Покушение на убийство



Уголовное дело № 1- 67\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Федеральный судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Лебедкина Л.В.

При участии заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.,

Адвоката защитника Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснощековой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей р.п. ... ..., ... ... ..., гражданки РФ, образование ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. утром Краснощекова Н.В., ФИО1, ФИО2 распивали спиртные напитки в ... по ... пос.... .... После распития спиртного ФИО1 ушла в соседнюю комнату, где уснула..Около 14 часов в указанную комнату пришел ФИО2, разбудил ФИО1 и вступил с ней в разговор.

В указанном месте и в указанное время Краснощекова Н.В., проснувшись, услышала голоса ФИО2 и ФИО1 Предполагая, что ФИО1 и ФИО2 вступили в половую связь, У Краснощековой Н.В. возник умысел на убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Краснощекова Н.В. взяла имеющийся под подушкой складной нож, и зашла в комнату, где находились ФИО1 и ФИО2 Краснощекова Н.В. высказала ФИО1 угрозу убийством, и, продолжая реализовывать умысел на убийство ФИО1, действуя активно и целенаправленно, умышленной нанесла ФИО1 удар ножом в область груди.

ФИО1, оказывая активное сопротивление Краснощековой Н.В., оттолкнув последнюю, повалила ее на диван, отведя ее руку с ножом книзу, лишив ее тем самым возможности нанести ей удар в грудь. Краснощекова Н.В. под воздействием активного сопротивления, нанесла удар лезвием ножа в область левого бедра ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде раны левого бедра, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Благодаря активному сопротивлению, оказанного ФИО1 умысел и действия Краснощековой Н.В., направленные на умышленное причинение смерти ФИО1, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Краснощекова Н.В. вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что признает вину в части того, действительно нанесла удар ножом ФИО1 в область левого бедра на почве ревности. Дата обезличенаг. утром ФИО1 пришла к ней домой, где она сожительствует с ФИО2, распивали с ними спиртное вместе ФИО3, ФИО4, ФИО5.Так как была сильно пьяная уснула. Когда она проснулась, ФИО2 рядом не было. Она услышала голоса в другой половине дома, где живет ее брат. Она подумала, что ФИО1 и ФИО2 совершают половой акт. Она решила убить ФИО2 и ФИО1 Она взяла из-под подушки складной нож с черной ручкой, раскрыла его и зашла в половину дома, где живет брат ФИО5. Она увидела, что ФИО2 и ФИО1 сидели в креслах и разговаривали. ФИО1, увидев, что она зашла в комнату, пошла ей на встречу. Она сказала им, что они опять ей нервы треплют, обсуждая свои прошлые отношения?». Нож она держала в правой руке. Когда ФИО1 подошла к ней, она сказала ей, что предупреждала ее, чтобы она к ее мужчине не подходила. С этими словами она воткнула нож в левую ногу в верхнюю область - в область бедра. Угроз убийством ФИО1 она не высказала. ФИО1 не оборонялась. Удар она ей нанесла всего один. Когда ФИО2 увидел, что она ударила ФИО1 ножом, он вышел из комнаты. Крови сначала не было видно. ФИО1 стала нажимать на ногу, кровь потекла. Затем она сама разбудила ФИО3, чтобы он помог ей остановить кровь. ФИО3 перетянул ФИО1 ногу выше раны, обработал рану.

Удар ФИО1 она нанесла, чтобы напугать ее, чтобы она больше не заигрывала с ФИО2 Убивать ее она не хотела. Когда она наносила удар, она хотела попасть именно в ногу. Когда она брала из-под подушки нож, она хотела убить ФИО2 и ФИО1, т.к. думала, что они совершают половой акт. Когда она увидела, что они просто разговаривают, и между ними нет секса, она передумала их убивать, и решила просто «попугать» ФИО1

