Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 15\ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ШАБАЛИНА А. А., подсудимой ЗЕЛЕНИНОЙ Т. А., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ШАРОВОЙ И. А., при участии представителя потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЕНИНОЙ ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: р. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, образование среднее, разведенной, имеющей двоих детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> <адрес> по части 1 статьи 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимая ЗЕЛЕНИНА ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Зеленина Т. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно предметов из металла, принадлежащих <данные изъяты>», путем открытия руками не запертого навесного замка, незаконно проникла в здание электрического цеха, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного на расстоянии 200 метров к северу от <адрес> <адрес> <адрес>, откуда из корыстных побуждений, вынесла два пускателя от станка ЦМЭ-ЗБ стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму рублей, один пускатель от рубильной машины <данные изъяты>, стоимостью рублей, ротор с электростали грузоподъемностью 5 тонн стоимостью <адрес> рублей, всего на общую сумму рублей и спрятала данные детали под кустом на расстоянии 100 м. к северу от данного здания, что бы вернуться за ними в последствии, но так как увидела работников <данные изъяты>», не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов продолжая свои преступные действия, направленные на доведение преступления до конца Зеленина Т. А. подошла к кусту, под которым накануне спрятала пускатели и ротор, расположенному на расстоянии 100 метров к северу от здания электрического цеха, находящегося на расстоянии 200 метров к северу от <адрес> <адрес> <адрес> района <адрес> с целью тайного хищения вышеуказанный деталей, но увидела на территории работников <данные изъяты>», в результате чего она не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По ходатайству обвиняемой уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимая Зеленина Т. А. заявил о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Зеленина Т. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимая Зеленина Т. А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимая Зеленина Т. А., пояснила суду, что предъявленное ей, обвинение понятно, с предъявленным обвинением она, согласна, признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она, заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Зелениной Т. А., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Зелениной Т. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Зелениной Т. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана. Действия подсудимой Зелениной Т. А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимой Зелениной Т. А., суд признает рецидив в ее действиях.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает, активное способствование раскрытию преступления. Зеленина Т. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наличие у Зелениной Т. А. несовершеннолетнего ребенка, суд не признает, в качестве смягчающего обстоятельства, так как Зеленина Т. А. с сыном не проживает, воспитанием ребенка не занимается.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Зелениной Т. А. без изоляции от общества, и назначает ей наказание, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: три пускателя, ротор от электромотора выданы в период предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО2 по принадлежности, следует оставить по принадлежности, навесной замок так же выдать представителю потерпевшего по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л

ЗЕЛЕНИНУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ в отношении ЗЕЛЕНИНОЙ ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежаще поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: три пускателя, ротор от электромотора выданы в период предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО2 по принадлежности, следует оставить по принадлежности, навесной замок так же выдать представителю потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.