Кража, т.е хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1- 84\ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года       

р.п.Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

При участии государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В.

Подсудимого Симанова К.М.

Защитника, адвоката юридической консультации Краснобаковского района Ершова В.С., ордер , удостоверение ,

При секретаре Беловой Е.Н.

А также при участии потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симанова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не в\о, судимого :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симанов К.М. судимый за умышленные преступления, в том числе, за кражи с проникновением в жилище, из этого положительных выводов не сделал и вновь совершил кражу с проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в день и время неустановленные следствием, Симанов ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла во внешней оконной раме и выставления внутренней оконной рамы, проник в жилой <адрес> д. <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в комнате кухни данного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил продукты питания, а именно: 4 упаковки макарон «Макфа», стоимостью 20 рублей за упаковку, всего на сумму 80 рублей, 2 кг. гречки, стоимостью 30 рублей за 1 кг., всего на сумму 60 рублей, 850 гр. риса стоимостью 20 рублей, 3 банки тушенки говяжьей «Высший сорт», стоимостью 50 рублей за банку, всего на сумму 150 рублей, 1 бутылку растительного масла «Кукурузное», стоимостью 30 рублей, 5 банок рыбных консерв, стоимостью 20 рублей за банку, всего на сумму 100 рублей, пачку чая «Гринфилд», стоимостью 15 рублей, пачку чая «Акбар», стоимостью 15 рублей, 1 пакет объемом 200 грамм кофе «Якобс» стоимостью 120 рублей, 4 банки объемом 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 70 рублей за одну банку, всего на сумму 280 рублей и 2 банки объемом 2 литра с консервированными помидорами стоимостью 40 рублей за одну банку, всего на сумму 80 рублей, мужскую куртку защитного цвета 46 размера стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.     

Подсудимый Симанов К.М. допрошенный в судебном заседании, свою вину свою в совершении преступления, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, не признал. От дачи еще каких - либо показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения суд считает, что Симанов К.М. виновен в совершении изложенного выше преступления. Вывод суда подтвержден совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что     <адрес> у нее имеется дачный <адрес>, в котором она со своей семьей проживает только в летний период. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вместе со своим мужем и сыном уехали в <адрес>. Входную дверь они заперли на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут они вместе с мужем приехали на выходные дни в данный дом в д.Сластники. Зайдя в дом она обнаружила, что дверь, ведущая в комнату, была открыта, входная дверь в дом была закрыта на навесной замок и повреждений не имела, пройдя в помещение кухни, она увидела, что кухонный шкаф открыт и отсутствуют продукты питания, а именно: 4 упаковки макарон «Макфа» (вермишель, лапша и спиральки), которые были упакованы в заводские пакеты, оценивает в 20 рублей за 1 упаковку, 2 кг.гречки, которая находилась в целлофановом пакете, оценивает в 30 рублей за 1 кг., 850 гр.риса пропаренного золотистого, он был упакован в заводской пакет (850 грамм), оценивает в 20 рублей, 3 банки тушенки говяжьей (высший сорт), упакованной в жестяные банки, оценивает в 50 рублей за 1 банку, 1 бутылка растительного масла «Кукурузное», оценивает в 30 рублей, 5 банок рыбных консерв, из которых были тунец, горбуша в масле, лещ, сазан в томатном соусе, оценивает в 20 рублей за банку, 2 пачки чая, одна из них «Акбар» зеленый чай с жасмином, а вторая «Гринфилд» черный чай в пакетиках, оценивает в 15 рублей за 1 пачку, растворимый кофе «Якобс», упакованный в пакет из фольгированной бумаги зеленого цвета, объемом 200 грамм, оценивает в 120 рублей, 4 банки по 3 литра с консервированными помидорами, оценивает в 70 рублей за 1 банку, 2 банки по 2 литра с консервированными помидорами, оценивает в 40 рублей за 1 банку, банки были прозрачные со светло-зеленым оттенком, на банках были надписи «Хоз». Продукты питания оценивает в 950 рублей, их она привозила в <адрес>, когда приезжала на выходные дни и в отпуск, когда точно сказать не может. Покупала продукты питания она в <адрес> и в <адрес>. Также она пояснила, что из дома была похищена куртка мужская 46 размера защитного цвета, на левом грудном кармане была надпись красного цвета, куртка застегивалась на молнию, она была летняя с длинными рукавами, которые застегивались на заклепки, воротник у куртки был отложной, без капюшона, покупала она ее в ДД.ММ.ГГГГ года за 400 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 подтвердила, что при предъявлении на опознании, изъятые из дома Симанова К.М. похищенную куртку, банку емкостью 2 л, упаковку вермишели «Макфа», упаковку риса она опознала.

