Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 14 \ ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого КРУГЛОВА А. Н., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ЗИМИНОЙ Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: р. <адрес> <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, работающего по договорам, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый КРУГЛОВ ФИО1 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Круглов А. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем демонтажа навески замка запорного устройства на входной двери веранды, с помощью отвертки, принесенной с собой, проник в помещение веранды жилого <адрес> расположенного в деревне <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в помещении веранды данного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил МРЗ-магнитолу «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью рублей, электрическую переноску, стоимостью рублей, проволоку из нержавеющей стали диаметром 3 миллиметра длинной 8 метров, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Круглов А. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома руками запорного устройства на входной двери, проник в сарай, расположенный возле <адрес> деревне <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в помещении сарая, похитил садовую тележку стоимостью рублей, принадлежащую ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Круглов А. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома запорного устройства на входной двери, с помощью отвертки, проник в жилой <адрес> деревне <адрес> <адрес> <адрес>, надлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в комнате данного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил бензопилу марки «Лесник», стоимостью рублей, водонагреватель марки «ELECTROLUX», стоимостью рублей, электрический лобзик марки «Макита», стоимостью рублей, болгарку (шлифовальную машину), стоимостью рублей, электрический триммер, стоимостью рублей, кусторез электрический, стоимостью рублен, обогреватель «ВЕКО», стоимостью рублей, тепловентилятор марки ENGY, стоимостью рублей, чайник марки «ATLANTA» стоимостью рублей, самовар, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Круглов А. Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Круглов А. Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Круглов А. Н. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Круглов А. Н., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Круглову А. Н., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Круглова А. Н., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Круглову А. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Круглова А. Н. по эпизоду хищения из сарая потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Круглова А. Н. по эпизоду хищения из дома потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Круглова А. Н. по эпизоду хищения из дома потерпевшего ФИО3 правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Круглова А. Н., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Круглов А. Н. по месту жительства характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Круглов А. Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное возмещение, причиненного преступлениями материального ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого Круглова А. Н. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде денежного штрафа или ограничения свободы суд к подсудимому не применяет.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу бензопилу, водонагреватель, электрический лобзик, болгарку (шлифовальную машину), электрический триммер, кусторез, обогреватель «ВЕКО», тепловентилятор, чайник, самовар, садовую тележку, принадлежащие ФИО2 и выданные ему при производстве предварительного расследования, оставить потерпевшему по принадлежности, МР3 магнитолу и переноску, принадлежащие ФИО3, выданные ему при производстве предварительного расследования, оставить потерпевшему по принадлежности, навесной замок уничтожить, следы рук, четыре брошюры и гарантийный талон хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

КРУГЛОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения из сарая потерпевшего ФИО2) назначить ОДИН ГОД лишения свободы без ограничения свободы,

- по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения из дома потерпевшего ФИО2) назначить ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения из дома потерпевшего ФИО3) назначить ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯКРУГЛОВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ КРУГЛОВА ФИО1 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц,

не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу бензопилу, водонагреватель, электрический лобзик, болгарку (шлифовальную машину), электрический триммер, кусторез, обогреватель «ВЕКО», тепловентилятор, чайник, самовар, садовую тележку, принадлежащие ФИО2 и выданные ему при производстве предварительного расследования, оставить потерпевшему по принадлежности, МР3 магнитолу и переноску, принадлежащие ФИО3, выданные ему при производстве предварительного расследования, оставить потерпевшему по принадлежности, навесной замок уничтожить, следы рук, четыре брошюры и гарантийный талон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.