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения суд считает, что Краснощекова Н.В. виновна в совершении изложенного выше преступления. Вывод суда подтвержден совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличенаг. утром она находилась в доме Номер обезличен в ..., ..., принадлежащем Краснощековой .... Где они распивали спиртное: Краснощеков, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3. После распития спиртного ФИО5 и ФИО4 куда-то ушли из дома. Все остальные задремали в половине дома Криснощековой, а она ушла в половину дома, принадлежащей ФИО5 с ФИО4, села в кресло и задремала. Где-то в обеденное время около 13 часов в эту же половину пришел ФИО2 ФИО2 разбудил ее, и они с ним стали разговаривать. Вдруг в комнату зашла пьяная Краснощекова ...она стала возмущаться, что она отбивает у нее ФИО2. Краснощекова Н.В. крикнула, что убьет ее, вытащила из кармана складной нож, раскрыла его, и набросилась на нее, пытаясь нанести ей удар ножом в область груди. Она, защищаясь, схватила Краснощекову за запястье правой руки, в которой был нож, толкнула ее на кровать, одновременно наклоняя ее руку к низу, при этом Краснощекова Н.В. ударила ее в ножом в левое бедро. Если бы она не защищалась и не схватила бы Краснощекову за руку, она нанесла бы ей удар в грудь, и действительно бы убила ее, как и угрожала. ФИО2 ФИО2 увидев, что Краснощекова замахивается на нее ножом, выбежал из комнаты. У нее из левого бедра потекла кровь. Она в этот день была одета в бежевые шорты. Краснощекова разбудила ФИО3 ФИО5., он перетянул ей ногу, обработал рану. Краснощекова сказала ФИО3, что это она ударила ее ножом. Вскоре пришла ФИО4 ФИО4 и она ей рассказала, что Краснощекова ударила ее ножом. ФИО4 ФИО4 отвела ее к фельдшеру, где он наложил ей швы. Когда она уходила из дома, она показала ФИО2 ФИО2 раненную ног,. ФИО2 ругал за это Краснощекову. Она считает, что Краснощекова хотела ее убить из-за ревности к ФИО2, но не сделала этого, потому, что она защищалась.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 подтвердила, что Краснощекова Н.В. хотела ее убить Дата обезличена года, но благодаря ее действиям, нанесла удар ножом только в бедро.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличенаг. утром он находился дома вместе с Краснощековой Н.В., знакомым ФИО3, ФИО1, они распивали спиртное в их половине. После распития ФИО3 и Краснощекова Н.В. уснули. ФИО1 ушла в другую комнату. Когда она уходила, она попросила, чтобы он разбудил ее через полчаса. Через полчаса он зашел в комнату, чтобы разбудить ФИО1. ФИО1 сидела в кресле около стола, спала. Он разбудил ее и сел в другое кресло. Когда они разговаривали с ФИО1, в комнату вошла Краснощекова. Она закричала, что зарежет ФИО1, из-за него. ФИО1 поднялась с кресла и стала подходить к Краснощековой. Он увидел у руке у Краснощековой разложенный нож с черной ручкой. Ранее с Краснощековой Н.В.у него были скандалы из-за ее ревности. Он видел, что Краснощекова Н.В. занесла нож в сторону ФИО1, куда именно, она нанесла удар, он не видал, т.к. в этот момент выбежал из комнаты т.к. не хотел присутствовать при женских разборках, хотя понимал, что Краснощекова Н.В. может пустить в ход нож, так как ранее она была судима по ст.111 ч.1 УК РФ за причинение ножевого ранения своему брату ФИО6 Через 1-2 минуты из комнаты ФИО5 выбежала Краснощекова Н.В., разбудила ФИО3, и они пошли вместе с ним в комнату ФИО5. Через несколько минут ФИО1 вышла из этой комнаты и сказала, что Краснощекова Н.В. порезала ее ножом, показав ему ногу. На ФИО1 были светлые шорты, через некоторое время кровь стала проступать через шорты. Позднее от ФИО4 он узнал, что она водила ФИО1 в фельдшерский пункт.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с разногласиями в показаниях, с согласия защиты были оглашены свидетельские показания ФИО2 который их подтвердил. л.д.32-34)

