Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



                                                               ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Каногина М.В., подсудимого Дубинина Д.С., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУБИНИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Дубинина Д.С. следует считать <данные изъяты>.

Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2 месяца 15 дней, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Дубинин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, являющегося пристроем к дому по <адрес> <адрес>, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима руками створок ворот гаража и открытия тем самым внутреннего запора, проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, похитил принадлежащий ФИО2 один рулон линолеума на жесткой основе длиной 10 метров, шириной 1.5 метра по цене 200 рублей за 1 метр, общей стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Дубинин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, являющегося пристроем к дому по <адрес>, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима руками створок ворот гаража и открытия тем самым внутреннего запора, проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, похитил принадлежащий ФИО2 один рулон сетки рабитца стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Дубинин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, являющегося пристроем к дому по <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима руками створок ворот гаража и открытия тем самым внутреннего запора, проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, похитил принадлежащий ФИО2 один рулон рубероида стоимостью 400 рублей и самовар, изготовленный в 1910 году на фабрике Баташевых стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Он же, Дубинин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, являющегося пристроем к дому по <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима руками створок ворот гаража и открытия тем самым внутреннего запора, проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, похитил принадлежащий ФИО2 мойку из нержавеющей стали в комплекте с сифоном общей стоимостью 1200 рублей и смеситель стоимостью 1200 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, Дубинин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления руками оконной рамы, проник через оконный проем в указанный <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, похитил принадлежащий ФИО2 надувной матрас марки «INTEX» в комплекте с ножным насосом марки«INTEX» общей стоимостью 4300 рублей и электрический удлинитель длиной 30 метров на четыре розетки, стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубинин Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, вину полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, свое ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Действия Дубинина Д.С. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Возражений по поводу квалификации преступлений от подсудимого Дубинина Д.С., государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Квалификация преступлений, совершенных подсудимым Дубининым Д.С. полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие вину Дубинина Д.С.:

-полное признание своей вины, раскаяние,

-способствование раскрытию преступления путем явки с повинной, дачи правдивых показаний и проведения проверок показаний на месте,

-наличие положительной характеристики из мест лишения свободы, удовлетворительной характеристики с места жительства,

-возмещение материального ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дубинину Д.С.:

-наличие опасного рецидива.

В качестве характеристики к личности подсудимого суд учитывает то, что Дубинин Д.С. в ДД.ММ.ГГГГ году 8 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.20 ч. 2, 19.15 ч. 2, 20.25 ч. 1 КОАП РФ и два раза в ДД.ММ.ГГГГ году. Суд не может не учитывать того обстоятельства, что преступления подсудимый Дубинин Д.С. совершил в период условно-досрочного освобождения. С учетом этого обстоятельства суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УПК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и окончательное наказание назначает на основании ст. 70 УПК РФ путем частичного присоединения к назначенному судом наказания не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного ст. 64 УК РФ, однако учитывает при определении срока наказания совокупность смягчающих обстоятельств вины Дубинина Д.С. и то, что находясь на подписке о невыезде он не совершал правонарушений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: матрас с насосом, удлинитель, сетку рабитцу, рулон линолеума, рулон рубероида, мойку, смеситель, самовар оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ст. 68 УК РФ:

-по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 года лишения свободы

-по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного их сложения и всего к отбытию наказания назначить 3 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и всего к отбытию наказания назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня водворения его в ИВС ОВД по <адрес> по постановлению Краснобаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: матрас с насосом, удлинитель, сетку рабитцу, рулон линолеума, рулон рубероида, мойку, смеситель, самовар оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд. Дубинин Д.С. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                           В.И. Савиных

Копия верна

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                                             В.И. Савиных