Побег из исправительного учреждения



Уголовное дело № 10 - 3 \ 2012

ПРИГОВОР                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» сентября 2012 года

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Лебедкина Л.В.,

С участием государственных обвинителей помощника прокурора и и.о. прокурора Сухобезводнинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Овсова А.Ф. и Морозова С.А.

Подсудимого Савихина С.С.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С.,     ордер , удостоверение ,

При секретарях Зиминой Н.А. и Беловой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савихина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по части 2 статьи 167 УК РФ, части 1 статьи 159 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Савихин С. С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> Нижегородской области осужден по части 1 статьи 313 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе Савихин С. С. ставит вопрос об отмене приговора суда, считает приговор незаконным, необоснованным, несправедливым, не были установлены мотивы, по которым он совершил побе<адрес> в апелляционной жалобе просит смягчить наказание Савихину С. С. до минимального. В апелляционном представлении государственный обвинитель ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи, в связи с мягкостью назначенного наказания, указывая, что суд обоснованно признав Савихина С. С. виновным, назначил наказание по совокупности приговоров, меньше чем не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменен, и направлен на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Заслушав государственного обвинителя, осужденного Савихина С. С., защитника Ершова В. С., свидетелей, изучив доводы апелляционного представления, и апелляционных жалоб, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что приговор мирового судьи подлежит изменению.

Приговором установлены следующие обстоятельства, при которых Савихиным С. С. совершено преступление, именно: Савихин ФИО1 совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание. Савихин С. С., отбывая с ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 3 лет лишения свободы по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в участке колонии - поселения учреждения ФБУ ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенном в поселке <адрес> Нижегородской области, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов находясь на территории участка колонии - поселения воспользовавшись правом свободного передвижения в её пределах, а так же отсутствием надлежащего контроля со стороны администрации ФБУ ГУФСИН России по Нижегородской области, действуя умышленно, не имея правовых оснований и разрешения администрации, самовольно оставил место лишения свободы, находящееся на территории поселка <адрес> Нижегородской области и незаконно убыл за пределы места лишения свободы, совершив побег.

Подсудимый Савихин С. С. в судебном заседании вину в совершении побега ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, для отбытия наказания. По прибытии его вещи были осмотрены администрацией учреждения. Затем его вещи еще раз проверил старшина ФИО4, при этом несколько раз ударив по его телу. До вечера он находился на локальном участке, а затем помещен в карантин. Он был ограничен в пользования туалетом, ограничен в приеме пищи. Затем вымогали деньги, требовали звонить отцу и брату по поводу денег. На свидание неоднократно приезжал отец. ДД.ММ.ГГГГ он совершил побег из мест заключения, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Знает, что находился в розыске почти 6 месяцев. В содеянном преступлении раскаивается, заверил суд, что на скамью подсудимых больше не сядет и преступлений совершать не будет.

     Вина подсудимого Савихина С. С. кроме его личного признания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

          Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что работает инспектором - дежурным отдела охраны . ДД.ММ.ГГГГ он был оперативным дежурным. Савихин С. С. согласно разнарядке был выведен на хозяйственные работы с 08 часов. За ним пришел инспектор ФИО6 Вечером, около 20 часов 45 минут, позвонил инспектор и сказал, что Савихина С. С. нет. В караульном помещение ответили, что около 17 часов Савихин С. С. ушел сам. Об отсутствии осужденного сообщил руководству учреждения и дежурному ГУФСИН.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает инспектором отдела охраны . ДД.ММ.ГГГГ по разнарядке вывел осужденного Савихина С. С. на работу - покраску беседки. Савихин С. С. вел себя спокойно. В течение всего дня все было хорошо. В конце рабочего дня Савихин С. С. попросился сходить к строителям, помыться. Он его отпустил без сопровождения. Вечером, около 22 часов, ему позвонили и сказали, что Савихин С. С. не явился в колонию-поселение.

       Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает начальником отдела охраны ДД.ММ.ГГГГ Савихина С. С., выводил на работы сотрудник ФИО6 В этот день ему стало известно от сотрудников колонии, что ДД.ММ.ГГГГ Савихин С. С. ушел из под надзора. Вечером, около 21 часа 30 минут, позвонил инспектор ФИО21 и сказал, что отсутствует заключенный Савихин.

      Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает начальником отряда участка колонии - поселения . Осужденный Савихин С. С. ДД.ММ.ГГГГ прибыл колонию - поселения. Содержался в карантинном помещении, после комиссии был направлен в строительную бригаду. Из карантина его не перевели, только выводили на работу. К Савихину С. С. дважды приезжал отец. От Савихина С. С. или его родственников жалоб не поступало. Каждое утро приходил медицинский работник для осмотра осужденных.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает младшим инспектором отдела безопасности . ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на службу. В 20 часов 45 минут он проводил вечернюю проверку на участке колонии - поселения. При проверке было установлено, что отсутствует осужденный Савихин С. С.

Свидетель ФИО2 допрошенный в судебном заседании показал, что является, отцом Савихина С. С. ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил с просьбой, чтобы он приехал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к нему, привез продуктов на месяц. Было жарко, а сын вышел к ним в теплой куртке. Сказал, что он мерзнет, просил, чтобы он попросил начальника колонии, чтобы его выводили на работы. ДД.ММ.ГГГГ он уехал. 21 апреля он вновь приехал, встретился с заместителем начальника колонии, просил его о том, чтобы сына выводили на работы. Через некоторое время позвонил сын, он просил привезти еды, сказал, что из карантина не вывели. ДД.ММ.ГГГГ он опять приезжал к сыну, привозил продукты питания, денег сыну не давал, он их не просил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что сын сбежал. Сын рассказывал, что о его бьет кто - то из заключенных, в том числе и ФИО4. О том, что сына избивают, никому из администрации колонии не говорил, каких - либо следов избиения и телесных повреждений на теле сына не видел. Считает, что в побеге виновны ФИО4 и администрация колонии. Он не видел телесных повреждений на теле сына. Сын после побега не звонил ему. С ним сын не общался, общался с матерью по телефону.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что действительно, когда работал заместителем начальника колонии к нему, в конце ДД.ММ.ГГГГ года подходил отец осужденного Савихина С.С., с просьбой о выводе сына на работу, который находился в карантине, объяснив, что эти вопросы данные вопросы решает начальник колонии. ДД.ММ.ГГГГ ему доложили, что осужденный Савихин С.С. совершил побег из колонии - поселения.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что работает начальником медчасти в с ДД.ММ.ГГГГ, согласно журнала учета этапов ДД.ММ.ГГГГ года Савихин С.С. по прибытию для отбывания наказания в колонию - поселение был осмотрен медицинскими работниками. Медицинский работник в карантинное помещение приходит ежедневно. Осужденные по прибытию проходят комплексную санитарную обработку и размещаются в карантинном отделении, где за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 суток. При выявлении в этот период инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинскую часть, больницу, и в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Каких - либо препятствий для обращения за медицинской помощью осужденных не имеется.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году работал в медицинской части. В день прибытия после полного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку и размещаются в карантинном отделении, где за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 суток. При выявлении в этот период инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинскую часть, больницу, и в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Из СИЗО осужденный прибывает с медицинской картой, все, что указано в медицинской карте о заболеваниях, выполняем, медицинский работник ходит в карантинное отделение каждый день. В карантине есть журнал приема осужденных участка колонии поселения, где осужденный пишет, что желает записаться на прием к врачу.В медицинской помощи ни кому не отказывали, если осужденный на что - то жалуется, его примет медицинский работник.

Свидетель ФИО13 пояснила, суду, что в день прибытия после полного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку и размещаются в карантинном отделении, где за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 суток. При выявлении в этот период инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинскую часть, больницу, и в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Когда осужденного осмотрела, назначили анализы, все занесла в журнал учёта этапов. В карантине есть журнал приема осужденных участка колонии поселения, где осужденный пишет, что желает записаться на прием к врачу. В медицинской помощи ни кому не отказывали, если осужденный на что - то жалуется, его примет медицинский работник. При осмотре осужденного Савихина С.С. он здоровье не жаловался.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что в день прибытия после полного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку и размещаются в карантинном отделении, где за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 суток. При выявлении в этот период инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинскую часть, больницу, и в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ она была в карантине, Савихин записывался по журналу, она ему написала направление к врачу терапевту. Но жалоб от Савихина С.С. на здоровье не было.