Свидетель ФИО7 пояснила, что Дата обезличенаг. днем она находилась на дежурстве в отделении скорой помощи ... амбулатории. Около 14 часов к ней пришла женщина, которая назвалась ФИО1 и пояснила, что ее из-за ревности ножом ударила Краснощекова .... Левое бедро у нее было перевязано, рана кровоточила. Осмотрев ФИО1, она увидела у нее резаную рану длиной 4 см глубиной 2,5 см. Она обработала рану и наложила 2 шва.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. утром она находился в гостях у ФИО2 Он распивал спиртное с ним, его сожительницей Краснощековой ..., ФИО5 ФИО5 и его сожительницей ФИО4, ФИО1. Распивали они в половине дома, где проживает Краснощекова с ФИО2. После того, как выпили, он уснул. Он проснулся днем, где-то около 14 часов его разбудила Краснощекова ..., которая сказала, что порезала ФИО1 в половину дома, где проживают ФИО5 с ФИО4. Он увидел, что у ФИО1 имеется рана на левом бедре, которая кровоточила. Он перетянул место повыше раны ФИО1, обработал рану. Он спросил Краснощекову, каким ножом она нанесла удар ФИО1. Краснощекова ... принесла ему складной нож с черной рукоятью, пояснив, что им ударила ФИО1. Через некоторое время пришла ФИО4 ФИО4, которая все это время отсутствовала, и отвела ФИО1 в фельдшерский пункт. Через несколько дней Краснощекова ... ему сказала, что ударила ножом ФИО1 из-за того, что приревновала ее к ФИО2.

Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличенаг. днем она находилась в поселковой администрации. Около 14 часов пришла домой, где находились Краснощекова Н.В., ФИО2, а так же ее знакомая ФИО1 ФИО1 проживает в ..., последнюю неделю до этого проживала в их доме, распивала с ними спиртное. Она заметила, что у ФИО1 верхняя часть левой ноги в крови, и спросила у нее, что с ногой. ФИО1 сказала, что ее порезала Краснощекова ... из-за ревности к ФИО2 ФИО1. ФИО1 ей сказала, что Краснощекова Н.В. порезала ее складным ножом с черной ручкой. Она сразу же отвела ФИО1 в фельдшерский пункт, где ей оказали медицинскую помощь.

Суд принимает показания свидетелей и потерпевшей в качестве доказательств стороны обвинения, и находит их допустимыми и достаточными.

Вина подсудимой Краснощековой Н.В. в содеянном преступлении также объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, а именно:

- протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО1 на месте

л.д.86-95),

в ходе которой ФИО1, указав на кресло, стоящее напротив входной двери около стола во второй комнате ... по ... ..., ФИО1 пояснила, что уснула в этом кресле. Указав на кресло, стоявшее с другой стороны от стола, ФИО1 пояснила, что в этом кресле находился ФИО2, после того как разбудил ее и стал с ней разговаривать. ФИО1 пояснила, что через несколько минут после начала их разговора с ФИО2 в комнату вбежала Краснощекова Н.В. и крикнула, что убьет ее за своего мужика. ФИО1 продемонстрировала, как она встала с кресла и подошла к Краснощековой Н.В. остановившейся недалеко от входа. Далее ФИО1 пояснила, что после свей угрозы Краснощекова Н.В. вынула из кармана складной нож и бросилась на нее, держа нож двумя пальцами (указательным и средним) правой руки, и метя ей (ФИО1) в область груди. С помощью статиста ФИО1 продемонстрировала, как Краснощекова И.В. попыталась нанести ей удар в грудь в область сердца. На статисте ФИО1 продемонстрировала, как схватила Краснощекову НН.В. за правую руку, когда клинок ножа был на расстоянии 4-5 см от ее груди, и толкнула Краснощекову Н.В. на кровать, стоящую рядом, одновременно выворачивая кисть руку Краснощековой Н.В. с ножом, вниз. При помощи статиста ФИО1 продемонстрировала, как во время это борьбы Краснощекова Н.в. ударила ее ножом в левой бедро ноги, т.к. в время оказания ею сопротивления, удар пришел именно в это место вследствие нарушение траектория движения руки Краснощековой Н.В. из-за ее (ФИО1) сопротивления. ФИО1 пояснила, что все произошло мгновенно, и если бы она не схватила Краснощекову И.В. за руку, удар пришелся бы ей в область сердца. Далее ФИО1 пояснила, что после нанесения ей удара, Краснощекова Н.В. выбежала из комнаты и побежала за ФИО3, который спал в соседней комнате. ФИО3 оказал ей первую медицинскую помощь.

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.

(л.д.65-66)

Согласно которой, у ФИО1 имеется одна рана левого бедра, которая образовалась незадолго до обращения за медицинской помощью в Ветлужскую амбулаторию, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

- заключением судебно - трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года

л.д.73-75)

Согласно которой на представленных на экспертизу шортах имеется одно механическое повреждение. Механическое повреждение на шортах является колото-резаным и образовано при воздействии колюще-режущего предмет, которым мог быть и нож, представленный на экспертизу.

