Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В., ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.А, ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, Зиновьев ФИО1 умысел на тайное кражу чужого имущества, путем взлома гвоздодером петель для навесного замка, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил, из помещения комнаты вышеуказанного жилого дома, принадлежащую ФИО3 флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, из помещения туалета алюминиевый кабель, сечением 3х3,5 мм, длиной 25 м, стоимостью рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часа Зиновьев ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома гвоздодером петель для навесного замка, незаконно проник в ОПУ - 110 кВ ПС Шеманиха 110\10 кВ, расположенный по адресу <адрес> А <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> два переносных заземления для РУ до 110 кВ ( S = 25 мм ), стоимостью копеек за одно заземление, всего на общую сумму копеек, прорезиненный плащ, стоимостью 400 рублей, чем причинил производственному отделению <данные изъяты> « материальный ущерб на общую сумму .

Подсудимый Зиновьев Н.Г. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Зиновьев Н.Г. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны и не возражают на вынесение подсудимому Зиновьеву Н.Г. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Зиновьева Н.Г. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: - по краже у ФИО3 - по п. А части 3 стать 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

- По краже из <данные изъяты> сети в <адрес> - по п. “Б ч.2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Зиновьева Н.Г. временное удостоверение личности \л.д.98\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Зиновьева Н.Г. судим \ л.д. 99-100\, копии приговоров \л.д.102-124\, характеристика с места жительства <адрес>, согласно которой Зиновьев Н.Г. характеризуется положительно \л.д. 56\, характеристика из мест лишения свободы согласно, которой Зиновьев Н.Г. характеризуется удовлетворительно \л.д. 79\, справки, свидетельствующие, что Зиновьев Н.Г. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.133-134\, справкао составе семьи Зиновьева Н.Г.\л.д.129\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Зиновьева Н.Г. - рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зиновьева Н.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба от преступлений.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность виновного Зиновьева Н.Г., учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства наказание, по месту жительства характеризуется положительно, в местах лишения свободы - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, а, также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зиновьева Н.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.68, 69 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к подсудимому Зиновьеву Н.Г. учитывая его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, п. А, ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы,

-по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Зиновьеву Н.Г. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Зиновьеву Н.Г. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Зиновьева Н.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Зиновьева Н.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: флягу и бухту кабеля оставить у потерпевшей ФИО3 по принадлежности, 2 переносных заземления, прорезиненный плащ, принадлежащие <данные изъяты> оставить у потерпевшего по принадлежности, навесной замок с ключом, петли навесного замка, гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья        Л.В.Лебедкина.