Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



Уголовное дело № 1 - 70\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника Сухобезводнинского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях ОВСОВА А. Ф., подсудимой МАТВЕЕВОЙ Ю. А., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, КУЛАГИНОЙ М. В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Горький, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, незамужней, работающей <адрес>», управляющей, невоеннообязанной, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимая МАТВЕЕВА <данные изъяты> совершила незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Матвеева Ю. А., находясь на расстоянии 10 метров к северу от <адрес> по улице <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно приобрела у мужчины по имени ФИО4 наркотическое средство, заплатив ему 860 рублей, без цели сбыта, для личного употребления. После чего Матвеева Ю, А., вернулась домой, где проживает. Незаконно приобретенное, наркотическое вещество для личного употребления Матвеева Ю. А. незаконно хранила в правом кармане юбки с момента приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 11 часов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час Матвеева Ю. А., вместе с ранее ей незнакомыми ФИО1 и ФИО2, на принадлежащем ФИО2 автомобиле направились по трассе <адрес>, расположенной в поселке <адрес> <адрес> <адрес>, храня при себе и перевозя, незаконно приобретенное наркотическое средство для личного потребления, тем самым незаконно осуществляла перевозку, хранение без цели сбыта данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в помещении Комнаты для длительного свидания <адрес> поселка <адрес> <адрес> Матвеева Ю. А. была задержана инспектором охраны <адрес> так как, она, зайдя в комнату, попыталась спрятать принесенный с собой полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, положив его под подушку кровати. Который впоследствии был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетил кодеин, 6-моноацетилморфин, являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю; в Российской Федерации, утвержденною постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 0, 506 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0, 527 грамма (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по <адрес> <адрес> ФИО3), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ является крупным размером.

По ходатайству обвиняемой уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимая Матвеева Ю. А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Матвеева Ю. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимая Матвеева Ю. А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Матвеева Ю. А., пояснила суду, что предъявленное ей, обвинение понятно, с предъявленным обвинением она, согласна, признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она, заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Матвеевой Ю. А., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении Матвеевой Ю. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Предъявленное подсудимой Матвеевой Ю. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимой полностью доказана.

Действия подсудимой Матвеевой Ю. А. правильно квалифицированы по частью 1 статьи 228 УК РФ, как, незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Матвеевой Ю. А., суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Матвеева Ю. А. постоянно работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, дважды привлекалась к административной ответственности. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Матвеевой Ю. А. без изоляции от общества, и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: два шприца с двумя иглами, наркотическое средство: смесь диацетилморфин (героин), ацетил кодеин, 6-моноацетилморфин массой 0, 506 граммов следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

МАТВЕЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯМАТВЕЕВОЙ <данные изъяты> ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ МАТВЕЕВУ <данные изъяты> В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц,

не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу два шприца с двумя иглами, наркотическое средство: смесь диацетилморфин (героин), ацетил кодеин, 6-моноацетилморфин массой 0, 506 граммов следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.