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при обыске в <адрес> <адрес> у Симанова К.М.. В ходе обыска у Симанова К.М. в ее присутствии и присутствии еще одного понятого было изъято: куртка защитного цвета на молнии, на левом кармане надпись красного цвета «ANDRAMID», крупа гречка в тканевом мешочке, весом 1,5 кг., упаковка макарон «Макфа» открытая, жестяная банка рыбных консерв «Горбуша» открытая, крупа рис в открытой упаковке, упаковка зеленого цвета открытая кофе «Якобс», пачка чая «Акбар», открытая банка объемом 2 литра с остатками консервированных помидор. Данные вещи в ее присутствии и присутствии еще одного понятого были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском гербовой печати и заверен ее подписью./л.д.143-144/

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он была приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при обыске в <адрес> <адрес> у Симанова К.М.. В ходе обыска у Симанова К.М. в его присутствии и присутствии еще одного понятого было изъято: куртка защитного цвета на молнии, на левом кармане надпись красного цвета «ANDRAMID», крупа гречка в тканевом мешочке, весом 1,5 кг., упаковка макарон «Макфа» открытая, жестяная банка рыбных консерв «Горбуша» открытая, крупа рис в открытой упаковке, упаковка зеленого цвета открытая кофе «Якобс», пачка чая «Акбар», открытая банка объемом 2 литра с остатками консервированных помидор. Данные вещи в его присутствии и присутствии еще одного понятого были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском гербовой печати и заверен его подписью./л.д.145-146/

Свидетель защиты ФИО5 в судебном заседаниипояснил, что Симанова К.М. он знает давно, после освобождения из мест лишения Симанов К.М. ежедневно к нему приходит, Ио с ним распивает спиртные напитки, дает ему деньги на спиртное и продукты, так как Симанов К.М. нигде не работает.

Вина Симанова К.М. полностью подтверждается показаниями не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в ходе судебного разбирательства, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО2, что в <адрес> у его жены имеется дачный дом, в который они приезжают в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и сыном уехали из данного дома в <адрес>, дом закрыли на замок. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут они приехали в данный дом в д.Сластники и обнаружили, что в дом совершено проникновение и похищены вещи и продукты питания. О сучившемся они сразу же сообщили в милицию. Ключи от данного дома находятся только у него и у его жены, их они никому не давали. /л.д. 37-38/      

- показаниями свидетеля ФИО16 что в <адрес> проживает его отец Симанов ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ года его отец освободился из мест лишения свободы. После освобождения он видел его всего один раз. Также он пояснил, что его отец после освобождения злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. На какие средства его отец живет, он не знает. Сам он с отцом не общается, так как поссорился с ним. /л.д.60-61/

- Показаниями свидетеля ФИО15, что он проживает со своим сыном ФИО8 в <адрес>. Также в <адрес> проживает его знакомый Симанов К.М., с которым они употребляли спиртное, деньги на спиртное давал Симанов К.М., при этом за вечер Симанов тратил около 50 рублей. Также он пояснил, что Симанов нигде не работает и не калымит, единственным доходом Симанова, как он думает, являются кражи из дачных домов, но конкретно какие он пояснить не может. С кем еще Симанов общается, он не знает. У Симанова дома он был около 2-х раз, помогал Симанову убирать мусор из дома. Каких либо вещей и продуктов питания он Симанову не давал. Также он пояснил, что Симанов замкнутый, необщительный, о своих проблемах и делах никому не рассказывает. / л.д.63-64/

      - Показаниями свидетеля ФИО7, что работает продавцом в магазине РАЙПО в <адрес> с 2003 года. Симанова К.М. она знает хорошо. В последний раз Симанова она видела после его освобождения из мест лишения свободы, то есть ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года Симанов К.М. в магазин не приходил. Также она пояснила, что в продаже в их магазине кофе «Якобс» в пакете 200 грамм никогда не было. /л.д. 66-67/