Свидетель ФИО4 показал, что отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ в колонии - поселении в ФКУ - в <адрес>. Он был дневальным карантина. С Савихиным С. С. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года. Его привел инспектор охраны, осмотрел его вещи, Савихин переоделся. Савихин содержался в карантине согласно внутреннему распорядку. За время нахождения в карантине никаких происшествий не было.Конфликтов с омужденным Савихиным С.С. у него не было. Жалоб от Савихина не поступало, конфликтов не было. На территории поселения постоянно находятся сотрудники охраны, которые осуществляют контроль. Каждый день в карантин приходит медицинский работник. ДД.ММ.ГГГГ мая к Савихину С. С. приезжал отец на кратковременное свидание.

По ходатайству Савихина С.С., в связи с разногласиями в показаниях с согласия сторон были оглашены показания ФИО4 \т.1, л.д. 248-249 и т.3 л.д.67\, который настаивает на своих показаниях, так как они идентичны и в данном судебном заседании, на следствии в мировом суде.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которым он показал, что работает начальником отдела розыска ГУФСИН России по Нижегородской области. С ФБУ поступило дело по побегу заключенного Савихина С. С. По данному факту было возбуждено уголовное дело, Савихин С. С. был объявлен в федеральный розыск. Они направили розыскные задания. Оперативными сотрудниками 2 отдела ОВД <адрес>, была получена информация, что Савихин С. С. осуществляет знакомства по Интернету с девушками. Сотрудницей милиции было назначено свидание с Савихиным С. С., на котором его задержали.\л.д.77-79,т.1\

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО16 согласно, которым он показал в мировом суде, что с какого времени он знаком Савихиным С. С. не помнит. Он работал в строительной бригаде и Савихина видел только ДД.ММ.ГГГГ, у них в бытовке, где они переодеваются. Вид у него был напуганного человека, что с ним делали в карантине он не знает. Тот ничего не говорил, а он его не спрашивал, так как после карантина все ходят «околпаченными». Он тоже был в карантине, но в колонии. Он не помнит были ли у Савихина С. С. следы насилия, побои. \т.3, л.д.65\

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО17 согласно которым, он показал, что отбывал наказание в вместе с Савихиным С. С. Он с ним работали в бригаде строителей 1 неделю, затем его увезли, а через полгода, когда привезли, он находился в карантине. Его выводили на хозработы, он переодевался в их бытовке, так как его должны были перевести в их бригаду. Савихин не рассказывал ему, про его нахождение в карантине, не жаловался на что либо. Он разговаривал по просьбе Савихина С. С. о переводе его в строительную бригаду с мастером, но тот почему - то для этого ничего не сделал. Савихин С. С. был печником - каменщиком, поэтому он нужен был им в бригаде. Находясь в строительной бригаде у каждого была возможность совершить побег. ДД.ММ.ГГГГ они втроем работали на лодочной станции на территории зоны отдыха <данные изъяты>», Савихин С. С. красил забор у роты охраны. Забирали его из карантина на хозработы. Рабочий день у них был дольше обычного, до 19 часов. Когда возвращались с работы, в роте охраны, кто-то спросил у инспектора про Савихина С. С., стало известно, что его уже искали. Ему не было известно о том, что Савихину в карантине было плохо. Савихин С. С. ему в обед говорил, что начальник отряда сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ его отпустят по УДО. Он не видел у Савихина следов побоев, ему не известны факты давления на него со стороны администрации колонии.\т.3, л.д.65-67\

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО18 согласно, которым, он показал, что отбывал наказание в , ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов о пришел в подсобный домик для того, чтобы переодеться, в это время в данном доме находился Савихин ФИО1. Когда он вышел из душа переоделся и практически сразу ушел. За время пребывания он почти не разговаривал, он с ним не общался. О себе он ничего не рассказывал, кроме того, что ему нравится работать на покрасочных работах. Кто к нему приезжал не знает, так как он близко с ФИО1 знаком не был. О том, что он готовится к побегу ничего не говорил. Вечером около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ перед проверкой узнал, что Савихин ФИО1 сбежал. \л.д.63-64, т.1\

