Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело № 1-10\ 2011

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р. ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии представителя потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кабанова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов,Кабанов ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно путем свободного доступа, через незапертую входную дверь дома, проник в жилой лом <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, в то время, пока собственник указанного жилого дома ФИО2 спала в комнате зала вышеуказанного жилого дома похитил с полки, находящейся в комнате кухни данного жилого дома, икону с изображением <данные изъяты>», не представляющую ценности для потерпевшей и медную икону с несколькими изображениями, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО2 причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Кабанов А.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кабанов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО3 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Кабанову А.В. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Кабанова А.В. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кабанова А.В. паспорт \л.д. 102\, требование ИЦ ГУВД Нижегородской области, согласно которого Кабанов А.В. не судим \ л.д. 114-115\, характеристика с места жительства, согласно которой Кабанов А.В. характеризуется положительно \л.д. 105\, справки, свидетельствующие, что Кабанов А.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.111-112\,справкой из Краснобаковского РВК,что Кабанов А.В. проходил военную службу, но уволен из рядов ВС по ст.80 «б» гр.2 Пр-з МО РФ№ 315 от 1995 г. \ л.д.113\, справка , что Кабанов А.В. не зарегистрирован в центре занятости населения в качестве безработного\л.д.107\

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабанова А.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кабанова А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Кабанова А.В. положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил тяжкое преступление, мнение потерпевшей, также назначения наказания, не связанное с лишением свободы, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого Кабанова А.В., учитывая его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Кабанова ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Кабанову ФИО1 считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кабанова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию 2 раза в месяц в УИИ МРУИИ ГУФСИН России специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Кабанова А.В.до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественное доказательство - металлическую двухстворчатую икону, хранящуюся при уголовном возвратить представителю потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья        Л.В.Лебедкина.