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года

л.д.82-83)

Согласно заключению Краснощекова Н.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с перенесенным острым алкогольным галлюцинозом в Дата обезличена у психопатической личности…Указанное расстройство, однако, не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности психического расстройства, слабоумия, или иного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, оценивает правовые последствия. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и в суде.

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.

л.д.8-9)

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен ... по ... ... района. В ходе осмотра был изъят складной металлический нож с рукоятью черного цвета.

- Протокол выемки от Дата обезличенаг.

(л.д.45-48)

В ходе выемки у УУМ ОВД по ... ФИО8 были изъяты складной нож, ранее изъятый в ходе осмотра места происшествия

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг.

л.д.55-56)

В ходе осмотра был осмотрен нож складной, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

- Протоколом выемки от Дата обезличенаг.

(л.д.51-54)

В ходе выемки у ФИО1 были изъяты шорты светлого цвета

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг.

л.д.58-59)

В ходе осмотра были осмотрены шорты, изъятые у ФИО1, а также другими материалами уголовного дела.

Данные документы суд принимает в качестве доказательств стороны обвинения, и находит их допустимыми и достаточными.

Таким образом, оценив добытые по делу доказательства, суд, совершенное Краснощековой Н.В. деяние, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, а именно, покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совершенное Краснощековой Н.В. деяние, образует состав не оконченного преступления.

Квалифицируя содеянное подобным образом, суд исходит из того, что совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, было установлено, что именно у подсудимой у Краснощековой Н.В., возник умысел на убийство ФИО1 предполагая, что ФИО1 и ФИО2 вступили в половую связь, реализуя свой преступный умысел Краснощекова Н.В. взяла имеющийся под подушкой складной нож, и зашла в комнату, где находились ФИО1 и ФИО2, Краснощекова Н.В. высказала ФИО1 угрозу убийством, и, продолжая реализовывать умысел на убийство ФИО1, действуя активно и целенаправленно, умышленной нанесла ФИО1 удар ножом в область груди. ФИО1, оказывая активное сопротивление Краснощековой Н.В., оттолкнув последнюю, повалила ее на диван, отведя ее руку с ножом книзу, лишив ее тем самым возможности нанести ей удар в грудь. Краснощекова Н.В. под воздействием активного сопротивления, нанесла удар лезвием ножа в область левого бедра ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде раны левого бедра, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Благодаря активному сопротивлению, оказанного ФИО1 умысел и действия Краснощековой Н.В., направленные на умышленное причинение смерти ФИО1, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд считает вину подсудимой Краснощековой Н.В. в инкриминируемом ей деянии доказанной и не разделяет позицию стороны защиты об отсутствии ее действиях преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст.105 УК РФ в и о невозможности постановления в отношении нее обвинительного приговора по данному преступлению.

Виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 однозначно показывающей, что именно подсудимая Краснощеова Н.В. высказывала угрозу убийством ей и ФИО2. Данные показания потерпевшей последовательно и логичны, которые она давала на протяжении всего следствия, показала при проверке показаний на месте и полностью подтвердила в судебном следствии. Оснований полагать, что потерпевшая ФИО1 оговаривает подсудимую, у суда не имеется.

Критически суд относится к показаниям подсудимой Краснощековой Н.В., о том, что она пыталась нанести удар в грудь потерпевшей, суд считает это ее способом защиты и чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Краснощекова Н.В. подлежит наказанию за совершенное ей преступление. Оснований для освобождения Краснощековой Н.В. за содеянное от уголовного наказания не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснощековой Н.В. суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Краснощековой Н.В.- оказание медицинской помощи потерпевшей.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновной, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, наступившие последствия от преступления - причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, что Краснощекова Н.В. ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Красанощековой Н.В., учитывая мнение потерпевшей, о не лишении его свободы, и мнение государственного обвинителя, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.ст.62, 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии ос тс. 81,82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснощекову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, частью 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Краснощековой Н.В. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Краснощекову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию не реже 2 раз в месяц в МРУИИ Номер обезличен специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Краснощековой Н.В. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож складной, находящийся при уголовном деле - уничтожить, шорты светлого цвета, выдать потерпевшей ФИО1 по принадлежност.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский областной суд через Краснобаковский районный суд со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.