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО19 \т.1, л.д.133-136\, которая была допрошена в ходе предварительного следствия показания, что по адресу г <адрес> отцом и сыном ФИО3. Познакомилась с Савихиным С.С. в начале лета примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в баре. Она гуляла с ребенком и пришла в бар в летнюю палатку Балтика, Савихин С.С. сидел за соседним столиком. Примерно через час Савихин С.С. подошел к ней, чтобы познакомиться. Он рассказал, что судим по какой статье не говорил, и как это получилась по каким обстоятельствам не уточнял. Последний раз встретила Савихина С.С. в ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел к ней домой и проживал почти неделю. Он не рассказывал ей, что сбежал из мест лишения свободы, сказал, что его выпустили, так как с закончился срок. Когда уезжал, сказал, что едет за с паспортом в <адрес>, а точный адрес не называл. Может сказать, что Савихин С.С. очень замкнутый, постоянно врет, ни о чем не рассказывает. Она ему написала СМС на номер 8 примерно ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня ей перезвонили, и сказали, что его посадили, когда спросила с кем разговаривает, сказали что отец Савихина С.С.

Вина осужденного Савихина С. С. в содеянном так же подтверждается приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, согласно которого Савихин С. С., осужденного к наказанию в виде лишения свободы.

Согласно постановления <адрес> межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению Савихина С. С., отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 по статьям 111-116 УК РФ за отсутствием состава преступления, и в отношении ФИО20, по части 3 статьи 286 УК РФ, за отсутствием события преступления.

Оценка всех исследованных мировым судом доказательств, с учетом показаний участников процесса в апелляционном суде и исследованных доказательств, дает суду основание считать вину Савихина С. С. в совершении побега полностью доказанной.

Доводы осужденного Савихина С. С. о том, что он совершил побег, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не нашли своего подтверждения и не могут служить основанием для освобождения Савихина С.С. от ответственности за совершение побега. Доводы осужденного Савихина С. С. о мотиве совершения преступления в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Савихина С. Ю., так как, применение насилия к последнему, ему стало известно со слов Савихина С. С.. Кпроме того, свидетель Савихин С.Ю. подтвердил в судебном заседании, что - каких - либо телесных повреждений на теле сына не видел, и сын ему их не показывал. Другими свидетелями со стороны защиты показания подсудимого Савихина С. С. применения насилие к нему, выразившиеся в побоях со стороны осужденных, отбывающих наказание вместе с ним, в судебном заседании не подтверждены.

Действия осужденного Савихина С. С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 313 УК РФ, как - побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

В апелляционном представлении государственный обвинитель ставит вопрос об изменении приговора мирового судьи, в части назначения наказания. Защитник и Савихин С. С. в апелляционных жалобах просят суд смягчить назначенное наказание. Заслушав государственного обвинителя, осужденного защитника, изучив доводы апелляционного представления и жалоб, суд пришел к выводу о том, что приговор мирового судьи подлежит изменению в части назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савихина С.С., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном.                    

    Обстоятельством, отягчающим наказание Савихина С.С., суд признает рецидив преступлений.

Савихин С. С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства, по прежнему месту работы и по месту отбывания наказания положительно. Настоящее преступление совершено им в период отбывания наказания, поэтому суд находит, что для достижения целей уголовного наказания: восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Савихин С. С. заслуживает наказания в виде лишения свободы с реальным его отбытием, но считает возможным ограничиться отбытым наказанием на момент вынесения приговора. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд применяет нормы части 3 статьи 68 УК РФ. Настоящее преступление Савихиным С. С. совершено в период отбывания наказания, поэтому окончательное наказание следует назначать по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Срок отбывания Савихину С. С. наказания следует исчислять по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Савихину С. С., необходимо зачесть отбытый им срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, а также согласно постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в срок наказания по приговору <адрес> районного суда г.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307- 310, 367 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ изменить:

Признать Савихина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 313 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев 25 дней. На момент вынесения приговора считать срок наказания отбытым.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания по ст.91 УПК РФ. Зачесть Савихину ФИО1 отбытый им срок наказания согласно постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Савихину ФИО1 в виде заключения под стражей, отменить и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья                 подпись                     Лебедкина Л.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                          Лебедкина Л.В.