- Показаниями свидетеля ФИО8, что знает Симанова ФИО1 хорошо. Также он пояснил, что Симанов проживает один, и иногда он приходит к нему в гости, чтобы выпить спиртного. Спиртное в основном покупает он, так как Симанов нигде не работает, и он не видел, чтобы Симанов когда-нибудь покупал продукты питания в магазине, сам он продуктов Симанову не давал. На какие средства живет Симанов, он не знает, так как калымить Симанов не может, потому что у него болит нога и спина, он ходит с трудом. По его мнению, Симанов начал совершать кражи из дачных домов. /л.д. 70-71/

     - Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>» в <адрес>. Также она пояснила, что в <адрес> проживает Симанов ФИО1, который нигде не работает, иногда бывает в состоянии алкогольного опьянения. В магазин, в котором она работает, Симнов К. заходил очень редко и покупал только лимонад «Ярмарка» стоимостью 17 рублей за 1,5 литра, больше в магазине он ничего не покупал. Последний раз в магазине он был в конце сентября 2010 года, после этого она его не видела. / л.д.76-77/

- Показаниями свидетеля ФИО10, что работает продавцом в магазине в <адрес>. Также она пояснила, что она знает Симанова К.М. хорошо. Последний раз Симанов К.М. приходил в магазин в июле или августе 2010 года, он покупал батарейки и фонарик, она не помнит, чтобы Симанов покупал продукты питания. /л.д.78-79/

     - Показаниями свидетеля ФИО11, что он работает участковым в ОВД по <адрес>. В <адрес> проживает Симанов ФИО1, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее он неоднократно судим. В ходе бесед с Симановым К.М., он выяснил, что у того болит нога в связи с этим физически работать он не может. Также проводились подворные обходы в д.Безглядово и в <адрес>, устно были опрошены дачники, которые пояснили, что Симанова они не знают, и он у них никогда не работал, никаких продуктов питания и денег они ему не давали. На вопрос Симанову К.М. «Где он работал?», Симанов пояснить по существу ничего не смог. /л.д.138-139/

- Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых он является участковым в <адрес>. В данном селе проживает Симанов ФИО1, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее он неоднократно судим. Симанов проживает один. В ходе бесед, Симанов К.М. ему пояснял, что он «калымил» у дачников в <адрес> и <адрес>. Проводились подворные обходы в д.Безглядово и в <адрес>, устно были опрошены дачники, которые пояснили, что Симанова они не знают, и он у них никогда не работал, никаких продуктов питания и денег они ему не давали. На вопрос: «Где Симанов именно работал?» Симанов пояснить по существу ничего не мог. Также ФИО12 пояснил, что он, выполняя отдельное поручение следователя по уголовному делу , проводил ОРМ в отношении Симанова К.М. по проверке на причастность к совершению кражи продуктов питания и мужской куртки. При входе в <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживает Симанов К.М., с целью вызова его для допроса в качестве свидетеля, он обнаружил, что в доме Симанова К.М. на стуле находилась куртка, похожая по описанию на похищенную куртку из <адрес> <адрес>. На вопрос Симанову К.М.: «Откуда у него эта куртка?» Симанов К.М. ответил, что Не Ваше дело, она его./л.д.140-141/

- Показаниями свидетеля ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес>, откуда были похищены продукты питания и вещи. Данный дом принадлежит ФИО2 жительнице г.<адрес>. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, за которой расположен коридор. В коридоре имеется дверь, за которой расположена комната размером 4х4 м. В данной комнате имеется 4 окна, в одном из окон разбито стекло, размером 20х40 см. На момент осмотра порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра в его присутствии и присутствии еще одного понятого из дома была изъята оконная рама./л.д.147-148/

    - Показания свидетеля ФИО14, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда были похищены продукты питания и вещи. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, за которой расположен коридор. В коридоре имеется дверь, за которой расположена комната размером 4х4 м. В данной комнате имеется 4 окна, в одном из окон разбито стекло, размером 20х40 см. На момент осмотра порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра в его присутствии и присутствии еще одного понятого из дома была изъята оконная рама./л.д.149-150/

Суд принимает оглашенные показания в качестве доказательств стороны обвинения и находит их допустимыми и достаточными.

