлений, данных о личности Аймалетдинова И.Н. районный суд не находит и оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а также для применения к нему положений статей 64, 80-1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Аймалетдинову И.Н. районный суд исходит из положений ст.ст.6,60 Уголовного Кодекса РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так Аймалетдиновым И.Н. совершены два умышленных преступления против порядка управления, в силу ст.15 УК РФ относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

*****.

Таким образом, учитывая изложенное районный суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных им преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Аймалетдинову И.Н. наказания по ст.318 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ.

При назначении Аймалетдинову И.Н. наказания по совокупности преступлений, применяя правила части 2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, районный суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого районный суд, полагая возможным исправление и перевоспитание Аймалетдинова И.Н. без изоляции от общества, считает необходимым применить к назначенному наказанию ст.73 УК РФ и считать назначенным условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.

До вступления приговора в законную силу, районный суд считает необходимым оставить без изменения в отношении осужденного ранее примененную меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Судьбу вещественного доказательства районный суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аймалетдинова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); статьей 319 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Назначить Аймалетдинову И.Н. наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 20% (двадцати процентов) в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Аймалетдинову И.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Аймалетдинову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Аймалетдинова И.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа; встать на учет и своевременно один раз в месяц, т.е. каждую вторую среду месяца проходит регистрацию в специализированном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган - филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>».

Ранее избранную меру процессуального принуждения -обязательство о явке осужденному Аймалетдинову И.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: куртку по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать до истечения срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении ему защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                И.У.Котдусов