Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 11 \ ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимогоХАЛИЗОВА В. В.,защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ШАРОВОЙ И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИЗОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: р. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 105 УК РФ, пункту «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 167 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 06 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                                               

у с т а н о в и л

Подсудимый ХАЛИЗОВ ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Хализов В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и иных ценных предметов, имея при себе сумку, выбив входную дверь плечом, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в жилой комнате указанного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания и вещи, а именно: телевизор марки «Samsung», серийный номер <адрес>, модель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, радиоприемник «Микрон», стоимостью 500 рублей, электронный будильник, без названия, стоимостью 50 рублей, женские туфли, стоимостью 1000 рублем, 1 килограмм гречки, стоимостью 50 рублей, 1 килограмм макаронных изделий (рожков), стоимостью 30 рублей, 5 килограммов перловой крупы, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 100 рублей, 1 бутылку растительного масла «Злато» стоимостью 60 рублей, 1 килограмм сахарного песка, стоимостью 40 рублей, причинив ими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Хализов В. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Хализов В. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Хализов В. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Хализов В. В., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Хализову В. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Хализов В. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Хализову В. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Хализова В. В. правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Хализов В. В. характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Хализов В. В., суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «Б» части 2 статьи 18 УК РФ.

Учитывая, что Хализов В. В. совершил умышленное тяжкое преступление, в период непогашенной судимости, в условиях опасного рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ при этом суд не находит. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к Хализову В. В. не применяет.

Отбывание наказания Хализову В. В. суд в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление в условиях опасного рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательств по делу: телевизор марки «Samsung», с пультом дистанционного управления марки «<данные изъяты> радиоприемник «Микрон», брошюру «инструкция владельца» и гарантийный талон, выданные потерпевшей в период предварительного расследования, оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме рублей, подсудимым признан, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ХАЛИЗОВА ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима,

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯХАЛИЗОВУ ФИО1 изменить, избрать заключение под стражей с момента провозглашения настоящего приговора.

СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ХАЛИЗОВА ФИО1 в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба от кражи.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательств по делу: телевизор марки «Samsung», с пультом дистанционного управления марки «Samsung», радиоприемник «Микрон», брошюру «инструкция владельца» и гарантийный талон, выданные потерпевшей в период предварительного расследования, оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.