Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 13 \ ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ШАБАЛИНА А. А., подсудимого ЗИНОВЬЕВА В. Г., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер и удостоверение , при секретаре ЗИМИНОЙ Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗИНОВЬЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, работающего <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ЗИНОВЬЕВ ФИО1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды находившейся при потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Зиновьев В. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине 146 километра автодороги Нижний Новгород - Киров, на расстоянии около 70 метров к северу от кафе «<данные изъяты> в <адрес> <адрес> <адрес>, в то время, пока ФИО2 отвлеклась, потеряла бдительность, с целью тайного хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО2 тайно, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из правого наружного кармана пальто, надетого на ФИО2, принадлежащий ФИО2, сотовой телефон марки <данные изъяты> № имей <данные изъяты> стоимостью рублей, в котором находилась сим - карта абонента сотовой компании <данные изъяты>» с денежными средствами на счету в сумме рублей, абонентский , со шнурком для телефона, не имеющим ценности для потерпевшей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Зиновьев В. Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Зиновьев В. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Зиновьев В. Г. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Зиновьев В. Г., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Зиновьев В. Г., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении ЗиновьевА В. Г., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Зиновьеву В. Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Зиновьева В. Г. правильно квалифицированы по пункту «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Зиновьева В. Г., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Зиновьев В. Г. по месту жительства характеризуется положительно, постоянно работает, по месту работу характеризуется положительно. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Зиновьев В. Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого Зиновьев В. Г. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу пальто, сотовой телефон марки «<данные изъяты>, сим - карта абонента сотовой компании «<данные изъяты> с денежными средствами на счету в сумме рублей с абонентским , шнурок для телефона, принадлежащие ФИО2, выданные ей при производстве предварительного расследования, оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЗИНОВЬЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯЗИНОВЬЕВУ ФИО1 ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ЗИНОВЬЕВА ФИО1 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц,

не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу пальто, сотовой телефон марки <данные изъяты>, сим - карта абонента сотовой компании <данные изъяты>» с денежными средствами на счету в сумме рублей с абонентским , шнурок для телефона, принадлежащие ФИО2, выданные ей при производстве предварительного расследования, оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.