Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 69\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области КАНОГИНА М. В., подсудимого БРЫЗГАЛОВА А. Д., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БРЫЗГАЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: р. п. <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый БРЫЗГАЛОВ <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Брызгалов А. Д., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в принадлежащий ФИО1 <адрес> в р. п. <адрес> <адрес>, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из-под подушки, лежащей на кровати, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере рублей, купюрами достоинством рублей - 3 штуки, рублей - 3 штуки, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Брызгалов А. Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Брызгалов А. Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Брызгалов А. Д. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Брызгалов А. Д., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Брызгалову А. Д., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Брызгалова А. Д., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Брызгалову А. Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Брызгалова А. Д. правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Брызгалова А. Д., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной (л. д. 2). Брызгалов А. Д. по месту жительства характеризуется положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Брызгалова А. Д. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде денежного штрафа суд к подсудимому не применяет.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск в сумме 3300 рублей является обоснованным, подсудимым признан и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

БРЫЗГАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯБРЫЗГАЛОВУ <данные изъяты> ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ БРЫЗГАЛОВА <данные изъяты> В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с БРЫЗГАЛОВА <данные изъяты> в пользу ФИО2 3300 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.