Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 23 \ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимогоЛОСЕВА С. В.,защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ШАРОВОЙ И. А., при участии потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛОСЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: р. <адрес> <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты> ранее судимого:

16 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                               

у с т а н о в и л

Подсудимый ЛОСЕВ ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Лосев С. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 1 метра к северу от <адрес> р. <адрес> <адрес> <адрес>, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил выпавшие из правого внешнего кармана куртки, одетой на ФИО1 ФИО1. денежные средства в размере рублей, купюрами достоинством рублей каждая в количестве штук, принадлежащие ФИО1 ФИО1., пока последний закрывал входную дверь вышеуказанного дома, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Лосев С. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Лосев С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Лосев С. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Лосев С. В., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Лосеву С. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора в отношении Лосев С. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Лосеву С. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Лосева С. В. правильно квалифицированы по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Лосев С. В. характеризуется удовлетворительно, допускал совершение административных правонарушений. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Лосева С. В., суд признает в его действиях рецидив преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, явку с повинной, полное и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшему, суд считает возможным исправление подсудимого Лосева С. В. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Назначение Лосеву С. В. иного вида наказания не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению и недопущению совершения им новых преступлений.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд к Лосеву С. В. не применяет.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательств по делу: два золотых кольца, мужские штаны, мужская куртка, женская куртка, мужские ботинки, женские сапоги выданые Лосеву С. В. в период предварительного расследования, оставить Лосеву С. В. по принадлежности.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЛОСЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы, В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ, С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ДВА ГОДА.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ЛОСЕВУ ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ЛОСЕВА ФИО1 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- не менять без согласия Уголовно - Исполнительной Инспекции место жительства,

- являться в инспекцию для регистрации.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательств по делу: два золотых кольца, мужские штаны, мужская куртка, женская куртка. Мужские ботинки, женские сапоги выданы Лосеву С. В. в период предварительного расследования, оставить Лосеву С. В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.