Мошенничество и служебный подлог



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя     прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Подсудимой Таболкиной Е.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.

При участии представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Таболкиной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Таболкина Е.В., являясь муниципальным <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, в кабинете здания <адрес>, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана <адрес>», а именно денежных средств в <данные изъяты>», обладая, согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников Управления финансов администрации <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила, используя ПК и принтер, справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов ФГОУ ВиСПО» право на получение социальной стипендии сыну, куда внесла ложные заниженные сведения о своей заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года, указав, что в июне 2007 года ее заработная плата составила <данные изъяты>, на общую сумму 16060 рублей. После изготовления указанной справки Таболкина Е.В. собственноручно поставила на справке подпись заведующего отдела финансов администрации <адрес> ФИО2, предоставила справку на подпись бухгалтеру Управления финансов администрации ФИО3, которая утвердила ее своей подписью, не будучи осведомленной о ложности внесенных в справку сведений, затем лично поставила на справке печать управления финансов администрации. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Таболкина Е.В. в целях реализации умысла на хищение денежных средств путем обмана <адрес> <адрес>», а именно денежных средств в <данные изъяты>, обладая, согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации, используя свое служебное положение, вышеуказанную справку, сообщающую ложные сведения о ее доходах, заявление на получение социальной стипендии в <данные изъяты>», своему сыну ФИО4, учащемуся данного техникума, которую выполнила собственноручно за сына, и необходимый пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ предоставила в <адрес> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где специалистами ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>» было заведено личное дело на получателя социальной стипендии ФИО4, на основании которого Таболкиной Е.В. на руки была выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью директора ГУ «<адрес>» ФИО5, о среднедушевом доходе семьи Таболкиных менее прожиточного минимума. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Таболкина Е.В., имея намерения незаконно получить льготы по социальной стипендии, и реализуя свои преступные намерения, через своего сына ФИО4 предоставила справку в Учебную часть <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, после чего бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО4 была начислена социальная стипендия, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выдавалась на руки ФИО4, и составляла: ДД.ММ.ГГГГ года - рублей, ДД.ММ.ГГГГ года - рублей, ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года - рубля 50 копеек, ежемесячно. Получаемая стипендия ФИО4, который не был осведомлен о незаконности начисления стипендии, и не имел умысла на хищение денежных средств <адрес>», в полном размере передавалась матери Таболкиной Е.В., и ее использовалась по своему усмотрению. Таким образом Таболкина Е.В. путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме копеек, принадлежащих <адрес>», чем причинила <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

               

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Таболкина Е.В., являясь муниципальным служащим, <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, в кабинете здания <адрес>, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана <адрес> а именно денежных средств - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обладая, согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о <адрес> свое служебное положение, изготовила, используя ПК и принтер, справку от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда внесла ложные заниженные сведения о своей заработной плате за период <данные изъяты>. После изготовления данной справки Таболкина Е.В. собственноручно поставила на справке подпись заведующего отдела финансов администрации <адрес> ФИО2, предоставила справку начальнику отдела исполнения бюджета администрации <адрес> ФИО6, которая утвердила ее своей подписью, затем лично поставила на справке печать <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Таболкина Е.В. в целях реализации умысла на хищение денежных средств путем обмана Государственного учреждения «<адрес> <адрес>», а именно денежных средств Министерства <адрес>, обладая согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации, используя свое служебное положение, вышеуказанную справку, сообщающую ложные сведения о ее доходах, и необходимый пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предоставила в Государственное учреждение <адрес> <адрес>», расположенное по адресу: р<адрес> <адрес>, где специалистами Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>» было заведено личное дело на получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Таболкину Е.В. и бухгалтерией Государственного учреждения «<адрес>» был произведен расчет субсидий, и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно перечислялась на социальную карту на лицевой счет Борского отделения сбербанка России, и составила: . Получаемые денежные средства в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Таболкина Е.В. ежемесячно снимала с социальной карты в ДО 4335/071 Борского отделения сбербанка России по адресу <адрес> <адрес> и тратила на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом Таболкина Е.В. путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме копеек, принадлежащих <адрес> <адрес>, чем причинила Министерству <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Таболкина Е.В., являясь муниципальным служащим, <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в кабинете здания <адрес>, расположенной по адресу р.п. <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана <данные изъяты>», а именно денежных средств - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обладая, согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников <данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила, используя ПК и принтер, справку от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда внесла ложные сведения о своей заработной плате за период <данные изъяты>. После изготовления данной справки Таболкина Е.В. собственноручно поставила на справке подпись заведующего отдела финансов администрации <адрес> ФИО2, предоставила справку начальнику отдела исполнения бюджета администрации <адрес> ФИО6, которая утвердила ее своей подписью, затем лично поставила на справке печать Управления финансов <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Таболкина Е.В. в целях реализации умысла на хищение денежных средств путем обмана Государственного учреждения «<адрес> <адрес>», а именно денежных средств Министерства <адрес>, обладая согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации, используя свое служебное положение, вышеуказанную справку, сообщающую ложные сведения о ее доходах, и необходимый пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предоставила в Государственное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где специалистами Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>» было заведено личное дело на получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Таболкину Е.В. и бухгалтерией Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения <адрес>» был произведен расчет субсидий, и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно перечислялась на социальную карту на лицевой счет в Борского отделения Сбербанка России, и составила: . Получаемые денежные средства, в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Таболкина Е.В. ежемесячно снимала с социальной карты в Борского отделения сбербанка России по адресу <адрес> <адрес> и тратила на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом Таболкина Е.В. путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме копеек, принадлежащих Министерству <адрес>, чем причинила Министерству <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

