Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело № 1-83\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Федеральный судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Лебедкина Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В.

Подсудимого Картавого С.М.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер , удостоверение ,

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРТАВОГО ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, без определенного места жительства, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Картавый ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и иных ценных предметов, имея при себе рюкзак, путем разбития стекла в оконной раме и открытия рамы, незаконно, проник в жилой <адрес> д. <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в жилой комнате указанного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания и вещи, а именно: электродрель, без названия, стоимостью 1000 рублей; магнитолу «VITEK», стоимостью 1000 рублей; 1 флакон туалетной воды «EGOIST», стоимостью 150 рублей; ключ свечной от бензокосилки «PARTNER», стоимостью 500 рублей; ключ свечной от бензопилы «PATRIOT», стоимостью 500 рублей; набор кухонных ножей, стоимостью 200 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «JVC», стоимостью 250 рублей; 11 банок рыбных консервов «Сайра», стоимостью 30 рублей за банку, всего на сумму 330 рублей; 3 банки сгущенного молока стоимостью 28 рублей за банку, всего на сумму 84 рубля; 5 банок тушенки «Говядина тушеная», стоимостью 55 рублей за банку, всего на сумму 275 рублей; 11 пачек чая «AHMADTEA», стоимостью 70 рублей за пачку, всего на сумму 770 рублей, на общую сумму 5059 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         Подсудимый Картавый С.М. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Картавый С.М. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, согласны и не возражают на вынесение подсудимому Картавому С.М. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Картавоого С.М. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Картавого С.М., согласно справки об освобождении из мест лишения свободы \л.д.22\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, и требование ГИЦ МВД РФ согласно которого Картавый С.М. судим \ л.д. 23-\, характеристика из мест лишения свободы, согласно которой Картавый С.М. характеризуется удовлетворительно \л.д. 66\, копии приговоров в отношении Картавого С.М. согласно, которых он судим\л.д.26-36\, паспорта подсудимый не имеет с 1981 года, как установлено с его слов в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Картавого С.М. - особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Картавого С.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба от преступления.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления Картавого С.М., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личность виновного, удовлетворительную характеристику их мест лишения свободы, без определенного места жительства, не имеет регистрации на территории РФ, совершил тяжкое преступление в период времени менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно судим за аналогичные, умышленные, корыстные, тяжкие преступления, из этого положительных выводов не сделал, совершил вновь тяжкое преступление, исходя из изложенного, с учетом приведенных для него смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Картавого С.М. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевшего, суд назначает Картавому С.М. наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Картавый С.М. должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований п.Г ч.1ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КАРТАВОГО ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с началом срока с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ. \ л.д. 70-71\.

Меру пресечения в отношении Картавого С.М. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель, магнитола «VITEK», туалетная вода «EGOIST», ключ свечной от бензокосилки «PARTNER», ключ свечной от бензопилы «PATRIOT», набор кухонных ножей, состоящий из трех ножей разного размера, пульт от телевизора «JVC», 10 банок консервов «Сайра», 4 банки тушенки «Говядина тушенная», 2 банки сгущенного молока «ГОСТ», 11 пачек чая «AHMATTEA», хранящиеся у потерпевшего ФИО2 по принадлежности, рюкзак защитного цвета, нож, следы рук на липких лентах, осколки стекла, лакокрасочное покрытие, марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Картавого С.М.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья        Л.В.Лебедкина.