Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



      Уголовное дело № 1-44\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя     прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С. ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брюшкова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> зарегистрированного <адрес> <адрес>, и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов,Брюшков ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение DVD - плеера у ФИО2, путем взлома навесного замка у входной двери с помощью рук и ключа, принесенного с собой, проник в <адрес>.14 <адрес> Нижегородской принадлежащую ФИО2 откуда, тайно, из корыстных побуждений, находясь в комнате вышеуказанной квартиры по вышеуказанному адресу, похитил DVD - <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов,Брюшков ФИО1, имея умысел на тайное хищение алюминиевой фляги у ФИО2 незаконно открыв навесной замок на входной двери с помощью ключа проник в <адрес>.14 <адрес> Нижегородской принадлежащую ФИО2 откуда, тайно, из корыстных побуждений, находясь в комнате вышеуказанной квартиры по вышеуказанному адресу, похитил алюминиевую флягу стоимостью рублей, принадлежащую ФИО2, своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Брюшков В.Е. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Брюшков В.Е. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны и не возражают в соответствие со ст. 316 УПК РФ, на вынесение подсудимому Брюшкову В.Е. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Брюшкова В.Е. в совершении преступлений установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия:

- по краже от ДД.ММ.ГГГГ - по п. А части 3 статьи 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

- По краже от ДД.ММ.ГГГГ - по п. А части 3 статьи 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Брюшкова В.Е копия паспорта \л.д.66-67\, требование ИЦ ГУВД Нижегородской области, согласно которого Брюшкова В.Е не судим \ л.д. 78-79\, характеристика с места жительства согласно, которой Брюшков В.Е характеризуется положительно \л.д. 70\, справка, свидетельствующая, что Брюшков В.Е не состоит на учете у психиатра л.д.77\ и состоит на учете нарколога \ л.д. 76\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брюшкова В.Е судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брюшкова В.Е. - суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность виновного Брюшкова В.Е учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, наказание, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Брюшкова В.Е руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62, 69 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к подсудимому Брюшкову В.Е.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Брюшкова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, ч.3 ст.158 УК РФ п.А, ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по краже от ДД.ММ.ГГГГ - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Брюшкову В.Е. в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Брюшкову В.Е считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Брюшкова В.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Брюшкова В.Е. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, 2 ключа, хранящиеся при уголовном выдать потерпевшей ФИО2 по принадлежности, DVD - <данные изъяты> с пультом управления марки СУПРА и тремя шнурами оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.В.Лебедкина.