Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Федотова С.В., подсудимого Сизова С.П., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СИЗОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сизов С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления руками стекла из оконной рамы, проник в жилой <адрес> в р.п. <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в комнате данного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил DVD-плеер марки «LG» стоимостью 2500 рублей и 7 DVD-дисков с фильмами, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Сизов С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сизова С.П., как и орган предварительного следствия, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновение в жилище и причинившая значительный материальный ущерб гражданину).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Сизову С.П.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-полное возмещение причиненного материального ущерба,

-наличие у Сизова С.П. психического заболевания,

-наличие положительных характеристик с места лишения свободы и с места учебы.

Обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отягчающего обстоятельства, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Сизову С.П. наказание, связанное с лишением свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию. Основаниями для назначения наказания в виде лишения свободы так же служит наличие у Сизова С.П. двух предыдущих судимостей за совершение умышленных преступлений, отсутствия у него места работы, наличием у подсудимого в стадии предварительного следствия нового преступления, совершения им в ДД.ММ.ГГГГ году двух административных правонарушений, что не дает суду полной уверенности в том, что находясь на свободе при условном или ином осуждении Сизов С.П. не совершит нового преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства следует оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО2

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

СИЗОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного с

отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сизову С.П. изменить и заключить под стражу в зале судебного заседания с момента провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения Сизова С.П. под стражу и водворения его в ИВС.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «LG» и 7 DVD-дисков с фильмами, оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО2

Меру пресечения Сизову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

ФИО3 обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Сизов С.П. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                       В.И. Савиных