Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 12 \ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого СЕНИНА М. В., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ЗИМИНОЙ Н. А., при участии представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕНИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: р. <адрес>, проживающего по адресу: р. <адрес> <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, работающего по договорам, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый СЕНИН ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сенин М. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с данной целью пришел к нежилому дому, расположенному по адресу: р. <адрес> <адрес>, где, выбив плечом входную дверь закрытую изнутри на засов, незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного нежилого дома. Находясь внутри помещения, Сенин М. В. увидел кабели различного вида, которые решил похитить, вернувшись за ними в ночное время. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение кабеля, Сенин М. В., около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, через открытую им ДД.ММ.ГГГГ, входную дверь, проник в подвальное помещение нежилого <адрес> в р. <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений при помощи кусачек-бокорезов, принесенных с собой для совершения кражи, обрезал и похитил 15 метров медного телефонного кабеля ТППэп 10*2*0, 4 общей стоимостью , 25 метров медного провода ПРППМ 1*2*0, 9 общей стоимостью рублей, принадлежащих <данные изъяты>», 6 алюминиевых металлических трубок с гайками, не состоявших на балансе ОАО «<данные изъяты>», сложив похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый мешок. Своими действиями Сенин М. В. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму .

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Сенин М. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сенин М. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Сенин М. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сенин М. В., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Сенину М. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Сенина М. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Сенину М. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Сенина М. В. правильно квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сенина М. В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное содействие раскрытию и расследованию преступления. Сенин М. В. по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Сенина М. В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу кусачки - бокорезы, кусок телефонного кабеля длиной 5 метров 20 сантиметров, кусок телефонного кабеля длиной 9 метров 80 сантиметров, 25 метров двужильного провода, 6 металлических трубок, 2 фрагмента кабеля следует уничтожить.

Гражданский иск в сумме копеек является обоснованным, подсудимым признан и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

СЕНИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯСЕНИНУ ФИО1 ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ СЕНИНА ФИО1 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц,

не совершать административных правонарушений.

Взыскать с СЕНИНА ФИО1 в пользу ОАО «<данные изъяты>» копеек в возмещение ущерба от кражи.

Вещественные доказательства по делу кусачки - бокорезы, кусок телефонного кабеля длиной 5 метров 20 сантиметров, кусок телефонного кабеля длиной 9 метров 80 сантиметров, 25 метров двужильного провода, 6 металлических трубок, 2 фрагмента кабеля следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.