Нанесение тяжких телесных повреждений



                                                          ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Каногина М.В., подсудимой Каляминой Г.В., адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения 391, потерпевшего ФИО2 при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАЛЯМИНОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

                                                          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Калямина Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес> «А» по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяла на кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож и, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений ФИО2, удерживая кухонный нож в правой руке, умышленно нанесла ФИО2 один удар острием клинка указанного ножа в область живота спереди, причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением малого сальника желудка, причинив ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Калямина Г.В. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимой Каляминой Г.В., как и орган предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимой.

Обстоятельства, смягчающие наказание Каляминой Г.В.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-наличие положительных характеристик с места жительства и работы,

-наличие ходатайства МУП «Краснобаковская типография» о назначении Каляминой Г.В. меры наказания, не связанной с лишением свободы,

-совершение преступления, будучи не судимой,

-наличия ходатайства со стороны потерпевшего ФИО2 о назначении Каляминой Г.В. меры наказания, не связанной с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каляминой Г.В. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Каляминой Г.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, смыв крови с пола, образцы кров Каляминой Г.В. и ФИО2 следует уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

КАЛЯМИНУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Калямину Г.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, по графику, утвержденному начальником УИИ, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Каляминой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, смыв крови с пола, образцы крови Каляминой Г.В. и ФИО2 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Калямина Г.В. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ей его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Калямина Г.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

<адрес>                                       В.И. Савиных