Вина подсудимого Симанова К.М. в содеянном преступлении также объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, а именно:

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена оконная рама, изъятая из <адрес> д.Сластники <адрес>, с данной рамы изъяты два следа рук, которые перенесены на лист белой бумаги, упакованы в бумажный конверт и заверены подписями понятых и следователя./л.д.13-14/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен лист белой бумаги со следами рук, которые были изъяты в ходе осмотра оконной рамы от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.16-17/

- Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что след руки с липкой ленты оставлен безымянным пальцем правой руки Симанова К.М. /л.д.22-24/

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Симанова К.М. из <адрес> А по <адрес> в <адрес> были изъяты: куртка защитного цвета, 2 кг. гречки, 850 гр.риса, жестяная банка из-под консервов, упаковка макарон «Макфа», упаковка из-под кофе «Якобс», вскрытая пачка чая «Акбар», двухлитровая банка с остатками консервированных помидор. /л.д.42-43/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: куртка защитного цвета, 2 кг. гречки, 850 гр.риса, жестяная банка из-под консервов, упаковка макарон «Макфа», упаковка из-под кофе «Якобс», вскрытая пачка чая «Акбар», двухлитровая банка с остатками консервированных помидор./л.д. 55-56/

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала куртку защитного цвета./л.д.82-83/

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала стеклянную банку емкостью 2 литра с остатками консервированных помидор. /л.д. 84-85/

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала упаковку вермишели «Макфа». /л.д. 86-87/

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала упаковку риса. /л.д. 88-89/

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала жестяную банку из-под консервов. /л.д. 90-91/, а также другими материалами уголовного дела.

Данные документы суд принимает в качестве доказательств стороны обвинения, и находит их допустимыми и достаточными.

Таким образом, оценив добытые по делу доказательства, суд, совершенное Симановым К.М. деяние, квалифицирует по п. “А” ч.3 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя содеянное подобным образом, суд исходит из того, что совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, было установлено, что именно Симанов К.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в день и время неустановленные следствием, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла во внешней оконной раме и выставления внутренней оконной рамы, проник в жилой <адрес> д. <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в комнате кухни данного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил продукты питания, а именно: 4 упаковки макарон «Макфа», стоимостью 20 рублей за упаковку, всего на сумму 80 рублей, 2 кг. гречки, стоимостью 30 рублей за 1 кг., всего на сумму 60 рублей, 850 гр. риса стоимостью 20 рублей, 3 банки тушенки говяжьей «Высший сорт», стоимостью 50 рублей за банку, всего на сумму 150 рублей, 1 бутылку растительного масла «Кукурузное», стоимостью 30 рублей, 5 банок рыбных консерв, стоимостью 20 рублей за банку, всего на сумму 100 рублей, пачку чая «Гринфилд», стоимостью 15 рублей, пачку чая «Акбар», стоимостью 15 рублей, 1 пакет объемом 200 грамм кофе «Якобс» стоимостью 120 рублей, 4 банки объемом 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 70 рублей за одну банку, всего на сумму 280 рублей и 2 банки объемом 2 литра с консервированными помидорами стоимостью 40 рублей за одну банку, всего на сумму 80 рублей, мужскую куртку защитного цвета 46 размера стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. Часть похтщнного у Симанова К.М. была изъята в ходе проведенного обыска, происхождение и наъождение данных вещей он пояснить не смог, однако потерпевшая     ФИО2 при предъявлении на опознании, изъятые из дома Симанова К.М. похищенную куртку, банку емкостью 2 л, упаковку вермишели «Макфа», упаковку риса она опознала. Следы пальцев рук с оконной рамы, изъятой в ходе осмотра места происшествия из <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО2, согласно заключения эксперта, что след руки с липкой ленты оставлен безымянным пальцем правой руки Симанова К.М. /л.д.22-24/

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказанной и не разделяет позицию стороны защиты об отсутствии допустимых доказательств, подтверждающих виновность Симанова К.М. в совершении преступления и о невозможности постановления в отношении него обвинительного приговора.

Симанов К.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для освобождения Симанова К.М. от уголовного наказания не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельства, отягчающие наказание Симанова К.М. - опасный рецидив преступлений.

       Обстоятельств, смягчающих наказание Симанова К.М. суд не установил.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления Симанова К.М., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личность виновного, отрицательную характеристику по месту жительства, совершил тяжкое преступление в период времени менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за аналогичные, умышленные, тяжкие преступления, из этого положительных выводов не сделал, совершил вновь тяжкое преступление, исходя из изложенного, не имеющего смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Симанова К.М. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевшей, суд назначает Симанову К.М. наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Симанов К.М. должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований п.В ч.1ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМАНОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симанову К.М. изменить и избрать в виде заключения под стражу, немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку, стеклянную банку, емкостью 2 л хранящуюся при уголовном деле выдать потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле упаковку риса, упаковку макарон, жестяную банка из-под консервов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья      Л.В.Лебедкина.