Грабеж, те. открытое хищение чужгого имущества



      Уголовное дело № 1-19\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Федеральный судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Лебедкина Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Каногина М.В.

Подсудимой Вишняковой Л.И.

Защитника адвокатов Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С.ордер , удостоверение ,

При секретаре Беловой Е.Н.,

а также при участии потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЯКОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, без определенного места жительства, неграмотная, незамужней, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова Л.И. совершила грабеж.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Вишнякова Л.И. действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в тамбуре вагона электропоезда сообщение «ст.Ветлужская - ст.Г.Московский», в пути следования по перегону ст.Ветлужская - ст.Перехватка, ГЖД, <адрес>, обратилась к ранее незнакомой ФИО4 с предложением погадать. ФИО4 на предложение Вишняковой Л.И. ответила отказом и попыталась выйти из тамбура в салон выгона, однако реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Вишнякова Л.И. действуя вопреки воли ФИО4, препятствуя той уйти, не применяя насилия, навязала той разговор об обстоятельствах личной жизни, после чего потребовала у ФИО4 передать ей в счет оказанных услуг по гаданию денежные средства в сумме рублей. После отказа ФИО4 передать указную сумму денег, Вишнякова Л.И. действуя открыто для ФИО4, рукой, сняла висевшую у той на плече дамскую сумку, и вынув из нее кошелек рукой достала из него и тем самым похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Положив похищенную купюру в карман одежды, Вишнякова Л.И. вернула ФИО4 кошелек и дамскую сумку о после остановки электропоезда на остановочной платформе Перехватка, расположенной в <адрес>, вышла из вагона и скрылась с места преступления.

В результате умышленных преступных действий Вишняковой Л.И., гражданке ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму .

Подсудимая Вишнякова Л.И. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Вишнякова Л.И. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 согласны и не возражают на вынесение подсудимой Вишняковой Л.И. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимой Вишняковой Л.И. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.1 ст. 161 УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Вишняковой Л.И. временное удостоверение личности \л.д.144 т.1\, согласно которого Вишнякова Л.И.. не имеет паспорта, в связи с его утратой, регистрации на территории РФ не имеет, удостоверение просрочено, требование ГИАЦ МВД РОССИИ и ИЦ ГУВД <адрес>, ИЦ Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу согласно, которых Вишнякова Л.И. не судима \ л.д. 148-153,т.1\, характеристика с места жительства р.п. Красные Баки, согласно которой Вишнякова Л.И. характеризуется положительно \л.д.172,175 т.1\, справки, свидетельствующие, что Вишнякова Л.И. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д. 166-167,т.1\.Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ - Вишнякова Л.И. не выявляет признаков какого - либо расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянии, она не обнаруживала признаков какого - либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде\л.д.141, т.1\.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вишняковой Л.И. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Вишняковой Л.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Вишняковой Л.И. и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, впервые совершила преступление средней тяжести, пенсионный возраст, мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевшей, которая согласна с наказанием, не связанным с лишением свободы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

ВИШНЯКОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание ВИШНЯКОВОЙ Л. И. считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать ВИШНЯКОВУ ФИО10 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, зарегистрироваться по месту жительства, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном органе, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Вишняковой Л.И. - В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ ОТМЕНИТЬ, немедленно в зале суда, и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства - купюру достоинством рублей, хранящуюся в фин. части Нижегородского ЛУВД на транспорте выдать потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья        Л.В.Лебедкина.