Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                           ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Каногина М.В., подсудимого Кошеварова Н.Н., адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения 1676, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОШЕВАРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, регистрация по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кошеваров Н.Н., имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода низкого давления, из корыстных побуждений, находясь в кухонном помещении <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, произвел несанкционированное, незаконное, тайное подключение газовой плиты «DAKO», находящейся в кухонном помещении вышеуказанной квартиры, к внутридомовому газопроводу низкого давления, путем вскрытия вентиля на газопроводе низкого давления, вмонтированного в трубу газопровода сотрудниками <данные изъяты>», подсоединив, тем самым, указанную газовую плиту, как источник потребления газа, к газопроводу низкого давления, осуществляя, тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение природного газа. После этого Кошеваров Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода низкого давления, из корыстных побуждений, находясь в кухонном помещении <адрес> <адрес> <адрес>, путем открытия вентиля на водонагревательной колонке «DEMRAD С 125 В» и отопительном котле «КС-Г-12 Н» незаконно подсоединил к газопроводу низкого давления отопительный котел и водонагревательную колонку, как источники потребления газа. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проверки незаконное, тайное хищение природного газа Кошеваровым Н.Н. из газопровода низкого давления было пресечено сотрудниками <данные изъяты>», путем отключения вышеуказанных газовых приборов от газопровода и установления пломбы на газопроводе. Таким образом, Кошеваров Н.Н. в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества - природного газа, принадлежащего <данные изъяты>» из газопровода низкого давления, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15747 рублей 14 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кошеваров Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, представителя потерпевшего, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошеварова Н.Н., как и орган предварительного следствия, по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Кошеварову Н.Н.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-наличие положительной характеристики по месту жительства и работы,

-полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание - не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Кошеварову Н.Н. уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск погашен подсудимым Кошеваровым Н.Н. до судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ в сумме копейки.

Вещественные доказательства следует оставить в полное распоряжение Кошеварова Н.Н.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

КОШЕВАРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 8 месяцев.

Меру пресечения Кошеварову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кошеварова Н.Н. в период отбывания условного наказания встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на учет в УИИ, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства: газовый счетчик, паспорта на бытовую газовую технику, плиту, колонку, котел, счетчик оставить в полное распоряжение Кошеварова Н.Н.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Кошеваров Н.Н. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи жалобы Кошеваров Н.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

<адрес>                                       В.И. Савиных