               

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Таболкина Е.В., действуя единым умыслом, <адрес> месте, в кабинете здания <адрес>, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана Государственного учреждения «<адрес> <адрес>», а именно денежных средств - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обладая, согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников <адрес> <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила, используя ПК и принтер, справку от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда внесла ложные сведения о своей заработной плате за период <данные изъяты>. После изготовления данной справки Таболкина Е.В. собственноручно поставила на справке подпись заведующего отдела финансов <адрес> ФИО2, предоставила справку начальнику отдела исполнения бюджета администрации <адрес> ФИО6, которая утвердила ее своей подписью, затем лично поставила на справке печать <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Таболкина Е.В. в целях реализации умысла на хищение денежных средств путем обмана Государственного учреждения «<адрес> населения <адрес>», а именно денежных средств Министерства <адрес>, обладая согласно своим должностным обязанностям, правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации, используя свое служебное положение, вышеуказанную справку, сообщающую ложные сведения о ее доходах, и необходимый пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предоставила в Государственное учреждение <адрес> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где специалистами Государственного учреждения «<адрес>» было заведено личное дело на получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Таболкину Е.В. и бухгалтерией Государственного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки населения» был произведен расчет субсидий, и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно перечислялась на социальную карту на лицевой счет Борского отделения сбербанка России, и составила: Получаемые денежные средства в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Таболкина Е.В. ежемесячно снимала с социальной карты в ДО 4335/071 Борского отделения сбербанка России по адресу: <адрес> <адрес> и тратила на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом Таболкина Е.В. путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме копеек, принадлежащих Министерству <адрес>, чем причинила Министерству <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

              Приказом начальника Управления финансов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Таболкина ФИО1 принята на младшую муниципальную должность <адрес> <адрес>.

В соответствии с должностными инструкциями <адрес> <адрес> в должностные обязанности Таболкиной Е.В. входило: в сфере ведения каковых операций: ведение на основе ведомостей выплаты зарплаты <адрес>; в сфере исполнения функций <адрес> выполняет операции с применением компьютерной техники, предназначенной для сбора, обработки и предоставления информации при подготовке и принятии и решений, принимает документы и личные заявления на подпись начальника <адрес>, печатает по указанию руководителя служебные материалы, необходимые для работы, обеспечивает правильный учет, своевременную регистрацию, оформление и обработку входящей и исходящей корреспонденции. Несет ответственность за своевременное выполнение всех задач и обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, за достоверность предоставляемой информации, за соблюдение трудовой и исполнительной дисциплины. Обладает правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников <адрес>

<адрес> и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Таболкина Е.В., являясь <данные изъяты> <адрес> <адрес>, находясь на своем рабочем месте в кабинете здания <адрес>, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, имея корыстный умысел и личную заинтересованность на изготовление справки о заработной плате, содержащую недостоверные данные, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в кабинете Управления Финансов <адрес>, по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

Подсудимая Таболкина Е.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Таболкина Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимая обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО7 и ФИО8 в соответствии со ст.316 УПК РФ, согласны и не возражают на вынесение подсудимой Таболкиной Е.В. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Таболкиной Е.В. в совершении преступлений установленной и доказанной, суд квалифицирует ее преступные действия:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения      

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -      по ч.3 ст. 159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.      

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-      по ч.3 ст. 159 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.     

По ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальный документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающие их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Таболкиной Е.В. паспорт \л.д.144 т.2\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Таболкина Е.В. не судима \ л.д. 148, т.2\, трудовая книжка \л.д.147-148,т.2\ характеристики с места жительства, и работы, согласно которых Таболкиной Е.В. характеризуется исключительно положительно \ т.2, л.д. 149-151\, справки, свидетельствующие, что Таболкина Е.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д. 154-155, т.2\, справкой из ОВД <адрес>, что Таболкина Е.В. к административной ответственности не привлекалась \л.д.157,т.2\. Приобщенными в ходе судебного заседания кассовыми ордерами и платежным поручением, о добровольном возмещении ущерба Министерству финансов <адрес> и ГОУСПО Краснобаковскому лесхоз - техникуму.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Таболкиной Е.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таболкиной Е.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание подсудимой Таболкиной Е.В., исключительно положительные характеристики по месту жительства, и работы, ранее не судима, ни к уголовной, не административной ответственности не привлекалась, мнение государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Назначая наказание Таболкиной Е.В., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.

Кроме того, судом во исполнение ч.3 ст.60 УК РФ принимается также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной суд признает невозможным сохранение за ней права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и по ч.1 ст.292 УК РФ в соответствии со статьей 47 УК РФ назначает дополнительное наказание в виде лишения ее права занимать должность муниципального служащего, бухгалтера - кассира в органах местного самоуправления. При этом суд считает возможным не назначать Таболкиной Е.В. дополнительные наказания, предусмотренные статьями 159 частью 3 УК РФ и частью 1 статьи 292 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1,ч.2 ст.62, так как в действиях Таболкиной Е.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. »И» и «К» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также в соответствии с ч.3, 4 ст. 69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Таболкину ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФи назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ч.3 ст.159 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.159 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГч.3 ст.159 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ч.1 ст.292 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с дополнительным наказанием, в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ в виде лишения ее права занимать должность муниципального служащего, бухгалтера - кассира в органах местного самоуправления на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 ч.4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Таболкиной Е.В. два года лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы, с дополнительным наказанием, в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ в виде лишения ее права занимать должности муниципального служащего, бухгалтера - кассира в органах местного самоуправления на срок 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Таболкиной Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Таболкину Е.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Таболкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате Таболкиной Е.В., хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.В.Лебедкина.