Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кража



Уголовное дело № 1 - 73\ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимогоВАКИНА С.А.,защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер и удостоверение , при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевших ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАКИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в р. п. <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                

у с т а н о в и л

Подсудимый ВАКИНА ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, и две кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, совершенные, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, Вакин С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> р. <адрес> <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор со ФИО11 (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в связи с его розыском), также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО4, без цели его хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, ФИО11, в целях реализации состоявшегося преступного сговора па неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , без цели его хищения (угон), находясь около <адрес> р. <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно, неправомерно, при отсутствии каких-либо прав на транспортное средство, разбил стекло в форточке задней левой двери вышеуказанного автомобиля. Вакин С. А. в это время стоял на расстоянии около 30 метров от автомобиля с целью предупредить ФИО11 о появлении посторонних лиц. Разбив стекло в вышеуказанном автомобиле, Вакин С. А. через отверстие в форточке задней левой двери автомашины правой рукой дотянулся до запора двери внутри автомашины и отпер дверь, после чего открыл дверь и проник в салон автомашины, отперев передние двери автомашины. ФИО11 в это время продолжал стоять на расстоянии около 30 метров от автомобиля с целью предупредить Вакина С. А. о появлении посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 10- минут, ФИО11, путем разбора замка зажигания и замыкания проводов, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. На данном автомобиле Вакин С. А. совместно со ФИО11 выехали в <адрес>, то есть совершили неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО4, без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Вакин С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 40 метров от <адрес> р. <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно, в отсутствии посторонних лиц, не приводя двигатель в рабочее состояние откатил, принадлежащий ФИО9, мотоцикл марки <данные изъяты> рублей, к себе в сарай, расположенный по адресу р. <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитив тем самым вышеуказанный мотоцикл. Своими действиями Вакин С. А. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Вакин С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 40 метров от <адрес> р. <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно, в отсутствии посторонних лиц, не приводя двигатель в рабочее состояние откатил, принадлежащий ФИО10, мотоцикл марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, к себе в сарай, расположенный по адресу р. <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитив тем самым вышеуказанный мотоцикл. Своими действиями Вакин С. А. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Вакин С. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вакин С. А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Вакин С. А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Вакин С. А., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Вакину С. А., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора в отношении Вакина С. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное, подсудимому Вакину С. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 166 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана. Действия подсудимого Вакина С. А. в отношении угона автомобиля потерпевшего ФИО4 правильно квалифицированы по «А» части 2 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Вакина С. А. в отношении хищения мотоциклов потерпевших ФИО9 и ФИО10 правильно квалифицированы каждое преступление по пунктам «В» части 2 статьи 158 УК РФ как кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, совершенные, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Вакина С. А., суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной. Вакин С. А. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что Вакин С. А. совершил умышленные преступления в течение первых месяцев после освобождения из колонии, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного вида наказания, или применения статей 64, 73 УК РФ по этим основаниям не находит. При этом размер наказания суд определяет с учетом смягчающих обстоятельств, и требований статей 316 УПК РФ, статьи 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, выданный потерпевшему ФИО4 оставить ему по принадлежности; мотоцикл марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, выданный потерпевшему ФИО9 оставить ему по принадлежности; мотоцикл марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО10, выданный потерпевшему ФИО10 оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму рублей, составляющий стоимость поврежденных при угоне деталей его автомобиля, подсудимым признан, в соответствии со статьями 1069, 1080 Гражданского кодекса РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению. Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ВАКИНА ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 166 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по пункту «А» части 2 статьи 166 УК РФ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

- по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО10) сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

- по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО9) сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы,

в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание ДВА года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯВАКИНУ ФИО1 ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО4, выданный потерпевшему ФИО4 оставить ему по принадлежности; мотоцикл марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, выданный потерпевшему ФИО9 оставить ему по принадлежности; мотоцикл марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, выданный потерпевшему ФИО10 оставить ему по принадлежности.

Взыскать с Вакина ФИО1 в пользу ФИО4 рублей в возмещение ущерба от повреждения автомобиля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.